Субщелочной магматизм в геодинамическом цикле Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Бочкарев, Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бочкарев, Виталий Витальевич
Введение.
Глава 1. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ.
1.1. Современные взгляды на историю развития Уральского складчатого пояса.
1.2. Магматические индикаторы геодинамических обстановок.
1.3. О классификации и номенклатуре субщелочных пород.
Глава 2. СУБЩЕЛОЧНОЙ МАГМАТИЗМ В ГЕОДИНАМИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ
УРАЛА.
2.1. Континентальный рифтогенез.
2.2. Внутриплитный магматизм горячих точек: морские горы Уральского палеоокеана.
2.3. Островодужные системы.
2.3.1. Силурийская островная дуга.
2.3.2. Девонская островная дуга.
2.4. Коллизия островная дуга - континент.
2.4.1. Геологическая позиция раннекаменноугольных базальто-идных магматитов.
2.4.2. Химизм раннекаменноугольных базальтоидных магматитов.
2.5 Окраинно-континентальные вулкано-плутонические пояса.
2.5.1. Девонский вулкано-плутонический пояс.
2.5.2. Каменноугольный вулкано-плутонический пояс.
Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ СУБЩЕЛОЧНОГО МАГМАТИЗМА И ДИАГНОСТИКА
ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК.
3.1. Калиевый субщелочной магматизм.
3.2. Калиево-натриевый субщелочной магматизм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субщелочной магматизм в геодинамическом цикле Урала»
Актуальность исследования. Субщелочной магматизм на Урале, в отличие от толеитового и известково-щелочного, до настоящего времени изучен слабо и односторонне. В основном внимание исследователей было сосредоточено на островодуясных субщелочных комплексах базальт-трахитовой формации и континентальных рифтогенных базальтоидах. Между тем продукты субщелочного магматизма выявлены практически на всех стадиях формирования Уральского складчатого пояса.
Цель работы. Выявить закономерности эволюции субщелочного магматизма и вещественного состава его продуктов в зависимости от геодинамических обстановок и последовательных стадий цикла Уилсона.
Задачи исследования. Изучение уральских субщелочных комплексов и сопоставление их с аналогичными образованиями современных геодинамических обстановок для выявления типоморфных особенностей, не зависящих от условий формирования, и установления ряда переменных характеристик, определяемых конкретной reo динамической ситуацией.
Методика исследования заключалась в детальном изучении геологических разрезов (вплоть до средне- и крупномасштабного картирования опорных площадей) и документации керна скважин с отбором проб магматических пород для последующего определения их минерального состава, главных петрогенных компонентов и элементов-примесей (когерентных и некогерентных, редкоземельных и других), графической и статистической обработки петро- и геохимических данных. На основе обобщения собственных данных о геологической позиции, составе, условиях формирования, металлогенической специализации магматических пород и комплексов с привлечением обширной отечественной и зарубежной литературы выполнены фор-мационный анализ и сопоставление с аналогичными образованиями типовых обстановок современных мобильных зон.
Фактический материал. Основу составили материалы, собранные в ходе многолетних исследований в районах Полярного (Войкарская зона и хр. Енганэ-Пэ), Приполярного (Северососъвинский район), Северного (Ивдельский и Краснотуръин-ский районы), Среднего (Западно-Тагильская, Красноуральская, Режевская и Реф-тинская зоны) и Южного Урала (Челябинско-Варненская, Гумбейская, Магнитогорская и Сакмарская зоны), а также полевой экскурсии на Курильские острова. Крупно- и среднемасштабное картирование магматических и вулканогенно-осадочных комплексов проводилось в Войкарской зоне Полярного Урала (по хоздоговору с ПГО Полярноуралгеология), в Северососьвинском районе Приполярного Урала (по хоздоговору с Главтюменьгеология), в Режевском и Рефтинском районах Среднего Урала (по хоздоговору со Среднеуральской экспедицией ПГО Уралгеология), в Гумбейской и Магнитогорской зонах Южного Урала (по хоздоговору с Челябинскгеолкомом).
В процессе работы были изучены более 5000 прозрачных шлифов, сотни ан-шлифов, обработано более 3000 полных силикатных анализов пород, около 2000 определений ЫЬ и Бг ренгено-флюоресцентным методом, 1000 количественных спектральных анализов на тугоплавкие элементы, около 300 определений РЗЭ химико-спектральным методом. Все химико-аналитические исследования выполнялись в лабораториях ИГиГ УрО РАН.
Защищаемые положения.
1. Установленная триада К, К-Ма субщелочных и толеитовых серий, периодически повторяющаяся в рифее - ордовике, раскрывает особенности динамики континентального рифтогенеза (локализация, прерывистость, пространственная миграция).
2. Калиевые субщелочные породы среднего палеозоя в аллохтонах на западном склоне Урала являются продуктами внутриплитного магматизма океанических плато - аналогами современных морских гор (гайотов).
3. В субдукционных обстановках активной окраины Уральского палеоокеана субщелочные магматические породы формировались в островных дугах (8, О) и окраинно-континентальных поясах (X), С). Они подразделяются на калиевую (шошонит-латитовую) и калиево-натриевую (гавайит-бенмореитовую) субщелочные серии. Пространственная разобщенность калиевых субформаций (сиенит-латитовой и абсарокит-шошонитовой) определяется различиями геодинамических обстановок вкрест простирания островной дуги.
4. Раннекаменноугольные К^а субщелочная (гавайит-бенмореит-трахириолитовая) непрерывная формация и предшествующая ей бимодальная К-Ыа толеитовая характеризуют процесс "пассивного" рифтинга в условиях конвергентного режима.
5. Субщелочной магматизм специфичен для основных стадий цикла Уилсона по ряду параметров (составу, масштабам проявления, типу локализации) и служит показателем определенной обстановки при геодинамических палеореконструкциях.
Научная новизна.
1. Обобщение опубликованных и собственных данных по рифейско-раннепа-леозойским проявлениям субщелочного и толеитового магматизма на Урале, позволило показать периодичность локальных проявлений континентального ("доураль-ского") рифтогенеза, его прерывистость и пространственную миграцию. В пределах каждого из этапов (R1-2, R3-V, G-O2) магматизм эволюционировал (по простиранию и вкрест простирания дискретных разрывных структур) от калиевых к калиево-нат-риевым субщелочным и толеитовым производным. Исходя из объемных соотношений и степени дифференцированности субщелочных и толеитовых магм, генерировавшихся в процессе рифтогенеза, сделана попытка качественно оценить скорости раздвига для каждого из этапов: в ранне-среднерифейское время раздвиг был локальным и быстрым, в венде - медленным и кулисным, в кембрии-ордовике - высокоскоростным по единой общеуральской системе континентальных рифтов, завершившийся океаническим спредингом.
2. На западном склоне Урала и в пределах его Главной сутуры впервые выявлены специфические проявления внутриплитного магматизма океанических плато -реликты вулканических морских гор, формирование которых, как и океанических островов, связывается с действием теплового потока и веществом мантийного плюма (горячей точки). Наиболее известные из этих проявлений - эмсские высококалиевые субщелочные базальтоиды чанчарского комплекса Сакмарской зоны - раннее считавшиеся продуктами зрелой стадии силурийской островной дуги.
3. На примере изучения силурийской и девонской островных дуг Урала установлено, что механизм образования магм повышенной калиевой щелочности над па-леозонами субдукции не был единым: в барьерных зонах калиевые субщелочные магматические породы, имеющие преимущественно сиенит-латитовый состав, завершают серию интрузивно-вулканических ассоциаций нормальной щелочности и локализованы в единых с ними центрах; в задуговых бассейнах продукты калиевого субщелочного магматизма представлены линейными центрами шошонит-абсарокитовых лав, локализованы среди субокеанических толеитов и абиссальных кремней. В первом случае имело место локальное накопление калия в остаточных расплавах при эволюции известково-щелочных магм, во втором происходили излияния исходно субщелочных мантийных магм.
4. На примере девонского и каменноугольного окраинно-континентальных поясов Урала установлено, что состав субщелочных магматических пород отражает специфику режима их формирования. С девонскими андезитоидными магматитами нормальной щелочности в составе окраинно-континентального пояса, близкого по типу к кордильерскому, ассоциируют субщелочные породы калиево-натриевой серии, которые соответствуют гавайитам - бенмореитам - трахидацитам. В отличие от девонских, субщелочные магматические породы каменноугольного пояса принадлежат калиевой субщелочной (шошонит-латитовой) серии активных континентальных окраин андийского типа. Показано, что основной причиной их петрологических различий являются reo динамические условия. Вследствие режима высокоскоростной косой субдукции в девоне существовали мигрирующие обстановки растяжения в надсуб-дукционной области по системе сдвиго-раздвигов с декомпрессионным муджиерит-бенмореитовым вулканизмом. В позднем карбоне главным фактором конвергенции была не субдукция, а надвигание восточных континентальных масс, господствовал режим сжатия, наращивания "корней гор", формировавшиеся при этом субщелочные магматиты сходны с энсиалическими островодужными шошонитами и латитами.
5. На примере раннекаменноугольных комплексов востока Южного Урала показано, что "пассивный" рифтинг в условиях аккреционной активной окраины сопровождался специфическим "декомпрессионным" мантийным магматизмом, продукты которого слагают две дискретные формации: известную К-Ыа толеитовую (рио-лит-базальтовую) и ранее не выделявшуюся К-Ыа субщелочную (гавайит-бенмореит-трахириолитовую). Закономерная последовательность толеитов и более молодых га-вайитов и муджиеритов, повторяющаяся в аналогичных ситуациях современных и древних активных окраин континентов, позволяет рассматривать эти формации в числе индикаторных при геодинамических реконструкциях зон частных коллизий типа островная дуга - континент. Специфика толеитовой и гавайит-муджиеритовой серий, формировавшихся в условиях конвергентного режима (в сравнении с аналогичными вулканитами океанических островов и "активных" эпикратонных рифтов), связывается с воздействием продуктов дегидратации субдуцированной океанической коры на мантийные источники магмогенерации.
6. Показано, что породы позднекаменноугольных монцонит-гранитных комплексов (степнинского и гумбейского типа) сходны с шошонитами и латитами Тибета, Альп, Кавказа, образовавшимися после гиперколлизии (столкновения двух континентов). Для них характерен четкий структурный контроль - внедрение вдоль раз-ломных зон, резко дискордантных к простиранию орогенного пояса. Их состав определенно указывает на генерацию из обогащенного мантийного источника.
Таким образом, впервые проведено комплексное изучение субщелочных магматических пород уникального Уральского внутриконтинентального складчатого пояса, характеризующегося полным геодинамическим циклом развития - от стадии континентального рифтогенеза до стадии межконтинентальной коллизии. Показано, что каждой стадии развития орогенного пояса соответствует свой тип субщелочного магматизма, что позволяет использовать его в качестве индикатора при геодинамических реконструкциях.
Практическое значение работы определяется использованием полученных геологических данных в практике поисковых и геолого-съемочных работ. Значительная часть новой геологической информации и научные разработки по проблемным вопросам переданы в производственные организации в виде хоздоговорных отчетов. Впервые для Уральского региона на основе геолого-геохимического изучения магматических комплексов была разработана легенда и построена геодинамическая карта-схема масштаба 1:200000 для Магнитогорской площади (Южный Урал). За освоение природных ресурсов Уральского севера получена бронзовая медаль ВДНХ СССР.
Апробация. Основные положения работы докладывались на Всесоюзных совещаниях: палеовулканологическом (Миасс, 1983), металлогеническом (Алма-Ата, 1983), тектоническом (Свердловск, 1989); на I Всероссийском металлогеническом (Екатеринбург, 1994) и I Всероссийском петрографическом (Уфа, 1995) совещаниях; на международном совещании (Европроба) по сравнительной тектонике Урала и Варисцид Западной Европы (Екатеринбург, 1995); на Уральских петрографических (Свердловск, 1981; Екатеринбург, 1997) и металлогенических (Свердловск, 1991) совещаниях; на чтениях памяти академика А.Н. Заварицкого (Екатеринбург, 1999); на региональных совещаниях: "Магматические формации складчатых областей Сибири." (Новосибирск, 1981), "Шарьяжно-надвиговая тектоника." (Уфа, 1991), "Палеовулканизм Сибири." (Томск, 1991), "Геология и металлогения." (Сыктывкар, 1993) и других.
По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 2 монографии и 3 препринта.
Объем работы. Диссертация, объемом в 278 страниц, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 103 рисунка, 33 таблицы и библиографию (327 наименований).
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Бочкарев, Виталий Витальевич
Выводы. Выполненное сопоставление показало, что на севере Урала существует две серии разновозрастных, пространственно разобщенных и геохимически различных субщелочных магматических пород. Более ранняя, калиевая, отвечает позд-несилурийским базальтоидным островодужным образованиям, которые вмещают промышленное скарновое железооруденение. Более поздняя, ранее не выделявшаяся калиево-натриевая, ассоциирует с девонскими андезитоидными вулкано-плутонитами постостроводужного магматического пояса, металлогеническая специализация которых иная, они несут золото-медно-порфировую и медно-скарновую минерализацию. В областях современного активного вулканизма К-Ыа субщелочные комплексы распространены довольно широко, располагаясь в тылу вулканических поясов на краю континентов. Они известны в Папуа Новой Гвинее, Новой Зеландии, Японии, Неваде и т.д. В отличие от продуктов горячих точек и рифтогенных обстановок, внутри-материковых и сопутствующих косой коллизии дуга - континент (см. разделы 2.1, 2.2, 2.4), в окраинно-континентальных поясах модальными являются не базанит-га-вайитовые лавы, а муджиерит-бенмореитовые пирокластолиты, которые начинали свое формирование в единых магмаподводящих структурах и даже в единых магматических камерах с известково-щелочными андезитоидными магматитами главной фазы. Продолжаясь и после затухания андезит-гранодиоритовых центров Кордильеры, специфический K-Na субщелочной вулканизм смещался в ее тыловые участки, становясь более основным, гавайит-муджиеритовым. Антидромная эволюция состава, наиболее четко проявленная на Приполярном Урале, также не свойственна классическим обстановкам гавайит-муджиерит-бенмореитового вулканизма - океаническим островам (горячим точкам), континентальным рифтам на материках и надсубдукци-онному рифтингу на их активных окраинах. Наличие протяженных на десятки километров трещинных вулканических аппаратов, изливавших подушечные муджиери-товые лавы, а также роев гавайитовых даек в люльинском комплексе говорит о локальных разрывах сплошности коры, но ассоциация девонских субщелочных эффу-зивов с мощными накоплениями красноцветной вулканогенной молассы иллюстрирует скорее режим компенсированного прогибания в тылу Кордильеры, чем рифто-генез. Неслучайно геохимические характеристики описанных муджиеритов и бенмо-реитов носят двойственный характер: крупноионные элементы (К и Na, Rb и Sr, LREE) по своей концентрации близки к характерным для континентальных гавайит-муджиеритовых серий, а высокозарядные (Ti, Nb, Zr, Y, Р) - к установленным для шошонитовых серий энсиалических островных дуг.
2.5.2. Каменноугольный вулкано-плутонический пояс
После турне-ранневизейской коллизии Магнитогорской (девонской) островной дуги с восточным континентом (казахстанидами), а на севере Урала - после затухания позднедевонского K-Na субщелочного вулканизма, завершившего магматическую активность постофиолитового краевого пояса, характер схождения плит вновь изменился. Судя по составу преобладающих магматических образований, активная окраина Уральского палеоокеана с этого времени формировалась в едином режиме с южным обрамлением Сибирского палеократона. На всем протяжении Урало-Монгольского пояса в среднем-позднем карбоне проявился мощный андезит-гранодиорито-вый, гранодиорит-гранитный магматизм андийского типа. Генерация этих магм связывается с надвиганием континентальной Сибирской плиты на океаническое ложе Палеотетиса (Hamilton, 1970; Гордиенко, 1987; Зоненшайн, Кузьмин, Натапов, 1990; Серавкин, 1997; Язева, Бочкарев, 1998, 1999). На Урале андезитоидный каменноугольный пояс - это самая молодая надсубдукционная структура, и поэтому главные элементы ее нарушены слабее предшествующих и поддаются более четкой расшифровке. С запада на восток в ней сохранились: осадочные комплексы палео-желоба (фронтальный Предуральский прогиб, заложившийся одновременно с поясом в поздневизейско-серпуховское время, Юдин, 1994; Мизенс, 1997), обширная аккреционная призма (Тагильская и Западно-Магнитогорская зоны), внешний прогиб (Центрально- и Восточно-Магнитогорская зоны), собственно магматический пояс или кордильера (Восточно-Уральское поднятие) и тыловой Тургайский прогиб.
Необходимо отметить, что для силурийского и девонского этапов конвергенции фации палеожелоба и смежной аккреционной призмы сначала частично, а затем полностью совпадали с современной зоной Главной сутуры Урала (рис. 87). Для каменноугольного этапа такое совпадение исключено, поскольку сутурная зона запечатывается тоналит-гранодиоритовыми плутонами Кордильеры. Одним из примеров является Сыростанский массив на Южном Урале. В современных окраинно-континен-тальных поясах при пологом погружении сейсмофокальной зоны расстояние от магматического фронта до желоба является значительным, достигает 250 км (Gill, 1981; Moores, Twiss, 1995). Следовательно, выход на поверхность каменноугольной сейсмофокальной плоскости должен быть намного западнее Главной сутуры Урала.
Магматические породы Кордильеры, в отличие от барьерных зон силурийской и девонской островодужных систем, однородны по составу и представлены в основном тоналит-гранодиорит-гранитными и монцодиорит-граносиенитовыми плутонами. Небольшие объемы комагматичных известково-щелочных и субщелочных эффузивных пород (лавы, туфы) поздневизейского возраста сохранились в Восточной зоне Южного Урала (Коротеев, Дианова, Кабанова, 1979; Язева, Пучков, Бочкарев, 1989). О том, что это лишь реликты эродированных околожерловых фаций, свидетельствуют мощные (более 3 км) тефротурбидитовые отложения андезитов, андези-базальтов, шошонитов и латитов поздневизейско-московского возраста в смежном с кордильерой Тургайском прогибе (Формирование., 1986). В фундаменте андезито-идных вулкано-плутонитов значительную долю составляют обширные блоки микроконтинентов (Салдинский, Челябинско-Мугоджарский, Зауральский, Шаинский, Березовский), но присутствуют и комплексы описанных выше зрелых островодужных систем (силурийской и девонской), а также фрагменты их меланократового основания.
По простиранию породы каменноугольного вулкано-плутонического пояса в обнаженной части Урала прослежены от Восточных Мугоджар на юге до окрестностей г. Верхотурье на севере, а под чехлом Западно-Сибирской низменности - до полярных районов. Ширина их ареала даже в современной структуре складчатого пояса превышает 250 км (от меридиана Верхисетского, Сыростанского гранитоидных массивов на западе до цепи Милютинско-Михайловских интрузий на востоке), что свидетельствует о формировании магматитов над пологой сейсмофокальной зоной. Ее наклон, как и на предшествующих этапах формирования активной окраины Уральского палеоокеана, был направлен под казахстаниды (на восток в современных координатах), о чем свидетельствует латеральная зональность состава андези-тоидных магматитов (Язева, 1989; Bea, Fershtater, Montero et al., 1997). Подобная морфология активной окраины и состав магматитов свойственны андийским обста-новкам. В отличие от кордильерских и, тем более, западно-тихоокеанских им свойственна низкая скорость конвергенции (первые сантиметры в год) и исчезающе малая скорость субдукции, собственно поддвига океанической плиты (Royden, 1993). Для активной окраины Уральского палеоокеана это может означать, что в карбоне
-68" т
СЕ;
Рис. 87. Схема миграции палеозой субдукции в структуре уралид - Восточно-Европейская допалеозойская (I) и Казахстано-Тянъ-шаньская раннекаледон-ская (II) континентальные плиты; 2 - осадочные комплексы пассивной окраины Уральского палео-океана и Предуральского прогиба; 3 - микроконтиненты: Центрально-Уральский (а), Восточно-Уральский (б) и Зауральский (в); 4 - Восточно-Уральский микроконтинент под аллохтонами девонских островодужных комплексов. Структурные элементы последовательных этапов формирования активной окраины Уральского палеоокеа-на: 5 - реликты ордовик-ско-силурийской аккреционной призмы; 6 - фрагменты вулканического фронта силурийской островной дуги; 7 - сутурные зоны раннедевонской коллизии островная дуга - континент; 8 - реликты фаций девонского палеожелоба и аккреционной призмы (зона Главной сутуры Урала); 9-12 - фрагменты магматических поясов, связанных с девонской сейсмофокальной зоной: 9 - внешняя (Ирендыкская) островная дуга; 10 -внутренняя (Восточно-Магнитогорская) островная дуга; 11 - окраинно-континентальный пояс; 12 - сутурные зоны турне-визейской коллизии островная дуга - континент; 13 - след каменноугольного палеожелоба (глубоководные фации Предуральского прогиба); 14 - Тургайский прогиб в тылу раннекаменноугольной Кордильеры. Магматическому фронту этого этапа соответствует заштрихованная площадь сгруженных Восточно-Уральского и Зауральского микроконтинентов. 15 - границы Уральского складчатого пояса
56
Магнитого
-56° X У ю и
12
13
14
15 поддвиг реликтов океанической плиты замедлился или прекратился совсем, но конвергенция продолжалась за счет надвигания восточных континентальных масс (ка-захстанид) и их сгруживания с палеоостроводужными комплексами (Язева, Пучков, Бочкарев, 1989; Язева, Бочкарев, 1998).
В современном андийском поясе шошонитовый вулканизм, вписываясь в поперечную надсубдукционную зональность, удален от желоба на расстояние 480-530 км (Dostal, Zentilli, Caelles et al., 1977; Barragan, Geist, Hall et al., 1998). На таких же расстояниях от палеожелоба он реконструируется в Шотландских каледонидах (Thompson, Fowler, 1986). В структуре Уральского каменноугольного окраинно-континентального пояса калиевые субщелочные магматиты локализованы вдоль тылового, восточного склона Кордильеры на сопоставимых (с современными андийскими) расстояниях от предполагаемого палеожелоба, т.е. от поздневизейско-серпуховских глубоководных осадков Предуральского прогиба. Состав этих магматитов изучался на примере александровского комплекса андезитов и латитов на левобережье р. Кар-талы-Аят в Зауралье.
Другими, более поздними проявлениями калиевого субщелочного магматизма, возможно, относящимися к гиперколлизионному этапу, являются гип- и мезоабис-сальные массивы монцонит-гранитной формации, трассирующие систему разломных зон трансформной природы, резко дискордантных к простиранию уралид. Примерами их являются степнинский и менее известный гумбейский комплексы, сложенные монцогаббро, монцонитами, сиенитами (С2-3-Р1). Гумбейский комплекс изучался мной в процессе разработки легенды к геодинамической карте-200 Магнитогорской площади (Язева, Бочкарев, 1998). По своей геологической позиции эти калиевые субщелочные интрузивные породы сходны с современными тибетскими и альпийскими шошонитами и латитами, образовавшимися после межконтинентальной коллизии гималайского типа (Venturelli, 1984; Pognante, 1991; Arnaud, 1992; Turner, 1996).
Александровский комплекс (С^-з). Низы разреза Александровского комплекса обнажены в 3-4 км западнее пос. Алексанровка, вдоль русла р. Карталы-Аят. Здесь на серые углисто-глинистые сланцы и песчаники эйфельского возраста тектонически налегают бурые ритмично-слоистые визейские вулканомиктовые молассои-ды, падающие на восток (аз. пад. 115°, угол 70-75°; рис. 88). Обломочный материал мелко галечных конгломератов и песчаников включает кварциты, мрамора, шошони-ты и латиты. Молассоиды вмещают силлы и дайки массивных биотитовых трахида-цитов (В-360 на рис. 88) мощностью около 10 м. Трахидациты мелкопорфировые, микропойкилитовой структуры, содержат около 20 % фенокристов альбитизирован-ного плагиоклаза (с реликтами АП33) и бурого биотита, обильные магнетит и апатит. Восточнее, в пос. Александровка обнажены черные, ноздреватые агглютинаты мелкопорфировых пироксен-плагиоклазовых латитов с размером спекшихся обломков 10-20 см (В-356 на рис. 88). Латитовые пирокластолиты пересечены субвулканическими дайками массивных шошонитов (В-357) мощностью до 30-40 м.
К югу от пос. Александровна на расстоянии до 3 км, в каменных карьерах обнажены розовато-серые латиты и сиенит-порфиры, массивные и брекчированные, мелко- и крупнопорфировые. Породы полностью раскристаллизованы, но неравномерно: структуры основной массы варьируют от призматически-зернистой, гипидио-морфнозернистой до микроаплитовой. Порфировые выделения представлены широко таблитчатыми кристаллами полевых шпатов размером до 4 мм (А1135.40 с каймами ортоклаза), бурым биотитом, игольчатой зеленой роговой обманкой, крупнокристаллическим апатитом и магнетитом. Породы содержат овоидные сростки (ксенолиты?) уралитизированного клинопироксена с плагиоклазом размером до 2-3 см, а также скопления крупных (до нескольких метров в поперечние) ксенолитов, останцов апо-пироксенитовых актинолититов и мраморов. Субвулканические латиты и гипабис-сальные сиенит-порфиры залегают среди флюидальных розовато-серых мелкопорфировых лав того же состава, но объем последних не велик. В южной части этих обнажений и в лавах, и в субвулканических фациях проявлены гидротермальные изменения: гнездовая турмалинизация, рассеянные карбонаты и серицит, пирит-халькопи-ритовая вкрапленность.
Выходы лавовых фаций александровского комплекса обнажены далее на юг, в каменных карьерах, которые начинаются в 2 км севернее пос. Арчаглы-Аят и тянутся до его окраины. Флюидальные и бугристые, полого лежащие кластолавы минда-лекаменных плагиофировых латитов гиалопилитовой и гиалиновой структуры неравномерно, местами сильно гематитизированы и эпидотизированы. На южной окраине пос. Арчаглы-Аят они сменяются слоистыми вулканомиктовыми песчаниками и конгломератами с галькой гематитизированных латитов и шошонитов и валунами этих же эффузивов размером до 40 см. Залегание вулканомиктовой толщи горизонтальное. И наконец, в самой южной части изученного разреза, в 2 км выше устья р. Карталы-Аят в низких скалах обнажены бомбовые туфы и флюидальные кластолавы редкопорфировых гематитизированных шошонитов с впаянными глыбами латитов, трахидацитов и вулканомиктовых туфоконгломератов.
Сходные в литолого-фациальном отношении латиты и шошониты вскрыты скважинами восточнее, в Валерьяновской зоне Тургайского прогиба, где по данным Е.П. Смирнова (1975), они залегают на средневизейских известняках. Там же, вдоль западного края Валерьяновской зоны расположена цепь небольших интрузивных тел граносиенитов и калиевых гранодиорит-порфиров (Бенкалинский, Баталин-ский и ряд других массивов) с признаками меднопорфировой минерализации.
Судя по известным разрезам, субвулканические и околожерловые фации субщелочных андезитоидов формировались параллельно с накоплением красноцветных молассоидов. В александровском комплексе (вниз по течению р. Карталы-Аят и снизу вверх по разрезу), в эволюции состава пород намечается антидромная направленность: трахидациты сменяются латитами, а затем - шошонитами (табл. 31). Согласно принятой в работе классификации (см. раздел 1.3), значительную часть вулканических пород комплекса следует относить к калиевой субщелочной серии, хотя некото
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью работы являлось выявление закономерностей эволюции субщелочного магматизма Урала в зависимости от геодинамических обстановок и последовательных стадий цикла Уилсона. Естественно, что невозможно было в равной степени изучить и охватить все вопросы и проблемы, связанные с данной тематикой. Часть важных аспектов, таких как генезис выделяемых типов и подтипов субщелочных магматических пород, их металлогеническая специализация и некоторые другие рассмотрены в самом общем виде или остались за пределами настоящей работы. В результате проведенных исследований на примере Уральского внутриконтиненталь-ного складчатого пояса было установлено, что субщелочные магматические породы формировались на всех этапах его эволюции и для основных обстановок характеризуются определенной спецификой, которая отражена в основных защищаемых положениях.
Рифейско-раннепалеозойские калиевые и калиево-натриевые субщелочные магматиты, сохранившиеся в обрамлении уралид, представлены континентальными шошонитами и породами гавайит-муджиеритовой серии. Они приурочены к точкам тройного сочленения (один из лучей которого становится рифтом) и входят в состав триады калиевых, калиево-натриевых субщелочных и толеитовых серий, закономерно сменяющих друг друга по мере раскрытия континентального рифта и снижения общего давления в источниках магмогенерации. Геологическая позиция, петро- и геохимические особенности пород (синхронные аркозовые и кварцевые песчаники, конгломераты; высокое калиево-натриевое отношение - 1,3-1,6, обогащенность титаном, цирконием, ниобием, рубидием, стронцием, легкими лантаноидами и т.п.), свойственные шошонитовым и гавайитовым ассоциациям стадии континентального рифто-генеза, образовавшимся из недеплетированного вещества мантии, позволяют отличать их от аналогичных образований других геодинамических обстановок.
На западном склоне Урала и в пределах его Главной сутуры выявлены специфические проявления внутриплитного магматизма океанических плато - реликты вулканических морских гор, формирование которых, как и океанических островов, связывается с действием теплового потока и веществом мантийного плюма (горячей точки). В отличие от субщелочных пород океанических островов, шошониты морских гор залегают непосредственно на примитивных толеитах ЫМОШЗ-типа и кремнистых осадках океанического дна. Они включают излияния нескольких фаз с эволюцией химического состава от щелочно-ультраосновного до шошонитового, но объемы вулканитов очень невелики в сравнении с океаническими островами. К числу индикаторных петро- и геохимических особенностей эмсских океанических шошонитов относятся невысокое содержание ТЮ2, РЗЭ, Шэ и Бг при первично высоком К/Ыа отношении (до 7 в современных аналогах) и повышенной концентрации иттрия.
Океанические шошониты совмещают в себе черты внутриплитных (высокий К, Y) и надсубдукционных (низкий Ti, La и др.) образований.
Среди островодужных (S, D) и окраинно-континентальных (D, С) образований активной окраины Уральского палеоокеана присутствуют породы надсубдукционных шошонитовых и гавайитовых ассоциаций. Для них характерны пространственная и парагенетическая связь с предшествующим известково-щелочным магматизмом, а также особенности состава (низкое содержание титана, циркония, ниобия, редких земель, иттрия и т.д.), обусловленные выплавками из деплетированного источника в мантийном клине под действием богатых водой флюидов, отделяющихся от субдуцированной океанической плиты. В эволюционном ряду от энсиматической островной дуги к энсиалической, от постофиолитового краевого пояса к эпиконти-нентальному в субщелочных магматитах закономерно возрастает содержание К, Na, Р, Rb, Sr и LREE (при равном содержании SiC^), подтверждая известные тенденции, установленные для современных активных окраин.
Среди раннекаменноугольных толеитовых комплексов на востоке Южного Урала выявлены продукты дискретной калиево-натриевой субщелочной серии, образовавшиеся в рифтогенных структурах, в условиях локального растяжения на фоне общего сжатия (на стадии коллизии "островная дуга - континент"). Характерные детали химического состава пород синколлизионных гавайитовых ассоциаций (повышенная концентрация Na20 и С1, относительно низкое, в сравнении с рифтогенными континентальными аналогами, содержание Nb, Zr и Ti) являются показателями генерации из деплетированного мантийного источника, испытавшего влияние над су б-дукционного хлоридно-натриевого метасоматоза.
Среди позднекаменноугольных образований Урала присутствуют массивы монцонит-гранитной формации, залегающие резко дискордантно к общему простиранию складчатого пояса. По своей геологической позиции и геохимическим характеристикам эти калиевые субщелочные интрузивные породы сходны с современными тибетскими и альпийскими шошонитами и латитами, образовавшимися после межконтинентальной коллизии. И в тех и других породах отмечена максимальная (до аномальной) концентрация легких лантаноидов, Rb, Sr, Ва и Zr, высокое K/Na отношение (до 3). Их состав указывает на генерацию из обогащенного, метасоматизи-рованного мантийного источника.