Структурно-семантическая характеристика прилагательных, образованных от названий населенных пунктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Крюкова, Светлана Владимировна

  • Крюкова, Светлана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Крюкова, Светлана Владимировна. Структурно-семантическая характеристика прилагательных, образованных от названий населенных пунктов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крюкова, Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Структурные особенности прилагательных, образованных от названий нленных пунктов (ойконимов) упительные замечания

§ 1. Словообразовательные средства отойконимических прилагательных

1.1. Словообразовательныеева отойконимичих прилагательных, образованныхффильнымбом

1.2. Словообразовательные средства отойконимических прилагательных, образованныхожноффильнымбом

§2. Характерика производящей базы отойконимичих прилагательных

2.1. Компонентныйстав производящего ойконима

2.2. Черечное проождение монолемных ойконимов

2.3. Отношение монолемных ойконимов кстемелонения

2.4. Финаль производящей ойкоовы

§3. Словообразовательное варьирование при образовании отойконимичих прилагательных

§4. Омонимия встеме отойконимичих прилагательных

Глава 2. Семантическая структура прилагательных, образованных от ойконимов упительные замечания

§ 1. Семантичаяруктура отойконимичих прилагательных в деривационном екте

1.1. «Отсылочная» часть семантической структуры отойконимичих прилагательных

1.2. «Формантная» часть семантической структуры отойконимичих прилагательных

1.3. Роль словообразовательного значения в формировании лечого значения отойконимичих прилагательных

§2 Семантическая структура отойконимических прилагательных в когнитивном екте

§3 Семантичаяруктура отойконимичих прилагательных в компонентном екте

3.1. Семы, выделяемые по отношению значенияова к мышлению

3.2. Семы, выделяемые по отношению значения слова к обозначаемому предмету

3.3. Семы, выделяемые по отношению значенияова кстеме языка

3.4. Семы, выделяемые по соотношению «значение слова» - «носитель языка»

§4 Семантическая структура отойконимических прилагательных в функциональном екте

4.1. Типы лечих значений отойконимичих прилагательныхточки зрениястемных отношений на лекомантичом уровне

4.2. Типы лечих значений отойконимичих прилагательных по овиям реализации в тее

4.3. Типы лечих значений отойконимичих прилагательных побу номинации

4.4. Типы лечих значений отойконимичих прилагательных по отношениям мотивации внутриовойруктурымемы

4.5. Типы лечих значений отойконимичих прилагательных по характеруовойруктурымемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика прилагательных, образованных от названий населенных пунктов»

Объектом диссертационного исследования является структура и семантика прилагательных, образованных от названий населенных пунктов (отойко-нимических, ойконим - от греч. о1коз - 'жилище').

Предмет исследования - особенности словообразовательной и семантической структуры отойконимических прилагательных {белгородский, краснодарский, томский и т. п.), рассматриваемые в синхронном аспекте. Лексическое значение отойконимических адъективов в толковых словарях не отражено. С одной стороны, это создает огромные трудности в работе и в известном смысле является отступлением от традиции семантических исследований, в соответствии с которой в качестве отправного пункта анализа слова принято брать дефиницию из толкового словаря. С другой стороны, в отсутствии такой дефиниции мы видим и преимущество отойконимических прилагательных как материала для структурно-семантического описания: сознание исследователя не отягощено влиянием словарного толкования, и ничто не мешает углубиться в анализ семантики прилагательных, образованных от ойконимов.

Тема диссертационной работы предполагает описание формальной структуры отойконимических прилагательных как базы для изучения их семантики с точки зрения деривационного, когнитивного, компонентного и функционального аспектов. Это позволяет дать наиболее полное представление о специфике значения этих адъективов: с одной стороны, оно лексически бедно и однопланово, а с другой - контекстно-зависимо и обладает определенным своеобразием при употреблении в речи.

Материалом (эмпирической базой) исследования послужили отойконимические прилагательные, зафиксированные в «Словаре прилагательных от географических названий» Е.А.Левашова (свыше 9000 слов) - наиболее полном и авторитетном собрании отойконимических адъективов. Использовались также имена существительные (ойконимы) для описания деривационной истории прилагательных. Примеры речевой реализации отойконимических прилагательных анализировались в контекстах, взятых из произведений художественной литературы и современной периодики.

Актуальность описания структурных и семантических особенностей анализируемых слов определяется их своеобразием, не получившим в лингвистических исследованиях должного освещения. Отойконимические адъективы принадлежат к лексико-грамматическому классу относительных прилагательных, не так часто избираемых для изучения, как качественные. Отойконимические прилагательные вообще не были предметом специального исследования, что неудивительно: их структура стандартна (московский, орловский, пензенский), а семантика не богата вариативными потенциями и не является «благодарным» материалом для диссертанта. Мы же исходили из следующего: формальная структура отойконимических прилагательных, оказывающая значительное влияние на их семантику, является «прозрачной» и ясной, что позволяет наблюдать процессы, связанные с «глубинными» компонентами смысловой структуры, ведущие к лексикализации значения отойконимических прилагательных, а также к возникновению новых лексических значений и их оттенков. Изучение этих процессов важно для понимания истоков номинации и дальнейшего развития семантики слова. Научный интерес представляет и распознание природы значения структурно однотипного класса слов, описание типов языковых значений, их структуры и функций. Актуальность работы мы видим еще и в том, что она является опытом комплексного рассмотрения структуры и семантики отойконимических прилагательных. При этом важнейшими аспектами их анализа являются социолингвистический и социокультурный. Они позволяют нам представить этот разряд слов не только в его функционировании, но и в системе социокультурных номинантов российской действительности.

Цель исследования заключается в выявлении структурных и семантических особенностей отойконимических прилагательных. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) описать словообразовательные средства отойконимических прилагательных в связи со способами образования этих слов;

2) охарактеризовать производящую базу отойконимических прилагательных с точки зрения ее состава, грамматических свойств, а также тех ограничений, которые она накладывает на производство адъективов, порождая морфонологические явления;

3) описать явления структурной вариативности и омонимии в системе отойконимических прилагательных;

4) определить роль словообразовательного значения в семантической структуре прилагательных;

5) показать систему формантного состава в аспекте ее полевого строения;

6) выявить когнитивные особенности семантики отойконимических адъективов;

7) представить компонентный состав смысловой структуры отойконимических прилагательных на уровне семемы (лексико-семантического варианта);

8) показать отношение семантики отойконимических прилагательных к типам лексических значений;

9) проанализировать семантику адъективов в речевой реализации и описать ее с учетом варьирования лексического значения и процессов лексикализации исходного значения, а также фразеологизации сочетаний;

10) установить возможную зависимость семантических особенностей отойконимических прилагательных от их структурных свойств.

Методология и методы исследования. Ведущим методологическим принципом исследования был системно-структурный подход в описании языковых фактов, предполагающий рассмотрение материала в сущностных связях и взаимообусловленностях его структурных и семантических свойств, а также зависимость этих свойств от функционирования языка в социокультурной среде его носителей.

В соответствии с данным принципом и задачами исследования анализируемого материала избирались и разрабатывались методы исследования.

Ведущим методом был описательный, он объединил все разделы работы. Структура отойконимических прилагательных исследовалась с применением традиционных анализов - фонетико-графического, морфемного, словообразовательного, грамматического. Для наблюдения за соотношением «официальных» и употребляемых в речи отойконимических прилагательных проводился письменный опрос путем анкетирования.

Значение отойконимических прилагательных нами анализировалось с применением методов, сориентированных на исследование лексической семантики. Для выявления семного состава семем применялся компонентный анализ, для изучения прагматической и эмоционально-экспрессивной нагруженности значения - социолингвистический и психолингвистический ассоциативные эксперименты и несколько приемов (прием внутрилексемного сопоставления семем, прием дробления сем для их анализа на большей глубине залегания), а также элементы трансформационного и дистрибутивного анализов. Для выявления частотности анализируемых фактов использовались элементарные приемы статистического метода (при обобщении данных для таблиц).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дается системно-интегральное освещение словообразовательной и смысловой структуры одной из тематических групп относительных прилагательных отойконимических. При этом в свете современных научных теорий лингвистики и с применением различных методов анализа показаны во взаимодействии и взаимосвязях со смежными элементами языка звенья словесной структуры отойконимических адъективов (отсылочная и формантная части словообразовательной структуры, компонентный состав и прагматическая устремленность его динамики, функциональная предрасположенность семантики слова). Комплексность подхода к анализу языковых фактов достигалась единством парадигматического, синтагматического, эпидигматического (мотивационного) и функционального аспектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к исследованию структурно-семантических особенностей отойконимических прилагательных. Кроме того, была выявлена связь между структурными и семантическими особенностями отойконимических прилагательных, представлен компонентный состав их смысловой структуры, предложены методы анализа ее компонентов, а также акцентировано внимание на существенной роли прагматического компонента этой структуры в семантическом развитии лексемы. В работе показано социокультурное значение анализируемых групп лексем.

Практическую значимость работы мы видим в том, что ее результаты могут быть учтены в практике наименования и переименования населенных пунктов России. Результаты исследования найдут целесообразное применение в вузовском преподавании современного русского языка (фонетики, словообразования, лексикологии), а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров и проблематики дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы и при лексикографических описаниях семантики и структуры отойконимических прилагательных.

Апробация исследования проходила на кафедре русского языка Белгородского государственного университета, на межвузовских и республиканских конференциях (Белгород, 1998, 1999), на международных научных конференциях (Екатеринбург, 1998; Киев, 1999; Белгород, 1999). По теме исследования опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отойконимические прилагательные - составная часть языковой системы, которая подчиняется действию ее основных закономерностей.

2. Продуктивными способами образования отойконимических прилагательных являются суффиксальный и сложно-суффиксальный. Для производства некоторых отойконимических адъективов (в сфере официальных названий учреждений и организаций) используется десубстантивация. Суффикс -ск- и его алломорфы - основной формант, присоединяемый к производящей базе с монолексемным и полилексемным составом компонентов.

3. Фонетический облик, морфемный состав и семантика мотивирующего ойконима оказываются главенствующими факторами, определяющими строение и значение отойконимических прилагательных. Монолексемность или полилек-семность ойконима, его частеречная принадлежность и отношение к системе склонения, характер финали влияют на морфонологическое сопровождение словообразовательного процесса (альтернация, отсечение финали, наложение морфем и т. п.), а также на вариативность и омонимию производных.

4. Особенности семантической структуры отойконимических прилагательных в деривационном аспекте обусловлены рядом факторов: отсылочным характером значения, двойной референцией смысла, расчлененностью смысловой структуры адъективов как вторичных единиц деривации, инвариантным мутационным значением форманта. Эти особенности определяют характер лексического значения отойконимического прилагательного: оно предсказуемо, лексически неконкретно и потому удобно для выражения общей идеи отношения к населенному пункту.

5. Компонентный состав значения отойконимических прилагательных -это система сем интегрального и дифференциального характера. Ведущую роль в компонентной структуре прилагательных играют семы ассоциативно-деривационного типа, а из денотативных - сема отношения, и в этом отличие отойконимических адъективов от других прилагательных.

6. Перегруппировка семного состава и сочетаемость отойконимических прилагательных является ведущим механизмом, обеспечивающим варьирование значения слова в речи, лексикализацию значения и развитие полисемии.

7. Лексикализация и фразеологизация значения отойконимических прилагательных, использование их в прагматической функции во многом обусловливается семантикой определяемых существительных, а также характером денотативного содержания ойконима - мотиватора. Лексикализация значения с приобретением компонента положительной оценки типична у отойконимических адъективов, образованных от названий хорошо известных населенных пунктов, имеющих устойчивую, закрепленную в памяти носителей языка репутацию центров производства какой-либо продукции высокого качества.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы (105 источников), Списка использованных словарей и их условных обозначений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Крюкова, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отойконимические прилагательные являются языковыми единицами, словообразовательная и смысловая структура которых тесно связаны и взаимообусловлены. Обусловленность семантики отойконимических прилагательных словообразовательной структурой накладывает на нее своеобразный отпечаток: «моделирует» ее по своему подобию и создает максимально «прозрачные», предсказуемые, «ненаполненные» значения, пригодные для конкретизации в речевом употреблении при участии определяемых существительных.

Отойконимические прилагательные образуются при помощи суффиксального и сложно-суффиксального способов словообразования. Десубстан-тивация как способ словообразования используется редко, только при образовании адъективов от ойконимов-субстантиватов. В качестве словообразовательных формантов при производстве адъективов используются суффикс -ск- и его алломорфы, в соответствии с закрепившейся в языке традицией.

Мотивирующий ойконим является главенствующим фактором, оказывающим влияние на словообразовательную структуру отойконимических прилагательных. Монолексемность и полилексемность ойконима, его часте-речная принадлежность и отношение к системе склонения, а также характер финали производящей ойкоосновы накладывают ограничения на формальный аспект словообразовательной структуры отойконимических прилагательных. Ее образование может сопровождаться морфонологическими явлениями (альтернацией, отсечением финали производящей основы, наложением словообразовательного форманта на финаль ойкоосновы).

Вариативность структуры, характерная для отойконимических прилагательных, связана с действием разнонаправленных тенденций в системе словообразования адъективов от названий населенных пунктов, она может развиваться и под влиянием аналогии. Вариативность структуры обусловлена моносемичностью и номинативной функцией ойконимов — мотиваторов.

Явление омонимии, наблюдаемое при образовании отойконимических прилагательных, возникает при производстве адъективов от названий небольших населенных пунктов, являющихся однокоренными словами различного морфемного состава.

Разноаспектное описание смысловой структуры отойконимических прилагательных позволило выявить особенности, отличающие семантику этих языковых единиц от значения других прилагательных.

Деривационный аспект рассмотрения смысловой структуры отойконимических прилагательных показал, что в основе их семантики лежит словообразовательное значение, возникающее в результате взаимодействия «отсылочной» и «формантной» частей этой структуры. Словообразовательное значение отойконимических прилагательных «отношение к названному объекту», совпадает с их категориально-грамматическим значением. В процессе употребления прилагательных в речи общее значение «отношения» конкретизируется и выступает как собственно лексическое значение отойконимиче-ского адъектива (в отличие от его контекстных смыслов).

Когнитивный аспект рассмотрения смысловой структуры отойконимических прилагательных выявил ее изоморфность синтаксической структуре, то есть структуре синонимичного словосочетания. Расчлененный характер смысловой структуры отойконимических прилагательных соответствует расчлененному способу хранения информации в памяти человека и отражает способ восприятия, анализа и отражения реальной действительности. Расчлененный способ представления информации в смысловой структуре отойконимических прилагательных обеспечивает предсказуемость семантики адъективов, делая их удобным и «экономным» способом выражения мысли

Исследование смысловой структуры отойконимических прилагательных в компонентном аспекте позволило описать состав сем, выделяемых с учетом различных системных связей, выявить ядерные и периферийные компоненты значения, а также проследить динамику преобразований на се-мемном уровне, ведущую к лексикализации значения отойконимических прилагательных, появлению оттенков значения и развитию полисемии.

Функциональный аспект рассмотрения смысловой структуры отойконимических прилагательных (в единстве с определяемыми существительными) предоставил возможность выделить различные типы лексических значений отойконимических прилагательных.

Лексическое значение отойконимических прилагательных своеобразно. С одной стороны, по отношению к системе языка это «бедное» значение, оно коррелятивно значениям прилагательных, образованных от родовых имен населенных пунктов (городской, сельский и т. п.). С другой стороны, содержание лексического значения отойконимических адъективов заключено в идее «отношения», которая передается материальной формой прилагательного и имеет множество конкретных реализаций в речи, зависящих от определяемых существительных.

Значение, выражаемое отойконимическими прилагательными, может лексикализовываться и фразеологизовываться, приобретать оттенки и становиться переносным.

Лексикализация и фразеологизация значения отойконимических прилагательных обусловлена денотативной отнесенностью ойконима - мотиватора, а также семантикой определяемого существительного. Лексикализуют-ся значения отойконимических прилагательных, образованных от названий хорошо известных всем населенных пунктов, которые имеют богатую историю, а также устойчивую, закрепленную в памяти носителей языка репутацию центров производства товаров высокого качества. Как определяемые существительнех при отойконимических прилагательных с лексикализо-ванными и фразеологизованными значениями могут выступать существительные, отражающие связь с историческим событием, которое прославило населенный пункт, и существительные, называющие производимую там продукцию или иной общеизвестный объект.

Лексическое значение отойконимических прилагательных может варьировать, приобретая оттенок «свойственности» («такой, как.»). Этот оттенок значения выражают адъективы, образованные от названий древних городов, в сочетаниях с существительными, называющими определенные черты внешности или характера, присущие жителям этих городов. Возникновение оттенка лексического значения обусловлено особенностями смысловой структуры отойконимических прилагательных, одним из компонентов которой является сема «жители». Актуализация этого компонента, перемещение его с «периферии» в центральную (ядерную) часть смысловой структуры позволяет адъективу приобретать оттенок значения «свойственный жителям (такой, как у жителей) населенного пункта, названного мотивирующим ой-конимом».

Переносное метонимическое значение «лица» выражают отойконими-ческие прилагательные, которые употребляются в роли существительных. Механизм возникновения этого конструктивно ограниченного значения подчиняется тем же закономерностям, что и появление оттеночного значения «свойственности»: сема «жители», находящаяся в периферийной части смысловой структуры прилагательного, актуализируется и, заняв центральное место, позволяет адъективу приобретать значение «лица» и выступать в несвойственной синтаксической роли.

Семантика положительной или отрицательной оценки, которая может присутствовать в значении отойконимических прилагательных, обусловлена прагматическими компонентами смысловой структуры слова, унаследованными адъективом от производящего ойконима. Семантика положительной оценки проявляется у прилагательных, образованных от названий крупных городов, столиц, а также населенных пунктов, которые являются центрами производства качественной продукции. Отрицательная оценка обычно про

184 является в значении прилагательных, образованных от названий небольших населенных пунктов. Оценочная семантика отойконимических адъективов также может быть обусловлена ситуацией речевого общения.