«Стратегии туризма в столичных городах в конце XIX – начале ХХ века (Санкт-Петербург, Москва, Париж)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Захарова Евгения Андреевна

  • Захарова Евгения  Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 312
Захарова Евгения  Андреевна. «Стратегии туризма в столичных городах в конце XIX – начале ХХ века (Санкт-Петербург, Москва, Париж)»: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Евгения Андреевна

Введение

Глава I. Туристы в конце XIX - начале ХХ века

§ 1. Русские туристы за границей

§ 2. Русские туристы в Санкт-Петербурге и Москве

§ 3. Туристы в общественном восприятии

Глава II. Столичный город рубежа Х1Х-ХХ веков как туристическое направление

§ 1. Столичный город как туристический объект

§ 2. Достопримечательности в столичном городе

§ 3. Город и его территория в туристическом пространстве

Глава III. Туристические практики в столичном городе

§ 1. Турист в столичном городе: практики осмотра

§ 2. Музеи столичных городов в туристических практиках

§ 3. Театральные практики туристов

§ 4. Повседневные практики туристов в столичном городе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников и литературы

Список таблиц и рисунков

Приложения

Приложение № 1. Результаты контент-анализа важнейших санкт-петербургских

достопримечательностей по путеводителям

Приложение № 2. Результаты контент-анализа важнейших московских

достопримечательностей по путеводителям

Приложение № 3. Список описаний и отчетов об экскурсиях, использованных для создания ментальной карты Санкт-Петербурга

Приложение № 4. Список описаний и отчетов об экскурсиях, использованных

для создания ментальной карты Москвы

Приложение № 5. Карта расположения основных достопримечательностей

Санкт-Петербурга по путеводителям

Приложение № 6. Карта расположения основных достопримечательностей

Москвы по путеводителям

Приложение № 7. Карта расположения основных достопримечательностей

Санкт-Петербурга для экскурсантов

Приложение № 8. Карта расположения основных достопримечательностей

Москвы для экскурсантов

Приложение № 9. Карта маршрутов по Москве путеводителя Платонова

Приложение № 10. Карта маршрутов по Москве путеводителя И.Ф. Горностаева и Я.М. Бугославского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Стратегии туризма в столичных городах в конце XIX – начале ХХ века (Санкт-Петербург, Москва, Париж)»»

Введение

Столичные города Российской Империи долгое время не представляли собой интереса для русского путешественника. В конце XVIII - начале XIX веков русские путешественники приобщались к практике Гран Тура и посещали зарубежные страны и города. На протяжении большей части XIX века ситуация оставалась схожей: путешествовать ехали за границу, а по Российской Империи перемещались исключительно с деловой целью. Внутренний туризм стал зарождаться только в 1870-х годах с развитием железнодорожного сообщения, а его основными объектами становились природные красоты, и, прежде всего, горные ландшафты, что обусловило в качестве предпочитаемых направлений Крым и Кавказ1. Город же, «даже город исторический, еще не был тем местом, ради осмотра которого стоило бы предпринимать далекое путешествие»2. Подобная ситуация во многом была связана с тем, что большая часть путешественников, имевшая финансовую и временную возможность для совершения поездок, принадлежала к жителям столичных городов.

Изменения в составе тех, кто мог предпринимать туристические поездки, произошли в конце XIX - начале ХХ века, когда в Российской Империи в условиях быстрой урбанизации стали формироваться новые культурные практики, которые привели к возникновению досуга. Новые структуры занятости в условиях модерности не обязательно означали увеличение свободного времени, но вели к тому, что оно стало рассматриваться для реализации различных типов деятельности, в том числе и путешествий . Сама идея возможности путешествия расширяла круг его участников, а демократизация железных дорог делала туристические поездки возможными на практике. В результате в конце XIX века среди туристов появляется много провинциальных, а впоследствии и сельских жителей, для которых путешествие ради путешествия

1 Голоцван К.В. Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века: Крым, Кавказ, Волга: дис. ... канд. ист. наук. М., 2009.

2 Шевырев А.П. Петербург и Москва в путеводителях конца XIX - начала ХХ века: европейская столица и азиатский город? // Путеводитель по городу: история и современность. Материалы научной конференции. СПб., 2011. С. 50.

3 Ловелл С. Досуг в России: «свободное время» и его использование // Антропологический форум. 2005. № 2. С. 142.

было совершенно новой и непривычной практикой. В своих поездках новоявленные туристы стремились выйти за рамки привычной им жизни и получить новый опыт, в связи с чем особенно привлекательными становились столичные города, которые на рубеже Х1Х-ХХ веков предоставляли своим жителям возможности для совершения множества практик, недоступных провинциалам. «Желание приобщиться к городской жизни, стать горожанином и

4

пользоваться преимуществами, которые давал город» , которое наряду с материальными аспектами было одной из причин активного переселения в города на рубеже эпох, в то же время делало столицы туристически привлекательными для той части населения, которая не имела возможности переехать в них навсегда. При этом многие туристы в ходе туристических поездок впервые попадали в крупный городской центр и ощущали в нем свою полную растерянность, что отмечалось и современниками. «Живут люди где-нибудь в Тьмутаракане и по целым десятилетиям мечтают, как три сестры Чехова - «В Москву! В Москву!..». Наконец, счастье достигнуто: поезд мчит через поля и горы в сердце России. Но сердце России так велико, что часто обыватель Замоскворечья не знает, как следует, Кремля или Китай-города. Каково ж положение тьмутараканца? Естественно, что он растерян, он убит. Это хорошо, а то еще лучше... Какой-то калейдоскоп самых разнохарактерных, сверкающих и гремящих впечатлений!.. Как тут разобраться»5. Рост количества провинциальных туристов в начале ХХ века в Санкт-Петербурге и Москве вызывал необходимость руководства ими в процессе изучения городского пространства и приводил к формированию новых стратегий туризма.

Данная работа посвящена изучению столичного города через его туристическую функцию и вопросам познания городского пространства туристами. В центре исследования находится вопрос о том, почему столичный

4 Кошман Л. В. Город на рубеже столетий // Очерки истории русской культуры. Конец XIX - начало ХХ века. Т. 1.: Общественно-культурная среда. М., 2011. С. 71.

5 Мурзаев В. К вопросу о реформе школьных экскурсий // Педагогический листок. Журнал для воспитателей и учителей. 1914. № 1. С. 26.

город в конце XIX - начале ХХ веков становится туристическим центром и что именно делает его таковым для широких масс туристов.

Поиски ответа на него не могут лежать исключительно в плоскости истории туризма, который, являясь социокультурным феноменом, тесным образом связан с различными общественными и социальными явлениями. Исследование городского туризма тем более предполагает не только анализ собственно туризма, но и городского пространства с происходившими в нем процессами. Тем не менее изучение дореволюционного городского туризма, как правило, велось в отрыве от происходивших в Российской Империи процессов, связанных с урбанизацией, развитием общества и формированием массовой культуры. За пределами внимания исследователей оставалось участие в туризме непосредственных акторов туристических процессов и их восприятие неизвестных физических и социальных пространств. Кроме того, историки туризма редко обращались к методам и подходам социологии и антропологии туризма, в которых происходило теоретическое осмысление данного феномена. Наметившаяся в последнее время тенденция к применению междисциплинарного подхода в исторических исследованиях, развитие исторической урбанистики, разработка и использование новых методик по отношению к историческим источникам для изучения пространства и его восприятия акторами делают своевременным и возможным комплексное изучение феномена городского туризма в позднеимперской России.

Цель исследования заключается в комплексном изучении городского туризма посредством выявлении стратегий туризма в столичных городах в конце XIX - начале ХХ веков. Реализация этой цели предполагает решение следующих проблемных задач:

1. выявить, связаны ли стратегии туризма с социальным составом туристов рубежа XIX-ХХ веков;

2. проанализировать, каким образом столичные города становятся туристическими центрами;

3. определить, насколько были связаны конструируемые путеводителями образы городов и реальные практики туристов;

4. рассмотреть, как конструировалось туристическое пространство столиц;

5. показать, каким образом происходило присвоение туристами физического и социального пространств столичного города.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1889 по 1917 год. В 1889 году во время проведения Всемирной Выставки в Париже произошел резкий рост количества русских подданных, выезжающих за рубеж исключительно с туристическими целями. В это же время начинались перемены качественного характера: изменился состав путешествующих, который теперь включал в себя не только высшие слои русского общества и подражавшую им буржуазию, но и средние слои населения. Поездки становились все менее продолжительными, пребывание в городе сократилось до нескольких дней, а путешественник трансформировался в туриста. Революция 1917 года повлекла за собой социальные изменения, которые отразились и на городском туризме как явлении, тесно связанном с общественной жизнью в конкретный исторический период.

Территориальные рамки исследования ограничены городским пространством двух столиц Российской Империи - Санкт-Петербурга и Москвы, а также пространством Парижа. Санкт-Петербург и Москва, являясь главными городами империи, были центрами притяжения для населения России, что нашло отражение и в зародившемся городском туризме. Разные по своему характеру и природе, обе столицы воспринимались как туристические центры, в связи с чем их сравнение между собой позволяет выявить общие черты, характерные для внутреннего городского туризма. При этом для изучения стратегий городского туризма кажется необходимым не только сравнение центров внутреннего туризма между собой, но и их сопоставление с центрами выездного туризма. Именно Париж был назван мировой столицей «долгого» XIX века6 и являлся

6 Беньямин В. Париж, столица девятнадцатого столетия // Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. М., 1996. С. 141-162.

главным туристическим направлением мира , привлекавшим к себе и русских туристов, что обусловило его выбор в качестве зарубежного туристического центра, использованного для сравнения с российскими столицами. Наличие широкого корпуса русских источников, а также достаточная разработанность темы городского туризма в Париже в зарубежной историографии, позволяют провести сравнительный анализ стратегий внутреннего и выездного туризма в столичных городах, в ходе которого выявляются общие и различные черты. Стоит отметить, что в данном исследовании не ставилось задачи изучения Парижа как туристического центра в целом: для реализации цели исследования необходимо было лишь сравнение с практиками русских туристов.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые проведен комплексный анализ российского городского туризма конца XIX-начала ХХ века, выполненный на основании широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот. Научная новизна работы заключается также в специфике метода исследования: для анализа пространства русских столичных городов имперского периода впервые применен метод ментальных карт, а история городского туризма впервые в отечественной историографии рассматривается в свете междисциплинарного подхода.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и методологические подходы данного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения городского пространства и механизмов его конструирования и восприятия. Фактический и теоретический материал диссертации может быть использован при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских занятиях, посвященных истории России конца XIX -начала ХХ веков, а также при разработке методических пособий, монографий и статей по истории туризма и экскурсионного дела, исторической урбанистике и истории повседневности позднеимперского периода.

7 Макканелл Д. Турист. Новая теория праздного класса. М., 2016. С. 105.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы П. Бурдье8, Д. Маккеннела9, Дж. Урри10, К. Линча11. Для решения поставленных в данной работе задач были применены междисциплинарный подход, историко-сравнительный метод исследования, а также методы социальных наук. В силу характера туризма как социокультурного феномена, порожденного массовой культурой, его исследование предполагает использование междисциплинарного подхода и обращение к теориям и концепциям социальных наук. Туристическая поездка рассматривается в рамках теории социального пространства П. Бурдье, которая утверждает, что акторы и группы существуют через различия с другими акторами и группами. С помощью разнообразных средств акторы стремятся приобрести символическую власть, утверждающую их превосходство. В борьбе за символическую власть приобретает значение накопление одного из видов капитала - экономического, культурного или социального. Путешествия, долгое время являвшиеся символом принадлежности к определенному слою, участвуют в формировании социального и культурного капитала, и в этом смысле с их помощью происходит различение акторов в рамках социальной группы, а также реализуется упрочнение их символического положения. Для совершения социально успешной поездки акторы должны неосознанно следовать определенным стратегиям, сформированным прошлыми практиками.

В исследованиях социологов Д. Маккеннела и Дж. Урри были разработаны основные понятия, применяющиеся при изучении туризма. Путешествия при этом рассматриваются как важный компонент социального статуса, и в современном обществе становятся не только одним из видов проведения досуга, но и социальной нормой, обязательной к исполнению. Д. Маккеннел ввел в методологию изучения туризма понятие «аутентичности», являющегося одним из основных концептов современного туризма, согласно которому туристы в

8 Bourdieu P. La Distinction. Critique sociale du jugement. Paris, 1979; Bourdieu P. Le sens pratique, Paris, 1980.

9 McCannell D. The tourist. A new theory of the leisure class. Berkeley, 1999. (Русское издание: Макканелл Д. Турист. Новая теория праздного класса. М., 2016)

10 Urry J. The Tourist Gaze. Leisure and travel in contemporary societies. 2 ed. London, 2002.

11 Lynch K. The Image of City. Cambridge, 1960.

своих практиках стремятся к подлинности и получению аутентичного опыта от тех мест, которые они посещают. Главной целью туриста при этом является укрепление собственной идентичности. Дж. Урри в своих исследованиях обратился к изучению «взгляда туриста» (tourist gaze), который подразумевает всю совокупность познавательной деятельности туристов. «Взгляд туриста» обращается прежде всего к объектам, отличным от повседневной жизни, в связи с чем туризм интерпретируется как смена опыта. При этом Дж. Урри показывает, что «взгляд туриста» зависит от общества, социальной группы и исторического контекста.

Историко-сравнительный метод, представляющий сравнение различных объектов между собой и выявление их общих черт и различий, является основополагающим для данной работы. Сопоставление проводилось на нескольких уровнях: во-первых, между собой сравнивались практики городского туризма в российских столичных городах - Санкт-Петербурге и Москве, а затем происходило их сравнение с подобными практиками в Париже. Во-вторых, проводилось постоянное сравнение между акторами туризма: путеводителями, которые выступают в качестве силы, формирующей туристическое пространство города, и туристами, воспринимающими это пространство. Данный метод позволил выявить ряд характерных для стратегий туризма черт, являющихся общими для различных городов, а также продемонстрировать различия в туристических практиках, обусловленных природой внутреннего и выездного туризма.

Помимо уже упомянутых, хотелось бы остановиться на некоторых терминах, употребляемых в данной работе. Современные исследователи выделяют несколько основных черт феномена туризма, к которым относятся временные ограничения (поездка ограничена во времени), целеполагание (туризм носит целенаправленный характер), невозможность получать

материальную прибыль от поездки . Кроме того, под туризмом понимают, во-первых, массовый вид путешествий с определенными рекреационными целями, совершаемых собственно туристами, а во-вторых, организацию и сопровождение таких путешествий, осуществляемых различными предприятиями индустрии

13

туризма . В данном исследовании внимание сосредоточено на первом значении термина «туризм», в связи с чем под городским туризмом понимается массовая практика посещения столичных городов, характеризующаяся ограниченным временем пребывания туриста в городе и связанная прежде всего с осмотром городских достопримечательностей, не имеющая других целей. Акторами же в данном контексте являются туристы, осуществляющие свои действия в рамках определенного социального поля. Под «стратегиями туризма» в столичных городах понимается совокупность тех действий, которые турист должен был осуществить в каждом посещаемом им городе. В это понятие включается то, что входило в программу посещения города, какие достопримечательности отбирались для осмотра, а также то, как структурировалось городское пространство. Важно подчеркнуть, что в данном исследовании рассматриваются именно стратегии туризма, т.е. совокупность стратегий репрезентации города как туристического центра и стратегий туристов по познанию городского пространства, а не стратегии отдельных акторов-туристов. Кроме того, в работе используется термин «экскурсант», который рассматривается как синонимичный по отношению к «туристу». Речь при этом идет исключительно об иногородних экскурсиях, участники которых приезжали в столичный город из другой местности и осматривали его за ограниченное время.

В связи с анализом городских достопримечательностей и практик в работе употребляется термин «миф». Миф в контексте данного исследования понимается как комплекс идей, который принимается акторами на веру, как некая обосновывающая история, которая при обращении к прошлому проливает

12 Соколова М.В. Понятийный аппарат туристской проблематики // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 8 (22): в 2-х ч. Ч. II. С. 172.

13 Воронкова Л.П. История туризма. М., 2001. С. 70.

оттуда свет на настоящее и будущее. В более общем смысле «миф - это история, которую рассказывают для того, чтобы уразуметь свое место в мире, истины высшего порядка, которая не просто соответствует действительности, но еще и притязает на нормативность и обладает формирующей силой»14. Понятие «место памяти», введенное в научный оборот Пьером Нора15, понимается в рамках его концепции, и характеризуется символическим единством, основной функцией которого является сохранение и формирование групповой памяти.

Хотелось бы обратить внимание на определенные ограничения диссертационного исследования. Данная работа посвящена изучению города через его туристическую функцию и вопросам познания городского пространства туристами. В связи с этим за рамками работы в целом остались сюжеты, связанные с развитием туристической инфраструктуры и гостиничного бизнеса, а вопрос о размещении туристов и экскурсантов в столицах, рассматривался лишь в той степени, в которой его освещение могло помочь решению поставленных в работе задач. Кроме того, сознательно не использовались визуальные источники по репрезентации туристического образа городов. Несмотря на визуальный «бум» начала ХХ века, основным средством репрезентации и выражением восприятия оставались именно тексты, которые и легли в основу работы. Кроме того, на данный момент в связи с характером источниковой базы провести полноценное сравнение репрезентированного и воспринимаемого туристами визуального образа города достаточно сложно, а выявление одного только репрезентированного образа без возможности сопоставления не представляет особого интереса в рамках данного исследования. При этом данное направление в изучении истории туризма представляется весьма перспективным.

Положения, выносимые на защиту.

14 Ассман Я. Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2004. С. 81.

15 Nora P. Les lieux de mémoire. Paris. Vol. I. La République. 1984; Vol. II. La Nation. 1986; Нора П. Франция-память. СПб., 1999.

1. В конце XIX - начале ХХ веков значительно расширился социальный состав русских туристов, что повлекло за собой изменения в характере путешествий и способах осмотра городов.

2. Описания столичных городов как туристических направлений стали все более унифицированными. Авторы путеводителей прибегали к одинаковому набору характеристик, которые в большей степени зависели от характера туризма, чем от конкретного города. В соответствии с этим набором характеристик происходило конструирование городских достопримечательностей. Для формирования достопримечательностей Санкт-Петербурга и Москвы главенствующую роль играло следование имперскому и национальному мифам, тогда как для парижских достопримечательностей -отображение современности.

3. Создаваемые путеводителями представления о столичных городах непосредственным образом влияли на реальные практики туристов. При этом, туристы проводили дополнительный отбор достопримечательностей, руководствуясь их символической ценностью и практической доступностью.

4. Путеводители конструировали городское пространство столиц в зависимости от создаваемого ими образа, ограждая туристов от знакомства с действительностью столичного города.

5. В ходе поездок происходило освоение туристами социального и физического пространства столичных городов. Во время пребывания в столице турист стремился на короткий срок превратиться в столичного жителя и приобретал уникальный для себя опыт, что по возвращении домой способствовало повышению его социального капитала.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования подтверждается анализом большого массива репрезентативных источников различного характера. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 14 публикациях, общим объемом 7,1 а.л. Рабочие гипотезы и промежуточные

результаты исследования были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: «Путеводитель по городу: история и современность»: научная конференция (ГМИ СПб, Санкт-Петербург, 2011 г.); «Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности»: Научная конференция студентов и аспирантов (Европейский университет, Санкт-Петербург, 2012, 2014 гг.); II Международная научная конференция «Стены и мосты»-П: междисциплинарные и полидисциплинарные исследования в истории (РГГУ, Москва, 2013 г.); Международная конференция молодых ученых «Антропология города» (ИЭА РАН, Москва, 2013 г.); III Международная научная конференция «Стены и мосты»-Ш: история возникновения и развития идеи междисциплинарности (РГГУ, Москва, 2014 г.); Восьмые всероссийские краеведческие чтения (РГГУ, Москва, 2014 г.); научная конференция «Музейный путеводитель: история и современность» (ГМИ СПб, Санкт-Петербург, 2015 г.); Таврические чтения-2015. Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность (Таврический дворец, Санкт-Петербург, 2015 г.); XXII Царскосельская научная конференция (ГМЗ «Царское Село», Пушкин, 2016 г.); на круглом столе «Россия и мир глазами друг друга» (ИРИ РАН, Москва, 2012 г.), а также на научных семинарах: «Долгий XIX век в России в перспективе культурной истории» (Европейский университет, Санкт-Петербург, 2016 г.), «Москва и Московский Кремль» (Музеи Московского Кремля, Москва, 2016 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала ХХ века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источниковая база исследования.

Решение поставленных в работе задач обусловило использование широкого круга источников, в который вошли путеводители по столичным городам, отчеты о совершенных экскурсиях и их описания, источники личного происхождения, делопроизводственная документация и нормативные документы, периодическая печать, публицистика и художественная литература.

Одним из основных источников для изучения городского туризма служат путеводители по городам, отражающие тенденции в формировании туристического пространства города в зависимости от конкретного исторического периода. Традиция описания городов для приезжих была характерна уже для средневековых паломничеств, однако все большее распространение они получают с увеличением количества путешествующих. В Российской империи появление путеводителей по столичным городам относится ко времени правления Екатерины II, и было связано с той возможностью путешествовать, которое получило дворянство после манифеста 1762 года. Первые описания Санкт-Петербурга и Москвы, структура которых была приближена к путеводителям, появились в конце XVIII века16. На протяжении всего последующего столетия количество издаваемых путеводителей по столичным городам постепенно увеличивалось, а конец XIX - начало ХХ века

17

стал временем максимального развития практики создания путеводителей . В Западной Европе уже в середине XIX века сложилось несколько серийных изданий путеводителей, среди которых самым известным были путеводители Карла Бедекера18. В рамках этих серий издавались путеводители по различным городам. В Российской империи подобных серий практически не существовало, за исключением издательства Г.Г. Москвича, в котором выходили путеводители по различным городам Российской Империи. Характерным было издание путеводителей по городам в связи с происходившими в них важными событиями, привлекавшими к себе приезжих. Прежде всего, это характерно для путеводителей по Парижу, число изданий которых значительно увеличивалось во время проведения Всемирных Выставок 1889 и 1900 годов. Также можно отметить рост количества изданий путеводителей по Москве в 1891 году - во

16 Богданов А. Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его, с 1703 по 1751 год. СПб., 1779; Рубан В.Г. Описание императорского столичного города Москвы, содержащее в себе звание государских ворот, казенных и деревянных мостов больших улиц и переулков, монастырей, церквей, дворцов, присутственных и других казенных мест, число обывательских дворов, и покоев, рядов и рынков, фабрик, заводов и прочая. СПб., 1782.

17 Семенцов С.В., Красникова О.А. Многообразие и типология путеводителей Санкт-Петербурга - Петрограда -Ленинграда в 1880-1940-е годы // Путеводитель по городу: история и современность. Материалы научной конференции. СПб., 2011. С. 103.

18 Среди прочих серийных изданий можно назвать путеводители Joanne, Hachette, Michelen.