Становление основ федерализма в Веймарской республике, 1919-1923 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Субботин, Олег Геннадьевич

  • Субботин, Олег Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Минск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 265
Субботин, Олег Геннадьевич. Становление основ федерализма в Веймарской республике, 1919-1923 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Минск. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Субботин, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема государственного устройства Германии в период подготовки и принятия Веймарской конституции.

1. Ноябрьская революция и федеративный вопрос.

2. Проблема федеративного устройства в период подготовки и принятия конституции.

Глава П. Основы веймарского федерализма.

1. Федеративные и унитарные элементы в конституции Веймарской республики.

2. Функции рейхсрата и права немецких земель.

3. Финансовая централизация страны. Реформа Эрцбергера.

Глава III. Отношения между рейхом и землями в 1919-1924 гг.

1. Пруссия и рейх.

2. Конфликты между Баварией и рейхом.

3. Рейнский сепаратизм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление основ федерализма в Веймарской республике, 1919-1923 гг.»

На пороге нового тысячелетия по-прежнему остается актуальной проблема сосуществования этнических групп, территориальных и национальных образований в рамках единого государства. Одним из наиболее распространенных путей ее решения является модель федеративного государства, что ярко демонстрирует ход истории немецкого государства.

Понятие федерализма многозначно. В представленной работе федерализм рассматривается как организационный принцип построения немецкого государства с позиций его историко-культурного, государственно-правового и социально-исторического восприятия. Рассматривая федерализм как форму государственного устройства мы вынуждены констатировать, что «федерализм» это понятие политическое, а не правовое, поэтому подвести определение федерации под продуманную до мелких деталей схему представляется проблематичным. Можно говорить лишь об общих признаках, наличие которых позволяет нам отнести конкретное «территориально-правовое образование» к тому или иному типу государства. При этом состояние федерализма как формы государственного устройства зависит от совокупности многих факторов, в том числе, правовых, политических, историко-культурных и иных предпосылок, а также конституционно-правового состояния конкретного «территориального образования» на момент разработки и принятия основного закона. Таким образом, путь к пониманию сущности любого федеративного государства лежит в анализе истории его развития.

Ведя разговор «унитаризме» или «федерализме» мы в первую очередь обсуждаем организационные типы государства. Если в отношениях между центральными и региональными органами власти существует большой крен в сторону центра, а власть на местах по отношению к последнему достаточно слаба, то речь идет об унитарном государстве. Если же все происходит наоборот - это федерация. Во всяком случае, каждой федерации присуще сочетание находящихся в постоянной борьбе унитарных и федеративных тенденций. Поэтому вопрос о государственном характере Веймарской республики - это вопрос о сочетании и компромиссе в ней черт унитарного и федеративного, борьба между которыми особенно ярко проявилась в ходе разработки и принятия конституции, ставшей юридическим отражением степени «федеративности» государства, уровня сбалансированности отношений субъектов права, т.е. центра и регионов.

История конституционного развития Германии служит доказательством преемственности, нашедшей свое выражение, поскольку речь идет о федеративной конституции, в осознанном обращении к опыту и нормам прежней правовой системы, конструктивным принципам распределения компетенций, правовым формам организации и работы институтов власти и т.д. В том виде, в каком федерализм «закреплен» в конституции, он не претендует на универсальное значение. В то же время федерализм является лишь частью политической культуры. Поэтому, пытаясь дать оценку уровню развития федеративных отношений, мы ориентируемся в первую очередь на нормы конституции, одностороннее толкование и применение которых на практике служит источником серьезных политических дискуссий, а зачастую и кризисов.

Одним из переломных моментов в истории Германии явилось создание в 1871 году единого союзного государства. «Бисмарковский этап» в развитии немецкого федерализма отличался высоким уровнем гетерогенности во взаимоотношениях между рейхом и землями. При этом позиции земель были настолько сильны, что они могли через федеративный орган парламентского представительства определять политику государства по многим направлениям его социально-экономического и политического развития. Принципиально новый этап в истории немецкого федерализма ознаменовала собой Ноябрьская революция, поставившая на повестку дня задачу конституционно-правового переосмысления структурных принципов построения немецкого государства. При этом, наряду с вопросом о модификации системы государственного управления Германии, необходимость которой к 1918 году становилась все более очевидной как по причинам объективного так и субъективного характера, со всей остротой встал вопрос о территориальной реформе страны, в результате чего дискуссия о будущем федеративной модели первой немецкой республики занимала одно из ключевых мест в рамках политической дискуссии на стадии становления Веймарского государства.

Несовершенная, покоившаяся на прусской гегемонии государственно-правовая структура немецкого рейха стала объектом критики как со стороны унитарно, так и федералистски настроенных сил. В то время как 17 из 25 немецких союзных государств охватывали менее 1% площади рейха и 10% населения, Пруссия с 3/5 территории и населения, безусловно, доминировала на внутриполитической арене.1 К тому же ситуация, при которой прусский монарх одновременно являлся кайзером Германии, в компетенцию последнего входило назначение рейхсканцлера, и 17 из 58 мест в политически доминировавшем бундесрате, когда для отклонения любой конституционной поправки требовалось всего лишь 14 голосов, давали все основания говорить о «гегемониальном федерализме» довеймарской эпохи.2 В этом отношении одним из ключевых вопросов в Ноябрьской революции становился так называемый «прусский вопрос», являвшийся прямым следствием ликвидации системы прежних государственно-правовых отношений в стране. Поэтому неудивительно, ч то на стадии обсуждения нового основного закона в Германии появлялись самые разнообразные концепции будущего терригориальногосударственного переустройства, вплоть до выхода Южной Германии из состава рейха, а также создания конфедерации или единой социалистической республики. От того, в какой форме центру удастся в 1918- 1919 годах урегулировать отношения с немецкими землями, зависело во многом будущее немецкого государства. Поэтому разработчики нового основного закона обращались не только к богатому опыту немецкой правовой теории, но и к опыту зарубежных стран, прежде всего, к традициям американской, французской и швейцарской конституционно-правовой системы.

Одной из характерных черт «федеративного спора» в Веймарской республике был его двухуровневый характер. Как на земельном, так и на общегосударственном уровне спор приобретал порой крайне острые формы. Ни одно из немецких государств, несмотря на его этническое и экономическое единство, нельзя было рассматривать как монолит с точки зрения социально-политического состава. Вошедшие в свое время в состав „империи Бисмарка" королевства, княжества, герцогства и вольные города являлись продуктом длительной истории, династических и военных взаимоотношений. Поэтому, ведя разговор о судьбе Германии как единого государства, следует иметь в виду, что и в рамках каждой земли в отдельности шли не менее острые политические дискуссии, угрожавшие территориальной целостности субъектов немецкой федерации, перед правительствами которых, также как и в центре, стояла задача предотвращения партикуляризма и сепаратизма на собственной территории.

Дать характеристику федеративной структуре немецкого государства невозможно без учета особенностей и характера, существовавших в стране, социально-экономических, культурно-религиозных и политических отношений. Федеративные споры в Веймарской республике находили свое выражение не только в спорах конституционно-правового характера; вопрос о правовом состоянии отношений «центр-субъекты» был зачастую лишь внешним проявлением накапливавшихся в рамках империи социально-экономических и политических противоречий. Начатый в конце 1918 году болезненный процесс перестройки немецкой государственно-правовой системы стал важным этапом в развитии немецкого государства, без осмысления которого трудно понять всю последующую историю развития немецкого общества.

Предлагаемая к рассмотрению тема диссертации находится на стыке исторической и правовой науки и до настоящего момента практически не разработана отечественной историографией. Освещение отдельных аспектов темы мы находим в работах Я.С. Драбкина, A.A. Галкина, М.И. Орловой, С.И. Ленчнер , В.И. Васильева и др. Однако, в целом, проблема конституционно-правового регулирования федеративных отношений практически не затрагивалась. В этой связи, автором исследования была предпринята попытка систематизации и обобщения широкого спектра имеющихся по проблеме архивных и научных данных с тем, чтобы показать процесс становления правовой основы Веймарской федерации ira фоне взаимоотношений центра и немецких земель. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: выявить значение федеративного вопроса для судьбы послереволюционной Германии; раскрыть сущность «федеративной дискуссии» в Германии на этапе подготовки проекта Веймарской конституции; осветить ход обсуждения и принятия основного закона в части, касающейся регулирования взаимоотношений рейха и земель; дать анализ веймарской конституции с позиции представленных в ней федеративных и унитарных элементов; показать роль и место рейхсрата в веймарской государственно-правовой системе; дать анализ предпринимаемым в стране попыткам территориального переустройства немецкого государства и осветить работу Центрального ведомства по территориальному делению немецкого рейха; - раскрыть цели, содержание, основные этапы и итоги финансовой реформы; раскрыть сущность т.н. «прусского вопроса» и показать роль и влияние Пруссии на ход решения федеративного вопроса в Веймарской республике; дать анализ взаимоотношениям рейха и Баварии на примере конституционно-правовых конфликтов 1920-1923 годов; раскрыть сущность рейнского сепаратизма в контексте обсуждаемых в Пруссии и рейхе планов территориальных преобразований.

Объектом исследования представленной работы является веймарский федерализм, а предметом исследования - процесс создания конституционно-правовой основы веймарского федерализма на начальной стадии существования республики.

Временные рамки исследования ограничены 1919-1923 годами, т.е. периодом становления правовой системы федеративных отношений в Веймарской республике.

Диссертация написана с привлечением разнообразного фактического материала и в первую очередь-архивных данных и периодики. Все источники по проблеме, на наш взгляд, можно разделить на следующие основные группы: архивные материалы, сборники документов и материалов, личные архивы, переписка и мемуары видных политиков, ученых и военных, периодика, работы немецких правоведов исследуемого периода, монографии и статьи отечественных и зарубежных историков.

К первой группе источников относятся многочисленные материалы из фондов федерального архива в Кобленце и Берлине, а также Баварского ,главного государственного архива в Мюнхене.

Отделение федерального архива в Кобленце представлено в исследовании материалами рейхсканцелярии (R 43), затрагивающими весь комплекс интересующих нас вопросов и, прежде всего, проблемы подготовки и принятия конституции, взаимоотношений рейха и отдельных земель, процесса обсуждения планов территориальной реформы, сепаратистского движения и т.д. Важное место занимают также материалы, касающиеся деятельности отдельных партий (R 45, ZSg. 2, 126).

Берлинское отделение федерального архива представлено материалами рейхсканцелярии из фондов бывшего архива в Потсдаме, актами имперского министерства внутренних дел (R 1501), имперского комиссара по наблюдению за общественным порядком (R 15.07), архивом имперской прессы и, в частности, разделом, посвященным отдельным политическим деятелям, например, Куно, Древсу, Гиршу, Гоффману , Книллингу, Пройсу, Швейеру и др. (R 8034). Данные из берлинского архива органично дополняют фонды архива в Кобленце, поскольку содержат богатый и разнообразный фактический материал, способствующий воссозданию реальной картины происходивших в Германии в период становления республиканского строя событий. В этом отношении ценными источниками являются материалы, посвященные проблемам партикуляризма и сепаратизма, отношениям рейха с южно-германскими государствами, политической ситуации в Саксонии и Тюрингии.

Ценным источником по проблеме являются акты Баварского главного государствеиного архива в Мюнхене, представленного в исследовании двумя разделами: МА 1943 DR и Берлин (Berlin/Vertretungen). Первый раздел содержит акты, рассматривающие проблемы унитаризма и федерализма в Веймарской республике, отношения Баварии и рейха, деятельность Центрального ведомства по территориальному делению рейха, политические отношения Баварии с Пруссией. Второй раздел включает в себя документы (политические акты баварского правительст ва и баварского представительства в Берлине), которые дают всестороннюю характеристику не только политическим взаимоотношениям Баварии и рейха в 1918-1924 гг., но и баварский взгляд на процессы политического развития Германии в вышеозначенный период.

Вторую группу привлеченных к исследованию источников составляют акты заседаний Национального собрания, а также сборники документов и материалов по истории государства и права Веймарской республики. Среди них следует выделить ценные по подбору документального материала и комментариям к нему работы Э.Р.Хубера «Документы Ноябрьской революции и Веймарской республики» и Г.А. Рипера/С. Миллер «Немецкая революция 1918-1919. Документы».

Третью группу источников, составляют мемуары и дневники видных политических деятелей из фондов коблспского федерального архива: Эриха Коха-Всзера (NL 12), Пауля Мольдснхауэра (NL 19), Карла Яреса (NL 99), Фридриха фон Пайера (NL 20), Отто Геслера (NL 32), Эдуарда Давида (NL 27), Йозефа Вирта (NL 1342), Вольфганга Каппа (NL 309) и Карла фон Эппа (NL

101). Относящиеся к данной группе документы из личных архивов влиятельных чиновников, политиков и военных (дневники, переписка, копии отдельных документов и докладов) содержат ценные материалы официального и частного характера, которые способствуют более глубокому историческому осмыслению происходивших в 1918-1923 годах в стране процессов социально-экономическою и политического развит ия.

Важным источником, способствующим воссозданию объективной картины происходящих в те годы событий, является многообразная по своей политической ориентации и профилю периодическая литература, издававшаяся в период с 1918 по 1924 гг. и представленная в исследовании такими газетами и журналами как «Фоссише Цайтунг», «Форвертс», «Мюнхенер Аугсбургер Абендцайтунг», «Дойче Цайтунг», «Дойче Тагесцайтунг», «Дойче Альгемайне Цайтунг», «Ксльнише Фольксцайтунг», «Берлинер Тагеблат», «Байршпер Курьер», «Фрайхайт», «Мюнхенер Пост», «Франкфуртер Цайтунг», «Дойче Юристен-Цайтунг» и др.

Поскольку тема данного исследования тесно связана с историей права, ценную источниковедческую базу составляют труды видных немецких юристов и философов, давших оценку веймарской конституционно-правовой системы, сравнительный исторический анализ конституции 1871 года и Веймарского основного закона, а также характеристику истории немецкого федерализма в целом. Среди работ данного направления следует выделить труды Г. Пройса, Г. Аншютца, К. Билфингера, Г. Навиаски, К. Бейерле, М. Штолляйза, С. Отера, Е. Дойерлейна, Г. Лауфера, Г.Б. Мосмана, О. Мейснера, О. Бюлера, В. Виттиха, Ф. Штира-Сомло, Ф.А. Вестермайера и др.

Несмотря на то, что объектом серьезного научного исследования Веймарская республика стала относительно поздно, точнее, после второй мировой войны, история первого опыта республиканского государства в Германии на сегодняшний день - это один из самых исследованных разделов немецкой истории.3 К числу наиболее ценных трудов, использованных автором исследования, относятся работы обобщающего характера историков консервативного, неолиберального, социал-реформистского и марксистского направлений в историографии Германии. Поскольку вопрос о государственно-правовом характере Веймарской республики является в большей степени объектом исследования правоведов, в трудах немецких историков он нашел лишь частичное освещение, связанное, прежде всего, с оценкой характера принятой 31 июля конституции, а также историей отношений между рейхом и отдельными землями.

Представители консервативного направления в немецкой историографии, к числу которых относятся ГРигтер , Э.Р.Хубср и др., пытаются рассмотреть созданное летом 1919 года государство с точки зрения нарушенного ходом истории процесса эволюционного развития Германии. В этой связи ими дается отрицательная оценка процессу чрезмерной централизации немецкого государства, а федеративный характер Веймарской республики признается в большей степени формально.

Представители неолиберального направления в лице К.Д. Эрдмана, К.Д. Брахера, Э.Эйка, Г.Шульца, и др. признают федеративный характер Веймарской республики, несмотря па значительное ослабление позиций немецких земель. Неолибералы критически оценивают процессы чрезмерной централизации и отмечают факт неподготовленности страны к осуществлению идеи территориального переустройства Германии.

Социал-реформисты, к числу которых принадлежат Э. Кольб, Г.А. Винклер, МП. Геймере, JI. Б и вер и др., также как и представители вышеназванного направления признают за Веймарским государством характер федеративного, а процесс усиленной централизации республики оценивают с точки зрения объективно сложившихся на гот момент условий социально-экономического и политического развития страны. Они уделяют много внимания истории отношений рейха и земель, освещают отдельные эпизоды протекавшей в стране федеративной дискуссии.

Наконец, историки-марксисты В. Руге, В. Шрайнер, Г. Байер и др. рассматривают историю Веймарской республики на ее ранней стадии с позиций незавершенности революции, а вместе с ней и процессов перехода Германии от федеративного к централизованному г осударству.

Следует отметить, что уровень разработки отдельных аспектов истории веймарского этапа, в том числе правовой, является на сегодняшний день недостаточным. Прежде всего, это касается вопросов, связанных с процессом разработки и принятия республиканской конституции и оценкой развития федеративных отношений в стране. Наиболее ценными в этом отношении мы считаем работы В. Апельта, Э.Р. Хубера, Э. Кольба, Г. Шульца, Э. Эймерса, В. Бенца, И. Мауерсберга, Р. Морсея, Э. Эйка. Проблема взаимоотношений рейха и немецких земель нашла свое отражение также в трудах Э. Эймерса, В. Бенца, МП. Геймерса. Большую ценность для данного исследования представляют также специальные груды, посвященные истории отдельных немецких земель. К их числу относятся работы К.Е. Демандта, Р. Берндт, К. Дювеля, В. Кельмана, Э. Эймерса, Э. Дойерлейна, Г. Гембриса, Э. Геннера, Й. Хансена, Ф. Хуммеля, Г.В. Коха, Г.В. Ильгеса, П. Критцера, Э. Китмана, Г. Меллера, Г. Майнхардта, Ф. Мейнеке, Е. Заттлера, В. Цорна и В.Г. Циммермана.

Отдельные материалы по истории веймарского федерализма содержатся в ряде отечественных работ и публикаций. Так, в монографиях Я.С. Драбкина «Революция 19] 8-1919 гг. в Германии» и «Становление Веймарской республики» на базе широкого круга архивных данных дается характеристика процессу подготовки и принятия Веймарской конституции, а также анализ событий, связанных с взаимоотношениями между рейхом и немецкими землями. Ценный материал по истории рейнского сепаратизма содержится в монографии A.A. Галкина «Сепаратисты на Рейне». К числу работ обобщающего характера по истории Веймарской республики относятся труды М.И. Орловой, В.Д. Кульбакина, В.Ф. Шелике, ГЛ. Розанова, Я.И. Цитовича, И.А. Жолдака и др. Следует также отметить, что в последние годы проблема немецкого федерализма неоднократно затрагивалась в отечественной периодике и, в частности, в статьях В.И. Васильева «История германского федерализма» и B.C. Рыкина «Австрийский федерализм: история и современность».

Однако, несмотря на большое количество специальных и общих работ, посвященных веймарскому этапу в истории Германии и, в частности, проблеме немецкого федерализма, до сих пор нет специального обобщающего исследования, которое бы соединило в себе вопросы развития теории веймарского конституционного права с историей федеративных отношений в стране в период с 1919 по 1923 гг.

В настоящей работе впервые в отечественной историографии автором была предпринята попытка с историко-правовых позиций рассмотреть пути и способы решения федеративного вопроса, дать оценку конституционно-правовой системе веймарского федерализма на стадии ее становления.

Представленный в исследовании обширный фактический материал может быть использован при написании как специальных, так и общих работ по истории Германии. Материалы, обобщения и выводы исследования могут иметь также определенное значение для исторического анализа современных путей в развитии различных моделей федерализма.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Субботин, Олег Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обусловленный культурно-исторической традицией взаимоотношений рейха и немецких государств федеративный вопрос в Германии стал одним из ключевых вопросов Ноябрьской революции, что со всей очевидностью проявилось уже в конце 1918 года - на стадии разработки нового основного закона. Вопрос о будущем характере взаимоотношений рейха и земель, от решения которого зависела судьба немецкого государства и, в первую очередь, территориальное единство страны, приобрел ранг одного из первостепенных и в ходе работы Национального собрания.

Принятая 31 июля 1919 года конституция Веймарской республики стала важным этапом на пути начатой Бисмарком централизации немецкого государства и ознаменовала собой создание новой государственно-правовой системы отношений в стране, внесшей значительные коррективы в традиционное восприятие сущности немецкого федерализма. Земли больше не являлись определяющим фактором внутриполитической жизни страны, как это было в империи Бисмарка. Право конкурирующего законодательства, рейхсэкзекуция и практически ни чем не ограниченный в своих правах унитарно настроенный рейхстаг создавали все предпосылки на пути дальнейшей централизации немецкого государства.

Финансовая централизация страны стала прямым следствием сложившихся к концу войны в Германии условий социально-экономического и политического развития, а также итогов Версальского мирного договора. Она явилась основополагающим элементом в системе проводимой в стране централизации государственного управления. С потерей своей финансовой самостоятельности земли лишились важного рычага влияния на проводимую рейхом политику, попав в финансовую зависимость от центра и превратившись в его пансионеров.

Несмотря на неоднократно предпринимаемые на стадии становления веймарского государства попытки осуществления территориальной реформы, в стране так и не удалось провести в жизнь каких-либо существенных преобразований на данном направлении. Выдвинутые Пройсом планы административно-территориального переустройства немецкого государства не отвечали существовавшим на момент разработки и принятия конституции реалиям политической жизни и поэтому потерпели полное поражение, в результате чего территориальный вопрос в 1918-1932 гг. оставался «болевой точкой» республиканской государственно-правовой системы.

Нерешенность вопроса территориального переустройства страны и начавшийся в Германии процесс ускоренной централизации всех сфер жизнедеятельности государства, который не всегда учитывал особенности регионального развития, стали во многом определяющим моментом в конфликтах рейха и отдельных немецких земель на стадии становления Веймарской республики.

С принятием Веймарской конституции в Германии был положен конец «гегемониальному федерализму». В то же время, начавшийся после Ноябрьской революции процесс демонтажа консервативно-монархической конструкции и обслуживающих ее механизмов прусской гегемонии так и не нашел своего логического завершения. Вслед за неудачной попыткой разработчиков основного закона провести территориальную реорганизацию рейха с приданием ему формы унитарного, централизованного и территориально сбалансированного государства, Пруссию попытались уравнять в правах с остальными землями, что, учитывая ее удельный вес в стране, само по себе представлялось утопичным. Таким образом, «прусский вопрос», оставаясь неразрешенным на протяжении всего периода существования республики, явился одним из важнейших факторов внутриполитической жизни страны, определявших ход решения федеративного вопроса. Лишенная своего гегемониального положения, но сохранившая прежнее территориально-административное устройство, а также солидный культурный, экономический и военный потенциал, Пруссия не вписывалась в созданную 31 июля систему государственно-правового устройства Германии и не соответствовала отведенной ей роли рядового субъекта немецкого рейха. В свою очередь и рейх, чей авторитет в стране был весьма низок, не смог в полной мере взять на себя роль кайзеровской Пруссии на внутриполитической арене Германии. Являясь государством в государстве, Пруссия превратилась в основного конкурента центральных властей, что создавало значительные трудности в процессе управления государством.

Обострение отношений между Баварией и рейхом в 1919-1923 годах явилось следствием проводимой в стране централизации и отражением болезненного перехода Германии от одного конституционно-правового состояния к другому, сопровождавшегося потерей частью земель принадлежавших им ранее по конституции особых прав, что в первую очередь затрагивало интересы обладавшей значительными резерватами Баварии. Противоречия между Баварией и рейхом в период становления Веймарской республики лежали в плоскости различного понимания федеративной идеи, становившейся зачастую объектом политического торга.

Рейнский сепаратизм стал прямым следствием поражения Германии в первой мировой войне и связанного с этим кризиса государственной власти в стране. В основе движения на Рейне, угрожавшего территориальной целостности Веймарской республики, лежали причины культурно-исторического, религиозного, экономического и социально-политического характера. Отличительной особенностью рейнского сепаратизма было то, что, опираясь на первой стадии своего существования (1918-1919 гг.) на достаточно широкую социальную базу в регионе, к 1923 году движение потеряло значительное число приверженцев, превратившись в дело небольшой группы лиц. Длительная история развития рейнского сепаратизма была возможна только благодаря активной финансовой и военной поддержке движения со стороны Франции, преследовавшей своей целью образование независимого рейнского государства как важного условия создания пропагандируемой Парижем системы европейской безопасности.

Вопреки усилению позиций центра, сопровождавшемуся масштабной централизацией всего государственного организма, земли все же сохранили достаточно высокую степень самостоятельности, нашедшую свое выражение в сфере земельного законодательства, управления и юстиции, а также оказывали влияние на формирование имперской политики посредством участия в органе парламентского представительства немецких земель - рейхсрате. Тот факт, что Веймарской республике не удалось в полной мере осуществить планов глубокой централизации государственного организма свидетельствовал о жизнеспособности федеративной идеи в стране и стал доказательством того, что централизация для немецкого государства не являлась на момент разработки и принятия конституции самым демократичным, эффективным и наиболее оптимальный, с точки зрения затрат, путем модернизации немецкого общества. Вместе с тем нельзя не согласиться с распространенным сегодня в немецкой историографии мнением, что результатом конституционного компромисса стало создание «унитарного союзного государства» с постоянным очагом «унитарно-федералистского конфликта» между рейхом и землями. Неразрешенность проблемы территориального переустройства и начавшийся в Германии процесс централизации основных сфер жизнедеятельности государства, темпы и масштабы которого не всегда учитывали особенности регионального развития, никак не способствовали превращению федерализма в фактор политической стабильности немецкого общества, делая его неизменным объектом жесткой политической дискуссии.