Статус заинтересованных государств в современном международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Аль Машихи Саид Салем Али Мутие

  • Аль Машихи Саид Салем Али Мутие
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 137
Аль Машихи Саид Салем Али Мутие. Статус заинтересованных государств в современном международном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аль Машихи Саид Салем Али Мутие

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

§ 1. Статус заинтересованных государств в международных организациях.

§ 2. Заинтересованные государства в международном экологическом праве.

§ 3. Особо заинтересованные государства в международном морском праве.

ГЛАВА II. РОЛЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ГОСУДАРСТВ В СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ НОРМ.

§ 1. Роль заинтересованных государств в процессе создания международных договорных норм.

§2. Роль заинтересованного государства в процессе формирования обычных норм международного права.

ГЛАВА Ш. ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА ООН.

§ 1. Проблема вступления заинтересованных государств в судебную процедуру

Международного Суда ООН.

§ 2. Участие заинтересованного государства в судопроизводстве Международного Суда ООН по консультативному заключению.

ГЛАВА IV. ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА В ПРИВЛЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МЕЖДУ НАР ОДН ЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

§ 1. Особо пострадавшее государство вследствие нарушения международного договора.

§ 2. Защита интересов государства, непосредственно пострадавшего от серьезного нарушения императивных норм международного права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус заинтересованных государств в современном международном праве»

Актуальность темы исследования. Проблема заинтересованных государств затрагивает без исключения все отрасли современного международного права. В диссертации исследованы в этом ракурсе такие отрасли современного международного права как право международных организаций, международное право окружающей среды, международное морское право, право международных договоров, а также судебная практика Международного суда ООН. Интересы заинтересованных государств по разному проявляются в различных отраслях международного права и в судопроизводстве Международного Суда ООН. Выработать единые правила, приемлемые для заинтересованных государств во всех отраслях международного права крайне сложно. Тем не менее, в диссертации делается попытка определить общие закономерности, на основании которых диссертант приходит к выводу о процессе формирования в современном международном праве института заинтересованных государств. Более того, этот институт переносится на международное сообщество, образуя его заинтересованность в привлечении к ответственности государств, совершивших тяжкие правонарушения.

Понятие заинтересованного государства в обычном смысле означает, что интересы этого государства затронуты какими-либо обстоятельствами. Так, согласно п.З ст.52 Устава ООН Совет Безопасности поощряет мирное разрешение местных споров либо при помощи региональных соглашений, либо «по инициативе заинтересованных государств.». В случае необходимости принятия Советом Безопасности действий в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии он уполномочивается статьей

40 Устава ООН; для того чтобы предотвратить ухудшение ситуации, в качестве первого шага «потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдет необходимыми или желательными. Такие временные меры не должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон»; В. приведенных примерах «заинтересованное государство» упоминается для/ описания конкретной, фактической- ситуации. Вместе с тем, в современном' международном праве сложились различные правовые категории в сфере международных отношений1 в зависимости от их ответственности за сохранение мира и поддержание международной безопасности, а так же с учетом, других экономических и финансовых критериев. Это отражено; вхт. 23 Устава ООН, в котором- поименно названы пять постоянных, членов Совета Безопасности ООН, несущих особую ответственность, за сохранение мира и поддержание международной безопасности.

Это, как известно; Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация, Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Следует отметить, что в Докладе группы высокого уровня в составе 16 видных деятелей из различных стран, представленном. Генеральным Секретарем ООН Кофи А. Аннаном в декабре 2004 года 59-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, предлагается расширить Совет Безопасности ООН с 15 до 24 государств. При этом в Докладе предлагаются две модели расширения: первая^ модель предусматривает увеличение числа постоянных членов Совета Безопасности на девять государств, но без предоставления им права вето; вторая модель предусматривает создание новой категории членов Совета Безопасности, которые избираются1 на длительный срок, но не являются постоянными членами Совета

Безопасности.1 Таким образом, в Докладе предлагается ввести в Совет Безопасности новые категории заинтересованных государств.

С учетом особых критериев идет комплектование различных органов международных межправительственных организаций (ММПО). Это нашло свое отражение при формировании таких органов ММПО, как Совет ИКАО. Согласно статье 50 Чикагской Конвенции 1944 года о Международной гражданской авиации Совет является постоянным органом, ответственным перед Ассамблеей ИКАО. Он состоит из 21 Договаривающегося государства, избранного Ассамблеей ИКАО на 3 года. При выборах членов1 Совета Ассамблея обеспечивает надлежащее представительство следующих категорий особо заинтересованных государств: государств, играющих ведущую роль в воздушном транспорте; государств, которые вносят наибольший вклад в предоставление средств обслуживания для международной гражданской аэронавигации; государств, назначение которых обеспечит представительство в Совете ИКАО всех не представленных в Совете остальных географических районов мира. Критерий особой - заинтересованности положен в основу комплектования- Совета-исполнительного органа Международной. Морской организации (ИМО). В соответствии со статьей 17 Конвенции об ИМО с учетом принятых в 1979 году поправок к ней, Ассамблея ИМО избирает Совет в составе 32 представителей ' заинтересованных государств, руководствуясь следующими критериями:

8 членов — представители государств, имеющих наибольший интерес в области международного судоходства;

1 Абашидзе А. Более безопасный мир: наша общая ответственность // ОБОЗРЕВАТЕЛЬ-OBERVER. 2005. №1. с. 94.

2 Действующее Международное право в трех томах. Учебное пособие / Сост. H.T. Блатова, Г.М. Мелков. -2-е изд., перераб. и доп. - M.: ИНФРА-М, 1999. Том 3, с. 559-560.

- 8 членов — представители государств, имеющих наибольший интерес в международной морской торговле;

- 15 членов — представители государств, не избранных по критериям 1 и 2, однако имеющих особый интерес в морских переговорах или в судоходстве, избрание которых в совет ИМО обеспечит широкое географическое представительство.1

Критерии заинтересованных государств использованы в статье VI Устава. Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при избрании Генеральной конференцией Совета управляющих' этой организации. Состав Совета МАГАТЭ формируется следующим образом:

1. Выбывающий Совет управляющих назначает в состав нового Совета десять членов, наиболее развитых в области технологии атомной энергии, включая производство исходных материалов, и члена наиболее развитого в области технологии атомной энергии, включая производство исходных материалов в каждом из упомянутых в статье 8 районов, в которых не находится ни один из вышеупомянутых десяти членов.

2. Генеральная конференция выбирает в состав Совета управляющих двадцать членов с должным учетом справедливого представительства из упомянутых в статье восьми районов и по одному дополнительному члену из перечисленных в п.(Ь) и п.(с) статьи шести районов.

Согласно подробному перечню особо заинтересованных государств формируется Совет Органа по морскому дну. Это отражено в статье 161 Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982года.3

1 Ковалев А.А. Современное международное морское право и практика его применения. М., 2003, с. 328.

2 Действующее международное право. Том 3, М., 1997, с. 295-296.

3 Действующее международное право. Том 3, М., 1997, с. 385.

Если: Ассамблея этой организации; состоит из всех: членов? Органа; в который входят все государства-участники организации , то Совет Органа состоит из 36 членов; избираемых Ассамблеей следующим образом: четыре члена избираются из числа- тех. государств-участников; которые в течение последних пяти лет, за которые имеются, статические данные, либо потребляли* более 2 процентов от общего: мирового-потребления либо имели частый импорт в размере более 2 процентов, от общего: мирового; импорта сырьевых товаров; произведенных из тех категорий полезных: ископаемых, которые будут добываться в Районе, и в. любом? случае одно: государство от восточноевропейского (социалистического) региона, а также самый крупный потребитель;, четыре: члена избираются из числа восьми государств-участников, которые либо непосредственно, либо через своих граждан осуществляют наибольшее капиталовложения; в- подготовку и проведение деятельности в Районе, в том числе не менее одного государства от восточноевропейского (социалистического) региона; четыре члена избираются из числа* государств, которые благодаря добыче в районах , находящихся под их юрисдикцией*, являются крупными нетто-экспортерами тех категорий: полезных ископаемых, которые будут добываться в Районе , в том числе не менее двух развивающихся государств, для- экономики которых экспорт таких полезных ископаемых имеет существенное значение; шесть членов; избираются из числа развивающихся государств-участников, представляющих особые интересы. Особые интересы, которые должны; быть, представлены, включают интересы государств с большой численность населения, государств, не имеющих выхода; к морю или находящихся в географически неблагоприятном положении, государств, являющихся крупными импортерами тех категорий полезных ископаемых, которые будут добываться в Районе государств, которые являются потенциальными производителями таких полезных ископаемых, и наименее развитых государств; восемнадцать членов избираются в соответствии с принципом обеспечения справедливого географического распределения мест в Совете в целом при условии, что на основании настоящего подпункта от каждого географического региона избирается не менее одного члена. Географическими регионами для этой цели являются Африка, Азия, Восточная Европа (социалистические страны), Латинская Америка, Западная Европа и другие страны.

При выборах членов совета в соответствии с пунктом 1 Ассамблея обеспечивает, чтобы: a) государства, не имеющие выхода к морю, и государства, находящиеся в географически неблагоприятном положении, были представлены в степени, разумно пропорциональной их представительству в Ассамблее; b) прибрежные государства, в особенности развивающиеся государства, которые не отвечают требованиям в пунктах 10,2,3,4 были представлены в степени разумно пропорциональной их представительству в Ассамблее; c) каждую группу государств участников, которая должна быть представлена в Совете, представляют те члены, если они имеются, которые назначаются группой.

Другая^ ситуация, когда государство? признается «особо заинтересованным» в разрешении конкретного спора и в качестве такового приглашается к участию в обсуждении. Так согласно статье 32 устава ООН, любой член Организации; который' не состоит членом Совета Безопасности, или любое государство; не состоящее: Членом Организации, если- они; являются сторонами; споре, рассматриваемом; Советом Безопасности; приглашаются принять» участие, без права голоса; в обсуждении, относящемся к этому спору.

Особым статусом? заинтересованные; государства наделяются при голосовании^ в Международных организациях. Примером'является право вето постоянных членов Совета Безопасности ст.27 устава ООН.

В' Европейском Космическом- Агентстве действует, принцип, согласно которому государство член? этой организации может признать себя заинтересованным брать на-себя финансовое бремя участия; в этом или ином конкретном космическом проекте: В такой ситуации решения в ЕКА по конкретному космическому проекту принимаются без участия незаинтересованного в этом; проекте государства. Такой принцип действует во> многих других международных организациях. Другая ситуация, когда определенная'категория государств в международном морском праве в силу своего географического положения имеют определенные права. Так прибрежное.государство; в силу своего суверенитета в территориальном море осуществляет таможенный контроль в прилежащей зоне, а также суверенные права над естественными ресурсами в экономической; зоне и континентальном шельфе, а также наделяется полномочиями по предотвращению- загрязнения в двух упомянутых зонах. За прибрежным государством признаются определенные юрисдикционные интересы в открытом море в случае загрязнения или угрозы загрязнения в открытом море.

В соответствии со статьей 221 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года сформулированы меры с целью избежать загрязнения, вызываемого морскими авариями. В статье говорится, что «ничто в Конвенции не затрагивает право государств, в соответствии с международным правом, как обычным, так и договорным, принимать и обеспечивать выполнение мер за пределами территориального моря, соразмерных фактическому или грозящему ущербу, в целях защиты своего побережья или связанным с ним интересов, включая рыболовство, от загрязнения или угрозы загрязнения в результате морской аварии, или действий, связанных с морской аварией, которые как можно разумно полагать, приведут к серьезным вредным последствиям».

Аналогичным путем прибрежное государство заинтересовано в сохранении рыбных и других естественных богатств в своей экономической зоне.

Следует также принять во внимание, что заинтересованные государства почти всегда выступают инициаторами разработки и принятия конкретных норм договорного права. Можно привести в качестве примера Договор об Антарктике 1959 года, заключенный по инициативе 12 государств, и многие другие договоры.

Категория- заинтересованных государств нашли соответствующее отражение в проекте Конституции Европейского Союза и протоколах к ней.

В п. 2 статьи 1-41 «Специальные положения о политике общей безопасности и обороны» говорится, что политика-Европейского Союза не препятствует реализации специальной политике безопасности и обороне некоторых членов Союза, и с должным уважением относится к-обязательствам ряда государств членов Союза по совместной обороне в связи с участием в>Договоре о Северо-Атлантической организации.

Решения Европейского союза по вопросам общей внешней политики, коллективной» безопасности и обороны принимаются Советом ЕС единогласно. Воздержавшееся от голосования государство должно обосновать свою позицию в специальном заявлении и в подобном случае не обязано выполнять ^решения Совета. Воздержавшееся государство1 не должно препятствовать выполнению решений Совета, а все- проголосовавшие государства должны уважать его позицию (ст. III-300 проекта Конституции ЕС).

Действия государств-членов Европейского Союза по совместной обороне в рамках НАТО считаются вполне совместимыми с участием в Европейском Союзе (статья 1-41. 8 проекта Конституции ЕС).

В Европейском Союзе введена категория государств-членов ЕС с ограничениями. К этой категории относятся государства; которые не ввели в качестве финансовой единицы евро. Такие государства-члены ЕС согласно статье III-197 проекта Конституции Европейского Союза именуются «государствами-членами с ограничениями». К такой категории относится Великобритания, которая не пожелала расстаться с фунтами стерлингов в качестве своей денежной единицы.

Диссертант в ходе исследования- выдвигает предложение о привлечении' внимания Комиссии международного права ООН к проблеме заинтересованных государств в современном международном праве:

Цели и задачи, диссертации. Целью диссертационного исследования является, выявление наиболее актуальных теоретических и практических проблем, связанных с понятием и сущностью заинтересованных государств в современном международном праве и предложение возможных решений.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи: обзор и анализ сложившейся в мире практики формирования института заинтересованных государств в современном международном праве; выявление современных тенденций' формирования института заинтересованных государств в современном международном праве;

Степень разработанности и научная новизна. В ходе исследования в качестве теоретической основы были использованы работы по международному таких авторов, как А.Х. Абашидзе, В.Н: Дурденевский, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, М.Н. Копылов, Ф.И. Кожевников, С.Б. Крылов, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, JI.C. Перетерский, А.Н. Талалаев, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, О.Н. Хлестов, А.А.Ковалев, В.М. Шуршалов, Baxter R., Boyle А.Е., Brownlie II, Colliard C.-A., Dickinson E.D:, Dupuy C. R.-J., De Lachariere G., Levy J.-P., Mbaye K., Rousseau C., Rosenne Shr, Sinclair I.,Viralli M., Visscher P., Zoller E., Ч. Хайд, Т. Элайас. В некоторых- из работ институт заинтересованных государств как самостоятельный- объект исследования затрагивается, эпизодически.

Среди монографий, посвященных непосредственно исследуемой теме, можно назвать работы И.И. Лакашука и Ж. Квендика.

Научная новизна диссертации* состоит в том, что в российской науке это первое комплексное исследование института заинтересованных государств в современном международном праве. В диссертации проведен анализ практики, выделены наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются государства и международное сообщество на современном этапе, и предложены варианты их решений.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования. Используются общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, аналогия, системный подход), и методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному). В ходе исследования были применены специальные методы (исторический, социологический, политологический, типологический, логические законы) и частные методы юридической науки (толкование норм права, формально-юридический и сравнительно-правовой методы).

Практическая значимость результатов исследования. Настоящее исследование может быть использовано в процессе кодификации норм международного права. Теоретические положения, изложенные в нем, могут быть предложены для рассмотрения КМП. Сформулированные в настоящей работе выводы и рекомендации применимы для внешнеполитической практики государств, так как способствуют защите их суверенных интересов на мировой арене.

Результаты исследования могут в дальнейшем послужить основой для дальнейших научных трудов. Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета РУДН, где проведено ее рецензирование и обсуждение. По результатам исследования был сделан доклад на заседании кафедры международного права юридического факультета РУДН. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Аль Машихи Саид Салем Али Мутие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт заинтересованных государств, в процессе своего формирования, неразрывно связан с международно-правовой системой, в рамках которой он существует. Сущность института заинтересованных государств и его правовой режим определяются в зависимости от особенностей международно-правовых отношений, сложившихся на той или иной отрасли современного международного права.

Параллельно со становлением современного международного права формировался и институт заинтересованных государств. С середины XX века категория заинтересованных государств постепенно превращается в самостоятельный международно-правовой институт. Его расцвет связан с возрастанием роли международного сообщества государств в целом и увеличением числа многосторонних договоров как юридического закрепления связей между государствами.

Для формирования современного режима заинтересованных государств решающими стали следующие факторы. Окончание Второй мировой войны ознаменовало новый этап развития мирового сообщества. Значительно расширилось число субъектов международного права. Создавались новые международные организации, образовалась система социализма, вышли на мировую арену новые государства Азии и Африки, занявшие активную позицию в вопросах международного права. В связи с этим представляется целесообразным обратить внимание Комиссии международного права на возможность кодификации проблемы заинтересованных государств в современном международном праве.

Институт заинтересованных государств следует отличать от других институтов международного права. К примеру, особый статус Великобритании в многостороннем Договоре о Конституции Европейского союза в связи с её заинтересованностью в сохранении своей финансовой системы, основанной на фунтах стерлингов, следует отличать от института оговорок к международным договорам. В данном случае Договор о Конституции Европейского союза не допускает оговорок, а особый статус Великобритании зафиксирован в качестве составной части в многостороннем Договоре. Аналогичная ситуация со статусом постоянных членов Совета безопасности ООН поскольку Устав ООН исключает любые оговорки к нему. Что касается оговорки государства к многостороннему договору, то она означает стремление государства исключить или изменить юридическое действие некоторых положений договора или договора в целом.

Какова бы ни была природа международного договора, его режим регулируется правом договоров, в основе которого лежит согласие государств, а оговорки представляют собой условие, которое сопровождает согласие на обязательность договора. Государство, которое не согласно взять на себя обязательства по договору, не может быть связано этим договором. Если оно явно выражает свое несогласие с каким либо положением договора, оно не может считаться связанным им.

Оговорка также как и заявление о толковании, имеет односторонний характер. Она существует отдельно от договора.

Особые интересы отдельных государств в различных сферах международных отношений наиболее надежно могут быть гарантированы международным сообществом государств. Более того, это сообщество выступает в качестве заинтересованного субъекта по предотвращению серьезных международных правонарушений, направленных против всего человечества.