Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Акера, Поль Ольведо
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акера, Поль Ольведо
4 ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМНОГО ШАРА
§ I. Основные проблемы развития образования в современном мире
§ 2. Основные черты развития образования в развивающихся странах.
§ 3. Основные нерешенные проблемы развития образования в развивающихся странах
Глава П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ АФРИКИ
§ I. Неграмотность населения Африки и пути ее ликвидации.
4- 2. Основные внутренние факторы, влияющие на развитие образования
§ 3. Проблема подготовки педагогических кадров и использования специалистов
§ 4. Статистическая характеристика африканской школы и прогноз ее развития.
Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ В УГАНДЕ
§ I. Главные тенденции развития экономики Уганды и характеристика системы образования населения.
§ 2. Характеристика источников информации о населении и об уровне его образования
§ 3. Уровень образования населения Уганды до завоевания независимости и после
Глава 1У. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ И РАЗВИТИЯ ВСЕОБЩЕГО НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УГАНДЕ
§ I. Демографические и экономический аспекты проблемы ликвидации неграмотности и развития начального образования в Уганде
§ 2. Расчет потребности населения Уганды в начальном образовании и средств на это до
1990 года.
§ 3. Опыт решения проблемы ликвидации неграмотности и развития народного образования в социалистических странах (на примере СССР и Дубы)
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ проблем образования населения Африки (на примере Уганды)»
Проблема поднятия культурного и образовательного уровня населения - одна из самых актуальных в жизни любого государства, особенно в развивающихся странах, где доля неграмотных среди взрослого населения еще высока. В настоящее время уровень образования стал важнейшим условием процесса воспроизводства рабочей силы, одним из необходимых звеньев цепи: производство - образование - наука.
Образование, можно сказать, превратилось в одну из сфер и исторического соревнования социалистического и капиталистического строя.
Мы рассмотрели проблему образования населения как:
1) всеобщую для человечества;
2) применительно к странам "третьего мира";
3) применительно к странам Африки в целом;
4) применительно к одной из стран Африки - Уганде развитие которой, хотя и имеет ряд особенностей, но в целом отражает условия, типичные для стран Африки;
5) опыт социалистических стран в основном на примере СССР и Республики Кубы в решении проблемы всеобщего образования населения.
Главная цель работы: Г
I) выявить методами статистического анализа основные проблемы развития образования населения Африки и в особенности
Уганда;
2) обосновать рекомендации по проведению государственной политики в области образования;
3) исследовать перспективы развития образования в Уганде с учетом растущих потребностей в образовании в связи с ростом ее населения и экономики образования.
Наряду с этими глаными задачами в работе ставились цели частного характера, среди которых можно назвать:
- изучение постановки статистического наблюдения и возможностей статистического анализа на основе имеющейся статистической информации;
- изучение опыта социалистических стран и в этой области;
- критическая оценка деятельности государства в области народного образования Уганды и выработка соответствующих решений и рекомендаций.
Объектом исследования являются страны Африки и Уганда. В диссертационном исследовании использованы материалы переписей населения Уганды 1959, 1969, 1980 гг., материалы статистических цубликаций о системе образования в Уганде и ее функционировав нии, статистические публикации об экономике Уганды, экономической характеристике ее системы образования. Наряду с национальными источниками для нашего статистического исследования мы привели статистические публикации международных организаций, в первую очередь, демографические ежегодники ООН, материалы ЮНЕСКО, материалы советских ученых по вопросам образования и подготовки кадров в развивающихся странах, а также материалы зарубежных центров африканистики, которые в основном основаны на нолевых исследованиях в африканских странах и ряда других зарубежных автороы. Некоторые материалы составили публикации проходивших конференций, коллоквиумов, собраний, встреч по вопросам образования, науки и социально-экономическим проблемам и т.п.
В советской литературе вопросам образования (просвещения) и подготовки кадров в странах Африки и других развивающихся государствах уделяется большое внимание. В частности, различные аспекты этих вопросов посвящены монографии Г.Е.Скорова, Д.Пономарева, В.А.Кондратьева. Их рассматривают также в трудах сотрудников Института востоковедения АН СССР, научно-ис-следовашельского института проблем высшей школы Министерства образования СССР, Института общей педагогики Академии педагогических наук СССР, Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы, Московского Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. В.И.Ленина, Института Африки Академии Наук СССР и др.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили марксистско-ленинский диалектический метод.
В работеп широко использованы различные статистические методы анализа, метод группировки, ввиду несопоставимости таких важных источников как переписи населения Уганды, программа разработки которых различна. Мы широко применяли методы вторичной группировки, использовали абсолютные, относительные и средние величины, методы анализа динамики, методы прогнозирования, табличный и графический метод и т.д. п Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема развития образования Уганды нами впервые рассматривается с марксистско-ленинской позиции. Нами впервые проведен анализ дифференциации уровня образования населения Уганды по полу, возрасту, регионам страны, продолжительности обучения.
Впервые предпринят анализ экономики системы народного образования как отрасли народного хозяйства, рассчитана потребность в средствах для всеобщего образования в школе первой ступени подрастающего поколения до 1990 г.
Практическая значимость работы. Проведенный в диссертационной работе статистический анализ динамики и состояния уровня образования населения Уганды, системы образования как отрасли и характеристика ее функционирования, ее экономическая характеристика в совокупности с обзором экономики страны в целом позволили автору выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование государственной политики развития образования населения Уганды. Прогностические расчеты автора на период до 1990 г. могут быть использованы для конкретной работы в области образования населения Уганды.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации 200 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Акера, Поль Ольведо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ г Наше исследование показывает, что ряд проблем развития образования носит всеобщий характер. Глобальная функция образования для всех врммен и народов заключается в обеспечении социального воспроизводства, от уровня образования населения зависит сохранение целостности и обновление общества. Интенсивность процесса образовавия населения, быстрота, глубина, широта социально-экономического и культурного развития зависят в основном от того, какого политического курса в этом вопросе придерживается то или иное государство.
Наш анализ показал, что наряду с несомненными достижкния-ми в развитии образования,страны "третьего мира" сталкиваются со сложными проблемами. Как показали созванные ШЕСКО конференции министров по образованию стран Африки, арабских стран, Азии и Латинской Америки, поставленные ООН на 1960-1969 гг. задачи в области развития образования в своих количественных показателях достигнутыне полностью.
В 16 странах Азии, включенных в Азиатскую модель развития образования ЮНЕСКО, абсолютный рост числа учащихся различных ступеней в целом соответствовал расчетам, предусмотренным на конец 60-х годов и даже в отдельных случаях превзошел их. Но намеченный охват начальным и средним обучением детей и молодежи соответствующего возраста не был достигнут полностью по некоторым показателям. Во всех развивающихся тсранах, вместе взятых, контингент учащихся начальной и средней ступени в целом увеличился с 1960 по 1970 г. на 77%, процент охвата начальным обучением детей соответствующего возраста вырос за тот хе период в Африке на 14 пунктов (с 34$ до 48%), в Латинской Америке - на 18 пунктов (с 60% до 78%), а всех детей подростков от 5 до 19 лет различными видами обучения - в Африке на 14 I пунктов (с 24% до 38%), в Латинской Америке - на 20 рунктов (с 45% до 65%).
N—
В Африке количественные показатели по школам первой ступени полностью достигнуты не были, но по высшему образованию намеченные "Планом Аддис-Абебы" задачи по контингенту студентов были превзойдены» В Латинской Америке показатели, установленные в 1962 г. Конференцией министров образования на 1965 г* и 1970 год были превзойдены по начальной и высшей ступени, а по второй - они остались невыполненными на 1970 г.
Несмотря на достигнуты результаты, масштабы преобразований, как цэавило, отстают от потребностей и африканская школа, в особенности, пока во многом осталась такой, как прежде. Темпы развития образования ниже темпов прироста населения* Не случайно, что во многих странах Африки, в том числе и в Уганде, уровень неграмотности (учитывая лиц в возрасте 15 лет и выше) еще выско? а в некоторых - дахе выше 80% в 1980 г.
Общие причины трудностей в етой области коренятся в сравнительно медленном экономическом развитии этих государств, во все еще очень узком их национальном подходе и сохраняющейся зависимости от иностранного монополистического капитала« Медленно трансформируется ип структура просвещения. Программы обучения в основном еще не соответствуют требованиям современц ности. Государственные планы не всегда учитывают возможности подготовки кадров* Африканская школа, в том числе, угандийская, испытывает острую нехватку учебных пособий, школьного оборудования и школьных принадлежностей и т.п.
При рассмотрении проблем образования нельзя не учитывать особенности отдельных стран - в нашей диссертационной работе
Уганды. V
Быстрое развитие образования зависит, кроме других факторов, от экономического положения страны. Вот почему мы осуществили обзор современной экономики Уганды, зная, что новое правительство в 1980 г. унаследовало экономику, разрушенную при военной власти. Бюджет страны показывает, что государство уделяет большое внимание развитию образования, и в восстановлени-; ем экономики, надеемся, будут достигнуты положительные результаты в ближайшее время и в области образования. V
Дальнейший анализ показывает, что перед государством стоит еще ряд сложных и острых проблем в ликвидации неграмотности (доля ее в 1980 г. составляла 47,7%) и развитии образования. Уровень образования Уганды до получения независимости в общем был низким, и разница по этому признаку по регионам не велика, а по полу очень заметна. Мало девушек училось, нередко они не заканчивали или не продолжали свое образование по сравнению с юношами. Такая тенденция имеет место и после завоевания политической независимости.
В нашем исследовании мы показали, что важнейшей задачей современного развития Уганды - не только поднять уровень образования всего населения, но и уделить первостепенное внимание образованию женщин. Мы проанализировали с помощью статистических показателей на основе данных вторичной группировки разрыв уровня мужчин и женщин и темп его уменьшения. г Наряду с выводом о необходимости опережения развития системы образования над ростом населения, мы делаем вывод о том, что для ликвидации разрыва в уровне образования мужчин и женщин темп роста образования женщин должен превышать темп роста уровня образования мужчин. Доля женщин, не имеющих образования в младшем возрасте, уменьшается быстрее (на 7%,например, в 1970 г.), в старших возрастах - значительно медленнее, чем у мужчин. Об этом свидетельствует и показатель неграмотности среди женщин в 1980 году (он составил 59,5%, а у мужчин - 35,4%). Темп опережения доли мужчин по разным длительностям образования благоприятен во всех группах (кроме одной - с образованием 10 лет и старше). Но следует признать эти темпы опережения недостаточными.
Мы считаем, что женщины отстают от мужчин в образовании вследствие следующих факторов:
- исторической тенденции;
- обычаев: женщины выходят замуж в раннем возрасте, родители в большинстве районов стремятся получить приданое (скот, коз, деньги и др.);
- отношение ка образованию самих женщин: большинство их желает строить семью как можно раньше.
А факторы, которые препятствуют мужчинам достигнуть высокого уровня образования (некоторые являются общими и для женщин), такие:
- исторический аспект;
- колониальная система ограниченного приема (или элитарный и иностранный характер образования);
- юноши стремятся бросить школу раньше и жениться, помогать родителям и родственникам. Вследствие этого, многие, окончившие начальную школу, ищут высокооплачиваемую работу, не требующую высокого кровня образования (например, служба в армии, полиции, тюрьмах и т.д.).;
- бедность народа. Большинство родителей не могут обеспечить своих детей дальнейшим образованием, оплатить его;
- политическая идейность (общее для обеих полов);
- недостаток мест в учебных заведениях.
Эти факторы взаимосвязаны и были рассмотрены в общем теоретическом анализе в первой и второй главах.настоящей диссертации.
Поэтому правительство должно активно содействовать созданию условий, способствующих повышению уровня образования насе-лени я по всем регионам, особенно женщин, демократизировать образование, способствовать эмансипации женщин не только в ^сфере образования, но и в социально-экономической сфере.
Остановимся на вопросе изучения "бедности" и других вопросах, изучаемых методами статистики. В большинстве развивающихся стран, в том числе и в Уганде, программа переписей населе-. ния в соновном сравнительно достаточна, особенно в последней переписи. Однако возникла тенденция, что данные этой переписи по всем вопросам окончательно выйдут в свет лишь через 5-6 лет. " Это долго. В Уганде после войны така-яситуация еще более усложнилась, так как обработка статистической информации требует большой затраты средств. Мы рекомендуем, чтобы государство в будущем уделило особое внимание улучшению обработки данных. Министерство образования должно улучшить систему текущих учетов, чаще проводить выборочные наблюдения по важным вопросам образования.
П)бобщим наши предложения по развитию политики в области образования:
- нужна эффективная кампания по распространению грамотности, которую поддержало бы большинство рабочих, крестьян, женщин и молодежи, все слои населения;
- кроме общих государственных планов и проектов, направленных на полное устранение неграмотности и распространение образования, особенно среди взрослого населения, активисты местных отделений, организаций должны открывать или развивать по собственной инициативе курсы для неграмотных и общеобразрватель-ные классы;
- союзы женщин разных стран также должны уделять внимание просветительской деятельности, особенно среди домашних хозяек;
- в целях дальнейшего повышения образовательного уровня женского населения следует создавать специальные центры для женщин, где общеобразовательная подготовка тесно увязана с профессиональной;
- в целях широкого вовлечения женщин в общественную жизнь требуется также создание специальных курсов для домашних хозяек;
- совместно с центром подготовки специалистов сельского хозяйства необходимо открывать и расширять женские учительские ^грсы для сельских районов.
Совершенствование этих принципов или предложений порождадает коренные изменения в социально-экономическом положении женщин в стране, например, в Народной Демократической Республике Йемен (НДРЙ). Там до завоевания независимости 9/10 всех йеменских женщин были неграмотными. Сегодня этот показатель снизился до 30%. Среди студентов, поступивших в 1982 г. в Аденский университет, колледжи и средние учебные заведения ВДРЙ, 48% составили девушки*. Этот факт свидетельствует об их стремлении к образованию.
Рассчитанные нами показатели охвата обучением детей в начальной школе Уганды еще очень низкие - в 1980 г. нетто-показатель составлял примерно 0,48 по нашим расчетам, а брутто - 0,51 - по оценкам ООН. Результаты расчета потребности в развитии начального образования Уганды на перспективу до 1990 года показали быстрый рост потенциального контингента детей школьного возраста (для первой ступени). С учетом того, что нагрузка педагога в начальной школе большая (в среденм 34 в 1980-1982 гг.) и плата за обучение значительна, необходимо быстрое расширение образования и проведение зболее эффективного политического курса в этом направлении.
Положительный опыт среднеазиатских республик СССР и Кубы, в которой социалистическая революция произошла почти одновременно с освобождением Уганды от колониальной зависимости (как и опыт других социалистических стран, в особенности азиатских, кроме КНР), может служить примером того, как надо решать проблемы культурного подъема всего общества, и, безусловно, его следует изучать и применять на практике в Уганде. Рас. чаг^н^Ь^ по ?
Оръая МдрЖ, З^с7 гор />/#./, ШУг. СЗ/ .