Структуры комплексов бактериальных формиатдегидрогеназ с коферментом и субстратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат физико-математических наук Филиппова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филиппова, Екатерина Валерьевна
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Рентгеноструктурное исследование D - специфичных дегидрогеназ 2-гидрокси кислот.
1.1.1. Структура D - специфичных дегидрогеназ.
1.1.2. Связывание кофермента (NAD+) и субстратов с D-специфичными дегидрогеназами.
1.2. Структура ЫАО+-зависимой формиатдегидрогеназы из метилотрофных бактерий Pseudomonas sp.IOl.
1.2.1. Общая характеристика бактериальных NAD '-зависимых формиатдегидрогеназ.
1.2.2. Пространственные структуры апо- и холо-формы формиатдегидрогеназы Сравнение со структурами D-специфичных дегидрогеназ.
1.2.3. Структура активного центра холо-формы формиатдегидрогеназы.
1.2.4. Модель связывания формиат-иона в активном центре фермента.
2. Материалы и методы исследования
2.1. Получение кристаллов комплексов формиатдегидрогеназы из бактерий Pseudomonas sp. 101 и Morcixella sp.C2.
2.2. Сбор и обработка дифракционных данных.
2.3. Решение и уточнение структур.
2.4. Съемка и обработка данных малоуглового рассеяния.
3. Результаты и их обсуждение
3.1. Новая кристаллическая модификация апо-формы формиатдегидрогеназы из бактерий Psendomonas ар. 101.
3.2. Структура формиатдегидрогеназы в комплексе с формиат-ионом.
3.3. Структуры мутантных форм формиатдегидрогеназы.
3.4. Кристаллическая структура новой формиатдегидрогеназы из бактерий Moraxella sp.C2.
3.4.1. Кристаллическая структура комплекса формиатдегидрогеназы из бактерий Moraxella sp.C2 с формиатом.
3.4.2. Кристаллическая структура комплекса формиатдегидрогеназы из метилотрофных бактерий Moraxella sp.C2 с NAD1 и азид-ионом.
3.5. Исследование свободного фермента, двойных и тройных комплексов формиатдегидрогеназы методом малоуглового рентгеновского рассеяния.
Основные результаты работы и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры комплексов бактериальных формиатдегидрогеназ с коферментом и субстратом»
NAD'-зависимая формиатдегидрогеназа (FDH) катализирует окисление формиат-иона до углекислого газа при сопряженном восстановлении никотинамидадениндинуклеотида (NAD"') до NADH. Схожие по физико-химическим свойствам формиатдегидрогеназы были обнаружены в разных организмах, включая, бактерии, дрожжи, грибы, высшие растения и млекопитающих. FDH из метилотрофных микроорганизмов является основным кандидатом на использование в качестве универсального биокатализатора, регенерирующего NADH.
FDH принадлежит к суперсемейству D-специфичных дегидрогеназ 2-гидроксикислот. Белки данного семейства имеют схожую структурную организацию полипептидной цепи. Молекулы D-специфичных дегидрогеназ состоят из двух доменов: кофермент-связывающего домена и каталитического домена. Кофермент-связывающий домен является консервативным в структурах D-специфичных дегидрогеназ и ответственен за связывание NAD+. Каталитический домен специфичен для каждого белка и определяет его каталитические свойства. В растворе и кристаллах молекулы ферментов формируют димерную структуру, в которой две субъединицы димера связаны поворотной осыо симметрии второго порядка. В димере субъединицы контактируют кофермент-связывающими доменами. В силу простоты структуры субстрата (формиат-иона) и отсутствия в ходе каталитической реакции стадий переноса протонов FDH изучается как модельный фермент для выяснения основных закономерностей переноса гидрид-иона в активном центре D-специфичных дегидрогеназ.
На сегодняшний момент детально исследованы две пространственные структуры FDH из метилотрофных бактерий Pseitclomoncis sp.101: свободный фермент (апо-форма FDH) и тройной комплекс FDH-NAD+-a3Hfl-HOH (холо-форма FDH). Молекулы FDH в структурах свободного белка и тройного комплекса различаются относительным положением доменов. Апо-форма FDH имеет «открытую» конформацию, а холо-форма FDH «закрытую». Конформационные перестройки молекулы во время ферментативного процесса относят к одному из основных свойств D-специфичных дегидрогеназ. Конформационные перестройки при переходе молекулы FDH в закрытую (продуктивную) конформацию могут быть вызваны связыванием ферментом молекулы NADT, формиата или их одновременным связыванием. Получение структур двойных и тройных комплексов FDH с субстратом (формиат-ионом), коферментом (NAD"1") и его аналогами позволит расширить представления о молекулярном механизме катализа и понять причины изменения структуры ферментов данного семейства.
Данная работа посвящена рентгеноструктурному исследованию структур FDH из метилотрофных бактерий Pseudomonas sp.IOI и Moraxella sp.C2, их двойных и тройных комплексов с формиатом, NAD+, аналогом NAD"1" (NADH), а также изучению структур мутантных форм FDH из бактерий Pseudomonas sp.IOI.
В рамках данного исследования были решены следующие задачи: (Г) получены кристаллы комплексов FDH из метилотрофных бактерий Pseudomonas sp.IOI и Moraxella sp.C2 с формиатом, NAD"'", а также кристаллы мутантных форм FDH из бактерий Pseudomonas sp.IOI и их комплексов с NADH; (2) проведено решение структур; (3) проведен сравнительный анализ структуры апо-формы FDH в двух разных кристаллических модификациях и исследовано влияние кристаллографического окружения на структуру молекулы; (4) проведен сравнительный анализ структур FDH из метилотрофных бактерий Pseudomonas sp.IOI и Moraxella sp.C2\ (5) проведен анализ структур комплексов FDH и её мутантыых форм; (6) обсуждены причины структурных изменений молекулы фермента в процессе ферментативного катализа на основе данных рентгеноструктурного анализа и малоуглового рентгеновского рассеяния.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Филиппова, Екатерина Валерьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Разработана методика кристаллизации формиатдегидрогеназы из метилотрофных бактерий Pseudomonas sp.IOI (FDHP) и бактерий Moraxella sp. С2 (FDHM) в свободном состоянии и комплексов ферментов с коферментом (NAD+), субстратом (формиат-ионом) и его аналогом (азид-ионом), а также мутантных форм и их комплексов с NADH.
2. Решена и уточнена до Rlac(or=20,7% при разрешении 2,1 А структура новой кристаллической модификации апо-формы FDHP.
3. Решены структуры двух комплексов FDFIP с формиат-ионом (IW=22,3% при разрешении 2,19А, Rractol.-20,5% при разрешении 2,28А). Найдено два места связывания формиат-иона в активном центре фермента.
4. Решены структуры двух мутантных форм, содержащие замены в области активного центра и на поверхности белка, FDFIP Т7 (Riac,(ll=l 6,1 % при разрешении 2,31 A), FDFIP GAV (Rraci«r=17,9% при разрешении 2,39А) и двойного комплекса FDFIP GAV с NADFl (Rraclor=20,7% при разрешении 3,1 А).
5. Решены структуры двойного комплекса с формиатом (Rfack,r=23,l% при разрешении 2,ЗА) и тройного комплекса с NAD"r и азид-ионом (Rlack:il=14.2% при разрешении 1,95A) FDH из бактерий Moraxella sp.C2. Сравнение полученных структур между собой и со структурами апо- и холо-формы FDHP позволило понять причины конформационных изменений структуры в процессе катализа. Выявлена роль каталитически важного гистидина (332) в связывании субстрата (формиат-иона) и роль С-коцевого участка цепи в связывании кофермента (NAD+).
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю Полякову Константину Михайловичу за внимание, помощь и поддержку в осуществлении данной работы. Я признательна своему научному консультанту Попову Владимиру Олеговичу за помощь на всех стадиях нашей совместной работы. Благодарю за неоценимый вклад и обсуждение результатов работы Тихонову Тамару Викторовну и Тишкова Владимира Ивановича. За возможность сбора дифракционных данных от исследованных кристаллов благодарю группу Ламзина B.C. (EMBL Hamburg Outstation), группу Майнора Владека (University of Virginia, Molecular Physiology and Biological Physics) и группу структурных исследований рибосомных белков под руководством Никонова С.В. (Институт Белка РАН). Благодарю Садыхова И.Г., аспиранта Института Биохимии РАН, за предоставление фермента. Благодарю Сосфенова Никиту Ильича, сотрудника Института Кристаллографии РАН, за внимание и помощь в проведении предварительных экспериментов на лабораторном источнике рентгеновского излучения. За всевозможную поддержку и внимание благодарю Строкопытова Бориса Владленовича и Самыгину Валерию.