Стимулирование экономии материальных ресурсов в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.24, кандидат экономических наук Сенокосова, Татьяна Гурьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.24
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенокосова, Татьяна Гурьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1. Анализ использования и задачи экономии материальных ресурсов в строительстве
1.2. Основные направления и факторы экономии материальных ресурсов.
ГЛАВА П. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С МОРАЛЬНЫМИ СТИМУЛАМИ
2.1. Определение и классификация экономических интересов
2.2. Заработная плата - важнейшая форма реализации экономических интересов производственных коллективов и работников.
2.3. Соотношение материальных и моральных стимулов
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
3.1. Характеристика действующей системы стимулирования экономии материальных ресурсов в строительстве
3.2. Анализ Белорусского эксперимента по стимулированию экономии материальных ресурсов
3.3. Обоснование предложений по совершенствованию механизма стимулирования экономии материальных ресурсов в строительстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование экономии материальных ресурсов в строительстве»
Принятыми на ХХУ1 съезде КПСС "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено осуществление системы мероприятий, направленных "на более полное использование всех видов ресурсов - труда, энергии, сырья и материалов, оборудования и производственных мощностей, сокращение различных потерь и отходов, ликвидацию непроизводительных расходов" /13,с./9&1.
Решение поставленной задачи в огромной степени зависит от действенности стимулирования за экономию материальных ресурсов. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Горбачев М.С. указывал, что "нужно еще энергичнее продолжать поиск наиболее целесообразных форм и методов сочетания экономических интересов общества, трудовых коллективов, каждого работника" //7/.
В современных условиях, когда важнейшим направлением интенсификации становится экономия материальных факторов производства - орудий труда и предметов труда, эта проблема относится к числу первоочередных. В постановлении ЦК КПСС "О работе Владимирской областной партийной организации по усилению режима экономии материальных ресурсов, как одному из главных направлений рационального ведения хозяйства" поставлена также задача "вовлечения в хозяйственный оборот сверхнормативных запасов сырья, материалов, оборудования, отходов производства и вторичных ресурсов. Рекомендовано повысить в этом деле роль межведомственной комиссии, плановых, финансово-банковских, статистических, снабженческо-сбы-товых организаций и организаций народного контроля" /25/.
Одно из последствий научно-технического прогресса, развития и углубления общественного разделения труда - существенное изменение соотношения факторов производства. В этих условиях эффективность производства все в большей мере зависит от рационального использования средств и предметов труда.
Капитальное строительство - крупный потребитель материальных ресурсов. Ежегодно оно потребляет миллионы тонн цемента, металлопроката, лесных и других строительных материалов. Их общая стоимость составляет более 50 миллиардов рублей. В себестоимости строительно-монтажных работ материальные затраты составляют более 53$. В целом же в валовом продукте, создаваемом в строительстве, они достигают 60$. Экономия этой части общественно необходимых затрат представляет собой один из резервов повышения эффективности производства. Вместе с тем для строительной отрасли характерным является наличие значительных резервов по ликвидации потерь и непроизводительных затрат дефицитных ресурсов. Недостаточная заинтересованность подрядных организаций в экономии материальных ресурсов приводит также к росту их запасов. По имеющимся оценкам минимальный уровень запасов в строительстве составляет более 50 млрд.руб., к концу 1985 года увеличится до 60 млрд., а к 1990 году возрастет еще на 8 млрд.руб. Недостаточный уровень использования ресурсов, необходимость повышения материалоотдачи обуславливают актуальность темы исследования.
Исследование основывается на научных разработках по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, в том числе экономического стимулирования в трудах Абалкина Л.И., Абрамова С.И., Бунича П.Г., Бузырева В.В., Евтуха В.Г., Колосова В.П., Кулиба-нова B.C., Медведева В.§., Панкратова Е.П., Поляка A.M., Бадаева В.В., Смирнова Г.И. и др.
Цель и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию системы экономического стимулирования экономии материальных ресурсов.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы следующие задачи:
- провести анализ использования материальных ресурсов в строительстве 5
- изучить и обобщить фактические данные и действующие методические документы по стимулированию экономии материальных ресурсов в строительстве;
- изучить опыт и выполнить критический анализ результатов проводимого в БССР эксперимента по стимулированию экономии материальных ресурсов}
- выполнить научное обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию системы экономического стимулирования материальных ресурсов в строительстве.
Предметом исследования является оценка уровня использования материальных ресурсов и факторы его определяющие, теоретические и методические материалы по системе экономического стимулирования их экономии»
Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинская экономическая теория, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма управления строительством, Исследование выполнено на основе изучения, критического анализа и обобщения научных работ, плановых и статистических данных по проектным и строительным организациям, в том числе материалов по Минпромстрою БССР.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем :
- исследованы материалы, характеризующие уровень использования материальных ресурсов в строительстве и факторы, определяющие уровень материалопотребления в отрасли;
- уточнена классификация факторов экономии материальных ресурсов в строительстве;
- с учетом новых данных и современных тенденций выполнен анализ основных направлений экономии материальных ресурсов;
- впервые выдвинут и обоснован новый подход к оценке и экономической роли запасов в строительстве;
- разработана новая классификация экономических интересов, которая может быть использована для совершенствования системы экономического стимулирования;
- выполнен анализ результатов эксперимента по экономии материальных ресурсов в Минпромстрое БССР^
- на этой основе разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы экономического стимулирования в строительстве, учитывающие: факторы экономии ресурсов и образования реального эффекта. Обоснованы принципы распределения эффекта между государственным бюджетом и участниками инвестиционного процесса, между организациями, группами работников и отдельными работниками.
Практическая значимость исследования заключается в повышении научной обоснованности и эффективности стимулирования экономии материальных ресурсов.
Апробация работы и внедрение полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых в МИУ им.С.Орджоникидзе в 1983 году, на итоговой годичной конференции научно-исследовательских работ в Марийском ордена Дружбы народов политехническом институте им.А.М.Горького, Йошкар-Ола, 1984, на научно-технических конференциях Саратовского политехнического института в 1982-1983 годах. По итогам исследования автором представлены и опубликованы тезисы доклада на Всесоюзной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы совершенствования планово-экономических рычагов управления народным хозяйством. (Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР. - ВСНТО, Москва, 1985).
Основные положения и результаты исследования включены в научный отчет отраслевой научно-исследовательской лаборатории при Стройбанке СССР по утвержденному им плану на тему: "Исследование эффективности использования капитальных вложений и разработка предложений по совершенствованию воздействия финансово-кредитных рычагов на интенсификацию строительного производства, управление хозяйственным расчетом и усиление режима экономии капитального строительства" (государственный регистрационный I 0I8I2000222).
По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления строительством», Сенокосова, Татьяна Гурьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Рост объемов строительно-монтажных работ приводит к абсолютному и относительному увеличению потребления материальных ресурсов в строительстве. При этом анализ показывает, что сложившаяся система планирования, практика стимулирования не устраняют больших потерь и непроизводительных затрат материальных ресурсов, не обеспечивают заинтересованности в их экономии. Приведенные в работе результаты выполненного анализа убедительно это показывают,
2. Вместе с ростом объемов материалопотребления в строительстве увеличиваются и запасы их в строительстве. При сложившейся тенденции объем запасов материальных ресурсов в строительстве может возрасти в 1985 году до 60 млрд.руб., а к 1995 году - до
68 млрд.руб.
Рост запасов материальных ресурсов увеличивается в значительной мере за счет сверхнормативных запасов. В 1982-1983 гг. по строительным министерствам СССР сверхнормативные запасы составляли 36-70$ ко всему объему запасов.
В диссертации сформулирован новый подход к экономической роли запасов, к оптимизации их уровня. Показано, что оптимальный уровень запасов должен рассчитываться с учетом эффективности создания резерва мощностей по производству важнейших строительных материалов, изделий, конструкций.
3. Выполненное исследование позволило уточнить классификацию факторов экономии материальных ресурсов. В уточненном виде классификация факторов содержит три группы: технологические,конструктивные, организационно-экономические. В соответствии с уточненной классификацией выполнен анализ основных направлений экономии материальных ресурсов.
Б работе содержится также обоснование рекомендаций по усилению использования важнейших организационно-экономических факторов: планирования, материально-технического снабжения и нормирования.
4. В работе дано обоснование новой классификации экономических интересов, которая должна учитываться при построении системы экономического стимулирования.
Новая классификация включает деление экономических интересов по трем признакам:
- уровень экономических интересов (общественные, коллективные, групповые, личные);
- период реализации экономических интересов (перспективные, текущие);
- степень важности экономических интересов (существенные, несущественные).
5. Действующие система и методы экономического стимулирования недостаточно эффективны, о чем свидетельствуют результаты проведенного анализа и сопоставления роста производительности труда, объема строительно-монтажных работ и ввода в действие основных фондов с динамикой фондов экономического стимулирования.
6. Исследованием и обобщением опыта, проводимого в БССР эксперимента по экономии материальных ресурсов показано также, что экспериментируемая система неполностью устраняет имеющиеся недостатки.
7. Дополнение и дальнейшее совершенствование системы стимулирования экономии материальных ресурсов должно осуществляться на основе применения обоснованных в диссертации следующих положений: а) система стимулирования должна опираться не на показатели, а учитывать факторы экономии (эффективности); б) эффект экономии должен быть не расчетным, а реальным с точным указанием его происхождения, времени и места реализации, конкретных получателей; в) пропорции распределения эффекта между организациями-участниками, группами работающих, а внутри групп между работниками должно осуществляться в соответствии с удельным весом заработной платы, квалификацией, степенью участия; г) система индивидуального стимулирования должна учитывать характер экономических' интересов работников. При этом особого внимания заслуживает анализ соотношения экономических интересов, которые в разных условиях могут быть существенными и несущественными для работника.
8. Система экономического стимулирования должна быть дополнена эффективными формами морального поощрения.