Становление и развитие института возмещения вреда в России: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Полежаева, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полежаева, Ольга Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Генезис института возмещения вреда.
1.1. Возмещение вреда как вид юридической ответственности.
1.2. Зарождение и развитие института возмещения вреда в древнерусском праве.
Глава 2. Развитие института возмещения вреда в XV-начале XX века.
2.1. Институт возмещения вреда XV - начале XVIII вв.
2.2. Институт возмещения вреда в XIX - начале XX вв.
Глава 3. Институт возмещения вреда в России в XX веке.
3.1. Развитие института возмещения вреда в период формирования советского государства.
3.2. Эволюция института возмещения вреда в советский период истории отечественного государства и права (30-80-е гг. XX в).
3.3. Институт возмещения вреда в Российской Федерации. Современное состояние и перспектива развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие института возмещения вреда в России: Историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Переход нашего государства от советской системы к новым демократическим принципам правления ознаменовался переменами во всех социальных сферах. В.се это нашло отражение в современном законодательстве. Одним из значимых событий в законодательной области явилось принятие и введение в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации
Развивая многие демократические принципы Конституции РФ, Гражданский кодекс раскрывает необходимость обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. Одной из важнейших задач . является быстрое и полное возмещение причиненного вреда.
Интерес к заявленной теме настоящего исследования обусловлен, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке, с другой - необходимостью совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности его применения.
Развитие рыночной экономики обусловил усиление экономических методов управления хозяйством. В условиях конкуренции хозяйствующие субъекты используют различные способы защиты гражданских прав, в том числе возмещение убытков. Применение названного института связано рядом сложностей, как то: трудности определения размера убытков, установления причинной связи между действиями должника и наступившими последствиями в хозяйственной сфере кредитора, но и имевшими место отступлениями от принципа полного возмещения убытков.
Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав предполагает не только возмещение имущественного, но таюке и компенсацию неимущественного вреда. Институт компенсации морального вреда является достаточно новым для нашего законодательства, в связи с чем встает ряд проблем теоретического и практического характера.
В юридической литературе много споров вызывает вопрос о критериях разграничения требований о возмещении вреда и требований о возврате неосновательного обогащения.
В этой связи представляет значительный интерес изучение исторического опыта развития института возмещения вреда в истории права Российского государства, которое может быть полезно для совершенствования законодательства . РФ. Особенную актуальность в сравнительно-правом аспекте приобретает разграничение возмещения вреда в гражданском и уголовном праве.
Заявленная тема исследования актуальна как в научно-теоретическом аспекте в связи с недостаточной изученностью истории возникновения данного института, так и практическом, который обусловлен необходимостью совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности его применения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения возмещения вреда в России вызывали интерес уже во второй половине XIX-начале XX в. Исследования оснований возникновения гражданско-правой ответственности, ее законности и места в гражданском и уголовном праве были проведены в работах К. Анненкова, Г. Барац, И.Д. Беляева, М.Ф. Владимирского-Буданова, Г. Вольтке, Н.Л. Дювернуа, К. Кавелина, В.Н. Латкииа, Н. Максименко, Д. Мейер, М.М. Михайлова, Ф.Л. Морошкина, С.В. Пахмана, В.И. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневич.
В советский период проблемы возмещения вреда являлись предметом научных исследований М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.А. Баранова, Ю.Г. Басина, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, Н.П. Емельяновой, О.С. Иоффе, Д.Л. Пурцеладзе, В.А. Тархова,
Истории развития возмещения вреда посвящены работы ряда современных авторов: Е.А. Богатых, И.А. Исаева, С. Салтыковой, М.Б. Свердлова.
Современные проблемы возмещения вреда рассматриваются в трудах С.М. Амосова, A.M. Беляковой, М.С. Богдановой, М.И. Брагинского, В.В. Витряиского.
Анализ дореволюционной, советской и современной юридической литературы привел диссертанта к выводу о том, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, до настоящего времени не имеется исследований, в которых было бы проведено комплексное сравнительное исследование развития института возмещения вреда в отечественном законодательстве, что и определило тему данной диссертационной работы.
Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой и исторический подходы. В работе были использованы диалектический, общелогические, эмпирический, социологический методы исследования, метод системного анализа, метод формально-юридического анализа и другие методы научного познания.
Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные возникновению и развитию института возмещения вреда, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права, уголовного и гражданского права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Аитимонова, Б.Т. Базылева, A.M. Беляковой, С.А. Беляцкина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Васькина, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.М. Жуйкова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.Э. Лейста, JI.A. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, В.К. Райхера, М.Г. Розенберга, КС. Самощенко, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и других авторов.
Эмпирическую базу исследования составили дореволюционные и современные нормативно-правовые акты; материалы официальной статистики, дореволюционная и современная юридическая периодическая печать.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, имевших место в дореволюционной России и имеющихся в Российской Федерации, и связанных с основанием возникновения гражданско-правовой ответственности.
Предметом диссертационного исследования является дореволюционное и современное законодательство о юридической ответственности и, в частности, возмещении вреда, а также материалы, характеризующие практическую деятельность этого института.
Целью работы является комплексное многоаспектное сравнение оснований и принципов возмещения вреда в дореволюционном и современном отечественном законодательстве.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- выявить степень актуальности развития и правового регулирования указанных отношений;
- представить возмещение вреда как вид юридической ответственности; проследить становление оснований возмещение ущерба по древнерусскому праву;
- рассмотреть особенности возмещения ущерба в период образования централизованного государства;
- проследить отражение данного института в законодательстве Российской империи;
- выявить изменения в институте возмещения ущерба в период формирования советского государства;
- проследить пути становления современных форм возмещения ущерба в советский постсоветский периоды.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании исторического опыта функционирования института возмещения вреда, в аккумулировании материала по исследуемой проблеме с учетом его специфики и значимости, расстановки акцентов, определяющих механизм функционирования института возмещения вреда, в характеристике содержания права на возмещение вреда, в социально-правовой оценке характера возмещения вреда в целях устранения пробелов и коррекции юридических конструкций.
В этой связи, новизна исследования заключается в том, что впервые, на базе нового законодательства и правоприменительной практики проведено комплексное исследование вреда (как имущественного, так и неимущественного), выступающего в качестве условия гражданско-правовой ответственности.
На основе комплексного сравнения сформулирован ряд практических рекомендаций по изменению отдельных положений законодательства о возмещении вреда.
На защиту выносятся следующее положение:
1. Юридическим основанием привлечения к ответственности является правонарушение. В состав гражданского правонарушения включаются противоправность, вина, вред и причинная связь, однако ответственность возможна при отсутствии любого из элементов состава.
2. При причинении вреда одним лицом другому, когда причинивший вред и потерпевший не связаны конкретным обязательственным правоотношением, либо хотя связаны таким отношением, но вред явился следствием нарушения одной из сторон не конкретной своей обязанности в данном правоотношении, а абсолютного права другой стороны и общего запрета посягать на права и интересы других лиц, сам факт причинения вреда (деликт) при наличии других, предусмотренных законом условий является основанием возникновения обязательства, в силу которого потерпевший вправе требовать от причинителя или лица, которое за него отвечает, возмещения понесенного ущерба. Ущерб этот носит имущественный характер, хотя может быть причинен либо повреждением (уничтожением) имущества непосредственно (например, в результате поджога, поломки вещи и т.п.), либо нарушением личного неимущественного блага потерпевшего.
3. В период древнерусского права возмещение ущерба регулировалось нормами права, однако оно относилось к системе наказаний в уголовном праве.
4. На этапе формирования российского права основным принципом исполнения обязательств выступал принцип сословных привилегий и ограничений, однако уже в Соборном Уложении 1649 г. зарождаются идеи юридического равенства сторон в обязательствах, которые во второй половине XVIII - начале XIX века становятся субсидиарными принципами гражданского законодательства.
5. Определение гражданского права, которое охраняет собственность всякого гражданина, появляется в законодательстве только во второй половине XVIII в., что обусловило выделение гражданско-правовой ответственности из общей системы наказаний.
4. Во второй половине XIX - начале XX века субсидиарные принципы постепенно вытесняют сословный, а опека одного сословия над другим сменяется опекой со стороны государства, что свидетельствует о логической незавершенности процесса модернизации обязательственного права.
5. В законодательстве Российской Империи такой специальный деликт как причинение вреда источником повышенной опасности появляется в конце XIX века.
6. В период формирования советского государства институт возмещения вреда развивался очень слабо. В судебной практике применялось исключительно возмещение материального вреда. Особенностью возмещения вреда в данный период являлся учет законодателем имущественного положения потерпевшего и причинившего вред, что, в частности, могло нарушить общие принципы возникновения ответственности за причиненный вред. Такой порядок был обусловлен своеобразным пониманием законодателем классового подхода.
6. В современном законодательстве среди всех других форм гражданско-правовой ответственности возмещению убытков принадлежит особое место. Обусловлено это тем обстоятельством, что возмещение убытков является к тому же самым распространенным последствием нарушения гражданских прав
7. В связи со сложностью определения необходимости взыскания морального вреда, в ст. 151 ГК может быть учтен принцип презумпции причинения морального вреда при совершении действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина либо посягающих на другие принадлежащие ему нематериальные блага.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В результате исследования автор пришел к получению новых данных и обобщений, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей и современным состоянием возмещения вреда в российском законодательстве.
Материалы диссертации применимы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, гражданскому праву РФ, в подготовке учебников по названным дисциплинам, при составлении учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о возмещении вреда, и способствовать повышению эффективности функционирования института гражданско-правовой ответственности в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на научно-практических конференциях (г. Краснодар, 2004-2005 г.г.)
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в четырех публикациях общим объемом 7,9 п.л.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Полежаева, Ольга Геннадьевна
Заключение
Подводя итоги работы, можно сделать следующие теоретические выводы и практические предложения: Юридическим основанием привлечения к ответственности является правонарушение. В состав гражданского правонарушения включаются противоправность, вина, вред и причинная связь, однако ответственность возможна при отсутствии любого из элементов состава.
2. При причинении вреда одним лицом другому, когда причинивший вред и потерпевший не связаны конкретным обязательственным правоотношением, либо хотя связаны таким отношением, но вред явился следствием нарушения одной из сторон не конкретной своей обязанности в данном правоотношении, а абсолютного права другой стороны и общего запрета посягать на права и интересы других лиц, сам факт причинения вреда (деликт) при наличии других, предусмотренных законом условий является основанием возникновения обязательства, в силу которого потерпевший вправе требовать от причинителя или лица, которое за него отвечает, возмещения понесенного ущерба. Ущерб этот носит имущественный характер, хотя может быть причинен либо повреждением (уничтожением) имущества непосредственно (например, в результате поджога, поломки вещи и т.п.), либо нарушением личного неимущественного блага потерпевшего.
3. В период древнерусского права возмещение ущерба регулировалось нормами права, однако оно относилось к системе наказаний в уголовном праве.
4. Обзор законодательства Российского государства в XVII в. дает картину смены структур законодательных актов и приемов законодательной техники. В период от Судебника 1550 г. и до Соборного уложения 1649 г. доминирующей формой нормативного акта были царский указ и боярский приговор (в сочетании с указом или отдельно). Указы и приговоры концентрировались в приказах, к компетенции которых имели отношение.
Их заносили в Указные книги приказов в хронологическом порядке по мере поступления. Поскольку четкого разграничения функций приказов не было, Указные книги тематически не являлись однородными и были лишены какой-либо системы. По линии уголовного законодательства имеются Уставные книги Разбойного приказа, представляющие собой своды однородного материала в виде статей, которые были предтечей структур законодательных актов второй половины XVII в. По своей структуре к Уставным книгам примыкают Статейные списки, содержащие тексты указов, которые объединялись обычно (но не всегда) общностью предметов и располагались без какой-либо системы.
В смысле структуры и системы качественно новым явлением, достигнутым путем большого скачка и не без влияния близкого по социально-экономической природе памятника права соседнего порубежья — литовского Статута 1588 г., служит Соборное уложение 1649 г. Оно отличается довольно строгой и последовательной систематизацией законодательного материала по предметному признаку и соответствует социально-сословной структуре и идеологии самодержавной России.
Специализация законодательства второй половины XVII в. и его отраслевой характер подготовили почву для дальнейшего развития законотворчества первой четверти XVIII в. в том же направлении под влиянием преобразований в социально-экономической и политической сферах и с использованием зарубежного опыта применительно к условиям России.
5. Только во второй половине XVIII в. в законодательстве появляется определение гражданского права, которое охраняет собственность всякого гражданина. В Уложении предусмотрена также уголовная или гражданская ответственность владельцев животных (в том числе собак) за ущерб, причиненный не имуществу, а людям. В данном случае возмещались бесчестье и увечье, а если понесен материальный урон, то убыток погашался в двойном размере (X, 281—284).
4. В законодательстве Российской Империи такой специальный деликт как причинение вреда источником повышенной опасности появляется в конце XIX века. Нормы — прототипы соответствующих конструкций советских кодексов, содержащие признаки ответственности за причинение вреда повышенно опасной деятельностью (предметами), можно заметить в ст. 683 Свода законов гражданских, ст. 92 Общего устава российских железных дорог, приложениях к ст. 156 Устава о промышленности и др.
5. В период формирования советского государства институт возмещения вреда развивался очень слабо. В судебной практике применялось исключительно возмещение материального вреда. Особенностью возмещения вреда в данный период являлся учет законодателем имущественного положения потерпевшего и причинившего вред, что, в частности, могло нарушить общие принципы возникновения ответственности за причиненный вред. Такой порядок был обусловлен своеобразным пониманием законодателем классового подхода.
6. В современном законодательстве среди всех других форм гражданско-правовой ответственности возмещению убытков принадлежит особое место. Обусловлено это тем обстоятельством, что возмещение убытков является к тому же самым распространенным последствием нарушения гражданских прав
7. В связи со сложностью определения необходимости взыскания морального вреда, в ст. 151 ГК может быть учтен принцип презумпции причинения морального вреда при совершении действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина либо посягающих на другие принадлежащие ему нематериальные блага.
8. С внесением изменений в УК РФ помощь в раскрытии преступления и возмещение причиненного ущерба для лиц, совершивших преступление впервые, не является теперь основанием для освобождения от уголовного наказания. Ранее такие действия давали право на освобождение от ответственности, предусмотренной статьями 194, 198 и 199 УК РФ, но в новой редакции Уголовного кодекса РФ это положение отсутствует, а для лиц, совершивших преступления по данным статьям, применяется общий порядок освобождения от уголовной ответственности, предусмотренный ст. 75 УК РФ.
В соответствии с частью первой данной статьи лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности. Для этого необходимы деятельное раскаяние, добровольная явка с повинной, помощь в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба.
Раскрывая происхождение возмещения вреда в истории права из уголовного наказания, мы отмечаем, что в современном праве между лицом, совершившим преступное деяние и причинившим им материальный либо моральный вред, и потерпевшим возникает деликтное обязательство, которое служит основанием для предъявления гражданского иска в уголовном процессе и вынесения судом по нему решения одновременно с вынесением при говора.
Исходя из позиций гуманизации современного уголовного права, считаем, что ст. 76 УК РФ должна подлежать применению, когда стороны (потерпевший и лицо, совершившее преступление) заключили соглашение, где предусмотрели порядок возмещения вреда, причиненного преступлением.
Полагаем, точнее было бы говорить об обязательствах, которые регулируются гражданским правом и связаны с возмещением вреда, и о тех, которые не имеют к нему отношения. Действительно, возможно заглаживание вреда, прежде всего морального, не являющееся его возмещением (компенсацией).
9. Современное российское гражданское право практически не изменило взгляда на возмещение вреда исключительно как на принуждение. Однако, в отличие от ранее действовавшего ГК новый Кодекс (ч. 3 п. 1 ст. 1064) предусматривает, что не только законом, но и договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Таким образом, законодатель дает возможность сторонам по обязательству из причинения вреда заключить между собой договор, что порождает вопросы о форме, сроках и размере возмещения.
Для решения данной проблемы диссертант предлагает следующее решение: соглашение между сторонами является тем самым "не предусмотренным законом или иными правовыми актами" договором (п. 2 ст. 421 ГК РФ), заключение которого вполне допустимо действующим законодательством. При этом с момента его заключения деликтное обязательство прекращается новацией в соответствии со ст. 414 ГК, то есть деликтное обязательство между сторонами трансформируется в договорное обязательство. При этом возмещение вреда является. неотъемлемым элементом примирения сторон, волеизъявлением как виновного, так и потерпевшего и направлено не только на удовлетворение своих гражданско-правовых интересов, но и на прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности, что является одной из основных целей заключения договора. Отсюда прекращение уголовного дела следует воспринимать как отлагательное условие по смыслу ст. 157 (п. 1) ГК РФ, а сам договор - условной сделкой. Иначе говоря, когда дело не прекращено, между сторонами сохраняется исключительно деликтное обязательство, которое и будет служить основанием для предъявления гражданского иска в у го л о в н о м ri р о це с с е.