Строение и пространственные соотношения минералого-геохимических полей Колтыконского золотоджаспероидного рудного поля: Центральный Алдан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Балахонов, Владимир Сергеевич

  • Балахонов, Владимир Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 302
Балахонов, Владимир Сергеевич. Строение и пространственные соотношения минералого-геохимических полей Колтыконского золотоджаспероидного рудного поля: Центральный Алдан: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Екатеринбург. 1999. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Балахонов, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние изученности геологического строения метасоматитов Колтыконского рудного поля.

Глава 2. Методика исследований.

2.1. Методы полевых лабораторных исследований.

2.2. Методы обработки аналитической информации.

Глава 3. Геологическое строение Колтыконского рудного поля.

3.1. Кристаллический комплекс архейского фундамента.

3.2. Карбонатный платформенный чехол.

3.3. Структура и мезозойский магматизм Колтыконского рудного поля.

3.3.1. Петрохимические и некоторые геохимические особенности магматических пород Колтыконского рудного поля.

3.3.2. Структурное и пространственно-временное соотношение золото-джаспероидного оруденения магматитов Колтыконского рудного поля.

Глава 4. Рудно-метасоматическая зональность катионной миграции и золото-джаспероидное оруденение рудного поля.

4.1. Эндогенные апокарбонатные метасоматиты рудоносной джаспероидной формации.

4.1.1. Метасоматиты ранней субщелочной стадии.

4.1.2. Метасоматиты стадии кислотного выщелачивания.

4.1.3. Метасоматиты поздней щелочной стадии.

4.2. Анализ структуры переменных (петрогенных и рудогенных элементов) в динамической геохимической системе рудоносных апокарбонатных метасоматитов. Зональность катионной миграции.

4.2.1. Методические аспекты анализа структуры переменных динамических геохимических систем.

4.2.2. Структура переменных в синрудных апокарбонатных метасоматитах; зональность катионной миграции.

4.3. Золотоджаспероидное оруденение рудного поля. Минеральные типы руд.

Глава 5. Пространственные соотношения разноуровенных минералогогеохимических полей Колтыконского рудного поля.

5.1. Пространственные соотношения ореольной, ареальной зональности метасоматитов и зональности золото-сульфидного оруденения в структуре рудного поля.

5.2. Структуры геохимических полей трёх продуктивных структурных этажей золото-джаспероидного оруденения.

5.3. Пространственные соотношения геохимических полей в сечениях золоторудных тел. Гетерогенные зоны дискордантного соотношения геохимических полей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и пространственные соотношения минералого-геохимических полей Колтыконского золотоджаспероидного рудного поля: Центральный Алдан»

Актуальность проблемы. Россия является одной из ведущих золотодобывающих стран мира. Однако, в последние годы намечается кризисная ситуация в золотодобыче, преодоление которой возможно путём интенсивного наращивания ресурсов благородных металлов за счёт выявления новых, нетрадиционных генетических и формационных типов месторождений золота и вовлечение их в сферу геологоразведочных работ. Таковыми являются средние по запасам месторождения золоторудной джаспероидной формации, не требующие значительных инвестиций и обеспечивающие ускоренный оборот вложений. Кроме того, эти месторождения будут иметь особо важное значение в районах действующих предприятий (Якутия, Урал) с ухудшившимися объёмными или качественными показателями минерально-сырьевой базы, но с развитой инфраструктурой, избыточной рабочей силой и имеющимися неиспользуемыми мощностями горнодобывающей и горноперерабатывающей промьппленности. Актуальность обнаружения месторождений данного типа очевидна Очевидна и актуальность разработки вопроса более пристального внимания к данным необычным рудным объектам, детальное выяснение генетических аспектов рудообразования на золотоджаспероидных месторождениях, как сложных многоуровневых функциональных системах.

Предметом такого исследования явилось Колтыконское золотоджаспероидное рудное поле, расположенное в пределах Лебединского рудного узла Центрально-Алданского района (Республика Саха-Якутия).

Цели и задачи исследований. Главная цель исследований - анализ и выявление закономерностей пространственных соотношений минералого-геохимических полей в пределах сложной рудно-метасоматической системы и разработка дополнительных критериев для поисков и обнаружения нетрадиционных генетических и формационных типов месторождений золота на примере Колтыконского золотоджаспероидного рудного поля. В процессе исследований решались следующие основные задачи: 1) изучить и решить проблему связи золотоджаспероидного оруденения с магматическими образованиями на основании анализа геолого-структурных факторов (пространственно-временных соотношений магматических и метасоматических процессов) в совокупности с данными геохимического и минералого-петрографического порядка, что имеет прямой выход на целенаправленные поиски золотоджаспероидного оруденения, предсказание его форм и распространения в пространстве; 2) изучить динамику и кинематику геохимических явлений и процессов, протекавших на различных иерархических уровнях строения вещества (рудное поле, месторождение, рудное тело) и приведших к образованию золоторудных месторождений; 3) решить задачу пространственных соотношений минералого-геохимических полей, ореольной и ареальной зональности метасоматитов и зональности золото-сульфидного оруденения в структуре рудного поля; 4) построить модель первичного геохимического ореола комплекса элементов и типизировать геохимические поля трёх структурных этажей оруденения золотоджаспероидной формации; 5) изучение переходных зон дискордантного соотношения геохимических полей (гетерогенные зоны) с целью выявления в них реальных зависимостей золота и рудогенных элементов как критерия прогноза зон потенциальной рудоносности.

Фактический материал. Ядро работы образуют личные материалы автора, собранные в период его производственной и научной деятельности с 1983 г. по настоящее время. На первом этапе (до 1988 г.) исследования проводились при выполнении поисково-оценочных и разведочных работ в ГШ "Алдангеология" ПГО "Якутскгеология". Здесь был получен обширный в основе своей оригинальный материал по геологическому строению Колтыконского рудного поля, его золотоджаспероидных месторождений и рудных залежей. В последующие годы автор работал в Уральской государственной горно-геологической академии. Полевые исследования в Центральном Алдане продолжались по хоздоговорам, входившим в комплексную программу СО АН СССР "Рудное золото Сибири". Проводилось детальное картирование месторождений и потенциально перспективных площадей. В этот период в соавторстве с профессором, доктором геолого-минералогических наук Угрюмовым А.Н. и доцентом, кандидатом геолого-минералогических наук Дворником Г.П. были составлены детальные карты метасоматических формаций и прогнозные карты золоторудных полей и месторождений северной части Лебединского рудного узла Алданской золотоносной провинции.

С геолого-геохимическими особенностями месторождений золота джаспероидной формации зарубежных стран автор ознакомился по литературным источникам.

В работе использованы и обработаны результаты литогеохимического опробования (около 25000 проб), результаты анализа минералогических проб (140 проб), спектральных анализов пород, метасоматитов и руд (2400 проб), силикатных анализов (более 250 проб), пробирного анализа руд, пород и минералов (свыше 1300 проб), нейтронно-активазионного анализа пород, руд и минералов (150 проб), полного минералогического анализа 125 протолочек руд и околорудных метасоматитов, описания 450 прозрачных шлифов и 165 аншлифов, способствовавшие уточнению литологии, пониманию условий и процессов метасоматоза и рудогенеза и закономерностей распределения в пространстве руд, метасоматитов, минералов и геохимических элементов.

Весь фактический материал, как полученный лично автором, так и заимствованный из литературных источников, обобщён и интерпретирован диссертантом.

Для обработки фактографической информации, её систематизации и классификации широко использовались современные компьютерные технологии.

Методы исследования включали : 1) геологическое картирование масштаба 1:10000, 1:5000 и 1:2000 околорудных метасоматитов и золотого оруденения Колтыконского рудного поля и месторождений, документация обнажений, горных выработок и скважин колонкового бурения; 2) обобщение данных геолого-геохимических, геофизических, минералого-метасоматических исследований, что в конечном итоге, сводилось к построению карт ареалов и ореолов метасоматических фаций формаций золотоносных джаспероидов Колтыконского рудного поля, объёмных блок-диаграмм геолого-геохимического строения рудных залежей и метасоматически изменённых пород; 3) минералогические, петрографические, геохимические исследования, аналитические работы (химический, спектральный, рентгеноструктурный, микрозондовый и другие виды анализов горных пород, руд и минералов); 4) картосоставительские работы; 5) математическая обработка аналитических данных (на основе геометро-статистического моделирования) с использованием компьютерных технологий для количественного описания пространственной изменчивости геолого-геохимических характеристик на различных условиях в объёме рудного поля и отдельных рудных залежей.

Научная новизна работы состоит в следующем : 1) установлена связь золотоджаспероидного оруденения с проявлениями субщелочного магматизма позднего этапа на основании анализа геолого-структурных факторов (пространственно-временных соотношений магматических и метасоматических процессов) в совокупности с данными геохимического и минералого-петрографического порядка, что имеет прямой выход на целенаправленные поиски золотоджаспероидного оруденения, предсказание его форм и распространения в пространстве; 2) впервые с достаточной степенью детальности произведён анализ структуры переменных (петрогенных и рудогенных элементов) в динамической геохимической системе рудоносных апокарбонатных метасоматитов на количественной основе, получены новые данные по динамике геохимического процесса в конкретных фациях единой метасоматической колонки, установлена горизонтальная и вертикальная мобильность петро- и рудогенных элементов, что обусловило возникновение рудно-метасоматической фациальной зональности на объектах золотоджаспероидного типа оруденения (зональность катионной миграции); 3) построена модель комплексного первичного геохимического ореола и типизированы геохимические поля трёх структурных этажей оруденения в ранге месторождений, установлены принципиально различные ряды вертикальной эндогенной зональности в каждой из рудно-геохимических зон в объёме Колтыконского рудного поля; 4) решена задача пространственных соотношений минералого-геохимических полей, ореольной и ареальной зональности метасоматитов и зональности золото-сульфидного оруденения в структуре рудного поля. Установлено, что траектории геохимических систем предыдущих уровней фиксируются во вторичных геохимических полях (наиболее низкочастотный уровень), состоящих в свою очередь, из типоморфных рудных ассоциаций, но находящихся в иных определённых закономерных соотношениях, которые отражаются в периодических положительных и отрицательных полях изокоррелят золота с рудными элементами; 5) изучены пространственные соотношения зональных эндогенных геохимических полей концентрирования в объёме околорудного пространства и непосредственно в рудных телах; 6) впервые выделены переходные зоны дискордантного соотношения геохимических полей, как зоны инверсии флюидного режима рудно-метасоматической системы, фиксирующие наиболее обогащенные золотом участки рудных залежей. Установлено, что в этих гетерогенных зонах соотношения золота с рудогенными элементами аппроксимируются квазилинейными параболическими уравнениями, реальные зависимости между элементами выявляются лишь в трёхмерных полях корреляции.

Практическая ценность. Разработан принципиально новый подход к изучению рудного поля как динамической многоуровенной рудно-метасоматической системы (РМС), в которой рассмотрен каждый из разноранговых металлогенических объектов (рудное тело, месторождение, рудное поле). Иерархическое подразделение геохимических полей, построенное на основе учёта данных о концентрациях элементов и структурно-морфологических формах их скоплений, также этапах и стадиях развития РМС, в которой определено зональное накопление химических элементов от наиболее высокочастотного уровня строения вещества (уровень рудного тела) к низкочастотному (ореольное рудное пространство и вторичные геохимические поля концентрирования и рассеяния), что позволит дифференцировать потенциально рудоносные площади по степени перспективности и локализовать участки поисковых работ.

Выявление переходных зон (гетерогенных зон) дискордантного соотношения геохимических полей золота и ряда рудогенных элементов в геологическом пространстве является новым поисковым критерием для обнаружения проявлений золотоджаспероидной формации. Это позволяет считать важным признаком потенциальной рудоносности золотоджаспероидной формации не только уровень накопления металлов, но и степень геохимической гетерогенности многоуровенной рудно-метаеоматической системы.

Реализация работы. Полученные диссертантом результаты по изучению золотоджаспероидных месторождений Колтыконского рудного поля уже нашли частично своё практическое воплощение. Они отражены в 2 производственных отчётах, 4 научно-исследовательских отчётах, а также в специально подготовленных рекомендациях для Ш1 "Алдангеология". При изучении минералого-геохимической зональности, при разработке поисковых критериев и оценке золото-серебряного оруденения в низкотемпературных метасоматитах северной части Лебединского рудного узла (масштаба 1:10000; республика Саха-Якутия) по перспективным зонам получены прогнозные ресурсы золота, рекомендации переданы ГШ "Алдангеология".

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются автором при чтении лекций и проведении практических и лабораторных работ по курсам "Геоинформатика", "Геометризация и анализ геологических полей". С использованием материалов исследований издано в соавторстве с преподавателями кафедры ПиРМПИ учебное пособие "Теоретические и методические основы решения некоторых геологоразведочных задач с использованием ПЭВМ" (Екатеринбург, 1996).

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 7 отчётах и 37 опубликованных научных статьях. Основные научные положения работы, защищаемые в диссертации тезисы обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах, совещаниях и конференциях по проблемам, металлогении, петрографии, магматизма и метасоматизма, рудообразования, геологическому прогнозированию и компьютерным технологиям в горном деле в городах : Екатеринбурге (1982, 1983, 1988, 1990, 1991, 1995-1999), Иркутске (1986, 1990), Москве (1990,

1997, 1999), Новосибирске (1998, 1999), Перми (1996), Санкт-Петербурге (1999), Томске (1998, 1999), Уфе (1995), Якутске (1991). Тезисы докладов и опубликованные доклады на перечисленных совещаниях приведены в списке литературы.

Результаты работ на разных этапах её исполнения сообщались на заседаниях кафедры поисков и разведки МПИ, научных семинарах и конференциях в Уральской государственной горно-геологической академии.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованных источников (144 наименования), В ней страниц машинописного текста, таблицы и рисунков. Во введении даётся общая характеристика работы. В первой главе приведены сведения о состоянии изученности геологического строения и метасоматитов Колтыконского рудного поля. Во второй главе описана методика исследований и методы обработки аналитической информации. В третьей главе систематизированы и обобщены сведения и геологическом строении Колтыконского рудного поля, анализируется структура и мезозойский магматизм рудного поля, обсуждаются петрохимические и геохимические особенности пород щелочного магматического комплекса, анализируется структурное и пространственно-временное соотношение золотоджаспероидного оруденения и магматитов Колтыконского рудного поля. Эта глава обосновывает первое защищаемое положение. Четвёртая глава посвящена анализу рудно-метасоматической зональности катионной миграции и стадийности метасоматического процесса Рассматривается структура переменных (петрогенных и рудогенных элементов) в динамической геохимической системе рудоносных апокарбонатных метасоматитов, даётся детальный анализ количественных соотношений золота и геохимических элементов в минеральных типах руд. Глава раскрывает сущность второго защищаемого положения. Пятая глава

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Балахонов, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования были получены результаты, имеющие как научное, так и практическое значение:

1. Золотоджаспероидное оруденение Колтыконского рудного поля парагенетически связано с породами позднего этапа мезозойского щелочного магматизма района В пространстве рудные тела контролируются жилами и дайками; форма рудных тел согласуется с формой тел близкоодновременных магматитов.

2. В зонах метасоматической колонки апокарбонатных метасоматитов выделяются области факторизации петро- и рудогенных элементов. Геохимическая структура конкретной фации, интенсивность и взаимосвязи содержаний элементов образуют наиболее высокочастотный уровень в единой системе многоуровенного геохимического поля. В процессе динамики кислотно-щелочной дифференциации элементов вдоль метасоматической колонки формируется фациальная зональность катионной миграции.

3. Рудная зональность представляет собой пространственное сочетание фациальной и стадийной зональности телескопирования минеральных и геохимических парагенезисов разных стадий. Пространственное соотношение их с геохимическими полями рудогенных компонентов ореолов рассеяния дискордантно, что предопределено гетерогенностью их образования, но именно таким участкам (гетерогенным зонам) свойственна повышенная продуктивность.

В процессе работы над поставленными задачами возник целый ряд сопутствующих вопросов, требующих дополнительных теоретических и экспериментальных исследований для их решения. Ближайшие из них заключаются в следующем:

292 изучение пространственных и хронологических соотношений золотоджаспероидной формации с другими рудными формациями в объёме рудных узлов, районов, провинций; получить показатель, количественно оценивающий степень пространственного соотношения комплекса геохимических и геофизических полей с ореолами околорудноизменённых пород; необходим решительный шаг в область использования новых (пусть, более сложных) математических категорий для поиска информативных признаков оруденения данного типа; сложность исследуемых геологических объектов, когда изменение параметров описания поля моделируется достаточно резкими скачками, целесообразно привлекать к исследованиям иную математическую модель, чем рассматриваемая нами до сих пор, а именно, модель кусочно-однородного (квазиоднородного) поля; разработать новые программные комплексы, осуществляющие выявление амплитудных и частотных характеристик различных уровней строения рудно-метасоматической системы.

Решение этох вопросов поможет приблизиться к разработке количественной геолого-генетической модели золотоджаспероидной формации.