Стабильность жаростойких эвтектических сплавов Ni-Co-Cr-Al тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Катаева, Наталья Петровна

  • Катаева, Наталья Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 173
Катаева, Наталья Петровна. Стабильность жаростойких эвтектических сплавов Ni-Co-Cr-Al: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катаева, Наталья Петровна

Введение

Глава 1. Структура и свойства р/у эвтектических жаростойких сплавов Ме-Сг-А1 (Ме - № и/или Со) (Литературный обзор)

1.1. Бета-фаза (М,Со)А1 - основа жаростойких материалов

1.1.1. Область существования и основные свойства р-фазы на основе алюминвдов НА1 и СоА1

1.1.2. Особенности мартенсшного превращения в сплавах на основе моноалюминида никеля

1.1.3. Образование сверхструктур М5А13 и М2А1

1.1.4. Предпереходные явления в сплавах на основе р-фазы (№А1)

1.2. Двухфазные композиции р+у

1.2.1. Влияние у-фазы (или у/у' - составляющей) на структуру и свойства Р-сплавов

1.2.2. Стабильность структурных составляющих

1.2.3. Покрытия на основе р-фазы

1.2.4 .Покрытия на основе (3+у (напыленные)----------------—

1.3. Эвтектические композиции р/у

1.3.1. Особенности эвтектической структуры

1.3.2. Область существования, структура и свойства р/у эвтектических сплавов системы №-Сг-А1

1.4. Структурная и фазовая стабильность р/у-эвтектикгаческих сплавов №-Сг-А1 —

1.4.1. Эвтектоидно-перитектоидное превращение р + у <-> а + у'

1.4.2. "Вторичные" фазы

1.4.3.Влияние легирующих элементов на температуру превращения р + у а + у'

1.5. Постановка задач исследования

Глава 2. Материал, методика испытаний и методы исследований

2.1. Исследуемые материалы

2.2. Металлографический анализ

2.3. Электронно-микроскопические и рентгеновские методы исследования

2.4. Методы испытаний

Глава 3. Концентрационная область существования, структура и свойства р/у эвтектик в сплавах Me-Cr-Al (Me - Ni и/или Со)

3.1. Сплавы системы Co-Cr-Al

3.2. Сплавы системы Ni-Co-Cr-Al

3.3. Жаростойкость эвтектических р/у сплавов Me-Cr-Al (Me Ni и/или Со)

Выводы по главе 3

Глава 4. Фазовая стабильность структурных составляющих эвтектических сплавов Со-А1 и Со-Сг-А1

4.1. Электронно-микроскопическое исследование структурных составляющих эвтектического сплава Со-А1

4.2. Влияние легирования хромом на фазовую стабильность эвтектических р/у сплавов Со-Сг-А1

Выводы по главе 4

Глава 5. Влияние кобальта на структурно-фазовую стабильность р/у эвтектических сплавов Ni-(0-15)мас. %Со-17мас. %Сг-А1

5.1. Кинетика твердофазной реакции р+у о а+у'—

5.2. Перераспределение легирующих элементов между р и у-фазами

Выводы по главе 5------------------------------------------------------------------------;

Глава 6. Термическая стабильность структурных составляющих сплавов

-(0-30)мас.%Со-17мас.%Сг-А1 при охлаждении

6.1. Влияние кобальта и хрома на образование мартенсита при закалке в воду (Voxn. ~ 10°С/с)

6.2. Образование мартенсита при охлаждении со скоростью ~ 1°С/с (на воздухе)

6.3. Распад эвтектической р-фазы при охлаждении со скоростью ~ 0Д°С/с (с печью)

6.4. Распад у-твердого раствора

Выводы по главе 6

Глава 7. Электронно-микроскопическое исследование структурно-фазовой стабильности эвтектических сплавов №-(0-30)мас.%Со-17мас.%Сг-А1 при изотермических выдержках

7.1. Особенности фазовых превращений при д иффузионном распаде пересыщенного p-твердого раствора системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильность жаростойких эвтектических сплавов Ni-Co-Cr-Al»

Актуальность темы и цель работы. Изучение фазовых превращений в сплавах является одной из основных задач физического металловедения, поскольку знание их характерных особенностей требуется для получения оптимального комплекса свойств. Фазовая и структурная стабильность существенным образом определяет надежность и долговечность сплавов. Структурная стабильность приобретает особое значение для сплавов, работающих в условиях высоких температур, когда интенсивно развиваются диффузионные процессы, дополнительно ускоряющиеся в условиях приложенных напряжений и деформаций. Этот вопрос достаточно подробно рассматривают при разработке жаропрочных материалов, но и для жаростойких шггерметаллидных композиций, в частности защитных покрытий, стабильность структурных составляющих является одним из важных факторов, поскольку определяет ресурс работы изделия.

На практике широко применяют двухфазные (р+у) композиции для создания плазменных, электронно-лучевых и других напыляемых жаростойких защитных покрытий. На базе системы №-Сг-А1 созданы и вновь разрабатываются более сложные жаростойкие композиции М-Со-Сг-А1-У, успешно используемые в качестве покрытий для защиты лопаток транспортных газовых турбин от воздействия высокотемпературной газовой коррозии. В последнее время ведутся также исследования по созданию новых конструкционных материалов на базе двухфазных (Р + у) никелевых сплавов систем №-Со-А1, М-Сг-А1 и №-Со-Сг-А1.

Основными структурными составляющими этих материалов, определяющими их служебные характеристики, являются р-твердый раствор на основе моноалюминида никеля (кобальта) с упорядоченной по типу С»С1 ОЦК решеткой и у-твердый раствор с неупорядоченной ГЦК решеткой. Первый, как более жаростойкий, определяет уровень жаростойкости, являясь основным поставщиком (донором) алюминия для создания защитной окисной пленки. Второй, более пластичный, позволяет сохранять на приемлемом уровне механические характеристики защитной композиции, а при условии достаточного содержания хрома отвечает и за ее высокую коррозионную стойкость. С целью достижения оптимального сочетания основных служебных характеристик покрытия (жаро- и коррозионной стойкости, сопротивления термическим и механическим нагрузкам, ресурса работы) обычно стремятся к созданию структур с примерно равным содержанием р и у -фаз, равномерным распределением их в покрыт!®, и по возможности, в дисперсном состоянии.

Особое внимание при разработке жаростойких материалов концентрируется, главным образом, на исследовании влияния химического состава и способов получения таких систем защиты на эксплуатационные характеристики покрытий. При этом часто упускается из виду роль структурных факторов, в частности размера и морфологии фазовых составляющих, тек-стурованности структуры, протяженности и состояния межфазных границ и т.д. Эти вопросы в литературе освещены неполно, а порой - противоречиво, особенно в отношении эвтектических составов, попадающих в концентрационный интервал существующих жаростойких напыляемых композиций.

Среди (Р+у) сплавов, на наш взгляд, следует выделить р/у эвтектики. Эти сплавы - естественные металлические композиты, обладающие термически устойчивой природной дисперсностью и обусловленным ею высоким уровнем жаростойкости [1-3].

В последнее время предпринимаются попытки использовать направленно закристаллизованные эвтектические сплавы на основе системы №-Сг-А1 в качестве жаропрочных конструкционных материалов, однако они пока уступают современным литейным жаропрочным никелевым у/у' сплавам по прочностным характеристикам. С другой стороны, результаты, полученные Г.В. Купченко с сотрудниками [1], показывают, что эвтектические нихрали обладают более высоким уровнем жаростойкости, по сравнению с жаропрочными никелевыми сплавами.

В настоящей работе выбор перспективных жаростойких композиций ориентируется на составы, кристаллизующиеся с образованием эвтектических или квазиэвтектических структур, которые, как показали оценочные испытания на жаростойкость, выполненные Б.Н. Гу-зановым с сотрудниками [3], обладают существенными преимуществами перед неэвтектическими структурами близкого химического состава.

По нашему мнению, эвтектические сплавы являются весьма перспективным объектом изучения для поиска новых жаростойких интерметаллидных композиций. Имеется в виду поиск методов целенаправленного управления микроструктурой жаростойких композиций с использованием закономерностей формирования эвтектических структур. Однако анализ возможностей сплавов перспективных систем, в частости, системы М-Со-Сг-А1, существенно усложняется из-за отсутствия в литературе сведений об эвтектике в этой системе. Это вызывает необходимость экспериментального определения химического состава сплавов, соответствующих эвтектической линии, и систематического исследования их структуры, фазового состава и свойств. э

Интерес к системе №-Со-Сг-А1 вызван не только тем, что наиболее перспективными сейчас признаны конденсированные покрытия МСоСгАПГ, но и следующими соображениями. В композициях на никелевой основе при температурах ниже 1000° С в структуре, состоящей из у- и р- фаз, выделяются частицы у' - фазы с низкой коррозионной стойкостью, а в композициях на кобальтовой основе в аналогичной структуре происходит нежелательное у (ГЦК) > е (ГПУ) превращение и появляется охрупчивающая сг-фаза. Эти процессы, негативные для жаростойких покрытий, в эвтектических сплавах практически не изучены. Основываясь на литературных данных, можно предположить, что указанные недостатки никелевых и кобальтовых сплавов устраняются, в основном, в четырехкомпонентных эвтектических композициях №-Со-Сг-А1.

Цель настоящей работы состоит в экспериментальном определении химического состава сплавов, соответствующих эвтектической линии систем М-Со-Сг-А1, исследовании с привлечением современных методов анализа их структурной и фазовой стабильности в условиях различного термического воздействия и выборе перспективных материалов для жаростойких сплавов и покрытий.

В результате проведенного исследования получены и выносятся на защиту следующие основные положения, характеризующие научную новизну работы:

1. Экспериментально определены химические составы сплавов, соответствующие эвтектической линии в системах Со-Сг-А1 и М-(0. 83)мас.%Со-17мас.%Сг-А1.

2. Оценен уровень жаростойкости эвтектических сплавов и показано их преимущество по сравнению со сплавами неэвтектического близкого состава; определено влияние содержания кобальта на уровень жаростойкости эвтектических сплавов И-(0.83)мас.%Со-17мас.%Сг-А1 и выбраны перспективные составы основы новых жаростойких материалов.

3. Исследовано влияние содержания хрома на структурные и фазовые превращения в р-твердом растворе р/у эвтектических сплавов системы Со-Сг-А1 как в процессе охлаждения с разной скоростью с высоких температур, так и в результате изотермических выдержек в интервале температур 950. 1120°С.

4. Исследована кинетика твердофазной эвтектоидно-перитектоидной реакции р + у <-> а + у' и влияние на нее легирования эвтектического сплава №-Сг-А1 кобальтом.

5. Изучено влияние легирования хромом и кобальтом, режимов охлаждения на превращения В2 Ll0 и В2 -> 14М в р-составляющей эвтектических сплавов №-(0.30)мас.%Со-17мас.%Сг-А1.

6. Исследованы структурные и фазовые превращения в р- и у-твердых растворах р/у эвтектических сплавов М-(0.30)мас.%Со-17мас.%Сг-А1 как в процессе охлаждения с разной скоростью от высоких температур, так и в результате изотермических выдержек в интервале температур 450. 900°С.

7. На основе анализа влияния содержания кобальта и режимов термообработки на структурно-фазовую стабильность и жаростойкость р/у эвтектик выбраны перспективные системы Ni-Со-17мас. %Cr-Al в качестве основы новых жаростойких материалов.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Катаева, Наталья Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определена концентрационная область существования р/у эвтектики в системах Со-Сг-А1 и №-Со-17мас.%Сг-А1 и с помощью структурного анализа исследована устойчивость эвтектической структуры этих композиций при малых вариациях содержания хрома и/или алюминия, предложены формулы расчета эвтектических составов сплавов исследованных систем.

2. Экспериментально показано, что для р/у сплавов системы №-Со-Сг-А1 вблизи эвтектических составов характерна экстремальная зависимость жаростойкости от содержания в сплаве алюминия с максимальным уровнем жаростойкости для сплавов эвтектического состава.

3. В результате исследований кинетики твердофазной эвтектоидно-перитектоидной реакции в р/у эвтектиках №-Со17мас.%Сг-А1 как в прямом, так и в обратном направлении установлено, что легирование сплавов 12 мас.% кобальта и более тормозит развитие этой реакции, негативно отражающейся на термической стабильности и жаростойкости (Р+у) сплавов. Увеличение содержания кобальта до 15 мас.% приводит к торможению диффузионного распада р- и у-твердых растворов.

4. Показано, что при увеличении содержания кобальта в р/у эвтектических сплавах №-Со-17мас.%Сг-А1 как в процессе охлаждения с разной скоростью от температур выше 1100°С, так и при изотермических выдержках в интервале 450.900°С повышается стабильность по отношению к распаду р- и у- твердых растворов.

5. Показано стабилизирующее влияние на р-фазу в р/у эвтектиках М-Сг-А1 кобальта и предварительного низкотемпературного 450°С) отжига по отношению к фазовым переходам В2->1Ло и В2-»14М.

6. В результате комплексного исследования структурно-фазовой стабильности и жаростойкости р/у эвтектических сплавов М-Со-17Сг-А1 предложены составы, в качестве основы перспективных жаростойких интерметаллидных композиций, содержащие кобальта (15.24) мас.% и алюминия (9,92.9,73) мас.%.

Настоящая работа, задуманная и получившая начало в 1989 году в Центральном научно-исследовательском институте металлургии и материалов (ЦНИИМ, г. Екатеринбург), в основном своем объеме выполнена в лаборатории механических свойств Института физики металлов. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю с.н.с. к.т.н. Коси-цыну Сергею Владимировичу, научному консультанту проф. д.т.н. Литвинову Виктору Сергеевичу и проф. д.т.н. Гузанову Борису Николаевичу, руководителю аспирантурой, за общую постановку задачи исследования, внимание к работе и участие в обсуждении результатов, м.н.с. Алексину Станиславу Дмитриевичу, к.т.н. Черемных Всеволоду Геннадиевичу за помощь в проведении исследований и всему коллективу лаборатории механических свойств за поддержку и содействие в выполнении этой работы. m

Заключение

Настоящая работа является этапом исследования новых жаростойких материалов, содержащих в качестве основной р-фазу на основе моноалюминида (М,Со)А1 и предназначенных, в частности, для напыляемых защитных жаростойких покрытий жаропрочных никелевых сплавов, разрабатываемых с использованием закономерностей формирования р/у эвтектических структур.

1. В работе впервые определен химический состав сплавов, соответствующих проекции эвтектической линии р/у в двухфазной (р+у) области изотермического сечения диаграммы состояния системы Со-Сг-А1. Эта проекция совпадает с отрезком луча, соединяющего в изотермическом сечении хромовый угол с точкой двойной р/у эвтектики Со-А1 (10,5 мас.% А1). В литом состоянии эвтектический сплав Со-А1 имеет характерную "перистую" структуру. Легирование сплавов хромом принципиально не изменяет структуры, но несколько "усложняет" его рисунок: эвтектические пакеты формируются в виде сложно переплетенного узора наподобие ледяной измороси на оконном стекле. Структура эвтектических р/у сплавов Со-Сг-А1 очень чувствительна к изменению состава по алюминию и значительно менее - по хрому: структурно-свободные частицы р или у фаз появляются в эвтектическом сплаве уже при отклонении состава по алюминию на ± 0,2 мас.%.

В работе впервые экспериментально найдены формулы, позволяющие рассчитывать химические составы р/у эвтектических сплавов для четырехкомпонентной системы М-Со-17мас.%Сг-А1, находящихся на проекции эвтектической линии, которая представляет собой на изотермическом сечении квазитройной системы отрезок прямой, соединяющий точки двойных эвтектик тройных систем №-17мас.%Сг-10,23мас.%А1 и Со-17мас.%Сг-8,72мас.%А1:

См = 10.23 - 0.02033 сСо;

Сд1 = 8.72 + 0.02075 См.

Структурно-свободные избыточные р- или у-фазы появляются в эвтектических сплавах при отклонении их состава по алюминию на ~ ± 0,3 мас.%. Пластинчато-стержневая структура р/у эвтектики, наследуемая от тройной системы М-Сг-А1, в четырехкомпонентной системе более устойчива, чем перистая структура эвтектики Со-Сг-А1, и замещается на последнюю лишь при содержании никеля в сплавах М-Со-17мас.%Сг-А1 менее б мас.%.

2. Результаты испытаний на жаростойкость экспериментально подтвердили выдвинутую ранее гипотезу [3] о том, что переход от обычных (р+у) неэвтектичеких сплавов систем

М-Сг-А1 и №-Со-Сг-А1 к эвтектическим р/у сопровождается заметным вьшгрышем в жаростойких свойствах этих интерметаллидных композиций.

Одно из возможных объяснений такого эффекта структурной чувствительности жаростойких свойств двухфазных (р+у) сплавов состоит, по нашему мнению, в следующем. На установившейся стадии окисления под защитной окисной пленкой в этих сплавах из-за обеднения по алюминию всегда образуется однофазный слой у-твердого раствора. Диффузия алюминия через этот слой к границе сплав - защитный окисел и определяет фазовый состав и качество последнего. Следовательно, чем у-слой тоньше, чем больше он насыщен алюминием при температуре испытаний, чем выше в нем скорость диффузии алюминия - тем лучше должна быть жаростойкость сплава. Высокая дисперсность Р-частиц (поставщиков алюминия в монофазный у- слой) и большая протяженность р/у межфазных границ, основных путей диффузии алюминия, в эвтектических структурах (а суммарная площадь р/у границ, по данным количественной металлографии, в них на 60. .75% больше, чем в заэвтекгических) и является, на наш взгляд, основным фактором, определяющим преимущества эвтектики при циклических нагревах, так как из-за сильной прямой температурной зависимости предельной растворимости алюминия в у-твердом растворе в дисперсной эвтектической структуре он при нагреве быстрее насыщается алюминием.

Экспериментально показано, что наиболее жаростойкими среди четырехкомпонетггных р/у эвтектик№-Со-17мас.%Сг-А1 являются сплавы "никелевого" угла, содержащие до 25.30 мас.% Со, которые поэтому могут рассматриваться как наиболее перспективная основа для новых жаростойких композитов.

Химический" фактор присутствия кобальта в эвтектических сплавах, увеличивающего диффузионную проницаемость жаростойкой защитной окисной плёнки и ухудшающие ее жаростойкость, как показали наши испытания, начинает негативно сказываться при содержании кобальта в сплаве в количестве более 25.30 мас.%.

3. Электронно-микроскопические исследования показали, что в двойном сплаве Со-А1 эвтектическая р-фаза термически нестабильна и при высокотемпературном отжиге (1100°С) претерпевает микрорасслоение и последующий диффузионный распад при медленном охлаждении (на воздухе или с печью) с образованием дисперсных частиц у-фазы, в которых в результате полиморфного ГЦК > ГПУ превращения формируются тонкие прослойки е-фазы. Термическая нестабильность эвтектической р-фазы Со-А1 объясняется высокой энергией межатомной связи Со и А1, из-за которой в процессе выдержек при температурах порядка m

1100°C в твердом растворе происходит перераспределение элементов, стремящихся к образованию р-фазы близкого к стехиометрическому состава.

В результате такого микрорасслоения в матричной р-фазе избыточные атомы кобальта располагаются, вероятно, по плоскостям типа {110}р, создавая места последующего (при охлаждении) предпочтительного зарождения у-частиц, в которых в результате полиморфного превращения формируются тонкие прослойки е-фазы

Диффузионного распада р-фазы не наблюдается при закалке в воду с 1100°С гомогенизированного эвтектического сплава Со-10,5мас.%А1. После медленного охлаждения (с печью) распад выражен более ярко, чем после охлаждения на воздухе. Экспериментально установлено, что фазовый переход р у -> y/s контролируется не только пределом растворимости кобальта в p-твердом растворе, но и диффузионной подвижностью атомов кобальта и алюминия в решетке Р-фазы при температурах ниже 1100°С.

Легирование сплавов хромом в количестве 10.20 мас.% подавляет этот распад и существенно повышает стабильность р-фазы в р/у эвтектиках Со-Сг-А1.

4. В работе изучено влияние кобальта на кинетику твердофазной эвтектоидно-перитектоидной реакции (р + у о а + у') в прямом (930°С 5.50ч) и обратном (1050°С 0,5. 10ч) направлениях, а также структурные и фазовые превращения, происходящие в структурных составляющих р/у эвтектических сплавов М-(0.15)мас.%Со-17мас.%Сг-А1. Установлено, что в сплавах, легированных 9 мас.% кобальта и более, эвтектоидно-перитектоидная реакция не происходит. Металлографически показано, что в сплавах с 9 мас.% Со и более при изотермических выдержках происходит распад пересыщенных твердых растворов р и у, а на межфазной границе структурных составляющих образуется прослойка из у'-фазы. По мере увеличения времени изотермической выдержки при 930°С (с 5ч до 50ч) происходит рост и сращивание продуктов распада, изменяются их форма и объемная доля. Так, частицы а-Cr в р-фазе трансформируются из сферических в ограненные кубической или неправильной формы, а у'-частицы в у-фазе из начальных кубоидов при сращивании вдоль граней куба превращаются в ламели, которые в дальнейшем объединяются в довольно крупные поля у'-фазы неправильной формы, при этом более высокая плотность у'-выделений отмечается в областях у-полей, прилегающих к межфазной р/у границе. Толщина межфазной прослойки увеличивается. При отжиге 1050°С продукты распада растворяются, структура сплавов восстанавливается. Установлено, что легирование эвтектических сплавов Ni-Cr-Al кобальтом в количестве 12 мас.% подавляет распад пересыщенных твердых растворов и ста-бизирует высокотемпературное (Р+у) двухфазное состояние. и

5. Основной особенностью структуры исследуемых эвтектических сплавов являются малые поперечные размеры фазовых составляющих. Поэтому внутри (3- и у- фаз не наблюдаются заметные концентрационные градиенты. Установлено, что хром распределяется между Р и у-фазой в соотношении, примерно, 1:2, а кобальт - 1:1,5, соответственно. Прослеживается устойчивая тенденция направленного перераспределения элементов как с понижением температуры отжига, так и с увеличением содержания в сплаве кобальта: кобальт и хром в большей степени концентрируются в у-фазе, никель и алюминий - в р. В результате, в четы-рехкомпонентной системе р-фаза, в отличие от системы Ni-Al, более насыщена никелем, чем у-фаза.

6. Электронно-микроскопические исследования эвтектических р/у сплавов Ni-(0.30)мас.%Со-17мас.%Сг-А1 показали, что, несмотря на хорошую термическую устойчивость эвтектической структуры, фазовые составляющие этих сплавов являются в известной мере нестабильными. Показано, что как в процессе охлаждения с разными скоростями, так и при изотермических выдержках в интервале температур (450.900)°С р- и у- фазы претерпевают фазовые и внутрифазовые превращения, обусловленные ограниченной растворимостью хрома и никеля в р-фазе, хрома и алюминия в у-фазе. Распад у-фазы приводит к образованию дисперсных частиц у'-фазы (Ni3Al) и а-Cr, распад p-твердого раствора - частиц a-Cr, a при большом содержании кобальта и частиц а-СоСг.

В сплавах, содержащих до 18 мас.% Со, основная часть р-фазы при закалке от температуры 1150°С превращается в тетрагональный внутреннедвойникованный мартенсит. При 21 мас.% Со в р-составляющей эвтектики наблюдается двухфазная Ll0 + В2 структура, а при 24.30 мас.% Со полностью сохраняется В2-фаза, но характерные твидовый контраст и диффузные эффекты на электронограммах свидетельствуют о ее предпереходном состоянии.

Распад пересыщенного р-гвердого раствора в процессе изотермической выдержки при 450°С и выше приводит к образованию в сплавах с (0.15) мас.% Со дисперсных сферических частиц а-Сг с изоморфной p-матрице ОЦК решеткой, а в сплавах с 24 и 30 мас.% Со -тонкопластинчатых частиц ст-СоСг, выделяющихся по плотноупакованным плоскостям {112}р. Частицы G-СоСг начинают формироваться при 600°С, а массовое выделение и рост этой фазы наблюдается при 750 и 900°С.

Выделение частиц y'(Ni3Al) - фазы внутри р-фазы не наблюдалось при старении в интервале температур (450. ,900)°С ни в одном из исследованных сплавов.

Распад пересыщенного у-твердого раствора с образованием дисперсных частиц y'-Ni3Al сферической формы происходит в процессе закалки образцов от 1150°С в воду в сплавах, со держащих до 24 мас.% Со включительно. При уменьшении скорости охлаждения (Voxn. ~ 1°С/с, ~ 0,1°С/с) происходит изменение увеличение размеров и формы частиц у'-фазы. Показано, что с увеличением содержания в сплаве кобальта скорость распада пересыщенного у-твердого раствора снижается, и это отражается как на уменьшении размеров (от 100. 120 нм до нескольких нм), так и на изменении формы частиц у'-фазы (от кубоидной к сферической). При охлаждении сплавов, содержащих до 15 мас.% кобальта, с печью на межфазной р/у границе образуется прослойка из у'-фазы.

Отжиг при 450°С предварительно закаленных образцов позволил частично разделить процессы атомного упорядочения и диффузионного распада р-фазы. Во время двухчасовой выдержки параллельно протекают два процесса: (1) выход избыточного хрома из р-твердого раствора с образованием как сферических областей р-фазы, обогащенных хромом (р'), так и частиц а-Сг; (2) атомное сверхупорядочение избыточных атомов переходных элементов в подрешетке алюминия В2-решетки и образование наноразмерных областей метастабильной фазы Ní2A1. В р-фазе при последующей закалке образуется уже не Lio мартенсит, а длинно-периодный мартенсит 14М.

Кобальт повышает растворимость хрома в В2-решетке, поэтому в кобальтеодержащих состаренных сплавах р' или а-Сг частиц не обнаружено, однако при повторной закалке с температуры отжига в сплаве с 15 мае. % кобальта мартенсит уже не образуется, а в сплавах с 0.9 мас.% кобальта вместо обычного Lio мартенсита образуется промежуточный длинно-периодный 14М мартенсит.

Электронно-микроскопически установлено, что в сплаве без кобальта при высокотемпературных отжигах (750.900°С) преобладают эвтектоидные реакции (у а + у' и р -> у' + а), которые определяют структуру и фазовый состав сплава. В у-составляющей происходят структурные изменения, в результате которых образуется перлитоподобная пластинчатая смесь у+у' с дисперсными сферическими частицами а-Сг внутри у-пластинок. Распад с образованием подобной структуры захватывает прилегающие области р-составляющей. Легирование сплавов кобальтом в количестве 6 мас.% позволяет подавить протекание эвтектоидных реакций, которые в свою очередь замещаются на перитектоидную - р + у -» у', сопровождающуюся образованием на межфазной p/угранице прослойки из у'-фазы, твердофазные реакции затухают при введении ~ 9 мае. % Со, и преобладающими становятся реакции обычного диффузионного распада пересыщенных твердых растворов Р и у.

С повышением температуры изотермической выдержки у'-частицы подрастают и в сплавах с (0. .9) мас.% Со принимают форму куба. При 750°С и, особенно, при 900°С наблюдает

160 ся сращивание кубических у'-частиц в ламели и формирование пакетов пластин у' с прослойками у - твердого раствора.

Выделение у'-частиц иницирует выход из у-твердого раствора избыточного хрома в виде ультрадисперсных частиц а-Сг, фиксирующихся по наличию характерных отрезков размытых кольцевых дуг на электронограммах. Однако количество и размер частиц а-Сг в у-фазе заметно меньше, чем размер и количество выделений а-Сг или а-фазы в р-фазе.

Процессы распада р- и у-твердых растворов в эвтектических сплавах затухают при увеличении содержания кобальта более 15 мас.%, и (Р+у) структура практически полностью стабилизируется введением 24 и более мас.% Со.

7. Исходя из того, что среди эвтектических четырехкомпонентных сплавов №-Со-17мас.%Сг-А1 "никелевого" угла наибольшую термическую структурно-фазовую стабильность показывают сплавы, содержащие (15.24) мас.% кобальта и (9,92.9,73) мас.% алюминия, можно рекомендовать эти р/у эвтектические сплавы в качестве основы новых перспективных жаростойких материалов, в том числе для создания жаростойких защитных покрытий жаропрочных никелевых сплавов.