Структурно-семантические и функционально-коммуникативные особенности русских бессоюзных сложных предложений в зеркале болгарского языка: Лингво-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ермакова, Марина Владимировна

  • Ермакова, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 247
Ермакова, Марина Владимировна. Структурно-семантические и функционально-коммуникативные особенности русских бессоюзных сложных предложений в зеркале болгарского языка: Лингво-методический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Марина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования.

§ 1. Вопрос о характере и типах бессоюзных сложных предложений в русском языке.

§2. Понятие бессоюзных сложных предложений в болгарском языке.

§3. Специфика преподавания бессоюзных сложных предложений в болгароязычной аудитории.

§4. Представление структурно-семантических типов русских бессоюзных сложных предложений.

Глава 2. Структурно-семантические типы бессоюзных сложных предложений.

§ 1. БСП с перечислительной семантикой.

§2. БСП со значением противопоставления.

§3. Изъяснительные БСП.

§4. Пояснительные БСП.

4.1. БСП с общим значением пояснения.

4.2. БСП с объяснительным значением.

§ 5. БСП с определительным значением.

5.1. БСП с собственно определительными отношениями.

5.2. БСП с отношениями уподобления.

§6. БСП, выражающие отношения, связанные с категорией ирреальной модальности (БСП с отношениями условия).

§7. БСП, выражающие причинно-следственные отношения.

7.1. БСП с маркированным компонентом причины.

7.1.1. БСП, выражающие отношения следствие - причина.

7.1.2. БСП с отношениями логического вывода.

7.2. БСП с маркированным компонентом следствия.

7.2.1. БСП со значением собственно следствия.

7.2.1.1. БСП с референтным значением следствия.

7.2.1.2. БСП со значением меры и степени.

7.2.2. БСП со значением прогноза.

§8. БСП, выражающие целевые отношения.

§9. БСП, выражающие антилогические отношения.

§ 10. БСП с временным значением.

Глава 3. Модель представления БСП и методический эксперимент в болгароязычной аудитории.

§ 1. Система упражнений.

§2. Возможная модель представления БСП.

§3. Методический эксперимент.

§4. Контрольная работа, использовавшаяся в качестве предэкспериментального среза.

§5. Анализ протоколов предэкспериментального и завершающего среза.

§6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функционально-коммуникативные особенности русских бессоюзных сложных предложений в зеркале болгарского языка: Лингво-методический аспект»

В течение примерно последних сорока лет в лингвистической науке синтаксис занимает приоритетное положение. Это обусловлено не только бурным развитием собственно синтаксической теории, но и осознанием того, что рассмотрение сквозь призму синтаксиса многих явлений, относящихся к лингвистике текста, теории коммуникации, дискурса, с одной стороны, а с другой стороны морфологических явлений помогает увидеть их по-новому.

Синтаксическая близость русского и болгарского языков несомненна, так же как существенны различия в синтаксическом строе, которые проявляются наиболее очевидно на стилистической периферии двух языков.

В лингвистической теории давно сложилось мнение о некоторой консервативности синтаксических систем разных языков. Но при более дробном членении языкового материала индивидуальные черты каждого языка выступают ярче и полнее. Особенно важно функциональное несходство грамматических категорий. «При всех чисто внешних совпадениях те или иные грамматические категории обычно функционируют в близкородственных языках 'чуть-чуть1 неодинаково. Подобные 'чуть-чуть' приобретают важное значение в процессе характеристики близкородственных языков» [Будагов 76: 12]. Даже в близкородственных языках существуют фрагменты грамматики, которые не совпадают.

При сопоставительном изучении близкородственных русского и болгарского языков обнаруживается близость их лексических составов, фонетической, словообразовательной и грамматической систем, что является результатом их общего происхождения и взаимного влияния на разных этапах их исторического развития. Учет их общих исторических черт обязателен как фон, позволяющий установить расхождения, обнаруживаемые в результате их сопоставления и исследования.

Известно, что одного лишь знания системы языка недостаточно для полного владения им. Необходимо знать закономерности реализации языковых форм в условиях конкретных контекстов и ситуаций. Даже знание словаря и грамматики неродного языка, иногда бывает недостаточным для построения такой фразы, которую в данной ситуации употребил бы носитель языка.

Именно вследствие близкородственности болгарского языка русскому болгары сравнительно легко и быстро овладевают русским языком в поверхностном слое и в пассивном аспекте. Однако решение задач, связанных с изучением языка, достижением свободного практического овладения русским языком студентами-русистами, повышения теоретической и практически-языковой квалификации преподавателей и переводчиков-русистов во многом упирается в недостаточную разработанность синтаксиса как учебной дисциплины, что, в свою очередь, связано со слабой сопоставительно-стилистической исследован-ностью двух языков. В частности, это касается бессоюзных сложных предложений (БСП), овладение которыми, как показывают наблюдения, вызывают у болгар значительные трудности в силу как прямой (в случаях несходства), так и «обратной», «ложной» (в случаях сходства) интерференции родного языка при овладении русским языком. Отсюда вытекает актуальность разрабатываемой нами проблемы, которая входит в общий комплекс проблем сопоставительного синтаксиса русского и болгарского языков, отвечающих задачам современной лингвистики и лингводидактики.

Сопоставление дает нам объективную базу для отбора и презентации изучаемого материала в зависимости от особенностей родного языка учащихся. Но преподавание языка невозможно без его углубленного изучения, без познания его особенностей. «Сопоставительное изучение и описание дает исследователю возможность увидеть и изучить такие особенности языка, подойти к которым изнутри очень трудно или даже невозможно. К последним относятся, в частности, такие случаи, когда определенные синтаксические структуры в русском языке являются носителями синкретического значения, которому в других языках соответствуют два или более значений элементарных» [Всеволодова 1979, щ'. По мнению преподавателей-русистов Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия (ВТУ) и Шуменского университета «Епископ Константин Преславски» (ШУ) (Болгария), лекции по методике жследрмнш ,

Важнейшим результатол^явилось осознание специфики русского языка и необходимости изучения особенностей самого русского языка не только на уровне средств выражения, но и на семантическом уровне.

В сфере преподавания русского языка иностранным учащимся требуется специфический подход к описанию языкового материала, отличный от традиционного академического описания языкового материала. Методика (как технология, всегда зависящая от материала, с которым она имеет дело [Текучев, 1970]) нуждается в таком описании языкового материала, которое было бы направлено на решение задач, стоящих перед ней; "чисто практические потребности обучения активному общению на языке требуют на самом деле глубоких теоретических переосмыслений существующих концепций и устоявшихся теорий традиционной грамматики" [Всеволодова 20016, 79], что никоим образом не уменьшает их ценности. Ощутима потребность в создании такой системы, которая бы обеспечивала чёткое и доступное описание материала с позиций преподавания русского языка иностранцам. Непременной составной частью такого описания является показ формально-структурных особенностей языковых построений. Вместе с тем одним из важнейших принципов грамматики РКИ является тщательное и глубокое рассмотрение семантики языковых единиц. Так что данное описание является структурно-семантическим. Кроме того, исходным моментом для современной грамматики РКИ является функциональный подход к языку. Функция понимается как роль того или иного языкового явления в построении связной речи и предполагает раскрытие норм употребления входят в программу, но не всегда реализуются в полном объеме, тогда как должны стать непосредственной частью программы отделения русистики и число часов, отведенных методическим дисциплинам, должно увеличится.

Русский язык и литература изучаются на филологическом ф-те ВТУ в Велико-Тырново и в ШУ в Шумене (Болгария) как составная часть двухпредметной комбинации. При этом русскому языку и литературе отводится в целом для лекций, семинаров и практических занятий 10 часов в неделю.

Лингвистическое описание сосредоточено на первых трех курсах. Оно реализуется в лекциях и семинарах по фонетике, фонологии, морфологии, синтаксису и лексикологии. Изложение фактов проводится так, чтобы подчеркнуть связи, существующие между данными дисциплинами.

Все описание языковой системы проводится в сопоставительном русско-болгарском плане. тех или иных языковых явлений в конкретной ситуации и контексте. Современный подход к описанию языка предполагает также опору на принцип коммуникативности .

Объектом нашего исследования являются русские бессоюзные сложные предложения. Отправные точки исследования обусловлены прежде всего практическими трудностями, которые возникают у иностранных учащихся при изучении указанной темы, которые оказалось затруднительным преодолеть, используя имеющиеся описания. Неумение учащихся отграничить причинно-следственные отношения от отношений противопоставления; 1111 (простое предложение) от БСП; невладение различными способами выражения ПСО в СП. Это лишь неполный список трудностей, с которыми сталкиваются болгары при изучении БСП. Именно такие ошибки и предопределили как выбор аспектов, требующих нового описания, так и основные принципы такого описания. Выявление специфических черт (контрастивов) в русском и болгарском языках на фоне общих черт дает возможность обучающемуся обратить особое внимание на специфические явления, отражающие расхождения в языках.

Основные трудности при изучении БСП для болгар представляют конструкции, выражающие отношения обусловленности, а именно БСП условия, чья основная семантическая особенность состоит в том, что, сообщая об условии, которое не осуществилось и не может осуществиться, придаточная часть одновременно сообщает о наличии в реальной действительности антонимичного, противоположного условию явления, уже реализовавшегося или же реализующегося в момент речи.

Чтобы избежать ошибок, связанных с интерференцией родного языка, необходимо создать адекватные характеру языковых явлений приемы и методы обучения, выработать адекватные алгоритмы пользования, не свойственные родному (болгарскому) языку учащихся.

Интересно также представить возможную систему презентации данного материала и апробировать ее в группах иностранных учащихся.

Предметом конкретного исследования являются русские и болгарские бессоюзные сложные предложения, их структурно-семантические и функционально-коммуникативные особенности, принципы презентации таких предложений в иностранной аудитории.

Актуальность исследования определяется необходимостью, с одной стороны, лингводидактически обоснованного описания языкового материала и, в частности, описания фрагмента русского языка на синхронно-сопоставительной основе с болгарским, а именно, бессоюзных сложных предложений с учетом не только структурных, но и коммуникативных модификаций и трансформационных возможностей; а также, с другой стороны, в исследовании ставятся чисто прагматические задачи, определяемые практической потребностью представить это лингводидактическое описание в его методическом осмыслении.

Целью исследования является описание структурно-семантических и функционально-коммуникативных особенностей русских БСП, с точки зрения преподавания русского языка как неродного. В соответствии с поставленной целью конкретные задачи исследования сводятся к следующему:

• представить полный корпус русских бессоюзных сложных предложений как структурное множество в рамках синтаксической системы русского языка;

• представить данные единицы с такой атрибуцией, которая проясняла бы особенности их функционирования, с одной стороны, и позволяла бы «выйти» на сопоставительное и типологическое описание, с другой;

• сопоставить русские и болгарские бессоюзные сложные предложения на предмет выявления сходств и различий и выявить структурно-семантические признаки рассматриваемых конструкций;

• рассмотреть возможности их трансформационной парадигмы, соотнести каждый член такой парадигмы с конкретной коммуникативной задачей, для решения которой и продуцируется предложение.

Основными методами решения поставленных задач являются метод наблюдения, лингвистический и функциональный анализ, лингвистический и методический эксперимент. Функциональный анализ позволил рассмотреть бессоюзные сложные предложения в неразрывном единстве формы, значения и функции - трех составляющих любой синтаксической единицы. С помощью метода лингвистического эксперимента проводились различного рода преобразования: изменение актуального членения предложения, внесение в предложение дополнительных значений с точки зрения актуального членения; а также синонимические преобразования бессоюзных сложных предложений в сложносочиненные и сложноподчиненные с различными типами придаточных. Методический эксперимент позволил проверить полученные результаты и апробировать предложенную систему упражнений, что позволило подвести экспериментальную базу под методическое исследование.

Концептуальные положения работы

1. Увеличение частотности употребления некоторых разновидностей БСП в разговорной речи доказывает их структурно-семантическую самостоятельность, автономность, устойчивость, позволяет рассматривать их не как варианты соответствующих союзных типов сложных предложений, а как особые семантико-структурные типы. Эти структуры не нуждаются в привлечении союзов, в них сформировались свои наборы формальных показателей (со своими инвариантами). Рост частотности употребления этих типов предложений подтверждает мысль С.О. Карцевского о том, что бессоюзие пересекается с сочинением и подчинением, но существует автономно, как особый семанти-ко-структурный тип.

2. В системе БСП функцию "маркёра" типа берут на себя, в частности, интонация и грамматикализовашиеся лексемы-актуализаторы: они организуют несоюзный механизм связи, отличающийся тем не менее высокой степенью дифференцированности. В изъяснительном БСП организующие функции берет на себя предикат в первой части предложения, выраженный прямо переходным или косвенно переходным глаголом, имеющим сильное управление, при обязательной закрепленности частей (закрепленность частей вообще характерна для бессоюзной структуры): Я убедился: нет этого слова в словаре.

В условных и следственных БСП формально организующий фактор - соотношения определенных форм предикатов в частях конструкции: Любишь - докажи; Голова заболела - не пойду гулять. В пояснительных и объяснительных БСП их инклюзивная, вмещающая природа закреплена наличием в определенной позиции и в определенной части номинативной или местоименной лексемы, которая вмещает в себя значение зависимой ПЕ: Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями.

3. Лингводидактически оправданной в процессе преподавания является опора на денотативное содержание как своего рода лингвистическую универсалию, так как эта универсалия позволяет выделить все возможные способы реализации данного смысла (парадигму) с учетом тема-рематической организации, выявить закономерности их употребления и дать учащемуся инструмент построения высказываний в том виде, который наиболее соответствует его установкам.

4. В качестве методического осмысления данного материала представлена возможная система его презентации и закрепления.

Эмпирическую базу исследования составил корпус из более чем 4 тысяч примеров употребления русских и болгарских бессоюзных предложений, полученный методом сплошной выборки из периодических изданий, научной, ч художественной литературы, в том числе, и из картотеки лаборатории лексикографии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Поскольку задача исследования заключалась прежде всего в выявлении всех структур и смыслов бессоюзных сложных предложений, независимо от их принадлежности к тому или иному функциональному стилю, в материалах исследования представлены различные типы текстов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• представлен полный корпус БСП в виде так называемого «дерева оппозиций»; система БСП построена на основе бинарных оппозиций;

• все типы БСП структурированы относительно друг друга и внутри каждого класса;

• дается экспериментально проверенная характеристика этих классов;

• предложена трансформационная парадигма русского бессоюзного сложного предложения в сопоставлении с болгарским языком;

• обосновано методическое осмысление материала и разработана система упражнений, направленная на осознание, конструирование и использование в речи бессоюзных сложных предложений, с учетом условий контекста и ситуаций общения.

Теоретическая значимость. В работе представлен полный корпус БСП, выражающих различные отношения; выявлены их функции; определены запреты на их использование, что представляет собой принципиально новое описание БСП, которое может быть использовано в теоретических курсах; результаты работы могут оказаться полезными для решения таких проблем современной синтаксической науки, как проблема классификации СП, проблема изоморфизма синтаксических единиц разных уровней, проблема взаимодействия синтаксической и лексической семантики, а также для описания фрагмента русского языка на синхронно-сопоставительной основе с болгарским.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в практику вводится полный корпус БСП, предлагается методическое осмысление данного материала с учетом возможностей трансформаций, что может быть использовано в практике преподавания РКИ.

Апробация работы. Основные положения и отдельные выводы работы нашли отражение в выступлениях на Днях науки (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002, 2003, 2004), на XXIV Международном семинаре по болгарскому языку и культуре (Великотырновский государственный университет им. Св. Кирилла и Мефодия, Болгария, г. Велико Тырново, август 2001), на Международной научной конференции «Русский язык как иностранный: специфика описания, теория и практика преподавания в России и за рубежом» (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 4-6 декабря 2001), на VIII-м Международном симпозиуме МАПРЯЛ (Великотырновский государственный университет им. Св. Кирилла и Мефодия, Болгария, г. В.

Тырново, 4-7 апреля 2002), на Международной научно-практической конференции «Современный учебник русского языка для иностранцев: теоретические проблемы и прикладные аспекты» (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 20-22 ноября 2002), на И-м Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 18-21 марта 2004), на Ломоносовских чтениях (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2003, 2004), на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова (май 2004),а также в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, а также списка сокращений и списка использованной литературы на русском, болгарском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ермакова, Марина Владимировна

§6. выводы

Напомним гипотезу нашего эксперимента, она представляла собой перечень конкретных навыков и умений, которыми учащиеся должны овладеть после обучения по предлагаемой системе обучения. Предполагалось, что после завершения занятий по предлагаемой системе упражнений учащиеся смогут:

1) строить бессоюзные сложные предложения, выражающие различные смысловые отношения;

2) определять грамматический (структурный) тип бессоюзных сложных предложений и грамматические (смысловые) отношения между предикативными единицами;

3) производить квазисинонимические перифразы типа: бессоюзное предложение - СПП причины - СПП следствия - ССП;

4) решать следующие коммуникативные задачи:

• определять коммуникативную структуру текста и соответствующее коммуникативное задание предложения и вводить их в текст с учетом структуры текста и АЧ;

• эксплицировать или не эксплицировать изъяснительные, ПСО и отношения степени;

• строить предложения в соответствии с коммуникативными заданиями, которые формулируются с помощью вопросов Что произошло в результате данного события? и Что является причиной данного события?

• представлять события (причину и следствие) как новые (парцелляция);

• дифференцировать в рамках БСП структуры с ПСО.

Как показали результаты проведенного эксперимента, учащиеся экспериментальной группы действительно в полной мере овладели указанными навыками и умениями после обучения по предложенной системе, учащиеся же контрольной группы овладели лишь умениями различать грамматический структурный) тип бессоюзных сложных предложений, а также научились адекватной трансформации БСП в ССП и СПП с различными типами придаточных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БСП представляют собой сложную систему, формирование которой еще не закончилось, семантико-структурные звенья которой развиваются диалектически противоречиво и разнообразно, обеспечивая ей устойчивость в системе языка.

Практическая ценность проведённой работы определяется её естественным выходом в лингводидактику.

Проведённые исследования дают возможность сделать ещё один шаг в совершенствовании методики обучения болгар русскому языку и русских болгарскому языку, особенно на продвинутом этапе. Результаты исследования могут представлять интерес с точки зрения: переводческой деятельности; сопоставительного изучения БСП болгарского и русского языков; теории синтаксиса; методики преподавания иностранных языков, в частности, болгарского языка.

1. Стабильное и равномерное увеличение частотности некоторых раз-Ф новидностей БСП доказывает их структурно-семантическую самостоятельность, автономность, устойчивость, позволяет рассматривать их не как варианты соответствующих союзных типов сложных предложений, а как особые семантико-структурные типы. Эти структуры не нуждаются в привлечении союзов, в них сформировались свои комплексы формальных показателей со своими инвариантами. Рост частотности этих типов подтверждает мысль С.О. Карцевского о том, что бессоюзие пересекается с сочинением и подчинением, но существует автономно, как особый семантико-структурный тип.

2. Отсутствие союза вызывает активные поиски его грамматикализовавшихся заместителей, синтаксически оформляются автономные структуры БСП, существующие вне системы союзного подчинения.

Одни из них соотносятся с синонимичными союзными типами, но устроены по-другому и развиваются независимо от них (изъяснительные, причинные, следственные, условные).

Другие не соотносятся с союзными структурами, имеют собственный арсенал формальных средств, организующий определенные семантико-структурные типы БСП (пояснительные, объяснительные).

Таким образом, в массиве БСП мы видим формирование структур с дифференцированными синтаксическими значениями, опирающимися на комплекс формальных средств, закрепленных за этим типом. Значит, в системе БСП действует та же всеобъемлющая тенденция: создание семантически "дифференцированной связи"; развиваются те типы БСП, в которых смысловые отношения между частями предложения нашли свое регулярное языковое выражение, опирается на систему структурных инвариантов.

3. БСП представляет собой систему, определяющей генетической характеристикой которой является диффузность семантики (ср. взаимообратимые БСП с изъяснительным значением и конструкции с общим значением пояснения). Возникло БСП в разговорной речи, которая характеризуется спонтанностью, нерасчлененностью, содержит в себе максимальный альтернативный потенциал выражения и восприятия, конверсивно представляет один и тот же смысл, но по-разному организованный. Выбор целеустановки зависит от объема информации в мотивирующем компоненте, от авторской манеры повествования, от конситуации, от степени связи с апперцепционной базой говорящего / слушающего. Хорошо закрепленная в апперцепционной базе связь событий позволяет строить БСП с опосредованными отношениями, имплицитными звеньями, когда из апперцепционной цепочки вербализуются в форме предикативных единиц только некоторые её составляющие, вызывающие в сознании другие, невербализованные звенья, активизируя тем самым восприятие всей цепочки событий [Ширяев, 1986: 98-99].

Недифференцированные отношения в БСП - это не просто механическое сложение двух или более дифференцированных отношений, это своеобразный сплав, новая субстанция, интегрирующая два или более элементарных значения.

Форма БСП упрощена по сравнению с формой сложного предложения союзного типа - в нем нет кодового грамматического средства, но это устранение ведет не к упрощению, а к явному усложнению требований, предъявляемых к лексико-семантическому содержанию БСП, которое вынуждено брать на себя формализующие функции союза, ведь функция его состоит не только в том, чтобы выразить нужное синтаксическое значение, но и в том, чтобы подавить все те значения, которые формируются морфолого-лексическим планом соединяемых предикативных единиц. Форма БСП и есть осуществление активизации смысловых отношений, заложенных во внутренний микроконтекст сложного предложения.

В системе БСП функцию "маркёра" типа берут на себя, в частности, интонация и грамматикализовавшиеся лексемы-актуализаторы, они организуют несоюзный механизм связи, отличающийся тем не менее высокой степенью дифференцированности. В изъяснительном БСП организующие функции берет на себя предикат в первой части, выраженный сильно управляющим прямо переходным или косвенно переходным глаголом, при обязательной закрепленности частей (закрепленность частей вообще характерна для бессоюзной структуры). В условных и собственно следственных БСП формально организующий фактор - соотношения определенных форм предикатов в частях конструкции. В пояснительных и объяснительных БСП их инклюзивная, вмещающая, природа закреплена наличием в определенной позиции и в определенной части номинативной или местоименной лексемы, которая вмещает в себя значение оппозиционной части. Значительное увеличение употребительности названных структур доказывает не только их структурную автономность в системе БСП, но адекватность запросам постоянно ищущей своей формы выражения мысли.

4. Мы должны допустить, что для исследования фактов конкретного языка целесообразно пользоваться различными методами описания его грамматической системы. Но при этом необходимо определить границу и меру детализации описания.

Описание и объяснение грамматических фактов отдельных языков в сопоставлении с другими языками открывает возможности распознать и установить принципы построения языков, отличить системные индивидуальные особенности от случайных проявлений и, таким образом, приблизиться к решению актуальных проблем, в частности, проблем, связанных с накоплением лингвистического и лингво-методического материала для создания коммуникативной грамматики русского языка.

Эта ступень анализа языкового материала позволяет подойти к решению собственно лингводидактических задач, для чего требуется не просто системное описание языкового материала, а описание материала в его динамике (в синхронном смысле): поиск изофункциональных средств в различных типах дискурса и при решении различных коммуникативных задач.

5. Таким образом, презентация материала строится по принципу представления материала с учетом различных коммуникативных задач в различных типах текста.

6. Проблема формулирования коммуникативных задач и описания языковых средств их реализации показывает, что бессоюзные сложные предложения разной формальной устроенности могут решать одну коммуникативную задачу в зависимости от прагматических установок говорящего.

7. Адекватное представление самого языкового материала имеет непосредственный выход в лингводидактику и позволяет предложить определенную систему для обучения пользованию соответствующими языковыми средствами в речи. Опыт показал, что предложенная нами система может быть использована в качестве метода введения всего комплекса различных отношений в бессоюзном сложном предложении с учетом коммуникативных установок, определяющих выбор того или иного предложения.

С другой стороны, за рамками нашего рассмотрения осталась соотнесенность таких сложных предложений с простыми, но это уже тема другого самостоятельного исследования.