Строение осадочного чехла Восточно-Индийского хребта: сейсмическая стратиграфия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Маринова, Юлия Геннадьевна

  • Маринова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 145
Маринова, Юлия Геннадьевна. Строение осадочного чехла Восточно-Индийского хребта: сейсмическая стратиграфия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Маринова, Юлия Геннадьевна

Содержание

Список сокращений

1. Введение 5 Глава 1. Геолого-геофизическая изученность Восточно-Индийского хребта

1.1 .Рельеф дна Ю

1.2 .Осадочный чехол (НСП и бурение)

1.2.1 Исследования методом непрерывного сейсмического

профилирования

1.2.2 Глубоководное бурение

1.2.3 Сейсмическая стратиграфия

1.3 .Глубинное строение коры (метод ГСЗ) и поле силы тяжести

1.3.1 Глубинное строение коры (метод ГСЗ)

1.3.2 Поле силы тяжести

1.4 .Магнитное поле

1.5 .Тепловой поток

1.6 .Коренные породы (бурение и драгирование)

4?

1.7 .Сейсмичность ^

45

Выводы

Глава 2. Основные гипотезы происхождения Восточно-Индийского хребта

«л

Глава 3. Материалы и методика исследовании

3.1 Методика получения, обработки и интерпретации сейсмических данных54

3.2 Основы сейсмостратиграфического и структурно-тектонического

59

анализа

3.2.1 Сейсмостратиграфический анализ

3.2.2 Структурно-тектонический анализ

64

3.3. Морфологическии анализ Глава 4. Описание новых данных сейсмопрофилирования

4.1. Северный сегмент (17° с.ш - 7° ю.ш.)

70

4.1.1 Район скважины

4.1.2. Полигон 1 (скв.758)

4.1.3. Полигон 2 (скв.216)

4.2. Центральный сегмент (7° ю.ш. - 15° ю.ш.)

у

4.2.1. Полигон 3 и Полигон 4

4.2.2. Полигон 5 (скв.214)

4.3. Плато Осборн

4.4. Южный сегмент (15° ю.ш. - 33° ю.ш)

4.4.1 Полигон НИС «Зонне» (скв. 757)

4.4.2 Полигон 6

4.4.3. Полигон 7 (скв.253). 102 4.4.4 Район скв. 756 и 254

Глава 5. Сравнительный сейсмостратиграфический анализ северной, средней

и южной части Восточно-Индийского хребта 110 Глава 6. Структурно-тектонический анализ Восточно-Индийского хребта

7. Заключение

Список литературы

Y

Список сокращений

НИС - научно-исследовательское судно

б/с - буровое судно

и/с - исследовательское судно

НСП - непрерывное сейсмическое профилирование

скв. - скважина

CK - сейсмический комплекс

Программы глубоководного бурения: ODP - Ocean Drilling Program DSDP - Deep Sea Drilling Program

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение осадочного чехла Восточно-Индийского хребта: сейсмическая стратиграфия»

Введение

Актуальность работы. Восточно-Индийский хребет - самое протяженное поднятие на дне Мирового океана относится к «глыбовым» или «асейсмичным» хребтам. Протягиваясь более чем на 5000 км вдоль 90° в.д., хребет занимает ключевое положение в структуре северо-восточной части Индийского океана. В западной литературе его называют Хребтом Девяностого градуса (Ninetyeast Ridge). Вопрос происхождения Восточно-Индийского хребта является одним из актуальнейших в тектонике океанов. Для понимания его эволюции исключительно важную роль имеет выяснение строения осадочного чехла. Основные работы, посвященные осадочным комплексам хребта, базируются на геолого-геофизических данных, включая сейсмическое профилирование, полученных в 80-х гг. XX века. Сейсмостратиграфический анализ новых сейсмических материалов высокого разрешения, полученных на равномерно расположенных вдоль хребта полигонах, и обобщение имеющихся результатов других геофизических исследований и глубоководного бурения позволяет детализировать строение осадочного чехла и условия его формирования, а также сделать обоснованные выводы о тектонической эволюции Восточно-Индийского хребта и его геологической истории на поствулканическом этапе.

Цель работы. Основной целью работы было изучение строения осадочного чехла Восточно-Индийского хребта, включающее детальный сейсмостратиграфический и структурно-тектонический анализ, с объяснением основных формирующих процессов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Построение и анализ морфологических профилей вдоль и поперек простирания Восточно-Индийского хребта по данным спутниковой альтиметрии.

2. Обработка, интерпретация и анализ новых сейсмических данных, полученных на Восточно-Индийском хребте в рейсе KNOX06RR НИС «Роджер Ревелл» (2007 г., США), и 131 рейсе НИС «Зонне» (1998 г., Германия).

3. Интерпретация и анализ сейсмических данных, полученных ранее на Восточно-Индийском хребте в рейсах ИОРАН и других отечественных и зарубежных экспедициях.

4. Выделение в осадочном чехле Восточно-Индийского хребта опорных отражающих границ и сейсмокомплексов, их литолого-стратиграфическая

идентификация и определение их географического положения вдоль простирания хребта и генезиса.

5. Корреляция сейсмических разрезов с геологическими разрезами 9 скважин глубоководного бурения и составление единого сейсмогеологического профиля вдоль всего Восточно-Индийского хребта.

6. Построение структурных схем для 8 полигонов детальной сейсмической съемки.

7. Выделение разломов, определение их типов, простирания, времени заложения и природы.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положены новые данные, полученные на Восточно-Индийском хребте в рейсе KNOXOöRR американского НИС «Роджер Ревелл» в 2007 г. Между 5.5° с. ш. и 26° ю. ш была проведена батиметрическая съемка многолучевым эхолотом, драгирование, магнитометрия и многоканальное (48-канальное) сейсмическое профилирование на 7 полигонах. Также в работе были использованы оригинальные сейсмические данные 131 рейса немецкого НИС «Зонне» (1998г.). В работе подробно проанализированы материалы, полученные в рейсах Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова (58 рейс НИС «Витязь» - 1976 г., 25 рейс НИС «Дмитрий Менделеев»-1980 г., 32 рейс НИС «Академик Курчатов»-1981 г.), СахНИИ или ИМГиГ - ДВНЦ РАН (24 рейс НИС «Пегас-1982 г.), НПО «Южморгеология» (Маскаренско-Австралийский геотраверз - 1986-1989 гг.), и материалы глубоководного бурения (сейсмические профили и разрезы 9 скважин) 22, 26 рейсов б/с «Гломар Челленджер» (1971 г., DSDP) и 121, 179 рейсов б/с «Джоидас Резолюшн» (1989 г.,1998 г., ODP). Для решения поставленных задач: проведена обработка и интерпретация данных сейсмического профилирования, заключающаяся в анализе волновой картины; выделены основные отражающие границы и сейсмокомплексы; выявлены особенности залегания слоев; выполнен сейсмостратиграфический анализ. Для этого временные сейсмические разрезы перестраивались в глубинные (использовались скорости из отчетов бурения). В результате их корреляции с разрезами скважин глубоководного бурения определялся возраст опорных отражающих границ. Для полигонов детальных исследований строились структурные схемы. Вдоль всего Восточно-Индийского хребта проводился структурно-тектонический анализ (выделение тектонических нарушений, определение их типа, времени заложения и генезиса).

Научная новизна работы

1. На основании геоморфологического анализа Восточно-Индийский хребет разделен на три сегмента: северный (17° с.ш. до 7° ю.ш.), центральный (7°- 15° ю.ш.) и южный (15°-33° ю.ш.).

2. Проведен сейсмостратиграфический анализ строения осадочной толщи Восточно-Индийского хребта на основании новых сейсмических данных высокого разрешения, с учетом полученных ранее результатов. Вдоль хребта выделены три сейсмических комплекса - СК1, СК2, СКЗ, непрерывно прослеживающиеся и омолаживающиеся к югу.

3. Выделены промежуточные отражающие границы внутри сейсмокомплексов: региональные в осадочном чехле вдоль всего хребта и локальные в отдельных сегментах.

4. Впервые проведена корреляция всех 9 скважин глубоководного бурения и сейсмических разрезов и составлен единый сейсмогеологический разрез с использованием современных подходов и программ (в предшествующих анализах более 35 лет назад использовались только 5 скважин).

5. Выделены многочисленные субвертикальные разломы в фундаменте, осадочном чехле на всем протяжении Восточно-Индийского хребта, определены их простирания разломов, возраст, построены структурные схемы и определены этапы тектонической активности хребта.

Практическая и теоретическая значимость работы. Новые данные о строении осадочного чехла актуальны для дальнейшего развития представлений о его природе и эволюции. Они имеют большое значение для расшифровки геологической истории всей восточной части Индийского океана. В прикладном аспекте они могут быть полезны при прогнозировании месторождений углеводородов в Бенгальском заливе. Защищаемые положения

1. Осадочный чехол Восточно-Индийского хребта состоит из трех сейсмических комплексов (СК), омолаживающихся в южном направлении. Нижний СКЗ (от К2ср на севере до Р23 на юге) - мелководный или субаэральный вулканогенно-осадочный комплекс; средний СК2 (от К2т-Р! до Р31) - переходный карбонатный комплекс; верхний СК1 (от Рг2-С1 до Рз2-С>) - глубоководный комплекс пелагических илов.

2. Осадочный чехол южного сегмента отличается от северного и центрального мощностями сейсмокомплексов, количеством опорных отражающих горизонтов и полным отсутствием перерывов в осадконакоплении.

3. В морфологии Восточно-Индийского хребта выделяются три сегмента: северный (17° с.ш. до 7° ю.ш.), центральный (7°-15° ю.ш.) и южный (15°-33° ю.ш.), каждый из которых характеризуется индивидуальным структурным рисунком. В северном преобладают разломы северо-восточного и северозападного простирания, в центральном - субширотного, в южном - северовосточного и субширотного.

4. В пределах Восточно-Индийского хребта выделяются несколько этапов тектонической активности различной природы. Первый этап проявляется на поствулканической стадии, сразу после излияния базальтов, формирующих цоколь хребта (поздний мел на севере, палеоцен в центральной части и средней эоцен в южной); второй (конец палеоцена - начало эоцена) и третий (поздний миоцен) связаны с этапами коллизии Индийской плиты с Евроазиатской.

Личный вклад автора. Автор обработал и проинтерпретировал с использованием современных программ новые сейсмические материалы общей протяженностью более 5000 км; проанализировал разрезы скважин глубоководного бурения и прокоррелировал их с сейсмическими профилями; обобщил полученные ранее геолого-геофизические материалы (опубликованные, фондовые материалы, Интернет-ресурсы); критически проанализировал отечественную и зарубежную литературу по проблеме; сделал окончательную интерпретацию на основе генерализации всех этих материалов.

Апробация работы. По результатам исследований автором лично сделаны 6 устных докладов на следующих конференциях: VII Международная практическая конференция молодых специалистов «ГЕОФИЗИКА-2009» (Санкт-Петербург, 2009), XVIII и IX Международные Научные Конференции (Школы) по морской геологии (Москва, 2009, 2011), XLIII Тектоническое совещание (Москва, 2010), V Сахалинская молодежная научная школа «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (Южно-Сахалинск, 2010) , Международная конференция "Современное состояние наук о Земле", посвященная памяти В. Е.Хаина (Москва, 2011); 2 постерных доклада были представлены на American Geophysical Union (AGU) Fall Meeting (Сан-Франциско, 2008) и XLIII Тектоническом совещании

(Москва, 2010). Работа регулярно обсуждалась на семинарах лаборатории

сейсмостратиграфии.

Достоверность результатов.

Работа опирается на данные сейсмического профилирования высокого разрешения, обработка и анализ которых проведены в самых современных программных пакетах. Новейшие методы исследований позволили максимально подробно описать тонкую структуру осадков. Материалы исследований многократно обсуждались в открытых выступлениях на конференциях и семинарах и в публикациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Её объем составляет 145 страниц, включая 70 иллюстраций, 1 таблицу и 1 приложение. Список литературы состоит из 145 наименований, из них 70 иностранных.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.г.-м.н. Олегу Всеволодовичу Левченко за предоставление материалов для написания диссертации, а также за руководство, терпение и постоянное внимание на всех этапах подготовки работы. Автор благодарит за полезные консультации И.М. Сборщикова, И.О. Мурдмаа, А.Н. Иваненко, JI.P. Мерклина, C.JI. Никифорова, Е.В. Вержбицкого, A.A. Шрейдера, В.Н. Свальнова, Е.Г. Морозова, P.A. Ананьева, В.А. Путане, За плодотворные дискуссии автор признательна А.В.Старовойтову, Е.П. Дубинину, A.B. Тевелеву и А.Г. Рослякову (МГУ им. М.В.Ломоносова); М.А. Левитану и Н.М. Сущевской (ГЕОХИ РАН); A.A. Пейве, А.В.Артамонову (ГИН РАН), В.В. Юцису (Автономный университет штата Нуэво Леон, Мексика); В.Л. Ломтеву и В.Н. Патрикееву (ИМГиГ ДВНЦ РАН). Автор считает приятным долгом поблагодарить сотрудников кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за постоянное и благожелательное внимание к работе. При написании диссертации автор чувствовала поддержку от коллег и друзей по лаборатории сейсмостратиграфии и благодарит их за это. Автор также благодарна своим друзьям, в особенности Е. В. Блиновой, за помощь в оформлении работы.

Отдельную благодарность за терпение, понимание и всестороннюю поддержку автор выражает своей семье.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Маринова, Юлия Геннадьевна

Заключение.

Для изучения особенностей строения осадочного чехла Восточно-Индийского хребта, детального сейсмостратиграфического и структурно-тектонического анализа были обработаны и проинтерпретированы данные сейсмического профилирования, выполнено обобщение и проведен комплексный анализ имеющихся геолого-геофизических материалов, проанализированы литературные источники. В результате в осадочном чехле Восточно-Индийского хребта были выделены три сейсмических комплекса, соответствующие субаэральной - мелководной (СКЗ), переходной (СК2) и глубоководной (СК1) обстановкам осадконакопления, отражающие историю погружения хребта в поствулканическое время. На фоне постепенного погружения выделяются три этапа тектонической активности. Самый ранний проявляется на поствулканической стадии, сразу после излияния базальтов, формирующих цоколь хребта, и контролируется разломами исключительно в фундаменте. Возраст этих нарушений закономерно омолаживается в южном направлении, следуя возрастному тренду фундамента. При более поздних этапах, которые связаны с региональными изменениями кинематики движения литосферных плит, деформировался осадочный чехол. Проведенные исследования дополнили и существенно уточнили представления об эволюции Восточно-Индийского хребта в поствулканическое время. Результаты выполненного сейсмостратиграфического и структурно-тектонического анализов свидетельствуют скорее о формировании Восточно-Индийского хребта в результате вулканизма горячей точки Кергелен в области гигантского меридионального разлома, разделяющего Индийскую и Австралийскую литосферные плиты 40-80 млн. лет назад.