Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кручинин, Владимир Николаевич

  • Кручинин, Владимир Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Кручинин, Владимир Николаевич. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале ХХ вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1998. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кручинин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Законодательство России в XVIII - начале XX вв. как исторический источник изучения становления и развития законодательства о полиции.

ГЛАВА II. Формирование законодательства о полиции в России в XVIII в.

2.1. Становление законодательства о полиции в первой четверти XVIII в.

2.2. Развитие законодательства о полиции в середине XVIII в.

2.3. Совершенствование законодательства о полиции в конце XVIII в.

ГЛАВА III. Законодательное оформление организации и деятельности полиции в XIX - начале XX вв.

3.1. Законодательное закрепление деятельности полиции до 1862 года.

3.2. Реформа полиции. Особенности формирования законодательства о полиции после проведения реформы.

3.3. Проекты реформирования полиции и состояние законодательства о полиции в начале XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале ХХ вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение нескольких последних лет Россия переживает настолько радикальные, глубокие и масштабные социально-экономические и политико-правовые преобразования, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать вывод: идет процесс коренного обновления Российской государственности, который предполагает структурные преобразования ее государственного механизма, изменение законодательно-правовой базы.

Исторический опыт свидетельствует, что коренные изменения социально-политического устройства государства, как правило, влекут за собой реформирование правоохранительных органов.

Определяющим фактором успешной деятельности милиции является ее должное правовое обеспечение. Действующее в настоящее время в сфере организации и деятельности органов внутренних дел законодательство не соответствует объективным потребностям общественного развития и нуждается в радикальном обновлении. Необходимо четкое определение задач и функций, организации и структуры, упорядочение обязанностей и прав органов внутренних дел и должностных лиц, обладающих государственно -властными полномочиями.

В государстве только закон должен определять сферу деятельности того или иного государственного механизма, его структуру, функции и назначение. И именно законом должна регулироваться деятельность органов внутренних дел.

Сфера правового регулирования меняется неизбежно в связи с развитием государства и общественных отношений. Под правовым регулированием понимается процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм1. С одной стороны, выявляются новые отношения, которые правом (законом) не урегулированы, но нуждаются в нормативно-правовой регламентации, с другой, некоторые отношения перестают регулироваться вообще или регулируются иначе.

В этой связи любопытна мысль, высказанная знаменитым английским философом 17 века Томасом Гоббсом: "Будучи со всех сторон ограничена берегами, вода застаивается и портится; будучи же со всех сторон свободной, она распространяется повсюду и течет тем свободнее, чем больше находит выходов. Подобно этому и граждане цепенеют, если не делают ничего без прямого предписания со стороны законов, разбегаются во все стороны, если законы позволяют им делать всё, и пользуются тем большей свободой, чем больше дел законы оставляют на их усмотрение. Обе крайности вредны, ибо законы установлены не для устрашения, а для направления человеческих действий, подобно тому как природа поставила берега не для того, чтобы за

1 Коваленко А. И. Краткий словарь-справочник по теории государства и права. -М.: Исток, 1994. С. 44. держать течение реки, а для того, чтобы направить его. Меру этой свободы должно определить благо граждан и государства"1.

Было бы неправильным характеризовать изменение сферы правового регулирования однозначно — расширяется или сужается. Эта сфера модифицируется: в чём-то расширяется, а в чём-то сужается в зависимости от складывающихся условий жизни и деятельности общества и государства.

Сказанное в полной мере относится к сфере правового регулирования организации и деятельности милиции. Это, в свою очередь, подчеркивает необходимость исследования пределов правового регулирования в целях совершенствования и оптимизации нормотворческой практики в указанной сфере. Меняется не только сфера правового регулирования, но и характер регулирования.

Концепция развития органов внутренних дел МВД России, имеющая главной целью приведение системы МВД в состояние, "позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств"2, прямо нацеливает на изучение и использование отечественного и международного опыта по должному правовому обеспечению функционирования органов внутренних дел.

Исторический опыт показывает, для того, чтобы создать прочную правовую базу деятельности милиции, необходимо знать и учитывать не только современное состояние отечественной и зарубежной законодательной базы, регламентирующей функционирование правоохранительных органов, но и учитывать в полном объеме имеющийся опыт становления и развития законодательства о полиции в дореволюционной России.

Вне всякого сомнения, особое внимание при исследовании указанной проблемы должно быть уделено выявлению того общего, как и той специфики, которые имели место в истории российской государственности. Так как не подлежит сомнению то, что слепое копирование современной практики правового регулирования деятельности полицейских органов за рубежом без учета исторических предпосылок этой практики, как и традиций отечественного законотворчества и правовой культуры, не может принести какого-либо ощутимого успеха.

На изломах истории, а Россия ими особенно богата, когда решаются судьбы страны и народа особенно остро, почти физически люди ощущают потребность познать свое прошлое, весь ход истории, постичь самые корни тех событий, что происходят в современном обществе, понять их подлинный исторический смысл. В такие переломные моменты, писал В. О. Ключевский, "пробуждается интерес к прошедшему более серьезный, чем обычное любопытство к делам минувших дней. Тогда люди, силясь уяснить себе связь и ха

1 Гоббс Т. Избранные произведения. М., 1964. Т. 1. С. 381.

2 См.: Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Приложение к приказу МВД России от 20. 03. 1996 г. № 145. С. 10. рактер текущих явлений своей жизни, начинают спрашивать, откуда эти явления пошли и к чему могут привести"1.

В этом отношении вполне понятно особенное внимание к преобразованиям в России с ХУШ-го века до первых десятилетий ХХ-го столетия, к этому крайне драматическому и даже трагическому периоду в истории России, когда круто ломались судьбы отдельных людей, поколений, народа, страны в целом.

Всё, что определяло внутреннюю ситуацию в полиции тогдашней России, с самого момента ее образования как государственного института, в той или иной мере было тесно связано с историей России, ее государственных органов и с двумя ключевыми вопросами.

Первый — это постоянно возникающий вопрос о реформе полиции: ее необходимости, характере и направленности, причинах ее неудач. Ведь, практически, ни один из проектов, которые предусматривали глубокие реформы в полиции, так и не был реализован в том или ином виде, в каком они замышлялись.

Второй вопрос: каковы были подлинные причины, приведшие к ненависти по отношению к полиции, как со стороны общества, так и со стороны власти, результатом которых была ликвидация не только политической, но и общей полиции, составлявшей на протяжении не одного века ось борьбы с общеуголовной преступностью в России.

Объективный научно обоснованный анализ, основанный на тщательном изучении и сопоставлении всех свидетельств и источников, и в первую очередь - архивных, позволит пролить дополнительный свет на понимание процессов, разворачивавшихся в России до февраля 1917 года при решении вопросов законодательного закрепления деятельности полиции.

К сожалению, этот опыт не в полной мере изучался и использовался после Октябрьской революции 1917 года, которая повлекла за собой кардинальную ломку всего государственного механизма. Не всегда уважительное отношение к прошлому оборачивалось для нас повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный поколениями предков; нарушило историческую связь и преемственность времен. А такой опыт, пусть и в значительно изменившихся условиях политического и общественного развития, так необходим сейчас нашей стране, переживающей болезненный, трудный поиск путей реформирования государственности, экономики, общественных отношений и права.

Решая актуальные проблемы совершенствования законодательства о милиции, надо видеть изменяющийся, а не застывший мир, надо всесторонне изучать явления, в том числе и законодательную деятельность в этой области, в их закономерной исторической связи.

Поэтому для современных законодателей большой интерес представляет исследование становления и развития законодательства о полиции в дореволюционной России, поскольку, несмотря на коренную ломку всей системы в

1 Ключевский В. О. Неопубликованные произведения. М., 1963. С. 365.

1917 году, мы все же получили определенные взгляды, традиции, нравы и привычки. Наследуя в порядке преемственности все это, мы видим, что они сохраняются очень долго и после того, как исчезают социально-экономические и политические условия, породившие их, ибо психология человека и общества переделывается куда медленнее, чем материальные условия их жизни.

Следует также иметь в виду, что некоторые приемы разработки и внедрения законодательных актов о полиции в дореволюционной России, после их осмысления и очищения от устаревшего, могут и должны быть использованы современными законодателями в процессе реформирования милиции и создания прочной правовой базы ее функционирования.

Всё вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования. Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правовое регулирование деятельности полиции в Российской империи как достаточно крупную проблему, имеющую важное, с точки зрения юридической теории и практики, значение, что в свою очередь предопределяет ее выбор в качестве объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-правовое исследование становления и развития законодательства о полиции в России XVIII - начале ХХ-го вв., выявление специфических особенностей правового регулирования организации и деятельности полиции, ее компетенции. Определить основные тенденции влияния законодательства государства на становление и развитие системы органов общей полиции в России,

С учетом накопленного исторического опыта сформулировать некоторые выводы и предложения, наметить возможные направления использования накопленного в России опыта нормативного регулирования организации и функционирования полиции для совершенствования правового регулирования деятельности милиции.

Для достижения этих целей исследователь ставит перед собой следующие основные задачи:

1. На основе анализа законодательных источников, архивных материалов изучить систему законодательного регулирования деятельности государственного механизма, виды применявшихся законодательных актов, порядок их разработки и внедрения в практику органов полиции.

2. Выявить и изучить законодательные документы Российской империи, регламентировавшие организацию и деятельность полиции, раскрыть их особенности и причины выхода в свет.

3. Установить место и роль полиции в системе государственных органов России.

4. Исследовать специфические особенности законодательных актов о полиции в России в период от становления абсолютизма и, так называемого "полицейского режима", до постепенного перехода к периоду просвещенного абсолютизма" и до попыток воплощения в жизнь идеи правового государства в России.

5. Изучить основные проблемы правового регулирования деятельности полиции в дореволюционной России.

6. Провести анализ проектов реформ полиции и причин их неудач.

7. С учетом проведенного исследования наметить возможные направления использования накопленного в России опыта для совершенствования правового регулирования деятельности милиции.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты, регулировавшие структуру, организацию и деятельность полиции в дореволюционной России.

Предмет исследования - история возникновения и развития законодательства о полиции в дореволюционной России в ХУШ-начале XX вв.

Методологической основой исследования является диалектико-мате-риалистический метод познания социально-правовых явлений, а также исто-рико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой и логико-теоретический частно-научные методы исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов в сочетании с системным подходом и анализом.

При разработке научных проблем огромную роль играет изучение истории данной проблемы. Исторический подход является характерным для диалектического метода, рассматривающего все события и факты в их возникновении и связи с конкретными историческими условиями. В процессе научного исследования необходимо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1.

Когда мы приступаем к изучению определенной проблемы, и в частности истории становления и развития законодательства о полиции, то прежде всего сталкиваемся с тем, что оно представляет собой сложное образование. Оно охватывает различные явления, характеризуется многообразными гранями, сторонами, чертами. Возникает вопрос: с чего начать изучение законодательства о полиции в России? И здесь мы неизбежно упираемся в проблему начала. А всякое начало противоречиво, ибо как отметил Гегель: "то, что начинается, уже есть, но в такой же мере его еще и нет"2.

Поэтому исследование поставленной проблемы целесообразно начать с анализа процесса становления законодательства о полиции, с самых первых нормативных актов, утвердивших появление особого органа в государственной системе и затем проследить развитие всего законодательства, касающегося деятельности полиции. Причем более простое явление изучается раньше не только потому, что его легче понять, но и потому, что оно исторически предшествует более сложному. Или как отметил К. Маркс: ". в истории,

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 67.

2 Гегель. Наука логики. М., 1970. Т. 1. С. 129. как и в ее литературном отражении развитие в общем и целом идет также от простейших отношений к более сложным"1.

Другим универсальным методом истории государства и права при исследовании процесса становления и развития законодательства о полиции является принцип совпадения исторического и логического.

Раскрывая его суть, Ф. Энгельс писал: "С чего начинается история, с того же должен начинаться и ход мыслей, и его дальнейшее движение будет представлять собой не что иное, как отражение исторического процесса в абстрактной и теоретически последовательной форме; отражение исправленное, но исправленное соответственно законам, которые дает сам действительный исторический процесс."2.

Проблемно-исторический метод исследования позволяет подвергнуть анализу и обобщить состояние правового обеспечения организации и деятельности полиции дореволюционной России на протяжении времени от ее возникновения в 1718 году до ликвидации в 1917 году, с учетом изменения политической и экономической обстановки в стране.

Основным методом исследования является историко-правовой анализ всего комплекса нормативных актов, относящихся к полиции и имевших значение для деятельности полицейских органов самодержавия в 18 — начале 20-го вв. Сравнение проектов нормативных актов, касающихся организации и деятельности полиции на различных этапах их подготовки с окончательной редакцией, сопоставление нормативных актов, определявших функции и компетенцию полицейских органов в рассматриваемый период, позволяет выявить тенденцию организационного развития, изменение положения полицейских органов в государственном механизме в результате его изменений. Сопоставление указов, утверждённых императором и опубликованных, с нормативными актами органов управления полиции — от Министерства внутренних дел, Министерства полиции до полицмейстера, что дает возможность определить реальное положение полиции в государственном механизме, весь объём выполняемых ею функций.

Изучение истории становления и развития законодательства о полиции в дореволюционной России имеет большое значение для более глубокого понимания роли полиции, ее места в системе государственных органов управления в области охраны правопорядка и безопасности, помогает определить негативные и позитивные стороны ее деятельности, выявить просчеты и ошибки правительства в организации ее деятельности.

Знание особенностей формирования и развития законодательства о полиции в царской России, его влияния на деятельность органа по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях перестройки государственного механизма управления, нестабильности политической власти поможет, в какой-то мере, объяснить ту правовую неопределенность в орга

1 Маркс К. К Критике политической экономии. М., 1978. С. 235.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 13. С. 497. низации и деятельности милиции в современных условиях, что, по мнению автора, имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватило период между возникновением регулярных полицейских органов в России в начале XVIII в. и их ликвидацией в начале XX в. Время возникновения регулярных полицейских органов и их ликвидации характеризовалось тем, что государство в эти годы стояла перед выбором пути дальнейшего развития, от этого выбора во многом зависела и судьба органов, призванных обеспечивать правопорядок в стране, что и определило хронологические рамки исследования.

Степень разработанности темы. Исследуемая в диссертации тема не получила детальной разработки в историко-юридической литературе и представлена недостаточно полно. Дореволюционный период не отличался разнообразием литературы по данной тематике, в большинстве работ проблемы становления и развития законодательства о полиции в России не являются объектом специального исследования и затрагиваются лишь в той мере, в какой это было необходимо для освещения автором изучаемых вопросов.

По вопросам истории полиции в России имеется определенное количество материалов, появившихся до 1917 года. В начале века вышел сборник "Министерство внутренних дел 1802-1902 гг.", под редакцией Н. Андрианова. Наиболее фундаментальные работы принадлежат М. Н. Варадинову, В. Н. Никитину, И. Т. Тарасову1, которые в своих трудах при раскрытии поставленных вопросов, в той или иной мере, касались вопросов правового обеспечения деятельности полиции в России

Вопросы реформы государственного аппарата и, как частность, некоторые аспекты функционирования центральных полицейских органов были рассмотрены в работах дворянских историков М. И. Богдановича, Н. К. Шильде-ра, видевших главную причину всех преобразований в личных устремлениях монарха и его окружения2, Характерно, что даже и эти историки, подходя к вопросам создания некоторых полицейских органов и методов их деятельности, отмечали противоречия между провозглашавшимися намерениями императора и его фактической внутренней политикой.

Общей чертой работ дворянских историков, повлиявшей на развитие буржуазной историографии, посвященной реформам государственного аппарата, созданию министерств и, в частности, Министерства внутренних дел,

1 См.: Варадинов Н. В. История МВД. СПб., 1858— 1862 гг.; Никитин В. Н. Тюрьма и ссылка. СПб., 1890; Тарасов И. Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Андрианов Н. Министерство внутренних дел 1802-1902 гг. СПб., 1902. л

См.: Богданович М. И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869; Шильдер Н. К. Император Александр Первый. Его жизнь и царствование. СПб., 1897. Т. 3; Он же: Император Николай первый. Его жизнь и царствование. - М.: Алгоритм, 1997.

Министерства полиции, было объявление их заимствованиями с западных, прежде всего, французских и английских образцов.

Исключением явилась работа крупного русского юриста конца XVIII -начала XIX века В. Ф. Малиновского1, который проводит анализ правового положения министерств в России, обосновывает преемственность между министерствами и предшествующими органами центрального управления самодержавия.

Богатый фактический и теоретический материал, посвященный изучению внутренней политики самодержавия, содержится в монографии А. В. Предтеченского " Очерки общественно—политической истории России в первой четверти XIX века". Включая в понятие внутренней политики не только те нормативные акты, которые реализуются в практической деятельности правительства, но "даже и задуманные или находящиеся в стадии разработки"2, автор исследовал различные аспекты внутриполитической жизни начала XIX века. Но, употребляя термины "полицейская диктатура", "полицейско-бюрократическая монархия", А. В. Предтеченский подробно не касается правового положения и деятельности полицейского аппарата России.

В советский период публикации по вопросам изучения истории полиции царской России появились в пятидесятые года.

Отдельные аспекты темы получили освещение в капитальном труде Н. А. Воскресенского "Законодательные акты Петра I. Редакции и проекты законов. Заметки, доклады, дополнения, челобития и иностранные источни-ки."(М.-Л., 1945 г.). В данной работе Н. А. Воскресенского не просто собраны воедино и прокомментированы законодательные акты Петра I, но и дается история их текстов, воспроизводятся все последовательные их редакции, т. е. дается история их образования. Сам автор следующим образом определил круг вопросов, которые он решал в ходе исследования: ". кем возбуждалась законодательная инициатива; кто писал первоначальные проекты; какие органы принимали участие в обсуждении закона, в направлении законодательной работы в интересах того или другого общественного класса; имела ли место борьба интересов вокруг закона; как составлялись крупные законодательные акты. и какие иностранные законы служили источниками при их составлении; наконец, как публиковались законы, и были ли извращения их на практике в интересах господствующего класса? "3.

1 См.: Малиновский В. Ф. Размышления о преобразовании государственного устройства в России. 1803 год//В кн.: Малиновский В. Ф. Избранные общественно-политические произведения.-М., АН. СССР, 1958.

2 Предтеченский А. В. Очерки общественно—политической истории России в первой четверти XIX века.-М.-Л.: АН. СССР, 1957. С. 23.

3 Воскресенский Н. А. Законодательные акты Петра I. Редакции и проекты законов. Заметки, доклады, дополнения, челобития и иностранные источники. Том 1: Акты о высших государственных Установлениях. М., 1945. С. 2.

Большое количество материала собрано в масштабном труде М. Н. Гер-нета. Однако он посвящен не деятельности исполнительной полиции, а пенитенциарной системы. Название этой книги - "История царской тюрьмы"1. В пяти томах подробнейшим образом раскрывается история системы наказаний в дореволюционной России.

Значительный интерес для исследования истории государственных учреждений дореволюционной России представляет работа Н. П. Ерошкина "Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России". В ней автор отмечает различия в деятельности государственного аппарата первой и второй четверти XIX века, возникшие, в том числе, и за счет изменения в организации полицейских органов2, но вопросы правового положения и компетенции как центральных, так и местных полицейских органов в работе подробно не рассматриваются.

В монографии Н. П. Ерошкина "Крепостническое самодержавие и его политические институты. Первая половина XIX века"3 достаточно подробно исследованы общие вопросы образования и функционирования центральных государственных учреждений. Резкое усиление карательной функции государства определяется автором как особенность самодержавия первой половины XIX века. Основное внимание уделено исследованию деятельности только органов политической полиции, структура и функции других полицейских органов раскрыты слабо.

Заслуживает внимания работа О. А. Омельченко "К проблеме правовых форм российского абсолютизма второй половины XVIII века" (М., 1983 г.). Автор проанализировал такой практически ранее неизвестный акт, как Наказ Сенату, составленный Екатериной II в 1785-1787 гг. Этот акт О. А. Омельченко характеризует, как интереснейший и уникальный для времени абсолютизма памятник официальной идеологии, законодательства и правовой политики.

Особое место занимают труды современных ученых: А. В. Борисова, В. М. Курицына, Р. С. Мулукаева, Р. В. Нарбутова, М. И. Сизикова, А. Е. Скрипилева, К. Г. Федорова, А. Н. Ярмыша и ряда других авторов, посвященные истории царской полиции. В своих исследованиях они подробно, с использованием большого количества фактического материала, показали сложную эволюцию правительственного курса по созданию и укреплению полицейских органов в России.

В монографии Р. С. Мулукаева "Полиция в России (IX в. - нач. XX в.)" (Н. Новгород, 1993г.) прослеживается история российской полиции с древнейших времен до начала 20-го века, представлен достаточно обширный обзор архивных материалов.

ГернетМ. Н. История царской тюрьмы. М., 1960—1963. Т. 1-5.

2См.:Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960. С. 190.

3 См.: Ерошкин Н. П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. Первая половина XIX века. М, 1981. С. 41.

Работа А. В. Борисова, М. И. Сизикова и А. Е. Скрипилева "История полиции России (1718 — 1917 гг.)" (М., 1992г.) на основе большого фактического материала показывает становление, развитие и крушение регулярной полиции царской России, ее место и роль в государственном аппарате России.

В отечественной историографии последних лет по данной проблеме заметное место занимают: монография Ю. П. Соловей "Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации" (Омск, 1993 г.); научное издание "Полиция и милиция России: страницы истории" (М., 1995 г.); книга "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк" (М., 1996 г.); учебное пособие "История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы" (М.,1998 г.); учебное пособие М. И. Сизикова "История государства и права России с конца XVII до начала XIX века" (М., 1998 г.).

Вместе с тем, комплексного диссертационного исследования проблема становления и развития законодательства о полиции в дореволюционной России не получила. Актуальность и недостаточная разработанность темы и обосновали ее выбор для диссертационного исследования.

Источниковую базу, исследования составили несколько групп источников: 1)Законы и нормативные акты XVIII - начала XX вв., касающиеся полиции и ее деятельности: акты комплексного, общего характера (Соборное уложение 1649 г., Воинский устав 1716 г., Уголовное уложение 1903 г.), специальные административно-правовые акты (Генеральный регламент 1720 г., Табель о рангах 1722 г., Учреждения об управлении губерниями 1775 г., Устав предупреждения и пресечения преступлений ред. 1876 г.), а также регламентации различных направлений деятельности полиции (Наказ о градском благочинии 1649 г., Пункты, данные С.-Петербургскому генерал-полицмейстеру 1718 г., Регламент Главного магистрата 1721 г., Устав благочиния 1782 г., Указ О средствах к исправлению полиции в городах 1803 г., Положение о земской полиции 1837 г., Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний 1862 г., Временное положение о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по Общему Учреждению управляемых 1878 г., Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия 1881 г., Положение о земских участковых начальниках 1889 г., Закон Об учреждении полицейской стражи 1903 г., Закон Об организации сыскной части 1908 г., Постановление Совета министров Об усилении полиции в 50-ти губерниях Империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов 1916 г. и др.);

2) поистине незаменимыми источниками по истории становления и развития законодательства о полиции в России являются: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства;

3) архивные материалы: фонды Государственного Архива Российской Федерации в городе Москве - № 102 Департамента полиции; фонды Государственного архива Воронежской области - № И-6 Полицмейстерской канцелярии; фонды отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки: № 290 Н. И. Стояновского, № 169 Д. А. Милютина; фонды отдела рукописей и редкой книги Государственной Публичной Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина - № 637 С. И. Зарудного;

4) протоколы заседаний различных комиссий, журналы, доклады, проекты и некоторые сопроводительные документы за весь рассматриваемый период от возникновения до ликвидации полиции. Для характеристики деятельности комиссий по составлению проектов реформирования полиции в непосредственном приближении к их творческой "лаборатории", к механизму согласования взглядов и мнений имеют большое значение Мемории — протоколы заседаний комиссий А. А. Макарова и В. Э. Фриша1. Несмотря на сухость и краткость, мемории передают в главных чертах ход дискуссий вокруг докладов, сообщают поименный расклад голосов при баллотировке спорных вопросов, тем самым, позволяя проанализировать специфику реформаторских воззрений каждого из ведущих членов комиссий. Известно, что законодательный документ, прежде чем стать актом, определяющим законодательные нормы, проходит, обычно, несколько стадий формирования: почина, или как его называют — законодательной инициативы, разработки законопроекта и его обсуждения, утверждения или санкции и обнародования.

Материалы, отложившиеся на этих стадиях по характеру или типу, можно разделить на две основные группы: а) юридически оформленные акты (т. е. собственно законодательные акты) и б) материалы, связанные с их разработкой и применением. По происхождению они делятся на правительственную документацию и документы сословно — представительных и ведомственных учреждений.

Классификация материалов по типу документов и их происхождению имеет большое значение. Она помогает установить связи и взаимосвязи между ними, облегчает выделение наиболее важных или основных.

Это всеподданнейшие доклады Министров МВД и других высших государственных чиновников, их служебная конфиденциальная переписка с сановниками и министрами по требующим предварительного согласования вопросам реформирования полиции, отзывы о присылавшихся на имя руководителей того или иного ранга частных записок и проектов. Здесь же представлены наиболее полные экземпляры секретного делопроизводства;

5) публикации в профессиональном журнале "Вестник полиции", который издавался с декабря 1907 года до февраля 1917 года, в других государственных и частных изданиях, например, в "Журнале гражданского и уголовного права", "Русском вестнике", "Русской старине", "Журнале министерства юстиции" и газетах того времени.

1 См.: Краткая объяснительная записка и заключение межведомственной комиссии под председательством сенатора А. А. Макарова по преобразованию полиции в империи. СПб., 1911; ГА РФ. Фонд 102-ДП. Оп. 261, Д. 203.

6) несомненно, ценным источником при изучении поставленной проблемы является обширная мемуарная литература1;

7) определенную часть сведений автор почерпнул из трудов видных дореволюционных ученых - юристов России: И. Е. Андреевского, И. Д. Беляева, М. Ф. Владимирского-Буданова, В. М. Гессена, И. И. Дитятина, И. Т. Тарасова. П. Шеймина, А. Юсупова, А. И. Елистратова, Н. М. Корку-нова и др. Интересный материал содержится в произведениях полицейских чиновников, практических работников, участников и современников реформ Н. П. Высоцкого, С. Белецкого и П. Руткевича2.

Научная новизнадиссертации заключается в попытке комплексного ис-торико-правового исследования отечественного опыта решения сложного процесса создания и совершенствования нормативной базы функционирования полицейских органов в XVIII - начале XX вв.

В исследовании проанализирован и введен в научный оборот ряд нормативных актов, проектов законов и иных архивных документов, касающихся становления и развития законодательства о полиции ранее не использованных, что позволило значительно повысить ценность и достоверность выводов и положений диссертации. Представлен материал с оценкой несовершенства законодательной базы по организации и деятельности полиции на протяжении рассматриваемого периода в истории России. Автор попытался объективно показать влияние социально-политического развития царской России на процесс законодательного закрепления организации и деятельности полиции и, на этой основе, сформулировать выводы, которые можно было бы использовать в практике правового регулирования деятельности милиции на современном этапе развития российского государства.

В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту: 1. Становление и развитие законодательства о полиции неразрывно связано с развитием и реформированием общества, в целом, и государства с его институтами, в частности. Полиция, ее организация и компетенция в большой степени зависели от обстоятельств, складывающихся в обществе. Любые изменения немедленно влекли за собой реакцию со сто

1 См.: Валуев П. А. Дневник П. А. Валуева, Министра внутренних дел. В 2-х томах. М., 1961; Витте С. Ю. Воспоминания. В 3-х томах. - М.: Соцэкиз, 1960; Конец русского царизма (Воспоминания генерала П. Г. Курлова).-М. -П.: Госиздат, 1923; Победоносцев К. П. Письма Победоносцева к Александру III: с приложением писем к В. Кн. Сергею Александровичу и Николаю II. М., 1925. Т. I - II.; Эйдельман Н. Я. Мемуары Екатерины И/ В сб.: Из потаенной истории России XVIII- XIX вв.- М.: Высш. школа, 1993. и др.

2 Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Высоцкий И. П. С.-Петербургская столичная полиция и градоначальство: Краткий исторический очерк. 1703 -1903. СПб., 1903. роны государства, направленную на приспособление полицейских органов к сложившейся ситуации в стране.

2. Законодательная база организации и деятельности полиции в России развивалась на основе всего предшествующего Отечественного исторического опыта, а также на основе использования лучших достижений в этой области наиболее передовых стран Западной Европы.

3.Процесс становления и развития законодательства о полиции в России охватывает три основных периода.

Первый период характеризуется тем, что на становление законодательства о полиции наложила отпечаток окончательно утвердившаяся абсолютистская форма правления и установившийся так называемый "полицейский режим". Основой которого являлась всеобщая и мелочная регламентация всех сторон жизни и деятельности населения, всеобщий контроль и грубое принуждение подданных к исполнению регламентов, что наложило отпечаток и на характер законодательных актов.

Второй период связан со временем просвещенного абсолютизма, когда идеи либерализма проникли в высшие эшелоны власти и оказали заметное влияние на законодательство этого периода. В законодательном порядке закрепляются специфические, характерные именно для полиции функции, ее организационные формы, соотношение коллегиальности и единоначалия в ее управлении.

Третий период истории законодательства о полиции приходится на период попыток внедрения идеи правового государства в России (прежде всего М. М. Сперанским в начале XIX века), но она так и не нашла своего воплощения в полном смысле этого слова на практике вплоть до свержения самодержавия.

Тем не менее, эти идеи оказали достаточно существенное влияние на законотворческую деятельность высших органов власти. В соответствии с процессом постепенного проникновения на российскую законодательную почву идей построения правового государства органы полиции постепенно ограничиваются на законодательном уровне в своей компетенции, принимая на себя по преимуществу функции по охране правопорядка и борьбе с преступностью.

4. Изучение законодательных актов XVIII — начала XX вв. дает основания для выделения основных направлений (функций) административного права во внутриполитической деятельности самодержавия — это обеспечение "безопасности" и обеспечение "благочиния". По этим двум основным направлениям и проходило оформление законодательства о полиции.

Правовые акты, обеспечивающие "безопасность", включали нормы, регламентирующие систему и организацию полицейской службы, обще уголовного сыска, систему контроля за передвижением подданных в стране, цензуру печати и т. п. Правовые нормы, регламентировавшие деятельность полиции, рассматривали и вопросы обеспечения "благосостояния" — надзор за врачебным и строительным делом, охрану природных ресурсов, попечение о престарелых, вопросы обучения и др. Это направление деятельности государства в законодательстве о полиции автор в своем исследовании подробно не раскрывает.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотренные проблемы могут быть использованы в дальнейших исследованиях российской внутренней политики XVIII - начала XX вв., направлений развития государственного аппарата и правоохранительных органов, глубже понять историю правового обеспечения организации и деятельности полиции Российской империи. Вместе с тем, отечественный опыт становления и развития законодательства о полиции, его результаты, положительные и отрицательные стороны не утратили своей практической значимости для современного решения сходных проблем.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса истории государства и права, истории органов внутренних дел и общей истории в учебных заведениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Академии управления МВД России. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и на научных конференциях в Воронежской высшей школе МВД России в 1997 и 1998 годах. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются в преподавании истории Отечественного государства и права, истории органов внутренних дел в Воронежской высшей школе МВД России.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кручинин, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в исследовании материал в той мере, в какой это позволяли сделать рамки настоящей работы, характеризует процесс формирования и развития законодательства о полиции и полицейских органов в России на протяжении от появления первого законодательного акта, касающегося организации органов регулярной полиции в 1718 году, до разработки проектов реформирования законодательной базы в начале XX века, которые в связи с известными событиями так и остались проектами. Естественно, анализ этого материала позволяет автору сделать некоторые общие выводы.

Исходя из анализа событий и документов исследуемого периода в истории формирования и развития законодательной базы о полиции, автор попытался доказать то, что определяющее воздействие на развитие полицейских органов, законодательное закрепление их организационных форм, объем компетенции и в целом на их место и роль в государственном механизме оказывали процессы общественно-экономического и политического развития, протекавшие в стране на том или ином этапе исторического развития.

В юридической науке понятие полиции постоянно развивалось. Полиция трактовалась и как вся государственная деятельность, и как процесс или способ государственного управления, и как совокупность определенных государственных органов, вся деятельность которых направлена на ". борьбу с преступностью в обширном значении этого понятия и противодействие всему тому, что нарушает общественный мир и посягает на личную и имущественную безопасность

Автором рассмотрены процессы подготовки полицейских реформ и их реализации с момента образования органов регулярной полиции до момента ее ликвидации в 1917 году. Реформирование полицейских органов в целом, за исключением нескольких десятков лет в XVIII веке, шло по пути централизации управления ее органами. Постепенно происходил процесс объединения городской полиции с уездной, отделения от полиции следственной, судебной и хозяйственной частей. Именно с осуществления этих решений полиция стала в состоянии заниматься своей основной функцией - обеспечением общественного порядка и спокойствия. Дальнейшие шаги правительство предпринимало в направлении увеличения численности полицейского состава.

Законодательная деятельность в вопросах совершенствования системы полиции носила достаточно динамичный и разносторонний характер. В ней отражались различные мнения, имевшие место в правительственных кругах. Мнения практически всегда разделялись. Большое влияние на развитие полицейских органов играла личная заинтересованность тех или иных лиц в прове

1 Законопроект о преобразовании полиции в Империи. Проект Устава полицейского с постатейными объяснениями. Приложение 4. СПб., 1913. С. 1, 2. дении или не проведении полицейских реформ, а также постоянное отсутствие в государственной казне необходимых для их проведения средств.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу - законодательство о полиции в России с 18 — го до начала 20 - го вв. представляло собой совокупность нормативных актов, регулировавших общественные отношения в области "благочиния" и "благосостояния", принимавшихся главой государства - императором единолично, а в последствии совместно с общегосударственными органами (Государственной Думой и Государственным Советом). Автор разделяет точку зрения Р. В. Нарбутова о том, что законодательство о полиции представляло собой скорее сумму различных законоположений, разработанных более чем за сто лет, чем систему взаимообусловленных правовых норм1.

Нормативные акты, касающиеся полиции, принятые законодателем за все время существования полиции в царской России, исчисляются тысячами, однако сколько-нибудь существенных, крупных, которые составили эпоху в жизни и деятельности полиции не так-то уж много. Причиной такого положения было то, что многие законы, не успев выйти из-под пера законодателя, уже не отвечали требованиям времени, т. е. устаревали. Это происходило тогда и происходит сейчас потому, что ". законодатель . исходит из существующих отношений, по которым трудно, а нередко и невозможно судить о тенденциях их дальнейшего развития" . Поэтому, в истории проведения реформ полиции так часто бывало, что после очередной ее реформы назревала необходимость следующей. Чтобы избежать этого, необходимо ". вновь и вновь согласовывать законодательство . с постоянно развивающимися общественными отношениями, необходимо и научное изучение механизма такого согласования"3.

Все это следует учитывать современному законодателю при подготовке нового закона о милиции.

Общая полиция Российской империи была на протяжении всей своей двух вековой истории наиболее стабильным органом самодержавного государства. Нередко полиция в процессе осуществления охраны общественного порядка, внутренней безопасности, общеадминистративных и хозяйственных дел подвергалась суровой критике за вседозволенность и грубость, невежество персонала, злоупотребления, но вместе с тем воспринималась как неизбежная организующая и охранительная структура государственного механизма. Полиция развивалась одновременно с развитием всего государственного механизма, освобождаясь от общеадминистративных и хозяйственных функций, судебных и следственных правомочий, идя по пути профессионализации и специализа

1 См.: Нарбутов Р. В. Полиция Российской империи (1862-1917 гг.). Историко-правовой аспект /Автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. - М., 1992. С. 13.

Липень С. В. Принципиальный вопрос совершенствования законодательства // Российское законодательство: становление и применение. Реферативный сборник. -М., 1993. С. 23. 3 Там же. С. 23. ции своих органов, сохраняя военизированный характер. На протяжении всей истории происходило практически постоянное ее реформирование, что фиксировалось в соответствующих законодательных актах.

Практически до конца XIX века перемены в высших эшелонах власти не сказывались на полиции роковым образом благодаря невмешательству в политические интриги и борьбу за верховную власть. Поэтому имевшие место противоправительственные движения и группировки не были направлены на подрыв или уничтожение полиции.

Бездарное руководство империи в последние годы своего правления втянуло общую полицию в обострявшуюся политическую борьбу, которая постепенно заслонила общеполицейскую деятельность, в результате чего полиция ощутила на себе всю ненависть народа, которую он испытывал к царскому самодержавию.

Многое до неузнаваемости изменилось за уходящий век, но далеко не все установления и проекты законодательных актов о полиции царской России представляют лишь чисто исторический интерес. Тем более что новые законы не пишутся "с нуля"- они должны воспринимать все лучшее и целесообразное из предшествовавшего времени. Автор надеется, что в своем исследовании он в какой-то мере это подтвердил. Следует также иметь в виду, что некоторые приемы разработки и внедрения законодательных актов о полиции в дореволюционной России, после их осмысления и очищения от устаревшего могут и должны быть использованы современными законодателями в процессе реформирования милиции и создания прочной правовой базы ее функционирования.