Субъективный фактор в развитии единой культуры советского народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Касимова, Турсуной Джурабаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат философских наук Касимова, Турсуной Джурабаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВЕТСКИЙ НАРОД КАК СУБЪЕКТ КУЛЬТУРНО
ИСТ ОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
§ I. Сущность советского народа, этапы становления, основные его черты
§ 2. Формирование и развитие единой культуры советского народа как закономерность
Глава П. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ ЕДИНОЙ ОБЩЕСОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Субъективный фактор зрелого социализма, его роль в развитии интернациональной культуры советского народа
§ 2. Развитие единой культуры советского народа как этап становления общечеловеческой культуры коммунизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективный фактор в развитии единой культуры советского народа»
Актуальность темы. Возникновение и развитие новой исторической общности - советского народа - является подтверждением идей классиков марксизма-ленинизма о том, что уничтожение классового антагонизма, строительство социа лизма ж коммунизма неизбежно приводит к интернационализат оди общественной жизни .
Одной из актуальных задач общественных наук в настоящее время является исследование теоретико-одетодологиче -ских вопросов функционирования и закономерности развития новой социальной и интернациональной общности - советского народа, существенной чертой которого является единая интернациональная культура. В связи с этим большое зна -чение приобретает изучение ее не только объективных условий становления и развития, но и субъективного фактора, роль которого в условиях зрелого социализма возрастает. Это важно для глубокого понимания закономерностей ее раз-■ вития и, следовательно, для эффективного воздействия на процессы дальнейшего сближения национальных культур.
I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.
371; т.35, с.221; т.4, с.445. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37, с.346; т.52, с.301; т.45, с.440; т.41, с.186.
Актуальность избранной темы определяется еще и тем, что она органически вытекает из потребности современной идеологической борьбы. Особенность исторического перио -да, переживаемого человечеством в настоящее время, отмечена "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов -социализма и империализма. Идет борьба за уши и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества за висит в немалой степени от исхода этой идеологической т борьбы"4*.
Б этих условиях для решительного идеологического от -пора буржуазным теоретикам, проповедующим о "нецелесообразности" советского опыта интернационального содружества и братства народов, о "принудительной руссификации национальных культур" и т.д., возрастает необходимость исследования единой общесоветской культуры, раскрытия того, что формирование и развитие последней есть результат новых социально-политических отношений и желания самих народов СССР.
Степень разработанности проблемы. За последние два десятилетия советскими учеными проделана плодотворная работа в исследовании проблем теории советского народа как новой исторической общности людей. В работах А.Г.Агаева,
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.7.
Э.А.Баграмова, А.О.Бороноева, Т.Ю.Бурмистровой, А.Ф.Даш-дамирова, М.С. ДЕунусова, С .Т.Калтахчяна, М.Д.Кашари, М.П.Ким, . М.И.Куличенко, М.Н.Росенко, М.М.Сужикова, Н.И.Тарасенко, П.Н.Федосеева, А.И.Холмогорова и других 'исследованы социальная сущность и закономерности функционирования и развития новой исторической общности, возрастание ее роли в дальнейшем сближении народов. Однако в работах вышеуказанных и других авторов отсутствует исследование вопроса о роли субъективного фактора в развитии советского народа как целостности, так и его признака общесоветской интернациональной культуры, в то время, как необходимость анализа данного процесса подчеркивается постоянно. С другой стороны, в работах исследователей культзфы А.И.Арнольдова, С.Н.Артановского, Э.А.Баллера,^ Е.В.Боголюбовой, Ю.А.Вишневского, В.А.Горбунова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, М.Т.Иовчука, М. С.Кагана, Д.Н.Когана, Ю.А.Лукина, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, В.И.Толстых, С.Ш.Шермуха-медова, Б.Д.Яковлева и других, успешно разрабатывающих теорию культуры, отсутствует специальный анализ единой общесоветской культуры.
Вместе с тем общесоветская культура - реальность,изучение которой имеет не только теоретико-методологическое, но и большое практическое значение, ибо "без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализт ма не оправиться".
В силу этих причин необходимо всестороннее изучение этого процесса.Анализ существующей литературы показывает, что одним из важных вопросов,требующим исследования,является проблема места и роль субъективного фактора в дальнейшем развитии единой советской культуры, которая,являясь одним из признаков новой исторической общности,оказывает существенное влияние на ее характер и теш развития.
За последние годы в нашей философской литературе стала интенсивно разрабатываться проблема субъективного фак-тора.Интерес исследователей к проблеме объясняется возрастающей ролью народных масс во всех сферах общественной жизни .Вот почему наряду с общими исследованиями субъек2 тивного фактора стали появляться работы,посвященные его
1 Речь тов.Черненко К.У. на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. - Коммунист, 1984, 4, с.7.
2 См.: Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности. М.,1968; Приписнов В.И. Проблема субъективного фактора в историческом материализме. Душанбе, 1966; его же. Механизм действия социальных законов и субъективный фактор. Душанбе, 1972; Горбатов В Л. К вопросу о понятии субъективного фактора общественного развития.- В кн.: Актуальные проблемы социального познания. М.,1982, с.16-23; Докусаева Т.В. К вопросу об основных элементах субъективного фактора и его структуре,- В кн.: Категории диалектики и научное познание. Саратов, 1983, с. 120-125 и др. роли в отдельных сферах общественно^ жизни.*
Однако в научной литературе пока нет работ, специально посвященных исследованию роли субъективного фактора в создании и развитии единой культуры советского народа.
Отмеченные выше обстоятельства, неразработанность указанной проблемы, определили выбор автором темы исследования.
Основной целью исследования является раскрытие роли субъективного фактора в развитии единой культуры советского народа.
Задачи исследования. Автор, не претендуя на охват и решение всех сторон темы, в основном сосредоточивает свое внимание на рассмотрении:
- закономерностей формирования советского народа как новой социально-межклассовой и межнациональной общности людей, основных этапов его развития;
- становления советского народа интегрированным субъектом единой культуры;
I Гурьева Л.С. Анализ субъективного фактора социальной значимости профессии (на примере экономиста). - В сб.: Проблемы социального познания и управления. Томск, 1982, с.90-1С8; Хаав К. Некоторые проблемы изучения субъективных факторов социальной интеграции. - В сб.: О формировании социальной однородности. Таллин, 1981, с.212-217; Материалы к Всесоюзной конференции "Развитие социальной структуры советского общества". Таллин, 1981, октябрь, 21-23 и др.
- сущности единой культуры советского народа и источников ее единства;
- сущности субъективного фактора и его места в дальнейшем развитии единой культуры советского народа;
- места и роли единой культуры советского народа в становлении общечеловеческой культуры коммунизма.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма. Важное методологическое значение для раскрытия темы имела открытая классиками закономерность возрастания роли народных масс в ходе истсрриче -с кого развития, основные положения марксизма-ленинизма .■ по национальному вопросу, о сущности культуры и значении культурного фактора в развитии социалистических общественных отношений, учении об объективных и субъективных факторах общественного развития. В работе автором широко использованы материалы и документы КПСС, материалы празднования 60-летия СССР, положения Конституции СССР, статьи и речи партийных и государственных деятелей Советского Союза, также работы советских ученых-обществоведов по данной проблеме, статистические сборники ЦСУ СССР, союзных республик и другие источники.
Научная новизна диссертации состоит в том, что: -1 показана сущность, этапы становления, основные черты советского народа как интегрированного субъекта качественно новой единой интернациональной культуры;
- выявлены основные черты единой обще советской кульТУРЫ> рассмотрены ее объективные условия и субъективные факторы;
- раскрыта возрастающая роль субъективного фактора в развитии единой обще советской культуры в условиях зрелого социализма;
- интернациональная культура советского народа рассмотрена как один из этапов становления общечеловеческой культуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем исторического материализма и теории научного коммунизма и в подготовке спецкурсов по теории культуры в ВУЗах, в управлении процессом дальнейшего сближения культуры "народов нашей страны. Ряд выводов и предложений могут быть использованы в системе политического образования, массово-агитационной и идеологической работе. Кроме того, вывода работы имеют определенное значение для дальнейшего исследования развития советского народа и его интернациональной культуры.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Руководствуясь ленинским требованием подходить к научному исследованию любого явления так, чтобы "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло,какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь*1, автор в первой главе данной работы рассмотрел становление и развитие новой исторической общности, ее структуру, уделяя большое внимание в связи с избранной темой, одному из признаков советского народа -единой интернациональной культуре.
В ходе развития советского народа претерпевают изменения и его признаки. Так, если на первом этапе развития этой новой исторической общности в экономической сфере установилось сотрудничество наций и народностей, то на втором этапе ее развития создан единый народнохозяйственный комплекс в масштабе всей страны: в социально-политической - если на первом этапе речь шла об однотипности социально-классовой структуры, то на втором - утверждается социально-классовая однородность; в духовной сфере -если на первом этапе развития советского народа шло бурное развитие национальных культур, на втором этапе - в развитии культур - тенденция интернационализации приводит к формированию единой обще советской культуры.
Рассматривая социальные детерминанты формирования и развития этой культуры, автор приходит к выводу, что ее становление и развитие является одной из закономерностей развитого социалистического общества.
Исходя из понимания культуры как реализации сущностных сил человека в творческой деятельности, представляющей собой диалектическую взаимосвязь ее результативных и процессуальных сторон, единая общесоветская культура
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67. рассматривается как утверждение единой тенденции реализации сущностных сил в деятельности социалистических классов, наций и народностей, являющихся структурными элементами новой исторической общности по усвоению и созданию материальных и духовных ценностей. Обосновывается, что единая обще совет екая культура не есть результат насильственной политики партии и государства, а она обусловлена общностью цели, воли, желания наций и народностей нашей страны.
В условиях зрелого социализма все более возрастает роль субъективного фактора в жизни общества, в том числе и в развитии единой обще советской культуры. Отсюда логичным с точки зрения автора было рассмотреть во второй главе данной работы сущность субъективного фактора развитого социалистического общества, его роль в развитии единой интернациональной культуры советского народа, ибо изучение субъективного фактора есть нечто иное как изучение социальных детерминантов общественных явлений, в данном случае единой .общесоветской культуры.
Известно, что объем субъективного фактора зависит от его носителя, т.е. от субъекта. Рассматривая функционирование субъективного фактора в развитии единой общесоветской культуры, необходимо отметить, что субъектом последней выступает интегрированный социальный субъект - новая историческая общность - советский народ. Это накладывает отпечаток и на сам характер субъектив -ного фактора этой культуры, который можно определить как выражение таких сторон в деятельности советского народа как сознательность, организованность, воля, энергия, творчество для развития единой общесоветской культуры.
Благодаря проявлению перечисленных компонентов субъективного фактора в деятельности советского народа по освоению и созданию материальных и духовных ценностей, происходит все большее включение народных масс в создание единой интернациональной культуры. Это способствует увеличению масштаба реализации возможностей, заложен -ных в объективных условиях зрелого социализма для дальнейшего развития рассматриваемой культуры, тем самым влияя на характер и темп ее развития.
Являясь одной из форм становления культуры коммунизма, будучи одним из признаков советского народа, единая общесоветская культура сама оказывает большое влияние на дальнейшее совершенствование этой новой исторической общности по продвижению ее к мировой общечеловеческой ассоциации людей. Этому посвящен второй параграф вто -рой главы.
В заключении сформулированы главные теоретические выводы, к которым пришел диссертант в результате пред -принятого исследования.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Касимова, Турсуной Джурабаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили сформулировать автору следующие выводы и положения.
В результате построения развитого социалистического общества завершается процесс формирования советского народа - новой исторической общности, являющейся первым типом социально-интернациональной организао о ции людей, возникшей на основе утверждения социального и интернационального единства классов и социальных
J О о « групп, нации и народностей, характеризующейся устои -чивыми признаками экономической общности, территории, языком межнационального общения, единой интернацио -нальной культурой и являющейся конкретно-исторической формой стирания социально-классовых и национально-этнических различий, и перехода к мировой общечеловеческой ассоциации людей.
Будучи одним из признаков советского народа, возникнув на основе единства экономической, социально-политической и духовной жизни, являясь результатом проявления его желания и воли, единая обще советская культура коренным образом отличается от культуры антагонистических формаций как по уровню своего развития, так и по содержанию, по своей социальной и идейной направленности.
На основе анализа теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма и теоретических достижений современных ученых марксистов автор придерживается определения культуры как реализации сущностных сил человека в творческой деятельности, которая представляет собой диалектическую взаимосвязь ее результативных и процессуальных сторон. Исходя из этого понимания культуры, диссертант рассматривает единую общесоветскую культуру как утверждение единой тенденции реализации сущностных сил в деятельности социалистических классов,наций и народностей, являющихся структурными элементами новой исторической общности по усвоению и созданию материальных и духовных ценностей.
Автор обосновывает, что формирование и развитие единой интернациональной культуры стало возможным в силу социальной однотипности самого ее субъекта - советского народа. Социалистическая классовая сущность этой новой исторической общности составляет основу единства общесоветской культуры, а нации и народности, будучи структурными элементами советского народа, являются формой для ее национального многообразия.
Важными факторами для дальнейшего укрепления и развития единой общесоветской культуры являются: возрастающее сближение культурного уровня наций и народностей нашей .страны, рост их активности в создании материальных и духовных ценностей; углубления идейного единства народов; усиления интернационального содержания в создающихся духовных ценностях национальных культур; стирание различий в потреблении культуры классами и совдальной группой всех наций и народностей.
Исследуя единую интернациональную культуру советского народа, автор выделяет ряд объективных причин, являющихся сдерживающим фактором дальнейшего развития. Таковым выступают существующие некоторые диспропорции в социальной структуре наций и народностей, неравномерность сосредоточения очагов культуры и культурно-просветительской работы.
Автор отмечает, что сближение наций и народностей в сфере духовной культуры идет не такими быстрыми темпами как в экономической и политической. Это обусловлено спецификой духовной сферы, именно в ней существенно отражаются национальные факторы жизни народов, полнее выражены элементы национальной культуры, традиций, обычаев, коренящихся в глубинных пластах национальной психологии.
Однако в ходе дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества, под воздействием объективных условий, процесса интернационализации общественной жизни народов нашей страны, происходят прогрессивные изменения и в национальном самосознании наций и народностей, которые все больше исходят в оценке материальных и духовных ценностей из общесоветских критериев, что является свидетельством качественного роста субъективного фактора зрелого социализма. Чем прогрессивнее общественный строй, тем выше уровень развития субъективного фактора. Подтверждением этого является субъективный фактор развитого социалистического общества.
Б каждом конкретном случае объем и уровень субъективного фактора зависят от того, какие классы как социальные группы,партии или личности выступают в качестве субъекта социального действия. Рассматривая функционирование субъективного фактора в развитии единой общесоветской культуры, диссертант отмечает, что субъектом последней выступает интегрированный социальный субъект -новая историческая общность - советский народ.Это накладывает отпечаток и на сам характер субъективного фактора этой культуры, который можно определить как выражение таких сторон в деятельности советского народа как сознательность» организованность, воля, энергия, творчество для развития единой общесоветской культуры.
Анализ процесса функционирования и развития единой культуры советского народа показывает,что закономерным процессом в ее развитии является рост объема самого субъекта этой культуры. Во все возрастающем масштабе происходит включение трудящихся нащей страны в создание материальных и духовных ценностей, свидетельством которого является рост их политической сознательности, организованности, творческой самодеятельности как в сфере непосредственного производства, так и в социально-политической и духовной, тем самым определяя перспективу развития единой культуры советского народа в культуру общечеловеческую, коммунистическую, которая "вбирая" в себя и развивая все лучшее, что создано мировой культурой, является новой, высшей ступенью в культурном развитии человечества. Она воплотит в себе все многообразие и богатство духовной жизни общества, высокую идейность и гуманизм нового мира, это будет культура бесклассового общества, общенародная, общечеловеческая"*.
Диссертант, исследуя механизм функционирования субъективного фактора единой общесоветской культуры, отмечает следующее : все большее включение народаых масс в созидание культурных ценностей способствует увеличению масштаба реализации возможностей, заложенных в объективных условиях социализма, для дальнейшего развития этой культуры; растет степень сознательности в деятельности всего советского народа и его компонентов - наций и народностей, в потреблении и созидании материальных и духовных ценностей; качественная реализация таких компонентов субъективного фактора как степень сознательности, воли, энергии в развитии единой интернациональной культуры советского народа способствует постепенному преодолеванию сдерживающих причин ее дальнейшего совершенствования; возрастающее влияние субъективного фактора на характер и темп развития единой обще советской культуры определяет дальнейшие перспективы ее развития.
Для более четкого представления перспективы развития культуры будущего, для определения конкретных путей ее развития, необходимо, на наш взгляд, полное и глубокое исследование единой интернациональной культуры советского народа, раскрытия закономерностей ее развития в условиях зрелого социализма. И только обращаясь в живой практике Формирования и развития этой культуры в условиях развитого социалистического общества, можем добиться ощутимых успехов в разработке теории культуры, понять и объяснить всю совокупность культурно-исторических процессов, взятых в статике, так и в динамике, с проникновением в тенденции их будущей устремленности к безраздельному торжеству культуры коммунизма*.
В данной работе выявлены и рассмотрены далеко не все вопросы исследуемой проблемы о роли субъективного фактора в развитии единой интернациональной культуры советского народа, но вместе с тем автор стремился в общих чертах с позиции исторического материализма, подлинной обще социологической теории исследовать основные теоретические и методологические аспекты избранной темы.
Обогащение и развитие единой интернациональной культуры советского народа в ходе социалистического и коммунистического строительства предполагает необходимость ее дальнейших исследований.
I См.: Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Ростов-на-Дону, 1979, с.263.