Пространственно-временная изменчивость стока рек бассейна Амура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Соколова, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Вера Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СТОКА РЕК БАССЕЙНА АМУРА
1.1 Общая характеристика бассейна
1.2 Рельеф и геологическое строение
1.3 Климатические условия
1.4 Почвенный и растительный покров
1.5 Многолетняя мерзлота и наледи
1.6 Гидрография и гидрологический режим бассейна
1.7 Основные направления хозяйственного использования вод
ГЛАВА 2 ВОДНЫЙ РЕЖИМ РЕК БАССЕЙНА АМУРА
2.1 Исходные гидрологические данные
2.2 Анализ статистической однородности многолетних колебаний характерных расходов воды
2.3 Оценка распределения вероятностей характерных расходов воды
2.4 Анализ пространственной корреляции многолетних колебаний речного стока
2.5 Анализ внутригодового распределения стока
ГЛАВА 3 ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТОКА РЕК БАССЕЙНА АМУРА
3.1 Факторы пространственного распределения стока рек бассейна Амура
3.2 Анализ карт пространственного распределения речного стока и его климатических факторов
3.3 Предлагаемые схемы расчета стока рек бассейна Амура при отсутствии данных наблюдений
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
СТОКА РЕК БАССЕЙНА АМУРА
4.1 Ожидаемые изменения климата и методы его моделирования
4.2 Ожидаемые климатические изменения в бассейне р. Амур
4.3 Оценка возможных климатических изменений речного стока на основе анализа его колебаний во времени
4.4 Оценка возможных климатических изменений речного стока на основе анализа его пространственного распределения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А
Приложение В
Приложение С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость стока рек бассейна Амура»
ВВЕДЕНИЕ
Темой исследования является пространственно-временная изменчивость стока рек бассейна Амура.
Актуальность темы исследования. Запланированное ускоренное экономическое развитие Дальнего Востока России предусматривает повышение эффективности и экологической безопасности использования природных и, в том числе водных ресурсов этого важнейшего региона страны. Основная часть населения и производительных сил данного региона сосредоточена в российской части бассейна реки Амур. Реализация этих планов невозможна без учета гидрологического режима рек бассейна Амура и его возможных антропогенных и климатических изменений. Характерные для р. Амур и его притоков высокие дождевые паводки в летне-осенний период создают угрозу населению и хозяйственным объектам. Катастрофические паводки августа -сентября 2013 года и вызванное ими затопление огромных площадей показали исключительную важность и актуальность строительства защитных сооружений, своевременного проведения мероприятий и повышения эффективности регулирования речного стока в целях снижения ущерба от наводнений и повышения безопасности населения. Амур является международной рекой, вдоль которой проходит значительная часть российско-китайской границы. Из 1855 тыс. км2 площади бассейна 54% принадлежат России, 44% Китаю и 2% Монголии. Положение реки и ее бассейна постоянно создает весьма острые проблемы, связанные с использованием и охраной водных ресурсов Амура и его притоков. Решение перечисленных выше экономических, экологических, социальных и политических проблем невозможно без достаточно точной информации о текущем и ожидаемом водном режиме р. Амур, его притоков и их отдельных участков. В то же время уровень гидрологической изученности бассейна недостаточен. В этих условиях исключительно актуальной и важной является задача повышения точности гидрологических расчетов за счет максимально полного учета всей имеющейся
информации на основе обобщения закономерностей пространственно-временной изменчивости речного стока.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы анализа
пространственно-временной изменчивости речного стока и использования ее
закономерностей при определении расчетных гидрологических характеристик
были разработаны советскими учеными С.Н. Крицким и М.Ф. Менкелем. Их
труды получили всеобщее признание и широко используются в большинстве
стран. В последующие годы их идеи получили развитие в работах многих
отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует выделить работы,
выполненные в ГГИ, ДВНИИГМИ, Институте Водных Проблем и институте
Географии РАН и его сибирском и дальневосточном филиалах, на кафедре
гидрологии суши МГУ и Пермского университета. Полученные результаты
создают достаточную методическую основу для настоящего исследования. Что
касается исследований стока рек бассейна Амура, то необходимо выделить
относящуюся к 1940-м годам работу А.И. Чеботарева и полученные в 1960-е и
1970-е годы результаты, получившие отражение в выпусках 1, 2 и 3 тома 18
монографии «Ресурсы поверхностных вод СССР» и Атласа Мирового водного
баланса. В последующие 1980-е годы представления о пространственно-
временной изменчивости стока рек российской части бассейна Амура были
уточнены в ходе подготовки выпусков 19 - 21 тома 1 Государственного
водного кадастра и Атласа расчетных гидрологических карт и номограмм. В те
же годы практически вся российская часть бассейна Амура была исследована в
связи со строительством БАМ. Признавая высокий научный уровень указанных
работ, необходимо отметить, что они опирались на достаточно короткие ряды
гидрологических наблюдений, продолжительность которых к настоящему
времени в целом удвоилась. За последнее двадцатилетие в основном велись
исследования отдельных проявлений и характеристик водного режима рек
российской, китайской и монгольской частей бассейна Амура. Исключение
составляют лишь некоторые обобщения, выполненные для всей российской
части бассейна в Институте водных и экологических проблем ХНЦ ДВО РАН,
5
при подготовке Национального атласа России и при подготовке последнего варианта СП 33-101-2003. Таким образом, полученные более двадцати лет назад обобщения закономерностей пространственно-временной изменчивости стока рек российской части рек бассейна Амура требуют уточнения на основе практически удвоившихся рядов гидрологических наблюдений. Что касается бассейна Амура в целом, то такие работы пока не проводились. Это и определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение закономерностей изменения во времени и распределения в пространстве стока рек бассейна Амура для получения целостной картины водного режима данной территории и повышения точности определения расчетных гидрологических характеристик. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• создание базы гидрологических данных по всей территории бассейна р. Амур, включая его зарубежную часть;
• изучение природных и антропогенных факторов формирования и пространственно-временной изменчивости речного стока;
• проведение статистического анализа многолетних колебаний речного стока и его внутригодового распределения;
• исследование закономерностей пространственного распределения речного стока в пределах всей территории бассейна Амура;
• разработка схем определения расчетных характеристик речного стока в условиях недостаточности и отсутствия данных гидрологических наблюдений;
• оценка возможных климатических изменений стока рек бассейна Амура в течение XXI века.
Объект исследования - река Амур и ее притоки в пределах российской (54% площади бассейна) и китайской (44% площади бассейна) территории.
Предмет исследования - закономерности изменения речного стока во времени и его распределения в пространстве и учет этих закономерностей при определении расчетных гидрологических характеристик для рек бассейна Амура.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: комплексный географический анализ условий формирования речного стока; географо-гидрологический подход к выявлению закономерностей его пространственно-временной изменчивости; принципы и методы географических обобщений при использовании этих закономерностей для определения расчетных гидрологических характеристик; принципы и методы статистического анализа данных гидрологических и метеорологических наблюдений; принципы и методы компьютерного анализа используемого картографического материала.
Информационную базу исследования составляют: данные российских и китайских гидрологических ежегодников за весь период наблюдений по 82 речным створам в бассейне Амура; гидрологические данные справочника «Ресурсы поверхностных вод СССР» для рек российской части бассейна Амура; данные метеорологических бюллетеней по 20 расположенным в бассейне Амура метеостанциям; дополнительная гидрометеорологическая информация из Гидрометцентра России, ВНИИГМИ - МЦЦ и сети Интернет; картографические материалы Атласа Мирового водного баланса и Национального атласа России; публикуемые в докладах 1РСС прогнозы ожидаемых изменений климата.
Предмет защиты состоит в том, что в диссертации на основе современных данных гидрологических наблюдений впервые выполнено обобщение закономерностей пространственно-временной изменчивости стока рек всего бассейна Амура, включая его российскую и зарубежную часть.
Вклад в науку состоит в том, что на основе выполненных исследований предложено гидрологическое районирование бассейна Амура и на его основе
получены схемы расчета характеристик речного стока и поливариантная оценка его возможных климатических изменений.
Научную новизну составляют выносимые на защиту положения.
1. Созданная база гидрологических данных по всему бассейну Амура может быть использована в различных исследованиях стока рек этого важного региона.
2. Предложенное гидрологическое районирование уточняет представления о закономерностях пространственно-временной изменчивости речного стока в бассейне Амура.
3. Результаты статистического анализа позволяют определять обеспеченность характерных расходов воды в 82 речных створах исследуемого региона.
4. Порядок рек бассейна Амура достаточно точно определяется его зависимостью от площади водосбора и густоты речной сети.
5. Предлагаемые региональные методики позволяют рассчитывать характерные расходы воды при отсутствии или недостаточности данных гидрологических наблюдений.
6. Полученные зависимости речного стока от его основных климатических факторов позволяют получать оценку возможных климатических изменений водного режима рек бассейна Амура в течение XXI века.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что предлагаемые расчетные схемы и оценки могут быть использованы в целях повышения надежности защиты населения и хозяйственных объектов от наводнений, эффективности регулирования речного стока, научной обоснованности решения проблем совместного использования и охраны водных ресурсов этой крупной международной реки. Собранные материалы использовались студентами кафедры гидрологии суши МГУ на практических занятиях и при выполнении курсовых и дипломных работ. Полученные
результаты могут использоваться в качестве примеров при чтении учебных курсов по гидрологии рек, гидрологическим и водохозяйственным расчетам.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008 г.); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013» (Москва, 2013 г.); на IV Всеукраинской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - географической науке» (Киев, 2008 г.); на VII семинаре молодых ученых вузов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2008) и на научном семинаре кафедры гидрологии суши МГУ (Москва, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в соавторстве, из которых 3 - в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК, и тезисы 3 докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Основной тест изложен на 147 страницах машинописного текста и включает 47 рисунка и 33 таблицы. Список использованных источников включает 149 отечественных, 24 зарубежных публикаций и 11 Интернет-источников. Приложения А, В и С соответствуют главам 2, 3, 4 и содержат 84 страниц, 11 рисунков и 9 таблиц.
Пользуясь случаем, автор выражает благодарность сотрудникам кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ ст. преп. А.Г. Косицкому и м.н.с. Н.М. Юминой, сотрудникам отдела речных гидрологических прогнозов ФГУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» и сотрудникам Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового Центра данных за неоценимую помощь в работе над диссертацией.
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СТОКА РЕК
БАССЕЙНА АМУРА
1.1 Общая характеристика бассейна Река Амур - крупная международная река. Её бассейн расположен на территории трех стран: Россия (54 %), Китай (44 %) и Монголия (2 %) и
занимает площадь в 1855 тыс. км2. Площадь российской части бассейна р. Амур
2 2
составляет 1003 тыс. км , а 852 тыс. км приходится на территорию Китая и Монголии. Вдоль р. Амур проходит около 3000 км государственной границы между Россией и Китаем [127, 142, 154]. Река Амур образуется слиянием рек Шилка и Аргунь. Длина реки от места их слияния до впадения в Сахалинский залив Охотского моря составляет 2824 км, а от истока русловой системы Хайлар - Аргунь - 4440 км [102, 106, 107]. Боле чем 172 000 рек и ручьев образуют бассейн р. Амур. На территории России насчитывается около 245 рек с длиной более чем 100 км [173]. К главным левобережным притокам относятся: Шилка, Зея, Бурея, Амгунь, а к правым: Сунгари, Уссури, Анюй, Гур (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. Бассейн реки Амур [102]
По характеру строения долины, русла и по условиям протекания российскую часть бассейна р. Амур принято делить на три части: Верхний, Средний и Нижний Амур, который включает бассейн р. Уссури (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2. Российская часть бассейна реки Амур: 1 - Верхний Амур, 2 - Средний Амур, 3 - Нижний Амур, включая бассейн
р. Уссури [103, 104, 105]
Верхний Амур начинается от места слияния рек Шилка и Аргунь и заканчивается у г.Благовещенск, у устья р. Зея. Длина его 883 км [101, 103, 106]. Средний Амур охватывает участок между городами Благовещенск и Хабаровск (длина 975 км) [101, 103, 106]. На юге район Верхнего и Среднего Амура граничит с Монголией и Китаем, на западе и на севере многочисленные горные хребты отделяют его от бассейнов больших сибирских рек — Енисея и Лены, а хребты Буреинский и Малый Хинган размежевывают на востоке верхнюю и нижнюю части бассейна [105]. Нижний Амур охватывает участок от г. Хабаровск до устья (длина 966 км) р. Амур [101, 104, 105, 107, 108]. Данный район расположен в пределах лесной зоны и характеризуется большим
разнообразием природных условий. Важнейшей особенностью его географического положения является то, что он находится близко к Тихому океану. Это определяет муссонный характер климата в бассейне р. Амур. Климат в свою очередь оказывает существенное влияние на процессы, связанные с формированием рельефа, растительности, почвенного покрова, на гидрологический режим рек, озер и болот, на внутригодовое распределение стока и т. д. [9].
Часть бассейна р. Амур, находящаяся на территории Китая, делится на три области: Внутреннюю Монголию, Хэйлунцзян и Цзилинь (Рисунок 1.3). Восточная часть Монголии лежит в пределах амурского бассейна, граничит с Россией на севере, а с Китаем на востоке, делится на следующие области: Хэнтэй и Донод (Рисунок 1.3). Однако только река Онон берет свое начало в Монголии и затем продолжает свой путь по российской части бассейна р. Амур.
Рисунок 1.3. Зарубежная часть бассейна реки Амур: 1 - Внутренняя Монголия, 2 - Хэйлунцзян, 3 - Цзилинь, 4 - Хэнтэй, 5 - Донод [173].
Благодаря своим размерам и расположению бассейна, река Амур включает в себя большое разнообразие физико-географических особенностей, условий формирования стока и его пространственно-временной изменчивости.
1.2 Рельеф и геологическое строение
Орографический облик бассейна р. Амур имеет довольно сложный рисунок. Это связано с разнообразием в рельефе геологических структур, которые охватывают огромный промежуток геологического времени. В бассейне р. Амур преобладают тектонические структуры, сформированные в период от нижнего протерозоя до кайнозоя. Территория бассейна р. Амур образовалась при смыкании четырех структур: архейский Алданский щит, докембрийский Китайско-Корейский щит, и двух складчатых поясов - мезо-палеозойского Монголо-Охотского и мезо-кайнозойского Восточно-Азиатского [20,28, 32].
В целом рельеф можно охарактеризовать как горный, где происходит чередование низких и средневысоких гор с денудационными и аккумулятивными равнинами (Рисунок 1.4). Горная часть бассейна р. Амур представлена в основном скальными породами, а именно интрузиями палеозоя и мезозоя, а также сильно деформированными осадочными породами мезозоя. Межгорные впадины являются грабенами с плоскими днищами, сложенными аллювиальными, пролювиальными и склоновыми отложениями - галечниками, песком, реже - супесями. Равнинные территории образованы в основном древнеаллювиальными песками и галечниками, делювиально-пролювиальными глинисто-обломочными породами, а также есть низменности, которые сложены аллювиальными и озерно-болотными отложениями, такими как песок и торфяники [102].
Рассматривая Верхний и Средний Амур, можно поделить его на две большие части: западную и восточную, которые существенно отличаются по природным условиям.
Западная часть бассейна в целом представляет собой горную страну, охватывающую водосборы рек Ингода, Онон, Шилка и Аргунь. Горные хребты сложены преимущественно коренными породами (в основном гранитами различного возраста) и сильно дислоцированными сланцами, сиенитами и гнейсами. Средняя высота всего района 600 - 700 м [106].
Восточная часть бассейна охватывает в основном водосборы больших левобережных притоков р. Амур - р. Зея и р. Бурея. Ограниченная с севера и востока высокими цепями гор эта территория представляет собой сочетание возвышенных плато, более или менее обширных равнин, средневысотных гор, гряд и увалов. Аккумулятивные аллювиальные и озерно-аллювиальные равнины расположены по Среднему Амуру от устья р. Зея до пересечения р. Амур с хребтом Малый Хинган [32, 106].
Рисунок 1.4. Физико-географическая карта бассейна р. Амур
Район Нижнего Амура - в основном горная страна, где на долю равнин приходится около 30-35%. Средняя высота гор - до 1000 м над уровнем моря. В целом для района характерен горно-таежный ландшафт со средне- и низкогорным рельефом и значительным числом межгорных впадин преимущественно тектонического происхождения. К числу самых больших, в пределах бассейна Нижнего Амура, можно отнести Средне-Амурскую, Удыль-Кизинскую и Амурско-Амгуньскую равнины, простирающиеся в северовосточном направлении [107, 108].
Рельеф зарубежной части бассейна р. Амур в значительной степени представлен горами и возвышенностями, как и в пределах российской части. Большой Хинган охватывает северо-западную часть, далее вниз по течению простирается Малый Хинган. Данные горные системы располагаются в пределах Китая (Рисунок 1.4). Монгольская часть бассейна р. Амур представлена горной цепью Хэнти на востоке страны. Самая высокая точка — пик Асральт, высотой 2452 м, а самая низкая - является депрессия озера Хох-Нур и составляет 560 м.
Некоторая часть зарубежной территории бассейна р. Амур представляет собой равнину. В месте слияния Амура с Сунгари и Уссури образуется равнина Санцзян. Среднее течение р. Сунгари представлено равниной Сонглиао, а при слиянии р. Сунгари с р. Нуньцзян появляется сухая равнина Сонг-Нуньцзян [173].
1.3 Климатические условия
Климат данной территории определяется несколькими основными факторами: рельефом и географическим положением на материке, характером циркуляции атмосферы и циклонической деятельностью.
Бассейн р. Амур находится между двумя областями с разными физико-географическими условиями. С одной стороны - это влажные прибрежные районы Тихого океана, а с другой — континентальные пространства Восточной
Сибири, Монголии и Китая. Таким образом, климат р. Амур формируется под влиянием океанических и континентальных факторов [88].
Основной границей, разделяющей бассейн реки на две климатические зоны, являются хребты Малый и Большой Хинган, Буреинский, Яблоновый и Черского, которые представляют естественный барьер на пути воздушных масс, определяющих основные особенности климатических условий, рассматриваемого бассейна [106, 107].
В зимний период времени в западной части бассейна р. Амур на формирование климатических условий оказывает влияние азиатский антициклон и алеутская депрессия, в результате чего, преобладает континентальный воздух. Для него характерны довольно низкие температуры воздуха, низкая влажность. Зимы здесь холодные и продолжительные. В восточной части бассейна в холодный период года сказывается сильное влияние материка, в результате чего, зимы бывают холодные и малоснежные, преобладает ясная погода.
Летом на смену антициклона приходит тихоокеанский муссон Восточной Азии. Муссон в течение теплого периода развивается постепенно. Во второй половине лета он достигает своей максимальной мощности, в результате чего увеличивается количество осадков и влажность. Теплые и влажные массы тихоокеанского тропического воздуха проникают вглубь материка [106, 107].
Атмосферные осадки. Режим осадков определяется условиями муссонной циркуляции, циклонической деятельностью и характером рельефа. Осадки летнего сезона превышают осадки зимнего сезона во много раз, в восточной части бассейна осадков выпадает гораздо больше, чем в западной (Рисунок 1.5).
Рисунок 1.5. Годовая сумма осадков (мм) бассейна р. Амур [13].
В зимний период в западной части бассейна количество осадков составляет - 10-15 мм за весь период. В восточной части бассейна из-за непродолжительных зимних циклонов количество осадков выпадает больше, их интенсивность увеличивается по сравнению с западной частью бассейна.
Летняя циркуляция в бассейне Амура имеет более сложный характер, чем зимой: происходит ослабление влияния западно-восточного переноса и усиление циклонической деятельности. Таким образом, летом в бассейне Амура наблюдаются частые и интенсивные дожди. Особенно сильные осадкообразующие процессы прослеживаются во вторую половину лета - с середины июля по середину сентября, когда циклоническая деятельность резко усиливается. Циклоны перемещаются по траектории: восточная часть Монголии - Большой Хинган - бассейн р. Амура - Охотское море [106, 107]. Благодаря циклонической деятельности в западной части бассейна р. Амур в Забайкалье, проникают массы морского умеренного или тропического воздуха, которые вызывают обильные осадки практически на всей территории, за
исключением бассейнов рек Онон и Аргунь (р. Хайлар на территории КНР). В восточной части бассейна интенсивность осадков увеличивается.
Таким образом, количество осадков увеличивается с запада на восток (Рисунок 1.5). Наиболее засушливым районом является сухостепной район Забайкалья (250-300 мм), а также территория Монголии. Бассейны рек Онон, Борзя, Ульдза-гол относятся к полусухой зоне, среднегодовое количество осадков меняется от 300 до 500 мм. В горной части осадки могут достигать 500700 мм.
На континентальных равнинах китайской части бассейна ежегодно выпадает - 450-600 мм осадков. Высота снежного покрова здесь не превышает 20 см, что не препятствует достаточно глубокому промерзанию почвы до 2-4 м.
В более влажной восточной части бассейна р. Амур количество осадков меняется от 700 до 900 мм в год, а в зоне значительного увлажнения может быть выше 900 мм. Наиболее высокие значения годовой суммы осадков наблюдаются на хребтах Джагды, Селитканский, Турана, Буреинский, Сихотэ-Алинь, Лаоелин и составляют более 1000 мм [106, 173].
Температура воздуха. Температура воздуха бассейна р. Амур определяется во многом характером атмосферной циркуляции и рельефом местности. Также существенное влияние на температурный режим будет оказывать континентальность климата, что во многом отражается в различии зимних и летних температур.
Наиболее низкие средние годовые температуры воздуха отмечены в западной части и северных горных районах, восточная часть бассейна характеризуется более высокими величинами температуры, приближающимися к 0 °С и даже достигающими положительных значений.
Период с отрицательными средними месячными температурами для западной и северной частей бассейна продолжается с октября по март-апрель, для восточной и южной частей - с ноября по март.
Самым холодным месяцем является январь (Рисунок 1.6). В западных
частях бассейна температура этого месяца может составлять - 30... — 33 °С. В
18
северной части провинции Хэйлуньцзянь средняя температура января не превышает отметки ниже, чем - 25°С. В восточной части бассейна р. Амур средние январские температуры воздуха выше и составляют - 24... - 21 °С. Из-за таких низких зимних температур многие средние и малые реки бассейна Амура перемерзают до дна еще в начале зимы. В некоторые суровые зимы могут перемерзать некоторые части больших рек, к примеру, таких как р. Зея, в ее верхнем течении, и р. Шилка у г. Сретенск и т. д. [106, 107, 173].
Рисунок 1.6. Средняя многолетняя температура воздуха в январе (в °С) для
бассейна р. Амур [64]
Также в бассейне р. Амур наблюдаются частые инверсии температуры, которые приводят к формированию низких значений температур воздуха - 50, -52 °С на западе и - 45, - 40 °С на востоке бассейна Амура.
Наибольшие значения температуры воздуха приурочены к июлю месяцу и составляют на западе от 16 до 20 °С, а на востоке - от 19 до 21 °С
(Рисунок 1.7). Самые высокие значения летней температуры воздуха наблюдаются в долинах рек. В отдельные летние дни температура может повышаться до 35-40 °С.
Рисунок 1.7. Средняя многолетняя температура воздуха в июле месяц (в °С) для
бассейна р. Амур [64]
1.4 Почвенный и растительный покров
Западная часть бассейна Верхнего и Среднего Амура расположена в
пределах трех ландшафтных зон - лесной (таежной), лесостепной и степной,
характеризующихся большим разнообразием природных условий.
Для горно-таежных районов, занимающих северную часть территории
Верхнего Амура, характерны подзолистые почвы [106].
В средней части территории тайга переходит в лесостепь, а ещё далее к
югу - в сухую степь монгольского типа. Для горной лесостепи характерны
серые оподзоленные почвы, для степных районов - каштановые почвы с
вкраплениями черноземов. В лесостепных районах встречаются ильм,
20
монгольский дуб, дикий абрикос, а для степей характерен злаково-разнотравный покров.