Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России: 1861-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зальцман, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зальцман, Татьяна Валерьевна
Введение
Раздел I. Социально-историческая характеристика инвалидизации российского общества в середине XIX — начале
XX вв.
Раздел II. Исторические предпосылки и особенности формирования системы учреждений для людей с инвалидностью в период с середины XIX — начале XX вв.
Раздел III. Оформление российской системы социальной и медицинской помощи военно-увечным (на примере Первой ДО7-138 мировой войны).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России: 1861-1917 гг.»
Актуальность проблемы. Проблема инвалидности приобретает все большее значение в современном мире. Как показывает анализ данных, в последние десятилетия отмечается неблагополучная тенденция динамики роста инвалидности. Так, общий контингент инвалидов в РФ, состоящих на учете в органах социальной защиты, постоянно увеличивается в среднем в год на 8 - 9%. По данным прогноза к 2010 году людей с инвалидностью будет около 13,2 млн. человек, а дети-инвалиды составят 1,2 млн. человек.1.
В связи с этим социальная политика Российской Федерации направлена на создание комплексной и эффективной системы социальной защиты людей с инвалидностью, так как их потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше, чем у других людей. К сожалению, многие проблемы данной категории остаются нерешенными.
Несмотря на общемировую тенденцию интеграции инвалидов в общество, в России сохраняются многие предубеждения и стереотипы по отношению к данной категории населения. К сожалению, принятие законов и других нормативных документов , направленных на формирование доступной среды жизнедеятельности и условий для нормального существования, не смогли изменить ситуацию.
Лузин С.И., Гришина А.П., Кардаков Н.А. Инвалидность в Российской Федерации. - М., 2006. — С. 8.
См. Федеральный закон № 181-ФЗ 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (приняты Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 декабря 1993 года, резолюция 48/96); постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 года N 1449 «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры»; постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2000 года N 36 «О федеральной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы»; постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 декабря 1999 года N 74/51 «Об утверждении порядка реализации требований доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры»; Целевая социальная программа Санкт-Петербурга «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов» на 2001-2005 годы; Закон города Москвы № 55 от 26 октября 2005 года «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве»
Отмечается недостаток современных образовательных и социальных учреждений адаптированных для людей с инвалидностью, что препятствует процессу получения среднего, средне-специального и высшего образования. Крайне трудно найти работу и участвовать в общественной жизни. Наблюдается неготовность окружающих принять людей с инвалидностью в качестве равноправных членов трудового коллектива, в первую очередь из-за того, что нет возможности создать удобные рабочие места1.
В связи с вышесказанным требуется поиск новых подходов к созданию системы социальной поддержки и реабилитации людей с инвалидностью, для того, чтобы гарантировать им экономическую независимость и успешную интеграцию в общество.
Объективная реальность такова, что в настоящий момент государству еще не удалось создать комплексную систему помощи инвалидам в силу недостаточной разработанности теоретико-правовой основы реабилитационного процесса, отсутствия достаточных финансовых средств, слабого материально-технического и кадрового обеспечения.
Систематизация накопленных сведений практического и теоретического опыта в становлении и развитии российских учреждений для людей с инвалидностью во второй половине XIX - начале XX века необходима для коррекции содержания современных программ. Историческое осмысление отдельных аспектов социальной работы поможет уточнить категориально-понятийный аппарат, разработать более эффективные технологии социальной помощи людям с инвалидностью.
Актуальность темы связана и с тем, что анализ исторического опыта позволит выявить особенности и тенденции, извлечь исторические уроки и
1 Царев A.M. Подходы к трудовой деятельности и допрофессиональной подготовке подростков со множественными нарушениями развития.//Дефектотология. - № 3. - 2004. - С. 67. сформулировать научные выводы и предложения, которые помогут найти эффективные решения насущных проблем людей с инвалидностью.
Состояние научной разработанности проблемы.
Решение проблемы создания эффективной системы помощи людям с инвалидностью лежит на стыке многих наук. В связи с этим научное осмысление различных аспектов работы с данной категорией населения носит интегративный характер и проходит на основе согласованного применения теоретического и прикладного аппарата, созданного в рамках социальной работы, медицины, социологии, истории, педагогики.
По мнению диссертанта, историографию изучения исследуемой проблемы можно разделить по следующим направлениям: общественное призрение и социальная работа; история страхования; организация здравоохранения и медицины; образование и воспитание.
Научные труды специалистов по общественному призрению и социальной
I. работе богаты фактическим материалом. В дореволюционной историографии можно особо выделить работы, исследовавшие деятельность отдельных учреждений для людей с инвалидностью: богаделен, больниц, училищ. Значительную роль играют труды, в которых содержится анализ работы земств и городского самоуправления в области общественного призрения и сохранения здоровья населения. Здесь необходимо выделить исследования Е.Д. Максимова, В.П. Безобразова, Б.Б. Веселовского, В.Ф. Дерюжинского, М.Д. Загряцкова1.
См. Максимов ЕД Очерк исторического развитая и современного положения общественного призрения в России. — Б.М., [1906], Его же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895; ДерюжинскийВ.Ф. Заметки об общественном призрении. - ML, 1897; Загряцков М.Д. Всероссийский земский союз (общие принципы организации и юридическая природа). - Петроград, 1915; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Веселовскгш Б.Б. История земств за сорок лет. — Т.1. — СПб., 1909.
В работах видных российских исследователей общественного призрения
1 "7
П. Лыкошина , О.А. Адеркаса рассматривались общие вопросы государственного и частного призрения, а также те, которые затрагивали призрение больных, немощных, престарелых, увечных. Важно отметить, что их выделяли в особую группу - нуждавшихся в постоянной и обязательной помощи со стороны государства и общества. Этой же позиции придерживались и зарубежные исследователи, например Э. Мюнстерберг , чье мнение высоко ценилось у отечественных специалистов. Проблемы людей с инвалидностью часто связывали с проблемой профессионального нищенства. Среди нищих значительную часть составляли люди с ярко выраженными физическими или психическими заболеваниями, которым всегда хорошо подавали милостыню. Специалисты были уверены, что уменьшение количества профессиональных нищих на улицах страны невозможно без того, чтобы действительно нуждающимся людям предоставлялась адекватная помощь, тем самым, избавляя их от эксплуатации и унижения.
В советской историографии практически не исследовался процесс становления и развития системы помощи людям с инвалидностью в период с середины XIX - начала XX вв.
Вызывает интерес диссертационное исследование С.Л.Гисина4, выполненное в советский период и посвященное анализу деятельности Всероссийского земского союза по оказанию помощи больным и раненым во время Первой мировой войны. В диссертации С.Л. Гисина большое внимание уделено общей характеристике каждого из направлений деятельности Всероссийского земского союза. Проанализированы деятельность врачебно-питательных отрядов и мероприятия, хЛыкоишн П. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. — Ч. 1 - 2. - СПб., 1901.
Адеркас O.K. Четвертый международный конгресс по вопросам общественного и частного призрения в Милане. - СПб., 1906.
3Мюнстерберг Э. Призрение бедных. Руководство по практической деятельности в области попечения.-СПб., 1890.
4Гисин С.Л. Всероссийский земский союз: помощь больным и раненым воинам (политэволюция с июля 1914 г. по февраль 1917 г): дис. канд. ист. наук. - М., 1946. направленные на борьбу с эпидемиями. Вызывает интерес диссертация Е.М. Морозовой1, посвященная изучению истории протезирования.
В современной историографии отмечается интерес к истории благотворительности и общественного призрения с 1861 по 1917 гг. Однако можно говорить только о фрагментарных исследованиях деятельности учреждений, занимавшихся решением различных проблем людей с инвалидностью.
Уникальный материал собран в работе Г.Н. Ульяновой, посвященной истории благотворительности московского купечества2. В связи с тем, что деятельность купцов часто была направлена на создание учреждений для больных и престарелых, это исследование занимает значительное место в историографии нашей проблемы.
Несмотря на то что период Первой мировой войны всегда вызывал интерес у исследователей"', проблемы оказания помощи военно-увечным практически не рассматривались. В некоторой степени эти вопросы нашли отражение в диссертации JI.B. Вяликовой4, одна глава которой посвящена изучению общих вопросов оказания помощи больным и раненым, без особого акцента на специфику работы с людьми, получившими тяжелые ранения и увечья. Даже в 2004 году, когда отмечалось 90-летие Первой мировой войны, не были
Морозова Е.М. Протезирование и положение инвалидов в России до 20 столетия: Дисс. канд. мед. наук. - М., 1953.
Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей в 1860- 1914 гг. -М., 1999.
3Семенова Е.Г. Партии российской революционной демократии в годы 1-ой Мировой войны: дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Сергеева С.Л. Деятельность военно-промышленных комитетов в годы первой мировой войны: дис. канд. ист. наук. - М., 1996; Шубин Н.А. Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны. Опыт взаимодействия государства и общественных организаций: дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Майоров А.А. Деятельность Земгора по оказанию помощи русской армии в годы первой мировой войны. Организация инженерно-строительных дружин и автомобильных колон: дис. канд. ист. наук. - Орел, 1997; Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы первой мировой войны 1914 — 1917 гг. На материалах Петрограда: дис. канд. ист. наук. - СПб., 2002.
АВяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912 - феврале 1917 гг.: дис. канд. ист. наук. - М., 1989. опубликованы исследования по истории оказания помощи раненым и больным воинам1.
Интересно диссертационное исследование Т.П. Веденеевой, касающееся вопросов формирования системы документации по социальному обеспечению инвалидов2. Так, автор исследования проанализировала процесс выявления и регистрации данных в исследуемый период, необходимых для получения материального вознаграждения при несчастных случаях на производстве, а также при получении пенсии, и этапы формирования различных форм и видов документации.
Многие диссертационные исследования отражают региональный опыт общественного призрения, однако деятельность, направленная на формирование социальной защиты людей с инвалидностью, затрагивается лишь в общем виде3.
Существенный вклад в изучение становления системы учреждений для детей и взрослых с нарушениями в развитии внесли ученые и практические специалисты, занимавшиеся разработкой принципов организации и функционирования интернатных учреждений в советский период. Особого внимания заслуживают работы Н.Ф. Дементьевой4.
1 Арапович А.В.Военные медики в годы Первой мировой войны//Родина — 2004. -№9. ~Веденеева Т.П. Становление и развитие системы документации по социальному обеспечению трудящихся в СССР: Дисс. .канд. ист. наук. — М., 1990.
3Белоусов А.А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке. 1861 -1917 гг.: исторический опыт: Дисс. канд.ист.наук. — Владивосток, 1997; Вантеева Н.В. Общественное призрение па Ставрополье и Кубани в XIX в. - начале XX века: Дисс. канд. ист. наук. -Ставрополь, 2000.
4 См.: К.Н. Капохин, Дементьева Н.Ф. Дома-интернаггы. СПб., 1996; Дементьева Н.Ф. Социальная и трудовая адаптация умственно отсталых лиц в условиях психоневрологического интерната Метод, рекомендации для работников органов и учреждений соц. Обеспечения. - М.: ЦИЭТИН, 1986; Проблемы медико-социальной помощи инвалидам и престарелым в домах-интернатах : СПб. науч. тр. / ЦНИИ экспертизы трудоспособности и орг. труда инвалидов; [Редкол.: Дементьева Н.Ф. и др.] - М.: ЦИЭТИН, 1986; Организацнонно-методическае основы медико-социального обслуживания молодых инвалидов (в возрасте от 18 до 45 лет) в условиях специализированных учреждений социального обеспечения: Метод, рекомендации для врачей стационар, учреждений соц. обеспечения — М.: ЦИЭТИН, 1982; Вопросы медико-социальной помощи нетрудоспособным гражданам : СПб. науч. тр./ ЦНИИ экспертизы трудоспособности и орг. труда инвалидов; [Редкол.: Дементьева Н. Ф. (отв. ред.) и др.] М.: ЦИЭТИН, 1990 (1991).
Ученые-историки Российского государственного социального университета1 внесли большой вклад в изучение основ реабилитации, специфики формирования социального пространства для людей с инвалидностью. Кроме научно-исследовательской деятельности под руководством ректора РГСУ академика РАН В.И. Жукова ведется значительная практическая деятельность. Так, группа студентов прошла обучение в Международном институте восстановительной и двигательной терапии им. А. Петё в г. Будапеште, получив специальность «педагог-кондуктор»2. Выпускники подготовили книгу по истории и технологиям кондуктивной педагогики. Ежегодно в РГСУ проходят международные конференции, по итогам которых были выпущены сборники докладов, посвященные актуальным теоретическим и практическим вопросам реабилитации детей с детским церебральным параличом3.
Большую исследовательскую работу провели ученые Курского государственного медицинского университета под руководством Ю.А. Блинкова, результатом которой стали опубликованные учебные программы по различным направлениям социальной реабилитации; учебные пособия и методические рекомендации для практических работников4.
Фирсов М.В. Социальная работа в России (теория, история, общественная практика): дис. докт. ист. наук. — М., 1997; Он же. История социальной работы в России: Уч. пособие для студ. вузов.
- М., 1999; Он же. История социальной работы в России: Теория, история, общественная практика. — М., 1996. Зубанова СТ. Социальное служение русской православной Церкви в XIX в.: Дис. . докт. ист.наук. - М, 2002. КошкинД.С. Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20 - 30-е годы XX века: На материалах РСФСР: дис. канд. ист. наук МГСУ, — М.,2001, Солонина В.П. Развитие системы социальной защиты пенсионеров и инвалидов в Ставропольском крае: 1985-2000 гг.: дис. канд. ист. наук МГСУ. М., 2003; Ерохин Ю.С. Технология социальной работы: история и современность: дис. док. исг.наукМГСУ.
- М., 2002; МапаньинаЕТ. Концепция и модель информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов: На примере города Москвы: дис. канд. социол. наук МГСУ. - М., 2002; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы формирования современной системы социальной защиты инвалидов. 1991 —2000 гг.: На материалах г. Москвы и Московской обл.: дис. канд. ист. наук. МГСУ. - М., 2002. Социальная реабилитация/Под ред. Л.В.Мардахаева. - М., 2003.
3 См. Сборник по итогам И международной конференции по детям с ДЦП. -М.5 Союз, 2007. 4Тр}довая и медицинская реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями: [Учеб. пособие] / М-во труда и соц. развития Рос. Федерации. Департамент по делам детей, женщин и
В настоящее время появилась учебная литература, посвященная новым направлениям работы с людьми с инвалидностью и предназначенная для специалистов по социальной работе1.
В исследованиях авторов, которые занимались осмыслением процесса формирования социального страхования, поднимался блок научно-практических проблем, связанных с инвалидностью, как одним из сложнейших страховых случаев. Так, рассматривались условия возникновения инвалидизирующих заболеваний, принципы освидетельствования и оказания эффективной медицинской помощи, правила рационального устройства учреждений для увечных и тяжелобольных людей, так как это могло способствовать снижению числа застрахованных лиц, нуждавшихся в значительных пенсионных выплатах. В дореволюционной историографии следует выделить работы И. Чистякова, А.А. Микулина3, Н.А. Вигдорчика4, касающиеся данной проблемы. Исследования вышеуказанных авторов богаты фактическим материалом, а также в них
J f семьи, Рос. фонд соц. реформ; [Ю.А. Блинков и др.]. - М., 2002; Основы полноценной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями: Метод, рекомендации для фак. и отд-ний по подгот. и переподгт. специалистов по соц. реабилитации детей с органич. возможностями / М-во труда и соц. развития РФ. Департамент по делам семьи, женщин и детей. Кур. гос. мед. ун-т; [Ю.А. Блинков] М.; Курск : Кур. гос. мед. ун-т, 1998. хсм. ХолостоваКК, Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Соц. работа». - М., 2002; Блинков Ю.А. Ткаченко B.C., Клушина П.Н. Медико-социальная экспертиза лиц с ограниченными возможностями: Учеб. пособие для специалистов по соц. работе. — Ростов н/Д: Феникс, 2002; Симонова Т.Н. Реабилитация детей с детским церебральным параличом на основе трансдисциплинарного подхода: Учеб. пособие к курсу по выбору для студентов высш. пед. учеб. заведений. - М., 2002; Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: Психологические основы: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 350500 - «Социал. рабога». М., 2004\ Ярская-Смирнова Е.Р. Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подгот. и специальности «Соц. работа» - СПб. [и др.]: Питер, 2004; Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами = Social work with persons with disabilities : Учеб. пособие /М-во образования Рос. Федерации. Сарат. гос. техн. ун-т. — Саратов, 2003. "Чистяков И.В. Страхование рабочих в России. Опыт истории страхования рабочих в связи с некоторыми другими мерами их обеспечения.-М., 1912.
3Мнкулин А.А. Внешние причины несчастных случаев с рабочими на фабриках и заводах. — Киев, 1905.
4Вигдорчик Н.А. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования. - СПб., 1912. присутствуют серьезные теоретические размышления, обобщения, сравнительный анализ российской действительности с зарубежным опытом, в частности германским.
В Советском Союзе было введено всеобщее социальное обеспечение инвалидов, поэтому исследователи практически не обращались к историческому опыту формирования социального страхования людей с инвалидностью до 1917 года. Также это было обусловлено тем, что многие видные ученые начали свою профессиональную деятельность до революции, а в 20-х - 30-х гг. продолжили реализацию собственных идей, делая акцент на разработке современных практических вопросов. К таким исследователям можно отнести Н.А. Вигдорчика (1874-1954), А.Н. Винокуров (1869-1944)1. Советские специалисты критиковали частное призрение как идеологически неприемлемую форму работы, а также равнодушное отношение царского правительства к проблемам людей с инвалидностью.
Огромное значение для науки и практики имели исследования российских врачей - Я.А. Боткина, Н.Н. Баженова, П.И. Куркина", содержащие не только описание методов по лечению психиатрических, неврологических, соматических болезней, но и анализ культурно-исторического аспекта развития социально-медицинских учреждений и процесса формирования медицинских знаний в данной области.
1 Вигдорчик Н.А. Библиография по социальному страхованию и обеспечению на русском языке. М., 1922. 25 с.; Вигдорчик Н.А. Теоретические основы социального страхования. Изд. 4. J1.-M., 1925; Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. М., 1920; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М., 1926.
См. Боткин Я.А. Оценка законоположений о душевнобольных в России. - СПб., [18?7]; БаженовНН. История Московского Доллгауза, ныне Московской городской Преображенской больницы. — М., 1909; Жбанков Д.Н. Несколько заметок по поводу проекта общественного призрения Д.Н.Жбанкова. - СПб., 1895; Кадъяп А. Население Санкт-Петербургских градских богаделен. Материалы по изучению старости по исследованию, произведенному под руководством Боткина С.П. в 1889 году. - СПб., 1890. Куркин П.И. Некоторые выводы по болезненности населения Московской губернии за 1883-1896 гг. - Б/м., б/г; Черни А. Врач как воспитатель ребенка. - СПб., 1909.
В советский период значительное количество ученых обращались к трудам классиков медицины середины XIX - начала XX вв., так как их исследования легли в основу активно развивавшихся направлений отечественного здравоохранения1.
В настоящее время можно найти значительное количество работ, посвященных вопросам реабилитации людей с инвалидностью. Однако в большинстве случаев это узконаправленные исследования, посвященные новейшим методам лечения различных инвалидизирующих заболеваний, а также особенностям реабилитационного периода в условиях стационарных медицинских учреждениях2.
Исследователи педагогики уделяли внимание проблеме создания и внедрения специальных методов обучения детей с проблемами в развитии .
В советский период появилась учебная литература, предназначенная для будущих дефектологов. Традиционно именно в рамках отдельных направлений специальной педагогики изучались особенности оказания социально-педагогической помощи людям с данной патологией. Однако здесь делался акцент на изучение вопросов, связанных с обучением и воспитанием детей и подростков, в то время как люди среднего и старшего возраста оставались вне поля зрения4.
1 Рохлин Д.М. Болезни древних людей,- М., 1965; Лисицын Ю.П. Кожевников А.Я. и московская школа невропатологов. - М., 1942. Левит М.М. Становление общественной медицины в России. - М., 1974; Кузьмин М.К. Лекции по истории русской медицины. - М., 1961; Жбанков Д. Н. Медицинские и соприкасающиеся с врачебно-санитарным делом съезды в прошлом (1861-1824 гг.).-Харьков. 1927.
Захаръян А.Г. Социально-гигиенические вопросы инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при рецидивах злокачественных новообразований: дис. докт. мед. наук. М., 2000; Иваньишна И.А. Социально-гигиенические аспекты инвалидности и пути повышения эффективности реабилитации детей-инвалидов: дис. канд. мед. наук. М., 2003; Руководство по медико-социальной экспертизе и реабилитации. В 2-х т. - М., 1999.
3 Сизова А.И. Анна Александровна Адлер. - М., 1996; ДакгофГ. Назначение заведений для слепых. //Детская помощь - М., 1885. - 1-е полугодие. - С.340.
4 Замский Х.С. История олигофренопедагогики. - М., 1980; Дети с глубоким нарушением зрения/под ред. М.И. Земцовой, А.И. Каплан, М.С. Певзнер, М., 1967; Слабовидящие дети/под ред. Ю.А. Кулагина, Н.Г. Морозовой и М. Б. Эйдиновой, М., 1967; Трудовое обучение в школе слепых и слабовидящих/под ред. М.И. Земцовой, М.,-1969; Мещеряков А. И. Слепоглухонемые
Особого внимания заслуживает монография Н.Н. Малофеева, директора Института коррекционной педагогики РАО, - «История специального образования», первый том которой посвящен развитию специального образования в Европе. В рамках анализа исторических и социокультурных аспектов становления и развития системы специального образования как института государства, изучив отношение общества и государства к людям с инвалидностью, автор предложил периодизацию процесса формирования отношений к людям с отклонениями в развитии1.
Подводя итог анализу историографии проблемы, можно сделать вывод, что выбранная для исследования тема не была предметом специального исследования. Уровень научной разработанности требует более углубленного ее изучения.
Источниковая база исследования.
Настоящая диссертационная работа выполнена на основе архивных и опубликованных документов.
Исследование социально-экономических предпосылок возникновения и развития структурных элементов системы помощи людям с инвалидностью в середине XIX - начале XX вв. было построено на изучении документов, которые условно можно разделить на четыре группы.
К первой группе относятся официальные документы: постановления, указы, уставы.
Диссертант проанализировал собранные и опубликованные в хронологическом порядке указы, законы, постановления, уставы Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II в Полном собрании законов Российской империи, имеющие отношение к инвалидам, пенсионерам, тяжело и дети, М., - 1974; Pay Ф.Ф. Устная речь глухих. - М., -1971, Дьячков А.И. Воспитание и обучение глухонемых детей. - М., 1957.
Малофеев Н.Н. Развитие системы специального образования в России. - М., 1996. хронически больным людям 1. Анализ законодательных актов позволил определить роль государства в процессе формирования различных типов учреждений для людей с инвалидностью, структуру различных учреждений, категории клиентов, набор услуг, источники финансирования.
В работе особое внимание было уделено анализу Устава общественного призрения, Устава о пенсиях, Устава о промышленном труде, закону о социальном страховании рабочих от несчастных случаев. Так, сравнительный анализ нормативно-правовых документов разных лет позволил реконструировать картину изменения социального законодательства в отношении людей с инвалидностью под влиянием различных событий политической, экономической и военной истории.
Вторая группа источников - архивные документы. Исследование проблемы в основном опирается на документы центральных архивов. Были изучены материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного военно-исторического архива, Центрального исторического архива города Москвы.
В Центральном историческом архиве большой интерес для настоящего исследования вызвали фонды, посвященные деятельности Московского городского общественного управления и общественных организаций, которые занимались вопросами благотворительности. Были изучены следующие документы Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) - фонды, описи: ф. 1922 - Богадельня Ермаковых в Москве, on. 1.; ф. 2312 - Николаевская Измайловская богадельня, on. 1; ф. 658 - Городская богадельня г. Павловского посада Богородского уезда, on. 1; ф. 637 - Московская больница им. бр. Бахрушиных, on. 1; ф. 155 - Московская временная городская больница, on. 1; ф. 1383 - Московская больница для бедных г. Москвы (Московская Мариинская
1 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1 -е с 1649 по 12 дек. 1825 г.): В 45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи (Собрание 2-е с 12 дек. 1825 г. по 1 марта 1881 г.): В 55 т.- СПб., 1830 - 1884. больница для бедных г. Москвы), on. 1; ф. 1565 - Госпиталь для больных и раненых воинов Зубилова, on. 1; ф. 1610 - Госпиталь для душевно-больных г. Москвы, on. 1; ф. 1921 - Госпиталь при Екатерининском богадельном доме г. Москвы, оп. 1.
Для работы было важно исследовать следующие источники, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) - фонды, описи: Ф. 391—Первая мировая война, оп. 2; ф. 12564 - Главный комитет Всероссийского земского Союза; Ф. 12593 - Главный Комитет Всероссийского союза городов.
В Государственном архиве Российской Федерации содержатся дела, материалы которых позволили соискателю осмыслить роль общественных деятелей: Ф. 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел, оп. 118, 123, 125,233.
Итак, в процессе работы над диссертацией автором были проработаны и использованы документы и материалы трех центральных архивов, 12 фондов и 16 описей.
Вопреки ожиданиям архивные документы сохранили малоинформативные материалы и не смогли дать достаточной информации для исследования.
К третьей группе источников можно отнести статистические материалы. Были изучены опубликованные в статистических сборниках и справочниках данные о деятельности учреждений для людей с инвалидностью, о характере распространенности различных заболеваний среди населения Российской империи1. Автор проанализировал более 28 ежегодных отчетов и статистических сборников, посвященных работе отдельных социальных и медицинских учреждений Российской империи. Отдельно были изучены данные по Москве.
1 См, например, Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - Б.м.[1896]; Благотворительные учреждения Российской империи: В 3-х т.-СПб., 1900-1912.
К сожалению, статистические данные в исследуемой области отличались фрагментарностью, что затрудняло выявление тенденций и закономерностей.
Мало изучены источники, хранящиеся в фондах Центральной научной медицинской библиотеки. К таковым можно отнести материалы дореволюционных съездов врачей различных направлений, книги по истории медицины, исследования врачей и общественных деятелей1. Так, автором были проанализированы сборники, опубликованные по итогам работы Пироговских съездов (за более чем 10 летнюю историю существования); съездов психиатров, естествоиспытателей, хирургов; невропатологов. Важными источниками стали опубликованные документы 1-го (1911 г.) и 2-го (1914 г.) съездов по общественному и частному призрению. Проанализированные тезисы и стенограммы выступлений участников, протоколы, резолюции, законопроекты, уставы дали представление о взглядах российского общества на обострившиеся проблемы взаимоотношения государства и личности, на роль государства в отношении лиц, нуждавшихся в помощи. Материалы съездов позволили нам увидеть живое человеческое отношение специалистов к проблемам людей с инвалидностью, наблюдать за процессом появления новых теорий в исследуемой области.
Четвертую группу источников исследования составила периодическая печать. В работе использовались материалы журналов «Детская помощь», «Трудовая помощь», «Вестник благотворительности», «Социальное страхование». Большой интерес представляют «Известия Главного Комитета Всероссийского земского союза», «Известия союза городов», выходившие во время Первой мировой войны. Диссертант проанализировал все вышедшие в свет выпуски «Известий» и выявил материалы, иллюстрирующие как развитие теоретической мысли по вопросам оказания помощи военно-увечным, так и описания реальных
ЖбанковД. Н. Медицинские и соприкасающиеся с врачебно-санитарным делом съезды в прошлом (1861-1824 гг.),-Харьков, 1927. мероприятий по отношению к ним. Материалы газеты «Русский инвалид» в период середины XIX - начала XX вв. не содержали глубоких исследований, которые бы касались военно-увечных, однако они позволили нам проанализировать отношение официальных лиц к проблематике. Основной формой изложения материала являлись небольшие по объёму заметки или официальные постановления, в которых отсутствовали собственные выводы, размышления, рекомендации.
Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов.
Цель исследования заключается в изучении деятельности общественных и государственных организаций по становлению системы помощи людям с инвалидностью в период 1861 - 1917 гг.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: выявить факторы, повлиявшие на формирование различных видов помощи людям с инвалидностью и проследить исторические закономерности их развития; изучить основные направления деятельности, формы и методы работы с данной категорией населения; проанализировать процесс развития специальной терминологии, используемой в работе с инвалидами; выявить особенности предоставления социальной и медицинской помощи больным и раненым воинам в период Первой мировой войны; обобщить и оценить опыт деятельности социально-медицинских учреждений, сформулировать исторические уроки, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию системы социальной защиты людей с инвалидностью.
Объект исследования - система помощи людям с инвалидностью в Российской империи.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы помощи людям с инвалидностью в период 1861 - 1917 гг. как результат деятельности государственных и общественных организаций.
Хронологические рамки исследования. Период 1861 — 1917 гг. является самостоятельным этапом в истории российской благотворительности и общественного призрения, а его изучение способствует достижению цели и решению задач исследования.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Диссертант стремился рассмотреть конкретные явления как взаимосвязанные и изменяющиеся во времени, раскрыть объективные закономерности исторического развития системы помощи и поддержки людей с инвалидностью на протяжении определенного периода времени. При работе над диссертацией применялись общенаучные методы (исторический, логический, статистический, функциональный, системного анализа, сравнения, обобщения, аналогии, периодизации) и специально-исторические (историографический, хронологический, проблемный). Все эти методы применялись комплексно.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: во-первых, на основе значительного количества фактического материала впервые предпринято комплексное изучение процесса становления и развития системы помощи людям с инвалидностью в период 1861-1917 гг.; во-вторых, в интересах формирования единого понятийного пространства уточнены некоторые дефиниции; дано авторское определение термина «и нвалидизация»; в-третылх, изучен процесс становления и развития различных организаций, занимавшихся оказанием помощи людям с инвалидностью; в-четвертых, проведен системный анализ нормативно-правовой базы, регламентировавшей деятельность организаций, которые предоставляли различные виды помощи людям с инвалидностью; в-пятых, выявлены факторы, обусловившие поиск новых и более эффективных форм и видов помощи людям с инвалидностью; в-шестых, впервые осуществлен анализ процесса оказания комплексной социально-медицинской помощи военно-увечным на примере Первой мировой войны; в-седьмых, в рамках авторской концепции дана периодизация формирования системы помощи людям с инвалидностью в период Первой мировой войны.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ может способствовать лучшему пониманию противоречивых тенденций современности в области социальной реабилитации инвалидов.
Выявленные исторические факты являются важным источником для решения социальных, экономических, управленческих задач государственными и общественными организациями в области социальной работы.
Материал, обобщённый и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы, с учётом всех позитивных и негативных аспектов исторического опыта, может быть использован государственными и общественными органами при разработке научно-обоснованной социальной политики.
Материал диссертации может быть применен при подготовке будущих специалистов по социальной работе, дефектологов, организаторов системы здравоохранения; при создании учебных пособий и учебников по социальной истории России, теории и практике социальной работы; при разработке спецкурсов по технологии социальной работы.
На защиту выносятся следующие положения: — результаты анализа социально-экономических причин, способствовавших ухудшению здоровья и снижению трудоспособности значительного числа российского населения в период с 1861-1917 гг.; выявленная на основе анализа значительного количества исторических источников взаимозависимость между скачкообразным ростом числа людей с инвалидностью и активизацией поиска путей решения проблем данной категории населения; систематизация категориально-понятийного аппарата и авторская формулировка термина «инвалидизация»; закономерность формирования в России медицинской модели реабилитации инвалидов; авторская концепция формирования общероссийской системы помощи людям с инвалидностью во время Первой мировой войны; анализ деятельности социально-медицинских учреждений для людей с инвалидностью в период с 1861-1917 гг.; сформулированные диссертантом научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации.
Апробация работы
Основные теоретические положения и выводы работы нашли отражение в лекциях по курсу «Теория и практика социальной работы», «Технологии социальной работы»; лекциях на курсах по повышению квалификации работников социальной сферы «Технологии работы с детьми-инвалидами», проводимых на базе РГСУ в 3-х округах города Москвы, в рамках российско-канадской программы по инвалидности в Комплексном центре социального обслуживания «Бибирево» г. Москвы, а также в более чем 6 опубликованных и находящихся статьях в печати.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, 24 приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зальцман, Татьяна Валерьевна
Выводы по III разделу:
1. Первая мировая война оказала глубокое и разностороннее влияние на всю страну, в том числе на развитие системы социальной и медицинской помощи людям с инвалидностью. Масштаб и особенности ведения военной кампании (применение оружия массового поражения, новые тактики ведения боя, и т.д.) за очень короткий срок привели к появлению такого огромного количества раненых, увечных и больных воинов, с которым российскому государству и обществу за всю историю сталкиваться еще не приходилось. Кроме того, неправильная организация лечебно-эвакуационной работы в первые месяцы войны способствовала созданию
1 Брунштейн С.А. Об организации помощи увечным. — Петроград, 1916. - С. 6.
Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства от 26 июля 1918 года № 54 ст. 602. условий для развития вторичной инвалидности. Отсутствие своевременной помощи усугубляло физическое состояние раненых, и из действующей армии уезжали те, кто при соответствующем лечении мог бы в скором времени встать обратно в строй.
2. Для организации помощи военно-увечным были созданы специальные органы: Верховный совет и особая комиссия по увечным, которые отвечали за координацию мер, направленных на решение вопросов военно-увечных. Однако поставленные перед ними задачи не были решены в полной мере. Большую роль в формировании системы призрения военно-увечных сыграли земские и городские организации: Всероссийский земский союз и Всероссийский союз городов, а также местное самоуправление.
3. Мероприятия по оказанию помощи военно-увечным проходили в три этапа, в рамках которых была создана общероссийская система учреждений, в которых оказывали помощь больным и раненым, сформулированы основные проблемы людей с инвалидностью и разработаны теоретические подходы к решению поставленных проблем на общероссийском уровне, а некоторые из них были и решены. Важно, что в период Первой мировой войны пришло осознание проблемы того, что легко раненые и люди, которые в результате болезней и ранений получили стойкую инвалидность, - это разные категории, следовательно это необходимо было учитывать при разработке стратегических планов решения проблем военного времени.
4. Формированию в советский период медицинской модели помощи людям с инвалидностью во многом способствовало то, что решению проблем военно-увечных активно помогали медицинские работники, а система учреждений, созданная в исследуемый период, легла в основу советской системы социальных служб. Благодаря инициативе врачей активно оказывали специализированную помощь ампутантам и другим людям, имеющим поражения костной системы, людям с психическими и неврологическими заболеваниями. Также использовали новые физиотерапевтические методы лечения. По мере возможности медицинские учреждения оснащались специальной медицинской техникой. В результате этих мероприятий многие процедуры стали доступнее для больных, не требовали дополнительных перемещений из одного учреждения в другое, тем самым, упрощая схему эвакуации, экономя силы врачей и самих больных и делая лечение эффективнее.
5. За указанный период были разработаны новые регистрационные документы (личные документы инвалида, формы статистической отчетности, учетные документы лечебных учреждений, курортно-санаторные карты), что способствовало значительному улучшению учета людей с инвалидностью, оказанию социальной помощи, дальнейшему планированию развития общероссийской системы помощи людям с инвалидностью.
6. Больших успехов смогли достичь в деле организации санаторно-курортного лечения. Была создана сеть учреждений данного профиля, налажен механизм отбора нуждающихся и их эвакуации, что позволило в результате многим значительно облегчить физическое и психическое состояние, уменьшить процент людей, полностью утративших трудоспособность.
7. В период Первой мировой войны активное развитие получила трудовая помощь, которая была подготовлена как для лиц, находящихся в медицинских учреждениях непродолжительное время, так и для лиц, которые и по выходе из больниц не полностью восстановили трудоспособность. На теоретическом уровне были разработаны схемы организации рабочих мест для людей с инвалидностью, приемлемые и для мирного время. Кроме того, создана схема регистрации людей с инвалидностью, методы профориентации, а также сметы учебных мастерских и курсов, на которых люди с инвалидностью могли бы получать новые навыки и умения для овладения профессией.
8. В дальнейшем многие теоретические разработки земских деятелей, даже которые не удалось воплотить в жизнь, легли в основу политики Советского государства по отношению к инвалидам.
Заключение
Предпринятое комплексное исследование исторических предпосылок и процесса формирования системы учреждений для людей с инвалидностью и основных направлений их деятельности в период с середины XIX - начала XX вв. позволяет прийти к следующим основным выводам.
Во все исторические периоды люди с инвалидностью находились на особом положении. На разных этапах развития общества существовали свои подходы к решению этого вопроса, и ему придавали разную степень важности. В исследуемый период проблема становится масштабнее и выходит на первый план. В связи с реформированием практически всех сторон российского общества происходила концентрация значительного количества людей в городах и на производстве, где частота травм была высокой, а условия жизни очень тяжелыми, сильно ухудшавшими здоровье. Учреждения, ранее созданные Приказами общественного призрения, не справлялись с оказанием своевременной и адекватной помощи такому количеству нуждающихся. Кроме этого, информация об их бедственном положении стала доступна широкому кругу людей, и вопрос об оказании эффективной помощи людям с нарушениями здоровья стал обсуждаться и решаться земскими, общественными, городскими организациями.
В результате исследования удалось обнаружить, что категориально-понятийный аппарат в области призрения людей с инвалидностью формировался в течение длительного времени. Некоторые понятия были взяты из обыденной речи и использовались для определения категории в профессиональной и судебной практике параллельно с житейской речью (например, «слепые», «дураки»). С частью же понятий произошли модификации. Из определения, не несущего эмоциональной нагрузки, в житейской речи они закрепились с негативным оттенком, и даже как ругательства («дефективный»).
Термин «инвалид» - это единственный из всех нами исследованных терминов был заимствован из другого языка. Он позволил дать краткое определение категории людей с разнообразными с точки зрения медицины физическими и психическими нарушениями, которые появились у них в результате военных действий, и вследствие этих нарушений имевшей некоторые привилегии или права.
Анализ исторических источников показал, что в результате появления новых медицинских знаний и методов лечения обратили внимание на многие ранее неизлечимые болезни. Исследуя этимологию заболеваний, врачи стремились применить свои знания в реальной жизни, тем самым уменьшая показатели заболеваемости населения. Формирование медицинской модели призрения было обусловлено тем, что российская медицина середины XIX - начала XX вв. была уникальным историческим явлением. Яркий общественный характер российских врачей не позволял им оставаться исключительно в рамках своей медицинской компетенции. Они смотрели на проблему людей с инвалидностью комплексно и старались улучшить жизнь пациентов. Именно врачи были первыми и часто единственными, кто знал обо всех сложных жизненных условиях, трудностях и их реальных потребностях.
В исследуемый период для сбора данных о людях с инвалидностью обычно пользовались косвенными данными, полученными, например, при анализе исполнения воинской повинности. В редких случаях предпринимались специальные исследования, например, В Москве в отношении слепых или увечных. В условиях отсутствия специалистов и финансового обеспечения масштабных исследований так и не было проведено.
На ускорение процесса систематизации и организации статистики инвалидности, алгоритмизации определения степени тяжести полученных поражений большое влияние оказало страхование. Это было связано с тем, что «страхование в случае увечья» с точки зрения расчета выплат было наиболее сложным видом страхования. Если германские специалисты при разработке системы страхования базировались на многолетних исследованиях и расчетах, то российским специалистам, у которых не была налажена четкая система учета инвалидности, приходилось пользоваться либо зарубежными данными, либо косвенными. Но классификация определения инвалидности была ими разработана и законодательно утверждена.
Обсуждение проблем людей с инвалидностью во второй половине XIX -начале XX вв. проходило в рамках съездов врачей различных специализаций, на страницах общероссийских журналов и газет. В дискуссиях участвовали историки, врачи, общественные деятели.
С первых веков в российском государстве развивались различные виды помощи и поддержки людей с инвалидностью: открытые - в виде денежных, вещевых пожертвований, гарантированных выплат, либо закрытые - в рамках различных учреждений. Самыми распространенными заведениями для оказания помощи людям с инвалидностью были богадельни и дома призрения, историю которых можно проследить по законодательным актам. Государство стремилось регламентировать этот вид деятельности, так как независимо от исторического периода содержание людей с инвалидностью, хронических больных требовало значительных финансовых затрат и больших организационных усилий. Христианство предписывает обязательное призрение людей с различными нарушениями, поэтому Церковь добровольно в X-XVI вв. расходы на содержание учреждений брала на себя, а государство в своих законодательных актах пыталось закрепить эту обязанность за ней и в дальнейшем. Однако отсутствие достаточных денежных средств не позволило Церкви обеспечить людей помощью в необходимом объеме, ввиду этого государству пришлось взять на себя ответственность за создание сети учреждений для больных и людей с инвалидностью. Первыми специальными органами, которые от лица государства в каждой губернии отвечали за работу социальных учреждений, были Приказы общественного призрения. Спектр их обязанностей был очень широким, и они не могли уделять достаточного внимания людям с инвалидностью, поэтому систематическую и масштабную работу в данном направлении не вели.
Передача дела призрения в ведение земств и городских самоуправлений способствовала улучшению работы в области общественного призрения. Благодаря их усилиям в стране появилось значительное количество учреждений для людей с инвалидностью. К постройке новых богаделен, больниц, домов призрения привлекались представители различных сословий, в первую очередь купцы и предприниматели, которые вкладывали финансовые средства и способствовали распространению различных методов работы по всей стране. Экономически обоснованный подход в области общественного призрения привел в исследуемый период к внедрению новых форм помощи с акцентом на профилактику (санитарные попечительства) и созданию организаций, предотвращающих появление вторичной инвалидности (санатории, благотворительные общества при больницах и т.д.).
С середины XIX века большое значение стали придавать предоставлению посильной трудовой помощи людям с инвалидностью. На основании трудового принципа строилась работа со слепыми во многих учреждениях в основном гражданского ведомства, хотя встречалась и в военном. Также, начиная с середины XIX века, большой шаг вперед был сделан в деле развития медицинской помощи. Была реформирована сама система оказания врачебной помощи, и различные виды лечений стали доступны значительному количеству сельских и городских жителей. Особенно важно то, что благодаря страхованию своевременную медицинскую помощь стали получать рабочие, для которых проблема профессионального травматизма и заболеваний стояла очень остро. Кроме того, стало возможным регулировать процесс движения больных. Для хронических и неизлечимо больных стали строить специальные учреждения или отделения, где оказывалась соответствующая их состоянию квалифицированная помощь.
В исследуемый период неконтролируемую милостыню, которая была самым первым и долгое время основным видом помощи людям с инвалидностью, постепенно заменяют практикой регламентированных выплат и пособий через общественные организации и системой государственного страхования.
Большие изменения происходили в деле организации призрения людей с психическими заболеваниями и умственной отсталостью. Была проведена реорганизация учреждений, появился новый тип врача-психиатра; для работы с данной категорией был специально обучен средний и низший персонал; с учетом санитарных, хозяйственных, педагогических норм научно определены параметры зданий, которые строились для психиатрических клиник; получил широкое применение открытый тип оказания социальной и врачебной помощи - посемейное призрение.
В исследуемый период была теоретически обоснована эффективность трудовой помощи людям с инвалидностью. Она была апробирована при работе со следующими категориями: слепыми, психическими больными, больными с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата.
Для формирования эффективной системы помощи людям с инвалидностью огромное значение имело внедрение страховых принципов. С государства было снято значительное финансовое бремя, так как финансирование стало осуществляться за счет взносов предпринимателей и работников. Начали функционировать специальные органы, регулирующие деятельность в данном направлении: больничные страховые кассы и страховые товарищества, Совет по делам страхования рабочих, Страховые присутствия в губерниях.
Таким образом, в связи с расширением спектра услуг и мероприятий по обеспечению людей с инвалидностью в работе с ними значительно увеличилось число задействованных специалистов: врачей разных специальностей, юристов, чиновников, ученых, специалистов в области статистики, судей. В судебную практику и научный оборот активно вошли такие новые понятия, как невменяемость», «профессиональный риск», «несчастный случай», «телесное повреждение», «инвалидность».
В связи с применением принципов страхования, появлением различных видов учреждений усложнился подход к размещению в них людей с инвалидностью, появилась необходимость в более четкой диагностике физического и психического состояния человека. Кроме этого, в диагностике стали учитывать и социальную составляющую: причины инвалидности, семейное положение, социальный статус (сословная или городская принадлежность). Получили развитие методы и правила определения нетрудоспособности, которые оформляли законодательно. Появились новые службы, которые занимались экспертизой, и новые специалисты, в первую очередь врачи, которые специализировались в этой области.
Правомерность использования термина «система» [греч. systema, букв, целое из составных частей], в названии одного из разделов и всей диссертационной работы в целом обусловлено тем, что нами был выявлен целый комплекс учреждений, организаций, органов управления, отдельных личностей, которые действовали для улучшения условий жизнедеятельности людей с инвалидностью. В процессе своей деятельности происходило взаимодействие для достижения поставленных целей и были сформированы устойчивые социальные связи и отношения. В единство закономерно связанных элементов оказались включенными: медицинские учреждения (больницы, санатории, психиатрические клиники); благотворительные учреждения (богадельни, дома призрения); органы, осуществлявшие страхование и экспертизу работоспособности рабочих и военных; учреждения образования (университеты, училища, школы), общественные и профессиональные объединения (съезды врачей, педагогов, деятелей общественного призрения). Система базировалась на понимании необходимости деятельного и милосердного отношения к больным и увечным, которое было сформировано Христианством.
Нами прослежено, что неспособность в рамках одного направления решить проблемы людей с инвалидность вело к видоизменению деятельности других учреждений. Так, невозможность лишь с помощью различных пособий и льгот обеспечить нормальную жизнедеятельность людей с инвалидностью диктовало необходимость создания закрытых учреждений, предоставлявшие целый комплекс услуг.
Углубление понимания проблем облей с инвалидностью, динамика этого развития диктовали необходимость разработки и законодательного утверждения специальных терминов и понятий.
Выявлена преемственность в деятельности различных учреждений. Специалисты обменивались опытом, внедряли наиболее эффективные виды работы, тиражировали этот опыт. Так, в диссертационном исследовании были выделены общие принципы деятельности богаделен, больниц, домов призрения. Затем были выделены новаторские методы и формы работы с отдельными категориями людей с инвалидностью, которые стали применять и в других учреждениях (например, работа с психическими больными).
Таким образом, представленный анализ деятельности учреждений и организаций в области оказания помощи людям с инвалидностью позволяет понимать под этим объективное единство закономерно связанных между собой явлений и процессов, т.е., самоорганизующуюся и способную к преобразованию и развитию систему с такими качествами как динамичность, вариативность развития, преемственность деятельности, целостность.
Отдельный раздел исследования был посвящен периоду Первой мировой войны, которая оказала глубокое и разностороннее влияние на всю страну, в том числе на развитие системы социальной и медицинской помощи военно-увечным. Масштаб и особенности ведения военной кампании (применение оружия массового поражения, новые тактики ведения боя и т.д.) за очень короткий срок привели к появлению такого огромного количества раненых, увечных и больных воинов, с которым российскому государству и обществу за всю историю сталкиваться еще не приходилось. Кроме того, неправильная организация лечебно-эвакуационной работы в первые месяцы войны способствовала созданию условий для развития вторичной инвалидности. Отсутствие своевременной помощи усугубляло физическое состояние раненых, и из действующей армии уезжали те, кто при соответствующем лечении мог бы в скором времени встать обратно в строй.
Для организации помощи военно-увечным были созданы специальные органы: Верховный совет и особая комиссия по увечным, которые отвечали за координацию мер, направленных на решение вопросов военно-увечных. Однако поставленные перед ними задачи не были решены в полной мере. Большую роль в формировании системы призрения военно-увечных сыграли земские и городские организации: Всероссийский земский союз и Всероссийский союз городов, а также местное самоуправление.
Согласно авторской периодизации мероприятия по оказанию помощи военно-увечным проходили в три этапа. За это время была создана общероссийская система учреждений, в которых оказывали помощь больным и раненым, сформулированы основные проблемы людей с инвалидностью и разработаны теоретические подходы к решению поставленных проблем на общероссийском уровне, а некоторые из них были и решены. Важно, что в период Первой мировой войны пришло осознание проблемы того, что легко раненые и люди, которые в результате этих болезней и ранений получили стойкую инвалидность, - это разные категории, и это необходимо было учитывать при разработке стратегических планов решения проблем военного времени.
Формированию в советский период медицинской модели помощи людям с инвалидностью во многом способствовало то, что решению проблем военно-увечных активно помогали медицинские работники, а система учреждений, созданная в исследуемый период, легла в основу советской системы социальных служб. Благодаря инициативе врачей активно оказывали специализированную помощь ампутантам и другим людям, имеющим поражения костной системы, людям с психическими и неврологическими заболеваниями. Также использовали новые физиотерапевтические методы лечения. По мере возможности медицинские учреждения оснащали специальной медицинской техникой. В результате этих мероприятий многие процедуры стали доступнее для больных, не требовали дополнительных перемещений из одного учреждения в другое, тем самым упрощая схему эвакуации, экономя силы врачей и самих больных и делая лечение эффективнее.
За указанный период были разработаны новые регистрационные документы (личные документы инвалида, формы статистической отчетности, учетные документы лечебных учреждений, курортно-сапаторные карты), что способствовало значительному улучшению учета людей с инвалидностью, оказанию социальной помощи, дальнейшему планированию развития общероссийской системы помощи людям с инвалидностью.
Больших успехов смогли достичь в деле организации санаторно-курортного лечения. Была создана сеть учреждений данного профиля, налажен механизм отбора нуждающихся и их эвакуации, что позволило в результате многим значительно облегчить физическое и психическое состояние, уменьшить процент людей, полностью утративших трудоспособность.
В период первой мировой войны активное развитие получила трудовая помощь, которая была разработана как для лиц, находящихся в медицинских учреждениях непродолжительное время, так и для лиц, которые и по выходе из больниц не полностью восстановили трудоспособность. Теоретически был разработаны схемы организации рабочих мест для людей с инвалидностью, приемлемые и для мирного время. Была разработана схема регистрации людей с инвалидностью, методы профориентации, разработаны сметы учебных мастерских и курсов, на которых люди с инвалидностью могли бы получать новые навыки и умения для овладения профессией.
В дальнейшем многие теоретические разработки земских деятелей, даже которые не удалось воплотить в жизнь, легли в основу политики Советского государства по отношению к инвалидам.
На основании сделанных обобщений и выводов из исследованного материала можно извлечь исторические уроки.
Необходимым условием для проведения в жизнь качественной социальной политики является государственное регулирование системы оказания помощи людям с инвалидностью, осуществляемое одновременно с социально-экономическими реформами.
Эффективность работы социальных учреждений значительно повышает общение специалистов в рамках конференций, встреч и т.д.
Проведённое исследование, по нашему мнению, свидетельствует о том, что решение проблем людей с инвалидностью зависит от работы других социальных систем государства и общества, в частности эффективного функционирования системы здравоохранении и образования. Следовательно, необходимо разрабатывать комплексные программы и проекты, направленные на оказание помощи людям с инвалидностью, при объединенных усилиях политиков, правоведов, аналитиков, педагогов, общественных деятелей и специалистов органов здравоохранения и социальных служб. Усовершенствование и реализация социальных программ должны опираться на отечественный и зарубежный опыт, в том числе исторический.
Исторический опыт позволяет вывести важный урок о том, что изменение и применение социального законодательства должны осуществляться гибко, в соответствии с социально-экономическими особенностями регионов. Формы и методы работы должны стремиться к адресности и вариативности. Исторический опыт деятельности социальных служб показал, что при решении проблем людей с ограниченными возможностями важно: а) расширять систему открытых форм социальной помощи для данной категории населения; б) один из важных исторических уроков состоит в необходимости большей открытости для общества деятельности, касающихся различных сторон деятельности современных социальных служб и благотворительных обществ, что позволит привлекать к этой деятельности добровольцев и благотворителей.
Однако исторический опыт показывает нам, что при передаче руководства на местный уровень при экономических кризисах и нестабильности повлечет за собой отказ от развития учреждений для людей с инвалидностью, т.к. они требуют значительных финансовых и организационных ресурсов, а также активного желания общественности участвовать в работе учреждений. Если будет отсутствовать хотя бы одно из этих составляющих, то работа в данном направлении будет крайне неэффективна. Поэтому при формировании социального пространства крайне важно иметь государственную финансовую поддержку, а также жесткий контроль со стороны правительства за реализацией социальных программ.
На основе результатов исследования, сделанных выводов, извлечённых уроков из истории развития социальных служб по оказанию помощи людям с инвалидностью в изучаемый период автором сформулированы практические рекомендации.
В целях совершенствования социальной политики, с учётом специфики ситуации в современной России следует: а) в связи с тем, что работа с людьми с инвалидностью относится к особо ресурсозатратным видам деятельности, крайне необходимо оказывать различные виды поддержки обществам и организациям, занимающимся данной проблемой; б) без комплексной, детально проработанной на федеральном уровне программы решение частных вопросов не приведет к решению проблем данной категории населения и их семей; в) центральные и местные органы государственной власти должны создавать юридические и экономические условия для развития самых разнообразных общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, решающих проблемы людей с инвалидностью. Общественность способна генерировать и воплощать очень интересные методы работы. Без развития «третьего сектора» не произойдет действительной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.
Продолжить исследовательскую работу по обозначенным в диссертации проблемам, изучив малоизвестные аспекты деятельности социальных служб, оказывающих услуги людям с ограниченными возможностями, сосредоточив внимание на следующих вопросах: а) накопление новых архивных или малоизвестных опубликованных сведений о деятельности различных социальных служб и теоретическое изучение различных форм и проявления инвализидирующих заболеваний и условий жизни, более высокий уровень обобщения источниковой базы; б) восстановление истории отдельных учреждений (например, отдельных Попечительств о бедных в Москве), методик работы отдельных специалистов и общественных деятелей; в) появление специальных очерков и статей по истории отдельных направлений работы с людьми с ограниченными возможностями; г) обобщение и анализ статистических данных о появлении и распространении многих заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, детский церебральный паралич и пр.
Для пропаганды истории деятельности различных учреждений для людей с ограниченными возможностями целесообразно:
Для пропаганды истории деятельности различных учреждений для людей с ограниченными возможностями целесообразно: а) подготовить и опубликовать монографии об истории становления системы помощи и поддержки людей с инвалидностью; б) включить историю институционализации системы помощи людям с инвалидностью в курс «Истории социальной работы в России», «Теории социальной работы»; в) проводить регулярные научно-практические конференции, курсы повышения квалификации, учебно-методические семинары с приглашением на них работников Министерства здравоохранения и социального развития, городских Комитетов и Департаментов социальной защиты населения, представителей местных территориальных органов власти и других государственных и общественных организаций для реализации на практике комплексного подхода к решению проблем людей с инвалидностью; г) учебным заведениям, занятым подготовкой специалистов социальной сферы, необходимо включать в свои учебные программы специальные курсы и факультативы по истории призрения людей с инвалидностью в России; д) необходимо подготовить и издать учебники по курсу «История призрения и трудовой помощи людям с инвалидностью», а также словари специальной лексики; е) особое значение должно иметь освещение в прессе проблем людей с особыми нуждами. На сегодняшний день, к сожалению, нельзя признать количество и качество публикаций удовлетворительным. Отечественные средства информации уделяют этому недостаточное внимание. Объективное и систематическое отображение жизни, путей решения проблем данной категории населения может в определенной степени способствовать сглаживанию социальных конфликтов и побуждению к поиску новых видов помощи людям с особыми потребностями.