Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг.: На материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гаевская, Инна Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гаевская, Инна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТРАДИЦИИ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН
1.1. Россия и Европа в контексте истории.
1.2. Сотрудничество России и стран Европейского Союза в 19912005гг.
1.3. Роль и место Краснодарского края в международном сотрудничестве Российской Федерации со странами Европейского
Союза.
2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 вв.
2.1. Налаживание политических отношений Краснодарского края с европейскими странами.
2.2. Развитие экономических отношений Краснодарского края с европейскими странами.
3. СОТРУДНИЧЕСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В НАУКЕ И КУЛЬТУРЕ
3.1. Укрепление научного сотрудничества Краснодарского края с европейскими странами.
3.2. Культура как площадка расширения и совершенствования связей России с Европейским Союзом.
3.3. Движение породненных городов на Кубани как укрепление исторических традиций сотрудничества с европейскими странами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие международного сотрудничества субъектов Российской Федерации в 1991-2005 гг.: На материалах Краснодарского края»
В конце XX - начале XXI в. Россия оказалась вовлеченной с одной стороны в процесс глобализации, охватывающий все новые страны и сферы деятельности, и, с другой стороны, в процесс регионализации, когда активными участниками международных отношений становятся не только страны определенного региона, но очень часто и субъекты государств.
Общий курс России на демократическое реформирование экономики опре деляет ориентацию на развитые западные страны; среди них приоритетным партнером является Европа. Располагая мощным промышленным, торговым, инвестиционным и научным потенциалом, Европа и, в частности, Европейский Союз, в стратегическом плане и в перспективе будет играть возрастающую роль во внешних сношениях России.
Сегодня формирование партнёрских отношений диктуется обоюдными интересами сторон. В то же время присутствуют факторы, в известной степени, отягощающие эти отношения. Всё это осознанно или неосознанно влияет на восприятие друг друга и находит отражение в соответствующей политике. Европейские партнёры не скрывают, что с их точки зрения Россия далека от идеальных представлений. Их отношение к России носит в целом двойственный характер. С одной стороны, страна воспринимается как партнёр, обладающий значительным торгово-экономическим и энергетическим потенциалом, с другой - как соперник в глобализованном мире. Кроме того, Россия видится как ис точник нестабильности и угроз невоенного характера. Оценки варьируются в широком диапазоне: от реалистичных и объективных подходов до предрассудков и предубеждений. В результате Россия выступает в образе полупротивника полупартнёра.
Все факты и «за» и «против» свидетельствуют о том, что Европа и Россия заинтересованы друг в друге, между ними неизбежно взаимодействие. Черно-морско-Средиземноморский регион представляет собой одно из приоритетных направлений такого взаимодействия. При этом трансграничная региональная кооперация представляется действенным средством повышения интеграционного потенциала России, одним из существенных факторов ее вхождения в Большую Европу.
Здесь особая роль принадлежит Краснодарскому краю, обладающему значительными возможностями, прежде всего выгодным географическим положением для развития приграничного и международного сотрудничества. Краснодарский край как субъект Российской Федерации вносит существенный вклад в развитие стратегического партнерства между Россией и ЕС, Россией и Европой. Кубань — это южные «ворота державы», через которые поддерживаются и развиваются связи со странами Черноморского и Балканского регионов, а также с континентальной Европой. За последнее время проделана большая работа администрации Краснодарского края по формированию привлекательного имиджа Кубани в Европе. Краснодарский край признан одним из динамично развивающихся субъектов РФ, активно осуществляющим международное сотрудничество. На сегодняшний момент четко прослеживается именно европейская составляющая связей Краснодарского края, что соотносится с тенденциями в развитии связей РФ. Таким образом, актуальной стала задача исследования опыта формирования двусторонних связей Краснодарского края с европейскими странами.
Объектом диссертационного исследования является международное сотрудничество субъектов Российской Федерации с европейскими странами на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Предметом исследования выступает деятельность администрации Краснодарского края как субъекта РФ по налаживанию и укреплению экономических, политических, научных и культурных связей Краснодарского края со странами Европы в 1991-2005гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с кон. 80-х годов XX в. по нач. XXI в., когда в результате перестройки, а затем распада СССР регионы получили некоторую самостоятельность в налаживании международного сотрудничества, внешнеэкономических связей. Именно в этот период во внешнеполитической деятельности российского руководства, равно как и в политике Европы по отношению к России начали просматриваться тенденции, свидетельствующие об отходе от прежних геостратегических схем.
Географические рамки работы ограничиваются территорией Краснодарского края. Особое внимание автор уделяет роли в развитии связей с Европой городов Краснодарского края: Краснодара, Новороссийска, Сочи, являющихся крупнейшими региональными центрами российской экономики. Связи Краснодарского края рассматриваются на примере отношений с Германией — важнейшим торгово-экономическим и культурным партнером Краснодарского края, а также с Францией, Италией, Грецией и Кипром — странами Черноморско-Средиземноморского региона, географически, исторически и культурно близкими региону.
Степень изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных изучению опыта формирования и развития международного сотрудничества Краснодарского края как субъекта Российской Федерации и европейских стран на современном этапе практически нет, за исключением статей диссертанта. Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость анализа разноплановой литературы. Всю изученную литературу условно можно разделить на три группы. В основу классификации был положен проблемно-тематический принцип
Первую группу составляют работы, рассматривающие отдельные вопросы сотрудничества российских регионов с зарубежными странами. С принятием Конституции 1993 года, установившей совместную компетенцию Федерации и субъектов по вопросам координации международных и внешнеэкономических связей регионов, при сохранении за федеральным Центром исключительных полномочий в области международных отношений и внешней политики, российские регионы стали активно разворачивать международное сотрудничество. Данная деятельность стала предметом изучения российских исследователей. Появились работы, анализирующие как соотношение полномочий центра и российских регионов в развитии международных связей, так и практику отдельных субъектов РФ, осуществляющих международное сотрудничество.
Общие правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей регионов РФ затронуты в статьях М.Г.Фаркушина, В.Орлова, И.Иванова1. Важная роль региона в процессе становления современной системы международных отношений освещается в статье Ф.В.Ватульян . Опираясь на точку зрения, согласно которой для успешной трансграничной деятельности регионов любой федерации важны три фактора — тип власти, степень централизации, уровень открытости М.Ю.Шинковский, предлагает свою классификацию российских регионов. Ценным для нашего диссертационного исследования представляется отнесение Краснодарского края к регионам приморского (приграничного) типа открытости3. Э.К.Каргиев, В.Н.Лихачев в своих исследованиях достаточно полно раскрывают и анализируют законодательную базу внешних связей российских регионов4. В.Валуев обращает внимание на то, что выход российских регионов на мировую арену в ряде случаев обусловлен невозможностью обеспечить ответы на вызовы, исходящие с мест, в рамках одного государства. Причем эти стремления находят определенную поддержку извне. Иностранные партнеры предпочитают налаживать прямые связи с регионами, минуя центр. Кроме того, автор акцентирует внимание на тенденции усиления регионов, ориентированных преимущественно на глобальную экономику, так называемых «естественных экономических территорий» в «безграничном мире». Подобные регионы рассматриваются как «ворота» нации во внешний мир 5.
В статье Э.Рыжкина предпринята попытка выделения основных этапов в процессе развития субъектами РФ внешних связей. Важнейшее место среди направлений международного сотрудничества, по его мнению, занимают внешне Фаркушин, М.Г. Субъекты Федерации в международных отношениях / М.Г.Фаркушин // Полис. - 1996. -№ 1. - С. 48-56; Орлов, В.Внешняя политика и российские регионы / В.Орлов // Международная жизнь. - 2000. - № 10. - С. 46-59; Иванов, И. Выход регионов на международную арену — отличительная черта нового российского федерализма / И.Иванов // Международная жизнь. - 1999. - № 7. - С. 15-22.
Ватульян, Ф. Регион в процессе становления современной системы международных отношений / Ф.Ватульян // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы: сб.ст.-М.: Интердиалект+,2001.-С. 136-141.
3 Шинковский, М.Ю. Российский регион как субъект глобализации экономики / М.Ю.Шинковский // Полис. -2004.-№4.-С. 166-169.
4 Каргиев, Э.К. Федерализм и международное, межрегиональное сотрудничество / Э.К.Каргиев // www.federaImcart.ksu.ru/hubIications/mdex.htm; Лихачев, B.H. К Европе регионов / B.HЛихачев // Независимая газета. - 2000,29 сентября.
3 Валуев, В. Интернационализация российских регионов и глобализация как взаимообусловленные процессы / В.Валуев // www.rami.ru/vestnik/01/report/valuev экономические связи, однако, лишь около трети регионов интенсивно развивают международную деятельность. Среди факторов, препятствующих развитию внешнеэкономических связей, автор выделяет недостаточное знание конъюнктуры иностранных рынков, низкое качество инвестиционных проектов, проблемы гарантий инвесторам, неэффективную координацию внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Федерации, приводящую к тому, что они начинают конкурировать между собой на зарубежных рынках \
Субъектам РФ - участникам международной и внешнеэкономической деятельности посвящена отдельная глава монографии В.Столярова. Для того чтобы более комплексно и всесторонне оценить предметы ведения и полномочия субъектов РФ, увидеть механизм осуществления программ сотрудничества, сравнить полученные результаты с зарубежными аналогами федеративных отношений в области внешних связей автор рассмотрел несколько примеров, показывающих участие субъектов РФ в международной деятельности и внешнеэкономических связях. По мнению В.Столярова объем международных связей, базирующийся на широте полномочий российских регионов, во многом превосходит аналоги западноевропейских федеративных государств. Представляется важным особое выделение связей субъектов РФ и ФРГ . Обзор контактов субъектов РФ с Францией, Германией, Великобританией, хотя и поверхностно, представлен в работе Э.Кузьмина3.
Особенности, механизмы осуществления внешних связей, актуальные проблемы межрегионального сотрудничества Татарстана, Алтайского края, Тюменской, Волгоградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области достаточно подробно исследуются в работах В.Бойко, С.Кондратьева,
1 Рыжкин, Э. Развитие международного сотрудничества регионов / Э.Рыжкин // www. rami.ru/vestnik/O I /report/iyzhkin
2 Столяров, В. Россия в пути. Новая Федерация и Западная Европа / В.Столяров // www.stoliarov.ru/index.php?source=monographies.htrn
3 Кузьмин, Э. Российский центр, регионы и внешний мир / Э.Кузьмин // Международная жизнь. - 1998. -№11 12.-С. 50-65.
И.Курилла, А.А.Пасс, H.Mapкушиной, Ф.Мухаметшина1. Комплексная статистическая оценка тенденций развития внешнеэкономической активности субъектов РФ дана в диссертации Н.В.Белоголовой2.
С тех пор как субъекты РФ получили право осуществления международной деятельности, еще не появилось ни одного документа, который бы определял стратегию развития международных связей российских регионов. Тем не менее, рамочные и другие соглашения, а также целевые комплексные программы, воплощают в себе тактическое планирование регионов в этой области. К неожиданным результатам может привести самостоятельное осуществление регионами международной деятельности. Следует отметить, что довольно быстро пришло взаимопонимание того, что главными проблемами со стороны «центра» являются не ограничение региональной инициативы, а со стороны регионов — не борьба за свободу действий любой ценой. Все более очевидным становится взаимная заинтересованность и дополняемость действий регионов и «центра» в развитии международных связей. В работе «Международные связи субъектов Российской Федерации (на примере Ростовской области)» выявлены проблемы сегодняшнего дня:
- отсутствие отлаженного механизма координации международной деятельности регионов со стороны центра. Поскольку экономические процессы в регионах имеют несимметричный характер, было бы ошибочно вырабатывать для всех субъектов Федерации единую жесткую систему контроля над данными процессами.
- низкая эффективность участия регионов в общеевропейских и субрегиональных организациях. С одной стороны, активизация международной деятель
1 Бойко, B.C. Алтайский край в трансазиатских связях России / В.С.Бойко // www.rami.ru/publications/convent/boyko.rtf; Кондратьев, C.B. Внешнеэкономические связи Тюменской области: некоторые размышления / С.В.Кондратьев // www.rami.ru/publications/convent/kondratev.rtf; Курила, И.И. Волгоградская область: между географией и политикой / И.И.Курила // www.rami.ru/publications/convent/kurila.rtf; Пасс, A.A. Особенности внешнеэкономической деятельности в Уральском экономическом районе во второй половине 1990-х годов (На примере Челябинский области) / А.А.Пасс, Г.А.111епталин, А.М.Киселев // www.rami.ru/publications/convent/pass-sheptalin.rtf; Маркушина, Н.Ю. Регион в системе международных связей России в 90-е годы XX века (опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области): дис.канд.истор.наук: 07.00.15. / Н.Ю.Маркушина. - СПб, 2001. -225с. Мухаметшин, Ф. Татарстан во внешнем мире / Ф.Мухаметшин // Международная жизнь. -1997. - J6 6. - С. 35-39.
2 Белоголова, Н.В. Статистическое исследование внешнеэкономической деятельности регионов России: Авто-реф. дис. канд. эконом, наук: 08.00.11. / Н.В.Белоголова. - M., 1998. - 26 с. ности регионов на европейском континенте в последнее десятилетие привела к тому, что регионы становятся локомотивами интеграционных процессов. С другой стороны, Ростовский пример демонстрирует оторванность межправительственного уровня принятия решений от базиса — взаимодействия бизнеса и приграничных территорий.
Также рассмотрены пути повышения эффективности международной деятельности субъектов федерации: развитие ассоциации экономического взаимодействия (цель-отладка внутренних связей между регионами, участвующими в международных объединениях); возможность формирования коллективного регионального интереса в рамках Совета Федерации; взаимодействие в рамках создаваемого Совета глав регионов при МИД1.
Вторую группу составляют работы, в различной степени освещающие международные связи Краснодарского края. Среди них работы Д.Г.Песчаного, В.Д.Баранова, Г.И.Буканова, в которых авторы полно и всесторонне раскрывают и анализируют экономические связи, научно-техническое сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, культурное сотрудничество л
Краснодарского края со странами социализма .
Работы К.А.Левановой, посвящены взаимодействию и сотрудничеству Турецкой Республики и Российской Федерации на примере отношений с Краснодарским краем в 90-е г. XX в . Автор комплексно, глубоко исследует вопросы политического, экономического, экологического, научного и культурного взаимодействия Краснодарского края и Турции и приходит к выводу о том, что формы сотрудничества двух стран носят взаимовыгодный характер и основаны на устойчивом взаимном интересе. В изучении вопроса о международном сотрудничестве Краснодарского края с европейскими странами в области науки
1 Международные связи субъектов Российской Федерации (на примере Ростовской области): сб.ст. - М.: МГИМО, 2004.-485с.
2 Песчаный, Д.Г. Страницы великой дружбы / Д.Г.Песчаный. - Краснодар: Кн. Изд-во, 1964. - 66с.; Баранов, В.Д. Меридианы дружбы и сотрудничества / В.Д.Баранов, Г.И.Буканов. - Краснодар, Кн. изд-во, 1981.-96 с.
3 Леванова, К.А. Турецкая республика и Российская Федерация: взаимодействие и сотрудничество на примере отношений с Краснодарским краем (90-е г.г. XX в.): дисканд. истор. наук: 07.00.03. / К.АЛеванова. - Краснодар, 2003 - 247с.; Леванова, К.А. Кубань-Турция: сотрудничество во имя прогресса / К.АЛеванова // Голос минувшего. -1999. -№ 1-2. -С. 56-58; Леванова, К.А. Кубань-Турция: партнерство в области туризма / К.АЛеванова // Голос минувшего. - 2000. - № 1-2. - С. 59-63. автор данного диссертационного исследования опирался на труд АЛО.Звягольского, подробно рассмотревшего вопросы международного сотрудничества в сфере высшего образования на примере Вузов Краснодарского края. Изменения в геополитическом положении Краснодарского края после распада СССР, а также его взаимоотношения с федеральным центром, в том числе и в вопросах международных связей тщательно анализируются в диссертационных работах Д.В.Максимова и В.В.Прилепского1. В исследовании В.В.Прилепского предпринята попытка выделить основные сферы международных контактов Краснодарского края, к которым он отнес страны Средиземноморья (Греция, Кипр); страны «ближнего зарубежья» (Республика Беларусь); страны Западной Европы (Франция, Дания); международные организации (ООН, ОБСЕ).
Ценным для данного диссертационного исследования стало определение приоритетных партнеров администрации Краснодарского края в области развития межправительственных экономических и культурных отношений в работе профессора С.Н.Воронина . В европейском регионе к ним отнесены: Правительство департамента Буш-дю-Рон г.Марсель, Республика Франция, Правительство Республики Италия, Правительство Республики Кипр (экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество). Обращает на себя внимание монография Е.Логинова и В.Лукина, отдельный раздел которой посвящен изучению экономического положения и проблемам развития производственного комплекса Краснодарского края под влиянием иностранных инвестиций . По мнению исследователей, в Краснодарском крае формируется новая структура производственного комплекса под влиянием иностранных инвестиций, про
1 Звягольский, А.Ю. Международное сотрудничество в сфере высшего образования на примере Вузов Краснодарского края (1960-90-е г.г.): дис. канд. истор. наук: 07.00.02. / А.КХЗвягольский. - Краснодар, 1996. -218с.; Максимов, Д.В. Краснодарский край в новых геополитических условиях: дис. .канд. геогр. наук: 25.00.24. / Д.В.Максимов. - Краснодар, 2003. - 211с.; Прилепский, В.В. Краснодарский край как субъект РФ и его взаимоотношения с Федеральным центром в 1991-1999 годах: политический аспект: дисканд. полит. наук: 23.00.02. / В.В.Прилепский. - Краснодар, 2000. - 196с.
2 Зоны свободного предпринимательства. Пособие российским и иностранным предпринимателям / Под ред. С.Н.Воронина. - М.: Консалтинговая фирма «Элит» Дьело, 1993. - 230 с.
3 Логинов, ЕЛ., Лукин В.К. Управление экономическим развитием региона на основе использования иностранных инвестиций / ЕЛЛогинов, В.КЛукин. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1999.-283с. изошла монополизация ряда важных отраслей зарубежными инвесторами. В связи с этим авторы указывают на необходимость постоянного жесткого контроля за осуществляющимися в Краснодарском крае инвестиционными операциями иностранных фирм.
Представляет несомненный интерес совместный труд краснодарского и немецкого авторов «Карлсруэ-Краснодар: 3240 километров — это не расстояние»1, где сделана попытка проследить историю развития отношений городов-побратимов, показать роль общественности в установлении побратимских связей, перспективные направления сотрудничества.
В числе важнейших компонентов внешней политики России находятся геополитические интересы. Авторы сборника «Безопасность России. Черноморский регион» вносят существенный вклад в изучение вопросов безопасности России на южных границах. Следует особо выделить статью Н.А.Ковальского, который анализирует новую геополитическую ситуацию в Черноморском регионе сложившуюся в результате распада СССР и выделяет региональное сотрудничество, в особенности с Европой, в качестве магистрального пути обеспечения безопасности России в бассейне Черного моря. Авторы статьи «ЧЭС как инструмент экономической безопасности» определяют ЧЭС как часть европейской политики России и предлагают использовать потенциал Черноморского региона для развития всеобъемлющих связей с сопредельными и другими регионами Европы. Модель ЧЭС рассматривается в этой связи как уникальный и перспективный механизм открытого международного партнерства, согласования общих интересов, гармонично вписывающийся в создаваемую систему общеевропейской безопасности и сотрудничества2. Проблемы национальной безопасности в Черноморском регионе освещаются и в статьях ученых Кубан
1 Никифорова, С. Карлсруэ-Краснодар: 3240 километров - это не расстояние / С.Никифорова, Я.Д.Рзуш. [Б.м.], 1997.-178 с.
2 Безопасность России. Черноморский регион: сб. ст. / Редколл. Н.К. Арбатова, В.В.Журкин, Н.А.Ковальский, В.Н.Шенаев, А.А.Язькова. - М.: Интердиалект +, 1997. - 325с. ского госуниверситета А.Г.Иванова, М.С.Нистоцкой1. Интересна работа
A.Магомедова, в которой комплексно исследуются геостратегические и политические аспекты современного положения Краснодарского края, выявлены системообразующие особенности Кубани (стратегический аспект). Автор отмечает такую важную особенность политической жизни региона как частая смена губернаторов, которая не в последнюю очередь влияла на внешнеполитический курс Краснодарского края2.
Изучая современную ситуацию в Черноморско-Средиземноморском регионе, неотъемлемой частью которого является Краснодарский край, ценными стали материалы сборника «Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы». Возрастающему значению гуманитарного регионального сотрудничества в Средиземноморско-черноморском регионе посвящена статья Л.В.Песковой. Автор указывает, что кроме ЕС, такие организации как Совет Европы, ООН, ЮНЕСКО уделяют особое внимание Средиземноморско-черноморскому региону, т.к. здесь присутствует богатейшая культура, являющаяся «материнской» для всех стран-членов ЕС и для большого числа стран-членов других международных и региональных организаций. Обращают на себя внимание результаты научного анализа взаимоотношений Кубани и ЧЭС, выявление приоритетных направлений по развитию внешнеэкономической деятельности Краснодарского края в статье И.В.Шевченко и Ю.А.Чепурко3. Развивая торгово-экономическое, гуманитарное и культурное сотрудничество Краснодарского края с зарубежными странами и административными образованиями иностранных государств авторы рекомендуют расширение сотрудничества Краснодарского края с Греческой Республикой и Республикой Кипр в рамках межправительственных соглашений между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики о развитии регионального сотрудничества и с Пра
1 Иванов, А.Г. Юг России и юг Европы: геополитика, стратегия и безопасность / А.Г.Иванов // Перспективы российского Причерноморья в контексте современных геополитических и геоэкономических условий. М., 1999. - С. 67-53; Нистоцкая, М.С. Стабильность российского юга - фактор безопасности России / М.С.Нистоцкая // Безопасность России. Черноморский регион. - М.: сб. ст. / Редколл. Н.К.Арбатова,
B.В.Журкин и др. - М.: Интердиалект +, 1997. - С. 56-63.
2 Магомедов, А. Модернизационные вызовы и политические ответы правящей элиты Краснодарского края /А.Магомедов // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 1. - С 69-78.
3 Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы: сб.ст. - М.: Интердиалект +, 2001. - 403с. вительством Республики Кипр о развитии Причерноморского региона России (Краснодарский край). Важный статистический материал по экономическому сотрудничеству Краснодарского края со странами ЧЭС, в том числе и с Греческой Республикой, приводится в работе Е.Н.Борисенко1.
В зарубежной историографии работ, посвященных исследуемой проблематике выявить не удалось, что, видимо, связано с новизной темы диссертационного исследования. Об интересе, проявляемом международным сообществом к Краснодарскому краю, его внешнеэкономическим связям, инвестиционному потенциалу мы можем судить по выступлениям, прежде всего, участников международных экономических мероприятий, организатором которых неоднократно становилась администрация Краснодарского края. В 1993 и 1994гг. край стал местом проведения международных конференций «Юг России: перспективы развития и сотрудничества в Черноморско-Средиземноморском регионе» и «Партнерство во имя прогресса». Среди гостей, выступивших на первой конференции были представлены экс-президент Кипра Г.Василиу, зам.министра иностранных дел Греции В.Цудеру, представитель Франции А.Декампс, профессор л из Великобритании Д.Хит . Среди участников второй конференции следует отметить директора департамента экономического сотрудничества МИД Республики Кипр С.Закхеоса, ген.секретаря по межправительственным отношениям Министерства национальной экономики Греции Г.Кондалепас, представителя группы фирм г. Салоники Э.Пантэлидои 3. В выступлениях зарубежных участников конференций уже присутствует текущий анализ конкретных ситуаций, даются оценки происходящим событиям, выявляются как перспективные направления сотрудничества Краснодарского края с иностранными партнерами, так и проблемы, трудности, препятствующие развитию взаимовыгодных отношений.
Президент Торгово-промышленной палаты Кипра Ф.Эпифану дал высокую оценку подписанному соглашению между Правительством Республики Кипр и
1 Борисенко, E.H. Черноморское экономическое сотрудничество (состояние и перспективы) / Е.Н.Борисенко, И.В.Шевчеыко, С.М.Евдокимов. - Краснодар: Сов. Кубань, 2000. - 320с.
2 Краснодарские расчеты: судьба самой южной СЭЗ // Совместные предприятия. - 1993. - № 7. - С. 17-19.
3 Международные встречи в Анапе стали традицией // Международная жизнь. - 1994. - № 7-8. - С. 120-127.
Правительством РФ о сотрудничестве в развитии Причерноморского региона (Краснодарский край), подчеркнув, что «только люди, и особенно деловые люди, и наши правительства способны привести в действие это соглашение»1. Специальный советник администрации Краснодарского края англичанин А.Купер определил три основные особенности Краснодарского края и предложил создать агентство по развитию края, правильно разработав его структуру и определив проекты развития, привлекая нужный персонал с большим между народным опытом и языковой подготовкой для работы над проектами . Вице-президент Генерального совета департамента Буш-дю-Рон (Франция) А.Декамп провел параллели между французским департаментом и Краснодарским краем, подчеркнув наличие портов, судоходства, курортов и, выразив намерение оказать содействию реконструкции черноморских портов России, обновлению российского торгово-промышленного флота3.
С 2002г. Краснодарский край стал местом проведения ежегодных международных экономических форумов. В выступлениях, докладах участников иностранных делегаций отражается возросший интерес к Кубани, ее потенциалу и возможностям.
К третьей группе отнесены работы, посвященные характеристике и анализу взаимоотношений России и Европы, России и Европейского Союза. Труды Н.Карамзина, В.Ключевского, Д.Иловайского, Г.Вернадского, Е.Тарле, Н.Троицкого, Н.Верта позволили представить эти отношения в ретроспективе, понять особенности взаимоотношений сторон в различные исторические периоды4. Крупнейший вклад в развитие современной европейской тематики, исследование российско-европейских связей внес Ю.Борко. Сфера его научных
1 Эпифану, Ф. Кубань-Кипр / Ф.Эпифану // Международная жизнь. - 1994. - № 7-8. - С. 105-106.
2 Купер, А. Стратегия развития края и привлечение иностранного капитала / А.Купер // Международная жизнь. -1994.-№7-8.-С. 112-116.
3 Декам, А. Самая крупная жемчужина в ожерелье южных провинций России / А.Декам // Международная жизнь.-1994.-№7-8.-С. 116-119.
4 Карамзин, Н.М. Об истории государства Российского / Н.М.Карамзин. - М.: Просвещение, 1990. - 436с.; Ключевский, В.О. Сочинения. Т. 5. (Курс русской истории. Ч. 5.) / В.О.Ключевский. - М.: Изд-во соц-экономич. лит-ры, 1958. - Т. 5. - 504с.; Иловайский, Д.И. Очерки отечественной истории / Д.И.Иловайский. - М.: Мысль, 1995. - 269с.; Тарле, Е.В. Талейран / Е.В.Тарле. - М.: Высш. шк., 1992. - 287с.; Тарле, Е.В. Крымская война / Е.В.Тарле. - М.-Лен.: Изд-во АН СССР, 1950. -Т.1. - 568с.; Троицкий, H.A. Лекции по русской истории XIX века / Н.А.Троицкий. - Саратов: Изд-во «Слово», 1994. -272с.; Вернадский, Г.В. Русская история / Г.В.Вернадский. - М.: Аграф, 2001. - 496с. интересов распространяется на историю европейской интеграции, отношения ЕС - страны Средиземноморья, ЕС — Россия, ЕС — СНГ1. Ценный фактологический материал обо всех аспектах деятельности Евросоюза, в том числе отношениях ЕС и России, проблемах, существующих между сторонами был почерпнут из электронной версии периодического издания «Европейский Союз: факты и комментарии», под редакцией Ю.А.Борко, О.В.Буториной, В.В.Журкина, О.Ю.Потемкина.
Определенную ценность для диссертационного исследования представляют материалы международной конференции «Десятилетие сотрудничества (1988-1998): Европейский Союз и Россия в перспективе». Если начало 1990-х годов было отмечено некоторой эйфорией в российских кругах в отношении ЕС, то материалы конференции свидетельствуют о более реальном подходе авторов публикаций к вопросам сотрудничества России и Евросоюза. Среди них следует отметить работы В.Шемятенкова, С.Быховского, Д.Николаенко и др . Взвешенный подход к российско-европейским отношениям демонстрируют и авторы сборника «Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век» И.Лешуков и И.Ткаченко3.
Комплексный анализ реалий, тенденций и перспектив развития торговых связей между Российской Федерацией и государствами, входящими в состав Европейского Союза, с 1992 по 1998гт. и выявление алгоритма возможных действий российской стороны по использованию внешней торговли ЕС в своих интересах предпринят в исследовании Е.А.Пантелеева4. Работа А.А.Хромовой посвящена анализу основных проблем развития торгово-экономических отношений России и стран Евросоюза. В монографии показаны состояние и перспек
1 Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы: сб. ст. - М.: Экслибрис-Пресс, 2001. -476с.; Отношения России с Европейским Союзом: текущие проблемы и дальние горизонты // Европейский Союз на пороге XXI века / Под ред. Ю.А.Борко, О.В.Буториной. - М.: УРСС, 2001 - 472с.; Борко, Ю.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем / Ю.А.Борко, А.В.Загорский, С.А.Караганов. - М.: Междунар. отношения, 1991. -231с.
2 Десятилетие сотрудничества (1988-1998): Европейский Союз и Россия в перспективе / Под ред. И.Е.Кузнецова, А.Е.Кутейникова, М.ИПамбург, Е.В.Сорокиной. - СПб.: Надежда, 1999. - 368с.
3 Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Д.Тренина; Моск. центр Карнеги. - М.: Б&Р, 2000. -278с.
4 Пантелеев, Е.А. Торговые взаимоотношения России с ЕС: проблемы и перспективы: Автореф. дисс. канд. эконом. наук: 08.00.14. / Е.А.Пантелеев. - М., 1998. -25с. тивы отношений России и ЕС в кредитно-инвестиционной сфере, особый интерес представляет региональное сотрудничество сторон1.
Таким образом, можно утверждать, что в отечественной историографии в настоящее время идет процесс накопления, проработки и систематизации фактического материала по проблематике диссертационного исследования. Большое количество статей, посвященных отдельным аспектам международного сотрудничества на региональном уровне, демонстрирует наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах. Сложность в оценке современного состояния и перспектив развития международного регионального сотрудничества субъектами Российской Федерации заключается в их стремительной динамике, отсутствии фактора времени, прошедшего с момента событий. Именно это обусловливает отсутствие устоявшихся оценок.
Целью работы является комплексный анализ становления и развития системы российско-европейских отношений на региональном уровне (на примере Краснодарского края), выявление их основных направлений, тенденций и перспектив в 1991-2005гг.
Исходя из цели, определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Дать характеристику отношениям России и Европы в исторической ретроспективе и на современном этапе, акцентируя внимание на сложившихся традициях и формирующихся особенностях этого процесса.
2. Показать роль и место Краснодарского края как субъекта РФ в развитии международных связей России на европейском направлении с учетом уникальности его природных, материальных, трудовых ресурсов и геополитического положения.
3. Исследовать направления и формы экономического и политического сотрудничества Краснодарского края со странами Европы, что способствует углублению интеграционных процессов на европейском континенте.
1 Хромова, А. Экономические отношения России и Европейского Союза на рубеже веков /А.А.Хромова. - М., «Олма-Пресс», 2001. - 486 с.
4. Проанализировать работу негосударственных общественных организаций, способствующих развитию и укреплению культурных связей края с европейскими странами, перспектив расширения гуманитарных связей между гражданами этих государств.
5. Рассмотреть международное сотрудничество Краснодарского края и европейских стран в сфере науки и образования.
6. Показать участие городов Краснодарского края в международном движении породненных городов, что является важнейшим фактором укрепления доверия народов друг к другу.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания — историзм и объективность. Первый предполагает рассмотрение фактов и исторических событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, породившей их, в их взаимной связи и обусловленности, с учетом соответствующей данному периоду времени экономической, политической, социальной ситуации в стране и в мировом сообществе. Каждое общественное явление, процесс необходимо изучать в развитии, т.е. как оно возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем оно стало в данный исторический момент. Рассмотрение истории с позиций всесторонности (объективности) означает, прежде всего: изучение объективных закономерностей, которые определяют процессы общественного развития; опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее заданные схемы; рассмотрение каждого явления в его многократности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности положительного и отрицательного, независимо от того, нравятся они нам или нет, подтверждают существующее мнение или могут идти вразрез с ним.
В работе применяются следующие методы: историко-генетический, исто-рико-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, статистический. Суть историко-генетического метода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали. Историко-типологический метод помог раскрыть многоплановый характер исследуемого процесса и его взаимосвязь с целостной системой общественно-политической и культурной жизни Европы и России. Использование историко-системного метода позволяет применить структурный и функциональный методы анализа. Изучаемая система рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов, а как целостная качественная определенность с комплексным учетом, как ее собственных основных черт, так и ее места и роли в иерархии систем (Краснодарский край и его роль как субъекта РФ). Проблемно-хронологический метод позволил автору выделить из широкой темы ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней исторических фактов. Статистический метод исторического исследования позволил автору выявить закономерность определенных процессов, связанных в первую очередь, с наличием массовых цифровых показателей. Этот метод помог вскрыть динамику торгово-экономического развития на статистическом материале, который представлен в работе таблицами.
Совокупное использование перечисленных методов дает исследователю прочные методологические основания для оценки и анализа имеющегося фактологического материала.
Источниковая база. Источники, использовавшиеся при написании исследования, можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные. К группе неопубликованных источников относятся впервые введенные в научный оборот документы и материалы из Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и текущих архивов государственных органов и общественных организаций Краснодарского края.
Материалы ГАКК явились не определяющей, но значительной опорой для изучения вопроса о становлении и развитии политических и экономических отношений администрации Краснодарского края с правительствами зарубежных государств. В этом спектре первостепенное значение для исследования имели материалы фондов Р-687 «Краснодарский краевой Совет народных депутатов», Р-1862 «Законодательное Собрание Краснодарского края», Р-1855 «Администрация Краснодарского края». Дела этих фондов представлены рабочими документами Краснодарского городского совета народных депутатов и его исполкома, документами о сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Кипр, перепиской председателя Краснодарского краевого совета народных депутатов с Генеральным директором ЮНЕСКО, документами о сотрудничестве с Греческой Республикой, протоколами заседаний комитета по региональной экономической политике, вопросам бюджета, банков, налогов, внешнеэкономических связей, малого и среднего бизнеса и предпринимательства (в период с 1994 по 1998гг.), стенограммами встреч консультативного совета, совещаний правительства и главы администрации края. При исследовании вопроса о дружественных связях трудящихся городов Краснодара и Феррары, в диссертационной работе были использованы материалы фонда Р-988.
В текущем архиве Краснодарской Торгово-Промышленной Палаты проанализирована информация о проведении выставок, ярмарок и рекламных мероприятий, а также мероприятий, способствующих установлению контактов между предпринимателями Краснодарского края и европейскими партнерами.
Впервые вводятся в научный оборот материалы, собранные в текущих архивах неправительственных организаций Краснодарского края, позволяющие получить представление о развитии культурного сотрудничества: Центре Французского Языка, Краснодарской краевой общественной Организации российских немцев «Возрождение», Краснодарской краевой Немецкой Национально-Культурной Автономии, Краснодарской городской общественной организации греков «Понтос». Документы представлены уставами этих организаций, отчетами о годовой деятельности.
Материал, раскрывающий научное сотрудничество вузов Кубани с вузами европейских стран собран автором в текущих архивах Кубанского государственного технологического университета и Кубанского госуниверситета.
В группе опубликованных источников можно выделить международные правовые акты, являющиеся основным инструментом международного сотрудничества. Здесь следует назвать материалы сборника «Документы, касающиеся взаимоотношений между Европейским Союзом и Россией» (М., 1994), соглашения с Грецией и Кипром о сотрудничестве в развитии Причерноморского региона (Краснодарского края). Важный материал содержится в постановлениях, распоряжениях Правительства РФ, позволивший получить более полное представление о разработке данных соглашений.
В 1999г. выпущен «Сборник документов и материалов цо вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ». Сборник содержит аналитические и справочные документы, раскрывающие европейский опыт на данном направлении, региональные аспекты международной деятельности России, участие субъектов РФ в процессах межрегионального и приграничного взаимодействия.
Важный комплекс источников представляют законодательные документы Краснодарского края, опубликованные в официальном издании «Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края», позволяющие рассмотреть вопросы создания благоприятного для иностранных инвесторов инвестиционного законодательства, правовую базу осуществления международного научного, культурного сотрудничества Кубани и зарубежных стран. Здесь следует выделить Законы «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», «О науке (научной деятельности) и региональной научно-технической политике Краснодарского края», «О культуре». Представляет интерес сборник документов и газетных материалов о дружественных связях трудящихся Кубани с народами зарубежных стран «Интернациональные связи кубанцев»1. Документы сборника способствовали расширению и углублению знаний о международном сотрудничестве Кубани с зарубежными странами в период существования Советской власти. Сборник подготовлен на основе материалов, хранящихся в ГАКК, что, несомненно, повышает его ценность. Полезной для диссертационного исследования стала информация о европейских городах-побратимах Краснодарского края в работе «В дружбе с городами мира» .
Отдельно следует выделить материалы периодической печати центральных изданий и местных, в которых содержится достаточно большой пласт фактического материала, представляющего интерес для исследователя.
Ценный материал получен автором в Краснодарском краевом комитете государственной статистики, а именно: статистические данные, отразившие внешнеэкономическую деятельность Краснодарского края и представленные в статистических сборниках, экспресс-информациях и аналитических записках Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю.
Автор работы также использовал разнообразные материалы глобальной сети Интернет. Информация, представленная на официальном сайте Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, послужила важным дополнением при исследовании вопроса о развитии экономических отношений Кубани с отдельными европейскими странами. История участия г.Сочи в международном движении породненных городов, подробная хронология событий, материалы о развитии связей с каждым городом-побратимом размещены на сайте администрации этого кубанского курорта. В диссертационном исследовании используются материалы сайтов общественных организаций, развивающих международное гуманитарное сотрудничество: «Ро-тари-клуб», КРОО «Новая Эпоха».
1 Интернациональные связи кубанцев: сб. / сост. Е.Г.Ботина, М.С.Вертышева, Э.М.Ефимова-Сякина. - Краснодар: Кн. изд-во, 1972. - 96 с
2 Непомнящий, Т.А. В дружбе с городами мира / Т.А.Непомнящий, М.М.Песляк. - М.: Юрид. лит-ра, [б.г.]. -366с.
Указанные виды источников позволяют всесторонне проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.
Новизна научной проблематики исследования заключается в том, что:
1. Впервые комплексно проанализировано становление и развитие политического, экономического, научного и культурного сотрудничества Краснодарского края как субъекта РФ с европейскими странами на рубеже веков.
2. Привлечение ранее не введенных в научный оборот источников из текущих архивов государственных и общественных организаций Краснодарского края, способствовало формированию более полной и объективной картины развития не только российско-европейских отношений в данный период в целом, но и показу процесса развития отношений отдельных субъектов РФ с зарубежными странами на примере Краснодарского края и стран Европы.
3. Систематизирован и научно обобщен многочисленный фактологический материал, представленный в работе материалами периодической печати.
4. В области политического взаимодействия изучены документы, создающие правовую базу сотрудничества Краснодарского края и выбранных для исследования европейских стран. Автор пришел к выводу о преобладании вопросов развития торгово-экономического сотрудничества в политических взаимоотношениях Краснодарского края с зарубежными странами. Выявлены различные организационные формы механизма сотрудничества на региональном уровне с отдельными государствами и регионами этих государств: совместная ассоциация со статусом государственной организации, агентство делового сотрудничества, совместная комиссия, представительство края.
5. В работе показано, что в сотрудничестве в экономической области сегодня заинтересованы обе стороны. В целом сотрудничество носит устойчивый, целенаправленный, партнерский характер, способствующий углублению интеграционных процессов в экономике. Вместе с тем, ряд материалов дает основание говорить об отдельных негативных сторонах этого процесса. Основываясь на значительном статистическом, фактологическом материале, автор определяет основные сферы экономического взаимодействия Краснодарского края с каждой из выбранных для исследования европейских стран.
6. Особое внимание в исследовании уделено важной роли неправительственных общественных организаций, созданных на территории Краснодарского края при участии зарубежных партнеров. Продемонстрировано, что их деятельность наиболее эффективна в области изучения иностранных языков, проведения мероприятий, посвященных национальным праздникам, популяризации культуры европейских стран на Кубани.
7. В результате изучения комплекса материалов по международному научному сотрудничеству вузов Краснодарского края с вузами европейских стран автор акцентировал внимание на возрастающем значении международных программ, совместных проектов, грантов. Перспективным представляется вывод о преимущественном развитии научных связей со странами ЕС с учетом вхождения России в Болонское образовательное пространство.
8. В работе представлена история развития побратимских отношений на примере, прежде всего, двух крупнейших городов Краснодарского края — Краснодара и Сочи, определены факторы, влияющие на выбор городов-партнеров. Диссертант считает, что участие в международном движении породненных городов стало важной частью современной системы международных отношений российских регионов с европейскими странами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Региональное сотрудничество между странами-членами ЕС и Россией приобретает все большее значение в отношениях сторон и выступает весьма перспективным полем для налаживания взаимодействия.
2. Международные связи Краснодарского края традиционно развиваются благодаря выгодному географическому положению. За исследуемый период была создана необходимая юридическая база для привлечения зарубежных инвесторов, обеспечения их эффективной работы в Краснодарском крае. В связи с активизацией деятельности международных структур в Черноморско-Средиземноморском регионе перспективным представляется сотрудничество с Евросоюзом. Краснодарский край может выступить форпостом в формировании отношений России и ЕС в регионе.
3. Создание правовой базы, вопросы торгово-экономического взаимодействия, сотрудничество в области культуры стали полем для налаживания политических взаимоотношений Краснодарского края с европейскими странами.
4. В экономической области сотрудничество Краснодарского края с европейскими странами отражает ситуацию, характерную в целом для России - экспорт сырья и импорт готовой продукции. Необходимо продолжать предпринимать меры, направленные на создание производств на территории края, на увеличение доли готовой продукции в экспорте.
5. С вхождением России в Болонское образовательное пространство весьма перспективной становится ориентация на развитие связей со странами ЕС в области науки. Сегодня Кубань активно участвует в международном научном сотрудничестве. Получили широкое распространение связи вузов Кубани с вузами стран ЕС, научные командировки, стажировки, участие в международных конкурсах, выставках, грантах.
6. Для Краснодарского края и европейских стран с их богатейшим культурным наследием, многочисленными интересными памятниками культуры различных времен и народов, фольклорными традициями, наличием нескольких европейских диаспор в крае и русских в странах Европы, сотрудничество в области культуры становится перспективной сферой взаимодействия.
7. Актуальны контакты в рамках международного движения городов-побратимов, осуществляющиеся в виде связей родственных учреждений, муниципалитетов, образовательных и культурных обменов, стажировок, программ сотрудничества между городами, политическими партиями.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории международных связей РФ с отдельными европейскими странами и ЕС, на региональном уровне в работе органов государственной власти Краснодарского края, занимающихся вопросами международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности. Разработанные материалы, выводы можно использо вать в учебных курсах «Современные международные отношения», «Конфликтология», «Теория и практика связей с общественностью», для разработки тренингов по темам «Ведение переговоров», «Антикризисное управление».
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004г., и всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004», Нальчик. Диссертация была обсуждена на кафедре истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета.
Материалы и выводы исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 4,1 п.л. Кроме того, материалы исследования были использованы диссертантом в курсе «История Кубани», читающемся на факультетах нефти, газа и энергетики, автомобильно-дорожных и кадастровых систем экономики, управления и бизнеса Кубанского государственного технологического университета.
Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гаевская, Инна Ивановна
Результаты работы Автономии за 2002г. представлены в приложении I. В течение 2003г. Автономией были организованы занятия в 82 группах изучения немецкого языка, в которых приняло участие более 1300 слушателей. В культурных центрах по районам края проводились занятия в 23 кружках: рукоделия, танцевальных, вокальных, хоровых, немецкой кухни и истории российских немцев. В летних лингвистических лагерях-семинарах приняло участие более 300 победителей различных мероприятий по знанию немецкого языка из 19 регионов России. В течение года проводились мероприятия в честь праздников: Пасха, Троица, День Св. Мартина, День Памяти и др. В мероприятиях, проводимых в Краснодаре, принимали участие от 150 до 300 чел. В 2003г. в ККННКА состояло на учете 4320 чел2.
Как уже было сказано выше, в Анапе с кон. 1990-х годов проводятся лингвистические лагеря. Вожатых отбирали из числа своих членов. В октябре 1999г. бывшие вожатые объединились в молодежную организацию российских немцев «Юнге Крафт». Юнгекрафтовцы изучали немецкий язык и культуру российских немцев, ходили в театры и в походы в горы. Они стали членами краснодарского Центра национальных культур и вместе с Молодежной лигой развития национальных культур Кубани разработали совместный проект проведения «Национальных гостиных», где люди разных национальностей смогли бы рассказать о культуре своего народа и угостить национальными блюдами.
Вскоре «Юнге Крафт» вошла в состав Немецкого молодежного объединения «Jugendring». Краснодарцы стали бывать по всей России, и на различных семинарах учиться молодежной работе, вокалу, журналистике. Летом 2001г. молодые российские немцы, выпустили газету «Ju! Endlich!». Для летних лин
1 Национально-культурные автономии. Краснодарский край // www.rusdeu.narod.ru/org/org.html
2 Текущий архив ККННКА. Отчет о проведенных мероприятиях ККННКА за 2003 г. теистического и этнокультурного лагерей юнгекрафтовцы разработали свои программы. С 2000г. при поддержке Немецкого общества по техническому сотрудничеству «Юнге Крафт» проводит акции и семинары, темой которых стала борьба с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением. В марте 2002г. члены организации побывали на IV Форуме немецкой молодежи России и III Всероссийском фестивале немецкой культуры, где кубанская делегация была одной из самых многочисленных. По итогам форума южный регион был отмечен как наиболее активный, а председатель «Юнге Крафт» избран в Совет Всероссийского немецкого молодежного объединения «Jugendring». В 2004г. по приглашению краевого департамента образования и клуба российских немцев «Юнге Крафт» в Краснодар прибыла делегация из организации «Немецкая молодежь в Европе» в рамках программы обмена студентами. Молодежные организации России и Германии взаимодействуют вместе около 10 лет. По примеру работы уличных педагогов Берлина в крае построена система детских площадок по месту жительства. В настоящий момент руководство «Юнге Крафт» находится в Москве. Деятельность организации на Кубани фактически приостановлена.
Культурные связи с Германией не ограничиваются только лишь деятельностью организаций кубанских немцев. Еще в советское время в крае существовали отделения обществ дружбы с ГДР, осуществлялась переписка между комсомольскими организациями предприятий края и членами организации Союза свободной немецкой молодежи, происходил обмен тургруппами, взаимное участие коллективов художественной самодеятельности в фестивалях. Сегодня Германия - важнейший партнер, как России, так и Краснодарского края. В советское время ежегодно на Черноморском побережье Кавказа отдыхало до 200 тыс. туристов из ГДР. С распадом соцлагеря все они устремились в Испанию, Турцию. Для восстановления позиций, утраченных в туристическом бизнесе, летом 1995г. был открыт международный рейс по маршруту Сочи-Франкфурт-на-Майне-Сочи. Благодаря маршруту появилась возможность турпоездок в города Германии. Помимо этого, власти Сочи пригласили посетить лучшие санатории немецких журналистов. Прибыло 25 корреспондентов ведущих газет ФРГ. Они работали в Сочи над серией публикаций об организации отдыха в России.
На немецкие средства были построены квартиры для российских военных, покидавших Германию, в краснодарском микрорайоне Энка. В 2000г. в рамках сотрудничества с общественной организацией «Арсенал» в Хадыженске побывала делегация из Германии — немцы, участвовавшие в боях в окрестностях города. В Крымск пришло обращение к местным властям из Германии с просьбой выделить участок для обустройства собирательного кладбища, где немцы хотели бы захоронить останки погибших в годы войны соотечественников. По этому поводу в местной печати и на телевидении разгорелась дискуссия, так как некоторых оскорбляла сама мысль, что на территории района будет кладбище для фашистов. Между тем в ФРГ в составе делегации из России побывали пять ветеранов войны из района. Они стали участниками семинара «Культура памяти и почитания в Германии и России — вклад в дело примирения и понимания». В ходе поездки кубанцы побывали в ряде городов и убедились в каком порядке содержатся в Германии могилы советских воинов. Вернулись они с убеждением, что следует перестроить свое мировоззрение и понять, что кладбище — это не оправдание фашизму, а культурная традиция и память о том, что никогда не должно повториться1.
В 2002г. Краснодар стал местом проведения X российско-германского смешанного совета по молодежным обменам, закончившегося подписанием протокола, имеющего статус межправительственного. С 1991г. две страны поочередно становились местом проведения этого совета. Перед подписанием протокола Краснодарский край посещала немецкая делегация и ознакомилась с работой краевого комитета по делам молодежи. При выборе очередного места встречи учитывались пожелания немецкой стороны, которая предпочла Краснодарский край. Четыре пункта подписанного протокола касаются молодежного обмена между Кубанью и Германией.
1 Романова, Н. Быть ли в Крымске немецкому кладбищу? / Н.Романова // Краснодарские известия. - 2000. - 7 июня.
2004г. стал годом Германии в России. В Краснодарском крае прошла большая культурная программа. В рамках «Дней Германии» на Кубани побывал Посол Германии в России Фон Плетц. Он отметил, что немецкие компании готовы и дальше инвестировать средства в краснодарскую экономику, а власти — организовывать обмен школьниками и студентами по программе изучения немецкого языка и получения дипломов двойного признания. Посол побывал в центре грудной хирургии, оснащенном немецкой техникой, посетил школу-гимназию № 25, где существует центр немецкой культуры. Дважды в год несколько учителей и учеников школы бывают в Германии и совершенствуют свой язык. Таким образом, необходимо отметить тесное развитие отношений в области культуры с Германией, расширение круга участвующих лиц.
Историческая, географическая близость России и, в первую очередь, Краснодарского края с Грецией способствует развитию связей в области культуры с этой страной. В крае существует крупная греческая диаспора. Греки переселялись в Россию во второй пол. XIX в. Большинство из них были турецкими подданными и бежали из-за притеснений, которым подвергались, исповедуя православие. После окончания Крымской войны многие добровольцы из греков, воевавшие на стороне России, попросили разрешения поселиться на территории империи. Им разрешили селиться в колониях их соплеменников в Новороссийском крае. Согласно переписи населения 1897г. в Кубанской области проживало 20173 грека (это четвертый показатель после русских, черкесов и немцев), что составляло примерно 1,05% от общего количества населения Кубани1. Динамику греческого населения на Кубани можно проследить по следующей таблице2:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении длительного исторического периода судьбы России и Европы тесно взаимосвязаны. Содержание отношений между сторонами в различные исторические эпохи традиционно определялось группой факторов: геополитическими соображениями, балансом сил в европейском регионе и вокруг него, развитием общества — социально-экономических систем, политических режимов, духовной жизни. Четко прослеживается и общая тенденция всех веков - непосредственное участие России в европейских делах. В силу этого взаимодополняющие экономики, исторически тесно переплетенные судьбы народов, взаимообогащающие друг друга культуры, связанные общими границами и проблемами, логично требуют последовательного и четкого взаимодействия в современную эпоху.
События 1990-х годов подтвердили общую тенденцию: Россия вернулась в общее русло мирового развития, встала на путь сотрудничества с западноевропейскими странами, причем отношения стали строиться с учетом нового важного актора в европейской международной жизни — Евросоюза. Российская внешняя политика сегодня ориентирована на развитие связей как традиционно с отдельными странами Европы, так и с европейской интеграционной группировкой в целом. За исследуемый период была создана необходимая правовая база сотрудничества России и Европейского Союза. Трудно переоценить значение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, ставшего уже более чем на 10 лет юридической основой для взаимодействия сторон. Принятые стратегии развития отношений Российской Федерации и Европейского Союза поставили более конкретные цели на ближайшее время. Ряд нерешенных экономических вопросов, позиция, занятая Европой по отношению к происходящему в Чечне, проблемы, связанные с Калининградской областью - все это, конечно, отягощает дальнейшее развитие партнерских отношений России и Евросоюза. Тем не менее, имеется и объективная заинтересованность сторон в преодолении указанных проблем и стремлении к действительному партнерству. Одно из возможных перспективных направлений сотрудничества — региональное взаимодействие, для успешного развития которого также создается и совершенствуется нормативно-правовая база.
Активное развитие приграничного сотрудничества является важной особенностью современных международных отношений. Главное, в чем больше всего нуждаются регионы РФ в практическом плане — это взаимодействие с административно-территориальными единицами других государств, использование зарубежного опыта в целях решения, прежде всего, задач социально-экономического и культурного развития. Такого рода активность российских регионов, несомненно, имеет позитивную направленность и является во многом отражением общей тенденции, соответствует мировым, в первую очередь европейским стандартам. Кроме того, она помогает укреплять и развивать исторически сложившиеся связи, частично решать или смягчать отдельные проблемы, в том числе такие, которые пока не урегулированы в полном объеме на межгосударственном уровне. Поступательное развитие международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации объективно усиливает значение приграничного сотрудничества, делает его важной частью строительства подлинно добрососедских отношений между странами и народами, укрепляет единство на континенте.
В постсоветский России Краснодарский край сохранил за собой важную роль, как в политической, так и в экономической областях. С нач. 1990-х годов Кубань достаточно активно включилась в международную систему экономического партнерства в качестве самостоятельного субъекта. Краснодарский край с его многочисленным и многонациональным населением, огромной территорией, развитой экономикой, мощным интеллектуальным потенциалом играет существенную роль в жизни всей страны, в осуществлении разносторонних связей с дальним зарубежьем. С распадом СССР значение края намного возросло в силу того обстоятельства, что его побережье стало главным выходом Российской Федерации к Черному морю, через который поддерживаются и развиваются связи со Средиземноморским регионом, Балканами, континентальной Европой. В последние годы в международной жизни Кубани происходят немалые позитивные сдвиги: более прочными, а главное, предметными, становятся контакты с зарубежными партнерами, доминирует экономическая составляющая таких связей, причем с акцентом на инвестиционную проблематику, что исключительно важно как для Краснодарского края, так и в целом для России. Участие края в региональном сотрудничестве служит укреплению российско-европейских связей на региональном уровне. В силу современной значимости края необходимо тщательно отслеживать направления международных связей края и стремиться к максимальному обеспечению государственных интересов в Черноморском регионе.
Создание правовых рамок сотрудничества занимает важное место в политическом взаимодействии Краснодарского края с дальним зарубежьем. Именно на это были нацелены на первоначальном этапе (нач. 1990-х годов) усилия администрации Кубани. С началом нового тысячелетия данная тенденция вновь возобладала во внешнеполитических отношениях Кубани с зарубежными партнерами. На протяжении исследуемого периода апробировались различные организационные формы механизма сотрудничества на региональном уровне с отдельными государствами и регионами этих государств: агентство делового сотрудничества, совместная комиссия, совместная ассоциация со статусом государственной организации. Не менее значимыми стали вопросы торгово-экономических отношений, сотрудничество в области подготовки кадров для работы в современных рыночных условиях, гуманитарное партнерство. Обмен делегациями, открытие представительств края и представительств европейских государств на территории Кубани свидетельствуют об укреплении внешнеполитических связей Краснодарского края с европейскими странами.
В экономической области сотрудничество Краснодарского края с европейскими странами отражает ситуацию, характерную в целом для России — экспорт сырья и импорт готовой продукции. Нач. 1990-х годов привело к появлению новых форм и направлений сотрудничества, связанных с созданием совместных предприятий, предприятий со 100% иностранным капиталом. Важная роль в экономике края принадлежит реализующимся на территории Кубани крупным проектам с участием иностранных инвесторов. Необходимо продолжать предпринимать меры, направленные на создание производств на территории края, на увеличение доли готовой продукции в экспорте. Вызывает тревогу ситуация, связанная с монополизацией иностранными инвесторами отдельных отраслей производства. Нужен обязательный государственный мониторинг в этой области.
Тенденция к наращиванию межрегиональных связей и контактов во всех сферах в последние годы обозначилась особенно четко. В стабильном ключе развиваются контакты Краснодарского края с Италией, Германией, Грецией. Межрегиональные связи с Францией развиваются с учетом сложившегося там механизма децентрализованного сотрудничества регионов, департаментов, опирающегося на финансовую поддержку со стороны центральных властей. Остается не в полной мере задействованным потенциал Кипра и Кубани в формировании взаимовыгодных партнерских отношений.
С вхождением России в Болонское образовательное пространство весьма перспективной становится ориентация на развитие связей со странами ЕС в области науки. Сегодня Кубань активно участвует в международном научном сотрудничестве. Получили широкое распространение связи вузов Кубани с вузами стран ЕС, научные командировки, стажировки, участие в международных конкурсах, выставках, грантах. С учетом современной благоприятной экономической ситуации в стране, необходимо уделять наибольшее внимание совместному участию с зарубежными партнерами в международных научно-исследовательских контрактах и производственных программах, финансируемых иностранными организациями, фондами, ассоциациями, крупными промышленными корпорациями и фирмами, что отнюдь не свидетельствует о снижении внимания к другим направлениям научного сотрудничества.
Культурно-цивилизационное сотрудничество - важный инструмент сближения народов. Для Краснодарского края и европейских стран с их богатейшим культурным наследием, многочисленными интересными памятниками культуры различных времен и народов, фольклорными традициями, наличием нескольких европейских диаспор в крае и русских в странах Европы, сотрудничество в области культуры становится перспективной сферой взаимодействия. Следует учитывать и тот факт, что Черноморско-Средиземноморский регион — родина культуры, являющейся «материнской» для всех стран-членов ЕС и для большого числа стран-членов других международных и региональных организаций. Проанализировав работу негосударственных общественных организаций, мы пришли к выводу об их значительной роли в деле развития и укрепления культурных связей края с европейскими странами, наличии перспектив расширения гуманитарных связей между жителями Краснодарского края и гражданами этих государств. Сдерживающим фактором для развития подобных контактов является отсутствие необходимых финансовых средств.
Актуальны контакты городов Краснодарского края с городами стран-членов Европейского Союза в рамках международного движения городов-побратимов, осуществляющиеся на сегодняшний день в виде связей родственных учреждений, муниципалитетов, образовательных и культурных обменов, стажировок, программ сотрудничества между городами, политическими партиями. Весьма показательным моментом представляется дальнейшее расширение числа участников этого движения среди городов Кубани и городов стран-членов Европейского Союза.