Статистическая экстраполяция кривой усталости образцов и изделий из черных и цветных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Ларин, Михаил Маркович

  • Ларин, Михаил Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Рига
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 182
Ларин, Михаил Маркович. Статистическая экстраполяция кривой усталости образцов и изделий из черных и цветных сплавов: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Рига. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Михаил Маркович

Введение.

Глава I. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Обзор литературы и анализ состояния вопроса.

1.2. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Выравнивание данных об усталостной долговечности.

2.1. Основные формулы для обратного нормального распределения (ОНР).

2.2. Оценивание параметров методом МП и вычисление асимптотических дисперсий для ОНР.

2.3. Несмещенное оценивание для ОНР.

2.4. Распределение Бернштейна и связь с ОНР.

2.5. Вероятностная бумага ОНР.

2.6. Статистическая обработка данных усталостной долговечности.

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Совместное распределение долговечностей и пределов выносливости.

3.1. Индивидуальные кривые усталости.

3.2. Модель Ф.Бастенера.

3.3. Модель, основанная на обратном нормальном распределении.

3.4. Вывода по главе 3. НО

Глава 4. Экстраполяция кривой усталости.

4.1. Оценивание параметров и вычисление матрицы информации. ИЗ

4.2. Расчеты по моделям.

4.3. Планирование усталостных испытаний по построению кривой усталости.

4.3.1. Байесовский метод планирования статических испытаний.

4.3.2. Планирование усталостных испытаний на основе матрицы информации и ММП.

4.3.3. Планирование усталостных испытаний на основе теории нелинейной регрессии.

4.4. йлвода по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическая экстраполяция кривой усталости образцов и изделий из черных и цветных сплавов»

Значительная часть деталей машин работает в условиях воздействия периодических нагрузок высокой частоты и малой амплитуда. Под воздействием переменных напряжений в металлах происходит процесс постепенного накопления повреждений, образования и развития трещин, приводящий к усталостному разрушению. При прочностных расчетах деталей машин, подверженных усталостному разрушению, учитывают как долговечность, соответствующую определенному виду и уровню периодической нагрузки, так и предел выносливости - максимально допустимый уровень нагружения, обеспечивающий заданную долговечность. Характеристики сопротивления усталости получают на основе усталостных испытаний большой серии идентичных образцов или натурных элементов на специальном оборудовании. Испытания проводятся на одном или на нескольких уровнях периодического нагружения. Разброс долговечностей испытанных образцов на одном уровне периодического нагружения может достигать нескольких порядков. Значительное рассеяние - это объективный фактор, присущий процессу усталости. Учесть этот фактор позволяет статистический подход к явлению усталости и статистические методы обработки результатов испытаний.

Возросшие требования к повышению долговечности и надежности диктуют необходимость изучения усталостных свойств конструкций при долговечности, соизмеримой с ресурсом, что для ряда конструкций (винт вертолета, некоторые элементы планера самолета) соответствует Ю^0 - Ю^2 циклов. При таких долговечностях разброс результатов усталостных испытаний становится особенно значительным, что требует значительного объема репрезентативной выборки при длительности одного испытания, соизмеримой со сроком эксплуатации, и при практически исчерпанных возможностях испытательной аппаратуры. Указанные особенности могут отрицательно сказаться на скорости ввода новых объектов машиностроения.

В этой ситуации форсирования испытаний можно добиться, с проводя испытания на сравнительно небольшой базе порядка 10° 7

10 циклов с последующей экстраполяцией кривой усталости в область больших долговечностей. Задача экстраполяции кривой усталости, т.е. выход за пределы уровня нагрузок, использованных при испытаниях, требует учета значительно большего числа факторов, чем задача простой интерполяции внутри интервала испытательных нагрузок, когда могут быт*>- использованы подхода, слабо зависящие от физики явления.

Проведение усталостных испытаний требует значительных временных, а зачастую и материальных затрат. Актуальной поэтому является задача планирования усталостных испытаний - оптимальный выбор уровней нагружения и распределения образцов по уровням согласно выбранному критерию оптимальности. Значительного сокращения объема экспериментальной работы можно добиться, учитывая априорную информацию об усталостных свойствах материала.

Настоящая работа посвящена разработке методов экстраполяции кривой усталости, планированию усталостных испытаний для построения кривой усталости и статистическим методам обработки данных усталостных испытаний.

Исследования проводились на кафедре технологии ремонта и производства летательных аппаратов и авиадвигателей Рижского Краснознаменного института инженеров гражданской авиации имени Ленинского комсомола и кафедре деталей машин и ТММ Рижского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им.А.Я.Пельше. Результаты исследований, разработанные методики и программы для ЭВМ частично или полностью вошли в Методические указания "Расчеты и испытания на прочность в машиностроении. Методы механических испытаний. Планирование механических испытаний и статистическая обработка результатов", разработанные в связи с реализацией задания 6.1.01.04 "Стандарта, устанавливающие методы расчета, испытаний и контроля долговечности, ремонтопригодности, прочности и износостойкости машин, механизмов и приборов", входящего в проблему 6.1.01. Государственного Пятилетнего Плана развития народного хозяйства СССР на 1976- . 1980 годы (шифр заданий 09.12 и 09.13), а также в отчеты научно-исследовательских работ:

Автоматизированная система прогнозирования появления . усталостных разрушений" (шифр 8 п.45 плана НИ0КР МГА, Jfc гос. регистрации 78034928),

Автоматизированная система анализа качества ремонта и надежности авиадвигателей" (шифр 3.02.3 плана НИ0КР МГА, № гос. регистрации 78028277),

Провести анализ показателей качества ремонта и надежности отремонтированной техники с целью совершенствования технологических процессов на заводах ГА" (шифр I.01.07.17 плана НИОКР МГА, № гос.регистрации 81076682).

Указанные научно-исследовательские работы внедрены на ремонтных заводах МГА.

По теме диссертации опубликовано шесть работ. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на: Всесоюзном научно-техническом совещании "Статистические вопросы прочности и динамики машин", г.Рига, 1976 г.; П научно-технической конференции "Совершенствование эксплуатации и ремонта корпусов судов", НТО им.А,Н.Крылова, г.Калининград, ЦНТЙ, 1981 г.; Ш Всесоюзной научно-практической конференции по безопасности полетов "Предотвращение авиационных происшествий в гражданской авиации",

ОЛАГА, г.Ленинград, 1982 г.; П научно-технической конференции молодых ученых РКИИ ГА, г.Рига, 1983 г.; согласительных совещаниях разработчиков Методических указаний Госстандарта СССР "Расчеты и испытания на прочность в машиностроении. Методы механических испытаний. Планирование механических испытаний и статистическая обработка результатов", г.г.Москва, Рига, 1976-1983 г.г.; научном семинаре кафедры сопротивления материалов, МАТИ, г.Москва, 02.02.83 г.; научных семинарах ОНШГ-9 РКШ ГА и кафедры деталей машин и ТММ, РПИ, г.Рига, 19801984 г.г.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Ларин, Михаил Маркович

Основные результаты диссертационной работы отвечают сформулированной цели и задачам исследования:

1. Для задачи выравнивания данных об усталостной долговечности обоснована целесообразность использования двухпараме-трического ОНР при низких уровнях периодического нагруже-ния. Для эксплуатационных данных об усталостной долговечности, характеризующихся сложной структурой, целесообразность использования ОНР может быть определена по величине

- параметра логарифмически - нормального распределения. При < 0,25 логарифмически - нормальное распределение и ОНР близки друг к другу.

2. Разработаны алгоритмы и показана применимость ОНР для выравнивания данных сложной структуры (цензурированных в точке, случайно цензурированных, полученных по схеме одноразовых и многоразовых осмотров).

3. Для ОНР и распределения Бернштейна получен ряд результатов, представляющих теоретический и практический интерес. Для ОНР получены несмещенные оценки с минимальной дисперсией в классе всех несмещенных оценок) практически для всех важнейших характеристик ОНР.

4. Разработана универсальная, применительно к черным и цветным сплавам, методика экстраполяции кривой усталости. Методика базируется на гипотезе о наличии индивидуальных кривых усталости. Принятие этой гипотезы позволило объединить в рамках одной модели распределение усталостной долговечности, распределение пределов ограниченной и неограниченной выносливости, а также указать их связь через кривую усталости.

5. Показано, что для задачи экстраполяции кривой усталости в качестве распределения усталостной долговечности при низких уровнях 5 нагружения целесообразно использовать ОНР в трехпараметрической форме.

6. Использование ОНР позволяет в рамках одной модели экстраполяции получить собственное распределение усталостной долговечности при высоких уровнях периодического нагружения и несобственное при низких.

7. Использование ММП позволяет при сложной структуре исходных данных находить искомые оценки параметров, дисперсии, строить доверительные границы. Использование ММП имеет большие преимущества по сравнению с методом наименьших квадратов в случае существенно нелинейной кривой усталости, позволяет ввести в исходные данные наработки неразрушившихся образцов, повышает точность экстраполяции, дает возможность ускорить испытания за счет ограничения времени испытаний.

8. Проведенные расчеты показали удовлетворительное совпадение расчетных значений и экспериментальных данных, возможность использования предлагаемой методики для экстраполяции кривой усталости в область больших долговечноетей. Проведен сравнительный анализ результатов, полученных по предлагаемым моделям и по известным апробированным методикам. Указаны теоретические и прикладные преимущества предложенной методики.

9. Предложены алгоритмы планирования усталостных испытаний по построению кривой усталости. Алгоритмы базируются на теории оптимального эксперимента. Используется байесовский подход, ММП, теория нелинейной регрессии.

10. Полученные методы вошли составной частью в комплекс вычислительных программ и применяются в ряде организаций для решешения задач статистического анализа надежности, а также в Методические указания "Расчеты и испытания на прочность в машиностроении. Методы механических испытаний. Планирование механических испытаний и статистическая обработка результатов", разработанные в связи с реализацией задания 6.1.01.04 "Стандарты, устанавливающие методы расчета, испытаний и контроля долговечности, ремонтопригодности, прочности и износостойкости машин, механизмов и приборов", входящего в проблему 6.1.01 Государственного Пятилетнего Плана развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы (шифр заданий 09.12 и 09.13).