Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Луговая, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луговая, Любовь Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО
СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
1.1. Роль внешнеэкономической деятельности в социально-экономическом развитии территории.
1.2. Показатели внешней торговли в системе основных макроэкономических показателей.
1.3. Методологические аспекты статистики внешней торговли.
1.3.1. Развитие методологии статистики внешней торговли.
1.3.2. Современные методологические положения статистики внешней торговли.
1.4. Проблемы сопоставимости показателей внешней торговли.
2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
2.1. Внешняя торговля субъектов Российской Федерации.
2.2. Экономико-статистический анализ внешней торговли Иркутской области.
2.2.1. Общий экономический анализ внешней торговли.
2.2.2. Анализ товарной структуры внешней торговли.
2.3. Формирование сопоставимых экспортных показателей на региональном уровне.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Индексное моделирование внешней торговли региона.
3.2. Моделирование основных макроэкономических показателей с учетом внешней торговли.
3.3. Корреляционно-регрессионное моделирование экспорта с учетом макроэкономических факторов.
3.4. Прогнозирование показателей экспорта Иркутской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного региона»
Проблема повышения уровня национальной конкурентоспособности и связанного с ним экспортного потенциала в последние десятилетия находится в центре внимания правительства большинства стран и общественных институтов.
В условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и последовательной интеграции национальных хозяйств в международный обмен товарами, услугами и факторами производства достигнутый уровень экспортного потенциала определяет перспективы дальнейшего экономического роста национальной экономики.
Особенно остро проблема формирования устойчивого экспортного потенциала и укрепления национальной конкурентоспособности стоит перед Россией. Структура и основные качественные параметры российского экспорта все в большей степени отклоняются от основной тенденции развития международной торговли, заключающейся в неуклонном повышении в ней доли обработанных изделий. В настоящее время Россия имеет наиболее высокие коэффициенты международной специализации1 в топливно-сырьевой нише (5-6 по минеральному топливу, около 3 по металлам), тогда как, например, в торговле химической продукцией соответствующий показатель в несколько раз ниже (порядка 0,9) [11, С. 25]. Большое значение имеет и растущее отставание России в развитии экспорта готовых изделий, в первую очередь машин и оборудования, наукоемкой продукции, а также прогрессивных видов услуг, что означает значительные потери для страны в процессе дальнейшей глобализации мировой экономики.
В современных условиях качественно изменилась роль и значение статистики внешней торговли в практике принятия стратегически выверенных управленческих решений в области государственного регулирования внешне
1 Коэффициент международной специализации - отношение доли товарной группы в национальном экспорте к удельному весу соответствующих товаров в мировом экспорте торговой деятельности не только на федеральном, но и на региональном уровнях.
Эффективное использование данных таможенной статистики внешней торговли при решении поставленных задач становится возможным при условии проведении всестороннего анализа этих данных. Несмотря на возрастающее значение углубленного анализа данных статистики внешней торговли, до настоящего времени в отечественной и зарубежной практике не существует методики комплексного исследования внешней торговли территории. Управлением статистики Федеральной таможенной службы РФ и Федеральным статистическим агентством анализ данных внешней торговли территории осуществляется в традиционных аспектах, результаты которых не отвечают современным требованиям.
Наличие результатов комплексного социально-экономического исследования внешней торговли региона позволит значительно снизить риск принятия неэффективных мер государственного регулирования, а также способствует повышению результатов внешнеэкономической деятельности. Это в значительной степени определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Проблемам международной торговли в разное время уделяли внимание многие зарубежные ученые: Курт П., Зомбарт В., Иннис X., Кейнс Дж., Леонтьев В., Олин Б., Портер М., Риккардо Д., Самуэльсон П., Фридман М., Хекшер Э., Шулер Р. и др.
Противоречивые тенденции развития международной торговли и внешнеторгового комплекса России нашли отражения в работах Балацкого Е.В., Бур-мистрова В.Н., Драганова В.Г., Кормнова Ю.Ф., Кочетова Э.Г., Петровой Т.К., Покровского В.В., Рыбакова O.K., Соколова В.В., Стровского JI.E., Удовенко С.П., Фаминского И.П., Фомичева В.И., Хлопова В.К., Шагалова Г.Л., Шама-хова В.А., Шишаева А.И., Шишкова Ю.В. и др.
Проблемам комплексного социально-экономического развития регионов и их внешнеторговой деятельности посвящены труды Вардомского Л.Б., Гран-берга А.Г., Добрынина А.И., Кистанова В.В., Клоцвога Ф.Н., Лексина В.Н.,
Мацнева Д.А., Михайловского П.В., Некрасова H.H., Швецова А.Н., Шнипера Р.И. и др.
Теоретические основы статистического анализа внешней торговли представлены в работах Бакулина С.Н., Лодыжанского К., Алексеева Д.А., Дмитриева С.П., Елисеевой И.И., Хоменко Л.Н., Юзбашева М.М., Копылова О.Ф., Крутова И.В., Скучалиной Л.М., Мокрова Г.Г. Развитие и современные проблемы унификации методологии международной статистики описаны в работах Мархонько В.М., Рябушкина Б.Т., Симчера В.М. Проблемы международной сопоставимости данных таможенной статистики представлены в работах Жуковской В., Трофимовой И., Чертко Н., Герасимовой Л.Ю.
Вместе с тем, региональный аспект исследования внешней торговли, а также методики комплексного социально-экономического анализа региональной внешней торговли остаются недостаточно проработанными.
Целью работы является комплексное статистическое исследование внешней торговли экспортоориентированного субъекта РФ.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- анализ и систематизация теорий экономического развития, выделяющих внешнюю торговлю как определяющий фактор развития хозяйства территории;
- выявление этапов развития методологии статистики внешней торговли, ее проблем и особенностей на современном этапе;
- уточнение понятия «экспортоориентированный регион» и выявление его характерных черт;
- определение круга экспортоориентированных регионов;
- анализ сложившихся тенденций внешней торговли субъектов РФ;
- выявление социально-экономических факторов развития внешней торговли экспортоориентированных регионов РФ, а также диспропорций развития.
Объект исследования - экспортоориентированный регион РФ.
Предмет исследования - внешняя торговля экспортоориентированного региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных исследователей в области международной торговли, региональной экономики, международной и таможенной статистики, эконометрики.
В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы следующие приемы научного исследования: методы абстрагирования, логического и сравнительного анализа, методы прикладной статистики и эконометрики. Широко использованы специальные методы экономико-статистических исследований: сравнение, наблюдение, абсолютных, относительных и средних величин, графический, индексный методы. Также в основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение всех экономических явлений в тесной взаимосвязи и в динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.
В процессе исследования были получены следующие результаты:
1) скорректированы данные региональной статистики экспорта на основе предложенной методики формирования таможенной статистики на региональном уровне;
2) выделены группы экспортоориентированных регионов по степени вовлеченности во внешнюю торговлю страны;
3) подтверждена значимая связь между ВРП (валовым региональным продуктом) и экспортом экспортоориентированного региона РФ на основе корреляционно-регрессионного анализа;
4) определена величина недополученных инвестиционных вложений в экономику Иркутской области на основе моделирования регрессионной зависимости вложений в основной капитал.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных, предоставленных Сибирским таможенным управлением, Федеральной службой государственной статистики и территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, а также аналитико-статистических обзоров, справочных материалов информационных агентств. Кроме того, были использованы научные статьи и монографии отечественных и зарубежных исследователей, данные научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней, материалы, размещенные в сети Интернет.
Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств MS Excel 6.2, Statistica 6.0.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов подтверждается внедрением отдельных результатов и методических положений диссертационного исследования региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития территории на среднесрочную перспективу, а также в учебный процесс, что подтверждается справками о внедрении.
Научные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в семи публикациях автора, в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК, обсуждены на трех научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (г. Иркутск), 3-м Международном форуме молодых ученых (г. Самара), Международной научно-практической конференции (г. Орел).
В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
1) определена связь между развитием методологии статистики внешней торговли и развитием мировой экономики; показано, что основные этапы становления методологических положений статистики внешней торговли хронологически соответствуют периодам развития мировой экономики;
2) уточнено понятие «экспортоориентированный регион»: субъект РФ с положительным внешнеторговым сальдо и долей экспорта в суммарном объеме российского экспорта не менее 0,5%;
3) предложен критерий оценки вклада экспортоориентированных регионов в развитие внешней торговли страны - степень вовлеченности региона во внешнюю торговлю (отношение регионального экспорта к ВРП), на основе которого определены состав и качественные характеристики групп экспортоори-ентированных регионов;
4) предложены индексные и регрессионные модели зависимости экспорта Иркутской области от основных социально-экономических показателей.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 158 страницах, иллюстрируется 31 рисунком и 58 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Луговая, Любовь Юрьевна
Выводы, полученные на основе проведенного анализа статистического расхождения официальных показателей, формируемых на региональном уровне таможенной статистикой, с фактическим объемом вывозимых товаров, рассчитанным на основе скорректированных данных в п. 2.3, позволяют утверждать, что публикуемые показатели внешней торговли субъекта федерации, на сегодняшний момент отражают движение финансовых потоков. Вследствие чего, для получения результатов моделирования зависимости ВРП региона от объема вывозимых товаров, отвечающих условиям адекватности и достоверности существующей экономической ситуации в регионе, необходимым видится расчет регрессионной модели на основе скорректированных показателей внешней торговли субъектов федерации.
Проверим наличие и значимость статистической связи между ВРП (У) и скорректированными объемами экспорта области (X1). Исчисленные коэффициенты корреляции динамических рядов скорректированных объемов экспорта и ВРП области, как в текущих, так и сопоставимых ценах превышают значения коэффициентов кросс-корреляции между ВРП и официальными объемами экспорта.
В табл. 3.10 представлены результаты регрессионного анализа зависимости факторного и результативного признака для Иркутской области на основе скорректированных данных. Построенные линейные модели зависимости характеризуются более выраженной теснотой связи, чем модели, построенные на основе официальных данных таможенной статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ориентация на мировой рынок еще длительное время будет для России выгодным направлением развития национальной экономики. Однако возможности для дальнейшего экстенсивного развития экспорта страны и экспортоориенти-рованных субъектов практически исчерпаны. Сложившийся внешнеэкономический комплекс России нуждается в структуризации, соответствующей современной структуре общественного производства (повышение доли наукоемких отраслей, конверсии ВПК и т. д.), более высоких темпах развития, выделении приоритетных направлений в экспортном производстве. Именно посредством внешнеторгового регулирования правительство определяет и контролирует направления совершенствования внешнеторговой концепции России.
Для эффективного управления внешнеэкономическим комплексом, принятия правильных торгово-политических решений и разработки внешнеэкономической стратегии развития страны и региона необходимы данные, комплексно отражающие развитие внешней торговли по регионам, а также в распределении по видам товаров и услуг. Сбор, обработка и представление таких данных органам управления составляют основные функции статистики внешней торговли.
Помимо обеспечения необходимой информацией о состоянии и развитии внешней торговли в задачи статистики внешней торговли входит также разработка методов расчета и увязка показателей, характеризующих динамику и структуру внешней торговли, анализ факторов, обусловливающих основные тенденции их развития, а также сравнительный анализ показателей внешнеэкономической деятельности различных стран.
Предпринятые в последние годы изменения в системе управления внешнеэкономическим комплексом страны, а также активное сотрудничество России в системе международных органов по проблемам статистики, унификации форм и методов учета во внешней торговле потребовали пересмотра ряда концептуальных, методологических положений отечественной статистики в направлении их сближения с общепринятой международной практикой.
Однако, при формировании показателей внешней торговли на региональном уровне на основе проведенного сравнительного анализа было выявлено наличие несовершенства методологических положений в области распределения регионального экспорта. Для получения достоверной информации об объемах перемещаемых товаров с территории субъекта, а также для оценки экономического развития территории предложена методика корректировки показателей внешней торговли региона.
Анализ существующих теорий экономического развития, а также выявленные в ходе диссертационного исследования основные направления развития внешней торговли субъектов РФ и результаты моделирования зависимости между основными макроэкономическими показателями позволяют утверждать, что развитию экономики России и ее субъектов характерна «сырьевая» модель экономического роста.
Исследование показателей региональной таможенной статистики, оценка влияния экспорта на макроэкономическое состояние экономики территории, а также анализ предопределяющих развитие экспортного потенциала факторов является необходимым условием выработки управленческих решений, своевременных и адекватных сложившейся ситуации. Таким образом, для глубокого изучения внешней торговли региона, необходима схема комплексного экономико-статистического исследования внешней торговли территории. На основе детального изучения внешней торговли Иркутской области, результаты которого представлены во второй и третьей главах, а также изучения взаимосвязи между основными макроэкономическими показателями автором предложена схема комплексного экономико-статистического анализа внешней торговли экспортоориентированного региона (логическая схема представлена в Приложении 16).
Целью данного анализа является комплексное исследование показателей внешней торговли региона, а также оценка вклада определяющих его развитие факторов. Результаты такого анализа позволят выявить основные проблемы и направления совершенствования экспортного потенциала региона. Кроме того, используя результаты исследования взаимосвязи, можно оценить влияние внешней торговли на основные макроэкономические показатели экономики территории, что способствует принятию своевременных и обоснованных управленческих решений.
Необходимо отметить, что для проведения комплексного исследования на основе предлагаемой схемы, необходимо провести ряд аналитических процедур:
- определение экспортоориентированности исследуемого региона на основе указанных в п. 2.1 критериев;
- корректировка показателей внешней торговли региона.
После проведения указанных подготовительных стадий, перейдем к непосредственному комплексному исследованию внешней торговли субъекта.
Основными этапами предлагаемой схемы комплексного исследования внешней торговли экспортоориентированного региона являются:
- общий экономический анализ внешней торговли территории;
- анализ товарной структуры внешней торговли;
- анализ валютной эффективности экспортных операций;
- моделирование показателей внешней торговли.
На первом этапе исследования «общий экономический анализ внешней торговли территории» определяется место и роль изучаемого субъекта в экономике страны на основе анализа распределения экспортоориентированных регионов по степени вовлеченности во внешнюю торговлю, а также существующие тенденции внешней торговли и географическая направленность внешнеторговых объемов региона. Полученные результаты на данном этапе исследования позволят не только оценить вклад региона во внешнюю торговлю страны определенной товарной группы, но и выявить характерные черты и закономерности экономического развития.
Информационной базой могут служить данные официальных публикаций Федеральной службы государственной статистики и региональных статистических служб. Основные приемы статистического анализа, используемые на данном этапе: сравнение, сопоставление, анализ динамических показателей, структурный анализ.
Следующим этапом анализа является анализ товарной структуры внешней торговли. Его целью является детальное исследование сложившейся товарной структуры, а также выявления влияющих на ее изменение факторов. Данное направление анализа, на наш взгляд, позволит существенно дополнить результаты исследования внешней торговли территории, который проводится в рамках общего анализа, так как рациональные управленческие решения необходимо принимать на основе всестороннего изучения объекта исследования.
Для целей анализа необходимы данные о сложившейся структуре экспорта/импорта, стоимостных и физических объемах профилирующих экспортных товаров территории, а также сведения о динамике среднеконтрактных цен на данные виды товаров.
В ходе анализа структуры экспорта/импорта с помощью интегрального коэффициента Гатева выявляется наличие структурных сдвигов, затем, применяя приемы анализа динамических рядов, выявляются тенденции вывоза/вывоза основных товаров, как в стоимостных, так и в физических объемах.
Детальное изучение роли и оценки влияния структурного фактора в развитии экспорта территории возможно благодаря использованию мультипликативно-аддитивной модели (1). Результаты данного этапа исследования могут быть дополнены постатейным анализом влияния изменения объема вывоза каждого из профилирующих товаров на общий объем изменения экспорта территории.
Таким образом, детальное исследование товарной структуры внешней торговли позволит выявить пути совершенствования экспортного потенциала региона.
Анализ валютной эффективности экспортных операций позволит оценить влияние таких факторов, как инфляция, изменение внутренних цен на продукцию и валютной выручки за нее, а также изменение товарной и географической структуры на результативность внешнеторговой деятельности. Для достижения цели данного этапа исследования необходимо использование индексной модели (11). Полученные результаты могут быть дополнены глубоким изучением изменения физических объемов экспортных поставок, а также среднекон-трактных и экспортных цен. Анализ индексов (15), (17) и (18) с постоянной и переменной базой сравнения позволит выявить основные тенденции физических объемов вывоза в привязке к изменению ценовой политике основных внешнеторговых партнеров и международной ценовой конъюнктуры.
Заключающим этапом комплексного исследования внешней торговли территории является моделирование показателей внешней торговли. Результаты, полученные на данном этапе анализа, позволяют выявить основные социально-экономические факторы, оказывающие непосредственное влияние на изменение экспорта территории. Принимая во внимание результаты, полученные в ходе анализа, описанного в п. 3.1, 3.3 и 3.4, в рамках данного этапа исследования необходимым представляется оценка влияния социально-экономических факторов на развитие экспорта региона, а также влияния внешней торговли на ВРП региона и объем инвестиционных вложений в основной капитал субъекта.
В ходе проведения анализа используется многофакторная мультипликативная индексная модель (5), позволяющая оценить влияние основных социально-экономических показателей на изменение экспорта субъекта. Результаты, полученные на данном этапе исследования, способствуют выявлению негативно влияющих факторов, а также выбору стратегических направлений совершенствования и развития внешней торговли экспортоориентированного региона.
Модель линейной регрессионной зависимости (19) ВРП от экспорта субъекта в текущих ценах отвечает необходимым критериям значимости, адекватности и надежности, что в свою очередь позволяется применение данной модели для прогнозирования ВРП региона от стоимостных объемов экспорта. Необходимо отметить, что необходима корректировка коэффициентов регрессии для иных регионов, так как построенная модель является частной для Иркутской области.
Для прогнозирования макроэкономического эффекта от изменения внешней торговли для России в целом нами предложены регрессионные модели (20) и
21). Использование в анализе данных моделей позволит не только оценить изменение стоимостных, но и физических объемов ВВП от экспорта РФ.
Выявление регрессионной зависимости внешней торговли от основных социально-экономических показателей, позволили сделать вывод о наличии значимой статистической связи между инвестиционными вложениями в основной капитал с временным лагом -1 и объемом экспорта региона. При этом необходимо отметить, что наиболее подходящей моделью для использования в аналитических целях является регрессионная модель, в которой факторным признаком является объем экспорта, а результирующим показателем - инвестиционные вложения в основной капитал. Данные результаты были подтверждены как на основе исследования экспортоориентированных регионов, так и на уровне РФ. Таким образом, на основе моделей (23) и (25) рассчитывается объем необходимых инвестиционных вложений в основной капитал при известных стоимостных объемах экспорта. Выявление объема недоинвестированных средств является одной из главных предпосылок изменения существующей практики государственного регулирования экономики, а также разработке мероприятий, направленных на увеличение инвестиционной активности национальных и зарубежных инвесторов.
Обобщая вышеизложенную схему исследования внешней торговли региона, отметим следующее. Анализ внешней торговли экспортоориентированного региона является неотъемлемой частью исследования внешней торговли РФ. Предложенная схема в значительной степени дополняет существующие и позволяет получить достоверную информацию относительно распределения экспортоориентированных регионов, существующих тенденций, закономерностей, взаимосвязей и направлений развития внешней торговли субъекта РФ. Область применения предложенной схемы не ограничивается рассмотренной в примерах Иркутской областью. Данное исследование может использоваться как в менеджменте предприятий - участников ВЭД, так и на региональном и федеральном уровне исполнительной и законодательной власти.