Становление и развитие судебной власти в Дагестане: Общетеоретические и историко-правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Исамагомедов, Абдулкадыр Магомедович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исамагомедов, Абдулкадыр Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ДАГЕСТАНЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
§ 1. Адаты и шариат как социальные нормы регулирования судебной деятельности.
§ 2. Судоустройство и судопроизводство по адату и шариату.
§ 3. Развитие судебной власти в Дагестане в XIX веке.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ДАГЕСТАНЕ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.
§ 1. Судебная деятельность в Дагестане до начала 1920-х годов.
§ 2. Суд и правосудие в Дагестанской АССР.
ГЛАВА III. ИСТОРИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В ДАГЕСТАНЕ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.
§ 1. Формирование юридически самостоятельной судебной власти как основная тенденция современного периода.
§ 2. Особенности развития судебной власти на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие судебной власти в Дагестане: Общетеоретические и историко-правовые вопросы»
Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России демократические преобразования с неизбежностью вызывают глубокие изменения в её правовой системе. Наиболее значимым направлением в этой области преобразований стала судебная реформа, включающая в себя дальнейшее совершенствование всей судебной системы Российской Федерации.
В последние годы проблема становления и развития судебной власти Российской Федерации, в том числе и в ее регионах, стала предметом повышенного внимания исследователей1. Это связано с тем, что судебная власть, выступая одной из ветвей государственной власти, в современном обществе приобретает все более универсальный характер, так как, с одной стороны, становится участником осуществления основных функций государства, а с другой, обретает независимость по отношению к другим ветвям власти.
В условиях формирования новой российской государственности и идущими в этой связи процессами становления региональной власти, совершенствования системы судебных органов, переоценки многих государственных и общественных приоритетов, признания в качестве высшей ценности прав и свобод человека, проблемы становления и функционирования судебной власти в субъектах Российской Федерации приобретают принципиально важное значение. При этом, с изменением федеративных отношений, социально-экономических, политических условий развития конкретного субъекта РФ, изменяются на практике функции и роль судебной власти с учетом исторически накопленного опыта.
Дагестан как субъект Российской Федерации имеет весьма интересную в познавательном плане и важную для повышения эффективности судебной
1 Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. судебная власть в России: история, документы: В 6 т. М., 2003; Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003; Цалиев A.M. Судебная власть в республиках Северного Кавказа (1917-2003 гг.). М., 2003. власти историю становления и развития. Начиная с древнейших времен и по настоящее время, судебная деятельность, выступая одной из форм осуществления публичной, государственной власти, выражает специфику становления и развития государственности и иных социальных институтов многонационального дагестанского общества. Изучение общетеоретических и историко-правовых вопросов становления судебной власти в том или ином субъекте современной Российской Федерации, несомненно, будет способствовать совершенствованию не только теории и законодательства, но и, что особенно важно, практики ее функционирования в конкретной социальной среде, повышению ее социальной роли, как одной из ветвей государственной власти.
Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем судебной власти, ее становления и развития посвятили свои труды многие ученые, представители юридической и других гуманитарных наук.
В дореволюционной отечественной юридической науке исследование судебной власти в системе разделения властей было осуществлено в трудах Н.Ворошилова, В.М.Гессена, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, М.М.Сперанского, И.Я.Фойницкого, Г.Ф.Шершеневича и др1.
С XIX века знакомство с правовыми системами российских этносов, в том числе с их судопроизводством и судоустройством, становится неотъемлемым элементом политики Российской империи, в том числе и на Северном Кавказе. В связи с этим выходят в свет исследования судопроизводства и судоустройства у народов Северного Кавказа, проведенные И.Г. Гербером,
1 См: Ворошилов В. Критический обзор учеиия о разделении властей. Ярославль, 1872; Гессен В.М. Правовое государство и народное голосование. СПб., 1906; Кистяковский Б.А. Государственное право. (Общее и русское). М., 1908-1909; Коркунов Н.М. Указ и закон. СПб., 1894; Котляревский С.А. Правовое государство и внешняя политика. М.: Международные отношения, 1993; План государственных преобразований графа М.Сперанского. СПб., 1905; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Пг., 1917; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1912; Шершеневич Г.Ф. История философии права. СПб., 1907 и др.
М.М. Ковалевским, Е.И. Козубским, А.В. Комаровым, Ф.И. Леонтовичем, С.Эсадзе и другими1.
В советский период в России теория разделения властей была отвергнута как несоответствующая принципам нового строя, поэтому научные исследования касались в основном судоустройства, судопроизводства, судебной системы, институтов правосудия, а также историко-правовых аспектов развития судебной системы России. В этот период указанным проблемам посвятили свои исследования такие правоведы, как В.В. Абашмадзе, А. Барнашов, Б.В. Виленский, М.И. Калинина, А.Ф. Козлов, Н.В. Крыленко, B.C. Нерсесянц, В.М. Семенова, С. Сфиев и другие2.
В отечественной историко-правовой науке исследования становления, организации и деятельности судов в Дагестане в советский период также не проводились. Отдельные вопросы истории развития судебной власти Дагестана дореволюционного периода нашли отражение в работах М.А. Агларова, Т.М. Айтберова, Б.К. Далгата, В.К. Гарданова, М.О. Косвена,
1 См.: Гербер И.Г.Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. М., 1728; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. М., 1890; Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-хан-Шура, 1902; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Вып.1. Тифлис, 1868; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1868; Эсадзе С. Исторические записки об управлении Кавказом. Тифлис, 1907 и др.
2 См.: Абашмадзе В.В. Учение о разделении государственной власти и его критика. Тбилиси, 1972; Барнашов А. Концепция разделения властей: становление, развитие, применение. М., 1987; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Калинин М.И. О социалистической законности. М., 1959; Козлов А.Ф. Организация народных судов в истории Советского государства // Правоведение. 1967. № 3; Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. Ч. 1. М., 1927; Нерсесянц B.C. Гегелевская философия права: история и современность. М., 1974; Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1984; Сфиев С. Деятельность судов Дагестана по предупреждению правонарушений // Советская юстиция. 1976. № 2 и др.
A.M. Ладыженского, P.M. Магомедова, А.С. Омарова, Х.-М.О. Хашаева и других1. Правовые аспекты функционирования и развития судебных органов в Дагестане в дореволюционный и советский периоды анализируются в работах А.Б. Баймурзаева, A.JI. Летифова, М.А. Казанбиева, A.M. Халилова и других авторов2.
В современный период проблемы осуществления судебной реформы в Российской Федерации рассматривались А.Д. Бойковым, И.Ф. Демидовой, A.M. Лариной, В.Л. Павловским, В.А. Ржевским, Н.М. Чепурновой и другими3. Судебная власть, как ветвь государственной власти в Российской Федерации, исследована в работах Е.Б. Абросимовой, A.M. Барнашова,
1 См.: Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса). М., 1988; Айтберов Т.М. Институт главного наследственного кади (первоначального имама) в политической системе Андалала конца XVI - первой половины XVIII века // Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в период феодализма. М., 1988; Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев // РФ ДНЦ РАН. Ф.5. Оп. Д.40; Гарданов В.К. Обычное право как источник изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв. // Советская этнография. 1960. № 5; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Ладыженский A.M. К вопросу об исследовании обычного права народов Северного Кавказа // Бюллетень Северо-Кавказского бюро краеведения. Ростов-на-Дону, 1926. № 3; Магомедов P.M. Адаты дагестанских горцев как исторический источник. М., 1960; Омаров А.С. Изменения в праве и суде после присоединения Дагестана к России // Ученые записки ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Махачкала., 1970; Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.,1961 и др.
2 См.: Баймурзаев А.Б. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана. Махачкала, 1984; Летифов А.Л. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1968; Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Халилов A.M. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Шамиля. Махачкала, 1991 и др.
3 См.: Бойков А.Д. Судебная реформа: обретения и просчеты // Государство и право. 1994. № 6; Демидов И.Ф. Конференция о судебной власти и прокуратуре: итоги и размышления // Государство и право. 1994. № 1; Ларин A.M. Что будет с судебной реформой? // Государство и право. 1994. № 10; Павловский В.Л. Судебная реформа и перестройка функционирования судебной власти // Право и политика. 2003. № 2; Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М., 1998 и др.
Ю.А.Дмитриева, В.В.Ершова, Н.А.Колоколова, В.М.Лебедева, И.А.Петрухина, Н.Г. Салищевой, А.П. Фокова, НЛО. Хаманевой, Г.Г.Черемных и других1.
Вопросы конституционной юстиции, имеющие тесную связь со многими теоретическими проблемами исследуемой темы, рассмотрены в работах Г.А. Гаджиева, В.А. Кряжкова, Ю.В. Кудрявцева, JI.B. Лазарева, л
Ж.И. Овсепяна, Ю.Л. Шульженко и др .
Историко-правовые вопросы становления и развития судебной власти в России и в Дагестане отражены в трудах С.О. Братуся, Д.П. Геворкьяна, И.А. Исаева, М.А. Исмаилова, М.В. Немытиной, А.Х. Рамазанова, А. Смыкалина, А.К. Халифаевой и других3.
1 См.: Абросимова Е.Б. Судебная власть: конституционно-правовые аспекты: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1991; Барпашов A.M. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, 1988; Ершов В.В. Статус суда в правовом государстве. М., 1992; Колоколов Н.А. Роль судебной власти в достижении социально-политических целей государства // Российский судья. 2000. № 1; Дмитриев Ю.А., Черемных Г.Г. Судебная власть в механизме разделения властей и защите прав и свобод человека // Государство и право. 1997. № 8; Лебедев В.М. Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации. М., 2000; Петрухин И.А. Проблема судебной власти в современной России // Государство и право. 2000. № 7; Фоков А.П. Судебная власть в системе разделения властей (научно-правовые, философские и исторические аспекты) // Государство и право. 2000. № 10; Салищева Н.Г., Хаманева Н.Ю. Исполнительная и судебная власти: соотношение и взаимодействие // Государство и право. 2000. № 1; Черемных Г.Г. Судебная власть в Российской Федерации. М., 1998 и др.
2 См.: Гаджиев Г.А., Кряжков В.А. Конституционная юстиция в Российской Федерации: становление и проблемы // Государство и право. 1993. № 7; Кудрявцев Ю.В. Конституционный Суд России: опыт и проблемы (Международный научный семинар) // Государство и право. 1994. № 1; Лазарев Л.В. Конституционно-правовые основы организации и деятельности Конституционного суда Российской Федерации // Государство и право. 1996. № 6; Овсепян Ж.И. Судебный конституционный контроль в РФ: проблемы деполитизации (сравнительный анализ) // Государство и право. 1996. № 1; Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России. М., 1995 и др.
3 См.: Братусь С.О. О судебной власти // Вестник Верховного суда СССР. 1991. № 8; Геворкьян Д.П. Создание и деятельность российской администрации в Дагестане (1860-1917): Автореф. дис. . канд. истор. наук. Махачкала, 1999; Исаев И.А. История государства и права России: Учебник для вузов. М., 1996; Исмаилов М.А.Формирование и развития права народов Дагестана в XVII -нач. XX вв.: Автореф. дис. д.ю.н. М., 2005; Немытина М.В. Суд в России (вторая половина XIX - начало XX веков). Саратов, 1999; Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в Х1Х-начале XX веков: государственно-политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния. Махачкала, 2003; Смыкалин А. Советская судебная система в послевоенные годы // Российская юстиция. 2002. № 12; Халифаева А.К. Адаты и судопроизводство в Южном Дагестане в первой половине XIX в. Махачкала, 2000 и др.
Правовые аспекты функционирования и развития органов судебной власти Республики Дагестан анализируются в работах P.M. Акутаева, З.А. Алиевой, P.P. Бамматова, Г.К. Кострова, Н.М. Костровой, А.Р. Магадова, М.М. Магдилова, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, Д.Ш. Пирбудаговой и других1.
Таким образом, исследование проблем становления и развития судебной власти Российской Федерации и ее субъектов в условиях формирования гражданского общества и правового государства стало одним из важных направлений развития современной юридической науки. Тем не менее, следует отметить отсутствие работ, специально посвященных рассмотрению общетеоретических и историко-правовых особенностей становления и развития судебной власти в Дагестане, что предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает судебная власть в Республике Дагестан как сложное правовое явление в процессе ее исторического становления и развития.
Предметом диссертационного исследования являются историко-правовые закономерности становления и развития судебной власти в Республике Дагестан, как составной части судебной системы России.
1 См: Акутаев P.M. О единой системе органов конституционной юстиции // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 2002; Алиева З.А. Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Бамматов P.P. Конституционные основы организации и деятельности судов Республики Дагестан: Автореф. дис. . к.ю.н. М., 2003; Костров Г.К. Записано в Конституции и обеспечено правосудием // Дагестанская правда. 2005. 27 апреля; Кострова Н.М. Независимый суд и гражданское общество // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Магадов А.Р. Проблемы становления и развития мировой юстиции в Российской Федерации и Республике Дагестан // Юридический вестник ДГУ. 2003. №1; Магдилов М.М. Теоретико-правовые проблемы разделения властей в субъектах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2004; Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан: вопросы истории, теории и конституционного строительства. СПб., 1998; Муртазалиев A.M. Актуальные проблемы государственно-правового статуса Республики Дагестан на современном этапе // Вестник Даггосуниверситета. Экономика. Философия. Право. 1997; Пирбудагова Д.Ш. Институт конституционного контроля и охрана конституционной законности в Республике Дагестан: вопросы истории, теории и практики. М., 2003 др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -разработка на основе историко-правового анализа мер по развитию судебной власти в Республике Дагестан.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие задачи:
- определить основные исторические этапы становления и развития судебной власти в Дагестане и выявить их характерные черты;
- рассмотреть общетеоретические и историко-правовые вопросы становления и развития судебной власти в Дагестане в дореволюционный, советский и современный периоды;
- раскрыть характерные для указанных исторических периодов структуру и содержание судебной власти в Республике Дагестан;
- охарактеризовать основные проблемы развития нормативной основы судебной власти в Дагестане с учетом исторической специфики ее становления и развития; на основе выявленных исторических закономерностей сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию судебной власти в Республике Дагестан на современном этапе.
Методологической основой исследования послужили общенаучные, специальные и частнонаучные методы научного познания: диалектический, логический, историко-правовой, формально-юридический, функциональный, системный и другие. Предмет исследования обусловил широкое применение сравнительно-правового и историко-правового методов. Комплексное использование указанных методов познания обеспечило выявление характерных историко-правовых особенностей формирования, законодательного закрепления и механизма функционирования судебной власти в Республике Дагестан.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан, федеральные и республиканские законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность судебной власти, а также правовые акты, исторически регулировавшие судебную деятельность в Дагестане.
Эмпирической базой исследования являются документальные материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН), материалы научно-исследовательской лаборатории обычного права юридического факультета ДГУ, материалы практики работы судов Республики Дагестан, статистические показатели правоприменительной практики судов, данные социологических опросов сотрудников судейского корпуса и работников правоохранительных органов, проведенные с участием автора в 2004 г., обобщенные автором материалы средств массовой информации, отражающие проблемы исторического становления и функционирования судебной власти в Республике Дагестан. При написании диссертации был также использован десятилетний опыт работы автора в качестве председателя Сергокалинского нарсуда Дагестана (1989-1999 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями и задачами, комплексным подходом к разработке историко-правовых проблем становления и развития судебной власти в Дагестане в дореволюционный, советский и современный периоды. Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Обзор истории становления и развития судебной власти в Дагестане позволяет выделить три, вытекающих из истории народов Дагестана, периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до начала 1990-х г.) и современный, с характерными для них чертами судебной деятельности, как разновидности публично-государственной деятельности. При этом наиболее существенное влияние на развитие судебной власти в Дагестане оказал период, связанный с переходом судебной деятельности от адатно-шариатской к нормативно-правовой (нормативные акты) основе её регулирования.
2. На протяжении длительного исторического периода общественные отношения народов Дагестана регулировались на основе обычаев (адатов), в виду чего становление судебной власти в Дагестане было основано на нормах адатного права. Позднее (с X в.) распространение в Дагестане шариата существенно изменило механизм правового регулирования общественных отношений. Наблюдавшаяся при этом коллизия норм адата и шариата в ходе исторического процесса был в определенной мере преодолен, что, в конечном счете, привело к формированию специфической для Дагестана правовой системы, которая включала как нормы обычаев (адатов), так и нормы писаного мусульманского права. С утверждением ислама Дагестан сохранил суд по адату, но судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и суд по адату, которые были известны вплоть до начала XX века.
3. Советский период характеризуется для Дагестана постепенным переходом от обычного и мусульманского права к единой социалистической системе судопроизводства и правовой системе. В начале XX века особенности функционирования судебной власти в Дагестане заключаются в том, что наряду со светскими судами, деятельность которых была основана на нормативно-правовой базе Советского государства, в силу местной специфики в Дагестане продолжали функционировать шариатские суды, которые руководствовались в своей работе не только мусульманским правом, но и нормами адата.
4. Процессы унитаризации государства и централизации государственной власти в стране способствовали существенному ограничению государственно-правового статуса Дагестана. В рассматриваемый период для развития правосудия в Дагестане было характерно следующее: во-первых, система государственных органов ДАССР (органы государственной власти, государственного управления, суда и прокуратуры) была аналогична системе государственных органов СССР, так как была едина во всем государстве; во-вторых, судебные органы выполняли одинаковые задачи с органами прокуратуры.
5. Распад СССР, а вместе с ним существующей до этого судебной системы, отразился на организации и полномочиях судебных органов в России и ее субъектах. Концепция судебной реформы наметила существенные преобразования в российской судебной системе: движение от системы правосудия к системе судебной власти; обеспечение независимости суда; укрепление правового статуса судей; расширение судебной юрисдикции, включая суд присяжных; дальнейшее развитие демократических основ судопроизводства.
6. С учетом состояния современной юридической науки и потребностей практики судебную власть следует рассматривать как особую, самостоятельную ветвь единой государственной власти, обладающую всей полнотой собственной компетенции, осуществляющую властные полномочия по защите прав и свобод граждан и другие функции исключительно конституционно учрежденными органами - судами на основе закона и специальных (судебных) юридических процедур.
7. Проводимая в настоящее время судебная реформа создает благоприятные условия для внедрения отдельных норм обычного права в материальное и процессуальное законодательство. Значит сфера правового регулирования, отнесенная к совместному ведению РФ и ее субъектов, могла бы быть урегулирована в рамках модельного законодательства, в том числе и нормами обычного права.
8. В результате анализа и обобщения теоретического и практического материала по теме исследования в работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства Республики Дагестан о Конституционном суде Республики Дагестан и мировых судьях.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена использованием современных теоретических подходов к пониманию значимости судебной власти в функционировании государства.
Научная разработка проблемы формирования и развития судебной власти Республики Дагестан позволяет использовать ее результаты в дальнейшей научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе юридических учебных заведений. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Судебная власть», спецкурса «Развитие судебной власти». Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Республики Дагестан по созданию условий для дальнейшего развития судебной власти в Республике Дагестан и других субъектах РФ, совершенствования законодательства и судебной практики на региональном уровне.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных автором 14 работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на республиканских научно-практических и ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ.
На основании диссертационного исследования автором разработан и читается с 2003 г. спецкурс «История судебной власти» по кафедре теории государства и права Дагестанского государственного университета.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Исамагомедов, Абдулкадыр Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс становления и формирования судебной власти в Республике Дагестан прошел в своем развитии многовековую историю. Судебная власть в Дагестане имеет свои особенности, вытекающие из модели сформированных на ее территории общественно-политических и социально-экономических отношений, которые выражаются в следующем:
1. До XIX века в Дагестане наблюдается соответствие принципов правового устройства формам политической и территориальной организации, т.е. правовой строй адекватно отражал полиструктурную политическую систему, а последняя, в свою очередь, определила этнографическую ситуацию в горной части Дагестане. Точные аналоги правового устройства, бытовавшего в регионе до XIX в., неизвестны, по крайней мере на Кавказе, и вполне естественно, что адатно-правовое устройство в Дагестане явилось порождением такого феноменального политического состояния, как «вольные общества» и их союзы. Адаты, как таковые, выступали силой, регулирующей общественно-правовую жизнь аула. Хранителями адатов были представители различных родов аула, так называемые карты у кумыков, чухби у аварцев, кеухи и аксакалы у лезгин и табасаранцев.
2. В связи с принятием и утверждением ислама в Дагестане сохранился суд по адатам, но судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и суд по адату, которые были известны вплоть до начала XX века. По шариату решались все дела, касающиеся религии, семейных отношений, завещаний наследства и некоторых гражданских исков. Дела уголовные, по нарушению собственности, общественных постановлений и т.п. продолжали решаться по прежним адатам.
3. «Положение об управлении Дагестанской области» от 5 апреля 1860г. и последующие инструкции создали новую систему судоустройства, которая включала в себя судопроизводство по адату и шариату и по особым правилам, постепенно составляемым, на основании опыта и развивающейся в них потребности. Для разбора дел по большинству голосов, гласно и словесно, с ведением только книги для записывания жалоб и состоявшихся по ним решений, были учреждены в каждом округе суды. Кроме окружных судов, были учреждены еще словесные суды при управлениях наибства Присулакского и ханства Мехтулинского и Дагестанский народный суд, в состав которого назначались, по выбору командующего войсками в области, 3 кадия и 7 депутатов из числа самых почетных и благонамеренных жителей области.
4. Формирование основ нового права началось с изданием первых декретов Второго Всероссийского съезда Советов, сформировавших его принципы. Декрет о суде № 1 отменял действие старых законов, если они противоречили «революционному правосознанию». Судебная система Дагестана исследуемого периода включала в себя как светские, так и шариатские суды. Советские шарсуды унаследовали немало черт дореволюционного адатного права и процесса: состав сельского шарсуда почти не отличался от словесного; они продолжали руководствоваться в своей работе не только мусульманским правом, но и нормами адата; по форме судопроизводство шарсудов всех уровней осталось крайне простым; в уголовных делах шарсуды всех уровней руководствовались принятыми в адате наказаниями: изгнанием кровника из сельской общины, штрафами за пролитие крови.
5. Реорганизация судебной системы, получившая название «Судебная реформа 1922 года», проводилась после принятия сессией ВЦИК 11 ноября 1922 г. Положения о судоустройстве РСФСР, согласно которому на территории РСФСР вводилась следующая единая система судов: 1) народный суд (в составе одного народного судьи — по некоторым категориям незначительных дел и в составе судьи и двух народных заседателей — по большинству дел); 2) губернский суд (вместо губсов-нарсуда и губернского ревтрибунала); 3) Верховный суд РСФСР (вместо Верховного трибунала) и его коллегии.
Высшим судебным органом на территории ДАССР являлся главный суд, организованный постановлением ЦИК Дагестана от 5 мая 1923 г. Действовал он в соответствии с дополнением к «Положению о судоустройстве РСФСР», принятом ВЦИК 5 сентября 1923 г.1 Члены его и Председатель утверждались Президиумом ВЦИК. Верховный суд ДАССР действовал в составе Пленума, Президиума, кассационных коллегий по уголовным и гражданским делам, судебной, военной и военно-транспортной коллегий, а также дисциплинарной коллегии. Верховный суд осуществлял судебный надзор за всеми судами, рассматривал дела по первой и второй инстанциям, решал вопросы судебного управления и занимался толкованием законодательства по вопросам судебной практики.
6. Закон о судоустройстве 1938 года: а) закрепил и развил принципы социалистического демократизма советского судоустройства, сформулированные в Конституции СССР; б) определил цели и задачи социалистического правосудия, формы и способы судебной деятельности; в) ввел единую систему судов, основное звено которой составлял народный суд, действующий в пределах участка; подразделил все суды страны на общесоюзные (Верховный суд СССР и специальные суды) и республиканские (все остальные); г) сосредоточил функции судебного надзора только в Верховном суде СССР и верховных судах союзных республик, изъяв эти функции из областных и соответствующих судов; в связи с этим в областных и соответствующих судах были упразднены президиумы и пленумы; д) ликвидировал коллегии по спецделам в областных и вышестоящих судах, передав их дела на рассмотрение общих судебных инстанций указанных судов.
1 Юнусов 10. Дагестанская АССР - Советское социалистическое государство. Махачкала, 1970. C.2I8.
Органами, осуществляющими правосудие в Дагестанской АССР, являлись районные и городские народные суды и Верховный суд Дагестанской АССР.
7. Современные основы формирования судебной власти исходят из того, что судебная власть - одна из ветвей единой государственной власти. Одним из конституционных признаков судебной ветви власти является её самостоятельность и независимость судей. Специфика судебной власти проявляется и в том, что она, наряду с тем, что наделяется всей полнотой собственной компетенции, располагает монополией на её осуществление. Судебная власть выражается во вне через соответствующую систему органов государства - единую судебную систему. Определяя её, Конституция РФ и Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" установили исчерпывающий перечень судов, осуществляющих правосудие, указывая тем самым единственное основание учреждения судебных органов - путем конституционного закрепления и исключая возможность учреждения каких либо чрезвычайных судов (п.З ст. 118 Конституции РФ). Существенная особенность судебной власти состоит в том, что она носит подзаконный характер, осуществляется на основе правового закона и строго в рамках судебных процедур. Судебная власть -это особая самостоятельная ветвь единой государственной власти, обладающая всей полнотой собственной компетенции, осуществляющая властные полномочия по защите прав и свобод граждан и другие функции исключительно конституционно учрежденными органами, судами, на основе закона и специальных (судебных) юридических процедур.
8. Глава 7 Конституции устанавливает систему судебных органов, принципы их деятельности, компетенцию "высших" судебных органов, но не раскрывает самого понятия судебной власти. Данное понятие формулируется юридической доктриной. Несмотря на небольшой исторический период со времени принятия действующей Конституции, в отечественной правовой литературе накоплен значительный материал о природе судебной власти сложного и многоаспектного социального явления. Тем не менее, господствующий подход к анализу судебной власти определяется её статусом как составной части государственной власти.
9. В статье 7 Конституции Республики Дагестан 2003 г. записано: «Государственная власть в Республике Дагестан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Глава 7 имеет название «Судебная власть». Такие конституционные формулы означают, что разделение властей - не только рассредоточение, распределение, демонополизация власти, но и действительное, реальное взаимное ее уравновешивание, при котором ни одна из трех властей не может ущемить или подчинить себе другие и вынуждена действовать в условиях взаимопонимания и взаимосотрудничества.
В части 1 ст. 92 Конституции РД установлено, что правосудие в Республике Дагестан осуществляется федеральными судами и судами Республики Дагестан. Судами Республики Дагестан являются Конституционный суд Республики Дагестан и мировые судьи. Деятельность судов Республики Дагестан осуществляется в точном соответствии с законом. Несмотря на то, что данный принцип прямо не закреплен в Конституции РД (как и в Конституции РФ), но он вытекает из ряда ее положений. Это касается статьи 10, которая гласит, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию. РД и законы; статьи 95 - «Судьи независимы и подчинены только закону». В дагестанской юридической литературе подчеркивается один важный момент, состоящий в том, что из принципа законности, закрепленного в Конституции РД, следует обязанность соблюдения Конституции и законов не только Республики Дагестан, но и Конституции и законов Российской Федерации.
Следует отметить постоянно продолжающийся процесс изменения нормативного регулирования вопросов, связанных с функционированием судебной власти в РД. За последние годы принят ряд нормативно-правовых актов в этой сфере, способствующих наиболее целесообразному и эффективному функционированию судебной власти как постоянно совершенствующемуся процессу.