Структурная организация папиллярных узоров пальцев и их особенности в семейных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Фандеева, Оксана Маликовна

  • Фандеева, Оксана Маликовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 443
Фандеева, Оксана Маликовна. Структурная организация папиллярных узоров пальцев и их особенности в семейных группах: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2010. 443 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фандеева, Оксана Маликовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общий алгоритм исследования.

2.2.2. Методы получения дерматоглифических отпечатков.

2.2.3. Терминология, классификация и описание дерматоглифических признаков.

2.3. Математические методы исследования.

2.4. Программное обеспечение и техническое оснащение.

Глава 3. Собственные данные.

3.1. Дерматоглифические признаки в популяции.

3.1.1. Типы узоров.

3.1.2. Высота узоров.

3.1.3. Форма узоров.

3.1.4. Дельты узоров.

3.2. Исследование билатеральной и гомолатеральной симметрии признаков.

3.2.1. Исследование типов узоров.

3.2.2. Исследование высоты узоров.

3.2.3. Исследование формы узоров.

3.2.4. Исследование дельт в узорах.

3.3. Особенности формирования дерматоглифических признаков на пальцах кистей и стоп.

3.3.1. Гипотеза «доминирования» одного из родителей.

3.3.2. Диагностические коэффициенты, характеризующие родство.

3.3.2.1. Общие дерматоглифические признаки, характеризующие родство в триплете.

3.3.2.2. Дерматоглифические признаки, характеризующие отцовство.

3.3.2.3. Дерматоглифические признаки, характеризующие материнство.

3.4. Математические модели определения родства, их практическое применение.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Определение детерминированности и полового диморфизма дерматоглифических признаков пальцев в популяции.

4.2. Симметрия и асимметрия дерматоглифических признаков пальцев.

4.3. Наследование дерматоглифических признаков.

4.4. Идентификационные дерматоглифические признаки.

4.5. Алгоритм определения родства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация папиллярных узоров пальцев и их особенности в семейных группах»

Кожа образует внешний покров организма человека и является самым большим органом чувств. На пальцах рук и ног, на ладонях и подошвах строение кожи имеет ряд особенностей, связанных с ее тактильной функцией [112]. Строение и структуру папиллярного рельефа ученые изучали на протяжении столетий. Установлена наследственная природа строения гребешковой кожи, выявлены маркеры генетических заболеваний с хромосомными аномалиями, признаки этнической принадлежности человека.

Достоверная оценка родства между предполагаемыми родственниками без применения молекулярно-генетического метода зачастую возможна только лишь при комплексном использовании современных достижений антропологии, биологии (в т.ч. генетики), судебной медицины, дерматоглифики и криминалистики. С учетом настоящего финансового обеспечения судебно-медицинских учреждений РФ, совершенствование дерматоглифического метода по-прежнему остается актуальным. Накопленный материал позволяет значительно увеличить достоверность дерматоглифического метода в экспертизах установления кровного родства, устранить существующие противоречия в принципах отбора и оценки отдельных дерматоглифических признаков.

В России первым достижениям и перспективам развития дерматоглифики был посвящен II Всероссийский съезд судебных медиков (1926 г.), где особое внимание было уделено возможности использования дактилоскопических отпечатков кровных родственников в экспертизах спорного отцовства. Было показано, что наследование дерматоглифических признаков не подчиняется законам Менделя. Практическому же использованию дерматоглифических признаков в судебной медицине обязательно должно предшествовать их детальнейшее исследование, основанное на выявлении генетических закономерностей наследования и обработке большого статистического материала. В целом дерматоглифический метод был расценен как актуальное направление развития судебной медицины.

Повышение интереса зарубежных и отечественных ученых к проблемам дерматоглифики наблюдалось во второй половине XX века. Папиллярные узоры человека стали объектом исследования медиков, антропологов и генетиков, криминалистов. Фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых [81, 112, 113, 288] объединили и во многом уточнили представления об анатомии, эмбриогенезе, фенотипе кожных узоров, разграничили качественные и объединили количественные признаки. Были проведены исследования особенностей дерматоглифических признаков у больных с врожденными пороками сердца, центральной нервной системы, при диабете у детей, различных дерматозах, хромосомных аберрациях, мозаицизме, при некоторых мультифакторных заболеваниях, в том числе психических, таких, как шизофрения, обменных заболеваниях, внутриутробных инфекциях и др. Ряд работ посвящен дерматоглифике моно- и дизиготных близнецов, методам определения зиготности, влиянию генетической и средовой компонент на передачу папиллярных узоров. На протяжении десятков лет антропологи проводили популяционные и этнические исследования. Сравнительному дерматоглифическому анализу подвергалось коренное и пришлое население разных стран. В настоящее время составлены таблицы распределения дерматоглифических признаков для большинства высокоразвитых государств и в целом по Земному шару. Опубликованы сообщения об особенностях кожных узоров у людей с различными видами адаптивных возможностей в условиях крайнего Севера, о наличии связи между показателями функционального состояния организма и некоторыми дерматоглифическими признаками. Второе десятилетие в лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики ВНИИФК исследуют дерматоглифические маркеры физических возможностей человека.

Проведены исследования долгожителей Северного Кавказа, сравнительный анализ супружеских пар, находящихся в браке более 10 лет и супругов в разводе. В идентификационных медико-криминалистических, судебно-медицинских экспертизах сопоставляют особенности папиллярного рисунка ребенка (или погибшего) с отпечатками предполагаемых родителей (или других кровных родственников).

Папиллярные узоры пальцев рук изучаются уже давно и всесторонне, дерматоглифические признаки ног на сегодняшний день исследованы значительно хуже. Отпечатки рук и ног, применительно к установлению родства, изучались польскими учеными Z. Orczykowska-Swiatkowska, А. Krajewska [359, 360]. Позднее отечественные судебно-медицинские эксперты В.Н. Звягин и И.Б. Тарасов [125, 126] расширили методику, включив в исследование дополнительный набор дерматоглифических признаков пальцев ног и подошв. Область применения достижений дерматоглифики постоянно расширяется. Исследования, посвященные изучению наследования дерматоглифических признаков, в том числе, на пальцах рук и ^ . ног, проводятся в настоящее время достаточно интенсивно. Изучены многие аспекты этого направления. Некоторые дерматоглифические признаки, являются, как правило, предметом исследований судебных медиков, криминалистов, патоморфологов, анатомов, и, соответственно, не носят популяционного характера. Основной сложностью изучения наследуемости этих признаков является их полиморфность, очень большие интервалы в частотах встречаемости и отсутствие достаточного количества семейных групп для оценки специфических признаков, патогномоничных для наследования. В популяционной же антропологии исследование населения проводится без учета распределения дерматоглифических признаков внутри семейных групп, а одновременное исследование признаков пальцев рук и ног сопряжено с определенными материальными трудностями. Внутрисемейное сопоставление позволяет установить специфические для наследования признаки, однако, для оценки их достоверности необходимо наличие региональных - популяционных норм, которые зачастую отсутствуют.

Согласно литературным сведениям, многие признаки могут рассматриваться как наследуемые, однако данные популяционной статистики указывают, что популяционный фон настолько разнообразен, что ожидаемое число (большинство) дерматоглифических признаков на самом деле не наследуется, а образуется независимо от генотипов родителей. Проблема необходимости изучения дерматоглифики семейных групп на популяционном уровне сформировалась на стыке прошлого и нынешнего веков вследствие низкой эффективности предложенных ранее методов определения кровного родства. Исследование популяционной изменчивости признаков было поверхностным и использовалось лишь для определения наличия или отсутствия противоречий в частоте встречаемости признаков в семейных группах (парах или триплетах). Минимально достаточный объем реальной доказательной статистической базы с характеристикой показаний к применению выбранного статистического метода исследования, достоверности величины выборки, количества и достаточности выбранных признаков содержится лишь в единичных работах последних лет. Широкое распространение области применения дерматоглифики, а также сложность оценки опубликованных работ диктуют необходимость привлечения подходов, используемых в судебной медицине. Для решения задач по объективизации имеющихся литературных данных представляется целесообразным также подключить методы и накопленные знания в области смежных дисциплин, в том числе анатомии и популяционной антропологии. Указанные подходы позволяют изучить особенности наследуемости дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев рук и ног внутри семейных групп, с учетом пола каждого из членов семьи, а также выявить степень детерминации дерматоглифической изменчивости в популяции, из которой взяты семейные и контрольные группы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования: изучить детерминированность и половой диморфизм дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев в популяции и семейных группах, разработать методику установления кровного родства и оценить ее эффективность.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить детерминированность и половой диморфизм в семейных группах и в популяции дерматоглифических признаков пальцев кистей и стоп.

2. Установить роль симметрии (асимметрии) в образовании дерматоглифических признаков у мужчин и женщин.

3. С учетом симметрии и полового диморфизма выявить признаки, подтверждающие и отрицающие родство, определить их информационную значимость.

4. Разработать диагностические модели определения кровного родства с различными вариантами сочетаний признаков на пальцах кистей и стоп.

5. Создать оригинальный метод, основанный на универсальных диагностических алгоритмах определения кровного родства.

6. Определить практическую значимость разработанных диагностических признаков, алгоритмов и метода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые было исследовано и сопоставлено 92000 дерматоглифических отпечатков пальцев 320 семейных групп, состоящих из 1036 человек (396 триплетов), и контрольной группы из 3564 человек (1188 триплетов), фенотипические особенности популяции исследовались в группе 571 мужчины и 617 женщин.

Получены новые статистические данные по пальцевым узорам и их характеристикам при исследовании центрально- и южноевропейской локальных рас. Выявлены черты сходства и различия в наследовании дерматоглифических признаков пальцев кистей и стоп у мужчин и женщин.

Впервые определена информационная значимость диагностических коэффициентов с учетом полового диморфизма, а также гомо- и гетеролатеральной асимметрии дерматоглифических признаков в популяции и в семейных группах.

С помощью новых информационных моделей с различными вариантами сочетаний признаков пальцев верхних и нижних конечностей созданы универсальные диагностические алгоритмы определения кровного родства. Универсальность алгоритма состоит в том, что, во-первых, неизвестным родственником может быть любой из членов предполагаемой семейной группы, во-вторых, кровное родство может быть определено как с учетом, так и без учета пола ребенка.

Разработана оригинальная методика, позволяющая достоверно или вероятно установить наличие или отсутствие кровного родства между предполагаемыми кровными родственниками.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование дерматоглифических признаков пальцев кистей и стоп позволило определить общие фенотипические особенности популяции, разработать для судебно-медицинских идентификационных экспертиз новый способ опосредованной оценки генетического родства дерматоглифическим методом.

Получены новые данные о степени детерминированности, особенностях полового диморфизма в популяции и в семейных группах. На их основе сформирован комплекс дерматоглифических маркеров с высокой информационной значимостью, предоставляющей возможность в достоверной или в вероятной форме исключить или подтвердить кровное родство между предполагаемыми родственниками.

Выявленные особенности полового диморфизма показали необходимость учета половой принадлежности при исследовании фенотипа популяции, членов предполагаемой семейной группы - при проведении идентификационных экспертиз.

Установлено несколько вариантов наследования дерматоглифических признаков: а) преимущественно от отца, б) от матери, в) от обоих родителей, а также образующиеся независимо от генотипов родителей (сложное взаимодействие факторов внешней и внутренней среды). Степень детерминированности вышеуказанных признаков разная, поэтому, при установлении кровного родства, помимо сравнительного анализа встречаемости признаков в популяции и в конкретной семейной группе, необходимо одновременно учитывать признаки всех трех членов предполагаемой семейной группы. Полученные данные позволили также рассчитать три диагностические модели, не учитывающие пол ребенка.

Отпечатки пальцев стоп могут использоваться при установлении родства в случаях, когда исследование пальцев кистей невозможно, разработаны новые диагностические модели, позволяющие проводить комплексную оценку дерматоглифических признаков верхних и нижних конечностей.

Наличие полового диморфизма показывает, что при установлении отцовства необходимо учитывать признаки, отличающие родного отца от другого мужчины (первая группа), при подтверждении материнства - вторую группу признаков, детей, мальчиков и девочек - соответственно, третью, четвертую и пятую. В предложенном методе одновременно используются все вышеуказанные группы диагностических маркеров.

Оригинальность и уникальность разработанных диагностических моделей заключается в том, что с помощью лишь одного уравнения дискриминантного анализа можно подтвердить, либо опровергнуть кровное родство между любыми двумя известными и одним неизвестным членами предполагаемой семьи. Неизвестными могут быть отец, мать, либо ребенок (с учетом и без учета его пола).

Сбор и хранение дерматоглифов (неопределенно долгое время) не требует значительных материальных затрат. Электронный архив также пригоден для проведения дактилоскопических экспертиз.

Впервые, на большом статистическом материале, разработаны девять оригинальных диагностических моделей, позволяющих подтвердить, либо опровергнуть кровное родство дерматоглифическим методом.

Модель №1 оценивает вероятность кровного родства между членами предполагаемой семьи, без учета пола ребенка. Оценка производится по дерматоглифическим признакам пальцев кистей. Достоверное подтверждение родства возможно в 13,4%, исключение - в 14,2%, вероятное подтверждение родства - в 28,4%, вероятное отрицание - в 22,8%, неопределенный результат - в 21,2%.

Модель №2 — определяет вероятность кровного родства по дерматоглифике пальцев верхних конечностей предполагаемой семейной группы с дочерью. Достоверное подтверждение родства возможно в 34,4%, исключение - в 29,2%, вероятное подтверждение родства - в 12,5 %, вероятное отрицание - в 15,9 %, неопределенный результат - в 8,0%.

Модель №3 - оценивает вероятность кровного родства по дерматоглифике пальцев кистей предполагаемой семейной группы с сыном. Достоверное подтверждение родства возможно в 4,9%, исключение - в 6,1%, вероятное подтверждение родства - в 28,7 %, вероятное отрицание - в 17,6 %, неопределенный результат - в 41,7%.

Модель №4 — оценивает вероятность кровного родства между членами предполагаемой семьи, без учета пола ребенка. Оценка производится по дерматоглифическим признакам пальцев стоп. Достоверное подтверждение родства возможно в 10,3%, исключение - в 4,1%, вероятное подтверждение родства - в 26,2 %, вероятное отрицание - в 25,6 %, неопределенный результат - в 33,6%, отказ от решения задачи - 0,2%.

Модель №5 - оценивает вероятность кровного родства между членами предполагаемой семьи с дочерью. Оценка производится по дерматоглифическим признакам пальцев стоп. Достоверное подтверждение родства возможно в 13,8%, исключение - в 15,6%, вероятное подтверждение родства - в 27,1 %, вероятное отрицание — в 21,0 %, неопределенный результат - в 22,5%.

Модель №6 - определяет вероятность кровного родства между членами предполагаемой семьи с сыном. Оценка производится по дерматоглифическим признакам пальцев стоп. Достоверное подтверждение родства возможно в 0,4%, исключение - в 4,8%, вероятное подтверждение родства - в 18,8 %, вероятное отрицание - в 10,5 %, неопределенный результат - в 65,5%.

Модель №7 - определяет вероятность кровного родства между членами предполагаемой семьи, без учета пола ребенка. Оценка производится по дерматоглифическим признакам пальцев верхних и нижних конечностей. Достоверное подтверждение родства возможно в 25,0%, исключение - в 18,8%, вероятное подтверждение родства — в 20,0 %, вероятное отрицание - в 22,0 %, неопределенный результат - в 14,2%.

Модель №8 - определяет вероятность кровного родства между членами предполагаемой семьи с дочерью. Оценка производится по дерматоглифическим признакам пальцев кистей и стоп. Достоверное подтверждение родства возможно в 42,4%, исключение - в 35,7%, вероятное подтверждение родства — в 6,2 %, вероятное отрицание — в 10,0 %, неопределенный результат - в 5,7%.

Модель №9 - определяет вероятность кровного родства между членами предполагаемой семьи с сыном. Оценка производится по дерматоглифическим признакам пальцев кистей и стоп. Достоверное подтверждение родства возможно в 7,7%, исключение - в 6,9%, вероятное подтверждение родства - в 32,7 %, вероятное отрицание — в 23,1 %, неопределенный результат — в 29,6%.

Использование дерматоглифического метода совместно с другими идентификационными исследованиями повышает достоверность и доказательность судебно-медицинских идентификационных экспертиз, назначаемых при массовой гибели людей, в делах о спорном отцовстве, материнстве, установлении личности малолетних детей и людей, потерявших память. ,

Предложенный метод установления кровного родства, данные о билатеральной и гомолатеральной асимметрии, частотах встречаемости признаков, об особенностях полового диморфизма в популяции и в семейных группах по результатам анализа дерматоглифических признаков пальцев верхних и нижних конечностей, могут быть использованы при подготовке или повышении квалификации специалистов, изучающих дерматоглифику — анатомов, антропологов, медиков и криминалистов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

С целью апробации и последующего внедрения результатов проведенного научного исследования, материалы работы были представлены на:

- V Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2004);

- VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ижевск, 2004);

- V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004),

V Международном конгрессе Балтийской ассоциации судебных медиков (Санкт-Петербург, 2004),

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ю.М. Кубицкого (Москва, 2007),

Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической и психологической интегративной антропологии» (Томск, 2008), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, академика АМН СССР, Жданова Дмитрия Аркадьевича (Москва, 2008),

VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009).

Результаты исследования с 2005 г. используются в экспертной практике в ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Ленинградской области, в судебно-медицинском отделе идентификации личности Федерального государственного учреждения «Российский Центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 28 статей, из них 9 научных работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Текст диссертации изложен на 263 страницах и состоит из введения, 4 глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 89 таблицами, 12 диаграммами и 20 рисунками. Список литературы включает 403 источника: 267 отечественных и 136 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Фандеева, Оксана Маликовна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование позволило определить новые статистические данные частот распределения дерматоглифических признаков на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп у представителей центрально- и южноевропейской локальных рас. Выявлена роль полового диморфизма в распределении признаков в популяции и в семейных группах.

2. Установлены общие закономерности изменчивости дерматоглифического статуса в популяции. Они проявляются в том, что для дерматоглифики пальцев рук женщин характерна билатеральная симметрия. На пальцах кистей мужчин дерматоглифические признаки чаще распределены асимметрично. На пальцах стоп мужчин и женщин билатеральная асимметрия выражена больше. Асимметричное распределение признаков в разнополых группах проявляется по-разному, зависит от типа признака, от порядкового номера пальца, его локализации на левой или правой стопе. В обеих группах на пальцах кистей превалирует асимметрия средней высоты, на пальцах стоп - средней и низкой высоты. На пальцах верхних и нижних конечностей чаще асимметрично расположены узоры спиралевидной и Т-образной формы потока линий (р<0,001). Наиболее выражена гомолатеральная асимметрия на пальцах стоп разнополых сравниваемых групп, что, преимущественно, обусловлено разной концентрацией на пальцах мужчин и женщин дуг и сложных типов узоров (р<0,001).

3. Анализ прямого сопоставления дерматоглифических признаков ребенка, сына или дочери с родителями показал, что значимые фенотипические отличия полового диморфизма дерматоглифики в популяции не совпадают с фенотипической изменчивостью внутри семейных групп. В семьях дерматоглифические фенотипы сыновей и дочерей больше схожи с фенотипом отпечатков отца (в среднем, в 43,1% случаев), чем матери — 36,7%. На обоих родителей дети одинаково похожи в 20,2% случаев. Среднее значение прямых совпадений признаков ребенка с отцом при этом составляет 55,3, с матерью - 55,0, с обоими родителями - 52,2. Установлено, что при парном сравнении двух истинных с одним ложным членов семейной группы ребенок может стать более «похож» на ложного родителя. Разработанная методика сопоставляет признаки одновременно трех человек, что позволяет исключить зависимость признаков истинных родственников от ложного.

4. С учетом полового диморфизма, билатеральной и гомолатеральной симметрии (асимметрии) определена информационная значимость подтверждающих и отрицающих кровное родство признаков. Формирование типа, высоты узора, формы потока линий в центре узора, а также числа дельт на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп ребенка зависят от комбинации дерматоглифических признаков на гомологичных пальцах одного или обоих родителей. Не все дерматоглифические признаки наследуются от отца и от матери одинаково. Выявлены дерматоглифические признаки, формирующиеся независимо от признаков родителей.

5. На основе математических критериев и универсальных диагностических алгоритмов разработаны девять информационных моделей по определению кровного родства. По признакам пальцев верхних конечностей точность отнесения экспертного случая составляет:

- для модели №1 — к совокупности подтверждения родства — 83,1%, его отрицания - 79,8%, в целом - 81,4%; практически достоверное решение -27,6%, вероятное - 51,2%;

- для модели №2 - к совокупности подтверждения родства — 95,5%, его отрицания - 92,3%, в целом - 93,9%. Практически достоверное решение -63,5%, вероятное - 28,5%;

- для модели №3 - к совокупности подтверждения родства - 81,7%, его отрицания - 79,4%, в целом - 80,6%. Практически достоверное решение -11,0%, вероятное - 47,3%.

По признакам пальцев нижних конечностей точность отнесения экспертного случая составляет:

- для модели №4 - к совокупности подтверждения родства — 73,2%, его отрицания - 82,3%, в целом - 77,8%. Практически достоверное решение -14,4%, вероятное -51,8%;

- для модели №5 — к совокупности подтверждения родства — 90,0%, его отрицания - 81,0%, в целом - 85,5%; практически достоверное решение -29,4%, вероятное - 48,1%;

- для модели №6 - к совокупности подтверждения родства - 76,0%, его отрицания — 65,1%, в целом - 70,6%. Практически достоверное решение -5,2%, вероятное - 29,3%.

По признакам пальцев верхних и нижних конечностей точность отнесения экспертного случая составляет:

- для модели №7 - к совокупности подтверждения родства - 85,9%, его отрицания - 88,9%, в целом - 87,4%; практически достоверное решение -43,8%, вероятное - 42,0%;

- для модели №8 - к совокупности подтверждения родства - 98,6%, его отрицания - 99,5%, в целом - 99,1%. Практически достоверное решение -78,1%, вероятное - 16,2%;

- для модели №9 - к совокупности подтверждения родства - 85,7%, его отрицания - 82,9%, в целом - 84,3%. Практически достоверное решение -14,6%, вероятное - 55,8%. Для всех девяти моделей значение р < 0,001.

Дополнительное использование уравнений, полученных методом Фишера, позволяет увеличить достоверность и эффективность разработанного метода.

6. Предложенный оригинальный метод позволяет в достоверной или вероятностной форме установить отцовство, материнство или принадлежность ребенка (с учетом или без учета его пола) к предполагаемой семейной группе. Результативность предложенного метода значительно превосходит прямое сопоставление гомологичных дерматоглифических признаков у предполагаемых родственников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования дерматоглифики популяции соответствуют данным литературы и могут быть рекомендованы для практического установления родства представителей европеоидной расы на территории России.

При формировании критериев установления родства необходимо учитывать распределение используемых признаков не только в семейных группах, но и в популяции, из которой они были выбраны. Одним из обязательных условий получения статистически достоверных данных является проверка соответствия величины выборки частотам встречаемости редких дерматоглифических признаков.

При сопоставлении ребенка только с одним из родителей учесть эпистатическое и комплементарное взаимодействие родительских генотипов не представляется возможным. Также невозможно решить, по причине факторов внешней или внутренней сред или другого родителя у ребенка образовался признак, отличный от ожидаемого. Поэтому при установлении родства методом дерматоглифики необходимо сопоставлять признаки истинных и ложных триплетов, с учетом половой принадлежности членов предполагаемой семьи.

Универсальные информационные модели с различными вариантами сочетаний признаков пальцев рук и ног позволяют определить предполагаемого родителя, ребенка, сына или дочь. Новый дерматоглифический метод создан для использования в судебно-медицинских экспертизах при установлении кровного родства, идентификации личности, может быть применен при поиске родственников среди большого количества неопознанных погибших.

Простота, дешевизна, возможность работы и хранения отпечатков в твердых копиях и в электронном архиве неопределенно долгий срок позволяют рекомендовать новый дерматоглифический метод для широкого научного и практического применения.

Полученные статистические и теоретические данные, выявленные отличия в билатеральной и гомолатеральной асимметрии дерматоглифических признаков, особенности полового диморфизма в популяции и в семейных группах могут быть использованы в этнической антропологии, в биологии, в судебно-медицинских экспертизах, анатомии и криминалистике.