Стратегическое партнерство Китая и России как фактор формирования многополярности (2001 – 2018 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук У Жочэнь

  • У Жочэнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 226
У Жочэнь. Стратегическое партнерство Китая и России как фактор формирования многополярности (2001 – 2018 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук У Жочэнь

Введение

Глава 1. Китай и Россия на рубеже XX-XXI веков

1.1. От нормализации отношений к стратегическому партнерству

1.2. Концептуальные основы стратегического партнерства РФ и КНР

1.3 Стратегическое партнерство как инструмент китайской дипломатии

Глава 2. Китай и Россия как стратегические партнеры в глобальном

управлении

2.1. Сотрудничество в Совете Безопасности ООН

2.2. Подходы дипломатии КНР и РФ к решению глобальных экономических и финансовых проблем (в рамках Группы двадцати, Международного валютного фонда)

2.3. Аспекты взаимодействия в рамках БРИКС

Глава 3. Региональный аспект партнерства КНР и РФ

3.1. Опыт стратегического партнерства по проблемам региональных конфликтов

3.2. Опыт стратегического партнерства КНР и РФ в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

3.3. Участие КНР и РФ в региональных интеграционных объединениях Азиатско-Тихоокеанского региона (в формате АСЕАН, АТЭС)

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое партнерство Китая и России как фактор формирования многополярности (2001 – 2018 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена, прежде всего, кардинальными изменениями, происходившими в международных отношениях в исследуемый период. Помимо основного актора мировой политики - Соединенных Штатов Америки, все более активное участие в решении мировых проблем стали принимать Китайская Народная Республика и Российская Федерация. Китай и Россия в 2001 г. заключили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и стали взаимодействовать на двустороннем и международном уровнях в качестве стратегических партнеров, координируя позиции по ключевым проблемам мировой политики и способствуя принятию решений, учитывающие интересы обеих сторон. Взаимодействие Китая и России на региональном и глобальном уровнях в рассматриваемый период в значительной степени изменило вектор мирового развития от однополярности к многополярности, что способствовало сохранению и поддержанию региональной и международной стабильности и безопасности. Накопился уникальный опыт взаимодействия двух ведущих государств мира Китая и России в формате стратегического партнерства, который требует глубокого и всестороннего научного анализа.

Актуальность проблемы исследования вызвана также тем, что с момента установления между КНР и РФ стратегического партнерства в 2001 г. существенно изменилось содержание двусторонних отношений, обогатившись новыми форматами в различных структурах таких международных организаций, как Организация Объединенных Наций (ООН), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Объединение БРИКС (БРИКС), и Группа двадцати ^20), что, с одной стороны, усилило глобальное измерение участия КНР и РФ в мировой политике, а с другой - способствовало накоплению

государствами существенного опыта сотрудничества, разработки, координации и совместного принятия решений по вопросам международной жизни. Изучение процесса взаимодействия двух ведущих государств мира в формате стратегического партнерства, активно способствующих созданию новой архитектуры мира, актуализирует задачу исследования, имеющего большое научное и практическое значение.

Изучение накопившегося опыта стратегического партнерства Китая и России в сложный период новейшей мировой истории актуально и потому, что оно имеет важное научно-практическое значение в прогнозировании перспектив формата стратегического партнерства с учетом интересов обоих государств. Именно в исследуемые годы сформировались и прошли апробацию основные направления и алгоритмы китайско-российских отношений в новых геополитических условиях, которые нуждаются в глубоком анализе.

Важным является и то, что Китай и Россия строят взаимоотношения в новых геополитических условиях, пройдя за короткий период беспрецедентный путь от недоверия друг к другу в 1990-х гг. до стратегического партнерства в 2001 г. Комплексное исследование процесса развития двусторонних отношений Китая и России направлено на формирование теоретических и практических выводов, которые могут быть использованы государственными органами обоих государств в своей деятельности по рассматриваемой проблематике, что также представляет актуальность темы данного исследования.

Степень изученности проблемы исследования. Для проведения данного диссертационного исследования автором была изучена научная литература российских, китайских и зарубежных исследователей.

Российская историография. В российской научной литературе делается акцент на изучение различных аспектов современной внешней политики

Китая и России, а также их взаимодействия в формате стратегического партнерства, в том числе на площадках глобальных и региональных международных организаций.

В первую очередь, следует выделить ряд комплексных работ, в рамках которых рассматриваются актуальные вопросы теории и истории международных отношений, вопросам внешней политики Китая, России, проблемам национальной, региональной и глобальной безопасности. К исследованиям в этой области следует отнести труды Т. А. Алексеевой, Е. П. Бажанова, Н. Е. Бажановой, А. Д. Богатурова, А. В. Виноградова, А. Д. Воскресенского, Е. Н. Грачикова, А. Г. Дугина, В. Н. Конышева,

А. М. Кузнецова, М. М. Лебедевой, Н. А. Косолапова, В. Я. Портякова, А. А. Сергунина, М. А. Хрусталева, П. А. Цыганкова и др.1.

Особо стоит выделить труды политолога, востоковеда, специалиста в области международных отношений А. Д. Богатурова2, которые в российской науке о международных отношениях являются фундаментальными. Важным для настоящего исследования стало определение ученым современной

1 Бажанов Е. П., БажановаН. Е. Международные отношения в XXI веке. Москва, «Восток-Запад», 2011, 166 с.; Они же. Китайская мозаика. Москва, «Восток-Запад», 2011, 286 с.; Конышев, В. Н., Лагутина, М. Л. (2016). Возможно ли сопряжение китайской и российской моделей интеграции в Евразии? // Управленческое консультирование, 2016. №11, с.57-67; Конышев В.Н., Сергунин А.А. Теория международных отношений: канун «великих дебатов»? // Полис, 2013. № 1; Кузнецов А. М. «Мирное развитие Китая» и некоторые проблемы современной теории международных отношений. // Политическая концептология, 2014. №3. С. 166-177; Лебедева М.М. Мировая политика: тенденции развития // Полис. 2009. № 4. С. 72 - 83.; Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002; Портяков В. Я. Становление Китая как ответственной глобальной державы. М.: ИДВ РАН, 2013; Он же. К вопросу о комплексной мощи Китая: подходы к оценке, структура, динамика, перспективы // Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XIX. М.: ИДВ РАН, 2014, с. 6-21; Он же. Внешняя политика Китайской Народной Республики в XXI столетии. М.: ИДВ РАН, 2015; Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений. Под ред. А.В. Лукина. 2013. - 704 с.; Лукин А. В. Шанхайская организация сотрудничества и российские интересы в Центральной Азии и Афганистане // Стратегия России в Центральной Азии и Шанхайская организация сотрудничества. Сборник статей / Под ред. А.В. Лукина; Институт международных исследований. - М.: МГИМО - Университет, 2012. - 191 с.

Цыганков П.А. Политическая динамика современного мира: теория и практика //М.: Издательство Московского университета, 2014. ISBN 978-5-19-010879-8, 568 с.

2 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии. 1945-1995. М.: Сюита, 1997. 352 с.; Он же. Иракский кризис и стратегия «навязывания консенсуса» // Международная жизнь. 2003. № 3; Он же. Международные отношения и внешняя политика России. М.: Аспект-пресс, 2017. 480 с.; Он же. Международные отношения в Центральной Азии. События и документы. М.: Аспект-пресс, 2011. 549 с.; Он же. Современные глобальные проблемы. М.: Аспект-пресс, 2010. 349 с.; Он же. Современная мировая политика. Прикладной анализ. М.: Аспект-пресс. 2009. Второе издание. М.: Аспект-пресс, 2010. 589 с.; Он же. Системная история международных отношений: в 2 томах том 2: События 1945—2003 годов. Издательство: «Культурная революция». Второе издание. 2007. 717 с.; Он же. Внешняя политика России. 1991-2016: [коллективная монография / Т. А. Шаклеина, А. Н. Панов, А. С. Булатов и др.; отв. ред. Е. М. Кожокин, А. Л. Чечевишников]; под общ. ред. и с предисл. акад. А. В. Торкунова. — М.: МГИМО-Университет, 2017. 538 с.

системы международных отношений как «плюралистическая однополярность», когда единственный «полюс» составляют не только Соединенные Штаты, но весь совокупный Запад, объединенный институтами НАТО и G73.

Не менее важными явились и фундаментальные труды о современных международных отношениях известного специалиста в области теории и социологии международных отношений, мировой политики, внешней политики России П. А. Цыганкова. Для автора особенно ценной стала структурированная характеристика ученого не только периодов развития международной конъюнктуры, но и четкое распределение иерархии видов международных организаций и международных акторов в целом, что позволило автору более четко сформировать картину участия Китая и России в международных организациях, а также роль современных организаций на развитие международных отношений4.

Большое значение для проведения настоящего исследования имели труды одного из ведущих российских специалистов в области теории и истории международных отношений, проблем безопасности, внешней политики России КНР А. Д. Воскресенского. Для автора диссертационного исследования явилась полезной концепция многофакторного равновесия ученого, изложенная в труде «Россия и Китай: теория и история

3 Богатуров А. Д. Системная история международных отношений: в 2 томах том 2: События 1945—2003 годов. Издательство: «Культурная революция». Второе издание. 2007.С 6.

4 Цыганков П.А. Политическая динамика современного мира: теория и практика //М.: Издательство Московского университета, 2014. ISBN 978-5-19-010879-8, 568 с.; Международные отношения и мировая политика: Учебно-методический комплекс /под ред. П.А.Цыганкова. // М.: Политическая энциклопедия, 2014. ISBN 978-5-8243-1844-9, 639 с.; Он же. Теория международных отношений // М.: Изд-во Гардарики, 2007. ISBN 5-82970106-5, 590 с.; Международные отношения: теория, конфликты, движения, организации (учебник) / Под редакцией П.А. Цыганкова Цыганков П.А., Дробот Г.А., Лебедева М.М., Митева В.В., Слива А.И., Терновая Л.О. // М.: Альфа-М Москва, 2013. ISBN ISBN 978-5-98281-212-4, 978-5-16-004234-3, 336 с.

межгосударственных отношений»5. Концепция способствовала проведению анализа двусторонних отношений государств в широкой исторической перспективе, основываясь на балансе интересов в полицентрическом мире, а также выстраиванию возможных моделей развития будущих отношений.

Труды политолога М. М. Лебедевой также имели большую важность для данного исследования, т. к. в своих трудах ученый анализирует современные проблемы глобальной политики, а также основные тенденции мирового развития, что позволило автору диссертации более тщательно исследовать данную проблематику с теоретической и практической точек зрения6.

Были изучены труды востоковеда и государственного деятеля РФ Е. М. Примакова. Занимая пост главы МИД РФ в 1996-1998 гг., он активно продвигал идею необходимости наращивания восточного вектора внешней политики РФ и именно ему принадлежит идея выстраивания тесного взаимодействия в рамках стратегического треугольника Россия - Китай -Индия, как отражение идеи многополярной архитектуры международных

5 Voskressenski, Alexei D. Non-Western Theories of International Relations. Springer Global: Palgrave-Macmillan, 2017; Он же. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика / А. Д. Воскресенский; Никитский клуб. - М.: Восток-Запад, 2004. 124 с. (8 п.л.); Восток и политика: политические системы, политические культуры, политические процессы / [А.Д. Воскресенский и др.]; под ред. А.Д. Воскресенского; МГИМО (У) МИД России. Изд. 2-е, испр. и доп. Москва: МГИМО-Университет, 2015. 624 с.; Воскресенский А.Д., Белокреницкий В.Я., Лунев С.И., Стрельцов Д.В., Ефремова К.А. Восток в мировой политике. Сравнительный анализ мировых процессов / Гл. ред. А.Д. Воскресенский, под ред. А.Д. Воскресенского и Д.В. Стрельцова. М.: Издательство «Юрист», 2010. 146 с. Специальный выпуск журнала «Сравнительная политика». № 2, 2010; Политические системы и политические культуры Востока / МГИМО(У) МИД России; под ред. А.Д. Воскресенского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Восток-Запад: АСТ, 2007. - 827 с. (55 п.л.). Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. Московский общественный научный фонд; ООО Издательский центр научных и учебных программ, 1999. 412 с.; Он же. Мировое комплексное регионоведение и перспективы построения незападной (китаизированной) теории международных отношений // Полис. 2013. № 6. С. 82-96.

6 Лебедева М.М. Мировая политика: тенденции развития // Полис. 2009. № 4. С. 72 - 83.; Она же. Метаморфозы мировой политики. -М.: МГИМО (У), 2012. - 505 с.; Она же. Центральная Азия. Социально-гуманитарное измерение/ [М.М. Лебедева и др.] - М.: Аспект Пресс, 2016. - 224 с.; Публичная дипломатия: Теория и практика: Научное издание / Под ред. М. М. Лебедевой. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2017. - 272 с.

отношений и несостоятельности унилатерализма. Было учтено мнение Примакова о том, что стратегическое партнерство Китая и России имеет будущее и обращено в XXI век7.

При проведении исследования были использованы труды одного из современных ведущих китаистов А. В. Виноградова8. Ценным для диссертационного исследования стало мнение ученого о том, что, с одной стороны, можно говорить об углублении международного сотрудничества КНР и РФ, так как «Москва и Пекин декларируют целый ряд схожих целей, например, по установлению нового, более справедливого мирового порядка», с другой, - китайцы все более делают ставку на собственные проекты: «Например, в отчетном докладе на ...ключевом 19 съезде не упоминаются ни Шанхайская организация сотрудничества, ни БРИКС. Зато активнейшим образом продвигается «Один пояс, один путь» - сугубо китайский глобальный транспортно-инфраструктурный проект»9.

Большую помощь автору оказали труды одного из ведущих специалистов в области китайских теорий международных отношений и геополитики Е. Н. Грачикова. Крупным вкладом в современное китаеведение является исследование ученым «теории отношений» китайского ученого Цинь Яцина, теории морального реализма Ян Сюэтуна и системы «Тянься» Чжао

7 Примаков Е. М. Встречи на перекрестках. М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2016. С. 183.

8 Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. Издание второе, исправленное и дополненное. М.: НОФМО, 2008. 363 с.; Он же. Изучение моделей развития Китая в России в 1990-е годы // Проблемы Дальнего Востока. М. 2013. №2. С. 137145. Он же. Китай и Россия в поисках мирового статуса. В кн.: ХШ-ХГУ Всероссийские конференции «Философии Восточноазиатского региона и современная цивилизация». Информационные материалы ИДВ РАН. Серия Г: Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: национальные традиции и поиски путей модернизации. Ч.1. М., 2009. С.69-76; Он же. Диалоговый формат БРИКС и его роль в формировании многополярного мира. Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты. М.: РУДН, 2013, Сборник статей. С.8-18.

9 Виноградов А. В. Бессрочное будущее Китая. //Парламентская газета. 2018. Режим доступа: https://www.pnp.ru/politics/bessrochnoe-budushhee-kitaya.html. (Дата обращения: 30.10.2018).

Тиняна. Следует отметить, что указанные теории китайских ученых являются базовыми современными теориями МО в китайской науке. Последняя теория позволяет анализировать современную внешнюю политику Китая, а также его международные инициативы по альтернативному выстраиванию современной системы глобального управления, основанной на взаимоуважении и взаимной выгоде, исключая гегемонизм и механизмы принуждения. Труды Е. Н. Грачикова помогли автору составить китайское восприятие и видение современных международных отношений10.

Важными стали труды востоковеда А. В. Ломанова по внешнеполитическим концепциям КНР, которые позволили автору проанализировать теоретические основы китайской внешней политики и практически применить анализ в исследовании современной дипломатии государства в рамках сотрудничества с Россией11.

При исследовании региональных кризисов были изучены труды таких ученых, как А. Г. Бакланов, Е. Ю. Гуськова, М. В. Казанин, А. В. Лукин,

10Грачиков Е. Н. Китайская школа международных отношений: право на методологическое самосознание. //Мировая политика. 2017. № 1. С. 47-65; Он же. Китайская теория международных отношений: становление национальной школы. //Международные процессы. 2016.Т. 14. № 3. С.68-80; Он же. Геополитика Китая: осмысление предмета. //В мире научных открытий. Социально-гуманитарные науки. 2015. № 1. С. 175-205; Он же. Внешняя политика Китая: этапы смены стратегий. //Обозреватель-Observer. 2015. № 3. С. 34-45; Он же. Международные отношения в современном Китае: институализация дисциплины. //Международные процессы. 2014. № 4. том 12. С. 49-65.

11 Ломанов А. В. Китай (глава 2.3) // Глобальное управление: возможности и риски. Отв. ред.

B.Г. Барановский, НИ. Иванова. М., ИМЭМО РАН, 2015. С. 217-241 (соавт. С.Г. Лузянин,

C.В. Уянаев, В.И. Трифонов, О.Н. Борох); Он же. Политические и культурные аспекты стратегии становления Китая как великой державы // Проблемы Дальнего Востока. 2015. № 3. С. 17-28 (соавт. Титаренко М.Л.); Он же. «Китайская мечта» как идеологический символ руководства Си Цзиньпина // Китайская Народная Республика: политика, экономика, культуры. К 65-летию КНР. М., ИД «ФОРУМ», 2014. С. 40-56; Он же. От «мягкой силы» к «культурному могуществу»: Китай ищет свой путь повышения международного влияния // Россия в глобальной политике. М. Том 10. № 4. Июль-август 2012. С. 54-67. (соавт. Борох О.).

С. Г. Лузянин, Г. И. Мирский, Д. А. Нечитайло, М. А. Пахомова, Е. Г. Пономарева, Д. В. Тренин, М. С. Ходынская-Голенищева и др.

Для проведения анализа ситуации, сложившейся вокруг Югославии в 1990-х гг., были привлечены работы специалистов по данной проблематике Е. Ю. Гуськовой, Е. Г. Пономаревой, Д. В. Тренина и Е. А. Степановой. В трудах Е. Ю. Гуськовой12 содержится ценный фактологический материал о югославском кризисе от его истоков до его последствий, при этом Гуськова делает акцент на участии международных акторов в ходе решения кризиса.

Труды одного из ведущих специалистов по новейшей истории Балкан и «цветным революциям» Е. Г. Пономаревой позволили полнее представить процесс эволюции политических систем на Балканах в рассматриваемый период13.

При изучении опыта совместных решений Китая и России по международным ближневосточным конфликтам были использованы

12 Гуськова Е. Ю. Динамика косовского кризиса и политика России. Косово: Международные аспекты кризиса — М.: Фонд Карнеги, 1999. С. 32-78; Она же. Югославия — полигон отработки новой концепции НАТО // Российская Федерация сегодня. М., 2000. № 18. С. 57-58; Она же. Балканские страны и международные организации. М., 2000; Она же. История югославского кризиса (1990 — 2000). - М.: Рус.нац. фонд: Соловьёв, 2001; Она же. Косово: новое испытание для российской дипломатии //Независимая Газета. 12. 03. 1999; Она же. Политика ООН и военные действия НАТО на территории бывшей Югославии в 90-е годы XX в. http://www.guskova.rU/w/wars/2000-feb. Официальный сайт Е.Ю. Гуськовой; Она же. Балканский кризис: международное право на службе бесправия // Актуальные проблемы международного права и внешнеэкономической деятельности / Материалы международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Владимир, 1 -2 декабря 2016. Владимир: Министерство образования и науки РФ, 2017. С. 39-48.

13 Пономарева Е. Г. Политическое развитие постюгославского пространства (внутренние и внешние факторы). — М.: МГИМО-Университет, 2007. - 236 с.; Она же. Проект "Косово": мафия, НАТО и большая политика // De Со^р^айопе. Сборник монографий / Сост. А.И. Фурсов. М.: КМК, 2013. С. 331-522; Она же. "Принцип домино": мировая политика на рубеже веков. М.: Канон+, 2016. - 312 с. (в соавт.); Она же. Евразийский мир, или почему нужны новые интеграционные проекты? // Роль субъектов Российской Федерации в укреплении сотрудничества стран ЕАЭС и ШОС (на примере Республики Башкортостан). Материалы всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2015. С. 19-25; Она же. «Мягкая сила» России как интеграционнный ресурс // Геополитический журнал. 2016. №3. С. 9-17.

исследования современных дипломатов и специалистов-международников. Труды дипломата А. Г. Бакланова помогли автору полнее представить ситуацию на Ближнем Востоке в рассматриваемый период. Следует отметить, что Бакланов корректно проводит линию интересов Китая и России в решении конфликтов в регионе14. Востоковед и политолог Г. И. Мирский в своих многочисленных трудах анализировал военно-политический кризис, развитие политического процесса в Ираке, воздействие США на процесс построения новой иракской государственной системы, а также проблемы взаимоотношений нового иракского руководства с различными странами мира15. Автором была проанализирована и другая научная литература, освещающая иракский кризис с 2003 по 2011 годы16. Возникновение иракской проблемы, пути ее разрешения, а также инициативы различных стран (в том числе Китая и России) в процессе ее урегулирования были детально рассмотрены в работах специалиста по Ближнему Востоку Д. А. Нечитайло17.

Ближневосточная политика КНР анализируется в трудах К. В. Антипова18, В. М. Ахмедова, А. А. Воловича, Г. Н. Валиахметовой, В. И.

14Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности. М., 2001.

15Мирский Г. И. Новый поворот в судьбе Ирака. //Мировая экономика и международные отношения. — 2003.—№ 8; Он же. Исламский фундаментализм, сунниты и шииты.//Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 9.; Он же. Иракская драма идет к концу? //Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 2; Он же. Драма Арабского Востока. //Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 11.

16Кузнецов Д. В. Проблемы Ближнего Востока в зеркале мирового общественного мнения. Книга 2. Иракский кризис и общественное мнение. — LAP LAMBERT Academic Publishing, 2010. - 476 с.; Уткин А. И. Правда об Ираке или Битва в Месопотамии. — М.: ОЛМА-пресс, 2007. - 496 с.; Суворов С. Ближний Восток и современность". Выпуск 26. М., ИБВ, 2005. 314 с.

17 Нечитайло Д.А. О перспективах «Аль-Каиды в Ираке». // Институт Ближнего Востока РАН. Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/20-05-10.htm; Он же. Аль-Каида" в Ираке / Д. А. Нечитайло //Азия и Африка сегодня. 2009. N 10. С. 32-36; Он же. Ближний Восток: вызовы XXI века". М., ИБВ, 2009. - 248 с.

18Антипов К. В. События на арабском Востоке и позиция Китая. //Проблемы Дальнего Востока. 2011. №6. С.3-17; Он же. О некоторых аспектах эволюции ближневосточной политики Китая. //Проблемы Дальнего Востока. 2013. №6. С.27-37; Он же. О некоторых

Гусарова, В. В. Наумкина, С. Л. Печурова, У. З. Шарипова, Г. Г. Косача, А. В. Малашенко, Е. С. Мелкумяна, Е. М. Савичевой, В. И. Сажина, В. П. Юрченко и др.19, благодаря которым автору удалось создать общую картину конфликтной ситуации на Ближнем Востоке.

При анализе политики Китая и России в МВФ и ВБ были полезны работы И. В. Андроновой, посвященные роли данных институтов в контексте развития отношений Севера и Юга20. При исследовании взаимодействия Китая и России в рамках ШОС учитывались труды А. В. Лукина. Труды вышеуказанного автора имели большое значение при проведении сравнительного анализа интересов Китая и России в регионе Центральной Азии, а также их влиянии на сотрудничество в рамках организации21.

Были проанализированы работы С. Г. Лузянина, В. И. Балакина, А. В. Болятко, Л. Е. Васильева, Д. В. Гордиенко, А. С. Давыдова, В. Б. Кашина, А. Ф. Клименко, В. А. Матвеева, Ю. В. Морозова, А. В. Шлындова22. Большую

аспектах эволюции ближневосточной политики Китая. // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 6. С. 27-37.

19 Ахмедов В. М. Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (26 марта - 1 апреля 2018 года). Электронный ресурс: http://www.iimes.ru/?p=43136 (Дата обращения: 02.04.2018); Малашенко А. В. Центральная Азия: на что рассчитывает Россия? / Алексей Малашенко; Моск. Центр Карнеги. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. 118 с.; Печуров С. Л. Арабский восток: от «весны» к хаосу? М., 2013. 120 с.; СавичеваЕ. М. К вопросу о геополитической ситуации на Ближнем Востоке: взаимодействие региональных и глобальных тенденций. // Вестник РУДН, 2014; Чамов В. В. Ливийская драма: видение российского дипломата. В сб. Ближний Восток, Арабское пробуждение и Россия: что дальше? Сборник статей /Отв. ред-ры: В.В. Наумкин, В.В. Попов, В.А. Кузнецов / ИВ РАН; Фак-т мировой политики и ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова. М.: ИВ РАН, 2012. С.564-576; Шарипов У. З. Концепция «Большого Ближнего Востока» в действии. Уфа, 2013. 376 с.; Наумкин В.В., Валиахметова Г.Н. Иракская нефть в политике великих держав на Ближнем Востоке (1932 - 1941). М., 2010. 444 с.

20 Андронова И.В. Международный валютный фонд: вчера, сегодня, завтра. // Вестник международных организаций, 2007. №6 (14). С. 34- 53.

21 Лукин А.В. Шанхайская организация сотрудничества и российские интересы в Центральной Азии и Афганистане // Стратегия России в Центральной Азии и Шанхайская организация сотрудничества. Сборник статей / Под ред. А.В. Лукина; Институт международных исследований. М.: МГИМО - Университет, 2012. 191 с.;

22 Современные российско-китайские отношения / под ред. С.Г. Лузянина (отв. ред.), А.Г. Ларина (сост.), Е.И. Сафроновой, И.В. Ушакова, Е.В. Белилиной. М.: ДеЛи плюс, 2017. 264

ценность для настоящего исследования представили труды С. Г. Лузянина, позволившие автору диссертации более четко представить позиции Китая и России по различным аспектам глобального управления23. В трудах В. И. Балакина рассматриваются внешнеполитическая тематика Китая, в том числе и отдельные аспекты международного сотрудничества Китая и России24, исследование которых стало ценным вкладом в изучение автором отношений стратегического партнерства двух стран. Труды А. П. Барышева25, и др. явились также важным подспорьем для проведения данного исследования по

с.; Решения XIX съезда КПК и перспективы российско-китайских отношений / отв. ред.-сост. А.О. Виноградов. М.: ИДВ РАН, 2018. 112 с.; Китай в мировой и региональной политике. История и современность. Выпуск XXII / отв.ред.-сост. Е.И. Сафронова. М.: ИДВ РАН, 2017. 400 с.

23 Лузянин С. Г. Китай. Глобальное управление: возможности и риски (гл.2.3). Коллективная монография» / Глобальное управление и риски. ИМЭМО РАН, 2015. - Отв. Ред. В. Г. Барановский, В. И. Иванова; Он же. Евразийская экономическая интеграция и «Экономический пояс Шелкового пути»: вопросы стратегического сопряжения на центрально-азиатском направлении / Перспективы сотрудничества России и Китая в Центральной Азии. / А.Казанцев, С.Лузянин и др. М., РСМД (2016). 52 с.; Он же. Потенциал и перспективы сотрудничества КНР и РФ в области традиционной и нетрадиционной энергии. М - Пекин, (2015), коллективная монография / руководитель С.Г. Лузянин (на русском и китайском языках); Он же. Стратегия развития Шанхайской Организации Сотрудничества до 2020 года: исходные реалии и фактор российско-китайского партнерства» М., (2015) / коллективная монография / руководитель - С. Г.Лузянин; Он же. КНР: внешнеполитический «транзит». Обновление теории и практики // Полис. Политические исследования. 2013. №6; Он же. Внешняя политика Китая в глобальном и региональном измерениях. Современный контекст глобального управления и прочтения китайской внешней политики» // Вестник Российской академии наук. М.: Наука, 2012. Том 82. №4. С.307-322.