Влияние старения в аустенитном и мартенситном состояниях под нагрузкой на термоупругие B2-L10 мартенситные превращения и функциональные свойства монокристаллов сплава CoNiAl тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефтифеева Анна Сергеевна

  • Ефтифеева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Ефтифеева Анна Сергеевна. Влияние старения в аустенитном и мартенситном состояниях под нагрузкой на термоупругие B2-L10 мартенситные превращения и функциональные свойства монокристаллов сплава CoNiAl: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефтифеева Анна Сергеевна

Введение

1 Сплавы CoNiAl. Термоупругие мартенситные превращения, структура

и функциональные свойства

1.1 Особенности развития и кристаллография термоупругого Б2-Ь10 мартенситного превращения в сплаве СоМА1

1.2 Термодинамическое описание мартенситных превращений при охлаждении/нагреве в свободном состоянии и под воздействием внешних

сил

1.3 Функциональные свойства ферромагнитных сплавов с термоупругими мартенситными превращениями

1.4 Образования вторичных фаз в сплаве CoNiAl при старении в аустените

1.5 Основные особенности старения в мартенсите. Стабилизация мартенсита

2 Методика эксперимента

3 Закономерности развития термоупругих Б2-Ь10 мартенситных превращений в свободном состоянии и под нагрузкой в состаренных монокристаллах сплава Соз5№з5АЬо

3.1 Влияние термомеханических обработок на микроструктуру монокристаллов

3.2 Термоупругие B2-L10 мартенситные превращения при охлаждении/нагреве в монокристаллах, состаренных в аустенитном/мартенситном состояниях

3.3 Влияние термомеханических обработок в аустенитном/мартенситном состояниях на развитие Б2^10 мартенситного превращения под нагрузкой

в <001>Б2-монокристаллах при сжатии

3.3.1 Влияние термомеханических обработок на температурный интервал сверхэластичности

3.3.2 Температурная зависимость величины сверхэластичности

и механического гистерезиса

3.3.3 Термодинамическое описание температурной зависимости критических

напряжений образования мартенсита под нагрузкой

4 Двусторонний эффект памяти формы и ферроэластичность

вдоль <001>Б2-направления в монокристаллах Со35М35А130

4.1 Двусторонний эффект памяти формы в закаленных и состаренных

в аустенитном состоянии монокристаллах

4.2 Двусторонний эффект памяти формы в состаренных в мартенситном состоянии под нагрузкой монокристаллах

4.3 Влияние противодействующей нагрузки на восстановление размеров монокристаллов в циклах охлаждение/нагрев при проявлении двустороннего эффекта памяти формы

4.4 Циклическая стабильность двустороннего эффекта памяти формы

и эффективность способов его наведения в монокристаллах Со35М35А130

4.5 Ферроэластичность в состаренных в мартенситном состоянии монокристаллах Со35М35А130 при сжатии вдоль <001>Б2-направления

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние старения в аустенитном и мартенситном состояниях под нагрузкой на термоупругие B2-L10 мартенситные превращения и функциональные свойства монокристаллов сплава CoNiAl»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из актуальных задач физики конденсированного состояния является создание новых функциональных материалов, необходимых для перехода к автоматизированным/роботизированным системам в различных

высокотехнологичных областях техники и медицины. Прогресс в данном направлении определяется разработкой «интеллектуальных» материалов с памятью формы с улучшенным комплексом функциональных свойств для использования их в качестве силовых приводов, сенсоров и демпфирующих устройств нового поколения.

Ферромагнитные сплавы Гейслера с термоупругими мартенситными превращениями (МП) сочетают свойства сплавов с памятью формы и магнитострикционных материалов, позволяют реализовывать в монокристаллическом состоянии большие обратимые деформации до 12 % с высокой частотой отклика при изменении температуры, механических напряжений и магнитного поля [1-6, 7]. Несмотря на уникальные функциональные свойства и интенсивные исследования сплавов Гейслера с памятью формы, широкого практического применения данные материалы до сих пор не нашли, поскольку не достигнуто оптимальное сочетание их функциональных и прочностных свойств.

Для повышения эффективности преобразования тепловой и/или магнитной энергии в механическую работу сплавы с памятью формы должны обеспечивать быстрый отклик на внешнее воздействие в сочетании с большой обратимой деформацией и минимальным рассеянием энергии в рабочем цикле, хорошую циклическую стабильность функциональных свойств и работать в широком диапазоне температур - от арктических (Т<233 К) до высоких (Т>373 К). Поэтому актуальным является поиск новых физически обоснованных методов контроля и улучшения функциональных свойств сплавов Гейслера с памятью формы.

Среди данных материалов особый интерес представляет ферромагнитный сплав CoNiAl, который отличается низкой стоимостью, хорошими коррозионными свойствами, имеет высокую температуру плавления (>1773 К) и

-5

низкую плотность (~7,3 г/см ), испытывает термоупругое МП из кубического B2-аустенита в тетрагональный Llo-мартенсит. Использование монокристаллов сплава CoNiAl позволяет исключить влияние границ зерен на развитие B2-L10 МП и снизить хрупкость, обусловленную высоким значением фактора анизотропии и сильной ориентационной зависимостью обратимой деформации при МП. Монокристаллы сплава CoNiAl в исходном закаленном состоянии демонстрируют эффект памяти формы (ЭПФ), сверхэластичность (СЭ) и магнитоиндуцированную деформацию до 3,3 % [1, 2, 8-17].

Основываясь на анализе литературы, перспективными подходами к улучшению функциональных свойств сплавов с памятью формы являются упрочнение дисперсными частицами при старении в аустенитном состоянии и стабилизация ориентированной структуры мартенсита при старении в мартенситном состоянии под нагрузкой (СМН) [18-25]. Использование данных подходов для монокристаллических образцов позволит, во-первых, варьировать ориентацию при проведении старения под нагрузкой в аустенитном и мартенситном состояниях и, тем самым, управлять числом вариантов дисперсных частиц и стабилизировать различные варианты мартенсита. Во-вторых, целенаправленно выбрать для исследования высокопрочную ориентацию с максимальной обратимой деформацией. Таким образом, это дает основание полагать, что применение старения в аустенитном и впервые в мартенситном состояниях к высокопрочным монокристаллам CoNiAl, ориентированным вдоль <001>в2-направления, позволит получить новые экспериментальные данные, необходимые для развития теории термоупругих МП и разработки физических основ создания сплавов с улучшенными функциональными свойствами и широким интервалом рабочих температур.

Степень разработанности темы исследования. Вклад в изучение микроструктуры и закономерностей развития B2-L10 МП в сплаве CoNiAl внесли

ученые из Германии (J. Dadda, H. J. Maier), США (H. E. Karaca, R. Kainuma, R. F. Hamilton), Японии (H. Morito, K. Oikawa, Y. Tanaka), Китая (W. H. Tian) и Бельгии (D. Schryvers), России (С. В. Косицын, Н. В. Катаева).

Представленные в литературе исследования на поли- и монокристаллах сплава CoNiAl в основном касаются изучения закаленного (Б2+у)-состояния: исследование степени восстановления формы в зависимости от размера зерен высокотемпературной Б2-фазы, объемной доли и распределения по границам зерен пластичной у-фазы, определение температурной и ориентационной зависимость ЭПФ и СЭ при растяжении/сжатии [9, 10, 12-14, 26, 27]. Показано, что в закаленных монокристаллах CoNiAl для высокопрочной <001>Б2 ориентации наблюдается максимальная величина обратимой деформации при Б2-L10 МП -5,1 % при сжатии и +7,5 % при растяжении [9, 10, 12-14, 26, 27]. И данная ориентация характеризуется широким температурным интервалом СЭ при сжатии~350 К (от 273 К до 623 К), однако при высокотемпературных испытаниях Т>473 К микроструктура и, соответственно, характеристики СЭ не стабильны за счет процессов старения в аустенитном состоянии и выделения дисперсных частиц [14]. Известно, что при старении в аустените в сплаве CoNiAl выделяются различные типы дисперсных частиц, не испытывающие B2-L10 МП: неравноосные частицы богатые Co с ГПУ и ГЦК решеткой, частицы с упорядоченной сверхструктурой типа A2B и A5B3 [28-34]. Целенаправленное формирование частиц за счет старением в аустенитном состоянии является перспективным для создания высокопрочных сплавов с широким интервалом СЭ, что показано на сплавах FeNiCoAlTi, TiNi, NiFeGa(Co) и CoNiGa [19, 21, 35]. Однако влияние старения в аустените, в том числе приложение нагрузки во время такого старения, на закономерности развития МП, интервал СЭ и ее циклическую стабильность практически не исследовано к моменту постановки задач настоящей работы.

Стабилизация мартенсита посредством СМН позволяет увеличить температуры МП и создать условия для проявления ферроэластичности (ФЭ) (обратимая деформация реализуется в мартенситном состоянии в циклах

нагрузка/разгрузка за счет обратимой переориентации мартенситных вариантов) и двустороннего эффекта памяти формы (ДЭПФ) (обратимая деформация наблюдается при развитии МП в циклах охлаждение/нагрев в свободном состоянии) [24, 25]. Эффект стабилизации мартенсита в таких сплавах, как CuZnA1, CuA1Ni, CuA1Be и AuCd, легко снимается при перегреве выше температуры СМН и/или выдержки в аустенитном состоянии при комнатной температуре, что приводит к деградации ФЭ и ДЭПФ [22, 24]. Впервые высокая эффективность СМН в ферромагнитных сплавах показана на монокристаллах CoNiGa [23], испытывающих такой же тип МП B2-L10, как и исследуемые в работе монокристаллы CoNiA1. После СМН температуры B2-L10 МП в монокристаллах CoNiGa увеличиваются на 130 К и эффект стабилизации мартенсита не снимется при исследовании ЭПФ в течение 30 циклов охлаждение/нагрев при постоянной нагрузке 100 МПа. Значит, явление стабилизации мартенсита можно рассматривать как метод улучшения функциональных свойств ферромагнитных сплавов с памятью формы. Представляет интерес впервые подобрать режим СМН для применения данной термомеханической обработки к монокристаллам сплава CoNiA1, исследовать влияние СМН на закономерности развития термоупругих МП, интервал СЭ и выяснить условия наведения ДЭПФ и ФЭ.

Вопрос о закономерностях проявления и эффективных способах наведения ДЭПФ и ФЭ в кристаллах CoNiA1 не исследован. На момент постановки задачи была известна только одна статья, в которой вдоль [П0]ш-направления получен сжимающий ДЭПФ величиной -3,6 % за счет тренировки монокристаллов ^2+7)-сплава CoNiA1 [14].

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучить влияние старения в аустенитном и мартенситном состояниях на закономерности развития B2-L10 мартенситных превращений, предел текучести высокотемпературной фазы, сверхэластичность и выяснить условия для наблюдения ферроэластичности и двустороннего эффекта памяти формы в

монокристаллах ферромагнитного сплава Соз5Мз5А1з0, ориентированных вдоль <001>в2-направления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Вырастить монокристаллы сплава Соз5Мз5А1з0 (ат. %) и изготовить образцы с плоскостями огранки (001)в2, (110)в2, (110)в2 так, чтобы ось сжатия была ориентирована вдоль [001]в2-направления.

2. Разработать методику и режим старения в мартенситном состоянии под нагрузкой монокристаллов ферромагнитных сплавов. Провести термомеханическую обработку в аустенитном и мартенситном состоянии и исследовать микроструктуру монокристаллов сплава Соз5Мз5А1з0.

3. Выяснить влияние старения в аустенитном и мартенситном состояниях на закономерности развития термоупругих в2-Ь10 мартенситных превращений в свободном состоянии и под нагрузкой, температурный интервал наблюдения сверхэластичности и ее циклическую стабильность при сжатии вдоль <001>в2-направления в монокристаллах Соз5Мз5А1з0. Определить температурную зависимость величины механического гистерезиса, обратимой деформации и критических напряжений образования мартенсита в зависимости от условий старения.

4. Исследовать способы наведения двустороннего эффекта памяти формы вдоль <001>В2-направления и его циклическую стабильность в монокристаллах Соз5Мз5А1з0. На основе полученных данных определить наиболее эффективный способ наведения двустороннего эффекта памяти формы.

5. Определить условия наблюдения ферроэластичности - больших обратимых деформаций вдоль <001>в2-направления при сжатии в мартенситном состоянии. Исследовать температурную зависимость ферроэластичности и определить механизм переориентации мартенситных вариантов при сжатии в состаренных в мартенситном состоянии под нагрузкой монокристаллах Соз5№з5А1з0.

Новизна исследования. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. Получены высокопрочные нанокомпозиты на основе монокристаллов ферромагнитного сплава с пределом текучести высокотемпературной B2-фазы aкp(Md)=1360-1630 МПа, демонстрирующие сверхэластичность в широком интервале температур от 193 К до 563 К (ДТСЭ=370 К) с узким гистерезисом Да=55-60 МПа и высокой циклической стабильностью до 100 циклов нагрузка/разгрузка за счет выбора высокопрочной оси сжатия <001>ш и выделения наноразмерных частиц е-^ и A5B3 при старении 673 К, 0,5 ч в аустенитном состоянии без и под нагрузкой.

2. Разработан режим старения монокристаллов в мартенситном состоянии при 398 К-423 К, 0,5-1,0 ч под сжимающей нагрузкой 500 МПа, приложенной вдоль <001>ш- или вдоль ^Ю^-направления.

3. Впервые в монокристаллах получен двусторонний эффект памяти формы вдоль <001>ш-направления с высокой циклической стабильностью до 100 циклов за счет стабилизации L10-маpтенсита при старении в мартенситном состоянии под нагрузкой. Сжимающая обратимая деформация 8дэпф=- 3,0 % наблюдается после старения вдоль <001>ш-направления (стабилизация сдвойникованного мартенсита) и растягивающая обратимая деформация едЭПФ=+7,3 % наводится после старения вдоль <110>ш-направления (стабилизация раздвойникованного мартенсита).

4. Впервые показано, что в монокристаллах состаренных в мартенситном состоянии под сжимающей нагрузкой, приложенной вдоль <110>ш-направления, реализуется ферроэластичность при сжатии вдоль <001>ш-направления в широком интервале температур от 203 К до Mf=254 К с максимальной обратимой деформацией 12,0 %, узким механическим гистерезисом 14 МПа и низким уровнем критических напряжений переориентации вариантов мартенсита 38 МПа. Выяснены механизмы переориентации мартенсита под нагрузкой в интервале температур от Mf=254 К до Af=360 К, которые связаны с последовательностью развития обратного и прямого B2-L10 мартенситного превращения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные закономерности влияния старения в аустенитном и мартенситном состояниях на развитие термоупругих МП под нагрузкой, особенности проявления и механизмы СЭ, ДЭПФ и ФЭ будут использованы для углубленного понимания физических представлениях о термоупругих МП и процессах стабилизации мартенсита, для анализа функциональных и прочностных свойств и определения структурных факторов и механизмов, отвечающих за формирование и развитие ДЭПФ и ФЭ в ферромагнитных сплавах с памятью формы.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что результаты могут быть использованы при разработке высокопрочных нанокомпозитов, в том числе на основе Со№А1, для устройств многократного действия (например, демпферов силовых приводов, сенснсоров), работающих в экстремальных условиях Сибири, Арктики и космоса. Диссертационные исследования об особенностях развития ДЭПФ и ФЭ являются фундаментальной основой для разработки материалов с большими обратимыми деформациями и требуемым комплексом функциональных свойств, а также для дальнейшего изучения и создания ферромагнитных сплавов с большой магнитоиндуцированной деформацией.

На разработанную термомеханическую обработку монокристаллов сплава Со№А1, заключающуюся в старении при 398-423 К, 0,5-1,0 ч в мартенситном состоянии под нагрузкой 500 МПа, приложенной вдоль различных кристаллографических направлений, получен патент на изобретение № 2641598, дата государственно регистрации 18 января 2018 г.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной в работе цели использовали модернизированный метод Бриджмена для роста монокристаллов, стандартные методы подготовки и исследования монокристаллов. Подготовка поверхности образцов для испытаний осуществлялась механической шлифовкой и электролитической полировкой. Для структурных исследований использованы методы оптической металлографии, рентгеноструктурного анализа, просвечивающей и растровой электронной

микроскопии. Температуры МП определяли по температурной зависимости удельного электросопротивления. Механические испытания на сжатие при постоянной нагрузке и температуре проводили на дилатометре, 1ш^опУЖ 5969 и высокотемпературной машине, оснащенной вакуумной термокамерой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общие закономерности изменения температур термоупругих В2-Ь10 мартенситных превращений в состаренных монокристаллах по сравнению с закаленным состоянием: стабилизация аустенита и уменьшение температур перехода при выделении дисперсных частиц (М^13 и е-^) в кристаллах, состаренных в аустенитном состоянии без и под нагрузкой; стабилизация мартенсита, увеличение температур превращения и уменьшение температурного гистерезиса в кристаллах, состаренных в мартенситном состоянии под нагрузкой.

2. Экспериментально установленные условия для проявления сверхэластичности при сжатии в широком температурном интервале от 193 К до 563 К с постоянным механическим гистерезисом и высокой циклической стабильностью в монокристаллах которые состоят в выборе высокопрочной ориентации оси сжатия <001>ш и выделении наноразмерных частиц е-^ и М^13 путем старения в аустенитном состоянии без и под сжимающей нагрузкой вдоль <1 10>ш-направления.

3. Способ наведения двустороннего эффекта памяти формы вдоль <001>ш-направления с высокой циклической стабильностью в монокристаллах

основанный на стабилизации ориентированной структуры L10-мартенсита при старении в мартенситном состоянии под сжимающей нагрузкой вдоль <001 >В2- или перпендикулярного <110>В2-направления, выбор которого определяет знак и величину обратимой деформации при проявлении двустороннего эффекта памяти формы.

4. Экспериментально найденные закономерности развития ферроэластичности при сжатии вдоль <001>ш-направления с обратимой деформацией до 12,0 % (при Т<Mf) и механизм ее формирования, связанный с

обратимой переориентацией стабилизированного варианта Ь10-мартенсита под нагрузкой, в монокристаллах Co35Ni35Al30, состаренных в мартенситном состоянии под сжимающей нагрузкой вдоль <110>В2-направления. Термодинамическое обоснование механизма большой обратимой деформации до 9,4 % в циклах нагрузка/разгрузка при температурах испытания от Mf до Af, связанного с последовательным развитием обратных и прямых B2-L10 мартенситных превращений.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов достигается всесторонним анализом полученных экспериментальных данных; корректным учетом случайных и систематических погрешностей в полученных результатах; сопоставлением результатов, полученных разными методами; использованием современных методов исследования и научно-технического оборудования, сравнением экспериментальных и теоретических результатов с выполненными ранее исследованииями в этой области другими научными коллективами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, Россия, 2018); International conference on high-temperature shape memory alloys (Wildbad Kreuth, Germany, 2015); Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, Россия, 2015, 2018, 2019, 2020); Всероссийская конференция «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Томск, Россия, 2015); Российская конференция «Физика твердого тела» (Томск, Россия, 2014, 2016, 2018); Международная конференция «Сплавы с эффектом памяти формы» (Санкт-Петербург, Россия, 2016; Челябинск, Россия, 2018); Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, Россия, 2014); Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Пермь, Россия, 2017); European symposium on martensitic transformations alloys (Metz, France, 2018); International conference on

ferromagnetic shape memory alloys (Prague, Czech Republic, 2019); Международная конференция «Материалы, технологии и техника для освоения Арктики и Сибири» (Томск, Россия, 2019); Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (Москва, Россия, 2019).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 25 работах, в том числе 5 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 4 статьи в высокорейтинговых зарубежных журналах с квартилем Q1 и импакт-фактором выше 5, входящих в Web of Science) [36-40], 4 статьях в сборниках материалов конференций [41-44], представленных в изданиях, входящих в Web of Science, 15 публикациях в сборниках материалов научных конференций всероссийского и международного уровня [45-59]; получен 1 патент Российской Федерации [60].

Личный вклад автора. Автор лично выполнил основной объем экспериментальных исследований и обработку полученных результатов, провел анализ научной литературы. Совместно с научным руководителем и научным консультантом осуществлялась постановка задач, обсуждение полученных результатов, формулировка выводов и положений диссертации, написание научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 198 наименований; содержит 90 рисунков и 19 таблиц.

1 Сплавы Со№А1. Термоупругие мартенситные превращения, структура

и функциональные свойства

1.1 Особенности развития и кристаллография термоупругого Б2-Ь10 мартенситного превращения в сплаве Со№А1

МП представляет структурный реконструктивный фазовый переход 1 -го рода в твердом состоянии. МП отличается от других фазовых переходов в твердом теле своеобразием кинетики и механизма процесса перехода [61-65]: превращение является бездиффузионным (отсутствует изменение концентрации фаз) и имеет сдвиговой характер; в процессе перестройки кристаллической структуры наблюдается кооперативное и направленное перемещение атомов относительно друг друга; превращение сопровождается деформацией формы и появлением рельефа на поверхности; при превращении накапливаются кристаллографические дефекты.

При охлаждении наблюдается прямое превращение из аустенита в мартенсит (температуры начала и конца М8 и М^ и при нагреве - обратное превращение в высокотемпературную фазу (температуры начала и конца А8 и А^.

Согласно определению Эренфеста, при МП (фазовый переход 1 -го рода), скачки претерпевают первые производные термодинамических потенциалов системы, т. к. энтропия и объем различаются на конечную величину для аустенитной и мартенситной фаз ЛS=SM-SA и ДУ^^^ [61-65]. Наряду с ДS и ДУ, скачками изменяются энтальпия ДН=Т^и внутренняя энергия ДU=TДS-PДV, где Т и Р - температура и давление. При прямом МП изменение энтальпии и энтропии ДН и ДS имеют отрицательные значения, при обратном -положительные. При развитии прямого МП выделяется определенное количество теплоты, а при обратном МП, наоборот, поглощается, которая называется теплотой фазового перехода Др. Вторые производные (теплоемкость, коэффициент сжимаемости и теплового расширения) при фазовом переходе 1 -го рода обращаются в бесконечность [61-65]. Однако нередки ситуации развития

МП как перехода 1-го рода близкого ко 2-му. Близость к переходу 2-го рода характеризуется малостью теплового эффекта превращения и скачков первых производных термодинамического потенциала (объема и энтропии). Примером такого МП может быть в2-Я переход в сплавах на основе ТМ [61-65].

МП делятся на две большие группы: нетермоупугие и термоупругие. Нетермоупругое МП протекает при полностью заторможенных, утративших когерентность межфазных и двойниковых границах в мартенсите из-за релаксации упругой энергии путем пластической деформации при образовании кристаллов мартенсита. Нетермоупругие МП наблюдаются, например, в сталях и сплавах на основе железа при отсутствии специальной термообработки, сопровождаются большим гистерезисом до 100-500 К и значительными изменениями объема [35, 62, 66]. При нетермоупругом характере обратное МП будет происходить по механизму гетерогенного зарождения и последующего роста кристаллов аустенита внутри мартенситной фазы [18-20, 61-64, 67, 68]. В отличие от нетермоупругого МП, при термоупругом переходе межфазные границы легко перемещаются, проходя одинаковые положения, как при нагреве, так и при охлаждении. К высокой подвижности межфазных границ приводит высокая когерентность этих границ из-за малого различия кристаллических решеток аустенитной и мартенситной фаз, отсутствия необратимой пластической деформации, большого уровня запасенной упругой энергии при развитии прямого МП. Все это обеспечивает упругую аккомодацию собственной деформации превращения и малый гистерезис 5-100 К [18-20, 61-64, 69, 70]. В реальных сплавах не существует полностью когерентных межфазных границ, для которых межплоскостные расстояния двух фаз равны. В случае термоупругого МП всегда имеется хотя и высокая, но только частичная межфазная когерентность (полукогерентность). В данной работе будут рассмотрены термоупругие МП, т. к. именно они определяют функциональные свойства сплавов с ЭПФ [18-20, 61-64].

Кристаллографическая обратимость при термоупругом МП связана с упорядоченной структурой сплавов [18-20, 61-64, 67, 68]. В упорядоченных сплавах существует единственный кристаллографический путь обратного

превращения. При обратном МП образуется один кристаллографический вариант аустенита с той же исходной ориентировкой, что и до начала прямого МП. То есть обратное превращение развивается по тому же пути, что и прямое, но с изменением направления движения атомов на противоположное. Образование нескольких вариантов аустенита, дальний порядок которых не совпадает с исходной кристаллической структурой аустенита, является энергетически не выгодным процессом для упорядоченных сплавов. В случае нетермоупругого МП в мартенсите зарождаются различные кристаллографические варианты высокотемпературной фазы и полное восстановление формы при обратном превращении исключено. Однако, среди всех вариантов высокотемпературной фазы есть совпадающий с исходным, в пределах каждого домена такого варианта происходит частичное восстановление формы [18-20, 61-64, 67, 68].

Впервые в сплаве на основе NiA1 ЭПФ за счет реализации обратимого термоупругого МП из упорядоченной ОЦК решетки В2-аустенита в ГЦТ решетку L10-маpтенсита был обнаружен еще в середине прошлого столетия. Наиболее привлекательным сплавом на основе NiA1 является тройная система CoNiA1 [16, 17, 69, 70]. Она имеет упорядоченную В2 (или Р)-структуру (пространственная группа симметрии РшЗт) на основе ОЦК решетки (типа СбС1) и образует однофазные В2- или двухфазные (В2+у)-сплавы. Введение в В2-матрицу пластичной у-фазы, имеющей ГЦК кристаллическую решетку, привело к значительному повышению пластичности сплава CoNiA1, что сделало эту систему весьма перспективной для практического применения. В2- и (В2+у)-сплавы на основе системы CoNiA1 широко используются в качестве жаропрочных материалов и жаростойких покрытий, т. к. они являются тугоплавкими (температура плавления ~1833 К) и легкими (плотность материала 7,3 г/см3). Кроме того, сплав CoNiA1 обладает повышенной коррозионной стойкостью в окислительной среде [16, 17, 69, 70].

Привлекательной особенностью для практического применения является то, что замещение половины атомов № на ^ в системе МА1 приводит к пара-ферромагнитному переходу с сохранением термоупругого МП. С этой точки

зрения, сплав СоМА1 рассматривается в качестве возможного аналога ферромагнитного сплава Гейслера №2МпОа. Сплавы Гейслера - это тройные интерметаллические соединения с общей формулой Х2У7 [4]. Ферромагнитные сплавы Гейслера демонстрируют гигантскую обратимую деформацию под действием внешнего магнитного поля, на порядок превышающую деформацию магнитострикционных материалов. Например, магнитоиндуцированная деформация за счет переориентации двойников в мартенсите в монокристаллах Ni2MnGa достигает ~10 %, а в СоМА - ~3,3 % [2, 3].