Структурно-плотностная трансформация земной коры в зоне сочленения Центральной котловины Японского моря с континентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Валитов, Максим Георгиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Валитов, Максим Георгиевич
Введение.
Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика района исследований и состояние проблемы.
1.1. Японское море.
1.1.1. Основные морфоструктуры.
1.1.2. Краткая геологическая характеристика.
1.1.3. Геофизические исследования.
1.1.4. Строение земной коры по результатам предшествующих исследований.
1.2. Южное Приморье.
1.2.1. Краткая геологическая характеристика.
1.2.2. Геофизические исследования.
1.2.3. Строение земной коры по результатам предшествующих исследований.
1.3. Выводы.
Глава 2. Физические свойства горных пород, осадочных отложений и источники геофизических аномалий в районе исследований.
2.1. Плотность.
2.2. Скорость распространения сейсмических волн.
2.3. Связь скорости распространения сейсмических волн и плотности горных пород
2.4. Магнитные свойства.
2.5. Выводы.
Глава 3. Методика геолого-геофизического анализа и структурно-плотностного моделирования
3.1. Построение карт гравитационных аномалий.
3.2. Определение мощности земной коры (глубины залегания поверхности ^
Мохо).
3.3. Структурно-плотностное моделирование земной коры.
Глава 4. Мощность, типы и трансформация земной коры по гравиметрическим ^ данным.
4.1. Мощность и типы земной коры.
4.1.1. Центральная котловина Японского моря и шельф Приморья.
4.1.2. Японское iviope.
4.1.3. Выводы.
4.2. Зона трансформации земной коры.
4.2.1. Зона трансформации земной коры при переходе от континента к котловине Японского моря.
4.2.2. Выводы.
Глава 5. Структурно-плогностные модели земной коры зоны перехода от континента к котловине Японского моря.
5.1. Профиль
5.2 Профиль 2.
5.3. Профиль 3.
5.4. Профиль 4.
5.5. Профиль 5.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-плотностная трансформация земной коры в зоне сочленения Центральной котловины Японского моря с континентом»
Актуальность проблемы. Северо-западный сектор Японского моря, большую часть которого занимает глубоководная Центральная котловина, почти вкрест простирания срезает южную оконечность Сихотэ-Алинской и Лаоелин-Гродековской складчатых систем. Здесь на небольшом расстоянии происходит радикальная перестройка земной коры: переход от зрелого континента к молодой океанической коре с исчезновением или существенной переработкой верхней сиалической оболочки, богатой рудными и нерудными полезными ископаемыми. По современным представлениям это, как и формирование Японского моря в целом, является результатом мезо-кайнозойской деструкции окраины азиатского континента и рифтогенеза, который сменился спредингом с образованием молодой океанической коры в восточной части глубоководной япономорской котловины. В результате сформировался район, в пределах которого тесно «сосуществуют» два радикально различных типа земной коры.
Морская и наземная части этого района изучены достаточно хорошо. Однако для правильного понимания условий и механизмов деструктивных процессов, приведших к образованию Японского моря, а также для научно обоснованной прогнозной оценки данной акватории на минеральные и углеводородные ресурсы необходимо решение проблемы взаимосвязи морских и обрамляющих наземных геологических структур.
Одним из аспектов этой проблемы является выяснение характера структурно-вещественной перестройки континентальной коры в полосе между окраиной континента и основанием материкового склона, откуда начинается океаническая кора. Сюда входят три вопроса указанной проблемы: во-первых, существует ли зона постепенного преобразования (трансформации) коры или процессы деструкции привели к обрушению и «растаскиванию» блоков неизмененной континентальной окраины; во-вторых, если такая зона существует, каковы ее пространственные размеры, как далеко она распространяется в глубь континента; в-третьих, в чем состоит трансформация континентальной коры: ее глубинные и геологические факторы.
Решение этих вопросов имеет существенное фундаментальное и прикладное значение. С точки зрения фундаментальных знаний указанные исследования позволяют получить информацию, необходимую для реконструкции событий, связанных с формированием окраинного бассейна. С практической точки зрения эти исследования дают возможность проследить характер возможных структурно-вещественных изменений и распространения береговых геологических структур с известными рудными и нерудными полезными ископаемыми под морскую акваторию, что, как было сказано выше, важно для прогноза экваториальной части этого района на различные полезные ископаемые.
В данной работе впервые для данного района выполнены исследования, позволяющие оценить характер структурно-вещественной перестройки континентальной коры, что делает ее актуальной, а с точки зрения планируемого в ближайшие годы социально-экономического развития Приморского края - своевременной.
Решение указанной проблемы тесно связано с изучением глубинного строения рассматриваемого района, в силу чего в комплексе исследований приоритетными должны быть глубинные геофизические методы, в частности, сейсмометрия и гравиметрия. Из анализа всех имеющихся данных выяснилось, что для изучения рассматриваемой проблемы наибольший объем информации и оптимальную совместимость имеют результаты морской и наземной гравиметрии, подкрепленные данными спутниковой альтиметрии. Результаты профильного и точечного сейсмического зондирования, имеЕощиеся как для экваториальной, так и наземной части исследуемого района, могут быть использованы в качестве «опоры» для гравиметрических исследований. Результаты магнитометрии имеют вспомогательное значение, в помощь геологической интерпретации результатов предыдущих методов. Другие геофизические методы, в частности, магнитотеллурическое зондирование и измерение теплового потока в рамках исследуемого района выполнены в недостаточном объеме, в связи с чем в данной работе их результаты не использованы.
Возможности гравиметрии для исследования рассматриваемой проблемы основаны на том, что одним из параметров, отличающих континентальную кору от океанической, является их существенно различная мощность (глубина залегания поверхности Мохоровичича, или Мохо). Этот параметр с приемлемой достоверностью определяется с помощью гравиметрии в сочетании с опорными данными сейсмического зондирования, что дает возможность определить рельеф основания земной коры в заданном районе. С другой стороны при «закрепленном» структурном каркасе возможно плотностное моделирование геологической среды, что выводит на возможность исследования изменений вещественного состава коровых масс. Комбинация обеих ситуаций дает возможность реализовать структурно-плотностное (структурно-вещественное) моделирование и исследовать, таким образом, возможную структурно-вещественную трансформацию земной коры на стыке ее разнородных типов.
Цель исследований: определить существование pi пространственное положение зоны глубинной трансформации земной коры, а также характер коровых структурно-плотностных изменений в зоне сочленения Центральной котловины Японского моря с прилегающим континентом.
Задачи исследований. Для реализации этой цели сформулированы следующие основные задачи:
1. Выполнить расчеты и построить карты гравитационных аномалий для акватории Японского моря по результатам гравиметрии и спутниковой альтиметрии как основы для определения мощности земной коры в этом бассейне.
2. По гравиметрическим данным с использованием результатов сейсмических работ выполнить расчеты и построить карты мощности земной коры для Японского моря, на этой основе выполнить районирование япономорского бассейна по типам земной коры.
3. Составить сводную карту мощности земной коры, объединяющую морскую и наземную части исследуемого района; на этой основе определить существование и положение зоны глубинной трансформации коры.
4. По результатам морских и наземных петрофизических исследований определить потенциальные источники гравитационных аномалий в верхней части коры, определить оптимальную для исследуемого района связь «сейсмическая скорость - плотность» для оценки плотностных параметров глубинных горизонтов земной коры как основы для структурно-плотностного моделирования.
5. Выполнить гравитационное (плотностное) моделирование земной коры по серии профилей, на основании чего оценить характер глубинных структурно-плотностных изменений в земной коре зоны сочленения окраины континента с Центральной котловиной Японского моря.
6. Определить общие закономерности и особенности глубинных изменений в строении зоны сочленения континента с глубоководной котловиной, оценить возможную связь глубинной перестройки коры с картируемыми геологическими структурами района исследований.
Защищаемые положения:
1. Определен петроплотностпой ряд и основные вещественно-плотностные комплексы зоны сочленения Центральной котловины Японского моря с прилегающим континентом. На этой основе установлены потенциальные источники гравитационных аномалий в районе исследований.
2. По совокупности гравиметрических, альтиметрических и сейсмических данных рассчитана мощность земной коры и определен рельеф поверхности Мохо под Японским морем, на этой основе уточнен район с океанической корой и участки континентальной коры с различной степенью деструкции.
3. Установлено существование и плановое расположение зоны глубинной транс фор магнии земной коры при переходе от континента к глубоководной котловине Японского моря. Ей соответствует зона градиента глубины залегания поверхности Мохо, начинающаяся в пределах континента и заканчивающаяся в котловине Японского моря у подножия материкового склона. Показано, что глубинные преобразования коры находят отражение и в приповерхностных геологических структурах
4. Установлено, что основным фактором, определяющим глубинную трансформацию земной коры, является постепенное сокращение мощности «базальтового» слоя от континента в сторону котловины и замещение его мантийным субстратом. Радикальная перестройка происходит в предепах узкой полосы «внешний шельф — подноэ/сие континентального склона». Здесь наблюдается быстрое сокращение общей мощности коры и полное исчезновение ее верхней сиалической части.
Научная новизна:
Научная новизна полученных данных состоит в следующем:
1. Впервые для северо-западной части Японского моря построены карты гравитационных аномалий повышенной детальности.
2. Сделана оценка совместимости и взаимозаменяемости морской (набортной) и спутниковой гравиметрии.
3. Определена оптимальная для горных пород и осадков исследуемого района связь «сейсмическая скорость - плотность».
4. По совокупности гравиметрических, альтиметрических и сейсмических данных построена карта мощности земной коры для всей акватории Японского моря и на этой основе выполнено районирование этого бассейна по типам земной коры.
5. Построена сводная карта мощности земной коры, включающая как морскую, так и наземную части исследуемого района, что позволило определить существование и положение зоны глубинной трансформации земной коры при переходе от континента к Центральной котловине Японского моря. б. Путем моделирования установлены основные особенности структурно-вещественной трансформации коры в пределах указанной зоны.
Практическая значимость работы: Построенные автором карты гравитационных аномалий и модели глубинного строения северо-западной части Японского моря и особенно зал. Петра Великого являются основой для новых структурно-тектонических построений в зоне сочленения континентальных структур южного Приморья с глубоководной котловиной Японского моря, которые в свою очередь могут служить основой для прогнозной оценки указанной акватории на различные полезные ископаемые
Авторские материалы уже использованы для следующих прикладных целей:
1. Для подготовки к переизданию листов K-52-XI, XVII, K-52-XII, XVIII, K-53-VII Геологической карты масштаба 1 : 200 ООО. Владивосток. ФГУГП ППСЭ. 2002.
2. Для подготовки к изданию Геологической карты юга Приморья и северной части Японского моря масштаба 1:1 ООО ООО (листы К-52 и К-53) - АО «Дальморгеология» и «ВНИИОкеангеология» Министерства природных ресурсов РФ, 2003 г.
3. Для подготовки к изданию Атласа: «Геология и полезные ископаемые шельфов России» (Москва. Изд. «Научный мир». 2004 г.).
4. Для реализации проекта «Выполнение работ и исследований по составлению Кадастра перспективных площадок размещения объектов атомной энергетики в Приморском крае» - Федеральное агентство по атомной энергии ООО «ВНИИАЭС», 2007 г.
5. Для обучения студентов ДВГТУ по специальности «Геофизические методы поиски и разведки месторождений полезных ископаемых».
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты работы автора в лаборатории гравиметрии Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН. Исследования выполнялись в соответствии с заданиями темы «Комплексные исследования процессов, характеристик и ресурсов Дальневосточных морей России» подпрограммы «Исследование природы Мирового океана» ФЦП «Мировой океан», соглашениями о научно-техническом сотрудничестве между ТОЙ ДВО РАН и Университетом г. Чиба (Япония), Академией наук КНДР, договором между ТОИ> ДВО РАН и ОАО «Дальморгеология».
Первичные гравиметрические материалы были получены лабораторией гравиметрии в экспедициях на НИС «Профессор Богоров» (1987 г.), «Академик М.А. Лаврентьев» (1996 г.) и «Профессор Гагаринский» (1989-2003 г.г.). Автор, начиная с 1996 г., принимал непосредственное участие в 16 морских экспедициях, где выполнял гравиметрические и батиметрические наблюдения и обработку первичных данных.
В работе помимо гравиметрических данных использованы результаты других геофизических и геологических методов, полученных отделом геологии и геофизики ТОЙ ДВО РАН: непрерывного сейсмического профилирования (НСП), глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ), магнитометрии, геологического опробования донных осадков и коренных пород. В работе использованы также многочисленные опубликованные данные российских и зарубежных авторов, выполнявших в Японском море геолого-геофизические исследования в разные годы.
В процессе подготовки данной работы автором самостоятельно выполнено обобщение, анализ, структурно-плотностное моделирование земной коры и интерпретация использованного геолого-геофизического комплекса.
Апробация работы и публикации. Основные положения выполненной работы докладывались на двух международных конференциях: «Tectonics, Magmatism & Metallogeny of Active Continental Margins» Interim IAGOD Conference on Metallogeny of the Pacific Northwest, Vladivostok, 2004 г.; XV Международной школе морской геологии «ГЕОЛОГИЯ МОРЕЙ И ОКЕАНОВ», Москва, 2003, а, так же, на многочисленных всероссийских конференциях: на четвертой Уральской молодежной научной школе по геофизике, Пермь, Горный институт УрО РАН, 2003.г.; на XX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика», Иркутск, ИЗК СО РАН, 2003 г.; на 33-ей сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей", Россия, Екатеринбург, Институт геофизики УрО РАН, 2006 г.; на I (XIX) Международной конференции молодых ученых «Изучение природных катастроф на Сахалине и Курильских островах», Россия, Южно-Сахалинск, ИМГиГ, 2006 г.; на Всероссийской научной конференции «Чтения памяти академика К.В. Симакова»: тез. докл., 27 - 29 ноября 2007 г., Россия, Магадан, СВКНИИ, 2007; на конференции молодых ученых ТОЙ ДВО РАН «Океанологические исследования», Россия, Владивосток, 2003 и 2007 гг.
Указанные исследования неоднократно поддерживались грантами ДВО РАН:
1. Грант б/н: «Строение земной коры в зоне сочленения котловины Японского моря с геологическими структурами южного Приморья», 2003 г.
2. Грант, №05-ШТ-07-014: «Строение земной коры в зоне сочленения котловины Японского моря с геологическими структурами южного Сихотэ-Алиня», 2005 г.
3. Грант №06-Ш-В-07-287: «Строение земной коры в зоне сочленения котловины Японского моря с геологическими структурами Сихотэ-Алиня (на примере Южного Приморья)», 2006 - 2008 г.
4. Грант №09-III-B-07-348: «Глубинное строение залива Петра Великого и его обрамления», 2009 г.
По теме исследований опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав и Заключения. Общий объем диссертации составляет 133 страницы, включая 110 страниц текста, 37 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Валитов, Максим Георгиевич
5.6. Выводы
Завершая описание рассчитанных моделей, можно сделать вывод, что рассмотренные выше структурно-плотностные модели земной коры, пересекающие зону сочленения i
Центральной котловины Японского моря с разновозрастными и генетически разнородными структурно-формационными комплексами Сихотэ-Алинской и Лаоелин-Гродековской складчатых систем, достаточно отчетливо показали характерные особенности преобразования континентальной коры в океаническую. К ним можно отнести следующие:
1. Перестройка коры начинается на континенте на значительном расстоянии от верхней кромки континентального склона. В различных сечениях это расстояние неодинаково. На профилях 1 и 2 перестройка начинается в пределах Барабашской СФЗ (11-А-З), На профиле 3 начало перестройки земной коры намечается в пределах Муравьевско-Дунайской СФЗ (П1-Г), под Петровской впадиной. Этот процесс скачкообразно активизируется юго-западнее интрузии г. Пидан, в районе м. Анны. На профиле 4 начало глубинной перестройки земной коры начинается в пределах Сергеевской СФЗ (Ш-А), примерно от Ключевского разлома в сторону материкового склона. На профиле 5 соответствующая перестройка коры начинается в пределах Прибрежной структурно-формационной зоны (Ш-И-1), а се западным ограничением можно считать Центральный Сихотэ-Алинский разлом.
2. Перестройка континентальной коры имеет как структурный, так и вещественный характер. Основным фактором, определяющим указанную трансформацию, является сокращение мощности «базальтового» слоя от континента в сторону котловины и замещением его мантийным субстратом. Надбазальтовая толща коры (кристаллический фундамент) в большинстве случаев практически не меняет своей мощности до материкового склона. Однако вещественный состав этого фундамента на разных участках исследуемой площади не остается одинаковым. Так, по результатам моделирования кристаллический фундамент восточнее п-ова Муравьева-Амурского (в пределах Дунайской СФПЗ и Сергеевской СФЗ) более насыщен породами базитового состава, нежели фундамент, подстилающий структуры, расположенные западнее (Муравьевская СФПЗ и др.). Это в целом подтверждает ранее высказанное предположение о различии природы фундамента Муравьевской и Дунайской подзон. В первом случае фундаментом может служить карбонатно-гнейсово-гранитоидный метаморфический комплекс ханкайского типа, а во втором - амфиболитовый и габбро-плагиогранитный сергеевский (Назаренко, Бажанов, 1987). Как видно, эти выводы, сделанные в свое время для континентальной части рассматриваемого района, теперь можно распространить и на прилегающий шельф. Необходимо отметить, что указанная «базификация» прибрежного фундамента лишь пространственно коррелируется с базитовой корой япономорской котловины. Проблема возрастной корреляции в настоящее время остается нерешенной.
3. Радикальная трансформация континентальной коры происходит в пределах узкой полосы внешний шельф - подошва континентального склона. Здесь происходит полное исчезновение ее сиалической части, существенно сокращается мощность нижней коры («базальтового» субстрата), который снизу замещается мантийными массами. На всех представленных разрезах в присклоновой части наблюдается увеличение мощности «переходного» слоя, что говорит об имевших здесь место процессах излияния эффузивов, с образованием, в отдельных случаях (на профилях 1 и 3), хорошо выраженных в рельефе вулканических построек (гора Петра Великого).
4. В основании склона и присклоновой части глубоководной котловины на всех профилях зафиксирована узкая зона деформаций всех слоев океанической коры, что может быть морфологическим выражением мощной тектонической структуры (шва) на стыке разнородных типов земной коры.
Вышеизложенное доказывает четвертое защищаемое положение:
Установлено, что основным фактором, определяющим глубинную трансформацию земной коры, является постепенное сокращение мощности «базальтового» слоя от континента в сторону котловины и замещение его мантийным субстратом. Радикальная перестройка происходит в пределах узкой полосы «внешний шельф — подножие континентального склона». Здесь наблюдается быстрое сокращение общей мощности коры и полное исчезновение ее верхней сиалической части.
Заключение
Район выполненных исследований является в некотором роде уникальным: здесь на небольшом расстоянии зрелая континентальная кора южной оконечности Сихотэ-Алинской складчатой системы переходит в океаническую или субокеаническую кору глубоководной котловины Японского моря. Последняя по устоявшемуся представлению является молодой наложенной морфоструктурой, образовавшейся в процессе деструкции, рифтинга и спрсдинга указанной континентальной окраины. Для правильного понимания условий и механизмов деструктивных процессов, приведших к образованию Японского моря, как и других окраинных морей Тихого океана, необходимо знание пространственно-временной и генетической связи современных морских и обрамляющих наземных геологических структур. Эта проблема имеет комплексный характер.
В диссертации сделана попытка решить одну из частных задач, способствующих ее решению: выяснить существование и характерные глубинные особенности зоны структурно-вещественной трансформации (перестройки) земной коры в указанных условиях. Для реализации указанной задачи был определен геолого-геофизический комплекс, главная роль в котором была отведена результатам гравиметрических морских, наземных и спутниковых исследований.
В процессе исследований автором построены карты гравитационных аномалий для изучаемого района и всего Японского моря; выполнена увязка морских и наземных геофизических данных; определены основные источники гравитационных аномалий в исследуемом районе; построены карты мощности земной коры для Японского моря, на этой основе выполнено районирование япономорского бассейна по типам коры; выполнено плотностное моделирование земной коры по серии профилей для выяснения характера глубинных структурно-вещественных изменений в зоне сочленения континент -глубоководная котловина.
Обобщение и интерпретация полученной информации привели к следующим основным выводам:
По совокупности гравиметрических, альтиметрических и сейсмических данных рассчитана мощность земной коры Японского моря. На этой основе выполнено районирование указанного бассейна по типам земной коры. Уточнен район распространения океанической коры и контуры участков с континентальной корой различной степени деструкции.
Выявлено существование и определены границы зоны глубинной трансформации земной коры при переходе от континента к Центральной котловине Японского моря. Перестройка коры на континенте начинается на значительном расстоянии от верхней кромки континентального склона. Общая ширина зоны варьирует в пределах 140 - 170 км. Ее максимальная ширина приурочена к заливу Петра Великого (170 км, из них 120 км на акватории), а минимальная у юго-восточных берегов Приморья (140 км, из них 60 км на акватории). В пределах континент она охватывает разнородные структурно-формационные подразделения южной оконечности Сихотэ-Алинской и Лаоелин-Гродековской складчашх систем, ее подводная часть ограничивается подножием континентального склона. В рассматриваемую зону полностью «вписывается» Восточно-Сихогэ-Алинский вулканический пояс, как структура, сформированная текюномагматическими процессами, сформированная под воздействием геодинамических процессов, о гветственныч за образование япономорского бассейна. Расположенные западнее Кривинская и Сергеевская СФЗ приобрели свой современный структурно-тектонический облик под воздействием тех же, в данном случае «созидательных» геодинамических событий. Далее к западу, при переходе к заливу Петра Великого, ситуация изменяется коренным образом. Отсюда и до Хасанского района в рассматриваемой зоне превалируют структуры растяжения, сформированные в результате деструктивного воздействия мезо-кайнозойской активизации на домезозойский фундамент. Они представлены известными тектоническими рифтогенными впадинами, развитыми в северо-западном и западном обрамлении залива Петра Великого. Их образование увязывается в единый процесс с формированием япономорской котловины.
Путем струкгурно-плотностного моделирования определены внутренние структурно-вещественные особенности трансформации земной коры па различных участках зоны сочленения морских и наземных геологических сооружений Выявлено, что основным фактором, определяющим указанную трансформацию, является сокращение мощности «базальтового» слоя от континента в сторону котловины и его замещение мантийным субстратом. Надбазальтовая толща коры (кристаллический фундамент) в большинстве случаев практически не меняет своей мощности до материкового склона. Однако вещественный состав этого фундамента на разных участках исследуемой площади не остается одинаковым. Восточнее п-ова Муравьева-Амурского фундамент (в пределах Дунайской СФПЗ и Сергеевской СФЗ) более насыщен породами базитового состава, нежели фундамент, подстилающий структуры, расположенные западнее. Это в целом подтверждает ранее высказанное предположение о различии природы фундамента Муравьевской и Дунайской подзон. В первом случае фундаментом может служить карбонатно-гнейсово- , гранитоидный метаморфический комплекс ханкайского типа, а во втором - амфпболитовый и габбро-плагиогранитный сергеевский (Назаренко, Бажанов, 1987). Эти выводы, сделанные в свое время для континентальной части рассматриваемого района, теперь можно распространить и на прилегающий шельф.
Радикальная трансформация континентальной коры происходит в пределах узкой полосы внешний шельф - подошва континентального склона. Здесь происходит полное исчезновение ее сиалической части, существенно сокращается мощность нижней коры («базальтового» субстрата), который снизу замещается мантийными массами. На всех представленных разрезах в присклоновой части наблюдается увеличение мощности «переходного» слоя, что говорит об имевших здесь место процессах излияния эффузивов, с образованием, в отдельных случаях (на профилях 1 и 3), хорошо выраженных в рельефе вулканических построек (гора Петра Великого).
В основании склона и присклоновой части глубоководной котловины зафиксирована узкая зона деформаций всех слоев океанической коры, что может быть морфологическим выражением мощной тектонической структуры (шва), разделяющей разнородные типы земной коры.
В целом, выполненная работа показала, что в зоне сочленения Центральной котловины Японского моря с прилегающим континентом происходит как структурная, так и вещественная перестройка земной коры. Если на уровне ее нижней части фиксируется плавное замещение «базальтовых» масс мантийными, то выше наблюдаются очевидные признаки обрушения и исчезновения надбазальтового сиалического слоя коры при переходе в пределы глубоководной котловины. Эта граница имеет тектонический характер и фиксирует одну из главнейших разрывных структур изучаемого района.