Становление и развитие единой трудовой школы в условиях Пензенской губернии, 1918-1929 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Феоктистов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феоктистов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Единая трудовая школа губернии как педагогическое явление.16
§1. Состояние школ Пензенской губернии к 1918 году.16
§2. Установление монополии государства в народном образовании. как условие создания новой школы.22
§3. Становление и развитие единой трудовой школы губернии.29
ГЛАВА II. Организация и содержание педагогического процесса в единой трудовой школе Пензенской губернии.75
§1. Содержание процесса обучения в школах губернии.75
§2. Особенности воспитательного процесса в единой трудовой школе.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие единой трудовой школы в условиях Пензенской губернии, 1918-1929 годы»
Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - характерная черта любой переломной эпохи. Изучение проблем истории формирования школы, являющейся одной из главных областей жизнедеятельности государства, диктует время. Школа находится в жесткой зависимости от государства и поэтому в полной мере отражает особенности общественного развития в основных его противоречиях. Школа - не только госучреждение, а социальный институт, общественно-государственная система, призванная удовлетворять образовательные запросы государства в той же мере, как общества и личности. Нарушение этого взаимодействия приводит к застою школы. В XXI веке потребуется новая образовательная философия, призванная сбалансировать роль обучающих, обучающихся и школы в государстве. Отечественной школе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования. В этих условиях несомненную значимость имеют педагогические исследования, направленные на изучение истории отечественного образовательного процесса и тенденции его развития, в том числе на уровне регионов.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы в рассматриваемых условиях исследуемого периода и необходимостью изучения данного педагогического явления в социально-культурном контексте.
Современная педагогическая наука исходит из того, что проблемы становления единой трудовой школы актуальны и сегодня. К сожалению, почти за десять лет, прошедших после провозглашения государственной независимости, в стране не создана выверенная конструкция содержания школьного образования. Вместе с тем, следует отметить, что школа могла бы внести решающий вклад в процесс построения качественно нового государства. В настоящее время именно школе предоставлено право формирования мировоззрения молодежи, которая и будет решать самые сложные государственные задачи. Это выдвигает проблему разработки принципиально новой, экономически обоснованной концепции развития школы на первый план.
Состояние современной школы достаточно сложное. Инновационность и плюрализм идеологического проявления субъективного фактора системы отеявственного образования сочетается с поспешностью в разрушении ранее действовавших форм и методов организации педагогического процесса в школе. Рассмотрение проблем становления единой трудовой школы в Пензенской губернии в первые послереволюционные годы позволяет прийти к пониманию того, что борьба за социальный прогресс не может быть результативной, плодотворной, если она сводится к разрушению всего, что составляло старую систему, не заимствует все положительное от нее.
Кроме того, возникла настоятельная необходимость современного переосмысления большого количества педагогической и исторической литературы советского периода, накопленной к сегодняшнему дню наукой. Несправедливо было бы считать, что характерные черты своего времени, присущие многим исследованиям, утратили свое значение только из-за периода их написания. Педагоги имеют возможность вернуть доверие к результатам педагогической деятельности. Одно из таких средств - объективный и комплексный анализ педагогического наследия прошлого. А результаты научных исследований могут быть эффективными только тогда, когда существует преемственность педагогических идей, когда инновации одной педагогической системы используются в другой. Тем более, что многое изменялось в отечественной педагогической системе последнего десятилетия: новые парадигмы и концепции, государственный стандарт и альтернативные учебные планы, школы нового типа. Таким образом, исследование указанной темы является актуальным для педагогической науки и представляет богатый фактический материал для сравнительного анализа и разработки единой научно обоснованной концепции строительства школы как педагогической системы. Такая школа необходима субъектам Российской Федерации, в том числе и Пензенской области.
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: какова совокупность региональных условий, способствующих становлению и развитию единой трудовой школы в условиях Пензенской губернии. Решение этой проблемы и стало целью нашего исследования.
Объектом исследования является единая трудовая отечественная школа (1918-1929 годы).
Предмет исследования - процесс создания и развития единой трудовой школы в условиях Пензенской губернии.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Осуществить междисциплинарный анализ состояния проблемы в истории развития отечественной школы.
2. Выявить и проанализировать формирование определяющих элементов системы народного образования (1918-1929 годы).
3. Воссоздать содержание и динамику целостного развития системы школьного образования Пензенской губернии.
4. Определить и проанализировать взаимозависимости функционирования школы как педагогической системы и экономики, политики государства.
5. Выявить содержание соотнесения реформ системы народного образования, педагогического процесса в школе (1918-1929 годов) с формированием личности учащейся молодежи.
Методологическую основу исследования составляют современная философия и методология педагогической науки. Определяющее значение имеют фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципы диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания. В процессе исследования использованы: хронологический, сравнительно-исторический, реконструктивный и системно-структурный методы исследования.
Накопление историко-педагогических знаний показано на основе принципа историзма зарождения, становления и проявления педагогического явления.
Мы исходили из того, что системный подход ориентирует на выделение в педагогической системе и развивающейся личности прежде всего неизменных системообразующих связей и отношений, на изучение того, что в системе является устойчивым, а что переменным, что главным, а что вторичным. В центре методологического и историографического анализа в диссертации находятся вопросы, связанные с осмыслением пути, пройденного единой трудовой школой, с выявлением тенденций и противоречий ее развития и нерешенных проблем.
Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние проблемы, происходило накопление эмпирического материала. Анализировалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая, историческая литература. На основе произведенного анализа осуществлялась конкретизация понятий «народное образование» и «школа как педагогическая система»; были определены цель и задачи, а так же - методы и сроки исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) основное внимание было сосредоточено на изучении архивных документов и диссертационных работ по исследуемой проблеме, краеведческой литературы. На основе междисциплинарного анализа полученных данных произведена систематизация материала и апробация его в публикациях, на научно-практических конференциях и занятиях с курсантами по педагогике.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ полученного материала, который позволил произвести обобщение полученных данных, сформулировать выводы. Было завершено оформление работы.
Географические рамки исследования выбраны в соответствии с поставленными задачами. Мы рассматриваем процесс становления единой трудовой школы в Пензенской губернии. Это связано с тем, что данный регион, будучи достаточно разнообразным и представляя собой не только сельскохозяйственные районы, но районы с зарождающейся промышленностью, является типичным для всей европейской территории России. Логика данного исследования потребовала исследовать объект - субъективные основы становления и развития единой школы (создание единой школы в городе, в уездах, отношение населения губернии к новой школе).
Хронологические рамки исследования логически вытекают из определения предмета нашей работы. Мы ограничиваем изучение проблемы следующими временными рамками: от 1918 года, когда в результате смены власти большевики стали строить новое государство и формировать соответствующую систему образования, до 1929 года, когда произошли территориальные и соответственно организационные изменения системы школьного образования в Пензенском крае.1
Выбранный нами хронологический период представляется нам наиболее предпочтительным с точки зрения исследования общих тенденций, характерных для образовательной политики советского государства в первое десятилетие его существования, так как позволяет рассмотреть процесс становления единой трудовой школы как системы в ее развитии. Тем более, что некоторые авторы отчасти идеализируют начальный период в развитии образования, а именно 1918 г. - конец 20-х годов2. Кроме того, этот период в истории нашего государства характеризуется довольно резкими переменами политического и, как следствие, экономического курсов ("Военный коммунизм", "Новая экономическая политика"), которые наложили соответствующий отпечаток на всю систему народного образования, становление которого происходит в это же время.3 Звеньями системы образования являются: дошкольное воспитание, начальная школа, семилетняя (неполная средняя), средняя школа (десятилетка), ремесленные и другие подобные училища (ФЗО, ФЗУ и т.п.), средние профессиональные учебные заведения (техникумы и т.п.), высшие учебные заведения.
1 В июле 1928 года решением Президиума ВЦИК была образована Средне-Волжская область в составе четырех бывших губерний: Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской и части Саратовской. См.: Средняя Волга. Социально-экономический справочник. -М. - Самара, 1934. - С.7.
2 См.: Литвинов Л.Ф. Управление народным образованием в РСФСР в период восстановления народного хозяйства и начала соц. индустриализации (1921-1929 гг.): Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.1976. - 20с.
3 Под системой народного образования понимается "имеющий четкую структуру социально-образовательный институт, в котором все звенья находятся в единстве и взаимодействии, содержание которых базируется на общих политических, идеологических и педагогических принципах" (Соскин В.А. Формирование системы народного образования в Сибири в период строительства социализма (1917-1941 гг.)// Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978. - С.8-9).
Основы школьной политики советского правительства были обнародованы на четвертый день его деятельности: построить единую, абсолютно светскую, трудовую, политехническую, народную школу. Они закреплялись соответствующими партийными постановлениями.1 Идея необходимости единой системы образования - единой школы - формировалась постепенно. Как у любой содержательной идеи, у нее были сторонники, были и противники. Прогрессивно мыслившие педагоги дореволюционной России доказывали, что школьное образование завершается единой системой. Восхождение молодого поколения от азов учения до его сияющих вершин - это путь постепенного усложнения. При отсутствии единой системы на пути такого восхождения неизбежно возникают дополнительные препятствия. Поэтому для развития каждого индивида той или иной совокупности способностей и тем самым расширения пределов человеческих сил необходима последовательно демократическая, единая система образования - единая школа. Принцип единой трудовой школы был избран в октябре 1917 года в качестве основы народной школы социалистического общества. Единая школа наиболее совершенно удовлетворяла цели политические (равные для всех наций права в единой системе просвещения), социальные (равные для всех граждан условия получения образования, свободный выбор формы образования, беспрепятственный переход из одной школы в другую и т.д.), наконец, общественно-педагогические (формирование личности, развитие способностей каждого и т.д.). В единой школе создавалась возможность обеспечить органическую связь школьного обучения и воспитания с общественно-полезным трудом. Единая школа становилась одним из условий единства и сплочения советского народа, а так же условием увязки интересов общества и личных. Таким образом, школа, построенная на принципах обязательности, бесплатности, светскости, предполагавшая единство процесса обучения и воспитания, а также преемственность всех типов учебных заведений (от детского сада до университета) была школой одинаковой, единой для всех в
1 См.: Положение "Об организации дела народного образования в РСФСР" (1918), Декларация и Положение о единой трудовой школе (1918), Программа РКП(б), Устав единой трудовой школы (1923) и др. Все эти документы в комплексе получили название "Коммунистическая школьная программа". смысле прав на поступление в нее и прав, приобретаемых учеником при окончании ее. Теоретическое и практическое обоснование принципов единой трудовой школы и порядке ее строительства отражено в работах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, В.Р. и Л.Р.Менжинских, В.Д.Бонч-Бруевича, П.Н.Лебедева-Полянского, О.Ю.Шмидта, П.И.Лепешинского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.П.Пинкевича, М.М.Пистрака. Следует отметить, что в течение 20-х годов со стороны партии и государства были не только "жесткие" административные, но и "мягкие" демократические меры по отношению к школе. Бурно развивалась педагогическая мысль, шел целенаправленный поиск новых принципов и методов обучения и воспитания школьников.
Степень изученности темы. Выбор проблемы исследования в значительной степени был обусловлен недостаточным вниманием исследователей к историографическим трудам и трудам педагогов-краеведов. Хотя первые публикации по интересующей нас проблеме появились в 50-е годы, качество и количество публикаций до настоящего времени относительно недостаточно. Появление региональных историографических и педагогических работ определенным образом было стимулировано интересом исследователей к проблемам образования в Пензенском регионе.1
Общей характерной чертой многих публикаций является, к сожалению, относительно узкая (применительно к теме нашего исследования) тематическая и моноидеологическая направленность. За пределы выбранной для анализа отрасли они практически не выходят, за исключением работ Е.Г.Осовского, С.Ф.Абрамова, В.А.Власова, В.В.Гошуляка, Л.Д.Гошуляк и В.В.Сохранова.2 На наш взгляд актуальна монография В.А. Власова "Школа и общество". В этой
1 См., например: Партийные организации в борьбе за коренную перестройку народного образования (октябрь 1917-1932гг.). - Куйбышев: Изд-во Куйбышевского пединститута, 1989. - С.3-102.
2 См., например: Осовский Е.Г. Альтернативная педагогика 20-х гг. //Педагогика. -1992.-№3/4.-С.74-80; Власов В.А. Школа и общество. Поиски путей обновления образования. Вторая половина 19 - первая треть 20 в. Пенза, 1998. - 259с.; Гошуляк Л.Д. Земская школа в Пензенской губернии. 1865-1917гг. // Земство:архив провинциальной истории России. - Вып.2. Пенза: 11111И, 1993; Сохранов В.В. Очерк о развитии народного образования в Пензенском крае / Мин.образ. России, ПГПУ им.В.Г.Белинского, 1996. работе нашла отражение разработка концепции школьного образования на различных этапах нашего государства, освещаются некоторые аспекты реализации ее в условиях Пензенского региона. Огромный фактический материал представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Большой научный интерес вызывает работа В.В.Сохранова "Очерк о развитии народного образования в Пензенском крае". В ней впервые осуществлен систематизированный отбор малоизвестного материала, позволяющего рассмотреть проблемы школы в комплексе. В статье Л.Д.Гошуляк "Земская школа в Пензенской губернии" показаны проблемы преемственности начального школьного образования до и после октября 1917 года.
Таким образом, как нам представляется, есть основания говорить о том, что в историографических трудах педагогов-краеведов Пензенской губернии заложены основы для дальнейшего изучения и осмысления проблемы в целом, определения тенденций перспективного комплексного исследования истории народного образования и школы.
Источниковая база исследования состоит из документов советского государства по народному образованию и архивных документов. Материалом исследования послужили более 270 наименований педагогического, историко-педагогического, теоретико-партийного и общеисторического характера: монографии, отдельные статьи и сборники статей по истории культуры Пензенского региона, а также по истории народного образования и школы в России. При написании диссертации использовались общероссийская (общесоюзная) литература, опубликованные и неопубликованные архивные материалы и статистические данные, а также учебники, программы и пособия единой трудовой школы. Весь этот разнообразный круг исследуемых материалов можно условно разделить на следующие группы.
Первую, наиболее значимую группу составляют документы Государственного архива Пензенской области, и, прежде всего, фонды губернского отдела народного образования, городского отдела народного образования, фонды школ города Пензы, а также материалы отдела фондов общественно-политических организаций Государственного архива Пензенской области.
Вторую группу источников составляют опубликованные сборники декретов, постановлений, решений коммунистической партии и советского государства по вопросам построения единой трудовой школы, принятых в рассматриваемый период. Эти источники, в свою очередь, характеризуют основные положения образовательной политики как системы.
Третья группа включает в себя выступления ответственных работников аппарата управления НКП РСФСР в изучаемый период, а также публикации педагогов-теоретиков и работы учителей-практиков. Анализ этой группы источников позволяет увидеть всю сложность процесса становления единой трудовой школы.
Четвертая группа документов показывает практическую реализацию создания единой трудовой школы. Она представлена учебно-методической литературой, а также статистическими сборниками по вопросам культурного строительства. Однако при их использовании мы понимали, что статистические данные, опубликованные в тот период, носили отпечаток идеологических установок. Особое внимание было обращено на изучение учебников для единой трудовой школы.
Пятая группа источников представлена периодическими изданиями 20-х годов как центральных, так и местных (губернских), которые содержат богатый материал по изучению исследуемой нами проблемы. И здесь следует помнить, что эти документы носят отпечаток официальной идеологии и прошли соответствующую цензуру.1 Тем более, что многие документы по народному образованию были закрыты грифом "секретно" и не подлежали распространению и опубликованию. В исследовании нашли отражение те факты из истории новой школы, которые заимствованы из официальной печати.
Научная разработка темы. В настоящее время работы, посвященные изучению проблем становления единой трудовой школы как составной части народного образования, условно можно разделить на две группы.
1 Особенно это характерно для периодической печати как центральной (более 300 наименований), так и губернской (22 журнала и 16 газет).
Первая - принятые партийные, государственные и другие документы, а также речи, статьи и выступления организаторов народного образования в стране, ответственных работников Народного Комиссариата Просвещения.
В этих работах на основе решений партии предпринята попытка моноидеологического обоснования необходимости создания единой трудовой школы, а так же замены главного звена школы как педагогической системы - учителя. Причем вопросы, перевоспитания зачастую решались простой заменой "старых" учителей на "новых", но теперь уже из рабочих и крестьян1. Характерно, что эти работы, как правило, лишь констатируют факты в их исторической последовательности2 .
Вторая группа - работы, раскрывающие практическую реализацию установок партии по реформированию школы в условиях Пензенской губернии. На сегодняшний день в научном обороте находится большое количество трудов истории общеобразовательной школы. Это и историко-педагогические работы (их несколько меньше) и исследования историко-партийного характера (их большинство). С позиции сегодняшнего дня следует переосмыслить, проанализировать литературу и сам процесс накопления знаний по истории народного образования на примере Пензенского региона. Это откроет возможность, с одной стороны, оценить проделанную исследователями работу (с ее достоинствами и недостатками), с другой - соотнести особенности становления региональной историографии с аналогичным процессом в общероссийском масштабе. Кроме того, представляется возможным выявить предполагаемые направления дальнейших исследований. Эта работа требует продолжительного историко-временного периода. Поэтому делать окончательные выводы сегодня было бы поспешно. Можно подвести лишь некоторые предварительные итоги.
Необходимо отметить, что в исследуемый период на страницах периодической печати была развернута дискуссия по таким принципиальным вопросам, как сущность воспитания, цели и характер советской школы, воспитание и по
1 См.: Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917 - конец 30-хг.г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1994. - 22 с.
Исключение составляет работа известного педагога Н.В. Чехова "Типы русской школы в их историческом развитии". М. Мир, 1923, - 149 с. литика. В них принимали участие Н.К.Крупская, А.П.Пинкевич, А.Г.Калашников, В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина, О.В.Трахтенберг, П.Н.Груздев, И.Ф.Куразов, М.И.Пистрак и др. В 20-х годах появились первые конкретно-исторические работы, проблематика которых была связана с актуальными задачами строительства новой школы и системы народного просвещения в целом. Центральными темами этих работ стали трудовая школа и внешкольное образование как фактор ускоренного подъема образовательного и культурного уровня страны.1 Впервые в разработке исследуемых проблем приняли участие философы. В частности, в конце 20-х годов изданы работы О.В.Трахтенберга "Диалектика и педагогика" и И.Ф.Куразова "Методология педагогики". В 1929 году опубликована одна из первых работ советских авторов по проблемам дидактики - книга Ш.И.Ганелина, М.Н.Салтыковой и О.Е.Сыркиной "Основные вопросы дидактики". В ней раскрыты такие вопросы, как предмет и задачи дидактики, ее основные принципы, обоснование содержания, организации и методов работы в школе.
Следует отметить, что для разработки теоретических и практических вопросов коммунистического воспитания в единой трудовой школе были созданы ряд научно-исследовательских институтов педагогического профиля: Институт методов школьной работы (1922), Научно-исследовательский институт методов внешкольной работы (1923), Государственный институт научной педагогики (1924), Институт научной педагогики при 2-ом МГУ (1926).
Практически одновременно формировалась и система учебных заведений в регионах, в которых открывались кафедры различных педагогических дисциплин. Однако первое десятилетие истории развития единой трудовой школы было особенно сложно. Сама концепция воспитания только еще складывалась, трудные поиски путей построения новой школы требовали серьезного научного анализа и обобщения накапливаемого опыта. К этому отечественная педагогика еще не была готова, а практика воспитания и обучения ждала от педагогов уче
1 См.: Трудовая школа в свете истории и современности. М. - 1924; Фортунатов А.А. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. М. - 1925; Зеленко ВА. Практика внешкольного образования в России. Пг.-1918; Диалектика развития научно-педагогической мысли. - М.: Госиздат, 1929; Очерки марксистской педагогики,- М.: Госиздат 1929. ных того времени конкретной методической помощи, ответов на вопросы повседневной школьной жизни.
Все это делает понятным, почему педагоги в исследуемый период прежде всего стремились к лучшему педагогическому наследию прошлого, к буржуазной реформаторской педагогике конца 19-го начала 20-го века, выступившей против старой догматической и авторитарной школы.
Научная новизна исследования заключается в системном анализе научной литературы и архивных материалов по проблеме становления развития региональной системы образования с 1918 по 1929 годы; обосновании инновационной концепции ее рассмотрения; выявлении детерминантных основ взаимосвязи деятельности школы и становления целостной личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-методологической основой анализа педагогических, социально-политических и исторических предпосылок формирования новой системы школьного образования в первые годы советской власти является системное рассмотрение взаимосвязей и взаимозависимостей школы с нормативно-содержательными основами, определяющих ее становление и развитие.
2. Содержание образования в 1918-1929 годы, определенное требованиями Программы РКП(б), других документов советского государства, формировало прежде всего человека-гражданина.
3. Развитие единой трудовой школы в Пензенской губернии отличалось тенденциями детерминизма, индивидуалистичности, соотносившихся с существовавшей моноидеологической направленностью деятельности государства.
4.Позитивным результатом созданной в Пензенской губернии единой трудовой школы является стремление ее субъективного фактора к творческой реализации педагогической профессиограммы.
5. Становление и развитие единой трудовой школы в Пензенской губернии (1918-1929 годы) основывалось на личностно-профессиональной менталь-ности педагогов, включавшей в себя многовековое культурное наследие России и нормативные классовые установки государства в изучаемое историческое время.
Практическая значимость работы заключается в разработке модели научного представления о становлении единой трудовой школы в условиях региона, которая является основой для развития современной концепции школьного образования.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при обучении студентов высших, средних педагогических учебных заведений, преподавателей на факультетах повышения квалификации.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора (сборник научных трудов, статьи и учебно-методические пособия). Результаты работы изложены в выступлениях на межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Ш НУ им. В.Г.Белинского. Теоретический и фактический материал исследования используется при чтении лекций по педагогике курсантам выпускного курса Пензенского АИИ, на исторических и правоведческих курсов исторического факультета, проведении специальных курсов и семинаров по историко-педагогической проблематике, занятий со слушателями ИГЖ и ПРО, в музейной и краеведческой работе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Феоктистов, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Народное образование как педагогическая система всегда являлось предметом постоянного внимания государства на всех этапах его истории. В период 1918-1929 гг. в Пензенской губернии создавалась единая трудовая школа нового типа в рамках реформирования школьного образования в России.
Основными направлениями в деятельности губернского и городского народного образования по реформированию школы являлись:
- определение мероприятий по школьной работе, принятие соответствующих нормативных документов местного значения;
- оказание помощи уездным и волостным отделам народного образования в создании учебной и материальной базы единой трудовой школы;
- подготовка учительских кадров для работы в школах;
- практическая реализация принципов единой трудовой школы в условиях Пензенского региона.
Наибольшее внимание губернский и городской отделы народного образования уделяли работе со школьниками. Она велась по следующим направлениям:
- ликвидация неграмотности и малограмотности среди детей школьного возраста;
- проведение лечебно-оздоровительных мероприятий в школах;
- подготовка выпускников школы к поступлению в вузы.
Историко-педагогический анализ проблемы становления народного образования в Пензенской губернии позволил заключить, что общей тенденцией для единой трудовой школы на территории губернии был значительный разрыв между решениями и рекомендациями Народного Комиссариата просвещения, с одной стороны, и реальностью - с другой. В Пензенской губернии осуществление всех реформ, в том числе и в образовании, проходило в сложных условиях экономической и культурной отсталости, жестокой борьбы против разрухи и голода, в рамках "новой экономической политики" и гражданской войны.
Практическое осуществление школьного строительства в губернии в послеоктябрьские годы было по сути широкомасштабным социально - педагогическим экспериментом. Отличительная особенность реформ - применение новых методов и новой социально-политической основы, а также почти полное отсутствие материальной базы.
В целом для становления школы в Пензенской губернии характерны следующие особенности:
- отставание всего Средне-Волжского региона по уровню грамотности и культуры, что особенно проявлялось в Пензенской губернии;
- преимущественное распространение деятельности губернского и городского отделов народного образования на г. Пензу и серьезные упущения в становлении сельской школы;
- при внешнем активном внимании местной советской власти к подготовке как учительских кадров, так и формированию школьной сети, эти мероприятия зачастую носили формальный, компанейский и идеологизированный характер.
Анализ становления единой трудовой школы в Пензенской губернии позволяет нам выделить два основных этапа:
1. 1918-1925 гг. В эти годы шел процесс становления единой трудовой школы, а так же появлялись массовые общественные организации и предприятия, поддерживающие школу. Разрабатывались новые формы, методы обучения и воспитания, создавалась учебно-материальная база школ губернии.
2. 1925-1929 гг. Наличие серьезных трудностей во всех областях жизнедеятельности государства привело к тому, что большинство школ города Пензы и губернии вынуждены были искать новые формы развития школы и методы преподавания. Определенное внимание этим вопросам уделялось со стороны губернского и городского отдела народного образования, а также местных советских и партийных организаций.
Многие начинания НКП РСФСР выдвигались с явным расчетом на энтузиазм и героические усилия учителей. Непродуманная, необоснованная и неподготовленная реформа "сверху" встречала сопротивление на местах. В зависимости от региона протест был открытым или скрытым (Пензенская губерния). Ситуация усугублялась непоследовательностью школьной политики, а также быстро меняющимися социально-экономическими условиями, изменением целевой установки школы. Ведущей тенденцией в работе массовой школы был консерватизм. И здесь необходимо отметить, что в Пензенском регионе, с его особенностями развития экономики и общественной жизни, новым начинаниям утвердиться было еще сложнее.
Общая задача - воспитать нового человека, поставленная перед Пензенской губернской школой, была, хотя и в ущерб задаче общеобразовательной, выполнена. Выросло целое поколение энтузиастов: "Гвозди бы делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей". (Потом была и другая задача - вырастить поколение "винтиков").
В то же время приходится констатировать, что выучка в школе была слабой. Кроме того молодому поколению внушался лозунг "Кто не с нами, тот против нас!" Буржуй, как и кулак (более широкое понятие "враг народа" появится несколько позже) подлежат уничтожению - это были не люди. В этом вина и школы 20-х годов.
Мы имеем все основания утверждать, что исследователи, исполняя социальный заказ правящей партии, стремились к показу в основном положительного опыта в становлении единой трудовой школы. Исходя из существовавших взглядов на школьную реформу, педагоги и историки оправдывали ее идеологизированный характер, а негативные моменты и факты сопротивления формированию школы как системы тщательно скрывались.
Тем нфенее нельзя не отметить и положительных сторон преобразований в создании школы в Пензенской губернии, а именно:
- попытка строить процесс обучения и воспитания на основе достижений отечественной, а также зарубежной педагогики и психологии;
- стремление к изучению движущих сил и закономерностей развития детей;
- постановка интересов и потребностей ребенка в центр педагогического процесса;
- решительный отказ от схоластики и догматизма в обучении;
- применение нетрадиционных форм и методов обучения;
- поиск нового содержания образования;
- реальная демократизация школьной жизни.
Формирование школы на территории Пензенского края показало, что нет и не может быть универсальной модели школы, в том числе и трудовой. Для каждого состояния общества, учитывая уровень развития его производительных сил, должна разрабатываться собственная модель. Порядок ее практической реализации сложный и требует значительных усилий.
Учитывая в практической реализации вышеизложенные рекомендации, которые в разной степени уже реализуются в организации школьного дела современной России в целом и в Пензенском регионе, в частности, можно реально способствовать сочетанию принципов доступности и всеобщности, характерных для сформировавшихся к концу 20-х годов советской школьной системы, с обязательной ориентацией на раскрытие творческой индивидуальности каждого ученика. В свою очередь, это способствовало бы становлению современной школы развитых демократических государств.
Основные положения исследования отражены в следующих печатных работах:
1. История педагогики // Педагогика. -Пенза: ПВАИУ, 1997. -С.3-58.
2. Тезисы доклада. Тенденции и противоречия становления народного образования в Пензенской губернии в 1918-1929 годах // Материалы 39-ой НТК ПВАИУ. - Пенза: ПВАИУ, 1997. -С.56-58.
3. Развитие народного образования в Пензенском крае: учебно-методическое пособие для преподавателей и курсантов. - Пенза: ПВАИУ, 1998. - С.3-6.
4. Становление народного образования в Пензенской губернии в 19181929 гг.: учебно-методическое пособие. -Пенза: ПВАИУ, 1998. -С.3-19.
5. Тенденции и противоречия становления народного образования в Пензенской губернии в 1918-1920 гг.: учебно-методическое пособие. -Пенза: ПВАИУ, 1998. -С.3-13.
6. Тезисы доклада. Тенденции и противоречия становления единой трудовой школы в Пензенской губернии в 1918-1929 годах // Материалы 40-ой НТК ПВАИУ. -Пенза: ПВАИУ, 1998. -С.60-62.
7. Состояние народного образования в Пензенской губернии ( справочные таблицы ). -Пенза: ПВАИУ, 1999. -С.2-20.
8. Пензенское учительство в 1918-1928 годах: учебно-методическое пособие. -Пенза: ПВАИУ, 1999. -С.2-31.
9. Тенденции и противоречия становления народного образования в Пензенской губернии в 1918-1929 гг. Сборник научных статей и учебно-методических материалов. -Пенза: ПВАИУ, 1999. -101 с.
10. История педагогики ( Альбом схем, фотографий, статей ). -Пенза: ПВАИУ, 1999. -30 с.
11. Тезисы доклада. Методы педагогических исследований // Материалы 25-ой межвузовской конференции. -Пенза: ПАИИ, 1999. -С.34-35.