Структура оркестра русских народных инструментов и тенденции его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Борисов, Сергей Васильевич

  • Борисов, Сергей Васильевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1982, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 312
Борисов, Сергей Васильевич. Структура оркестра русских народных инструментов и тенденции его развития: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ленинград. 1982. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Борисов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА I. СТРУКТУРА ОРКЕСТРА. 8

§ I. Специфика взаимодействия домр и балалаек в оркестре. 9

§ 2. Специфика взаимодействия баянов и духовых инструментов. 15

§ 3. 1>сли и ударные инструменты в общей оркестровой структуре. 23

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОСТАВА ОРКЕСТРА. 34

§ I. Общая динамика развития оркестрового состава.,. 34

§ 2. Развитие баянов и духовых инс трументов. 46

§ 3. Развитие струнной группы, гуслей и ударных инструментов. 86

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОРКЕСТРОВЫХ ПРИЕМОВ. 102

§ I. Специфика общего оркестрового колорита.102

§ 2. Развитие тембровых средств оркестра.116

§ 3. Развитие динамических и технических средств.150

§ 4. Об эмоционально-образном диапазоне народно-оркестрового жанра. 165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура оркестра русских народных инструментов и тенденции его развития»

Общая картина современного оркестрового и сольного исполнительства на народных инструментах имеет свои отличительные, характерные черты и определяется, прежде всего, значительным и чрезвычайно интенсивным возрастанием профессионального уровня игры на инструментах, входящих в состав оркестра. Качественный скачок в развитии их технических и выразительных средств привел к существенным изменениям облика народно-исполнительского жанра и поставил перед специалистами ряд новых, достаточно сложных задач.

Вопрос о введении в оркестровую практику различных приемов, закрепляющихся в сольном исполнительстве, или каких-либо иных средств не исчерпывается имеющимися или отсутствующими условиями их технического исполнения в данном оркестровом коллективе. С точки зрения оркестровки, новые выразительные средства (хотя бы средства современного баяна) привносят определенные изменения в общую тембровую среду, во взаимоотношение оркестровых тембров, видоизменяют или нарушают некоторые устоявшиеся связи, дополняют, наконец, наши представления о преимущественной функциональной роли групп или отдельных инструментов. Это означает, что вопрос об использовании новых выразительных средств должен решаться с учетом интересов оркестрового баланса, с учетом той своеобразной, оригинальной логики взаимодействия оркестровых групп в народном оркестре, которая имеет конкретную историческую основу. Вместе с тем, логика взаимодействия оркестровых групп не есть нечто застывшее, данное раз и навсегда, не подлежащее каким-либо изменениям. На различных этапах развития народного оркестра наблюдаются более или менее устойчивые тенденции, связанные с изменяющимися запросами художественной практики - что и предопределяет в конечном итоге эволюцию исполнительских и конструктивных качеств инструментов, входящих в его состав.

Потребность в детальной разработке названных вопросов в настоящий момент еще мало - к сожалению' - удовлетворяется со стороны теории оркестровки. В этой связи следует сказать о том, что характерное для нашего времени стремление оркестраторов к творческой свободе, к обогащению средств оркестра, в определенных случаях оборачивается произволом, закабалением искусственно сформулированными предпосылками. Критерий - что (с позиций инструментовки) "хорошо", "допустимо", а что "недопустимо" и "плохо" - нередко определяется преимущественно личным вкусом оркестратора, а не теоретическими аргументами, по-настоящему опирающимися на практику. К тому же, на сегодняшний день существуют неоднозначные мнения специалистов по поводу, например, современного состава оркестра, перспектив его развития, или по поводу эмоционально-образного диапазона и масштаба произведений, подвластных народно-оркестровому жанру, а также по некоторым другим проблемам. Эти противоречия, наличие открытых, спорных вопросов делают необходимость углубления теоретической базы инструментовки для русского народного оркестра, видимо, особенно ощутимой. (В этом отношении отдельное место занимает книга Ю.Н.Шишакова "Инструментовка для оркестра русских народных инструментов", изданная в 1964-м, а затем в 1970-м годах*. Заметно выделяясь на общем фоне

I. В настоящее время "Инструментовка для оркестра русских народных инструментов" Ю.Н.Шишакова является основным учебным пособием и руководством по практической инструментовке для русского народного оркестра. В этой работе обобщены достижения в области народно-оркестрового жанра по крайней мере от его становления до середины 60-х годов, подробно и обстоятельно рассовременной теоретической и методическом литературы по инструментовке, эта работа тем ярче оттеняет явную недостаточность такой литературы в сфере народно-оркестрового жанра).

Сегодня нужны новые и новые теоретические исследования, вытекающие из современной оркестровой практики и, в свою очередь, к ней направленные. Настоящая работа по мере возможности преследует именно эту цель - в отношении принципиальных вопросов структуры русского народного оркестра и современных тенденций его развития. Данные вопросы взаимосвязаны между собой и их исследование, как представляется, приобретает особое значение в условиях существенных и интенсивных изменений облика народно-оркестрового жанра.

Материал распределен по главам следующим образом:

1-я глава посвящена анализу основных, узловых моментов, характеризующих оригинальную структуру народного оркестра, своеобразную логику тембровых взаимосвязей его инструментальных групп;

П-я глава обращена к вопросам современного оркестрового состава, рассмотренным в контексте общего исторического смотрены вопросы практического использования инструментов в оркестре (глЛ, П, Ш), проблемы разделения оркестровой фактуры на функции (гл.1У) и переработки фортепианной фактуры в оркестровую (гл.У). Кроме того, в книге Ю.Н.Шишакова высказан ряд ценных замечаний, касающихся вопросов общей оркестровой структуры и современных тенденций в развитии оркестра, хотя эти вопросы здесь специально и не рассматриваются. Последнее обстоятельство, по-видимому, связано как с широким "адресом" этой книги (обращенной ее автором к педагогам и учащимся музыкальных учебных заведении и также руководителям самодеятельных оркестров), так и с необходимыми методическими ограничениями, всегда имеющими место в работах преимущественно методического характера. развития русского народного оркестра;

Ш-я глава содержит исследование специфики тембровых, динамических и технических средств оркестра, а также развития этих средств в современных оркестровых приемах.

Поскольку в современной литературе по инструментовке еще не выработана достаточно развития теория вопросов, касающихся общей структуры русского народного оркестра и некоторых других проблем, впервые затронутых в настоящей работе, целесообразно охарактеризовать вкратце ряд теоретических понятий и терминологию, которые будут использованы в ходе дальнейшего изложения.

Содержание понятия тембр в данной работе не ограничивается узкой характеристикой звучности отдельных инструментов или оркестровых групп, а рассматривается в более широком аспекте. Речь идет, во-первых, о многосторонности понятия тембр, включающего в себя, как известно, не только инструментальный (окраска звука данного инструмента), но и регистровый, гармонический и факту р н ы й тембр. (Как показывает оркестровая практика, выявление регистрового, гармонического и фактурного тембра в процессе инструментовки определяет содержание целого круга оркестровых приемов). Во-вторых, имеется в виду еще один ряд понятий, характеризующих ту или иную степень "активности" различных элементов тембровой структуры, которая определяется непосредственным слуховым восприятием. Данный ряд включает в себя "временные" категории активности и нейтральности оркестрового тембра, его устойчивости к фактору времени (как проявления формообразующей роли тембра) и т.д. Все эти вопросы разрабатываются в настоящее время в теоретической литературе по инструментовке для симфонического оркестра, однако не получили еще освещения в аналогичной литературе в области народно-оркестрового жанра.

Для характеристики тембровой структуры русского народного оркестра вводятся понятия струнная и духовая группы (в качестве самостоятельных структурных единиц, выполняющих определенные функции в рамках оркестрового целого). В широком смысле эти понятия означают совокупность домр и балалаек, а также баянов и духовых инструментов, используемых в народном оркестре. В более узком, специальном смысле понятия "струнная" и "духовая" группы отражают ряд существенных особенностей, свойственных общей оркестровой структуре: своеобразную гибкость, "подвижность" тембровых границ между инструментальными группами, характернейшую способность инструментов народного оркестра к монотембровым и политембровым образованиям (проявляющуюся в зависимости от конкретных условий фактурного изложения), и т.д. В современных сочинениях домры + балалайки, а также баяны + духовые инструменты нередко используются как единые, целостные инструментальные группы. Поэтому в настоящей работе термины струнная и духовая группы применяются наряду с понятиями группа домр, группа балалаек, группа баянов, духовые инструменты.

Наконец, полные и сокращенные названия инструментов оркестра, обозначения штрихов и приемов специального звукоизвлечения, встречающиеся в тексте и нотных образцах - даются в соответствии с общепринятой современной терминологией (используемой, в частности, в работах "Инструментовка для оркестра русских народных инструментов" Ю. Шишакова, "Основы игры на балалайке" А.Шалова, "Ударные инструменты: трактовка и современное состояние" Г.Дмитриева и других публикациях).

По ходу исследования приводятся партитурные образцы из сочинений Н.Фомина, Н.Будашкина, Ю.Зарицкого, Б.Кравченко, Ю.Шишако-ва и других композиторов. Кроме того, используются примеры из произведений, инструментованных для народного оркестра автором настоящей работы и записанных в течение последних лет на Ленинградской и Петрозаводской студиях телевидения и радио. Основная масса партитурных образцов приходится на Симфонию-Концерт Ю.Ши-шакова и сюиту "Ивановские ситцы" Ю.Зарицкого; в этих оркестровых сочинениях достаточно полно и наглядно проявляются основные тенденции в развитии выразительных средств современного оркестра русских народных инструментов.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Борисов, Сергей Васильевич

Основные выводы данной работы могут быть изложены вкратце следующим образом:

I. Общим характерным признаком структуры русского народного оркестра является своеобразная гибкость, подвижное ть, "д искре тность" тембровых границ, между различными инструментальными группами, не имеющая аналогий в других оркестровых составах.

Разнообразные исполнительские приемы на домрах и балалайках (составляющих основную массу оркестра), а также на гуслях и ударных инструментах имеют в основании общий принцип звуко извлечения: короткие звуки исполняются ударом (щипком), а долгие - посредством тремоло. Данное обстоятельство вызывает многочисленные "точки соприкосновения" в звучании различных струнных (и ударных) инструментов, способствует "сближению" их тембров - вплоть до однородных, монотембровых построений.

Характернейшая способность к моно- и политембровым образованиям распространяется на взаимосвязь баянов и духовых инструментов (флейт, гобоев и т.д.). Если индивидуальность тембровых характеристик названных инструментов проявляется главным образом в условиях дифференцированного изложения, то при исполнении общих функций значение их тембров (как элементов однородной тембровой сферы) практически совпадает.

2. Отмеченная гибкость взаимосвязей инструментальных групп русского народного оркестра определяет содержание основных, ключевых моментов, х ар а к т е р и -зующих архитектонику тембровой структуры, свойственной данному составу.

Основными такими моментами являются: а) понятия струнная и духовая группы, отражающие тембровое и динамическое "равновесие" домр и балалаек, а также баянов и духовых инструментов в оркестре, способность этих инструментов объединяться при необходимости в единые, целостные инструментальные группы; б) особенности взаимосвязей струнных и ударных инструментов, звучание которых может быть максимально сближено, давать практически однородную звучность; в) функции опорной оркестровой группы и ее своеобразного тембрового "п ротивовес а", принадлежащие соответственно струнной и духовой группам (образующим основные, во всех отношениях противостоящие друг другу тембровые сферы в рамках оркестрового целого). В этом смысле соотношение струнной и духовой групп является своего рода "стрежнем" '-у оркестровой структуры.

3. Самобытные, оригинальные черты выразительных средств русского народного оркестра, особенности его тембрового и динамического диапазонов в значительной степени складываются под влиянием общей оркестровой структуры. При этом специфика взаимосвязей инструментальных групп не менее своеобразна, чем сами тембры и средства отдельных инструментов, входящих в состав оркестра.

Так, например, в зависимости от применения контрастных или сходных исполнительских приемов звучание различных инструментов по ходу развития оркестровой горизонтали может*быть в определенной мере разграничено, или же слито воедино в практически однородном тембре. Все это образует одну из оригинальных и выразительнейших сторон звучания народного оркестра, проявляющуюся в гибких тембровых переходах, мягких звуковых оттенках, тонких колористических сочетаниях (характерных для домр, балалаек, гуслей, ударных инструментов с одной стороны, а также для баянов и духовых - с другой). В свою очередь, ресурсы тембрового контраста в народном оркестре сосредоточены главным образом на сопоставлении инструментов струнной и духовой групп, являющихся крайними "полюсами" его тембрового диапазона.

В целом выразительные средства русского народного оркестра образуют тембровый и динамический диапазоны, не столь развернутые по своему объему (в сравнении, скажем, с симфоническим оркестром), но чрезвычайно насыщенные разнообразнейшими оттенками окраски, силы и плотности звука, полутонами, плавными переходами, тонкими, изысканными колористическими сопоставлениями и т.д. (Все эти качества потенциально заложены в структуре народного оркестра и являются ее естественным выражением).

4.Развитие состава русского на

- 181 родного оркестра в течение последних лет сосредоточено на формировании духовой группы. Такая тенденция имеет вполне определенное значение - усилить тембровый "противовес" струнным инструментам, расширив тем самым тембровый диапазон оркестра в целом.

Интенсивное развитие баянов и духовых инструментов в народном оркестре за сравнительно короткий исторический срок (начиная с 40-х годов) привело к созданию духовой группы, включающей в себя баяны, флейты, гобои и их видовые инструменты. Причем, потребность в развитии такой группы в этот период времени удовлетворялась главным образом за счет постепенного привлечения в народный оркестр исполнителей на различных духовых инструментах, то есть за счет расширения ее количественного состава.

Однако, в дальнейшем усилении духовой группы на первый план выдвигаются иные принципы развития, связанные, прежде всего, с задачами ее качественного обогащения, так как чрезмерное увеличение в оркестре представителей духовой группы грозило бы подменить ее некоторой суммой солистов-духовиков, произвольно избираемых оркестратором - взамен единой, целостной группы, органично вписывающейся в общую структуру оркестра. Анализ различных вариантов дальнейшего развития духовой группы, имеющих то или иное выражение в современной оркестровой практике, показывает, что наиболее целесообразными шагами в данном направлении являются: введение в оркестровый состав многотембровых баянов; обогащение группы мундштучными духовыми инструментами; использование свирели, брелки, владимирского рожка и т.д. в качестве видовых инструментов.

Применение этих средств ведет к образованию духовой группы, основу которой составляют многотембровые выборные баяны

4 тембровых инструмента и 2 басовых гармоники), роль родовых духовых инструментов отведена парному составу флейт, гобоев и труб (представляющих соответственно лабиальные, язычковые и мундштучные инструменты), а народные духовые - дополняют традиционные видовые инструменты: английский рожок, флейту пикколо и альтовую флейту.

Использование такой группы привносит в инструментовку для народного оркестра новые существенные выразительные средства, не противореча при этом требованиям сохранения чистоты народно-оркестрового жанра и не искажая сложившейся оркестровой структуры.

5. В современном развитии средств народно-оркестрового жанра особая роль принадлежит оркестровым приемам, направленным на обогащение ресурсов контрастных тембровых сопоставлений, свойственных русскому народному оркестру, на развертывание его тембрового диапазона. Данный процесс в настоящее время осуществляется в следующих основных направлениях: а) за счет приемов дифференциации оркестровых тембров в процессе инструментовки (то есть - использования инструментальных групп оркестра в качестве относительно самостоятельных тембровых единиц, функции которых ясно, четко разграничены). В условиях народного оркестра разнообразные (и весьма оригинальные) приемы тембровой дифференциации приобретают особое значение, так как выявление реального инструментального тембра в данном составе нередко происходит именно за счет дифференцированного использования оркестровых групп, В этом состоит основной смысл приемов дифференциации, дающих в противовес частым смешениям, слияниям тембров более объемные и контрастные тембровые построения; б) за счет характерных приемов специального звукоизвлечения (использования различных медиаторов, игры у грифа и у подставки, вибрато, флажолетов, особых видов пиццикато, игры без прижатия струн к ладовым пластинам, тремоло мехом и некоторых других приемов). Всем этим приемам свойственна яркая, остро характерная окраска. Принимая во внимание известное "тяготение" средств народного оркестра к монотембровым образованиям, приемы специального звукоизвлечения существенно дополняют его тембровый диапазон, как бы выполняя в определенных случаях роль новых реальных тембров. (Не вызывает сомнений, что процесс проникновения таких приемов из сферы сольного исполнительства в область оркестровой игры будет достаточно интенсивно развиваться и в будущем); в) за счет оркестровых приемов, основанных на выявлении регистрового, гармонического и фактурного тембра в процессе инструментовки. Как показывает практика, яркая колористическая окраска различных оркестровых эпизодов в определенных случаях зависит не столько от инструментальных (реальных) тембров, сколько предопределяется спецификой регистрового, гармонического и фактурного изложения. В современных оркестровых сочинениях такие приемы используются все более изобретательно и широко. (Данное обстоятельство вполне закономерно, так как отвечает изменяющимся запросам художественной практики, требующей от народно-оркестрового жанра новых выразительных средств для воплощения крупных, значительных произведений, содержание и форма которых еще недавно казались недоступными народному оркестру).

Интенсивное развитие тембровых средств русского народного оркестра в современных приемах инструментовки связано с определенной общей тенденцией, а именно - усиливающимся вниманием композиторов (оркестраторов) к к о н с т -руктивной роли тембра, к осмыслению фонической с то роны различных оркестровых приемов как фактора музыкальной формы. б. Современная оркестровая практика показывает несостоятельность известных попыток установить предел, заранее ограничить сферу выразительности народного оркестра. Очевидно, что в суждениях о тембровых, динамических и иных возможностях данного состава следует исходить из другого принципа: важно говорить не о тех или иных пределах, а о путях дальнейшего развития выразительных средств русского народного оркестра. В этой связи хотелось бы остановиться на двух существенных моментах, касающихся перспективы развития оркестровых средств.

П е р в ы й момент связан с тем, что необходимость известной опоры, близости к народной, национальной основе в народно-оркестровом жанре ощущается полнее, острее, чем в других жанрах. В "Основах оркестровки" Н.А.Римского-Корсакова подчеркнута мысль о том, что ".то или иное музыкальное настроение, радостное или грустное, легкомысленное или глубокое, игривое или мечтательное, насмешливое или болезненное, не может быть вызвано одними тембрами, а главным образом зависит от мелодического склада, гармонии, ритма. Случаи, когда характер мелодии действительно естественно совпадает с характером тембра исполняющего ее инструмента, нельзя не считать особенно драгоценными по впе

Т50 чатлению, ими производимому* . Несомненно, что богатейшие средства народных инструментов полнее, разнообразнее всего раскрываются в случаях обращения к фольклорному материалу. Способность ярко, органично воплощать фольклорный материал является одной из наиболее сильных сторон народных инструментов, тем их преимуществом, которое не может быть упущено из виду в ходе дальнейшего развития народно-оркестрового жанра.

Второй момент состоит в следующем: современный русский народный оркестр дает богатейшие тембровые, динамические, технические средства, необходимые для претворения масштабных произведений самого различного характера; однако происходит это лишь в тех случаях, когда в достаточно полной мере учитывается специфика названных средств, оригинальная логика взаимосвязей инструментальных групп оркестра, своеобразие его структуры.

7. Русский народный оркестр представляет собой живо е, развивающееся явление в музыке, и было бы ошибкой рассматривать современное его состояние как некий "окончательный итог" в эволюции народно-оркестрового жанра. Возможности оркестра (особенно убедительно раскрытые в ряде крупных, значительных произведений последних лет) уже сейчас чрезвычайно велики и, несомненно, еще более в о з -растут в будущем.

Одной из важнейших предпосылок интенсивного развития русского народного оркестра является высокий профессиональный

150. Римский-Корсаков H.A. Основы оркестровки. T.I. - М.; I., 1946, с.23. уровень сольного исполнительства на народных инструментах. Достижения в этой сфере общеизвестны; современная исполнительская практика на домре, балалайке, баяне, гуслях вырабатывает все новые и новые приемы, многие из которых (с их яркой фоновой окраской, выразительностью, техническими возможностями) - представляют интерес и с точки зрения оркестровки. Отмеченное обстоятельство не оставляет сомнений в том, что закономерный, естественный процесс обогащения оркестровых средств за счет приемов, закрепляющихся поначалу в сольной исполнительской практике, будет с течением времени все более ощутимо и плодотворно сказываться на развитии народно-оркестрового жанра.

Другая сторона данного вопроса вытекает из самобытности тембровой структуры русского народного оркестра, с присущими ей своеобразными, даже единственными в своем роде чертами, не имеющими аналогий в других оркестровых составах. В этом состоит притягательная сила народно-оркестрового жанра, все более возрастающая в связи с общим процессом усиления конструктивной роли тембра в современных сочинениях. (Данный процесс, как известно, еще Б.В.Асафьевым рассматривался как вероятный путь музыки будущего). Обладая яркими, сочными красками отдельных инструментов и тонким своеобразием их сочетаний, современный русский народный оркестр представляет собой исключительно благоприятную и эффективную сферу приложения творческих усилий советских композиторов.

Все это, вместе взятое, позволяет с уверенностью говорить о самой широкой и благоприятной перспективе дальнейшего развития русского народного оркестра.

В заключение хотелось бы остановиться вкратце на некоторых методологических и практических аспектах выводов данной работы.

Методологические аспекты настоящего исследования определяются подробным анализом вопросов, характеризующих: а) особенности структуры русского народного оркестра (особую гибкость тембровых взаимосвязей и оригинальную архитектонику оркестрового целого); б) специфику выразительных средств оркестра (его тембрового, динамического и артикуляционного диапазонов); в) содержание понятия "тембр", свойственное современной развернутой трактовке данной категории (имеется в виду как многосторонность понятия "тембр", так и логика его временного развития, получающая конкретное выражение в той или иной степени "активности" различных элементов тембровой структуры).

Как отмечалось, названным вопросам не уделяется еще должного внимания в методике преподавания инструментовки для народного оркестра и соответствующей теоретической литературе. Между тем, включение данных вопросов в содержание специальных курсов инструментовки представляется весьма целесообразным в том смысле, что позволило бы в известной мере расширить теоретические основания метода преподавания и еще более приблизить этот метод к художественной практике.

С другой стороны, исследование указывает на необходимость совершенствования методов подготовки квалифицированных кадро в оркестрантов-исполнителей на инструментах, входящих в состав оркестра. Одной из центральных с этой точки зрения проблем является организация специального, методически разработанного, профессионального обучения игре на видовых струнных инструментах (балалайках и домрах среднего и нижнего оркестровых регистров). Логика развития выразительных и технических средств народного оркестра (усиление дифференцированного подхода к инструментальным группам, развитие функций названных выше инструментов в современных сочинениях и т.д.) - объективно требуют подтягивания, "выравнивания" исполнительского уровня на видовых и родовых струнных инструментах (балалайке приме и малой домре). Еще одна г проблема состоит в неудовлетворительных на сегодняшний день методах подготовки исполнителей на русских народных духовых инструментах. Музыкальные учебные заведения, по существу, не обеспечивают возможность изучать, приобретать практические навыки игры на свирели, жалейке, брелке, владимирском рожке, которая должна быть предоставлена студентам, интересующимся русскими духовыми инструментами, или специалистам (флейтистам, гобоистам), уже работающим в народных оркестрах. Анализ наиболее целесообразных и реальных методов подготовки таких исполнителей показывает, что организация подобного обучения, хотя и связана с известными трудностями, но является посильной, выполнимой задачей (тем более, что обучение, о котором идет речь, умещается в рамки уже существующих форм, предусмотренных, например, учебными планами высших учебных заведений).

Что касается практических аспектов выводов данной работы, то они, прежде всего, состоят в теоретической оценке целесообразности и значения тех или иных конкретных шагов в развитии современного состава, а также приемов инструментовки для русского народного оркестра. (Вместе с тем, по ходу анализа оркестровых средств с позиций общей оркестровой структуры делается ряд заключений, выявляющих закономерности практического использования в народном оркестре ударных инструментов, многотембровых баянов, духовых инструментов симфонического оркестра -флейт, гобоев, труб; характеризующих технологию современных приемов развития тембрового и динамического диапазонов оркестра; определяющих оптимальные количественные соотношения инструментов, наиболее точно соответствующие свойствам общей оркестровой структуры и микроструктур отдельных групп, и т.д.).

Остается подчеркнуть, подводя общие итоги, что столь объемная, многоплановая и актуальная тема, какой является исследование оригинальной структуры русского народного оркестра и современных тенденций его развития, предоставляет специалистам и с-ключительно широкое поле деятельности- будь то теоретические, методические обобщения или конкретный анализ отдельных частных вопросов.

Тем более - весь ход развития этого оркестра в настоящее время свидетельствует о том, что народно-оркестровый жанр находится на пороге новых значительных шагов; и как бы ни много уже сделано в этой области за сравнительно короткий исторический срок, отделяющий нас от первых профессиональных выступлений оркестра, нынешнему и будущим поколениям композиторов, оркестраторов, педагогов предстоит сделать неизмеримо больше, создавая новые значительные произведения, совершенствуя метод преподавания инструментовки, развивая теорию оркестра русских народных инструментов-.

- 177 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самобытность выразительных средств и ярко выраженная динамика развития русского народного оркестра являются основными, определяющими свойствами народно-оркестрового жанра, привлекающими постоянное внимание специалистов (композиторов, оркестраторов, педагогов). Тем не менее, данные вопросы не избирались до сих пор темой специальных детальных исследований; что касается отдельных замечаний по данному поводу, содержащихся в современных работах по инструментовке для народного оркестра, то они (эти замечания) не дают достаточно ясной и полной картины, характеризующей специфику тембровой структуры оркестра и тенденции его развития. Причина, думается, заключается в известной ограниченное ти подхода к названным вопросам: специфика выразительных средств оркестра выводится, как правило, исключительно из средств отдельно взятых инструментов, а анализ развития этих средств нередко сводится лишь к эстетической оценке тех или иных отдельных шагов в эволюции состава оркестра, к технологическому разбору отдельных новаций в сфере оркестровых приемов и т.п.

Итак, в настоящей работе подход к данным проблемам дополняется по крайней мере двумя принципиальными моментами. Во-первых, анализируется взаимосвязь оркестровых тембров; выразительные средства русского народного оркестра осознаются через исследование общей оркестровой структур ы. Этот аспект обычно опускается (или недооценивается) специалистами. Между тем, логика взаимосвязей оркестровых тембров не менее интересна и оригинальна, чем средства отдельных инструментов, входящих в оркестровый состав. Во-вторых, структура народ- * ного оркестра рассматривается в ее многогранном, диалектичном развитии- в том смысле, что анализируются не только отдельные конкретные проявления эволюции народно-оркестрового жанра (различные нововведения в составе и оркестровых приемах), но и сам процесс развития, его общая динамика, побудительные причины и закономерности данного процесса. Такой подход к теме оказывается весьма целесообразным и, по существу, необходимым методом исследования вопросов, составляющих содержание настоящей работы.