Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения: На примере Рейнско-Рурского района ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Зайнагабдинова, Элина Чингизовна

  • Зайнагабдинова, Элина Чингизовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 152
Зайнагабдинова, Элина Чингизовна. Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения: На примере Рейнско-Рурского района ФРГ: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Зайнагабдинова, Элина Чингизовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАРОПРОМЫШЛЕННЫЕ РАЙОНЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ И РАССЕЛЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ РАЗВИТЫХ СТРАН.

1.1. Старопромышленные районы и их структурные типы.

1.2. Основные факторы формирования структуры хозяйства и урбанизации старопромышленных районов.

1.3. Научно-технический прогресс и проблемы перестройки территориально-хозяйственных структур.

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЙНСКО-РУРСКОГО УГОЛЬНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО РАЙОНА.

2.1. Состав территории и границы.

2.2. Природно-ресурсные условия и факторы. формирования хозяйства и расселения.

2.3. Специализация промышленного производства.

2.4. Территориальная организация промышленности и населения.

ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ИНДУСТРИИ, ТРАНСФОРМАЦИЯ РАССЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА.

3.1. Региональная структурная политика. и создание "новых" производств.

3.2. Структурная безработица, миграции населения и социальные процессы.

3.3. Экологические издержки концентрации промышленности.

3.4. Социально-экологическая обстановка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старопромышленные районы: процессы реструктуризации индустрии и расселения: На примере Рейнско-Рурского района ФРГ»

Актуальность исследования. Процесс реструктуризации хозяйства и агломерированного расселения в старопромышленных районах определяется потребностью оптимизации выбора направлений экономического и социального развития в масштабах как отдельных регионов, так и стран в целом.

Различия в обеспеченности ресурсами, уровне экономического развития и качества жизни населения, инфраструктурной оснащенности, состоянии среды, остроте национальных и социальных конфликтов присущи всем странам и их районам независимо от положения в мировой системе хозяйства.

В развитых странах реструктуризация хозяйства осуществляется решением экономических задач, в том числе через реконструкцию расселения населения. Это порождает многочисленные социальные, демографические, экологические проблемы, производными от которых являются региональные. Решение данных проблем берет на себя государство, роль которого в регулировании экономики и особенно общества в развитых странах велика.

Одним из важнейших направлений региональной политики западноевропейских государств являются содействие в реструктуризации индустрии и расселения в типичных старопромышленных районах. К процессам реструктуризации в старопромышленных районах правомерно отнести любую экономическую программу государства, которая направлена на достижение определенных целей по стабилизации экономики районов, а значит и трансформации расселения на данном этапе.

Научные основы реструктуризации хозяйства и расселения в старопромышленных районах были сформулированы еще в 70 - 80-е годы, в период экономического роста. С начала 90-х годов в условиях общеэкономической, политической нестабильности и "нулевого роста", перехода к постиндустриальному обществу, теория и практика региональной политики по отношению к старопромышленным районам уже "устоялась".

Несмотря на все более нарастающее число исследований по различным аспектам развития и совершенствования, старопромышленных районов, в ча5 стности Рейнско-Рурского района, далеко не все вопросы этой проблемы нашли достаточно полное научное истолкование. Многие из них остаются малоизученными или рассматривались авторами на материалах 70 - 80-х годов. В настоящее время они требуют нового осмысления и оценки в связи с быстро меняющимися внутренними и внешними условиями развития экономики и политики агломерации и страны в целом под влиянием углубления географического разделения труда и интеграции. Спорными являются многие вопросы прогнозирования дальнейшего развития промышленности, городов, размещения населения.

Таким образом, актуальность избранной темы подтверждается необходимостью дальнейшей научной разработки процессов реструктуризации хозяйства и агломерированного расселения на примере Рейнско-Рурского района. Глобальный характер проблем старопромышленных районов также характерен и для многих российских районов: текстильные районы центра России, Западный Донбасс, Кузбасс, который является "старым" не столько по возрасту, сколько по структуре.

Предметом исследования являются процессы реструктуризации хозяйства и агломерированного расселения в старопромышленных районах со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими и социально-экологическими последствиями.

Географическим объектом диссертационного исследования выбран Рейнско-Рурский район, что обусловлено специализацией промышленных производств на депрессивных отраслях угольно-металлургического комплекса, а также проблем трансформации расселения связанных с оттоком и структурной безработицей населения.

Основная цель исследования - характеристика территориальной структуры хозяйства Рейнско-Рурского района, а точнее, исследование задач реструктуризации промышленности и изменения демографической ситуации, а также определение перспектив развития. 6

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- охарактеризовать природные, социальные и экономические факторы, обусловливающие современную территориальную структуру Рейнско-Рурского района и определяющие перспективы её дальнейшего развития. Определить их специфические черты и механизм воздействия на территориальные процессы в сфере промышленного производства и трансформации расселения населения;

- установить роль и характер взаимодействия процессов районообра-зования в формировании Рейнско-Рурского района на разных этапах социально-экономического развития;

- проанализировать возможные географические сдвиги размещения населения Рейнско-Рурского района в связи с дальнейшим развитием и совершенствованием его территориальной структуры. На основе изучения внутренних и внешних факторов развития выявить основные направления изменений демографической, в частности, миграционной ситуации, связанной с дальнейшей реструктуризацией промышленного хозяйства;

- выявить основные механизмы реорганизации экологической обстановки района на современном этапе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили идеи и разработки отечественных и зарубежных ученых по социально-экономической географии. Важную методологическую помощь оказали основные положения общественно-исторического и социально-экономического характера, выработанные видными отечественными и зарубежными географами, экономистами, социологами, историками по общим проблемам старопромышленных районов в целом, а также по процессам реструктуризации хозяйства и агломерированного расселения на территории Рейнско-Рурского района.

Методологические подходы и научная концепция развития и размещения производительных сил района рассматривается в работах следующих 7 авторов: Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, Н.А. Афанасьевой, Н.Н. Баранского, В.В. Вольского, И.А. Витвера, О.В. Грицай, А.А. Демина, Б.Н. Зимина, Ю.А. Колосовой, С.Б. Лаврова, И.М. Маергойза, А.И. Мухиной, Х.Ш. Никольского, Г.А. Приваловской, А.Е. Слука. Из работ по экономике Рейнско-Рурского района особенно интересны труды иностранных авторов: Н.М. Bronny, J.C. Marandon, С. Rojahn, D. Stricland.

Работа базируется на анализе обширной информации, прежде всего статистической.

Наиболее ценным источником являются статистические ежегодники, полученные во Всероссийском научно-техническом информационном центре, Институте Географии РАН и других научных и проектных организациях, в том числе в специализированных региональных, публиковавшихся в Германии.

Круг используемых источников разнообразен, это картографические, литературные материалы, периодическая печать. Это позволило создать необходимую информационную базу, дающую представление о современном состоянии Рейнско-Рурского старопромышленного района, сформулировать концепцию возможных процессов реструктуризации хозяйства и агломерированного расселения.

Основные методы работы - сравнительно-географический, картографический, районирования, аналогий, системного анализа.

Методы реализованы на основе общенаучного системного подхода к объекту и предмету исследования.

Научая новизна. Несмотря на обилие экономико-географической литературы по Рейнско-Рурскому району, ощущается отсутствие работ по исследованию важнейших сдвигов в географии обрабатывающей промышленности района за последние 10-15 лет и причинам их вызвавшим.

На наш взгляд сюда логично отнести оценку процессов реструктуризации хозяйства Рейнско-Рурского района и трансформации расселения района на современном этапе в условиях кризиса угольно-металлургических отрас8 лей. Сюда же необходимо отнести авторские предложения по дальнейшим аспектам формирования промышленности Рейнско-Рурского района, оценке социальных процессов, экологической обстановки.

Практическое значение работы. Практический интерес представляет опыт реконструкции старопромышленных районов Запада на этапе перехода к постиндустриальному обществу. В западных странах, особенно в Германии- в Рейнско-Рурском районе накоплен уникальный опыт, который может быть использован как в странах СНГ, так и в России. Ряд старопромышленных районов Донбасса, Урала, Кузбасса имеют до известной степени сходную с Рейнско-Рурским районом историю развития и структуру промышленности. В настоящее время эти районы также сталкиваются с необходимостью реструктуризации промышленности и хозяйства, внедрения новых и новейших отраслей.

Методы и подходы, предложенные в работе для анализа процессов реструктуризации индустрии и расселения Рейнско-Рурского района, могут быть частично использованы и при анализе направлений реструктуризации хозяйства в обрабатывающей промышленности Донбасса, Урала, что важно для определения её эффективности. В настоящее время стоит задача перехода от нерегулярно выполняемых планов развития отдельных проблемных районов к реальному целенаправленному воздействию государства на размещение хозяйства и населения для решения пространственных социально-экономических проблем.

Значение работы заключается как в возможности использования основных выводов по процессам реструктуризации индустрии и расселения Рейнско-Рурского района при разработке региональных программ выхода из кризиса, так и перспектив развития отдельных производственных отраслей, а также в научно-исследовательской и преподавательской деятельности работников вузов и школ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях Астраханского госу9 дарственного педагогического университета (1995, 1996 г.г.); на Международной научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 1998 г.); в сборнике Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия "Техногенез и выживание человечества" (Санкт-Петербург, 1998 г.); на Международной научно-теоретической конференции "Геология в школе и ВУЗе" (Санкт-Петербург, 1999 г.); на Международной научно-практической конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999 г.).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, общим объемом 152 страницы, содержит таблицы, картосхемы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Зайнагабдинова, Элина Чингизовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории старопромышленных районов можно выделить 3 основных этапа: 1) возникновение и регионализация; 2) расцвет; 3) депрессивное состояние.

Депрессивное положение старопромышленных районов явилось отражением постепенной утратой ими полученных в результате быстрого развития на первых двух этапах технологических преимуществ, некоторого изменения локализационных предпочтений индустриальных производств последующих технологических волн и устарения накопленного производственного потенциала. Для старопромышленных регионов, существовавших в рыночной экономике, эта фаза может отсчитываться либо со времен Великой депрессии 30-х гг., либо с периода окончания послевоенного возрождения, подогревшего спрос на индустриальную продукцию.

Начиная с середины 50-х гг., когда в экономиках развитых стран стали зарождаться отрасли "высоких технологий", которые до этого были второстепенными по отношению к индустриальному укладу, старопромышленные районы серьезно пострадали от изменения их локализационных предпочтений.

Основным фактором жизни таких районов в послевоенное время стали стпад и утрата лидирующего положения как хозяйственных, финансовых и технологических центров, развивавшееся на фоне инерции и консервации традиционных социально-экономических структур. Этот период истории старопромышленых районов можно определить как первый этап депрессии. Завершился этот этап в середине 70-х - середине 80-х гг., когда существенно изменилисьвнешние условия существования, произошли крупные мировые экономические потрясения и сдвиги в экономической политике государств. Это время ознаменовалось катастрофической эрозией традиционых структур старопромышленых районов. Наступивший кризис обострился началом технологической трансформации индустриальной стадии экономического развития в постиндустриальную. Начиная с середины 70-х гг. Старопромышлен

130 ные районы различных стран входят во второй этап депресии.

Лидирующие" отрасли индустриальных комплексов старопромышленных районов превратились в основной фактор инерции, сдерживающий структурную перестройку и придающий наступающему кризису лавинообразный и катастрофический характер. Лидирующие прежде отрасли становятся "полюсами упадка". Распространяющими негативный эффект на весь социаьно-кономический комплекс района. В итоге старопромышленные районы сами оказались в ситуации стадиальной отсталости.

Характерной чертой современного этапа развития Рейнско-Рурского района является дальнейший процесс реструктуризации хозяйства, структурной политики и создания "новых и новейших" производств, трансформации расселения населения, ограничения безработицы, а решения экологических проблем.

Экономическая активизация района началась в 20-30-х годах, когда начался рост индустриализации. Возросли внутренние условия концентрации производства и агломерации населения, расширилось сотрудничество с соседними землями и странами, что в совокупности способствовало значительной диверсификации отраслевой и внутриотраслевой структуры промышленности, усложнению ее географии. Вместе с этим качественно менялся сам уровень структурообразования. Таким образом, начался процесс создания комплексного строительства групп технологически взаимосвязанных предприятий в промышленных узлах и центрах.

Естественную основу развития и размещения промышленности на территории Рейнско-Рурского района составляют природно-сырьевые ресурсы промышленного значения, такие как каменный и бурый уголь, железная руда, цветные металлы, калийная и поваренная соль, газ. Степень их воздействия на территориальную структуру очень велика и имеет сложную районную специфику.

Процесс формирования современной территориальной структуры промышленности района во многом определяется динамикой отраслевой струк

131 туры, комплексующими и системообразующими свойствами слагающих ее отраслей, а также миграционными процессами, старением населения района и социально-экологической обстановкой.

Наиболее ярко выраженной тенденцией к производственной и территориальной концентрации, к взаимокомбинрованию и кооперированию отличаются топливная, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, нефтеперерабатывающая, автомобилестроительная, электротехническая, металлургическая - черная и цветная, горнорудная, электроэнергетическая, текстильная, пищевая и промышленность строительных материалов. Они составляют группу структуроформирующих отраслей и сочетают в себе центро- и районообразующие функции. Входящие в ее состав традиционные отрасли района - топливная, угольная, горнорудная, металлургическая, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая и текстильная - тяготеют, как правило, к сложившимся территориально-производственным сочетаниям, обогащают их новыми элементами, ведут к территориальной концентрации общественного производства, т.е. способствуют развитию уже существующих промышленных районов, узлов, центров "вглубь".

Одновременно электротехническая, измерительно-регулировочная техника, ЭВМ, лазерная техника, а также новые разработки в области угольной и металлургической промышленности, перспективные разработки по биотехнологии, полиграфическая и стекольная промышленности, в условиях снижающегося фактора развития традиционных отраслей из-за уменьшения сырьевой базы и нерентабельности многих мелких шахт выступают в качестве "пионерных отраслей" и служат причиной основных географических сдвигов в размещении производства, т.е. обуславливают развитие территориальной структуры "вширь".

Существенное воздействие на процессы центро- и районообразования в сфере промышленного производства района оказывают численность, воспроизводство, размещение и уровень занятости трудовых ресурсов. На совре

132 менном этапе развития района численность населения несколько снизилась из-за оттока населения вследствие безработицы, и это неизбежно привело к старению населения Рейнско-Рурского района. Дело в том, что обе основы промышленного комплекса - добыча угля и металлургия в условиях научно-технической революции оказались довольно неустойчивыми. Закрытие в прошлом шахт, не только мелких, но и крупных, рентабельных, вызвало массовую безработицу: с середины 1980-х и по настоящее время "освободилось" 220 тыс. рабочих.

Таким образом, возникла диспропорция между потребностью и наличием трудовых ресурсов, которую район решает за счет внедрения новых и новейших технологий и привлечения иностранных рабочих.

Все большее влияние на территориальную структуру промышленности района оказывают интеграционные процессы в рамках Европейского Сообщества. Они проявляются в оптимизации существующих и развитии новых международных связей промышленности; в территориальных сдвигах предприятий отдельных отраслей и производств экспортно-импортной ориентации на север и северо-запад, т.е. к основным экономическим партнерам и поближе к морским портам. Все это способствует развитию промышленных объектов и целых новых комплексов взаимосвязанных производств, расширению и углублению специализации существующих промузлов, центров и пунктов на территории данной агломерации.

Агломерирующее ядро района образует Рурская область. Это наиболее старая в промышленном отношении часть исследуемого района. В Рурской области, в его промышленных узлах: Дуйсбурге, Эссене, Дортмунде и других городах агломерирующего ядра сосредоточены основные виды промышленного производства агломерации.

Следующим элементом территориальной структуры Рейнско-Рурского района является промышленная зона, она расположена южнее собственно района и занимает округа, расположенные на правобережье и левобережье

133

Рейна от Дюссельдорфа до Бонна. Основными промышленными узлами являются: Дюссельдорф, Вупперталь, Кёльн.

Отличительной чертой промышленной зоны от агломерирующего ядра является то, что на ее территории сконцентрированы в основном производства новых и новейших отраслей, а также в промышленной зоне нет собственной ресурсной базы, какая есть в агломерирующем ядре.

Окраинные территории Рейнско-Рурского района в силу его высокой зрелости не образуют сплошного обрамления, это отдельные участки территории, расположенные западнее и северо-восточнее агломерирующего ядра. На данной территории нет крупных промышленных узлов. К окраинным территориям относятся такие города, как Ахен, Люденшайд и Люнен.

В целом, Рейнско-Рурский район представляет собой типичный старопромышленный район с реструктуризированной в период научно-технического прогресса универсальной структурой промышленности, социальными процессами трансформации расселения населения и высокотоварным, интенсивным пригородным сельским хозяйством, с преобладающей ролью животноводства.

Таким образом, изменения в территориальной структуре промышленности района будут происходить за счет расширения специализации и оптимизации существующих узловых сочетаний и центров, развивающихся промышленных пунктов, созданием "новых" производств, повышением роли непроизводственной сферы, планового подхода к проблемам здравоохранения, образования, сферы обслуживания.

Это позволяет сделать вывод, что в развитии района имеют значение следующие важные тенденции.

Во-первых, дальнейший рост территориальной концентрации промышленного производства на основе внедрения более мощных и эффективных установок и агрегатов в существующих промышленных узлах и центрах.

Во-вторых, стремление к более равномерному размещению промышленности и индустриальных методов производства по территории Рура.