Стробилоцеркоз, межорганизмальные паразитохозяинные взаимоотношения при гепатоазоканцерогенезе и дотации пищи аминокислотами: Экспериментально-теоретическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Богданов, Вячеслав Романович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор биологических наук Богданов, Вячеслав Романович
Введение.
ГЛАВА 1. Стробилоцеркоз, канцерогенез, аминокислоты: проблема отношений (обзор литературы).
1.1. Некоторые аспекты морфофизиологии строби-лоцерков и их взаимоотношений с хозяином.
1.1.1. Реакция хозяина на развитие стробилоцерка.
1.2. Опухоли и паразиты.
1.2.1. "Цистицерковые" саркомы.
1.2.2. Антибластомная активность гельминтов.
1.3. Современные представления о механизмах канцерогенеза.
1.4. Канцерогенез в печени крыс, индуцируемый
М-диметиламиноазо бензолом.
1.4.1. Первичный рак печени у животных и человека.
1.4.2. ДАБ-канцерогенез.
1.4.3. Морфологические изменения в печени под влиянием ДАБ.
1.4.3.1.Овальноклеточная пролиферация в печени. 44 1.4.3.2.Гиперпластические фокусы, очаги и узелки.
1.5. Влияние аминокислот на структурные процессы в организме.
1.5.1. Сигнальная и генорегуляторная роль аминокислот.
1.5.2. Аминокислоты и иммунитет.
1.5.3. Аминокислоты и химический канцерогенез.
1.5.4. Аминокислоты и паразитирование гельминтов.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Эксперименты.
2.2. Гистохимические методы исследования.
2.3. Гистологические методы.
2.4. Морфометрические методы.
ГЛАВА 3. Взаимовлияние лярвогенеза и гепатоканцерогенеза у крыс.
3.1. Заражение крыс онкосферами гидатигер за неделю до начала кормления ДАБ (серия А).
3.2. Заражение крыс онкосферами гидатигер одновременно с началом кормления ДАБ серия Б).
3.3. Заражение крыс онкосферами гидатигер в конце первого месяца кормления ДАБ серия В).
3.4. Заражение крыс онкосферами гидатигер в конце второго месяца кормления ДАБ серия Г).
3.5. Заражение крыс онкосферами гидатигер в конце четвертого месяца от начала кормления ДАБ (серия Д).
3.6. Заражение крыс онкосферами гидатигер в конце шестого месяца от начала кормления
ДАБ (серия Е).
3.7. Заражение крыс онкосферами гидатигер в конце восьмого месяца от начала кормления
ДАБ (серия Ж).
3.8. Характеристика вероятности смерти при совместном протекании процессов, инициированных инвазией онкосферами гидатигер и введением ДАБ крысам.
3.9. Влияние опухолей на личинок.
3.10. Угнетение стробилоцеркозом процессов ДАБ-канцеро-бластомогенеза.
Резюме.
ГЛАВА 4. Микроморфологические и гистохимические изменения в печени крыс под влиянием ДАБ, лярво-генеза и их сочетания.
4.1. Микроморфологическая, гистохимическая и морфометрическая характеристика печени крыс в серии 3.
4.1.1. Группа "Канцероген".
4.1.1.1."Интактная" и "нормальная" дольки.
4.1.1. 2. "Полиморфоядерная" долька.
4.1.1. 3. "Гиперхромная" долька.
4.1.1.4.Соотношение разных типов состояния долек и других образований в печени крыс группы "Канцероген" в конце первого месяца действия ДАБ.
4.1.2. Группа "Канцероген-Стробилоцерк".
4.1.3. Некоторые показатели состояния тканей и структур печени крыс разных групп серии 3.
4.1.4. Оксидоредуктазы в печени крыс серии 3.
4.1.5. Фосфатазы печени крыс серии 3.
4.2. Структурные преобразования в печени крыс серии И.
4.2.1. Гистохимические различия в группах серии И.
4.3. Морфологическая характеристика влияния лярвогенеза на бластомы в сериях А-Ж.
Резюме.
ГЛАВА 5. Влияние аминокислот на ранние этапы развития стробилоцерков в печени мышей.
5.1. Влияние аминокислот на инвазию онкосферами мышей и начальные этапы развития стробилоцерков (Серия К).
5.1.1. Рейтинговая оценка влияния аминокислот.
5.1.2. Оценка вариабельности параметров в серии К.
5.2. Влияние аминокислот на начальное интракап-сулярное развитие стробилоцерков и состояние тканей мыши (Серия Л).
5.2.1. Рейтинг аминокислот в серии Л.
5.3. Сравнение двух систем оценки влияния аминокислот на параметры.
5.4. Сравнение влияния аминокислот на морфогене-тические процессы мышей в серии К и Л.
5.5. Аминокислотный импринтинг.
Резюме.
Глава 6. Морфофункциональные изменения в печени крыс под влиянием избытка аргинина и стробилоцер-коза на фоне введения ксенобиотика - амина.
6.1. Химический азогепатоканцерогенез на фоне избыточного введения крысам аргинина, цис-теина или их смеси.
6.2. Морфофункциональные показатели в постэкспериментальных группах.
6.3. Микроморфологические особенности печени крыс разных групп.
Резюме.
Глава 7. Уровни организмальности, паразиты и клептобионты.
7.1. Концепция организма.
7.1.1. Определяемость биологических понятий.
7.1.1.1.Виртуальный характер биологических определений.
7.1.2. Уровни организации организма. (Уровни организмальности).
7.1.2.1.Индивидуум - первый подуровень организмальности.
7.1.2.2.Особь - второй подуровень организмальности.
7.1.2.2.1.Типы экстрасоматических пространств особи.
7.1.2.2.2.Виды органических веществ особи.
7.1.2.3.Организм - третий подуровень организмальности.
7.1.2.3.1.Экстракорпоральные органы (ЭКО).
7.1.2.4.Уровни организмальности и детерминирующие их системы.
7.1.2.5.Внешняя среда как донор ЭКО.
7.1.2.6.Классификация приспособлений особи в связи с использованием ею ЭКО.
7.1.2.7.Свойства объектов внешней среды, необходимые для использования их в качестве
7.1.2.8.Некоторые последствия использования ЭКО особью.
7.2. Паразиты, их типы, паразитизм. Клептобиоз, клептобионты.
7.2.1. Положение паразитов в трофических цепях. Особенности их классификации.
7.2.2. Типы барьеров особи.
7.2.3. Способы преодоления ксенобионтом барьеров особи.
7.2.4. Общая классификация паразитов.
7.2.5. Клептоэффект.
7. 2. 5.1. Уровни клептоэффекта.
7.2.6. Клептобиоз, клептобионты.
Резюме.
Глава 8. Возможные механизмы, обеспечивающие взаимодействие лярво- и канцерогенеза с организмом хозяина (обсуждение полученных результатов).
8.1. Особенности взаимоотношения развивающейся особи стробилоцерка и особи хозяина.
8.2. Сходство и различия опухолей и эндосомати-ческих паразитов.
8.3. Взаимодействие опухоли и паразита.
8.4. Гипотеза генорегуляторной активности ССА.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стробилоцеркоз, межорганизмальные паразитохозяинные взаимоотношения при гепатоазоканцерогенезе и дотации пищи аминокислотами: Экспериментально-теоретическое исследование»
Актуальность работы. Взаимоотношения в системе паразит-хозяин на организмальном уровне, где паразит выступает в качестве "организма", а хозяин - "среды", не могут быть поняты без четкого представления о сущности "организма" и "среды" (Лаптев И.П., 1972; Иоганзен Б.Г., Логачев Е.Д., 1985, 1986, 1991). До настоящего времени определение этих краеугольных общебиологических понятий выражено формально, где организм рассматривается как "вещь в себе", и часто в противопоставлении "среде". Выделение в организмальной структуре нескольких подуровней (Иоганзен Б.Г., Логачев Е.Д., 1985) ставит вопрос о границах между ними, и позволяет по-новому подойти к анализу связей в системе паразит-хозяин. Эти представления совершенно не разработаны. В связи с этим и новой оценки требуют также понятия "паразит" и "паразитизм" (Логачев Е.Д., 1990). Специфический характер отношений складывается в системе паразит-хозяин-опухоль, которая почти не изучена экспериментально. Проблема рака является одной из важнейших медико-биологических проблем, подвергающейся на протяжении длительного периода мощной, всесторонней атаке со стороны медицинских, биологических и других наук. "Проблема рака дает повод для азарта мыслителю и бросает вызов любопытствующему" (Зюсс Р. и соавт., 1977, с. 5). Несмотря на гигантский поток информации по разным аспектам этой проблемы, одно из ее направлений - онкопаразитология (Бычков В.Г., 1988) - предстает в редуцированном виде. Имеется немногим более 40 видов паразитов, представители которых способствуют опухолевому росту. В подавляющем большинстве случаев конкретное их участие в процессе опухолевой трансформации либо не исследовалось, либо слабо изучено. Значительная их часть посвящена туморогенной активности. Из них наибольшей опухо-леобразовательной способностью наделены нематоды, вызывающие опухоли растений и животных (Догель В.А., 1947; Шабад Л.М., 1961; Парамонов A.A., 1968; Keller R. et ath. 1971; Астафьев Б.А., 1975). Наиболее изучены в морфологическом плане неопластические трансформации при трематодозах (Schwarz D.A., 1981; Flawell D. I., 1981; Бычков В. Г., Яроцкий Л. С., 1990; и др.). Наименьшее число сведений имеется в отношении бластомогенной роли цестод. Экспериментальные исследования по опухолеродной способности цестод ограничиваются, преимущественно, изучением "цистицерковых" сарком, возникающих в печени некоторых линий крыс под влиянием Strobilocercus fasciolaris личинки цестоды Hydatigera taeniaeformis. Конкретные механизмы озлокачествления в этом случае остались неразгаданными (Bullock F.D., Curtis M.R., 1924, 1926; Dunning W.F., Curtis M.R., 1953; Шабад Л. M., 1961, 1968; Плисс Г. В., 1960, 1962, 1989).
Антиопухолевое, антиканцерогенное влияние гельминтов в эксперименте почти не изучено. В природных популяциях, насыщенных разнообразными паразитами, опухоли встречаются крайне редко. Одной из причин этого может быть возможный антагонизм или иные взаимодействия между опухолью и паразитом. Неизученность этого процесса продиктовала необходимость выполнения предлагаемой работы. В литературе отсутствует описание модели, позволяющей изучать влияние развития цестод (имаго-генеза и лярвогенеза) на канцерогенез. Главной причиной выбора экспериментального печеночного канцерогенеза в качестве
- и партнера" стробилоцеркоза по взаимодействию на "канцерогенез-гельминтоз", явилась попытка увеличить выход "цистицер-ковых" сарком у крыс с помощью химического канцерогена, избирательно действующего на их печень. Таким веществом является ДАБ. К числу позитивных факторов этой модели являются: 1. Печень-орган, где постоянно крайне редко возникают "спонтанные" опухоли, что позволяет пренебречь "фоновым" опухоле-образованием. 2. Стробилоцеркоз и ДАБ-канцерогенез самостоятельно хорошо изучены на разных уровнях, а последний датирован в отношении важнейших морфологических событий, продолжительность каждого из которых соизмерима с периодом формирования стробилоцерка. 3. Результаты, полученные при раздельном использовании этих моделей, хорошо воспроизводятся. Неопределенным оставался вопрос о возможном блокирующем действии рисовой диеты, ДАБ и его метаболитов, процессов, запускаемых ими в организме крыс, на инвазию и развитие паразита в печени. Существовавшая неопределенность при совмещении двух моделей, могла быть решена экспериментально с использованием разных режимов.
Цель исследования. Установить общий и специальный ха
1} рактер взаимоотношений в системах паразит-хозяин, пара// " II зит-хозяин-опухоль на организмальном уровне, а также выявить возможное участие аминокислот и регулируемых ими процессов в этих связях.
Задачи исследования. 1. Создать модель сочетанного стробилоцеркоза и гепатоазоканцерогенеза. 2. Выявить влияние стробилоцеркового лярвогенеза на разные морфологические процессы при гепатоазоканцерогенезе: овальноклеточную пролиферацию, гиперпластические узлы, циррозогенез, фиброгенез, некроз и жировую дистрофию, начальные бластомы. 3. Исследовать гистохимически активность оксидоредуктаз, фосфатаз, БН-групп в печени крыс при совместном действии канцерогена и лярвогенеза. 4. Изучить влияние избытка каждой из десяти аминокислот на морфологические показатели органов и тканей хозяина и стробилоцерка для выявления возможного сходства в их действии на разные в таксономическом и экологическом отношении организмы. 5. Определить возможность влияния строби-лоцеркового лярвогенеза на эндогенное образование в печени крыс нитрозаминов из аргинина и амина, поступающих из экзогенного источника. 6. Представить возможные механизмы влияния стробилоцеркового лярвогенеза на канцеро-, бластомоге-нез, индуцированный п-диметиламиноазобензолом. 7. Провести сравнение эндосоматических паразитов с бластомами по ряду общебиологических свойств. 8. Создать концепцию уровней ор-ганизмальности, а на ее основе - классификацию паразитов. 9. Обосновать выделение из паразитизма клептобиоза. 10. Проанализировать возможность участия аминокислот в генной, межклеточной и межтканевой регуляции.
Основные положения, выносимые на защиту. 1.Организм -многоуровневое образование, в структуру которого входят элементы внешней среды. Каждый уровень организмальности имеет свои приоритетные системы регуляции, барьеры. В соответствии с этим, паразиты могут быть классифицированы по уровню используемой организмальности и способу преодоления ее барьеров. 2. Стробилоцерковый лярвогенез угнетает ДАБ-канцеро-, и бластомогенез в печени белых крыс. Это угнетение может быть связано с ослаблением эндогенного синтеза канцерогенных нитрозаминов, избыточной продукцией Н202, N0 и Ш3 в печени, пикнотизацией ядер с последующей гибелью измененных клеток, угнетением фиброгенеза. 3. Разные аминокислоты вызывают разные морфологические преобразования в тканях хозяина и паразита. Действие одинаковых аминокислот на сходные параметры хозяина и паразита похожи. Аминокислоты в виде спектра свободных аминокислот могут быть регуляторами генной активности, межклеточных и межтканевых отношений. 4. Между блас-томами и эндосоматическими паразитами существует конвергентное сходство.
Научная новизна исследования. 1. Впервые предложена и отработана в разных экспериментальных режимах модель сочетания стробилоцеркового лярвогенеза, вызываемого личинкой цес-тоды Нуйа^ега ЪаегйаеГогпйв и канцеро-бластомогенезом, индуцируемого п-диметиламиноазобензолом. 2. Впервые обнаружено подавление стробилоцерковым лярвогенезом ДАБ-зависимого кан-церо-бластомогенеза у белых крыс-самцов и изучены морфологические, гистохимические, микроморфологические изменения в печени хозяина. 3. Впервые изучено влияние избытка десяти аминокислот на морфологические, морфометрические показатели органов и тканей стробилоцерков и мышей в системе паразит-хозяин. 4. Предложена концепция организма, основанная на включении элементов внешней среды (экстракорпоральных органов) в состав индивидуума, а на ее основе предложена классификация паразитов. 5. Выделен особый тип симбиоза - клепто-биоз, базирующийся на использовании "организации" хозяина. 6. Предложена концепция генорегуляторной роли спектра свободных аминокислот и участия их в короткодистантных регуляциях. 7. Проведено сравнение эндосоматических паразитов-кле-птобионтов и бластом по ряду общебиологических особенностей и обнаружено значительное конвергентное сходство по большинству из них. 8. Предложены механизмы, объясняющие антиканцерогенное, антибластомное действие лярвогенеза, индуцируемого стробилоцерками гидатигер.
Теоретическая и практическая значимость работы. Наличие конвергентного сходства между эндосоматическими паразита-ми-клептобионтами и бластомами открывает перспективы угнетения бластомогенеза-бластом паразитарными аналогами, использования эндосоматических паразитов в качестве модели для скрининга антибластомных препаратов. Ангиогенез в паразито-форной капсуле может быть использован для скрининга веществ с ангио- и антиангиогенной активностью, а также быть мишенью для угнетения лярвальных цестодозов с помощью противораковых антиангиогенных препаратов. Экзогенно вводимая аргиназа или ее индукторы могут быть использованы для уменьшения притока аргинина в личинки цестод, развивающиеся в печени. Учитывая влияние аминокислот в генетической и других регуляциях, можно использовать лекарственные препараты на фоне предварительно создаваемого или известного аминокислотного статуса. Разные аминокислоты могут быть использованы для приведения состояния печени к норме в зависимости от уровня ее повреждения. Избыточное поступление аргинина с пищей может способствовать ангиогенезу в паразитофорной капсуле при лярвальных цестодозах, а также стимулировать рост и размножение паразитов. При трематодозах (описторхозе) это может приводить к синтезу нитрозаминов и канцерогенезу. В связи с чем продукты питания, содержащие избыток аргинина (рыба, мясо), должны быть использованы с ограничениями больными этими паразитозами. При патологоанатомических исследованиях необходимо учитывать возможность угнетения паразитами имеющихся опухолей, что может выявить новые случаи антиканцерогенеза при паразитозах. Модель стробилоцеркоз - промежуточный хозяин может быть использована для дальнейшего изучения влияния аминокислот на явление импринтинга.
Апробация материалов работы диссертации. Основные положения и материалы, вошедшие в диссертацию, доложены и обсуждены на: областной конференции молодых специалистов (Кемерово, 1981); "Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека (Кемерово, 1982); 7-ой научной конференции, посвященной теоретическим и практическим вопросам общей и экологической паразитологии (Кемерово, 1984), 8-ой научной конференции, посвященной теоретическим и практическим вопросам общей биологии и паразитологии (Кемерово, 1985). Конференциях: "Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека" (Кемерово, 1987), "Острые инфекционные заболевания" (Кемерово, 1987), "Острые инфекции и инвазии у человека" (Кемерово, 1989, 1990), "Актуальные проблемы острых инфекций и инвазий человека" (Киров, 1990). 9-ой научной конференции, посвященной теоретическим и практическим вопросам общей и экологической паразитологии (Кемерово, 1991), Межгосударственной конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Санкт-Петербург, 1992), 4-ой научно-практической конференции, посвященной 30-летию медико-профилактического факультета Кемеровского медицинского института (Кемерово, 1993), учебно-методической конференции "Содержание, формы и методы обучения" (Кемерово, 1993). Конференциях: "Актуальные вопросы фундаментальной и прикладной медицинской морфологии" (Смоленск, 1994); "Экология и общественное здоровье населения" (Новокузнецк, 1994). 2-ом Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994), 3-ей Всероссийской научной конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования клеток, тканей и органов человека и животных" (Волгоград, 1995); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию КГМА "Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе" (Кемерово, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Медико-экологические проблемы паразитологии" (Кемерово, 1996); Научно-практических конференциях "Экология-безопасность-жизнь" (Кемерово, 1997) и "Санслужба г. Кемерово "Прошлое, настоящее, будущее" (Кемерово, 1997).
Публикации. Опубликовано 77 работ, из них по теме диссертации - 34.
Внедрение результатов исследования. Модель сочетанного канцерогенеза и стробилоцеркоза была использована в разделе "Аминокислотная коррекция состояния больных опухолями" в рамках научно-исследовательской программы по заказу администрации Кемеровской области "Здоровье населения Кузбасса". Концепция экстракорпоральной природы организма отражена в методической рекомендации изучающим экологию и паразитологию "Уровни организмальности. Паразитизм. Клептобиоз" (1996). Результаты исследования используются в курсе лекций по проблеме "Паразит-хозяин", "Биология опухолей", читаемых в Кемеровской медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Богданов, Вячеслав Романович
ВЫВОДЫ
1. Стробилоцерки цестоды Нуба^ега 1аеп1аеГогт1з, развивающиеся в печени крыс-самцов, угнетают канцерогенез в этом органе, вызванный И-диметиламиноазобензолом. Степень угнетения зависит от длительности совместного протекания лярво- и канцерогенеза.
2. ДАБ-канцерогенез уменьшает вероятность развития стробилоцерков, снижая показатели инвазии, но благоприятно влияет на рост и развитие выживших личинок. Заражение крыс на фоне уже сформированных бластом печени приводит к резкому увеличению показателей инвазии и массы стробилоцерков.
3. В присутствии стробилоцерков морфофункциональные преобразования, вызванные ДАБ, достоверно изменяются. Уменьшается площадь: 0-клеточной пролиферации, некроза, гиперпластических очагов, внедолькового пространства, фиброза и цирроза. Увеличивается зона функционально способной печени, сохраняющей дольковое строение.
4. В печени, измененной действием ДАБ, вокруг стробило-церка и ПФК отмечается нормализация дифференцировки гепато-цитов и структуры печени; идет элиминация поврежденных клеток с использованием пикнотизации их ядер, усиливаются регенераторные процессы.
5. В опухолях печени, вызвванных ДАБ, в присутствии стробилоцерков резко усиливается инфильтрация сегментоядер-ными лейкоцитами, инкапсуляция и пикнотизация ядер и клеток, что завершается разрушением бластом.
6. Распределение активности оксидоредуктаз, щелочной и
- 365 кислой фосфатаз зависит от характера морфофункционального состояния дольки при ДАБ-канцерогенезе. Увеличивается активность ферментов, разрушающих токсины: Н202 (оксидаза Б-ами-нокислот), аммиак (моноаминооксидаза), N0 (НАДФН-диафораза). В присутствии стробилоцерка более длительно сохранена активность флавиновых дегидрогеназ (МАО, СДГ, НАДФН-диафоразы), которая значительно снижается в течение ДАБ-канцерогенеза.
7. Рост и развитие стробилоцерков связаны с высокой потребностью в аргинине. Личинки, используя аргинин, уменьшают его превращение в N0, снижают нитрозирование эндогенных аминов и уровень канцерогенных аминов. Аргинин усиливает ан-гиогенез в ПФК, снижает относительную массу тимуса, увеличивает элиминацию мигрирующих онкосфер.
8. Избыточное поступление отдельных аминокислот с пищей изменяет морфобиологические показатели у мышей. В присутствии личинки эти показатели либо нормализуются, либо отклоняются еще больше. По способности отклонять величину параметра от "контроля", аминокислоты составили три группы: резко отклоняющие (аргинин, тирозин, гистидин, пролин), умеренно (цистеин, аспарагин, изолейцин), и слабо действующие (ме-тионин, лизин, лейцин). Одинаковые аминокислоты оказывают одинаковый эффект на сходные процессы хозяина и паразита.
9. Совместное влияние избытка аминокислоты и лярвогене-за в течение продолжительного (по отношению к онтогенезу хозяина и паразита) периода времени приводит к стойким изменениям морфологических показателей, сохраняющимся у хозяина и личинки после отмены избытка аминокислоты в течение длительного периода. Аминокислоты оказывают генорегуляторное влияние.
10. Организмальность имеет три уровня - индивидуум, особь и собственно организм, которые отражают эволюционную и онтогенетическую преемственность и динамику. Каждому из этих уровней соответствуют свои специфические барьеры, приоритетные регулирующие и информационные системы, разный характер и степень организованности. Каждый уровень организмальности имеет своих ксенобионтов, заимствующих трофический материал (паразиты) или организованность. Преодоление барьеров ксено-бионтом идет одним из способов: инкорпорация, перфорация, перфоропенетрация и пенетрация.
11. В антагонистическом симбиозе, наряду с паразитизмом, существует особая форма - клептобиоз. Этот тип симбиоза основан на использовании организованности хозяина (среды обитания) ксенобионтом, который использует ее в качестве своих экстракорпоральных органов.
12. Эндосоматические паразиты - клептобионты, обнаруживают конвергентное сходство с бластомами по многим жизненно важным свойствам. Это может быть основанием для их конкуренции при совместном существовании в органе хозяина.