Становление и развитие дошкольного воспитания в Российском Зарубежье: 1920-1930-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ханова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ханова, Татьяна Геннадьевна
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНО
ГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ
1.1. Дошкольное детство в Российском Зарубежье: социально-демографические и психолого-педагогические проблемы.
1.2. Деятельность общественно-педагогического движения Российского Зарубежья в области дошкольного воспитания.
1.3. Организация и финансирование дошкольных учреждений в эмиграции в 1920-1930-е гг.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ
2.1. Дошкольное детство как предмет научного анализа в русской зарубежной дошкольной педагогике и психологии.
2.2. Факторы социализации и развития личности в дошкольном возрасте.
2.3. Вопросы теории и методики дошкольного воспитания и образования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дошкольного воспитания в Российском Зарубежье: 1920-1930-е годы»
Актуальность исследования. Педагогика Российского Зарубежья в последние годы стала предметом пристального внимания ученых разных областей: философов, социологов, педагогов, филологов, культурологов и др. Российское Зарубежье рассматривается современными исследователями как социально-культурный феномен, как целостное культурное и образовательное пространство. В связи с этим представляет значительный научный интерес педагогическое наследие эмигрантской России. В условиях чужой этнокультурной среды создавались и успешно функционировали школы, дошкольные и внешкольные учреждения, вузы, главной целью которых выступало национальное воспитание и образование подрастающего поколения, не знавшего родного отечества. Изучение практики детских садов в эмиграции, разработка теоретических аспектов дошкольного воспитания должны восполнить пробел в исследовании истории отечественной дошкольной педагогики. Период 1920-1930-х гг. в течение многих лет рассматривался в истории педагогики односторонне, как только период советского дошкольного воспитания. В целях достоверного научного освещения истории развития отечественного дошкольного воспитания в данный период необходимо включить изучение наследия эмигрантской педагогики, в котором личность ребенка признана высшей ценностью, а педагогический процесс пронизан идеями добра и гуманизма.
Опыт эмигрантского дошкольного воспитания может быть использован сегодня при реформировании системы дошкольного образования, переходе от единого унифицированного типа дошкольного учреждения (детского сада) к созданию сети вариативных детских дошкольных учреждений (семейного, интернатного типа, с кратковременным пребыванием детей и т.д.). Кроме того, данная проблема актуальна в наши дни для понимания проблем сохранения национальной культуры и образования, в том числе дошкольного, русской и русскоязычной молодежи в Новом (Ближнем) Зарубежье.
Историографический анализ проблемы свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ по проблемам педагогики Российского Зарубежья, основное внимание исследователей сосредоточено, главным образом, на изучении вопросов школьного, высшего и внешкольного образования детей и молодежи.
Широкий круг проблем истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья затронут в статьях М.В. Богуславского (125), В.А. Владыкиной (128, 129), Е.Г. Осовского (156-166) и др. Попутно в них затрагиваются и вопросы, касающиеся развития отдельных типов дошкольных учреждений и воспитания в них.
В рамках научных исследований лаборатории по изучению проблем школы и педагогики Российского Зарубежья при МГПИ им. М.Е. Евсевьева (Саранск) под руководством член-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского проведены две Всероссийские конференции (1994, 1997), опубликованы научные сборники, статьи, выполнен ряд диссертационных исследований. В диссертации В.А. Сухачевой (183) раскрыты основные направления деятельности российской общественности в организации образовательного пространства Российского Зарубежья, затронуты вопросы дошкольного воспитания. В исследовании С.К. Дубровиной (139) изучены социально-философские и психолого-педагогические основы национального, в том числе и дошкольного, образования и воспитания молодого поколения. Диссертационное исследование Е.В, Кабановой (141) раскрыло роль учительства и педагогических организаций русской эмигрантской диаспоры в становлении и развитии школьного дела в Российском Зарубежье. Работы Е.В. Кирдяшовой (146), В.Е. Дерюги (133), Л.Ю. Беленковой (120) посвящены изучению философско-педагогического и психологического наследия ведущих мыслителей Российского Зарубежья. Проблемы дошкольного детства в этих работах рассматриваются лишь попутно.
Таким образом, историографический анализ показывает, что, изучая существенные аспекты развития образования и педагогики Российского Зарубежья, исследователи рассматривали отдельные вопросы дошкольного воспитания в основном, попутно, мозаично, лишь в общем контексте своих работ. Дошкольное воспитание Российского Зарубежья не было предметом научного исследования.
Возникшее противоречие между актуальностью и исторической ценностью дошкольного воспитания в Российском Зарубежье как составной части отечественной истории дошкольной педагогики, с одной стороны, и отсутствием целостного научного анализа проблемы, с другой, предопределило выбор темы нашего диссертационного исследования «Становление и развитие дошкольного воспитания в Российском Зарубежье (1920-1930-е годы)».
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом, каковы условия и факторы становления и функционирования дошкольных образовательных учреждений, каковы особенности развития теории дошкольного воспитания в условиях эмиграции?
Цель исследования - изучить и целостно представить систему и факторы развития теории и практики дошкольного воспитания Российского Зарубежья в 20-30-е годы XX века.
Объект исследования - образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья (20-30-е годы XX в.).
Предмет исследования - теория и практика дошкольного воспитания в Российском Зарубежье (20-30-е годы XX в.).
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1920-1930-х годов - периодом активной эмиграции, который характеризуется возникновением первых дошкольных учреждений (1920
1924), формированием и относительно стабильным функционированием системы дошкольного воспитания (1924-1930) и нарастанием кризисных явлений и ее распадом (1930-1936).
Сформулированные проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. воссоздать целостную картину развития дошкольного воспитания в Российском Зарубежье, выявив основные факторы становления, развития и распада системы дошкольных образовательных учреждений;
2. изучить опыт организации, содержание, формы и методы воспитательно-образовательной работы в детских учреждениях российской эмиграции;
3. проанализировать научное наследие педагогов и психологов Российского Зарубежья в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры: антропологическая (Б.М. Бим-Бад, О. Больнов, К.Д. Ушинский), цивилизационная (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Т.И.Шалавина), культурологическая (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин), опирающиеся на принципы историзма, научности, объек-^ тивности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования, положения системного подхода к анализу педагогических явлений. Концепция нашего исследования созвучна культурологическому подходу к проблемам развития школы, образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, находившейся на стыке разных культур (России и стран проживания). В связи с этим наиболее значимой для исследования является идея «диалога культур» (М.М. Бахтин,
B.C. Библер и др.) как основа историко-педагогического анализа различных парадигм воспитания.
Методологическое значение для нашего исследования имели труды по истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья М.В. Богуславского (125), В.И. Додонова (137), П.Е. Ковалевского (148), Е.Г. Осовского (156-166), коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX в.» (168).
В основе концепции исследования лежит утверждение, что в условиях Российского Зарубежья теория и практика дошкольного воспитания, являясь элементом единого образовательного пространства, имела свою специфику, обусловленную стремлением эмиграции сохранить в детях национальные культурно-исторические ценности и привить черты, присущие культуре страны проживания.
В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических и архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности российской эмиграции в области дошкольного воспитания; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социально-экономические, этнокультурные, демографические и другие факторы жизни российской эмиграции; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Понятийно-терминологический аппарат исследования. Учитывая специфику объекта и предмета исследования, необходимо определить некоторые понятия, употребляемые в работе. Под «системой дошкольного воспитания Российского Зарубежья» мы понимаем сеть дошкольных образовательных учреждений различных типов, возникших в разных государствах Европы и Азии, аналогичных российским и действовавших по единым методическим рекомендациям Педагогического бюро по делам средней и низшей русской школы за границей и съезда по дошкольному воспитанию. Своеобразие системы заключалось в том, что в каждой стране существовали свои органы управления образованием, подчинявшиеся как государственным структурам страны проживания, так и общественным организациям эмиграции.
Под «дошкольной педагогикой Российского Зарубежья» мы понимаем теорию и методику дошкольного воспитания, разработанную педагогами и деятелями общественно-педагогического движения Российского Зарубежья, и отражавшую совокупность их воззрений на общечеловеческие и национальные проблемы дошкольного детства и воспитания, а также на организацию и методику дошкольного дела в условиях эмиграции.
Источниковая база исследования - документы, отражающие деятельность дошкольных учреждений в эмиграции (отчеты, протоколы, доклады, выступления, результаты анкетирования); труды педагогов и мыслителей Российского Зарубежья по вопросам общей педагогики и дошкольного воспитания (С И. Гессен, П.Д. Долгоруков, A.B. Жекули-на, В.В. Зеньковский, С.Ф. Русова, К.В. Скоропадская, Г.Я. Трошин, O.A. Хирнова и др.); зарубежная периодическая печать русской эмиграции («Бюллетень» и «Вестник Педагогического бюро по делам средней и низшей русской школы за границей», «Бюллетень Религиозно-педагогического кабинета», «Русская школа за рубежом», «Русская школа» и др.); работы справочного характера; современная литература по данной проблеме. В работе использованы материалы Государственного архива Российской федерации (фонды «Пражского архива»).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе документальных источников и литературы осуществлено исследование проблем дошкольного детства в условиях эмиграции; воесоздана система дошкольного воспитания в Российском Зарубежье, выявлены факторы ее становления, развития и распада; показана роль общественно-педагогического движения Российского Зарубежья в разработке теории и практики дошкольного воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в его направленности на целостный историко-педагогический анализ системы дошкольного воспитания, являвшейся частью общей системы национального образования Российского Зарубежья. В работе выявлены социально-педагогические и психологические особенности дошкольного детства в условиях эмиграции, показан вклад мыслителей Российского Зарубежья в теорию дошкольного воспитания и педагогику в целом.
Практическая значимость заключается в том, что представленные материалы позволяют обеспечить системный анализ теории и практики отечественного дошкольного воспитания, открывают новые возможности реализации аксиологического подхода к изучению историко-педагогических проблем образования на разных уровнях, позволяют включить в учебную программу и учебники по истории дошкольной педагогики раздел «Дошкольное воспитание в Российском Зарубежье (1920-1930-е гг.)».
Обоснованность результатов исследования обеспечивается применением ведущих методологических позиций и в частности системного подхода к целостному анализу проблемы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена введением в научный оборот значительного количества ранее неизвестных и не использовавшихся архивных и литературных источников, раскрывающих теорию и практику дошкольного воспитания.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Второй Всероссийской научной конференции «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья» (Саранск, 1997), научной конференции «Философия и история образования -учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Н. Новгород, 1999), Пятой Нижегородской сессии молодых ученых (2000), ежегодных апрельских научных конференциях НГПУ (1999-2001). По проблеме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,9 печатных листов.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в курсе «История педагогики», читаемом на дошкольном отделении психолого-педагогического факультета НГПУ. На их основе разработаны программа и учебно-методическое пособие к спецкурсу «Теория и практика дошкольного воспитания в Российском Зарубежье (20-30-е годы XX века)».
Диссертация выполнена в рамках коллективного исследования «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья» по Плану важнейших исследований Российской академии образования на 19961999 гг. (руководитель член-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовский) и на основе гранта Российского гуманитарного научного фонда (проект 97-06-08017а).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дошкольное воспитание как часть единого образовательного пространства Российского Зарубежья сложилось под влиянием целого ряда факторов, главными из которых, на наш взгляд, являются следующие: общественно-педагогическое движение российской эмиграции в защиту дошкольного детства; острая потребность детей в социально-психологической помощи, защите и воспитании; государственная политика и материальная поддержка местных правительств и благотворительных организаций.
2. В Российском Зарубежье сформировался качественно иной тип практики дошкольного воспитания, характеризующийся двойственным характером ценностей: сохранением в детях национальных российских традиций, с одной стороны, и, с другой, неизбежной адаптацией к ценностям страны проживания. Развитие практики осуществлялось в направлении синтеза традиционной методики и передового опыта стран проживания.
3. Теоретические основы дошкольного воспитания базировались на интеграции русской классической дошкольной педагогики и реформаторской дошкольной педагогики Европы и Америки. В русле гуманистической и православной педагогики нашли свое решение общие проблемы дошкольной теории и практики, актуальные как для педагогики в целом, так и для эмигрантской в частности, а также ряд проблем методического характера.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 198 страницах, из них 4 таблицы. Список литературы включает 196 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ханова, Татьяна Геннадьевна
Основные результаты исследования, проведенного в соответствии с его предметом и конкретными задачами, на основе комплекса исследовательских методов и изучения многообразия источников, заключаются в следующем.
В Российском Зарубежье наиболее остро стояли проблемы защиты и национального дошкольного воспитания детей эмиграции. Благодаря деятельности общественно-педагогического движения российской интеллигенции, финансовой поддержке эмигрантских и зарубежных благотворительных организаций и правительств ряда стран Западной Европы сложилась система дошкольных образовательных учреждений различных типов (детских домов, приютов, детских садов, яслей, летних площадок и колоний, дошкольных групп при церковно-приходских школах и др.). Их целью было обеспечение социально-психологической защиты семьи и дошкольного детства, создание условий для адаптации и социализации личности, национальное воспитание и образование детей дошкольного возраста.
Становление и развитие системы дошкольного воспитания в Российском Зарубежье было обусловлено рядом социальных, экономических, демографических и психолого-педагогических факторов. Ведущим среди них следует считать общественно-педагогическое движение и деятельность педагогов-дошкольников, которая способствовала организации взаимодействия различных национальных, социальных и международных сил для организации дошкольных образовательных учреждений в эмиграции. Существенное значение для дошкольного воспитания Российского Зарубежья имел демографический фактор. На первоначальном этапе воспитанниками детских садов были дети-выход-цы из России. По мере утраты надежд на возвращение на родину, ассимиляции эмигрантов среди местного населения значительно сокращалась численность родителей, готовых к обучению детей в эмигрантских дошкольных учреждениях. Переориентация российских семей на адаптацию детей в «чужой среде» была вызвана рядом причин: смешанные браки, сокращение рождаемости и численности детей, утрата надежды на скорое возвращение на родину и др. Указанные факторы предопределили сокращение сети дошкольных учреждений и к 1939 г. их фактическую ликвидацию.
В дошкольных учреждениях Российского Зарубежья были сосредоточены образованные представители эмиграции, частично в прошлом педагоги, проникшиеся идеями защиты детства и необходимости образования подрастающего поколения, идеями национального воспитания и современной дошкольной педагогики. Уникальный опыт эмигрантского дошкольного воспитания, опиравшийся, с одной стороны, на традиции предреволюционной дошкольной педагогики, с другой - на новейшие достижения мировой дошкольной теории и практики, послужил основой того, что в Российском Зарубежье была разработана оптимальная модель дошкольного учреждения, которая нашла свое отражение в педагогической практике, происходило изучение, обсуждение и внедрение передового педагогического опыта, как мирового, так и отечественного.
В условиях эмиграции получила дальнейшее развитие теория и методика дошкольного воспитания. Ее формирование осуществлялось в соответствии с принципом педагогического плюрализма на основе интеграции гуманистических традиций русской классической дошкольной педагогики и реформаторской дошкольной педагогики Европы и США. В трудах мыслителей Российского Зарубежья нашли отражение общие проблемы дошкольной педагогики, актуальные как для дошкольного воспитания в целом, так и для эмигрантского в частности: роль дошкольного воспитания в системе общего национального образования, цели и задачи дошкольного воспитания, проблемы содержания, форм и методов обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Нашли свое решение наиболее значимые для эмиграции методические вопросы: развитие родной речи и обучения грамоте, формы и методы национального воспитания детей дошкольного возраста, теория и методика детской игры, пути и способы религиозного воспитания в дошкольном детстве.
Наше исследование свидетельствует, что за относительно короткий промежуток времени российская эмиграция в лице педагогов и деятелей общественно-педагогического движения, смогла, исходя из высоких идеалов защиты детства и национального образования, не только создать целостную систему дошкольных образовательных учреждений, основанных на национальных принципах, но и внести достойный вклад в мировую и отечественную дошкольную педагогику.
Возникает крайняя необходимость в изучении государственных и частных архивов стран Европы, поскольку Пражским архивом не исчерпывается вся совокупность документов, касающихся образования в Российском Зарубежье. Для полноты картины необходимо исследование проблем дошкольного воспитания в западноевропейских странах в первые послевоенные десятилетия (в лагерях «для перемещенных лиц»). Представляет интерес изучение судьбы русских дошкольных учреждений, сохранившихся в военный и послевоенный периоды в некоторых государствах (Бельгия, Франция). Решение этих и других задач составляет перспективную линию исследования.