Стереоскопические информационно-измерительные приборы с зондовыми призменно-линзовыми оптическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Горевой Алексей Владимирович

  • Горевой Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 199
Горевой Алексей Владимирович. Стереоскопические информационно-измерительные приборы с зондовыми призменно-линзовыми оптическими системами: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горевой Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Системное проектирование зондовых стереоскопических измерительных

систем

1.1. Обзор литературных источников и постановка задачи разработки системного подхода к проектированию зондовых стереоскопических систем

1.1.1. Назначение видеоэндоскопических измерительных систем

1.1.2. Методы 3D измерений в видеоэндоскопических системах

1.1.3. Перечень измеряемых в видеоэндоскопии геометрических параметров

1.1.4. Подходы к проектированию стереоскопических зондовых систем с приз-менно-линзовыми оптическими системами

1.1.5. Метрологическая аттестация и оценка погрешности измерений

1.1.6. Направления совершенствования измерительных стереоскопических зондовых систем

1.1.7. Цель и задачи диссертации

1.2. Математическое описание стереоскопических измерительных систем

1.2.1. Структурная схема стереоскопической измерительной системы

1.2.2. Геометрооптические модели ОЭС

1.2.3. Источники погрешности измерений и ее описание

1.2.4. Формирование целевой функции проектирования

1.2.5. Оценка погрешности измерений на разных уровнях проектирования

1.3. Метод оценки погрешности геометрических измерений

1.3.1. Выбор метода оценки и описания погрешности

1.3.2. Результаты компьютерного моделирования для проективной и трассировочной ММ

1.3.3. Результаты компьютерного моделирования для ММ ОЭС в САПР

1.4. Оценка погрешности измерений с учетом априорной информации

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Методы геометрической калибровки

2.1. Задачи и методы исследования

2.1.1. Метод калибровки с использованием аттестованного тест-объекта

2.1.2. Учет особенностей калибровки при проектировании

2.1.3. Методика компьютерного моделирования с использованием САПР

2.1.4. Стенд для экспериментальных исследований

2.2. Выбор оптимальной геометрооптической модели ОЭС

2.2.1. Сравниваемые ММ

2.2.2. Результаты компьютерного моделирования

2.2.3. Результаты экспериментальных исследований

2.3. Оптимизация процедуры калибровки и оборудования

2.3.1. Результаты компьютерного моделирования

2.3.2. Результаты экспериментальных исследований

2.4. Калибровка при работе в узких спектральных интервалах

2.4.1. Модификация метода калибровки и ММ при работе в УСИ

2.4.2. Результаты компьютерного моделирования

2.4.3. Результаты экспериментальных исследований

2.5. Выводы ко второй главе

Глава 3. Методы цифровой обработки изображений

3.1. Метод ректификации изображений

3.1.1. Разработка метода ректификации изображений для трассировочных ММ

3.1.2. Оптимизация положения плоскости ректификации

3.1.3. Ректификация изображений при работе в узких спектральных интервалах

3.1.4. Коррекция хроматических аберраций для ЯвВ изображений

3.2. Оценка погрешности координат маркеров на изображении

3.2.1. Описание метода

3.2.2. Результаты компьютерного моделирования

3.2.3. Результаты экспериментальных исследований

3.2.4. Ограничения и дальнейшее развитие метода

3.3. Выводы к третьей главе

Глава 4. Методика проектирования

4.1. Проектирование на системотехническом уровне

4.2. Проектирование ОС на схемотехническом уровне

4.3. Совместное проектирование ОС, алгоритмов обработки данных и оборудования

для калибровки на схемотехническом уровне

4.4. Разработка универсального оборудования для калибровки и аттестации

4.5. Выводы к четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

2D — двумерный 3D — трехмерный

UT-метод — метод на основе сигма-точечного преобразования (unscented transformation)

АД — апертурная диафрагма

ВИК — визуально-измерительный контроль

ГСК — глобальная система координат

ММ — математическая модель

МПИ — матричный приемник излучения

МПФ — модуляционная передаточная функция

НЗР — нормальный закон распределения

ОС — оптическая система

ОСШ — отношение сигнал/шум

ОЭС — оптико-электронная система

ПО — программное обеспечение

ПРВ — плотность распределения вероятности

РКЛ — расстояние (расхождение) Кульбака-Лейблера

САПР — система автоматизированного проектирования

СК — система координат

СКО — среднеквадратическое отклонение

УСИ — узкий спектральный интервал

ФРТ — функция рассеяния точки

ЦФ — целевая функция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереоскопические информационно-измерительные приборы с зондовыми призменно-линзовыми оптическими системами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Видеоэндоскопические измерительные системы широко применяются для визуально-измерительного контроля (ВИК) при производстве, сборке и испытаниях многих промышленных объектов (авиационных и ракетных двигателей, трубопроводов, баллонов высокого давления и др.), а также в биомедицине для диагностики заболеваний внутренних органов и проведения хирургических операций. Стереоскопический метод измерения трехмерных (3D) геометрических параметров поверхности объекта является одним из основных в видеоэндоскопии, поскольку он обеспечивает одновременную визуализацию и проведение измерений во всех точках изображения и не требует получения нескольких последовательных кадров. В современных серийно выпускаемых видеоэндоскопах (Olympus Corp., General Electric, EFER) для реализации стереоскопического метода используются призменно-линзовые оптические системы (ОС), позволяющие одновременно получить два изображения объекта с разных ракурсов на одном матричном приемнике излучения (МПИ), как показано на Рисунке 1.

Метрологические характеристики стереоскопических измерительных систем определяются совокупностью параметров оптико-электронной системы (ОЭС), используемых математических моделей (ММ) и алгоритмов цифровой обработки данных. При общепринятом последовательном проектировании оптимизация параметров ОС проводится для получения изображений наилучшего качества без учета методов их дальнейшей обработки, что может приводить к неоптимальным конструкторским и программным решениям. Этот недостаток может быть устранен за счет системного подхода к проектированию ОЭС, разрабатываемого рядом отечественных и зарубежных научных школ: МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИИГАиК, СПбНИУ ИТМО и др. Применение такого подхода к

дистальная часть

-1

съемная объектив стерео насадка \ МПИ

изобоажение

Рисунок 1. Структурная схема видеоэндоскопической измерительной системы с приз-менно-линзовой стереоскопической ОС.

площадь

стереоскопическим измерительным системам подразумевает совместное компьютерное моделирование для оптимизации параметров ОС и алгоритмов обработки зарегистрированных изображений при использовании целевой функции, основанной на погрешности измерений. Это особенно важно для призменно-линзовых ОС, в которых параметры призмы оказывают существенное влияние как на качество изображения, так и на базовое расстояние стереопары, от которого зависит погрешность измерений. Известные методы и системы автоматизированного проектирования (САПР) не позволяют реализовать системный подход к проектированию таких систем.

Кроме того, на данный момент отсутствуют общепринятые нормативные документы, в которых регламентируются методики и эталонные объекты для проведения калибровки и поверки стереоскопических видеоэндоскопов. Основным методом обеспечения заданной погрешности измерений при эксплуатации этих приборов является периодическая поверка с помощью серий контрольных измерений эталонных объектов, которые позволяют получить оценку погрешности лишь в условиях контроля, близких к идеальным. Программное обеспечение (ПО) современных видеоэндоскопов предусматривает только предупреждение пользователя о допустимости проведения измерений без указания конкретной оценки погрешности или индикацию примерного расстояния до объекта, что приводит к необходимости проверять полученные результаты альтернативными методами, в том числе методами разрушающего контроля. Таким образом, разработка оборудования для поверки и калибровки, а также методов оценки погрешности измерений при их проведении является актуальной задачей, которая также может быть решена в рамках системного подхода к проектированию.

Измерительные возможности стереоскопических зондовых систем могут быть существенно расширены за счет использования спектральной фильтрации излучения. Регистрация изображений в узких спектральных интервалах (УСИ) позволяет повысить контраст изображения, а значит, и точность измерений при надлежащем выборе спектрального диапазона. Анализ спектральных характеристик в каждом пикселе изображения имеет множество приложений в промышленности и биомедицине. При проведении ВИК промышленных объектов, как правило, имеется информация о форме их поверхности в виде 3Э модели или чертежа, позволяющего построить такую модель. Более того, в некоторых случаях ВИК проводится с использованием системы точного позиционирования зонда относительно контролируемого объекта, то есть доступна информация о взаимном расположении зонда и 3Э модели объекта. Тогда точность измерений параметров поверхностных дефектов, например, пятен ржавчины, может быть существенно повышена при учете указанной априорной информации. Рассмотренные варианты расширения возможностей требуют модификации алгоритмов обработки данных с учетом особенностей ОС, в частности, хромати-

ческих аберраций, вносимых призмой, и могут быть оптимальным образом реализованы только с использованием системного подхода к проектированию.

Целью диссертационной работы является разработка методов, реализующих системный подход к проектированию стереоскопических информационно-измерительных приборов с зондо-выми призменно-линзовыми ОС, обеспечивающих улучшение их технических характеристик и расширяющих функциональные возможности контроля.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Выявлены источники погрешности и разработано математическое описание стереоскопических измерительных систем, позволяющее определить целевую функцию проектирования на основе погрешности измерений геометрических параметров и учитывать априорную информацию о форме поверхности объекта и расположении зонда относительно нее.

• Разработаны ММ ОЭС для стереоскопического метода измерения 3Э координат точек поверхности объекта по их проекциям на изображениях, учитывающие конструктивные особенности призменно-линзовых ОС и возможность выполнения измерений в УСИ, и метод калибровки.

• Адаптированы известные и предложены новые методы цифровой обработки изображений для вычисления координат соответствующих точек и координат маркеров тест-объекта, а также для оценки погрешности этих координат.

• Разработана методика проектирования стереоскопических измерительных систем на основе совместного компьютерного моделирования аппаратной части ОЭС, алгоритмов обработки данных и оборудования, используемого для калибровки и аттестации.

• Апробированы предложенные методы и методика проектирования, проведены экспериментальные исследования на серийно выпускаемых и вновь разработанных зондовых призменно-линзо-вых стереоскопических системах.

Научная новизна.

• Разработан метод оценки погрешности геометрических измерений на основе комбинации сигма-точечного преобразования и интервального анализа, который позволяет получать интервальную оценку для различных ММ стереоскопических ОЭС при известной погрешности координат соответствующих точек на изображениях и погрешности калибруемых параметров ММ. Предложена модификация метода для измерений, проводимых с учетом априорной информации о форме контролируемой поверхности и расположении зонда относительно нее.

• Показано, что для зондовой призменно-линзовой ОЭС использование трассировочной ММ позволяет обеспечить ту же величину систематической погрешности геометрических измерений при значительно (в ~ 10 раз) меньшем числе параметров, чем у проективной ММ. Систематическая погрешность геометрических измерений, обусловленная аберрациями зрачка объектива, может

быть снижена за счет введения в трассировочную ММ радиального полинома, описывающего эти аберрации.

• Разработаны модификация трассировочной ММ для призменно-линзовой ОЭС и метод совместной калибровки ее параметров в нескольких УСИ с последующей интерполяцией спектрально-зависимых параметров для других УСИ. Для зондовой призменно-линзовой ОС показано, что при калибровке в трех УСИ и интерполяции фокусного расстояния и показателя преломления призмы систематическая погрешность геометрических измерений в шести УСИ в пределах видимого диапазона практически не отличается от погрешности при калибровке в каждом УСИ по отдельности и более чем в 3 раза ниже погрешности при калибровке в одном УСИ или без спектральной фильтрации.

• Предложены метод ректификации изображений для ММ стереоскопических ОЭС с обратной трассировкой лучей, использующий проекцию на промежуточную плоскость в пространстве предметов, и метод выбора оптимального положения данной плоскости.

• Разработан метод оценки погрешности координат изображений маркеров, образованных в углах клеток тест-объекта в виде шахматной доски, который может применяться как при проектировании стереоскопических измерительных систем, так и при проведении измерений в процессе эксплуатации.

Практическая значимость работы.

• Предложенные методы системного проектирования были использованы в НТЦ УП РАН при разработке опытного образца зондовой призменно-линзовой стереоскопической системы, который прошел метрологическую сертификацию.

• На основе разработанных ММ и методов обработки данных созданы модули ПО зондовых стереоскопических систем, позволяющие получать текстурированные (в том числе мультиспектраль-ные при работе в УСИ) 3Э модели объектов, измерять геометрические параметры объектов и оценивать погрешность измерений, проводить калибровку и аттестацию системы.

• Предложенные методы компьютерного моделирования и метод оценки погрешности могут быть встроены в современные САПР ОС для оптимизации параметров стереоскопической ОС, анализа влияния допусков и температурных деформаций.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы геометрической оптики, теории ОЭС, цифровой обработки сигналов, теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования и экспериментальные исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• Метод интервальной оценки погрешности геометрических измерений позволяет оптимизировать конструктивные параметры стереоскопических ОЭС при заданных погрешностях определения

координат соответствующих точек на изображениях, в том числе, с учетом априорной информации о форме контролируемой поверхности и относительном положении зонда.

• Геометрооптическая ММ призменно-линзовой стереоскопической ОЭС, учитывающая аберрации зрачка объектива, и метод калибровки ее параметров в трех УСИ позволяют уменьшить систематическую погрешность геометрических измерений в пределах видимого диапазона по сравнению с известными ММ и калибровкой в одном УСИ или без спектральной фильтрации.

• Метод ректификации изображений для геометрооптической ММ призменно-линзовой стереоскопической ОЭС с обратной трассировкой лучей, использующий проекцию на одну оптимально расположенную плоскость в пространстве предметов, обеспечивает меньшую величину вертикального рассогласования соответствующих точек на ректифицированных изображениях по сравнению с известным методом ректификации для проективной ММ.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректностью постановки задач и использованных приближений, использованием апробированных методов компьютерного моделирования и обработки экспериментальных данных, согласием результатов теоретического расчета с результатами компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 16 международных конференциях и симпозиумах, в числе которых Международная конференция «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, 2014), 8-я Международная конференция «Акусто-оптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (Суздаль, 2015), 26-я и 27-я Международная конференция «GraphiCon» (Нижний Новгород, 2016; Пермь, 2017), Saratov Fall Meeting 2015 - Third International Symposium on Optics and Biophotonics; and Seventh Finnish-Russian Photonics and Laser Symposium (PALS) (Саратов, 2016), 14th International Conference «Application of Contemporary Non-Destructive Testing in Engineering» (Порторож (Словения), 2017), 12th European Conference on Non-Destructive Testing (Гетеборг (Швеция), 2018), Международный симпозиум SPIE Photonics Europe (Страсбург (Франция), 2018), 4-я и 5-я Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии (ITNT)» (Самара, 2018, 2019), 20-я Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение (DSPA)» (Москва, 2018), 11th, 12th International Conference on Machine Vision (ICMV) (Мюнхен (Германия), 2018; Амстердам (Нидерланды), 2019), International Conference on Digital Image and Signal Processing (DISP) (Оксфорд (Великобритания), 2019), Международный симпозиум SPIE Optical Metrology (Мюнхен (Германия), 2019), 11-я Международая конференция «Фундаментальные проблемы оптики (ФПО)» (Санкт-Петербург, 2019).

Отдельные результаты работы получены в рамках проведения исследований, поддержанных

Российским научным фондом (проект 17-19-01355) и Российским фондом фундаментальных исследований (проект 17-29-03469).

Результаты работы внедрены в АО «НПО Энергомаш имени В.П. Глушко» и ФГУП «НПО «Техномаш», получены соответствующие акты.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 2 патента РФ [1, 2], 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [3, 4], 19 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ и/или международные базы цитирования Web of Science и Scopus [5-23], 13 статей в других изданиях и тезисов докладов [24-36].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Во всех работах, выполненных в соавторстве, соискатель непосредственно участвовал в постановке задач, разработке методов их решения, получении, обработке и анализе результатов исследований. Все экспериментальные результаты, вошедшие в диссертационную работу, получены совместно с соавторами работ, опубликованных по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 199 страниц, без учета приложения — 180 страниц, включая 87 рисунков и 6 таблиц. Библиография содержит 240 наименований на 18 страницах, без учета публикаций автора — 204 наименования.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна исследований, описана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту научные положения.

В первой главе на основе обзора литературных источников сформулирована постановка задачи исследований по разработке системного подхода к проектированию стереоскопических измерительных систем и введено математическое описание таких систем, позволяющее определить целевую функцию проектирования как зависимости погрешностей измерений от конструктивных параметров ОЭС и параметров алгоритмов обработки данных.

Во второй главе изложены методы геометрической калибровки и проанализированы связанные с ними источники погрешности. На примере зондовых стереоскопических призменно-линзовых систем осуществлен выбор оптимальной геометрооптической ММ, оптимизирована процедура и состав оборудования для калибровки, а также модифицированы ММ и метод калибровки для работы в УСИ.

В третьей главе рассмотрены методы цифровой обработки изображений для вычисления координат соответствующих точек и координат маркеров тест-объекта, которые могут быть использованы для трассировочной ММ призменно-линзовой ОЭС.

В четвертой главе изложено применение разработанных методов для создания методики проектирования стереоскопических измерительных приборов с зондовыми призменно-линзовыми ОС. В заключении подведены итоги работы и сформулированы основные результаты.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗОНДОВЫХ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Обзор литературных источников и постановка задачи разработки системного подхода к проектированию зондовых стереоскопических систем

1.1.1. Назначение видеоэндоскопических измерительных систем

В настоящее время ВИК является обязательной процедурой при производстве, сборке и испытаниях многих промышленных объектов: авиационных и ракетных двигателей, трубопроводов, баллонов высокого давления и других [37-42]. Целями ВИК являются анализ состояния поверхности, выявление и оценка размеров имеющихся дефектов (трещин, коррозии, отложений и т.п.). Эндоскопы различных типов являются одним из основных инструментов ВИК труднодоступных внутренних полостей неразборных или не подлежащих разборке объектов. Отличием видеоэндоскопов является размещение МПИ в дистальной части зонда, что позволяет избежать передачи изображения по рабочей части зонда при помощи системы линз (как у жестких или линзовых эндоскопов (borescopes)) или оптоволоконного жгута (как у гибких или волоконных эндоскопов (fiberscopes)). За счет этого видеоэндоскопы имеют преимущество по сравнению с жесткими и гибкими эндоскопами, позволяя получить изображения лучшего качества и с большим разрешением при меньшей стоимости. Использование методов измерения 3D геометрических параметров в видеоэндоскопии дает возможность одновременно осуществлять визуальный контроль поверхности объекта и проводить геометрические измерения за счет обработки полученных изображений. Кроме того, данные методы позволяют построить 3D модель поверхности измеряемого объекта, которая может быть использована как для визуализации, так и для сравнения с номинальной формой из конструкторской документации.

Видеоэндоскопы также широко применяются в биологии и медицине для диагностики заболеваний внутренних органов и проведения хирургических операций [41, 43-45]. Использование стереоскопических видеоэндоскопов в сочетании со стереоочками, 3D мониторами и методами дополненной реальности обеспечивает хирурга стереоскопическим зрением при проведении операции, позволяя отслеживать положение инструментов и интуитивно ими управлять. Проведение геометрических измерений анатомических структур позволяет повысить точность диагноза. Полученные 3D модели поверхности анатомических структур могут использоваться для совмещения с объемными 3D данными рентгена, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а так-

же другими 3Э данными как для проведения диагностики и планирования операций, так и для отслеживания текущего состояния при проведении операции в реальном времени.

Несмотря на значительные успехи в развитии методов и аппаратуры измерительной видеоэндоскопии, актуальным направлением развития остается дальнейшая миниатюризация видеоэндоскопических зондов, что позволит выполнять ВИК через отверстия меньшего диаметра, проводить медицинские операции и диагностику в тех областях, которые сейчас недоступны, и еще больше снизить травмы при операциях. Из-за сложности изготовления миниатюрных электронных и оптических компонентов, решение данной задачи требует как развития технологий изготовления таких компонентов, так и развития методов проектирования измерительных видеоэндоскопических систем для оптимальной реализации различных методов 3Э измерений. Другим направлением развития измерительной видеоэндоскопии является усовершенствование методов обработки данных для построения 3Э моделей и проведения геометрических измерений с целью повышения их метрологических характеристик, а также методов визуализации 3Э данных для оператора. 1.1.2. Методы 3D измерений в видеоэндоскопических системах

Для бесконтактного измерения 3Э геометрических параметров поверхности объекта к настоящему времени разработано множество методов, однако не все из них могут быть использованы в видеоэндоскопии из-за малых размеров дистальной части зонда [41, 43, 46, 47]. Классификация используемых методов 3Э измерений показана на Рисунке 1.1.

Наиболее популярными являются триангуляционные методы: пассивный (стереоскопический) и активный (на основе структурированной подсветки). Эти методы аппаратно и программно реализованы в ряде как макетных образцов, так и серийно выпускаемых современных видеоэндоскопов. Другие известные методы измерений: дальнометрический (time-of-flight, ТоБ) [48,49], фотометрическое стерео ^аре-&от^аё^) [50-52], по дефокусировке изображающего объектива ^аре-&от-ёейэеш) [53, 54], голографические [55] и другие — были использованы в некоторых работах как для жестких и гибких эндоскопов, так и для видеоэндоскопов, но пока не получили широкого распространения и коммерческого применения в видеоэндоскопии. Причинами этого являются высокая погрешность и низкое разрешение получаемых карт глубины (ТоБ), нестабильность результатов на текстурированных поверхностях объектов ^аре-&от^аё^), необходимость регистрации нескольких изображений с изменением фокусировки объектива ^аре-&от-ёейэеи8), малая величина рабочего объема (голографические методы) и другие факторы.

Активный триангуляционный метод основан на проекции известной картины на объект (структурированной подсветке) и регистрации изображений объекта при помощи МПИ. Информация о 3Э координатах точек объекта содержится в искажениях картины на полученных изоб-

Рисунок 1.1. Классификация бесконтактных методов измерения 3D геометрических параметров поверхности объекта, используемых в видеоэндоскопии. Зеленым цветом выделены методы, используемые в серийно выпускаемых видеоэндоскопических измерительных системах.

ражениях и извлекается методами цифровой обработки [41, 43, 56]. В настоящее время серийно выпускаются видеоэндоскопы для ВИК со следующими видами структурированной подсветки: теневая проекция одной линии (General Electric ShadowProbe [57,58]), лазерная проекция нескольких точек (Karl Storz [59]), чередование нескольких периодических картин с синусоидальным профилем интенсивности и фазовым сдвигом (General Electric 3DPhaseProbe [60-62]). В этих эндоскопах для проекции картины на объект измерений не используются объективы. Метод 3DPhaseProbe фактически использует теневую проекцию, чередование картин осуществляется за счет поочередного включения светодиодов, расположенных за транспарантом с нанесенной периодической картиной. Это позволяет добиться малых диаметров дистальной части зонда: 4,4 мм у Karl Storz; 6,1 мм у General Electric ShadowProbe и 3DPhaseProbe. Для обеспечения универсальности видеоэндоско-

пических измерительных систем указанные методы реализованы при помощи сменных насадок прямого и бокового (оптическая ось повернута на 90°) обзора, которые могут быть заменены на обычные объективы, что позволяет изменять угловое поле, глубину резкости и методы измерения. Другой вариант реализации структурированной подсветки представлен в макетном образце видеоэндоскопической системы для проведения измерений на внутренних поверхностях цилиндров, осуществляющем проекцию периодических картин с синусоидальным профилем интенсивности в угловом поле 360° теневым методом при помощи цилиндрического транспаранта [63]. В данном случае используется один источник излучения, а фазовый сдвиг реализуется за счет вращения цилиндрического транспаранта, на который полосы картины нанесены по спирали подобно резьбе. Основным недостатком систем с теневой проекцией одной линии и с лазерной проекцией точек является возможность измерения 3Э координат только вдоль проецируемой линии или в проецируемых точках. Системы с проекцией периодических картин лишены этого недостатка, но требуют получения нескольких последовательных изображений объекта (три и более) без изменения его положения или положения зонда. Это сильно ограничивает возможности по измерению движущихся и меняющих форму объектов и требует специальных алгоритмов компенсации дрожания зонда. Для проведения 3Э измерений по одному изображению были разработаны макетные образцы видеоэндоскопов с проекцией статичных монохромных картин в виде сеток и шахматных клеток [64-66], а также картин с цветовым кодированием [67-69]. Однако из-за сложности создания миниатюрного проектора с фокусирующей оптикой на дистальном конце зонда, в данных устройствах проектор находится в проксимальной части эндоскопа, а сформированная картина передается через жесткий эндоскоп [64], через оптоволоконный жгут, введенный в инструментальный канал видеоэндоскопа [65], или через отдельно расположенный оптоволоконный жгут [66, 67, 69]. Единственный пример, где зеркально-линзовый объектив с МПИ и проектор с транспарантом находятся на ди-стальном конце зонда, выполненном в виде прозрачной трубки, описан в работе [68], реализующей проекцию цветных полос на внутреннюю поверхность цилиндра в угловом поле 360°. Создание промышленных видеоэндоскопических систем, использующих структурированную подсветку с цветовым кодированием представляется затруднительным из-за чувствительности данного метода к вариациям цвета и текстуры контролируемой поверхности.

Стереоскопический метод позволяет измерить 3Э координаты точки объекта на основе результатов измерения двумерных (2Э) координат ее проекций на двух и более изображениях, полученных с разных ракурсов. Изображения могут быть зарегистрированы одновременно при использовании нескольких ОЭС, или последовательно, при использовании одной перемещающейся ОЭС. В стереоскопических измерительных системах чаще всего используется одновременная регистрация изображений двумя предварительно откалиброванными ОЭС [56, 70-72].