Стохастическое моделирование стока речных систем Ирана в условиях климатической неопределенности и развития хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Джандаги Надер
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Джандаги Надер
Введение
Глава I. Научные основы исследований пространственно-временных колебаний элементов водного баланса
1.1. Условия и особенности формирования водных ресурсов Ирана
1.2. Основное уравнение водного баланса и методы изучения его элементов
1.3. Методы оценки пространственно-временных колебаний элементов водного баланса
1.4. Расположение и общие характеристики речных бассейнов Гарасу и Хаблируд
Глава II. Закономерности формирования основных элементов водного баланса в условиях изменения климата и методы их определения
2.1. Влияние изменений климата на гидрологический режим
2.2. Оценка однородности временных рядов элементов водного баланса
2.3. Оценка изменений речного стока в бассейнах рек Гарасу и Хаблируд, на основе данных основных гидрологических постов Ирана
2.4. Статистические характеристики основных элементов водного баланса
Глава III. Моделирование изменений элементов водного баланса и его прогноз в условиях климатической неопределенности и развития хозяйственной деятельности
3.1. Оценка современных моделей изменения климата региона
3.2. Оценка цикличности элементов водного баланса как основа моделирования и прогнозирования многолетних колебаний
3.3. Моделирование рядов речного стока для рек Хаблируд и Гарасу
3.4. Использование вероятностных моделей осадков и речного
стока в условиях интенсивного орошения
Основные выводы и результаты
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастическое моделирование стока речных систем Ирана в условиях климатической неопределенности и развития хозяйственной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Вода - важнейшая составная часть любой экосистемы, как с количественной, так и с качественной точки зрения. Она необходима им как растворитель, химический реагент, средство терморегуляции и т.д. Поэтому недостаток этого элемента оказывает существенное отрицательное воздействие на природные и природно-антропогенные экосистемы планеты, их устойчивость и функционирование. В современных условиях и в перспективе, дефицит водных ресурсов рассматривают как один из главных ограничивающих факторов развития экономики большинства регионов, обеспечения продовольственной, энергетической и экологической безопасности.
В последние десятилетия во всем мире наблюдается интенсивное изменение водного баланса и речного стока, связанное, прежде всего, с изменением природных условий их функционирования, а также возрастающим антропогенным давлением на экосистемы. Особенно острые проблемы с водой возникают в засушливых регионах, которые характеризуются ограниченными естественными водными ресурсами, высокой степенью их использования, быстрыми темпами прироста населения и урбанизацией. Происходящие изменения речного стока оказывают влияние, прежде всего на гидрологический режим речных бассейнов, от которого в свою очередь зависит надежное водообеспечение отраслей народного хозяйства.
В настоящее время около 40 стран мира испытывают дефицит водных ресурсов и вынуждены экспортировать воду из-за границы. Среди них -Азербайджан, Узбекистан, Хорватия, Израиль, Молдова, Румыния, Туркменистан и др. С острой нехваткой воды сталкивается и население Ближнего Востока - Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, а также большие территории таких стран как Иран, Ирак, Сирия, Иордания. Эксперты опасаются, что сложившаяся ситуация в
4
перспективе может привести к масштабным экологическим бедствиям, конкуренции за пресную воду, и как следствие, межгосударственной напряженности и даже военным конфликтам.
Интенсивные изменения в последние десятилетия гидрологического режима многие известные ученые и специалисты связывают, прежде всего, с глобальными изменениями климата [9, 11, 12, 14, 21, 31, 34, 38, 55, 66, 78, 80, 85, 90, 97, 104, 111 и др.]. На сегодняшний день большинство из них признает неизбежность процесса глобального потепления. Изменение климата представляет собой серьезную потенциальную угрозу для окружающей среды. В перспективе оно может стать причиной значительных перемен в социально-экономическом развитии обширных территорий. С учетом того, что ни один из современных климатических сценариев, отражающих потепление, не предполагает улучшение или стабилизацию условий водопотребления, увеличения объема пресных вод и речного стока, вопросы количественных показателей интенсивности потепления, а так же его распределения по природным географическим зонам и отдельным регионам сегодня требуют более внимательного изучения.
Как известно, сток речных систем является интегральным показателем влияния целого комплекса отдельных факторов и их сочетаний. Прежде всего, это результат взаимодействия различных погодно-климатических факторов и физико-географических условий отдельного речного бассейна. Глобальное и региональное потепление, особенно в засушливых зонах, оказывает существенное, как правило, негативное влияние на сток речных систем. Кроме того, дополнительные экологические риски и напряженность создает хозяйственная деятельность человека, существенно отличающаяся в пространственно-временном континууме по характеру и масштабам воздействия, что также приводит к значительным изменениям речного стока, количественных и качественных его характеристик. Это определяет степень
5
водообеспеченности населения, промышленности, гидроэнергетики, сельского и рыбного хозяйства, а в целом избыток или дефицит водных ресурсов.
Одной из острых проблем стоящих перед современной наукой в области изучения и рационального использования ресурсов влаги на сегодняшний день является усовершенствование методов анализа и оценки элементов водного баланса (ЭВБ) в изменяющихся условиях. Безопасное управление водными ресурсами территории аридной зоны и рациональное их использование на практике, является сегодня одной из ключевых теоретических задач, решение которой возможно лишь на основе глубокого изучения закономерностей формирования водного баланса и его элементов.
В настоящее время существуют две основных оценки возможных изменений водного баланса. В минувшем столетии преобладала концепция, определяющая его изменчивость во времени и пространстве с использованием статистического анализа полученных во времени рядов наблюдений. При этом выявленные закономерности распространялись и на будущее. Однако со временем, по мере увеличения периода наблюдений, становится все более очевидной пространственная и временная неоднородность ЭВБ. Пространственная неоднородность обусловлена, главным образом, ландшафтной пестротой, а временная - не стационарностью внешних воздействий на климатическую и гидрологическую системы. Это обусловливает необходимость проведения научных исследований многолетних пространственно-временных изменений климатических и связанных с ними гидрологических условий. Совершенствование существующих и разработка новых методов анализа и оценки характеристик стока речных систем требует глубокого изучения условий его формирования, а также оценки и прогноза влияния природно-антропогенных факторов на пространственно-временную изменчивость элементов водного баланса в целом. Решение этих задач позволит
разработать рациональные методы управления водными ресурсами и безопасного их использования в аридных зонах Ирана.
Цель исследований - разработать методику стохастического моделирования стока речных систем Ирана на основе анализа изменений элементов водного баланса в условиях климатической неопределенности и развития хозяйственной деятельности.
При выполнении поставленной цели решались следующие задачи: проанализировать изменения климатических характеристик в пространстве и времени в различных физико-географических зонах;
изучить условия формирования стока речных бассейнов Ирана с учетом возможных сценариев климата будущего и хозяйственного развития региона;
провести количественную оценку изменений элементов водного баланса речных бассейнов и проанализировать их причины;
установить взаимосвязь речного стока и природно-антропогенных воздействий за многолетний период и на ближайшую перспективу;
разработать методику стохастического моделирования стока речных бассейнов Ирана с учётом возможных изменений элементов водного баланса во времени и пространстве;
провести верификацию методики стохастического моделирования речного стока основных рек Ирана;
разработать региональнуя вероятностную модель стока для периода повышенного водопользования в зависимости от предшествующих осадков;
разработать практические рекомендации по рациональному и безопасному использованию водных ресурсов региона на основе многовариантных сценариев водности основных рек Ирана.
Объект исследования - элементы водного баланса основных речных бассейнов Ирана - Гарасу и Хаблируд за многолетний период.
Предметом исследования являются закономерности формирования ЭВБ основных речных бассейнов Ирана - Гарасу и Хаблируд и их пространственно-временные колебания, способствующие разработке адаптивных мероприятий и минимизации негативных последствий изменений гидрологического режима региона в условиях возрастающей природной и антропогенной нагрузки.
Методика исследования предполагает использование современных методов системного анализа и его прикладного аппарата математического моделирования. Широко применяются основные положения статистической оценки временных рядов и метод композиции вероятностей случайных процессов.
Рабочая гипотеза - пространственно-временные изменения элементов водного баланса в аридной зоне имеют региональные особенности, обусловленные существенно возросшим в последние годы влиянием антропогенных и особенно климатических факторов, которые необходимо учитывать при моделировании речного стока и водохозяйственных балансов территорий.
Научная новизна заключается в обосновании и проведении наиболее полной оценки ЭВБ основных речных бассейнов Ирана в современных природно-климатических и антропогенных условиях их функционирования, а также в новых методических подходах и рекомендациях к информационному обеспечению безопасного использования водных ресурсов в аридной зоне. В результате проведенных исследований впервые:
установлены особенности и динамика пространственно-временных изменений природных факторов в различных физико-географических зонах;
определены закономерности изменения ЭВБ речных водосборов Ирана по территории и во времени, а также дана их количественная оценка;
установлена статистическая взаимосвязь между элементами водного баланса речных бассейнов Ирана в новых экологических условиях их функционирования;
уточнены расчетные значения элементов водного баланса в пределах рассматриваемых территорий для безопасного водопотребления в аридной зоне;
предложена методика стохастического моделирования стока рек Ирана, посредством проведённой верификации, относительно допустимых среднеквадратических ошибок исходной информации;
разработана региональная вероятностная модель стока для периода повышенного водопользования в зависимости от предшествующих осадков;
разработана методика вероятностной прогностической оценки стока для периода повышенного водопользования, позволяющая представить наиболее полное информационное обеспечение при принятии решений относительно степени использования речного стока.
Положения выносимые на защиту:
закономерности пространственно-временных изменений природных факторов в различных физико-географических зонах;
особенности изменения ЭВБ речных бассейнов Ирана под влиянием потепления климата и хозяйственной деятельности, а также их количественная оценка;
закономерности изменения статистических параметров речного стока в пределах рассматриваемых территорий;
прогностическая оценка возможных изменений водного режима речных бассейнов Ирана в связи с различными сценариями климата будущего;
стохастические модели сценариев изменений речного стока с различной временной дискретностью, с целью объективного принятия решений, относительно степени водопользования в пределах изучаемых речных бассейнов Ирана.
Практическая и теоретическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установленные закономерности и основные особенности изменения ЭВБ в новых экологических условиях, сформированных в результате потепления климата, а также нарастающей антропогенной деятельности позволят на научной основе разработать рациональные методы управления водными ресурсами региона. Предложенные методики и адаптационные механизмы способствуют предупреждению, предотвращению или минимизации негативного воздействия современных природно-антропогенных факторов на гидрологический режим территории до допустимых пределов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены в период с 2011 по 2014 гг. на ежегодных научных конференциях Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, а также на Международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях. В частности: на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова, Москва, 2012 г.; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014», Москва, МГУ, 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства в России», Москва, 2014 г.; Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой созданию объединённого аграрного вуза, Москва, 2014 г.; Международной научной конференции "Informatics and the environment: data and model integration in a heterogeneous hydro word". New York. USA, 2014 г.; Fourth Scientific Conference of Iranian Students in Russian federation, Moscow, Russia, 2011, 2012, 2013 гг.; First conference of surfaces to collect rain water, Iran. 2012 г.; International Conference on Sustainable Development, Strategies & Challenges With a Focus on Agriculture,
Natural resources, Environment and Tourist, Iran, 2015 г. и др.
10
Результаты исследований используются в учебном процессе РГАУ-МСХА (Россия), Горганского университета с.х. наук и природных ресурсов (Иран), а также в научно-исследовательской работе бакалавров и магистров.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 19 научных работах, в т.ч. в 4 журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Всего по теме исследований и сопутствующим вопросам соискателем опубликовано более 60 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 30 таблиц, 49 рисунков, библиографический список из 128-ми источников, из них 49 на иностранном языке, в т.ч.13 на персидском языке.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ
ВОДНОГО БАЛАНСА
1.1. Условия и особенности формирования водных ресурсов Ирана
С глубокой древности жизнь человека во многом зависела от состояния водных объектов и их режима, что предполагало проведение наблюдений. Гидрологические наблюдения на Ниле, проводимые древними египтянами, с использованием простейших приборов «ниломеров», являются самыми ранними попытками человека, которые донесла до нас история, следить за водным режимом. Началу знаний о воде положили древнегреческие философы Фалес Милетский (624-547 гг.), Платон (427-347 гг.), Аристотель (384-322 гг.).
Однако настоящий прорыв в этом направлении произошел в 1674 г. Он считается годом рождения инженерной гидрологии, когда француз П. Перро измерил водный баланс реки Сены и доказал, что количество осадков, выпавших на поверхность ее бассейна, превышает объем стока. А в ХУШ в. Ж. Бюффоном впервые была научно сформулирована идея круговорота воды в природе, включая все его фазы.
В современной истории исследованию колебаний элементов водного баланса и речного стока посвящены работы [5, 10, 39, 47, 48, 58, 60, 62, 63, 64, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 81, 82, 91, 95,103, 120] создавших теоретические основы гидрологии и водопользования поверхностными водами, а также методы расчета и прогноза гидрологических характеристик.
В XX веке, на протяжении всего периода, для характеристики
многолетних колебаний стока речных систем преобладала точка зрения,
основанная на идеях определенного постоянства во времени его основных
величин. Но в последнее время годовой сток подвержен существенным
изменениям, связанным как с антропогенным воздействием, так и с
современным потеплением климата. Это требует проведения дополнительного
12
анализа и оценки многолетних колебаний стока речных бассейнов, как в региональном отношении, так и в мировом.
Иран - одно из самых больших государств Юго-Западной Азии [59]. Он располагается между 44о и 63о в.д. и 25о и 39о с.ш. и занимает площадь в
Л
1648000 км . На севере Иран граничит с Азербайджаном, Арменией, Туркменистаном и Каспийским морем, на востоке - с Пакистаном и Афганистаном, на западе - с Турцией и Ираком, с Персидским заливом и морем Оман на юге (Приложение, рисунок 1). Население Ирана составляет 77 миллионов человек. Большая часть населения проживает в Северной и Западной части страны, где находится большинство водных ресурсов.
Рельеф Ирана является преимущественно возвышенным и гористым. Большая часть территории страны расположена на плоскогорье. Около 52% состоит из гор и пустынь, из них 16% находится на высоте более 2000 м над уровнем моря. Горы Эльбруса протянулись вдоль северных границ страны. На западе Ирана протянулся горный хребет Котур, на юго-западе - горные цепи Загрос. Центральные районы заняты равниной (Иранское плато). Восточная и центральная часть в основном состоит из пустынных районов (Дашти Кавир, Дашти-Лут). Дашти-Лут - большая пустыня соли около г. Керман на юго-востоке. Она является двадцать пятой по величине пустыней мира [96] и одной из самых сухих мест на планете, где температура поверхности песка превышает 70°С.
Климат территории страны в значительной части субтропический, континентальный. Для него характерна засушливость и резкие колебания температур. На побережье Оманского и Персидского заливов климат тропический. Для большей части территории характерно недостаточное увлажнение (Приложение, рисунок 2). Многолетняя средняя сумма осадков составляет около 250 мм в год, а в некоторых бассейнах Центрального плато выпадает только 100 мм и даже меньше, где большинство из относительно
13
скудных осадков приходится на период с октября по апрель [118]. Из них около 23% осадков выпадает весной, 4% - в летнее время, 23% - в осенний период и 50% - зимой [116, 117, 120].
В холодный период года территория Ирана является местом встречи континентального тропического воздуха Аравии и континентального воздуха с севера (полярный фронт). В связи с этим холодный период бывает дождливым. На юге страны дожди большей частью выпадают в центральные зимние месяцы, на севере - в конце зимы и весной. Лето жаркое, с максимальной температурой воздуха превышающей 55°С. Несмотря на приподнятость территории страны, средняя температура в июле составляет 28-29°^ а на юге превышает 36^ (Приложение, рисунок 3). Абсолютный максимум температуры - 40-45°С Резко выражен суточный ход температуры: в утренние часы воздух остывает до 10°^ а днем прогревается до 40-45^ [75].
Зима на северо-западе страны холодная с сильными снегопадами, сильными ветрами и температурой ниже -30°С. Весна и осень достаточно мягкие, а лето сухое и жаркое. На равнине Хузестан, летняя жара сопровождается повышенной влажностью.
В силу своего географического положения и разнообразного рельефа климат в Иране является одним из самых контрастных. В целом для региона характерен засушливый и полузасушливый климат (примерно на 90% территории страны). Для Ирана свойственна очень высокая испаряемость. В некоторых его областях потенциальное испарение составляет до 5000 мм в год. Например, в г. Забол многолетняя средняя сумма осадков ровна 62 мм, а испаряемость 4500 мм в год (таблица 1.1).
Таблица 1. 1
Многолетняя средняя сумма осадков и испаряемость в различных
областях Ирана (мм/год)
Город Многолетняя средняя сумма осадков, мм Испаряемость, мм Местоположение
Тегеран 220 2400 Север
Табриз 320 1600 Северо-Запад
Абадан 140 4200 Юго-Запад
Ахваз 170 3400 Юго-Запад
Исфазан 120 2600 Центр
Иазд 60 3900 Центр
Забол 62 4500 Восток
Машхад 240 1750 Северо - Восток
Керман 170 3600 Юго- Центр
Анзали 1940 700 Север
Рашт 1220 1150 Север
На севере Ирана, вдоль побережья Каспийского моря, климат субтропический. Зимой температура часто опускается ниже 0°С, в июле изредка достигает +30°С. Многолетняя средняя сумма осадков составляет 1700 мм во влажных западных областях и 680 мм - в засушливых восточных, распределяясь относительно равномерно в течение года. Побережье Персидского и Оманского заливов находится в зоне жаркого и влажного тропического климата, где температура колеблется от +16-18°С зимой до +24-30°С летом (Приложение, рисунок 4).
Важную роль в водопотреблении и экономике страны играет снег. В Тегеране средняя мощность снежного покрова составляет около 50 см, который держится на протяжении 2-3 недель. Наличие снега позволяет пополнять ресурсы влаги, необходимые для сельского хозяйства и других производственных нужд.
Растительный покров Ирана зависит главным образом от условий увлажнения и землепользования. Северные наиболее увлажненные склоны Эльбруса покрыты широколиственными лесами с преобладанием дуба, граба, клена, вяза, ясеня, бука, платана, грецкого ореха, сливы. Хозяйственная деятельность в северных и центральных районах Загроса привела к значительной вырубке дубовых лесов, где их постепенно сменили редкостойные кустарники. Роль дуба постепенно сокращается и по мере продвижения к югу, вслед за ухудшением условий увлажнения, заменяясь ксерофильным редколесьем из фисташки, алычи, миндаля, а также степной и полупустынной растительностью.
Преобладающими растениями в степной зоне являются многолетние и однолетние злаки, астрагалы, полыни. В пустынях господствуют верблюжья колючка, гребенщик, саксаул, аристида, солянки. Обширные районы внутренних плоскогорий из-за недостатка влаги и засоления почв практически лишены растительности. Отсутствует растительность и на зыбучих песках.
Многолетняя средняя сумма осадков для территории Ирана составляет около 250 мм в год (максимальная - 860 мм) или 29% от среднего мирового показателя. Дефицит воды усугубляется неравномерным ее распределением по территории [118].
Территория Исламской Республики Иран делится на 6 основных и 31 вторичных водосборов, среди которых выделяют:
1- бассейн Каспийского моря или Хазар на Севере страны (Khazar);
2- бассейн Персидского залива и Оманского моря на Западе и Юге (Persian gulf and Oman sea);
3- бассейн Озера Орумиех (Урмия) на Северо-Западе (Oroomieh);
4-бассейн Центрального плато в Центре страны (Markazi);
5- бассейн Озера Hamoon на Востоке (Mashkil Hirmand);
6- бассейн пустыни Кара-Кум на Северо-Востоке страны (Sarakhs).
16
Рисунок 1.1. Основные бассейны Ирана
На рисунке 1.1 показано расположение основных бассейнов в Иране. Все они, кроме бассейнов Персидского залива и Оманского моря, являются внутренними. Почти половина воды из возобновляемых ресурсов страны находятся в зоне бассейна Персидского залива и Оманского моря, который охватывает одну четвертую часть территории страны (таблица 1.2). С другой стороны расположен бассейн Маркази, охватывающий более половины территории страны. Однако на его долю приходится менее одной трети от общих возобновляемых водных ресурсов [84].
"5
Для Ирана средний объем осадков составляет 413 млрд. м в год. По оценкам специалистов 68,9% или 284,5 млрд. м из них испаряется, не
достигнув реки. Из оставшейся суммы осадков 289 млрд. м выпадает в горных
-5
районах и 124 млрд. м в равнинных. Общие долгосрочные возобновляемые
3 3
водные ресурсы оцениваются в 137,5 млрд. м , из которых около 9 млрд. м приходится на внешние водные ресурсы. Внутренние ресурсы оцениваются в
-5
128,5 млрд. м в год [123].
Таблица 1.2
Водные ресурсы и основные речные бассейны Ирана
Бассейн в % от общей площади страны доля возобновляемых водных ресурсов, %
Каспийского моря (Khazar) 10 15
Персидского залива и Оманского моря (Persian gulf and Oman sea) 25 46
Озера Орумиех (Oroomieh) 3 5
Центрального плато (Markazi) 52 29
Озера Hamoon (Mashkil Hirmand) 7 2
Кара-Кум (Sarakhs) 3 3
Итого 100 100
3
В Иране ежегодно 74,35 млрд. м воды получают из подземных источников (таблица.1.3). Эту воду добывают с помощью колодцев, кяризов и других источников (Приложение, рисунок 5). Из-за малого количества атмосферных осадков на территории центрального плато, сельскохозяйственное производство возможно с использованием только таких способов обеспечения водой [26, 84, 123].
Подземные расходы воды варьировали от 20 млрд. м в год в начале 1970-5
х годов до 74 млрд. м и более в начале нынешнего тысячелетия. Количество колодцев за этот период увеличилось в пять раз - с 9000 до 45000 [84].
Таблица 1.3
Подземные расходы воды в основных бассейнах Ирана
Бассейн Расход воды (млн. м )
Колодцы Кяризы Источники Итого
Каспийского моря (Khazar) 4,39 0,45 3,0 7,83
Персидского залива и Оманского моря (Persian gulf and Oman sea) 10,08 1,07 15,24 26,38
Озера Орумия (Oroomieh) 1,97 0,23 0,12 2,34
Центрального плато (Markazi) 25,93 5,79 2,47 34,18
Озера Hamoon (Mashkil Hirmand) 0,80 0,40 0,06 1,26
Кара-Кум (Sarakhs) 1,73 0,29 0,35 2,36
Итого 44,90 8,23 21,24 74,35
В Иране крупных рек мало. Большая часть из них имеет внутренний сток. Главными реками считаются Карун и Сефивруд. Однако только река Карун является судоходной, остальные для этих целей не пригодны. Карун, с общей протяженностью 950 км, берет начало в Загросе и соединяется на юго-западе страны с рекой Арвандруд, а затем впадает в Персидский залив на Юге Ирана. Несколько потоков, которые впадают в Центральное плато, рассеиваются в солевом болоте. Все потоки являются сезонными и переменными. Весенние потоки наносят огромный ущерб, в то же время летом, когда большинство из них пересыхают, расход воды очень мал.
Помимо кяризов иранцы в прошлом строили плотины различных типов. Долгосрочная цель Ирана - разработать план сохранения водных ресурсов страны, основанный на их учете и регулировании именно через создание плотин. К 2006 году на территории Ирана были построены 94 крупных плотины, с общей емкостью хранения воды в 31 ,6 млрд. м3 и 85 плотин, с емкостью 10 млрд. м3, находились в стадии строительства. Помимо гидроэнергетических целей, плотины играют важную роль в контроле и
регулировании наводнений. Крупными плотинами в Иране считаются Карун 3, Кархе, Дез, Лар, Сефидруд, Карадж и Таджана (Приложение, рисунок 6, 7).
Общий объем сельскохозяйственного, коммунального и промышленного
3 3
водозабора оценивается примерно в 93,3 млрд. м , из которых 40,0 млрд. м из
33
поверхностных вод, 53,1 млрд. м из подземных вод и 0,2 млрд. м опресненной из соленой воды моря (Приложение, рисунок 8). Вывод с поверхностными и подземными водами составляет почти 68% от общих фактических возобновляемых водных ресурсов. Истощение запасов подземных вод оценивается в 3,8 млрд. м3 в год.