Стратегия реформирования агропромышленного комплекса: На прим. Респ. Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дадалко, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор экономических наук Дадалко, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГЮПГОМЫНШЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
1.1. Система целей реформирования АПК.И
1.2. Существующие модели и закономерности реформирования АПК.
1.3. Принципы реформирования АПК в условиях перехода к рыночной экономике.
1.4. Тенденции развития АПК в переходный период.
2. ПРИОРИТЕТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Цели и задачи обеспечения продовольственной безопасности.
2.1.1. Повышение эффективности предприятий АПК.
2.1.1.1. Развитие рынков сельскохозяйственной продукции
2.1.1.2. Инновационная деятельность и модернизация предприятий АПК.
2.1.1.3. Реорганизация предприятий и изменение форм собственности.
2.1.1.4. Совершенствование земельных отношений.
2.1.2. Внешнеэкономическая политика развития АПК.
2.1.3. Республиканская концепция политики питания.
2.2. Социально-демографическое развитие.
2.3. Концепция и инструменты экологической политики. а МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Направления совершенствования системы управления АПК.
3.1.1. Государственное управление.
3.1.2. Хозяйственное управление.
3.1.3. Развитие местного самоуправления.
3.2. Концепция государственной поддержки сельских товаропроизводителей
3.2.1. Политика поддержки доходов сельских товаропроизводителей: общие положения.
3.2.2. Меры по сокращению издержек производства.
3.2.3. Меры по увеличению валового дохода сельских товаропроизводителей
3.2.4. Совершенствование системы ценообразования на продукцию АПК.
3.2.5. Паритет цен.
3.2.6. Регулирование ценово-инфляционного механизма.
3.2.7. Расчет инфляционной динамики.
4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРО
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ . .216 4.1. Приоритеты экономической политики на современном этапе. .216 4.1.1. Анализ программы деятельности Правительства Республики Беларусь.
4.1.2. Угрозы национальным интересам в области экономики.
4.1.3. Потенциал развития экономики.
4.1.4. Учет рисков.
4.2. Проблемы привлечения инвестиций в АПК.
4.3. Теневая экономика и реформирование АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия реформирования агропромышленного комплекса: На прим. Респ. Беларусь»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования 1991-1997 гг. в Республике Беларусь свидетельствуют о необходимости применения новых подходов к развитию производства материальных благ, особенно продовольствия. Хотя в стране и развиваются рыночные отношения (проведена частичная либерализация цен на товары и услуги, осуществляются разгосударствление и приватизация собственности, формируется многоукладность экономики и др.), но в силу сложившейся в республике организационно-экономической и политической ситуации суммарный положительный эффект не получен.
Кризис экономики АПК во многом вызван, во-первых, тем, что в основу ее реформирования была положена модель развития с директивным управлением, характерная для дореформенного периода, но в гораздо меньшей степени обеспеченная материально-техническими ресурсами, во-вторых, развалом межотраслевых и межрегиональных связей, просчетами в стратегии реформирования, отсутствием комплексных исследований и обоснованной методологии, направленной на эффективную аграрную политику республики.
Действующая модель управления ориентирована на то, чтобы хозяйственные структуры не выходили из зоны централизованного контроля. Но, как известно, при стремлении числа объектов управления к бесконечности управляемость системой стремится к нулю. Поэтому необходимо четко представлять цели, тенденции, вектор ее развития, решать в первую очередь задачи перевода системы на самонастраивающиеся, самоуправляемые механизмы функционирования, сочетающиеся с разумным вмешательством государства.
Становление рыночной экономики требует создания соответствующей среды, состоящей из конкурирующих субъектов. Это позволяет построить более эффективную систему хозяйствования с одновременным переводом работы государственных органов управления на преимущественно экономические методы.
Комплексное исследование теории, методологии и практики аграрного реформирования свидетельствует о необходимости более глубоких теоретических обобщений, разработки новых положений и рекомендаций. В связи с этим важно определить стратегию и приоритеты аграрной политики, механизм ее реализации во взаимосвязи с требуемыми ресурсами. Только на такой основе можно создать реальные возможности для достижения целей и задач аграрной политики.
Состояние изученности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем реформирования системы АПК занимаются многие ученые-аграрники, представляющие различные научные учреждения, школы и направления. Ими подготовлены концепции, научно-практические рекомендации и предложения по преобразованию земельных отношений и организационно-правовых форм сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятий; реформированию системы материально-технического обеспечения; оптимизации размеров фермерских хозяйств и их производственной структуры; совершенствованию управления и государственного регулирования, а также по ряду других актуальных проблем отрасли.
Решение данных задач направлено на создание рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических и земельных ресурсов, капитала и труда. Каждый из указанных подходов имеет положительные и отрицательные стороны, аргументирован с различной степенью детализации, требует для своего осуществления определенных условий и ресурсов. Вместе с тем все они являются частью общей стратегии аграрной политики, направленной на повышение эффективности агропромышленного производства.
Теоретические и методологические подходы к реформированию АПК, созданию рынка сельскохозяйственной продукции, капитала, земельных, трудовых ресурсов исследованы и приведены в работах В.Р.Боева, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова, А.Е.Романова, А.Ф.Серкова, В.А. Добрынина, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, В.В.Кузнецова,
Э.А.Сагайдака, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, И.Н.-Буздалова, Д.Ф.Вермеля, Г.С.Прокопьева, В.П.Алферьева, Б.И.Пошку-са, В.А.Тихонова, А.М.Югая и др.
Различные аспекты реформирования АПК Беларуси нашли отражение в трудах В.Г.Гусакова, Н.И.Горячко, П.А.Капитуло, В.Н.Шимова, Б.М.Шапиро, Т.А.Крылович, Г.М.Лыча, Н.Е.Зайца, Л.Н.Давыденко, И.М-.Лемешевского, Е.И.Кивейша, П.И.Иванцова, И.М.Абрамова, Н.В.Ефре-менко, Н.Ф.Прокопенко, Д.А.Пешко, И.И.Ленькова, А.Н.Тура, А.П.Шпа-ка, З.М.Ильиной и др.
В то же время системный подход к реформированию АПК и выбору стратегических приоритетов аграрной политики Республики Беларусь не был сформирован. Современные структуры управления страны не способны быстро и эффективно реагировать на нужды сельских товаропроизводителей, чем и обусловлена в основном необходимость проведения комплексных исследований в данной области.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке системы мер по реформированию агропромышленного комплекса Республики Беларусь и механизма функционирования предприятий АПК.
Исходя из определенной выше цели в процессе работы над диссертацией предстояло решить следующие задачи:
- выявить основные тенденции и дать научную оценку организационно-экономическим преобразованиям в АПК республики;
- изучить опыт реформирования агропромышленного комплекса в странах СНГ;
- обосновать методологические подходы к реформированию АПК Беларуси в условиях переходной экономики;
- предложить концепцию и общие принципы формирования и реализации аграрной политики Республики Беларусь;
- раскрыть механизм регулирования агропромышленного производства;
- оценить возможности активизации инвестиционно-инновационной деятельности;
- определить перспективы развития внешнеэкономической деятельности АПК;
- разработать предложения по организации маркетинговой деятельности сельских товаропроизводителей.
Предметом исследования являются производственные отношения в агропромышленном комплексе.
Объект исследования — агропромышленный комплекс Республики Беларусь в целом, а также отдельные сельскохозяйственные предприятия и организации АПК.
Методика исследования. Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме. Методологическую основу работы составили системный подход, вариантные решения. При этом применялись: диалектический метод познания, методы исследования операций, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, балансовый, сравнения, группировок, моделирования, прогнозирования, экспертный, анкетного опроса и т.д.
При проведении исследований использовались: законодательные акты Республики Беларусь, материалы министерств экономики, финансов, статистики и анализа, сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, первичные данные отдельных сельскохозяйственных предприятий, расчеты автора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- на базе применения системного подхода разработаны теоретические и методологические основы стратегии реформирования АПК, включающие определение целей и задач, комплексную оценку затрат и выгод, учет последствий реформирования АПК для народного хозяйства страны в целом, обоснование приоритетов экономической политики государства для реализации данной стратегии;
- сформулированы концептуальные положения механизма peaлизации выбранной стратегии: направления совершенствования системы управления АПК на всех уровнях; меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей, обеспечивающие рост их доходов за счет снижения издержек производства, повышения валового дохода, развития социальной инфраструктуры на селе и т.д; а также пути совершенствования системы ценообразования на продукцию АПК;
- в ходе исследований проанализированы результаты реформирования АПК республики в 1991-1997 гг.: отмечаются сокращение бюджетных ассигнований на развитие аграрного сектора, поэтапная либерализация цен; сохранение государственной собственности на землю; осуществление частичного разгосударствления и приватизации сельскохозяйственных предприятий;
- научно обоснованы стратегические приоритеты развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь, ориентированные на формирование внутреннего рынка и защиту отечественных товаропроизводителей и потребителей, оптимальное социально-демографическое развитие и обеспечение экологической безопасности;
- разработаны меры по снижению хозяйственного и коммерческого рисков, — диверсификация производства, использование различных форм интеграции, создание страховых запасов исходных материалов и финансовых резервов;
- выявлены структурные особенности, тенденции развития внешнеэкономической политики в АПК и определены пути ее радикального преобразования, предусматривающие сочетание политики импортоза-мещения с политикой поддержки наиболее перспективных в экспортном отношении отраслей;
- уточнены возможности реализации стратегии реформирования АПК Республики Беларусь в увязке с целенаправленной экономической политикой, привлечением инвестиций в аграрный сектор и вытеснением теневой экономики;
- предложена имитационная модель структурно-параметрического управления кредитно-финансовыми потоками в системе АПК.
Практическая значимость. Проведенные исследования, результаты которых были опубликованы в 1985-1997 гг., позволяют предложить стратегию реформирования АПК Беларуси. Такой подход может быть использован при принятии более обоснованных решений в области аграрной политики. Кроме того, он вносит определенность в проводимые в настоящее время научные дискуссии по данному вопросу. В ходе исследований были получены следующие результаты:
- разработан проект концепции разгосударствления и приватизации АПК, что может служить основой проведения реформы и построения рыночных отношений;
- определены закономерности, приоритеты и тенденции развития рыночных структур в агропромышленном комплексе, подготовлен механизм их формирования;
- дан анализ состояния экономики АПК, выявлены причины кризиса отрасли, разработаны рекомендации по нейтрализации негативных явлений;
- проанализированы последствия неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью;
- предложена методика оптимизации капитальных вложений для аграрного сектора экономики.
Отдельные результаты исследований автора были использованы центральными органами государственного управления республики при разработке государственных программ развития отрасли, в числе которых: "Рациональная межотраслевая структура ресурсов АПК" (1991), "Организационно-экономические принципы формирования материально-технической базы промышленного птицеводства в условиях перехода к рынку" (1992), "Государственное регулирование развития АПК" (1994), "Методические положения по организации и осуществлению производственной деятельности пунктов проката технических средств" (1994), "Механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК" (1995), "Основные аспекты реформирования экономики Республики Беларусь" (1995), "Программа реформирования АПК Республики Беларусь" (1996), "Анализ и оценка сложившейся экономической ситуации в республике" (1996), "Реформирование экономики: стратегия и возможности" (1996), "Национальная, экономическая, продовольственная, энергетическая и экологическая безопасность" (1997), "Структурная перестройка и экономический рост" (1997) и т.д.
Автор принимал участие в разработке "Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 гг.". Материалы исследований включены в методические и учебные пособия для студентов вузов республики, слушателей факультетов повышения квалификации, в том числе Национального института образования Министерства образования РБ, Белорусского государственного экономического и Белорусского государственного аграрного университетов.
Результаты диссертационных исследований апробировались в процессе экспериментального внедрения, докладывались автором на научно-практических конференциях в Республике Беларусь и Российской Федерации, в том числе на Экспертном совете Совета Министров РБ по экономическому развитию.
При непосредственном участии диссертанта выполнено более 30 договорных работ, которые внедрены в практику.
Основные положения исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, статьях, сборниках и тезисах докладов научных конференций и совещаний.
Общий объем публикаций авторского текста составляет более 160 п.л.
Представляемые к защите результаты исследований по теме диссертации изложены более чем в 75 п.л. авторского текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дадалко, Василий Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Беларуси, начиная с 1991 г., осуществляются рыночные преобразования. Для сельского хозяйства республики в 90-е годы так же, как и аграрного комплекса других стран СНГ, были характерны тенденции снижения ресурсного потенциала, сокращения объемов производства и закупок сельскохозяйственной продукции.
Отрицательные результаты, имевшие место в ходе проведения социально-экономических преобразований, являются следствием ряда объективных причин, важнейшими из которых являются:
- распад СССР, разрыв экономических связей АПК в условиях зависимости Беларуси от импорта энергоресурсов и экспортной ориентации сельского хозяйства;
- организационно-методическая неподготовленность рыночных реформ, поспешность выполнения рекомендаций западных экспертов в перестройке системы АПК;
- необходимость ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
2. Не имея собственной модели реформирования АПК, страны СНГ, в том числе и Беларусь, были поставлены перед выбором между консервативным и радикальным подходами.
В отличие от ряда стран Содружества (России, Армении, Кыргызстана, Украины и др.) аграрные реформы в Республике Беларусь осуществляются эволюционным путем, что замедляет темпы спада агропромышленного производства по сравнению с радикальными методами.
Обобщение зарубежного опыта и анализ итогов реформирования экономики свидетельствуют о необходимости учета специфики реформирования АПК республики, учитывающей как особенности социально-экономического развития страны, так и общие закономерности мирового опыта.
3. Стратегия реформирования агропромышленного комплекса предусматривает:
- комплексную оценку затрат и выгод, включая все сферы АПК и население;
- социально-экономические последствия реформирования аграрного сектора для народного хозяйства республики в целом;
- приоритеты общей экономической политики государства;
- конкретный механизм реализации и управления.
4. Генеральная цель стратегии реформирования АПК включает следующие составляющие: продовольственную безопасность, оптимальное социально-демографическое развитие и экологическую безопасность, что определяется спецификой процесса сельскохозяйственного воспроизводства.
Основой достижения продовольственной безопасности страны является повышение эффективности предприятий АПК через развитие рынков продукции, модернизацию производства, реорганизацию предприятий, изменение форм собственности, совершенствование земельных и финансово-кредитных отношений. Структурными элементами продовольственной безопасности являются политика сбалансированного питания и рациональная внешнеэкономическая политика.
5. В ходе проведенного исследования определены следующие приоритеты реформирования агропромышленного комплекса республики:
- повышение эффективности отраслей АПК — увеличение производства зерна, кормов, мяса, сахара, овощей и фруктов, рапса и льна путем технического перевооружения и модернизации предприятий; сохранение крупного сельскохозяйственного производства; совершенствование земельных и финансово-кредитных отношений; развитие системы маркетинга и внедрение способов снижения хозяйственного и коммерческого рисков;
- внешнеэкономическая политика — стимулирование экспорта картофеля, мясных и молочных продуктов, яйца, отдельных видов овощей; ограничение импорта товаров, которые в достаточном количестве можно производить в республике за счет совершенствования системы выплаты субсидий сельским товаропроизводителям, а также тарифного и нетарифного регулирования;
- республиканская политика питания — увеличение потребления мяса, рыбы, овощей и фруктов при сокращении потребления молока, хлебных продуктов, яйца, сахара, картофеля;
- оптимальное социально-демографическое развитие — внедрение гибких форм занятости, выделение льготных кредитов на создание новых рабочих мест в сельскохозяйственной и несельскохозяйственной сферах (промышленные производства, бытовые услуги, промыслы, дорожно-строительные кооперативы и др.); включение в трудовой стаж сельских жителей времени их работы в ЛПХ с начислением впоследствии трудовой пенсии; поддержка молодых семей путем выделения им льготных кредитов на постройку дома; социальная защита безработных;
- экологическая безопасность — проведение экологической экспертизы решений в области аграрной политики, разработка и применение экологических нормативов, совершенствование системы экологического контроля за потреблением возобновляемых природных ресурсов.
6. Самыми затратными в реформировании АПК являются мероприятия, связанные с модернизацией производства. Наиболее рациональным представляется путь реализации таких республиканских продуктовых программ, как "Зерно", "Мясо", "Молоко", "Лен" и ряда других, в которых главным направлением увеличения количества и повышения качества продукции станет техническое перевооружение данного продуктового подкомплекса на основе диверсификации финансового и производственного риска.
7. В краткосрочной перспективе ориентация на одностороннее развитие импортозамещающего производства ведет к сохранению технологического отставания отраслей АПК и препятствует появлению отраслей-лидеров, обеспечивающих внедрение достижений НТП. Модернизация экспортных производств позволяет получить мультипликативный эффект путем последовательного обновления и подтягивания отстающих отраслей до высокотехнологичного уровня за счет образования соответствующих фондов финансирования аграрного сектора из экспортной выручки.
8. В процессе реформирования АПК выделяются следующие стадии: формирование стратегии, разработка механизма ее реализации, контроль и оценка результатов.
Формирование стратегии осуществляется на уровне Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Правительства и Президента РБ. Рабочий проект стратегии готовится в Минсельхозпроде страны с привлечением авторитетных экспертов и разработчиков.
Механизм реализации включает: создание нормативно-правовой базы, новых структур управления, отвечающих выработанной стратегии; системы привлечения и расходования необходимых ресурсов; руководство образованными структурами.
Процесс реформирования завершается оценкой экономической эффективности всего комплекса мероприятий по его реализации.
9. В целях стабилизации положения в АПК республики и повышения эффективности агропромышленного производства рекомендуется совместить меры государственной поддержки с возможностями самих предприятий. Мобилизация внутренних резервов предприятий потребует их реорганизации, направленной на изменение внутрихозяйственных отношений. Для этих целей предстоит использовать различные модели (аренда, внутрихозяйственная кооперация и др.). К внутренним резервам предприятий следует отнести источники финансирования, характерные для рыночной экономики: ипотечный кредит, лизинг, средства внебюджетных фондов, частные вложения зарубежных инвесторов, средства от эмиссии ценных бумаг и приватизации имущества и др.
10. Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках путем реализации эффективной ценовой, налоговой и кредитной политики целесообразно добиться снижения затрат на ее производство до нормативного уровня и привести качество этой продукции в соответствие с требованиями международных стандартов и нормативов.
С учетом общегосударственного значения продовольственной безопасности в целях снижения зависимости республики от импорта продукции требуется принять законы РБ "О продовольственной безопасности", "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и расчетах за них", "О государственном регулировании АПК республики", а также внести изменения в Закон РБ "О праве собственности на землю".
11. Децентрализация управления экономикой, в том числе предприятиями агропромышленного комплекса, является неотъемлемой чертой эффективного реформирования, поскольку только таким путем можно обеспечить увязку государственных и местных интересов и вовлечь в реализацию разработанных мероприятий сельское население. Управление АПК республики сохраняет сегодня высокую степень централизации, не используя резервы местного уровня. Поскольку бюджет является инструментом управления на местном уровне, государству целесообразно инициировать передачу части продекларированных, но не выполняемых им функций на местный уровень, обеспечить финансовую поддержку и контроль за выполнением этих мероприятий. Пока же в Беларуси издержками централизованного управления АПК является глубинное отставание по всем показателям уровня жизни сельских районов по сравнению с городом.
Важно изменить систему формирования доходов и расходов бюджетов разных уровней в целях укрепления местного уровня. В связи с этим , необходимы разработка и принятие долгосрочной программы развития местного самоуправления в сельской местности, определяющей основные параметры социально-экономического развития села и функции органов местной власти, устанавливающей нормативы минимальной бюджетной J обеспеченности и нижний порог государственных социальных стандартов.
12. Учитывая роль государственных инвестиций в развитии АПК республики, предлагается резко повысить их удельный вес в краткосрочной перспективе. Сферу использования инвестиций не следует ограничивать только инфраструктурными отраслями. На основе применения принципов совместного финансирования инвестиционных проектов, возвратности и окупаемости вложенных средств государственные инвестиции рекомендуется направлять в те отрасли и производства, которые способны принести максимальную выгоду и станут гарантом будущего экономического роста.
Предлагаемая инвестиционная политика создаст постепенный контролируемый переход от одной структуры к другой. Она охватит не только приоритетные направления, обеспечивающие будущий экономический рост, но и те, которые способствуют избавлению структуры от ненужных элементов и санации необходимых.
Проведение эффективной инвестиционной политики в ходе структурной перестройки предполагает в долгосрочной перспективе рост доли средств субъектов хозяйствования в общем объеме капитальных вложений.
13. Тенденция спада производства в АПК республики преодолена. Обеспечение его роста возможно только в условиях развития интеграционных связей Беларуси со странами СНГ, и прежде всего с Россией. Такой союз выгоден и российской стороне, поскольку способствует восстановлению прежних хозяйственных связей между предприятиями разных отраслей, включая АПК, и позволяет более быстрыми темпами внедрять ресурсосберегающие технологии в обеих странах.
14. В ходе реформирования экономики республики происходит формирование коррумпированных структур. Развитие теневой экономики, в том числе в органах государственного управления АПК, тесно переплетается с существованием бюрократии, создавшей систему поддержки собственного господства путем неэффективного управления. Предлагаемая диссертантом система реформирования АПК является одним из действенных методов борьбы с теневой экономикой.
Разработанный в диссертации подход к реформированию агропромышленного комплекса позволяет принимать обоснованные решения в области аграрной политики, вносит определенность в проводимые в настоящее время научные дискуссии по данному вопросу.