Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быстрова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быстрова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ
ГУБЕРНИИ В 1917-1930 гг.
1.1. Социально-экономическая ситуация в Советской России и ее влияние на развитие просвещения в Нижегородской губернии.
1.2.0собенности образовательной политики в Советской России и в
Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917-1930 гг.
2.1. Система управления образованием в Нижегородской губернии
2.2. Организационно-структурное обеспечение образования Нижегородской губернии.
2.3. Кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений Нижегородской губернии.
2.4. Содержание и методика организации учебно-воспитательного процесса в школах Нижегородской губернии.
2.5. Материально-техническое и финансовое обеспечение общеобразовательных учреждений Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.»
Актуальность исследования. Происходящие в обществе процессы модернизации образования актуализируют проблему изучения педагогического опыта прошлого, позволяющего переосмыслить историю с современных позиций, усовершенствовать современную школу и педагогику.
Потребность эффективного решения проблемы становления общего среднего образования вызывает необходимость изучения тех исторических периодов развития общества, которые оказали наибольшее влияние на развитие образования в России. К таким историческим периодам относится период с 1917-1930 гг., который представляет особый исследовательский интерес как уникальное явление российского и мирового историко-образовательного процесса.
Именно историко-педагогические исследования позволяют объективно воссоздать явления целостной реконструкции образования как целенаправленного организованного процесса. В богатом опыте прошлого накоплены значимые теоретические обобщения и богатый арсенал средств реализации образовательных целей в их историческом, педагогическом, культурном многообразии.
Каждый регион России имеет свои исторические, социальные, культурные, этнические особенности, которые в основном сформировались в прошлом. Поэтому обращение к прогрессивному прошлому своей страны, родного края вполне правомерно, так как без учета созидательной деятельности предшествующих поколений нет смысла говорить о достижениях культуры, образования и воспитания в настоящем.
Таким образом, обозначились противоречия между объективной потребностью в определении места и роли школьного образования в Нижегородской губернии и его недостаточной теоретической и практической изученностью в историко-педагогической науке, а также определением опыта развития общего образования указанной губернии для современного этапа и отсутствием комплексного исследования.
Актуальность исследования определяется важностью научного решения проблемы, проникновением в ее сущность, поиском новых решений, систематизирующих идей, что восполнит проблемы современных научных достижений в общей педагогике и общем среднем образовании.
Степень изученности темы. Имеющиеся научно-педагогические исследования в области становления системы народного просвещения недостаточно раскрывают проблемы развития общего образования в рассматриваемый период.
В своем исследовании мы опирались на фундаментальные труды по философии и истории образования: Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, Е.Г. Оссовского, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и др.
Проблемы культурной революции и отдельные вопросы школьного строительства в СССР рассматриваются в монографии М.П. Кима и И.С. Смирнова, где авторы обобщили большой исторический материал и представили теоретическое осмысление происходящих событий в стране в сфере образования.
В послесталинский период такие видные ученые, как Р.Б. Вендровская, Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, JI.A. Степашко, Ф.А. Фрадкин и др., в своих фундаментальных работах воссоздали историко-педагогические картины 1920-х гт., которые были идеологически выдержаны.
Подготовку кадров, расширение сети школ, динамику расходов на нужды образования исследовали в своих работах М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.
В годы перестройки публикации резко начинают меняться, и в отечественной историко-педагогической науке появляются исследования, которые оценивают без штампов события тех лет. К такому направлению относятся работы М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Л.И. Гриценко, коллективный труд Н.В. Котряхова и JI.E. Холмза и др.
Идеологическому контексту развития историко-кулыурно-образовательного пространства посвящены публикации 90-х гг. XX в. И.В. Берельковского, А.П. Беликовой, МБ. Зеленова, Ю.П. Истратова, JI.A. Степашко и др.
В 20-30-е гг. XX в. публикуется большое количество работ, статей и докладов революционных деятелей (В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской) с характерным фактологическим, а не аналитическим изложением материала, а также работы педагогов-современников тех событий (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, В.Н. Сорока-Росинский, Н.Н. Иорданский, С.Т. Шацкий и др.), задачей которых являлось осветить основные вопросы становления и развития народного просвещения в России.
Все перечисленные исследования в полном объеме не затрагивают вопроса развития школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг., в то время как данная проблема актуальна как в историко-педагогическом, так и в общеисторическом контексте.
По Нижегородской губернии исследования проводились И.В. Берельковским, Т.И. Бибановым, И. Гурьевым, А.К. Желтовым, В.В. Колябиным и др.
Недостаточная разработанность проблемы школьного образования в послереволюционный период в Нижегородской губернии позволила определить тему нашего исследования: «Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917— 1930 гг.».
Проблема исследования заключается в выявлении и научном обосновании условий и этапов становления и развития школьной системы образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.
Цель исследования: определить научно-исторические и социально-педагогические основы становления и развития школьного образования в
Нижегородской губернии в контексте российского образовательного пространства.
Объектом исследования является процесс развития школьного образования в Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в.
Предмет исследования - научное обоснование и разработка системной характеристики школьного образования в Нижегородской губернии в условиях изменения социально-политической сферы России.
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выявить научно-исторические, социально-политические и культурные предпосылки становления школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг.
2. Изучить особенности и основные этапы становления школьного образования в Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в.
3. Проанализировать основные направления развития школьного образования и систематизировать ведущие педагогические идеи.
4. Исследовать организационно-структурное, научно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение учебного процесса в Нижегородской губернии.
5. Составить обобщенную системную характеристику развития образования в Нижегородской губернии с учетом его исторического опыта.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19171930 гг. Изучение становления школьного образования на протяжении указанного промежутка времени позволило выделить особенности его функционирования в различные исторические моменты, определить тенденции и направления развития образования в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни общества.
Научный интерес к периоду от февраля 1917 г. до конца 1930 г. объясняется тем, что на этом этапе происходили серьезные изменения в политике, сельском хозяйстве, экономике, культуре, что коренным образом отразилось на реформировании системы школьного образования. Этот период очень важен и крайне противоречив, так как происходило становление советской системы народного образования в России, в частности, в Нижегородской губернии.
Территориальные рамки исследования определяются границами Нижегородской губернии, образованной в 1789 г. Границы губернии оставались неизменными до 1917 г. Губерния имела в своем составе уезды: Балахнинский, Семеновский, Васильевский, Сергачский, Арзамасский, Ардатовский, Макарьевский, Горбатовский, Лукояновский, Нижегородский, Княгининский. В 1929 г. был образован Нижегородский край, включавший в себя Нижегородскую и Вятскую области, Чувашскую АССР, Марийскую и Удмуртскую автономные области.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды философов и социологов в сфере культуры и образования (В. Вернадский, Г. Гегель, Б.С. Гершунский, С. Гессен, И.А. Ильин, B.C. Розов и др.);
- труды в области методологии истории образования (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Ф.Ф. Королев, Е.К. Медынский, Э.И. Моносзон Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, JI.A. Степашко, Ф.А. Фрадкин и др.);
- труды отечественных педагогов (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.);
- исследования по истории педагогики Нижегородского края (И.В. Берельковский, Т.Н. Бибанов, И. Гурьев, А.К. Желтов, В.В. Колябин и др.).
Цель и задачи исследования потребовали соответствующих методов исследования. Реализуя принципы научности и историзма, использовались общие для исторической науки методы (выявление, анализ, обобщение, изучение архивных и опубликованных материалов; конкретноисторический, теоретический и системный анализ), также нашли свое применение специфические методы, присущие историко-теоретическим исследованиям: сравнительно-сопоставительный, ситуативноисторический, историко-генетический, конкретно-исторический, текстологический анализ.
Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:
- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие школьного образования в 20-е гг. XX в.;
- педагогические журналы, газеты, освещающие вопросы школьного образования в рассматриваемый период: «Вопросы народного образования», «Школа и жизнь», «Вестник просвещения», «Нижегородский просвещенец», «Народный учитель», «Жизнь рабочей школы», «Просвещение Среднего Поволжья», «Вопросы педагогики», «Просвещение и жизнь», «Вожатый»;
- материалы педагогических съездов, совещаний, дискуссий по вопросам народного образования: II Всероссийский съезд учителей-интернационалистов (1919), I Всесоюзный съезд учителей (1925), I Всероссийский съезд работников по ликвидации безграмотности (1922), I Всероссийский съезд губернских школьных инструкторов (1921);
- документы нормативного характера: законодательные акты, протоколы, отчеты, уставы, дидактическое руководство для педагогов; декреты Советской власти: «О нормах оплаты учительского труда» (1918), «О ликвидации безграмотности среди населения России» (1919), «Отчет Наркомпроса о работе по организации системы народного образования за 1917/18 учебный год» (1918);
- мемуарная и публицистическая литература;
- архивные документы.
В диссертационном исследовании использованы материалы Научного архива Российской академии образования (НА РАО): фонд 20 (личный фонд Н.Н. Иорданского), фонд 35 (личный фонд Е.Н. Медынского); Государственного архива Нижегородской области (ГАНО); Государственного общественного политического архива Нижегородской области (ГОПАНО); Государственного архива Нижегородской области № 3 г. Балахны (ГАНО № 3).
Особую группу источников составляют объекты, передающие общественный и культурный опыт эпохи: фотографии, художественная литература, дневники.
Нетрадиционные для педагогики источники, а также построение работы (ее логика, терминологический аппарат) определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и историко-педагогической литературы с целью методологического обоснования и определения направлений исследования; формулировались основные научные характеристики исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) изучались политические, социально-экономические факторы развития содержания школьного образования в 20-е гг. XX в. на материале Нижегородской губернии; анализировались педагогические идеи, которые в настоящих условиях могут способствовать улучшению качества системы школьного образования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщались полученные результаты, формулировались выводы по итогам исследования, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что: - впервые осуществлен системный анализ процесса становления и развития школьного образования в 20-е гг. XX в. как культурно-исторического феномена. Исследование существенно дополняет картину развития школьного образования в Нижегородской губернии и открывает новые аспекты развития отечественной системы образования в целом;
- выявлены особенности школьного образования в Нижегородской губернии: создание единой трудовой школы, взаимосвязь общего и профессионального образования; идеологизация содержания образования; регионализация образования; светский характер обучения; массовость обучения; полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России;
- в ходе исследования определены особенности этапов развития системы школьного образования в Нижегородской губернии в период с 1917 по 1930 гг.: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание школ I (5 лет) и II ступеней (4 года), опытно-показательных школ, школ-коммун (интернаты), второй этап (19221925 гг.) - профессионализация школьной системы, создание: школ I ступени (4 года), ШКМ (школ крестьянской молодежи), ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), школ-семилеток; третий этап (1925-1930 гг.) -характеризовался стабилизацией и укреплением школьной системы образования;
- проанализировано организационно-управленческое, структурно-содержательное, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение школьного образования в исследуемый период, рассмотрена эффективность школьного образования на материалах Нижегородской губернии, отражающих состояние школьного образования России.
Теоретическая значимость исследования определяется выявленными историческими, социально-экономическими, политическими предпосылками становления школьного образования в Нижегородской губернии.
Определены принципы развития школьного образования в период с 1917 по 1930 гг. в Нижегородской губернии: доступность, бесплатность, всеобщность, политизация образования. Установлена динамика прогрессирующего развития школ, исследованы нормативные документы, обеспечивающие создание и функционирование единой трудовой школы, а также школ крестьянской молодежи, фабрично-заводской семилетки и школы фабрично-заводского ученичества («Положение об организации дела народного образования в Российской республике» (1918), «Об объединении учебных и образовательных учреждений в ведомстве народного комиссариата по просвещению» (1918), постановление «О выборности всех педагогических и административно-педагогических должностей» (1918), «Положение о единой трудовой школе» и «Декларация о единой трудовой школе» (1918), декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» (1918), декрет «О ликвидации безграмотности населения РСФСР» (1919), постановление «Об отмене отметок» (1918)). Доказана историческая значимость рассматриваемого периода для развития отечественной системы образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих монографиях по данной проблематике, в вузовских лекционных курсах «История педагогики», «История педагогики и философия образования», для дополнения содержания соответствующих разделов учебников и учебных пособий, при написании очерков по истории родного края.
Результаты работы позволяют восполнить пробел в историко-педагогической области знаний по истории становления и развития школ в Нижегородской губернии.
Материалы исследования нашли отражение в авторской программе «Система школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гт.».
Значение исследования состоит в том, что оно, исходя из современных культурологических подходов к образовательному процессу, может внести известный вклад в совершенствование образовательной структуры современной школьной системы и содействовать формированию представлений об истории школьного образования.
Для современного развития школьного образования были выявлены следующие основополагающие идеи школьного образования 1917-1930 гг.:
- профессионализация образования;
- преемственность, многоступенчатость, непрерывность;
- развивающие методы обучения;
- творческий и индивидуальный подход к учащимся.
Достоверность научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями автора, использованием общенаучных и специфических методов, адекватных целям исследования, разнообразием и анализом широкого круга источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление школьного образования в Нижегородской губернии в 1917-1930 гг. обусловлено особенностями развития государства, социально-экономических сфер, а также рядом факторов: политических (свержение монархии, революция, гражданская война и др.); социальных (изменение классового состава, социальных норм, правил, социальной инфраструктуры и др.); экономических (голод, разруха сельского хозяйства, обнищание населения и др.); духовными и культурными изменениями, поиском новых направлений развития. С другой стороны, само образование является внутренним детерминантом общественного устройства, посредством которого осуществляется развитие общества.
2. Основные социально-педагогические идеи развития школьного образования в рассматриваемый период: создание единой трудовой школы; взаимосвязь общего и профессионального образования; идеологизация содержания образования; реализация новых принципов развития образования: доступности, бесплатности, всеобщности; регионализации образования; светский характер обучения; массовость обучения; создание национальных школ; полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России.
3. Динамика развития школьного образования в Нижегородской губернии выражена в переходе от разнотипных учебных заведений к созданию единой трудовой школы. Этапы развития образования: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание школ I (5 лет) и II ступеней (4 года), опытно-показательных школ, школ-коммун; второй этап (1922-1925 гг.) - профессионализация школьной системы, создание: школ I ступени (4 года), ШКМ (школ крестьянской молодежи), ФЗУ (фабрично-заводского ученичества), школ-семилеток; третий этап (1925-1930 гг.) - характеризовался стабилизацией и укреплением школьной системы образования, а также плановым строительством учебных заведений.
4. Системная характеристика школьного образования Нижегородской губернии представляет собой модель, включающую:
- систему управления образованием, характеризующуюся регионализацией, централизацией, созданием государственно-правовой базы, структурой управления;
- организационно-структурное обеспечение школьного образования (построение многоступенчатой преемственной системы образования, включающей школы I и II ступени, школы крестьянской молодежи, фабрично-заводского ученичества, школ-семилеток);
- кадровое обеспечение (подготовка учителя «нового типа» ориентирована на политическую, педагогическую и специальную);
- целями школьного образования являлись: формирование интереса и привычки к труду, развитие познавательной активности, индивидуальных способностей и склонностей учащихся;
- содержание школьного образования было представлено в виде комплексных программ, направленных на изучение природы, общества, трудовой деятельности;
- процесс обучения осуществлялся на основе исследовательского, лабораторного, эвристического, экскурсионного методов, обеспечивающих развитие активности и самостоятельной деятельности учащихся;
- материально-техническое и финансовое обеспечение общеобразовательного учреждения нацелено на укрепление материально-технической базы новых учебных заведений и улучшение материального положения учителей.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2004-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004-2006 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н. Новгород, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2004 г.), Международной конференции по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2005 г.), Нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока» (гуманитарные науки) (г. Дзержинск, 2004 -2005 г.).
Автор диссертационного исследования удостоен Государственной стипендии Президента Российской Федерации (2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быстрова, Наталья Васильевна
Выводы по второй главе
1. Важным вопросом в 1917-1930 гг. являлось построение государственного управления системы образования в Советской России. В этот период управление характеризовалось централизацией, регионализацией, разрабатывались новые директивные постановления. Основополагающими документами, регламентирующими организацию и функции образовательных учреждений, являлись декрет «Об объединении учебных и образовательных учреждений в ведомстве народного комиссариата по просвещению» (1918) и «Положение об организации дела народного образования в Российской республике» (1918).
2. Структура управления образованием в России представляла собой иерархически взаимосвязанные отделы народного образования (Губернский, Уездный, Волостной отделы народного образования и Народный комиссариат по просвещению).
3. В структуру обучения учителей «нового типа» входила политическая, общеобразовательная и педагогическая подготовка учительских кадров. Эти три ведущих цикла в учебных планах курсов повышения квалификации были теснейшим образом связаны между собой, взаимно дополняли и обогащали друг друга. Переподготовка учителей на курсах рассматривалась не как завершение работы, а как звено единого и непрерывного процесса повышения квалификации.
4. Результаты сравнительного анализа современного состояния школьного образования с исследуемым периодом выявили, что существуют схожие проблемы в этой сфере:
- организация непрерывной многоуровневой структуры образования;
- взаимосвязь общего и профессионального образования;
- недостаточность финансовой поддержки и материально-технической базы учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социально-экономические, политические, культурные факторы, характеризующие исторический период 1917-1930 гг., детерминировали создание новой системы образования в России.
2. Выявлены и научно обоснованы основные направления развития школьного образования в период с 1917 по 1930 гг.: создание единой трудовой школы, всеобщность образования, светский характер образования, взаимосвязь общего и профессионального образования; идеологизация содержания образования; реализация новых принципов развития образования: доступности, бесплатности, всеобщности; политизация образования, регионализация образования, массовость обучения, создание национальных школ, полный отказ от всякой преемственности со школой дореволюционной России.
3. Определена динамика развития школьного образования и выделены следующие этапы: первый этап (1917-1922 гг.) - становление школьной системы образования, создание единой трудовой школы; второй этап (1922-1925 гг.) - профессионализация школьной системы; третий этап (1925-1930 гг.) - стабилизация и укрепление школьной системы образования.
4. Становлению и развитию школьного образования способствовали деятельность и труды выдающихся государственных деятелей и педагогов (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, Н.Н. Иорданский, Л.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.), изучение которых позволило определить ведущие идеи, направления, принципы и способы решения проблем общего образования в период 1917-1930 гг.
5. Составлена обобщенная системная характеристика школьного образования Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в., включающая особенности управления образованием, организационно-структурного, кадрового, научно-методического, материально-технического обеспечения становления и развития школьного образования.
6. Выявлено, что особую актуальность для современного школьного образования представляют опыт управления образованием, непрерывная система обучения, профессионализация школьного образования; конкретный опыт организации процесса обучения. Опыт построения многоуровневой системы образования, взаимодействия общего и политехнического образования может быть использован, в процессе обучения и воспитания учащихся в общеобразовательных школах.
7. Основы развития школьного образования в период 1917-1930 гг. актуальны в современных условиях и могут оказать позитивное влияние на решение проблем школьного образования (непрерывность образования, профессионализация и регионализация образования, развивающий характер обучения и др.).