Исследование метода комплексирования изображений в оптико-электронном комплексе для эрозионного контроля лопаточного аппарата паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахмеров Артём Харисович

  • Ахмеров Артём Харисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 293
Ахмеров Артём Харисович. Исследование метода комплексирования изображений в оптико-электронном комплексе для эрозионного контроля лопаточного аппарата паровых турбин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмеров Артём Харисович

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы и системы контроля износа лопаток паровых турбин

1.1 Актуальность мониторинга износа лопаток паровых турбин

1.2 Сравнительный анализ методов контроля износа ЛПТ

1.3 Обзор существующих технических решений модернизации систем на основе метода видеоэндоскопирования

1.4 Пути модернизации систем контроля износа лопаток паровых турбин

1.4.1 Способы синхронизации работы системы с поворотом ротора

1.4.2 Методы устранения погрешности позиционирования

1.4.3 Автоматизация процесса контроля величины хорды ЛПТ

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Теоретическое исследование принципов и особенностей построения оптико-электронного комплекса эрозионного контроля лопаток паровых турбин

2.1 Принцип работы комплекса эрозионого контроля ЛПТ

2.2 Принцип работы устройства получения изображений ОЭКЭК

2.2.1 Оптические схемы многоканального видеоэндоскопа для РКИ ЛПТ

2.2.2 Согласование полей зрения многоканального видеоэндоскопа

2.2.3 Требования к оптическому тракту устройства получения изображений

2.2.4 Методика проектирования оптического тракта многоканального УПИ ОЭКЭК

2.2.5 Требования для источников излучения многоканального УПИ

2.2.6 Преобразование информации в оптико-электронном тракте УПИ

2.3 Принцип действия устройства синхронизации работы ОЭКЭК с поворотом ротора ПТ

2.3.1 Принцип работы оптического корреляционного датчика

2.3.2 Формирование выходного сигнала устройства синхронизации

2.3.3 Метод авто-калибровки угловых положений ЛПТ

2.4 Передача и обработка данных узлами ОЭКЭК

2.4.1 Предварительная обработка изображений

2.4.2 Разноракурсное комплексирование изображений

2.4.3 Критерии оценки качества результата разноракурсного комплексирования изображений

2.4.4 Автоматизация оценки степени износа ЛПТ

2.5 Результирующая структура ОЭКЭК

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования функционирования оптико-электронного комплекса эрозионного контроля лопаток паровых турбин

3.1 Исследование эффективности методов РКИ

3.1.1 Описание исследуемых методов РКИ

3.1.2 Сравнение методов РКИ по погрешности определения итогового преобразования координат

3.1.3 Сравнение алгоритмов РКИ по времени вычислений

3.1.4 Анализ результатов эксперимента по сравнению погрешностей и времени выполнения методов РКИ

3.2 Компьютерное моделирование поверхности ЛПТ

3.3 Исследование критериев минимального перекрытия полей зрения видеоканалов УПИ ОЭКЭК

3.3.1 Экспериментальный стенд для определения порога перекрытия полей зрения видеоканалов УПИ ОЭКЭК

3.3.2 Методы исследования критериев минимального перекрытия полей зрения видеоканалов УПИ ОЭКЭК

3.3.3 Анализ зависимости качества результатов РКИ от пересечения полей зрения видеоканалов УПИ ОЭКЭК

3.4 Исследование и разработка алгоритма отбора сопоставлений опорных точек

по геометрическим параметрам

3.4.1 Алгоритм отбора сопоставлений ОТ для РКИ

3.4.2 Демонстрация работы алгоритма отбора сопоставлений ОТ

3.4.3 Оценка эффективности метода отбора сопоставлений ОТ

3.5 Исследование эффективности источников излучения для разноракурсного комплексирования изображений

3.5.1 Выбор исследуемых ИИ

3.5.2 Стенд для исследования эффективности ИИ для РКИ

3.5.3 Анализ эффективности исследуемых ИИ для РКИ

3.6 Исследование погрешности контроля хорды лопаточного аппарата при помощи ОЭКЭК

3.6.1 Экспериментальный стенд для оценки погрешности контроля хорды ОЭКЭК

3.6.2 Методы исследования погрешности контроля хорды

3.6.3 Анализ погрешностей контроля величины хорды ЛПТ

3.7 Исследование погрешности определения углового положения ротора при помощи УС ОЭКЭК

3.7.1 Экспериментальный стенд для оценки погрешности определения угла поворота при помощи ОКД

3.7.2 Ход эксперимента по исследованию погрешности определения углового положения

3.7.3 Анализ результатов оценки погрешности определения углового положения при помощи ОКД

3.8 Исследование метода авто-калибровки УС ОЭКЭК

3.8.1 Подход к тестированию метода авто-калибровки УС ОЭКЭК

3.8.2 Анализ результатов применения метода авто-калибровки

3.9 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Особенности реализации оптико-электронной системы эрозионного контроля лопаток паровых турбин

4.1 Структура и принцип работы КСЭ

4.2 Реализация устройства получения изображений КСЭ

4.3 Особенности реализации синхродатчика КСЭ

4.4 Реализация блока согласования КСЭ

4.5 Реализация программного обеспечения модулей КСЭ

4.6 Результаты испытаний КСЭ

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование метода комплексирования изображений в оптико-электронном комплексе для эрозионного контроля лопаточного аппарата паровых турбин»

РЕФЕРАТ Общая характеристика диссертации

Большая часть выработки электроэнергии России (79,7%) по статистике на 2018 год [10] приходится на тепловые (67,7%) и атомные электростанции (12%). Большинство тепловых и атомных электростанций (около 70%) [11] использует пар в качестве энергоносителя. Таким образом, около 55% выработки электроэнергии в России осуществляется за счёт применения паротурбинных установок. В процессе эксплуатации лопатки паровых турбин (ЛПТ) постоянно подвергаются внешним воздействиям, вызывающим повреждения различного характера. Поломки ЛПТ могут привести к серьезным повреждениям турбины и паротурбинной установки в целом, представляя угрозу безопасности обслуживающего персонала. Выход аварийной ситуации из-под контроля может привести к краху важной системы энергообеспечения, а также быть причиной возникновения ядерных катастроф.

Примерами серьезных аварий за последние 15 лет, вызванных поломками ЛПТ, являются (указанные финансовые потери не учитывают отсутствие выработки электроэнергии в течение всего периода ремонтных работ):

- авария на Якутской государственной районной электростанции (ГРЭС) 09.11.2008, вызванная разрушением лопаточного аппарата, повлекшая за собой необходимость полномасштабного ремонта двух установок ГТУ-45 и обошедшаяся в 488 млн. руб. (по ценам на 2008 г.) [2], при этом следует отметить важность данной ГРЭС, ведь тепло- и электроснабжение в суровых климатических условиях имеет высокую степень важности [3];

- авария на Среднеуральской ГРЭС 10.11.2013, произошедшая в результате возникновения высоких вибраций ротора ПГУ-410 из-за его разбалансировки вследствие поломки рабочей лопатки, повлекшая за собой смерти двух работников станции и ущерб в 30 млн. долл. США (по ценам на 2013 г.) [2, 4];

- авария на тепловой электростанции (ТЭС) Ironbridge 04.02.2014, произошедшая из-за отрыва 12 лопаток 6 ступени цилиндра низкого давления,

который привел к ущербу до 32 млн. евро (по ценам на 2014 г.) [2, 5] и последующему закрытию станции в 2015 г. [6].

Паровые турбины (ПТ) обладают более высоким коэффициентом полезного действия, чем газовые, за счет более высокого коэффициента теплового расширения пара [1]. Однако, эксплуатация ПТ осложнена эрозионным износом, который постепенно приводит к выходу лопаточного аппарата строя. Он представляет собой разрушение поверхности металла под действием конденсирующихся в пару капель жидкости, которые сталкиваются с поверхностью ЛПТ с высокой скоростью. Во время эксплуатации под действием эрозионного износа величина хорды лопатки уменьшается, и, измеряя эту величину, можно судить об общей степени износа лопатки. Применяемые в современной практике методы диагностики ЛПТ требуют прямого контакта с поверхностью контролируемого объекта. Для их применения необходимо осуществить вскрытие цилиндра ПТ, что делает процедуру диагностики чрезвычайно трудоемкой и финансово затратной. Единственным методом, при помощи которого можно оценить степень износа каждой отдельной ЛПТ на закрытом цилиндре является метод видеоэндоскопирования [7].

Метод видеоэндоскопирования (МВЭ) основан на введении видеоэндоскопов в цилиндр ПТ через специальные технологические каналы, получении изображений деталей проточной части и оценке степени износа визуальным, либо автоматизированным способом. При получении изображений лопаток зачастую невозможно охватить всю контролируемую область поверхности в пределах одного кадра, в связи с малым расстоянием до контролируемого объекта. Этим обуславливается погрешность позиционирования, вызываемая ошибкой установки видеоэндоскопа, влияющей на точность определения масштаба.

Автоматизация процесса получения изображений и оценки степени эрозии лопаток позволит исключить ошибки, вызванные влиянием человеческого фактора, ускоряя саму процедуру контроля и уменьшая погрешность контроля величины хорды лопатки. Внедрение многоканального видеоустройства позволит исключить

необходимость повторного позиционирования эндоскопа внутри турбины и обеспечить стабильность получаемых результатов на протяжении всего жизненного цикла ПТ. Существенная модернизация технических решений обеспечит принятие решений о необходимости ремонта при закрытом цилиндре ПТ, снижая длительность и трудоемкость процедуры диагностики, что обуславливает актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является формирование принципов построения оптико-электронного комплекса эрозионного контроля (ОЭКЭК) лопаток паровых турбин на основе многоканального видеоэндоскопа и метода разноракурсного комплексирования изображений (РКИ), позволяющего автоматически оценить дефекты формы лопаток на закрытом цилиндре.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- аналитический обзор применяемых способов контроля износа лопаток паровых турбин и существующих систем видеоэндоскопирования для выявления недостатков применяемых технических решений и способов их модернизации;

- теоретическое исследование принципов построения и функционирования оптико-электронного комплекса эрозионного контроля лопаток паровых турбин;

- теоретическое исследование и математическое моделирование методов обработки изображений, включая разноракурсное комплексирование и морфологическую обработку;

- экспериментальные исследования функционирования узлов оптико-электронного комплекса эрозионного контроля лопаток паровых турбин и методов обработки изображений;

- анализ особенностей реализации комплексов и систем видеоэндоскопирования на примере разработки опытного образца системы для контроля элементов проточной части ЦНД и ЦВД турбины К-1200-6.8/50, формирование рекомендаций по проектированию ОЭКЭК и аналогичных систем.

Методы исследования. В диссертации применялись методы системного анализа, математическое моделирование, теория преобразования информации в оптико-электронных системах, методы цифровой обработки изображений. Для проведения экспериментов были построены компьютерные модели в среде MATLAB и написаны программы на языке C++ в среде Microsoft Visual Studio, а также были выполнены экспериментальные исследования на базе разработанного и изготовленного стенда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная структура оптико-электронного комплекса для эрозионного контроля лопаточного аппарата паровых турбин на закрытом цилиндре, содержащая многоканальную видеосистему, позволяет решить задачу контроля износа за счёт определения величины хорды посредством формирования единого составного изображения методом разноракурсного комплексирования с применением алгоритма отбора сопоставлений опорных точек, и уменьшить среднеквадратическое отклонение погрешности контроля хорды до допустимой величины, не превосходящей 0,27 мм.

2. Метод авто-калибровки устройства синхронизации, основанный на определении коэффициента корреляции изображений, полученных при использовании канала подсветки рабочей области, выполненного на основе светодиодных источников с оптимальным спектральным составом излучения (максимум излучения 525 + 25 нм), за один полный оборот ротора турбины, позволяет комплексу определять угловые положения ротора для регистрации изображений каждой отдельной лопатки, с погрешностью не более 0,7°, что меньше допустимого значения в 1,15°.

3. Рекомендованный подход к формированию устройства синхронизации, заключающийся в комбинировании оптического корреляционного датчика и датчика нулевого положения с отражательной меткой, позволяет идентифицировать угловое положение лопатки в поле зрения видеоэндоскопа с погрешностью не более 2,5 ' без использования дополнительных технологических каналов в корпусе турбины, что обеспечивает возможность фиксации износа

каждой лопатки при значительном упрощении процедуры внедрения комплекса эрозионного контроля.

Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:

1. Предложен подход к формированию структуры оптико-электронного комплекса эрозионного контроля лопаточного аппарата паровых турбин на закрытом цилиндре, включающей в себя многоканальное устройство получения изображений, устройство синхронизации, блок сопряжения и устройство обработки, позволяющих повысить точность оценки дефектов формы лопаток за счёт выявления большего количества опорных точек при разноракурсном комплексировании изображений, получаемых с многоканального видеоэндоскопа на основе нескольких видеокамер и светодиодной подсветки, управляемых синхронизационным сигналом углового положения, определяемого при помощи рефлекторного и оптического корреляционного датчиков.

2. Разработан алгоритм отбора сопоставлений пар опорных точек при комплексировании изображений по преобладающему направлению вектора их связи в исходных системах координат, позволяющий исключить остаточные неверные сопоставления и уменьшить необходимое пересечение полей зрения.

3. Сформирована методика определения оптимального спектрального состава излучения источников подсветки, позволяющая при разноракурсном комплексировании информации в изображении по контрасту регистрируемых элементов поверхности лопаток паровых турбин определить необходимое количество опорных точек для оценки дефектов формы контролируемого объекта с требуемой точностью.

Научно-техническая задача, решаемая в диссертации, заключается в создании оптико-электронного комплекса эрозионного контроля лопаток паровых турбин на основе многоканального видеоэндоскопа и метода разноракурсного комплексирования изображений, позволяющего автоматически оценивать дефекты формы лопаток на закрытом цилиндре.

Объектом исследования является оптико-электронная система контроля эрозионного износа ЛПТ.

Предметом исследования является контроль величины хорды ЛПТ для оценки эрозионного износа методом видеоэндоскопирования.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы формируется следующими пунктами:

1. Предложен метод определения оптимального спектрального состава источников подсветки лопаток паровых турбин, позволяющий выявить количество опорных точек при разноракурсном комплексировании их изображений, достаточное для улучшения оценки дефектов формы контролируемой детали.

2. Определена функциональная связь между количеством оптико-электронных каналов измерительного комплекса, необходимого для одновременной регистрации всего радиального сектора лопаточного аппарата и базовым расстоянием между каналами.

Практическая значимость результатов диссертационной' работы формируется следующими пунктами:

1. Предложен принцип построения устройства синхронизации на основе датчика нулевого положения и оптического корреляционного датчика, позволяющий определять угловое положение ротора турбины без использования дополнительных технологических каналов.

2. Установлено, что минимальная величина перекрытия полей зрения оптических каналов, необходимая для разноракурсного комплексирования изображений лопаток паровых турбин при контроле величины хорды лопаток с требуемой погрешностью составляет не менее 30%.

3. Сформирована компьютерная модель, позволяющая синтезировать трёхмерные изображения поверхностей лопаток паровых турбин на основе следующих параметров: длины, цилиндрического радиуса внутренней грани, углового сектора лопатки, угла закручивания пера, радиальных координат периферийной границы и устройства получения изображений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическими материалами, рассмотренными в тексте диссертации, а также подробным описанием проводимых экспериментальных исследований. Научные положения и

выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены полученными в ходе работы данными, а также поясняющими рисунками и схемами. Также в пользу достоверности свидетельствует использование более 150 литературных источников на русском и английском языках. Таким образом, теоретические исследования базируются на известных проверяемых фактах и согласуются с опубликованными результатами проводимых в мире исследований. Полученные результаты не противоречат положениям, представленным в рассмотренных литературных источниках в научном поле темы диссертации. Подтверждением достоверности результатов исследований также является апробация материалов диссертационной работы на 10 всероссийских и международных конференциях и публикация 13 статей в рецензируемых журналах на русском и английском языках и 2 патентных свидетельств.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО - 3 доклада (2020, 2021, 2022 гг.).

2. Всероссийский Конгресс молодых ученых Университета ИТМО - 3 доклада (2020, 2021, 2022 гг.).

3. Международная конференция «Прикладная оптика» - 2 доклада (2018, 2020 гг.).

4. Международная конференция «SPIE Optical Metrology 2019».

5. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2020».

Личный вклад автора.

Соискатель принимал участие на всех этапах подготовки диссертационного исследования, включая: выбор темы и постановку задач; сбор и анализ данных из доступных информационных источников; проведение теоретических исследований, моделировании и формировании новых алгоритмов и методик; проведения экспериментов с целью проверки гипотез и получения эмпирических зависимостей; подготовки текста диссертации. Все научные результаты,

представленные в работе, получены в ходе самостоятельной работы соискателя при содействии и консультировании со стороны научного руководителя и профессорско-преподавательского состава Университета ИТМО.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 публикациях. Из них 1 издана в журнале, рекомендованном ВАК, 5 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus, зарегистрированы 2 патентных свидетельства.

В международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus:

1. Akhmerov A.K., Vasilev A.S., Vasileva A.V., Research of spatial alignment techniques for multimodal image fusion, Proceedings of SPIE (2019).

2. Shut G., Korotaev V., Puzyrev E., Ryzhova V.A., Timofeev A.N., Akhmerov A.K., Rodikova L., Videoendoscopy of working blades of steam turbines and control of their geometrical parameters, Journal of Optical Technology (2020).

3. Vasileva A.V., Vasilev A.S., Akhmerov A.K., Ryzhova V.A., Robotized Imaging System Based on Sipm and Image Fusion for Monitoring Radiation Emergencies, Studies in Systems, Decision and Control (2020).

4. Akhmerov A.K., Vasilev A.S., Feature extraction enchancement using near-infrared light for multiview metallic surface image fusion, Smart Electromechanical Systems: Recognition, Identification and Modelling (2022).

5. Rodikova L.S., Maraev A.A., Timofeev A.N., Miheev S.V., Akhmerov A.K., Konyakhin I.A. Effect of Illumination on Errors in Estimation of a Rotor Blade Chord Value During Intelligent Video Endoscopy of a Closed Steam Turbine Cylinder Studies in Systems, Decision and Control (2022).

В изданиях из перечня ВАК РФ:

1. Шуть Г.А., Пузырев Е.И., Васильева А.В., Васильев А.С., Некрылов И.С., Ахмеров А.Х., Тимофеев А.Н., Комплексная система эндоскопирования для контроля эрозионного износа лопаток паровых турбин, Известия высших учебных заведений. Приборостроение (2020).

По теме исследования зарегистрированы два патентных свидетельства:

1. Патент на изобретение № 2762269 СИСТЕМА И СПОСОБ МОНИТОРИНГА ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ТУРБИН.

2. Патент на полезную модель № 208537 МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ВИДЕОЭНДОСКОП.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 181 наименования, содержит 182 страницы, 78 рисунков и 5 таблиц.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору методов и систем контроля износа ЛПТ. Анализ существующих методов контроля износа ЛПТ показал, что все из них кроме метода видеоэндоскопирования (МВЭ) и дискретно-фазового метода (ДФМ) обладают существенным недостатком: они применимы только на открытом цилиндре. При этом ДФМ только определяет сам факт наличия повреждений, не позволяя определить местоположение или величину дефектов и классифицировать их как опасные или безопасные. К тому же, ДФМ подходит для использования только на работающей турбине. Таким образом, единственным способом контроля износа, доступным для использования на закрытом цилиндре во время диагностических работ, и позволяющим произвести обнаружение и оценку дефектов для определения состояния ЛПТ, является метод видеоэндоскопирования.

Тем не менее, сам МВЭ обладает существенными недостатками: возникновение погрешности позиционирования при изменении глубины ввода видеоэндоскопа для получения снимков различных частей пера лопатки; отсутствие возможности идентификации лопатки в поле зрения видеоэндоскопа; отсутствие автоматизации и влияние человеческого фактора на результаты диагностики. В соответствии с этими недостатками выявлены три основных направления модернизации: устранение погрешности позиционирования видеоустройства; синхронизация работы системы с поворотом ротора турбины; автоматизация контроля величины хорды лопаток и поиска дефектов.

По каждому из выявленных направлений модернизации, с учетом принципов, лежащих в основе существующих систем, были сформированы соответствующие технические решения. Для устранения погрешности позиционирования видеоэндоскопа без пропуска участков поверхности ЛПТ целесообразно использование сочетания многоканальной видеосистемы и методов

разноракурсного комплексирования изображений, позволяющего получить полные составные снимки всей контролируемой области лопатки. Решением задачи синхронизации видеосъёмки с поворотом вала ПТ является применение ДНП на основе отражательного датчика метки и ДУП на основе оптического корреляционного датчика. Это решение задачи синхронизации позволяет не задействовать дополнительных технологических каналов помимо основного, используемого для ввода видеоэндоскопа внутрь. Для решения задачи автоматизации обработки изображений с целью поиска и измерения присутствующих дефектов целесообразно использовать морфологическую обработку изображений. В соответствии с приводимыми модернизациями, сформирована структура оптико-электронного комплекса эрозионного контроля (ОЭКЭК) лопаток паровых турбин.

Во второй главе освещаются принципы построения и функционирования ОЭКЭК и его основных узлов, включая устройство получения изображений (УПИ), устройство синхронизации (УС), блок сопряжения (БС) и устройство обработки (УО). Также производится математическое моделирование методов разноракурсного комплексирования изображений (РКИ) и автоматического контроля хорды посредством морфологической обработки изображений (МОИ). Предложена структура ОЭКЭК, воплощающая в себе все определенные в первой главе направления модернизации, представленная на Рисунке 1.

Рисунок 1 - Принцип работы ОЭКЭК ЛПТ

УПИ представляет собой многоканальное видеоустройство с собственной регулируемой подсветкой и механизмом позиционирования. Основное назначение УПИ - регистрация изображений диагностируемых лопаток в соответствии с поступающими с БС управляющими сигналами. Основной функцией УС является формирование синхронизационных сигналов, содержащих информацию об угловом положении вала. На основе этих сигналов производится получение изображений при помощи УПИ, а также определение номера лопатки на них.

Основная функция БС - электронное сопряжение и согласование коммуникации всех компонентов системы. БС также управляет системой позиционирования УПИ в соответствии с управляющими командами. УО осуществляет обработку серий снимков, полученных при помощи разных каналов УПИ, а также обеспечивает взаимодействие с оператором. Снимки в рамках одной серии совмещаются методом РКИ, в результате чего получается единое изображение всей лопатки. К полученным в результате комплексирования изображениям применяется МОИ для определения величины хорды ЛПТ.

Представлены оптические схемы реализации многоканального видеоустройства (МКВУ) УПИ. Рассмотрены схемы на основе оптико-электронного видеоэндоскопа, оптического линзового бороскопа и оптоволоконного эндоскопа. Выбор схемы следует производить исходя из условий съёмки и конструктивных особенностей турбины, но предпочтительно использование видеоэндоскопа с матричными приемниками оптического излучения (МПОИ), повернутыми под прямым углом к оси ввода МКВУ в турбину.

Для выбранной предпочтительной схемы была сформирована математическая модель формирования изображения ЛПТ, в соответствии с которой сигнал с элемента МПОИ УПИ определяется следующим выражением:

_ т(Я) • Ме(Я) • А± • sin 2дА • Лмпои • 5(я) m

= А2 ' (1)

где Cij - величина сигнала, полученного с элемента МПОИ с

координатами (i; j), В; S(X) - спектральная вольтовая чувствительность

МПОИ, В/Вт; т(Х) - спектральный коэффициент пропускания ОС, отн. ед.; Me(X) -

спектральная энергетическая светимость, Вт/м2; оа - передний апертурный угол объектива, рад; А1 - площадь излучающего участка, м2; А2 - площадь проекции участка поверхности в пространство изображений (полезная площадь ПОИ), м2; АмпоИ - площадь одного элемента матрицы МПОИ, м2.

Рассмотрены требования к оптическому тракту УПИ по полям зрения в поперечном и продольном сечениях лопатки, пересечению полей зрения оптических каналов и глубине резко изображаемого пространства. Определена функциональная связь между количеством оптико-электронных каналов ОЭКЭК, необходимого для одновременной регистрации всего радиального сектора лопаточного аппарата и базовым расстоянием между каналами. В результате анализа применения источников излучения (ИИ) различных типов, для реализации УПИ рекомендуется применение светодиодных ИИ, в связи с малыми габаритными размерами, возможностью подбора оптимального спектрального состава, а также возможностью организации работы в импульсном режиме для уменьшения смаза изображения при съёмке ЛПТ в движении.

Предложен подход к формированию УС на основе ДНП и ОКД, позволяющий измерять угловое положение ротора турбины при значительном упрощении процедуры внедрения ОЭКЭК за счет размещения всех компонентов УС вблизи цилиндрической грани вала ПТ за пределами герметичных цилиндров. Целесообразность данного подхода обусловлена недоступностью торцевых граней ротора ПТ в связи с конструктивными особенностями для большинства турбин.

Для упрощения эксплуатации и существенного увеличения степени автоматизации ОЭКЭК сформирован метод авто-калибровки на основе расчета коэффициента ранговой корреляции т Кендалла [105] между калибровочными изображениями, полученными в процессе вращения вала ПТ, и эталонным изображением, на котором лопатка находится в оптимальном положении. Данный метод был выбран в связи с тем, что коэффициент т Кендалла лучше подходит для обработки данных с неизвестным распределением, чем другие более популярные методы. В качестве данных, на основе которых определяется коэффициент корреляции, используются средние значения яркости пикселей в столбцах (или

строках, в зависимости от ориентации МПОИ) калибровочного и эталонного изображений. Столбцам калибровочного изображения и эталона присваиваются ранги в соответствии с условием /у < 1Г, где /у - среднее значение яркости пикселей у-го столбца изображения; 1Г - предельная величина яркости пикселей изображения, включаемых в ранг г, после чего рассчитывается коэффициент корреляции:

С-Б

т/п =

* (2) ™ 2

где Тф - коэффициент корреляции Кендалла между эталонным изображением и калибровочным изображением, отн. ед.; ф - угловое положение, при котором было получено калибровочное изображение, рад; N - размер выборки (в данном случае ширина изображения); С, О - количество совпадений и несовпадений среди пар рангов столбцов двух изображений, определяемых по условию:

> Гь,ц) Л (гаэ > ГЬ,э)) V ((га1<р < ГЬ1<р) Л (гй'Э < Г^)), где гаф и гЬ ф - ранги средних значений яркости пикселей а-го и Ь-го столбцов калибровочного изображения соответственно; ф - угловое положение, при котором было получено калибровочное изображение, рад; гаэ и гЬэ - ранги а-го и Ь-го столбцов эталонного изображения соответственно, отн. ед. Данное условие проверяется для всех комбинаций пар значений а и Ь, при этом все пары, для которых условие не выполняется, считаются не совпавшими.

Итоговое калибровочное положение лопатки фк, определяется, как взвешенное среднее угловых положений, между которыми происходит изменение

знака производной которая выступает в качестве весового коэффициента:

-д~т-' (3)

дф дф

где фи - калибровочное положение лопатки под номером к, рад; ^^ и ^^ -

значения производной, между которыми расположено калибровочное положение, отн. ед.; ф1 и ф2 - угловые положения, между которыми расположено

калибровочное положение, рад. В качестве углового положения ф1,

соответствующего значению производной выбирается центр между точками,

для которых было рассчитано значение производной.

Рассмотрены методы обработки изображений ЛПТ в УО, включая предварительную обработку, РКИ и автоматическая оценка величины хорды ЛПТ. Среди методов РКИ выбран метод, позволяющий построить проективное преобразование на основе сопоставлений пар опорных точек (ОТ), поиск и описание которых производится алгоритмом Scale Invariant Feature Transform (SIFT) [75].