Субстантивация разных видов языковых единиц. Её возможности и пределы: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Громова, Диана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Громова, Диана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ *.
Глава I. ОБЩЕ ПРОБЛЕМЫ ЯНШШ СУБСТАНТИВАЦИЯ
§ X. Предварительные замечания
§ 2. Научные предпосылки изучения объекта исследования . II
§ 3. О соотношении понятий "предаютностъ" - "субстанциальность" - "существителъность
§ 4. Место субстантивации в ряду других явлений "переходности"
§ 5. К воцросу о конверсии.,.
Глава П. СУБСТАНТИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ
ЯЗЫКЕ.
Раздел I. Субстантивация в аспекте разных ее составляющих
§ I. Общие замечания: факторы, способствующие субстантивации
§ 2. Субстантивирование разных видов языковых единиц
2.1. О субстантивировании однословных образований.
2.1.1. Субстантивирование местоимений.
2.1.2. Субстантивирование числительных
2.1.3. Субстантивирование наречий
2.1.4. Субстантивирование других языковых единиц.
2.2. О субстантивирований многословных образований . 64 И.2.1. Субстантивирование предложений
§ 3. Виды субстантивации.
3.1. Истинная субстантивация.
3.2. Квазисубстантивация
3.3. доетасуостантивация.
§ 4. Механизмы разных видов субстантивации.
раздел п. Пределы субстантивирования разных видов языковых единиц в современном английском языке
§ I. Общие замечания: факторы, препятствующие процессу субстантивации .».
1.1. Признаковые связи субстантивов.
1.2. Характер текста.
1.3. Синтаксические функции.
1.4. Частноязыковедческие ограничительные факторы
§ 2. Общая характеристика субстантивов
§ 3. Классифицирование субстантивов.
3.1. Существующие и возможные классификации субстантивирующихся языковых единиц.
3.2. Семантико-референциальная классификация субстантивов
3.2.1. Субстантивы, соотносимые с конкретным понятием
3.2.1.1. Субстантивычлестоимения.
3.2.1.2. Субстантивы-числительные
3.2.1.3. Субстантивы-личные формы глагола.
3.2.1.4. Субстантивы-наречия
3.2.1.5. Субстантивы-буквы, содержательно эквивалентные слову
3.2.2. Субстантивы, соотносимые с абстрактным понятием
3.2.2.1. Субстантив-местоимение
3.2.2.2. Субстантив-личная форма глагола.
3.2.2.3. Субстантивы-вербалии.
3.2.2.4. Субстантивы-наречия
3.2.2.5. Субстантивы-модальные слова
3.2.2.6. Субстантивы-формы вежливости
3.2.2.7. Субстантивы-слова »Yes" и
3.2.2.8. Субстантивы-союзы
3.2.2.9. Субстантивы-предлоги (спорные случаи)
3.2.3. Субстантивы, не соотносимые ни с конкретным, ни с абстрактным понятиями
3.2.3.1. Субстантивы-мевдометия.
3.2.3.2. Субстантивы нечастеречной ориентированности
3.2.3.2.1. Субстантивы-звуколодражательные единицы и комплексы.
3.2.3.2.2. Субстантивы-вербалии в составе словосочетаний
3.2.3.2.3. Субстантивы-предложения
§ 4. Необходимые и достаточные признаки и условия "перехода" единицы в существительное
§ 5. Жанрово-стилистическая дифференциация субстантивов
Глава Ш, ФУНВД0НАЛШ)-(ЖАНТШЕСК0Е ПОЛЕ СУБСТАНТИВОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. К ПОСТАНОВКЕ ПРОБ
§ I. Метод полевого структурирования при изучении субстантивов
§ 2. Полевая организация английских суостантивов при ■ взаимодействии поля субстанциальности и доля существительности . 2X
ЗАШНЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивация разных видов языковых единиц. Её возможности и пределы: на материале английского языка»
Не ослабевает интерес лингвистов к изучению языковых явлений с позиций функционального подхода, позволяющего "описать и малоизученные» комбинированные, отчасти имплицитные, "скрытые" средства языка (Бондарко 1985), переходные явления.
Исключительно рельефно важность изучения переходных явлений показана в работах Ш.Балли, В.В.Байцевой, А.Я.Баудер, Д.В.Бортэ, М.Ф.Лукина, В.Н.Мигирина, Б.Е.Зернова, Л.А.Телегина,
Явления "переходности" характеризуют все языки, и проблемы, связанные с ними, представляются актуальными как в общелингвистических исследованиях, так и в исследованиях по отдельным языкам.
Особое значение имеют в связи с этим работы по английскому языку, сама отруктура которого позволяет расширять границы "переходности" языковых единиц, следствием чего является особенно значительный объем функциональных изменений слов в процессе коммуникации.
Данная работа выполняется на основе функционального подхода к изучению языковых единиц, поскольку единицы, являющиеся объектом нашего исследования, функционально зависимы, - оуботантивы, проявляющие черты существительного и прежде всего приобретающие субстанциальное значение посредством функционирования.
Различные случаи "переходности" определяются лингвистами по-разному : переходность-переход (В.В.БабаЙцева, А.Я.Баудер, Л.В.Бортэ, Е.П.Калечиц, В.Н.Мигирйн); транспозиция (Ш.Балли, М.Д.Степанова-, Л.А.Телегин); трансформация (М.Ф.Лукин, В.НЛем-ченко); конверсия (Г.Кеннеди, Г.Керм, Е.Крейзийга, Дж.Несфильд, Г.Поутсма); синтаксическая деривация (Е.Курилович, Дж.Мейер-Миклестад., М.Д.Степанова).
Изучая одно из явлений "переходности" - субстантивацию разных видов языковых единиц, наш применяется термин "переход-переходность", так как эксплицитно указывает на постепенный переход одной языковой единицы в другую, и окончательное закрепление переходной единицы в новой для нее функции.
Под субстантивацией мы понимаем субстанциальное переосмысление языковой единицы в процессе функционирования ее в условиях, типичных для существительного, без изменения внешнего облика самой единицы. Приобретая в той или иной степени категориальное значение существительного - субстанциальности и другие признаки этой части речи - лексико-грамматические значения определенности/неопределенности, конкретности/абстрактности, одушевленности/ неодушевленности, и, следовательно, морфологические показатели множественного числа, категории притяжательности, артикли, а также рубрикационные лексические значения существительного, -субстантивирующиеся единицы вместе с тем не утрачивают некоторых своих признаков. Поэтому многие исследуемые языковые факты мы относим к пласту единиц гибридного характера.
Наш выделяются 3 вида субстантивов, имеющих разные механизмы действия и отмеченных функционально-стилистической дифференциацией»
Активность субтантивацни в русле тенденции к номинативному способу оформления высказывания вызывает необходимость глубокого изучения ее структурно-семантической системы* Если субстантивация прилагательных и причастий изучена самым тщательным образом как в русском, так и английском языках, то субстантивация других видов языковых единиц - еще мало исследованная область ж в русистике, и в англистике. Зарубежные англисты рассматривают в курсах грамматики субстантивацию числительных, отдельных местоимений и наречий как возможные случаи субстантивации. Поэтому предпринимаемая попытка описать и систематизировать все возможные средства передачи значения субстанциальности представляется важной и необходимой. Сказанным определяется актуальность данного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней описывается оубетантивы - разные виды языковых единиц современного английского языка как о точки зрения их возможностей, так и в аспекте действия ограничительных факторов»
Основной целью работы является лингвистическое описание и систематизация средств выражения субстанциальности, определение их статуса, места каждого из субстантивов по отношению к существительному.
Общая цель и круг поставленных проблем определили конкретные задачи работы:
1. уточнить сущность понятий "предмет", "субстанция", "предметность" , "субстанциальность";
2. установить соотношение между понятиями "субстанциальность" - "предметность" - "существительность";
3. систематизировать средства выражения значения субстанциальности;
4. определить статус выявленных субстантивов;
5. вычленить и охарактеризовать группы субстантивирующихся единиц;
6. показать возможности субстантивации в разных жанрово-сти-листических разновидностях текста и очертить ее пределы;
7. выявить стадии продвижения каждой из полученных групп субстантивов в направлении к существительному;
8. определить место субстантивированных единиц в функционально-семантическом поле субстантивов;
9. установить возможность корреляции данного поля с полем существительного и характер их взаимодействия.
Исходным материалом для решения поставленных в работе целей и задач послужили примеры, собранные методом сплошной выборки из текстов художественной литературы общим объемом 11,632 страницы, текстов газетно-публицистической литературы общим объемом 11,500 страниц, текстов лингвистической литературы общим объемом 11,380 страниц; данные Оксфордского словаря английского языка 1989 и Большого англо-русского словаря под редакцией И.Р.Гальперина 1987.
В работе применяются следующие исследовательские методы и приемы: функционально-семантический и компонентный анализ, сопоставление, систематизация, описательный, количественный методы, метод полевого структурирования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие общей теории переходности и взаимодействия разных типов языковых единиц на основе комплексного изучения объекта в конкретных условиях времени и места его существования с позиций новых, не использовавшихся ранее методик, под углом зрения возможностей и ограничительных факторов, Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение в дальнейших теоретических изысканиях в области словообразования частей речи, а также в практике вузовского преподавания, в спецкурсах по лексикологии и теорграшатике: данная работа может служить дополнением к разделу "Части речи", "Взаимодействие частей речи" спецкурса по теорграмматике, а также использована в рамках функциональной грамматики английского языка.
Атзобашя исследования проводилась на 3-ей межву зовской конференции по коммуникативной лингвистике "Человек и речевая деятельность" в г.Харькове (октябрь 1991), международной научной конференции "Этнокультурное наследие в обучении иностранному языку" в г.Бишкеке (сентябрь 1992), аспирантском оеминаре кафедры английской филологии № 2 Санкт-Петербургского госуниверситета (март 1993). Основные положения работы нашли свое отражение в 5 публикациях.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка цитированной литературы, списка принятых в работе сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Громова, Диана Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение подведем общий итог анализа субстантивации как языкового феномена на материале современного английского языка.
В ходе проведенного исследования были решены теоретические и практические вопросы, связанные с означенной проблемой. Прежде всего были уточнены понятия "субстанциальность", "цредметность", "существительность" и проведено разграничение понятий субстанциальности и существительности, определен терминологический статус субстантивации. На основании анализа теоретического материала и полученных практических данных традиционное определение субстантивации получает новое освещение и формулируется следующим образом: переход в существительное на основе связующих цризнаков разных видов языковых единиц с разной степенью реализации общего значения субстанциальности.
Субстантивация разных видов языковых' единиц предстает как неоднородное явление, так как, во-первых, существуют разные виды субстантивации: ее составляющими являются истинная субстантивация, проходящая 3 этапа (окказиональная, промежуточная, истинная), квазисубстантивация и метасубстантивация, причем каждый из перечисленных типов субстантивации имеет свои механизмы "опредмечивания",- во-вторых, конкретная или абстрактная, или в высшей степени абстрагированная субстанция объективной действительности отражается разными языковыми средствами.
Характеризация субстантивов со стороны заключенных в них частеречных признаков позволяет квалифицировать исследуемые единицы как преимущественно гибридные образования,
Субстантивы рассмотрены в плоскости связующих признаков в семантической, синтаксической и морфологической сферах взаимодействия. Полученные результаты обработки практических данных позволяют говорить о функциональном сближении отдельных субстантивов с существительным, которое основано на их цризнаковых связях с искомой частью речи.
Потенциальные возможности субстантивов описаны с позиций генетических, грамматических и стилистических характеристик, которые, как показано в работе, равно могут стать и их пределами.
В работе отмечается, что полнота реализации признаков и условий субстантивации детерминирует глубину цроцесса.
Систематизированы практически все номинативные средства, объединенные значением субстанциальности. Разнообразие и неоднородность языковых средств, выражающих разную степень общего значения субстанциальности, позволило высказать идею о возможности и целесообразности распределить их в субстанциальном пространстве. Стратификация субстантивов в поле субстанциальности показывает степень их приближенности к специализированному средству выражения данного значения - существительному. В связи с неоднозначностью категорий субстанциальности и существительности можно говорить о существовании двух самостоятельных полей - поля субстанциальности, представленного субстантивами, и поля существительности, представленного собственно существительными. При корреляции данных полей отдельные субстантивы, судя по всему » могут принадлежать обоим полям одновременно.
Анализ материала показывает, что субстантивы характеризуются стилистической дифференциацией.
Стилистический колорит каждого из выявленных типов субстантивов разный, в связи с чем истинные субстантивы и квазисубстан-тивы шире и разнообразнее применяются в жанрах разговорного стиля, в частности в жанре художественной литературы. Метасубстантивы свойственны "замкнутому", научному стшоо, в частности, жанру лингвистической литературы. Поэтому считаем, что при изучении субстантивации следует учитывать и фактор функционально-стилистической дифференциации.
Таким образом, проблема субстантивации разных видов языковых единиц вьпфисталлизовивается во всей своей сложности, многогранности и существенности.