Становление и развитие системы светского образования в Азербайджане в конце XIX - нач. XX в.в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мамедова, Джейла Гюндуз кызы
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мамедова, Джейла Гюндуз кызы
Глава 1. Исторические предпосылки становления светского школьного образования в Азербайджане
1.1 Особенности изучения истории образования в странах, ранее входивших в состав Российской империи стр.
1.2 Система образования, сложившаяся в Азербайджане к 80-м гг.
Х1Хв. стр.
1.3 Ведущие предпосылки и условия эволюции азербайджанской школы в конце XIX - начале XX вв. стр.
Глава 2. Основные тенденции развития структуры и содержания начального и среднего образования в Азербайджане в конце XIX - начале XX вв.
2.1 Развитие азербайджанской школы в рассматриваемый исторический период как особое социально-педагогическое явление стр.
2.2 Концепции образования в азербайджанской светской школе, выдвинутые российскими и азербайджанскими педагогами на рубеже XIX - XX вв. стр.
2.3 Значение изучения истории образования в Азербайджане для современной национальной педагогической науки стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы светского образования в Азербайджане в конце XIX - нач. XX в.в.»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие, в Азербайджане, происходит строительство новой системы школьного образования, соответствующей современным потребностям социума и опирающейся как на национальные традиции, так и на новейшие достижения всемирной, педагогической науки. В этой связи, становится актуальным обращение к историческому опыту создания азербайджанской школы. Одним из ключевых этапов развития системы образования в стране стала вторая половина XIX — начало XX вв., когда происходил процесс становления светских начальных и средних учебных заведений. Появление в Азербайджане сети светских учебных заведений, действовавших по европейским образцам, сыграло заметную роль в дальнейшем экономическом, политическом и культурном развитии этого региона. Ускорилась подготовка квалифицированных кадров для1 нужд современной промышленности и других областей человеческой^ деятельности, заметно возросло самосознание азербайджанского народа, значительно расширилась прослойка светской национальной интеллигенции и, таким образом, были созданы начальные условия для дальнейшего развития и совершенствования всей системы образовательных учреждений.
История становления светского образования в Азербайджане, в рассматриваемый исторический период, получила достаточно широкое отображение в трудах дореволюционных авторов (Л.Н.Модзалевский (1867г.), А.О.Черняевский (1882г), С.А.Велибеков (1888г.), К.Демина (1913г.); советских авторов З.Г. Ахундова (1947г.), А.Ю.Сеидова (1947г.), Я.С.Гогебашвили (1954г.), С.С.Мамедова (1967г.), Р.Рудневой (1977г.), Т.А.Мусаевой (1981г.); исследователей постсоветского периодов Д.С.Гусейнова (1993г.), Э.Р.Вагабова (1999г.), Г.М.Ахмедов (2002г.), Ф.Б.Садыгов(2005г). Феномен генезиса светской школы в Азербайджане получил неоднозначное толкование в исследованиях различных лет, что зависело от господствующей официальной идеологии, доминирующих общественных настроений и личной позиции автора. В дореволюционной историографии раскрывалась роль российского правительства, азербайджанской интеллигенции и меценатов в развитии светского образования. В работах советского периода влияние России на развитие азербайджанской школы представлялось как насильственное, а религиозное и традиционное направления образования оценивались односторонне и крайне негативно. В исследованиях постсоветского периода возникло стремление к объективному анализу исторических реалий свободному, от ярко выраженных политических пристрастий, что позволило рассмотреть процесс развитие образования в Азербайджане, как сложное социально-педагогическое явление, требующее всестороннего изучения, на основе новых методологических стратегий.
Социальная востребованность научного осмысления истории образования Азербайджана требует дополнительных исследований в этой области, раскрывающих противоречивость его становления, обусловленную борьбой между национальными и общемировыми, религиозными и светскими тенденциями. Это определило выбор темы исследования - «Становление и развитие системы светского образования в Азербайджане в конце XIX нач. XX в.в.», проблему которого можно сформулировать следующим образом: каковы исторические условия и особенности процесса становления и развития средней школы в Азербайджане в конце ХЕХ - начале XX вв.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - генезис образования в Азербайджане в конце XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - процесс становления и развития светской средней школы в Азербайджане на рубеже ХЕХ - XX вв.
Объект, предмет и цель исследования определили его задачи:
1. Раскрыть исторические предпосылки становления светского школьного образования в Азербайджане в конце XIX начала XX в.в.
2. Осветить основные концептуальные подходы к проблеме развития светской школы в Азербайджане, выдвинутые российскими и азербайджанскими педагогами, в рассматриваемый период.
3. Охарактеризовать особенности процесса развития азербайджанской светской средней школы.
4. Выявить значение изучения истории светской^ начальной и средней школы для решения актуальных проблем образования в Азербайджане сегодня.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы и принципы: - системный подход (Э.Г.Юдин, И.В.Блауберг, В.ИБеспалько, В.В.Краевский, В.А.Сластенин.); - социокультурный подход (А.И.Арнольдов, И.В.Дубровина, Т.С.Комарова, И.С.Кон, Е.А.Леванова, Б.Т.Лихачев.) - принцип научного историзма (З.И.Равкин, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, А .Н.Джуринский и др.); - этнопедагогический подход к образованию (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, Г.Д.Даутова, В.Г.Закирова, З.Г.Нигматов, Т.Н.Петрова, Я.И.Ханбиков, Д.С.Ягофарова и др).
Для решения поставленных в работе задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий в себя:
- изучение официальных нормативных документов;
- анализ историко-педагогической литературы;
- метод сравнительно-сопоставительного анализа;
- историко-ретроспективный метод;
- методы обобщения и систематизации материала.
Источниковая база исследования:
- труды известных российских и азербайджанских педагогов и публицистов конца XIX - начала XX вв. по проблемам теории воспитания и образования;
- официальные документы, регламентировавшие создание и деятельность светских учебных заведений на территории Азербайджана в рассматриваемый исторический период;
- научно-педагогические исследования по истории развития системы образования в Азербайджане;
- публицистические материалы рубежа XIX - XX. вв., посвященные теме настоящего исследования;Лв?- том числе статьи в бакинской газете «Каспий», выходившей в 1881 - 1919 гг.;
- архивные материалы из Государственного исторического архива; Азербайджана.
Хронологические рамки исследования. (Конец XIX начала XX в.в.) обусловлены; тем, что, начиная с 70-х гг. XIX столетия на территории? Азербайджана стали создаваться первые светские школы, специально; предназначенные для азербайджанцев. После революции 1917 г. содержание: светского образования в Азербайджане претерпело кардинальные изменения; а; многие из созданных в дореволюционный период учебных заведений были-перепрофилированы.
I !
Организация исследования. Оно проводилось в три этапа:
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый. На этом этапе были исследованы: уровень разработанности проблемы, и методологические подходы к ее изучению, и перечень его источников для его: проведения.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - теоретический. На этом; этапе происходило изучение и осмысление законодательно-нормативных документов, научных, историко-публицистических и архивных источников, определялись понятийный; аппарат, логика и методология исследования. В этот же период осуществлялось накопление исходных материалов, и формировалась основная часть текста работы.
Третий этап: (2006 - 2007 гг.) - обобщающий. На этапе обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались основные теоретические выводы, завершалась работа над текстом диссертации и его оформлением.
Научная новизна.
1. В исследовании теоретически обосновано положение о том, что в исторических условиях конца ХГХ начала XX в Азербайджане религиозное и светское образование не исключали, а взаимодополняли друг друга.
Религиознее образование:
- создавало единую духовную основу азербайджанского народа;
- способствовало формированию коммуникативной культуры и традиций этнического поведения;
- обеспечивало обогащение азербайджанской культуры влиянием древнейшей культуры исламского мира.
Светское образование:
- отвечало потребностям социально-экономического и социально-политического развития в профессиональных кадрах; укрепляло культурные связи с Россией, способствовавшее формированию национальной интеллигенции;
- помогало становлению тесных контактов с Европой, взаимодействию с европейским образованием, что отвечало требованием развивающейся техногенной цивилизации. Светская школа, в рассматриваемый период, развивалась более динамично.
2. Выявлена обусловленность специфики развития светской средней школы:
- стремительным экономическим развитием, вызванным «нефтяным бумом», выходом региона на общероссийский и мировой рынки;
- появление меценатов и объединение их усилий, по развитию светского образования в регионе, с правительством России;
- усилением формирования национальной светской интеллигенции;
- появлелизм запроса на женское образование.
3. Раскрыты ведущие тенденции в развитии светского образования, сложившиеся в Азербайджане на протяжении рассматриваемого периода.
Теоретическая значимость исследования. Выявлен и реализован новый теоретико-методологический подход к анализу процесса становления образования в условиях национальной кулыуры:
- развитле светского образования в исследовании рассматривается не только как следствие направленной политики российской империи на русификацию национальных окраин, но и как совместная деятельность правительства России и передовой общественности Азербайджана, в ситуации вызревших условий готовности азербайджанского народа, к скачку культурного развития;
- интенсивность развития светской средней школы прослеживается не только сквозь призму влияния социо-культурной ситуации, традиционно акцентируемой советскими авторами, но как явление, имеющее многофакторную обусловленность, где место ведущего фактора занимало развитие экономики;
- светское и религиозное образование в изучаемый период раскрываются не как альтернативные направления, а как взаимодополняющие, при большей динамике развития светской школы, отвечающей цивилизационному запросу; религиозная школа в условиях национальной культуры, рассматриваемого периода, характеризуется как важный фактор сохранения национальной самобытности и традиционности.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и методологической обоснованностью исходных параметров работы; соответствием методов исследования его задачам; репрезентативностью источниковой базн и логической непротиворечивостью выводов исследования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания истории педагогики в России и в Азербайджане, а также при создании новых учебных пособий и спецкурсов по истории педагогики, для преподавателей и студентов педагогических вузов, и на курсах повышения квалификации педагогов. Кроме того, сделанные в работе выводы представляют определенный интерес при создании проектов реформирования средних школ Азербайджана.
Основные положения, выносимые на защиту:
V. В конце XIX - начале XX вв. в Азербайджане сложились исторические предпосылки становлениям развития светского образования, что проявилось:
- в ускоренном экономическом развитии региона, связанном, прежде всего, с нефтедобычей и появлением соответствующей инфраструктуры, что вызвало резкий рост потребности в образованных и квалифицированных кадрах;
- в стабильной социально-политической ситуации (до 1905 г.), что* обеспечило отсутствие принудительной, ускоренной «русификации» учебных заведений и позволило создать широкую сеть национальных школ, с изучением некоторых предметов на азербайджанском языке;
- в новых тенденциях социо-культурного развития (в поиске организационных форм светского образования, формировании национальной интеллигенции и возникновении меценатства);
2. В обсуждении проблем организации и содержания школьного образования в среде азербайджанской интеллигенции и российских педагогов, служивших в кавказском учебном округе, выявились следующие подходы: признание первостепенности задач обеспечения населения элементарными знаниями на родном языке;
- отстаивание важности сохранения национальной самобытности школы;
- отношение к образованию, как к источнику социального благополучия; понимание необходимости расширения общеобразовательной подготовки мля дальнейшего обеспечения кадрового потенциала при сохранении религиозных основ и национальных традиций воспитания (светские национальные и правительственные школы с преподаванием на русском языке и изучением Корана) - группа «западников»;
- рассмотрение просветительских и этических задач, как главных, в образовании;
- отстаивание приоритетности традиционного религиозного образования-с введением светских общеобразовательных предметов (мектебы) - группа «традиционалистов»;
- признание необходимости начального и среднего женского образования;
- утверждение специфики подготовки учителей для национальных школ;
3. В Процессе развития светского школьного образования в Азербайджане в конце ХЕК начала XX в.в. проявились следующие особенности:
- В 80-е 1'. ХГХв. исламская религиозная школа занимала по численности первое место, рациональная светская школа была самой малочисленной, русская государственная почти не охватывала азербайджанцев;
- к концу XIX - началу XX в.в., благодаря совместным усилиям российского правительства, азербайджанской интеллигенции и меценатов, началось интенсивное развитие начальной и средней школы всех типов, в общеобразовательных (гимназии, реальные училища) и средних специальных учебных заведениях значительно увеличилось число учеников-азербайджанцев; - во всех сезтских учебных заведениях сохранялось преподавание Корана и воспитание традиционных норм поведения;
4. Для современного реформирования образования в Азербайджане представляется важным учет особенностей процесса его становления и развития:
- сохранения единства светских оснований и религиозных традиций в образовании и воспитании;
- сочетания ориентаций на национальную самобытность, традиции и мудрость восточной культуры, европейские рационалистические тенденции и культурное взаимодействие с Россией; объединения усилий общественности (чиновников, меценатов, творческой интеллигенции) в решении организационных и содержательных задач образования.
Апробация полученных результатов осуществлялась на ежегодных отчетных сессиях Mill У(2005, 2006, 2007); на аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы Mill У; на Всероссийской научно-практической конференции "Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы модернизации образования" (Москва 2004), а также посредством ■ публикаций по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мамедова, Джейла Гюндуз кызы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача строительства новой национальной школы, отвечающей всем требованиям современной педагогической наууч, которая встала перед Азербайджанским государством после обретения ем независимости, не может быть успешт решена без учета исторического опыта в этой области. Особенный интерес в этом отношении представляет период конца XIX - начала XX вв. Именно эти десятилетия в стране происходил процесс становления азербайджанских светских начальных и средние учебных заведений, в дальнейшем почти полностью заменивших градацию доминирования религиозной н. «шы. Тогда же здесь появились и первые полноценные средние специальные учебные заведения, готовившие кадры для быстро развивавшейся промышленности Можно утверждать, что, в рассматриваемый исторический период, в Азербайджане, явно наметилась смена векторов всего общественного воспитания и обучения: от традиционного религиозного по средневековым образцам до св дского, отвечавшего актуальным потребностям социума.
Подобней опыт представляет особую ц юность для современной азербайджанской педагогики, поскольку в процессе становления национальной светской шко! л были, в большей или меньшей степени, успешно решены вопросы соотношения национального и современного общемирового подходов к созданию нщиональных учебных заведений, созданы первые учебники азербайджанского языка, отработаны методики его преподавания и т.п. Кроме того, были намечены оптимальные пути сочетания светского обучения и религиозного 1'оспитания, что особо актуально дгя традиционно исламских стран, как в корце XIX - начале XX вв., так и в нагш дни, столетие спустя.
Хотя ь гучно-педагогические исследования по истории развития азербайджанской школы и ее отдельным аспектам проводились в течение нескольких десятилетий, некоторые области эгото явления до сих пор не получили дол. сного полного освещения. Это отне зится, в первую очередь, к таким проб-Г-змам, как анализ совокупного воздействия различных экономически., политических и культурных фак еоров на генезис светской школы в Азербайджане, использование русского и азербайджанского языков при обучениг общеобразовательным предметам в национальных школах, проблемы рех ^гиозного воспитания и т.п. Можно предположить, что это, отчасти, объяснялось слишком прямыми и политгзированными подходами к весьма сложи», й и неоднозначной проблеме межн гциональных отношений, а также негативным отношением к религии, что было особенно характерно для советского перчода. В настоящей работе была предпринята попытка по-новому, с учетом разли шых факторов, рассмотреть эти проблемы.
В результате исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. Анал ¿з педагогических исследований, последних ста лет, показал, что отношение к истории развития образовательных систем, в национальных окраинах Российской империи, во многом определялись и определяются воззрениями в идущих педагогов и национальной гуманитарной интеллигенции в целом на общую роль России (позитивную или негативную) в жизни этих регионов. В ш риод 30-х - 80-х гг. XX в. значение России в этом процессе, в советской науший литературе, как правило, оценивалась, главным образом, положительно. Однако после 1991 г., в целом эяде государств СНГ при рассмотрении I стории образования в этих странах в дореволюционный период, достаточно о четливо проявилась тенденция достаточно критического отношения к ; оссийскому культурно-педагогическому влиянию на развитие национальной школы. Подобное явление было связано с первоначальными националистическими настроениями определенней части политической и культурной эл^т вновь созданных государств и т*х надеждами на быстрое достижение пр щзетания своих народов, освободившихся от «колониальной» зависимости. Вместе с тем, в последние годы отношение к роли российской педагогики в процессе становления национальной г 1Колы в государствах, ранее входивших в < эстав Российской империи, стало более взвешенным. Во многих историко-педа^огических исследованиях последних лет, опубликованных в странах СНГ, том числе и в Азербайджане, подчеркивается выдающаяся роль российских педагогов в деле становления нащ ональной школы, хотя и отмечаются некоторые негативные моменты, связанные с политикой принудителы-н í «русификации» национальных учебных заведений.
2. Развитие системы образования, в том или ином национальном регионе Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв., происходило под комплексным влиянием ряда общих факторов, связанных с экономической и политической ситуацией в Российской империл в целом, и факторов специальных, с гражающих особенности того или иного национального региона. К общим факторам представляется возможным отнести:
- социально-экономическую ситуацию в стране;
- потребности укрепления внутреннего единства империи;
- борьбу с распространением революгионной и национально-освободительн» й идеологии.
В свою очередь, вторая группа факторов вклк чала в себя:
- особенности экономической ситуации и перспектив экономического развития регион?, и потребности в образованных кадрах для народного хозяйства;
- социал но-политическая ситуация в регионе,
- культуоно-религиозная ментальность населения и светские традиции в области образования;
- наличие рациональной интеллигенции и меценатов из числа местного населения.
При эт м необходимо подчеркнуть, что выделенные общие и специальные факторы воздействия, на развитие школы в национальных регионах Российской империи указывали взаимное влияние друг на друга.
3. В 70-е XIX в. на территории современного Азербайджана одновременно функционировали три типа начально"' и средней школы:
- религиозная исламская (мектебы и медресе',
- светская негосударственная азербайджанская, с частичным обучением на русском языке;
- гос> щрственная русская, по образцу общеимперских учебных заведений.
При этом, ведущее положение, по числу образовательных учреждений и количеству учаицосся-азербайджанцев, занимала исламская религиозная школа. На втором место по этим показателям была русская государственная школа (число учащиз :я-азербайджанцев в ней в 40-е — 70-е гг. XIX в. колебалось между 5-ю и 1>ю процентами). Национальная светская школа, с преподаванием большинства предметов на азербайджанском языке, была самой малочисленной и к концу 70-х гг. переживала период упадка. При э' ом, общее число учащихся, во всех типах пнсол, составляло несколько процен юв от общего числа детей школьного воз «аста, что явно не обеспечивало объективных образовательных потребностей населения, в первую очередь Азербайджанского, как в качественном, так и в количественном отношении.
4. Ведущими предпосылками и условиями развития системы светских учебных заведений в Азербайджане, в том числе и национальных, в конце XIX -начале XX вв. 5 шялись:
- ускоренное экономическое развитие регион г, связанное, прежде всего, с нефтедобычей ь появлением соответствующей инфраструктуры, что вызвало резкий рост потребности в, относительно, образованных и квалифицированных кадрах и, сое тветственно, открытие сети начальных и средних общеобразовап тьных и профессиональных учебнлх заведений, как чисто русских, так и русско-азербайджанских;
- относительно стабильная социально-политическая ситуация (исключая период 1905 - 1907 гг.) и практическое отсутствие сколько-нибудь значимого национально-освободительного движения, в период до 1905 г., что обеспечило отсутствие принудительной ускоренной «русификации» учебных заведений и позволило создать широкую сеть национальных, так называемых русско-татарских (азербайджанских) школ с изучением некоторых предметов на азербайджанск >м языке;
- одновременное существование двух противоречащих друг другу традиций в сфере национального светского оГразования. Одна из них предусматривала постепенное слияние светской и религиозной школ путем поэтапного , ьзедения в мектебах и медресе преподавания светских общеобразовательных учебных предметов. Друга- тенденция, возникшая в начале XIX в., - базировалась на европейских зо^зрениях на образование, и предполагала со:дание чисто светских учебных : аведений, по европейским образцам. Именно она и возобладала в начале XX в., хотя параллельная деятельность тра щционной религиозной школы не жолько замедляла процесс развития школ! * светской;
- наличле в Азербайджане в' конце XIX в. определенного числа высокообразован! ых представителей национальной интеллигенции (Р.И.Эфендиев, Д.Мамедкулизаде, Ф.А.Кочарли и многие другие), которые взяли на себя р ш > организаторов и педагогов в соз; аваемой азербайджанской светской школе, и обеспечили ее успешное, хотл и сравнительно медленное развитие.
- крупные добровольные пожертвования на народное просвещение ряда русских и азероагджанских меценатов (Д.С.Старос^льский, Г.З.Тагиев и др.), осуществлявши: существенную финансовую лоддержку деятельности различных свет( ких учебных заведений.
5. В Кс -зестве основных тенденций развитгя светского образования в Азербайджане в период с 80-х гг. XIX в. по 1917 г. можно выделить следующие:
- поэт.лное увеличение числа национальных начальных школ с изучением русского языка и общеобразовательных предметов, которые после 1905 г. постепенно стали вытеснять традиционную систему религиозного начального об^ азования;
- перманентное создание новых, полноценных, русских средних общеобразоват ;льных заведений (гимназий и реальных училищ), в которых постепенно, ^о^я и очень медленно, увеличивалось число учеников-азербайджанцев;
- появ ^ение средних профессиональных учебных заведений по различным »пециальностям, включая азербгйджанскую учительскую семинарию;
- достаточно скорое, особенно после 1905 г., становление системы светских женских начальных учебных заведений для девочек-азербайджанок, обусловленное переломом в национальном с ^знании по вопросу о необходимости общественного женского образования.
6. В рс зультате анализа концепций образ .вания в азербайджанской светской школ'-, выдвинутых российскими и азербайджанскими педагогами в конце XIX — начале XX вв., представляется возмсжным сделать следующие выводы:
Во-перВ'.к, в рассматриваемый исторический период основной задачей азербайджансю х педагогов являлось обеспечение в течение нескольких десятилетий значительного повышения элемента] ной грамотности народа. Этого можно бллз достигнуть только путем создаь ия широкой сети учебных заведений, в первую очередь начальных. Подобная задача и предопределила основные направления педагогической работы в Азербайджане, и содержание вновь выдвигае, ътх образовательных концепций.
Во-вторых, значительное влияние на развитие азербайджанской педагогическо \ науки, в рассматриваемый исторический период, оказала российская пе агогика, в первую очередь, концепцля национальной начальной школы, предложенная К.Д.Ушинским. Она, п > инициативе одного из руководителей и преподавателей азербайджанского отделения Закавказской учительской семинарии А.О.Черняевского, изучалась в этом учебном заведении и нашла свое отражение в целом ряде учебников азербайджанского языка для начальной шкс ты.
В-третьлх, педагогические концепции обучения, в национальной начальной аколе различных типов, предлагавшиеся ведущими азербайджанецчми педагогами в конце XIX - начал з XX вв., в целом не имели серьезных пре гиворечий, поскольку все они были направлены на решение единой задач] . Эти программы включали в себя расширенное обучение родному язык, и литературе, приобщение детей с национальной и русской культурам, патриотическое воспитание, обучение основам общеобразовательных знаний и формирование осн< в научного мировоззрения. Вместе с тем, отдельные педагоги большее или меньшее внимание уделяли различным асп ясгам обучения и воспитания: неое ходимости увеличения количества общеобразовательных предметов, 1 ри обязательном сохранении религиозного воспитания (А.Г.Гуссейнза яге);
- введению в национальную школу обязател! ных элементов трудового и эстетического, оспитания (А.Сиххат);
- совершенствование методики обучения (Р.И.Эфендиев);
- расши ение приобщения учеников-азербайджанцев к русской культуре (Ф.А.Кочарлиьзкий) и т.п.
В-четвертых, огромное внимание, практически всеми видными азербайджанскими педагогами рассматриваемого исторического периода, уделялось со вершенствованию изучения родногс языка, что было вполне оправдано в vcLOвияx весьма низкого уровня грамотности населения. Ими рассматривались различные аспекты этой проблемы: замена алфавита и разработка грг ушатики (Н.Нариманов и др.); внедрение фонетического метода обучения (Р.ИЭфендиев и др.); издание специальной детской развивающей литературы (С М.Ганизаде и др.).
7. При оценке значения изучения истории образования в Азербайджане для современной национальной педагогической няуки, в целом, необходимо учитывать два следующих положения:
Во-пергых, изучение истории образования имеет два аспекта, - широкий культурологлчесгий и более узкий, чисто педагогический. Первый из них связан с тем Ластом, что появление в Азербайджане, свыше ста лет назад, начальной и средней школы европейского типа сыграло огромную роль в формировании национальной светской интеллш гнции. В свою очередь, воззрения этог интеллигенции, как самой образованной части социума, во многом повгиячи на становление азербайджанского национального самосознания.
Во-вторьгх, педагогический аспект изучения истории образования дает возможность I спользовать элементы исторического опыта в этой области применительно к современной азербайджанской школе. Можно предположить, что наиболее значимыми здесь являются две сг ецифические особенности развития национального образования, которые, при соответствующей адаптации к современным условиям, следует учитывать при организации деятельности С1 стемы народного образования в наши дни:
- совмещение общеевропейских и национальных подходов в процессе организации светского школьного образования;
- сочетание современного светского школьного воспитания с изучением религиозной традиции.
Если первое из этих условий характерно для большинства развивающихся национальных школ во всем мире, то второе связано с особой ролью ислам^кс го воспитания в традиционно мусульманских странах и превентивной борьбой с распространением на территории Азербайджана радикальных сектантских исламских учений.
Мы полагаем, что в настоящей работе невозможно (хотя бы в виду ее объема) полностью рассмотреть все аспекты такого сложного социально-педагогического феномена, как развитие светской школы в Азербайджане в конце XIX - ь ачале XX вв. За пределами настоящего исследования остались весьма важные педагогические проблемы: подсобный анализ методики обучения в тциональной начальной шкоие; особенно обучения азербайджанскому языку; изучение общественно-педагогического движения в Азербайджане I период 1905 - 1917 гг.; рассмотрение деятельности негосударстве! чых учебных заведений, в рассматриваемый исторический период; изучение организации школьного общее: зенного воспитания и др. Исследования в э"ой области должны быть обязательно продолжены.