Стресс-реакция как механизм реализации адаптивного потенциала особей и популяций насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, доктор биологических наук Беньковская, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор биологических наук Беньковская, Галина Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Адаптивный потенциал и стратегии его реализации в популяциях насекомых.
1.1 Адаптивный потенциал особи и популяции. Оценка адаптивного потенциала.:.:.
1.2 Стратегии реализации адаптивного потенциала. Адаптациогенез и его пусковые механизмы.
1.3 Адаптации насекомых к различным стрессогенным воздействиям.
1.4. Виды полиморфизма и их значение в процессах адаптациогенеза. Уровень полиморфизма как отражение адаптивного потенциала популяции.i.i. 54;
1.5. Проблема выбора маркерных характеристик для оценки адаптивного потенциала. Реактивность и устойчивость, показатели их уровня.
1.6. Стресс-реакция и ее физиолого-биохимические параметры у насекомых.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика биологических объектов исследований.
2.1.1. Медоносная пчела (Hymenoptera, Apidae: Apis mellifera L.).
2.1.2. Комнатная муха (Díptera, Muscidae: Musca domestica L.).
2.1.3. Колорадский жук (Coleóptera, Chrysomelidae: Leptinotarsa decemlineata Say).
2.2. Проведение экспериментов с воздействием стрессоров различного. типа.
2.2.1. Тепловой стресс.
2.2.2. Холодовой стресс.
2.2.3. Интоксикация.
2.2.4.Старваци я.
2.2.5. Травма.
2.2.6. Токсический стресс, вызванный бактериальным препаратом.
2.3. Методика оценки адаптогенных эффектов биологически активных веществ.
2.3.1. Оценка адаптогенных эффектов биосила.
2.3.2. Оценка адаптогенных эффектов аскорбиновой кислоты.
2.3.3. Оценка эффектов дисадаптантов.
2.3.4. Отдаленный эффект действия биологически активных веществ (БАВ).1042.4. Методика измерения фенолоксидазной активности.
2.4.1. Измерение ДОФА-оксидазной активности. 105 •
2.4.2.Методика электрофоретического изучения активности фенолоксидазы.
2.5. Определение уровня содержания катехоламинов.
2.6. Определение активности сериновых протеиназ и их ингибиторов.
2.7. Определение активности неспецифических эстераз, кислой и щелочной фосфатазы.
2.8. Методика определения концентрации белка.
2.9. Методы селекции лабораторных популяций комнатной мухи.
2.10. Методы оценки уровня устойчивости в лабораторных популяциях комнатной мухи.
2.11. Методы оценки биотического потенциала линий комнатной мухи.
2.12. Методы оценки популяционного полиморфизма колорадского. жука.
2.12.1. Анализ фенетического полиморфизма.
2.12.2. Анализ полиморфизма по уровню чувствительности к инсектицидам.
2.13. Методы молекулярно-генетических исследований.
2.13.1. Сбор, хранение и подготовка биоматериала.
2.13.2. Выделение ДНК.
2.13.3. Проведение ПЦР-амплификации ДНК.
2.13.4. Определение содержания мРНК гена профенолоксидазы и генов антибактериальных пептидов у медоносной пчелы и комнатной мухи.
2.13.5. Анализ полиморфизма локуса 980A>G гена ацетилхолинэстеразы (A ChE) колорадского жука.
2.14. Математическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СТРЕСС-РЕАКЦИИ У НАСЕКОМЫХ.
3.1. Изменения жизнеспособности насекомых при стрессах.
3.2. Изменения локомоторной активности насекомых в ходе стресс-реакции.
3.3. Динамика активности ферментов фенолоксидазной системы в ходе стресс-реакции.
3.4. Изменения транскрипционной активности генов профенолоксидазы у комнатной мухи и медоносной пчелы и антибактериальных пептидов медоносной пчелы при стрессах.
3.5. Модели развития стресс-реакции при действии одного и нескольких стрессоров.
3.6. Роль стресса и стресс-реакции в онтогенезе насекомых.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С
ПРОЦЕССАМИ ИНТРОДУКЦИИ И ВНУТРИВИДОВОЙ
ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕМЬЯХ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
4.1. Генетический внутривидовой полиморфизм Apis mellifera L. на территории Башкортостана.
4.2. Особенности стресс-реакции в интродуцируемых семьях Apis mellifera.
4.3. Особенности стресс-реакции в гибридных семьях Apis mellifera.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К
СТРЕССОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ В ЛАБОРАТОРНЫХ ЛИНИЯХ КОМНАТНОЙ МУХИ.
5.1. Выявление фенотипической структуры исходной лабораторной линии.
5.2. Результаты селекции на устойчивость к разнотипным стрессогенным воздействиям.
5.3. Изменения активности фенолоксидазной и гидролазной систем, сопровождающие формирование устойчивости к стрессам.
5.4. Изменения демографических характеристик в селектируемых линиях комнатной мухи.
5.5. Динамика фенотипической структуры лабораторных линий в процессе формирования устойчивости.
ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ И ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ В ПОПУЛЯЦИЯХ LEPTINOTARSA DECEMLINEA ТА SAY НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВИДА.
6.1. Формирование популяции Leptinotarsa decemlineata Say на территории
Башкортостана и эколого-климатические адаптации вида к региональным условиям Предуралья Башкирии.
6.2. Формирование резистентности к инсектицидам в локальных популяциях вида.
6.3. Генетический и фенотипический полиморфизм в популяциях колорадского жука.
6.4. Экспансия вида как выражение стресс-индуцируемых эволюционных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс-реакция как механизм реализации адаптивного потенциала особей и популяций насекомых»
В основе биологического разнообразия, характеризующего благополучие живого мира, лежит генетический полиморфизм -необходимое условие сохранения обилия видов и базис микроэволюционных процессов (Лобашев, Инге-Вечтомов, 1976; Тимофеев-Ресовский и др., 1977; Снегин, 2007).
Изменения природной среды, носящие как эколого-климатический, так. и антропогенный характер, предъявляют повышенные требования к способности- видов, составляющих виды популяций и индивидов приспосабливаться к новым условиям, а также сохранять и расширять границы ареалов (Сергиевский, 1985; Васильев, Васильева, 2005). Эта способность определена как адаптивный или биоэкологический (Завадский, 1968) потенциал.
От адекватности способов оценки адаптивного потенциала зависит точность и своевременность прогнозов - как долгосрочных, определяющих направленность микроэволюционных процессов, так и краткосрочных, позволяющих оценить сиюминутное состояние популяции и принять решение о мерах воздействия (Яблоков, 1987). Актуальность исследований в области прогноза состояния популяций очевидна. На сегодняшний день недостаточность методологии стала причиной непредсказуемости темпов расселения ряда видов-инвадеров, к которым относят американскую белую бабочку, вредную черепашку и колорадского жука (Reznick, Ghalambor, 2001; Lee, 2002; Павлюшин и др., 2005; Фасулати, 2005). Не соответствуют прогнозам скорости формирования резистентности к средствам контроля численности в популяциях, вредителей (Сухорученко, 2005), а также падения численности во многих аборигенных и эндемичных популяциях, к числу которых принадлежит и популяция среднерусской расы медоносной пчелы на территории Башкортостана (Косарев, 2006).
Адаптивный потенциал как сумма возможностей приспособления, заложенная в генофонде популяции и геноме особи, реализуется в ходе формирования онтогенетических адаптаций (Уоддингтон, 1970; Васильев, 2007). Генетический полиморфизм обеспечивает многообразие путей адаптациогенеза, обуславливая полиморфизм адаптационный, или функциональный (Лобашев, Инге-Вечтомов, 1976). Оценка уровня функционального полиморфизма - задача, от решения которой зависит решение проблемы оценки адаптивного потенциала особи и популяций.
Быстрое развитие молекулярно-генетических методов позволяет ускорить исследования генетического полиморфизма, однако для исчерпывающей оценки адаптивного потенциала этого недостаточно. Требуется комплексный подход, сочетающий современные методы и многосторонний анализ динамики жизненных показателей на клеточном, организменном и популяционном уровнях (Сергиевский, 1987; Шишкин, 1988; Васильев, 2008). Адекватной моделью в исследованиях, связанных с оценкой адаптивного потенциала, может стать стресс-реакция, в ходе которой максимально реализуются потенции, как особи, так и сообществ разного уровня. Представители различных отрядов класса насекомых, отличающегося широкой экологической пластичностью, соответствуют требованиям к объектам в подобных исследованиях.
Учение о стрессе и адаптационном синдроме было создано в середине прошлого века (Селье, 1961); представление о стресс-реакции было сформулировано несколько позднее (Горизонтов, 1973; Погодаев, 1976), причем неоднократно повторялось, что эта реакция развивается как цепь событий, опосредованных гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системой. Отсутствие такой системы у насекомых считалось априорно доказательством невозможности развития стресс-реакции по типу теплокровных (Косицкий, 1970). Тем не менее, доказательств развития стресса у насекомых получено достаточно (Лухтанов, 1985; Черныш, 1985; Раушенбах, 1990). Выявлены механизмы генетического контроля отдельных звеньев стресс-реакции (Раушенбах, 1997; Раушенбах и др., 2000; Ченцова и ■ др., 2007). В работах лаборатории И.Ю. Раушенбах также исследовано место стресс-реакции в процессах онтогенеза и адаптациогенеза; определены основные маркерные характеристики стресс-реакции у дрозофилы. Исследовалась и связь стресс-реакции с отдельными видами полиморфизма в природных популяциях £>. melanogaster. Однако экономически значимые виды насекомых, к тому же принадлежащие к нескольким отрядам, до сих пор не становились объектами исследований такого рода.
Экспериментальная оценка состояния индивидуума может дать результаты, получение которых в условиях природных популяций невозможно. Эксперимент, при котором длительность и интенсивность воздействия регулируется, а условия существования вне воздействия максимально стабильны, является основным средством для изучения универсальных процессов, свойственных каждой особи в исследуемом сообществе. Однако ни единственная особь, ни группа из нескольких особей еще не могут дать представления о реальном диапазоне реакции на воздействующий фактор в природной популяции. Демографические показатели, считающиеся достоверными характеристиками искусственных популяций (Монастырский, Горбатовский, 1991; Злотин, Головко, 1998), позволяют на ряде последовательных поколений сделать заключение о роли отдельных регулируемых факторов в динамике состояния искусственной популяции и предположить, какое значение могут иметь изменения эколого-климатического и антропогенного характера в жизни природных популяций. Однако, только исследования изменений границ ареала, динамики структуры природных популяций дают окончательный ответ на вопросы, связанные с прогнозом их состояния. Сочетание методов оценки реакции на воздействия на уровне популяций, субпопуляционных групп, индивидуальных организмов и суборганизменных систем представляется наиболее перспективным подходом.
Цель работы: Выяснение роли стресс-реакции насекомых (на примере медоносной пчелы, комнатной мухи и колорадского жука) в реализации адаптивного потенциала особи и популяции.
Задачи исследования:
1) исследование закономерностей проявления стресс-реакции у насекомых с (на примере колорадского жука, комнатной мухи и медоносной пчелы) при стрессах различной природы и модальности;
2) установление онтогенетических закономерностей проявления и развития стресс-реакции у насекомых с полным типом превращения и последствий перенесенных стрессов;
3) характеристика фаз развития стресс-реакции и ее особенности при воздействии нескольких стрессоров;
4) изучение модулирующего-влияния биологически активных веществ на развитие стресс-реакции и последствия стрессов у насекомых;
5) выявление особенностей развития стресс-реакции у генетически различающихся внутривидовых групп Apis mellifera L. в условиях зоны гибридизации интродуцируемых групп с аборигенными семьями Apis mellifera mellifera;
6) анализ изменений структуры лабораторных популяций Musca, domestica L. при стрессовых воздействиях и исследование процессов адаптациогенеза при селекции на устойчивость к стрессам;
7) выяснение роли стресс-реакции в проявлении полиморфизма в популяциях Leptinotarsa decemlineata Say на Южном Урале.
Научная новизна результатов исследований
Впервые проведены комплексные исследования развития стресс-реакции на видах насекомых, ранее не исследованных в данном аспекте. На примерах комнатной мухи, колорадского жука и медоносной пчелы показан универсальный фазовый характер стресс-реакции насекомых и сложная структура стадии реакции тревоги.
Выявлено стимулирующее действие (эффекты гормезиса) инсектицидов в летальных (диагностических) дозировках, проявляющееся в локальных популяциях L. decemlineata с высокой частотой встречаемости резистентных генотипов.
Впервые на примере A. mellifera и М. domestica показано изменение уровня транскрипционной активности генов профенолоксидазы и антибактериальных пептидов при стрессах различной природы.
Впервые установлена согласованность динамики активности отдельных компонентов фенолоксидазной системы в онтогенезе комнатной мухи и колорадского жука. Обнаружено соответствие динамики активности ферментов фенолоксидазной системы насекомых чередованию фаз стресс-реакции.
Показана возможность использования характеристик фаз развития стресс-реакции насекомых для оценки состояния семей медоносной пчелы.
Впервые выявлено закономерное снижение уровня внутрипопуляционного полиморфизма с последующим его восстановлением в ряду поколений в популяциях, подвергающихся неблагоприятным воздействиям в условиях эксперимента. Продемонстрировано различие в процессах формирования адаптации в лабораторных популяциях М. domestica к стрессогенным воздействиям в зависимости от характера и длительности воздействия стрессоров.
Впервые установлено наличие дифференциации типов стресс-реакции у имаго колорадского жука. Обнаружена связь динамики активности фенолоксидазной системы и фенотипических характеристик имаго.
На модельной выборке имаго L. decemlineata показана возможность комплексного применения молекулярно-биологического (двунаправленная аллельспецифичная полимеразная цепная реакция), фенетического и токсикологического методов для анализа популяционной структуры вида.
Теоретическая значимость работы. Работа обобщает результаты многолетних исследований, посвященных выяснению роли стресс-реакции в формировании онтогенетических адаптаций на ранее не исследованных модельных объектах.
Предложена схема развития стресс-реакции насекомых, согласующаяся с фундаментальной схемой Селье и уточняющая структуру стадии реакции тревоги. Показан универсальный характер стресс-реакции насекомых при воздействиях разного типа, что можно считать подтверждением общности защитной реактивности в отдаленных таксонах животного мира.
Установлена роль стресса и место стресс-реакции в микроэволюционных преобразованиях популяций насекомых как механизма реализации адаптивного потенциала особи и популяции. Одновременно продемонстрирована роль стресс-реакции как преадаптивного стимула, повышающего адаптационные возможности особи и расширяющего границы адаптивного потенциала популяций насекомых.
Концептуальные положения, выносимые на защиту:
1. Генетическая детерминированность параметров стресс-реакции насекомых позволяет использовать различные . модели стрессовых ситуаций в качестве методологической базы для оценки состояния популяций насекомых.
2. Резервы скрытой изменчивости, обеспечивающие значительную часть адаптивного потенциала популяций насекомых и вида в целом, проявляются в полиморфизме типов стресс-реакции.
3. Стресс-реакция в лабораторных и природных популяциях насекомых является механизмом реализации адаптивного потенциала популяции и проявления полиморфизма.
4. Стресс-реакция в популяциях насекомых играет роль мощного преадаптивного стимула, становясь последним звеном в системе неспецифической защитной реактивности насекомых, и ее развитие предопределяет дальнейшее состояние, как отдельных особей, так и популяции в целом.
Практическая значимость работы. Разработаны экспериментальные модели стрессовых ситуаций применительно к насекомым, позволяющие охарактеризовать состояние популяций и отдельных особей. На их основе предложены тест-системы, в перспективе применимые в практике массового разведения культур насекомых, в частности, в пчеловодстве. Результаты исследований используются в практике лабораторного скрининга активности предполагаемых адаптогенов и дисадаптантов насекомых.
Показана необходимость учета отдаленных последствий стрессов при оценке состояния популяций и групп насекомых более низкого ранга, особенно при решении вопросов о применении физиологически активных веществ для профилактики и лечения пчел, а также при оценке развития резистентности в популяциях колорадского жука. Результаты работы могут быть использованы для чтений лекций по курсу «Зоология», «Экологическая физиология», «Экологическая генетика», «Генетика».
Апробация работы. Материалы диссертации прошли апробацию на конференциях: «Актуальные проблемы современной биохимии и биотехнологии» (Челябинск, 1999), «Проблемы физико-химической биологии» (Пущино, 2000), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000), «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000); на 9 совещании "Совр. состояние проблемы резистентности вредителей" (Санкт-Петербург, 2000); на XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002); на VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002); на II Международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на севере (Сыктывкар, 2000); на III съезде ВОГиС (Москва, 2004); на Международной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии» (Саранск, 2005), на IX Всероссийском популяционном семинаре «Особь и популяция - стратегии жизни» (Уфа, 2006); на Х1П съезде РЭО (Краснодар, 2007) и на конференции «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007), наХХП Любшцевских чтениях (Ульяновск, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 102 печатных работах, в том числе - 20 статей в рекомендованных ВАК журналах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), пяти глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающей 456 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 385 страницах и содержит 53 рисунка, 55 таблиц и приложение.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Беньковская, Галина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Общность фазного характера стресс-реакции насекомых и соответствие ее схеме развития стресс-реакции для теплокровных позвоночных показана на примерах колорадского жука, комнатной мухи и медоносной пчелы. Установлена сложная структура стадии реакции тревоги в ходе развития стресс-реакции насекомых. Успех перенесения нескольких последовательных стрессогенных воздействий у насекомых определяется совпадением фаз развития предыдущей и последующей стресс-реакции.
2. Воздействие стрессоров в интенсивности, соответствующей сублетальным дозировкам, вызывает эффект гормезиса — стимуляции жизнеспособности и плодовитости насекомых, как в лабораторных, так и в природных популяциях.
3. Эффекты метизации рас (подвидов) А. т. mellifera и А. т. caucasica в семьях медоносной пчелы на территории Республики Башкортостан в зоне гибридизации проявляются в снижении устойчивости к неблагоприятным воздействиям и жизнеспособности как результат разрушения коадаптированных генетических комплексов родительских генотипов. Параметры стресс-реакции позволяют оценить состояние семей и расовую принадлежность.
4. Несбалансированность компонентов защитной неспецифической реакции в условиях экспериментальных стрессов у особей медоносной пчелы из интродуцируемых на территории Республики Башкортостан семей южных рас (подвидов) свидетельствует о развитии стресса, вызванного незавершенными процессами акклиматизации.
5. На моделях формирования устойчивости к разнотипным стрессогенным воздействиям в лабораторных популяциях комнатной мухи установлен закономерный характер снижения внутрипопуляционного разнообразия на протяжении 10 поколений селекции и последующее восстановление этого уровня при продолжении селекции. Стресс-реакция на преимагинальных стадиях развития комнатной мухи исполняет роль преадаптивного стимула, обуславливающего наряду с отбором изменения популяционной структуры и способствующего реализации адаптивного потенциала особи и популяции.
6. Формирование устойчивости к стрессогенным воздействиям в лабораторных популяциях комнатной мухи сопровождается формированием физиолого-биохимических адаптаций, частный характер которых свидетельствует о полиморфизме путей реализации адаптивного потенциала в исходной группе (популяции).
7. Высокий адаптивный потенциал вида Leptinotarsa decemlineata Say (изменение вольтинности; приуроченность стадий развития летней генерации к фенофазам развития картофеля и установлению среднесуточных температур, соответствующих температурному оптимуму вида; способность самок уходить в зимнюю диапаузу с запасом спермы) обуславливает характер расселения на территории Республики Башкортостан, соответствующий экспансии.
8. В основе происходящих на территории РБ микроэволюционных процессов в популяции колорадского жука, выражающихся в формировании локальных популяций, различающихся фенотипической структурой как по фенетическим признакам рисунка покровов, так и по чувствительности к действию инсектицидов и колебаний температуры, лежит высокий уровень генетического полиморфизма, реализуемый в полиморфизме стратегий адаптациогенеза.
9. Скорость расселения колорадского жука и микроэволюционных преобразований, способствующих поддержанию высокой численности вида в агроценозах картофеля, позволяют сделать заключение о стресс-индуцируемой эволюции вида, в которой основными движущими силами являются высокий уровень адаптивного потенциала и антропогенные воздействия.
310
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги нескольких циклов исследований позволяют сформулировать концепцию роли стресса и стресс-реакций в реализации адаптивного потенциала насекомых. Стресс-реакция в экспериментальных условиях на «чрезвычайный» действующий фактор развивалась на всех уровнях организации - на клеточном (транскрипционная активность ряда генов, активность ферментов фенолоксидазного и гидролазного комплексов), организменном (локомоторная активность) и популяционном (изменения демографических характеристик и уровней чувствительности/устойчивости, смещение баланса частот фенетических характеристик). Максимальные и минимальные значения параметров, регистрируемых в ходе развития стресс-реакции насекомых, могут служить для оценки уровня адаптивного потенциала. Средние значения этих величин имеют видовую специфику, а размах изменчивости позволяет оценить степень гетерогенности исследуемых популяций.
Становясь последним звеном в цепи неспецифических защитных реакций, стресс-реакция может развиваться по кататоксическому пути, обеспечивая мобилизацию энергетических и пластических ресурсов и переход на новый уровень метаболизма, адекватный изменившимся условиям, что соответствует представлениям об эустрессе. При условии совпадения во времени нескольких чередующихся стрессорных воздействий формирование ответа в период реабилитации и мобилизации нарушает нормальное развитие адаптивной реакции. Стресс-реакция развивается по синтаксическому пути, что приводит к дистрессу - явлениям декомпенсации нарушений, чрезмерной кратковременной интенсификации метаболизма, углубляющей дисбаланс, и как следствие - к развитию патологических процессов, заканчивающихся гибелью особи и нарушениями популяционной структуры.'
Стресс-реакция на воздействие, переживаемое насекомыми в онтогенезе однократно на преимагинальной стадии, может стать пусковым сигналом для формирования онтогенетических адаптаций, способных в ряду поколений закрепляться на уровне генотипа. Пути адаптациогенеза для отдельных структурных элементов популяции могут быть различными, а специфика воздействующего фактора и пространственная изоляция ускоряют процесс формирования адаптаций, что удалось показать в экспериментах по формированию устойчивости к стресорным воздействиям разной модальности в лабораторных популяциях комнатной мухи.
Стресс-реакция, слагающаяся из латентной фазы, периода реабилитации, периода мобилизации (составные части стадии реакции тревоги), стадий резистентности и истощения, на каком бы уровне она ни проявлялась, имеет закономерный профиль динамики регистрируемых показателей. Параметры реакции позволяют использовать модели стрессовых ситуаций для оценки состояния как особи, так и популяций и групп более низкого ранга, что было проверено на семьях медоносной пчелы Apis mellifera L. Наблюдавшиеся на уровне поведенческих и физиолого-биохимических реакций различия между генетически дифференцируемыми расами А. т. mellifera, А. т. caucasica и гибридными семьями позволяют принять стресс-тесты как основу для диагностикума состояния и расовой принадлежности семей медоносной пчелы. Полученные в экспериментах результаты свидетельствуют о неблагоприятном эффекте гибридизации, приведшей к дисбалансу и разрушению сложившихся коадаптированных к различным эколого-климатическим условиям генетических комплексов и, таким образом, об отрицательном эффекте повышенного в условиях зоны гибридизации уровня гетерозиготности. В то же время, следует учитывать, что эффекты гибридизации в нашей республике заставляют с большой осторожностью относиться к рекомендациям применения адаптогенов, особенно синтетических, и медикаментозных средств в пчеловодстве.
Выявление адаптационного полиморфизма особей Leptinotarsa decemlineata Say в условиях температурных и токсических стрессов в сочетании с анализом фенотипической структуры локальных популяций вида на территории Республики Башкортостан дает основания считать стресс мощным преадаптивным стимулом, поддерживающим состояние экспансии вида при расселении на новых для него территориях. Полиморфная пространственно-временная структура популяций позволяет сохранять высокий уровень адаптивного потенциала даже в неблагоприятных условиях фронта расселения.