США и Россия: Проблемы экономического развития в освещении российских и американских авторов либерального направления, конец XIX - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Смелова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смелова, Елена Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ с. 3—35
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ США В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ АВТОРОВ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ (1895—1904 гг.) с. 36—105
§ 1. Оценка российскими либералами промышленного роста в
США в конце XIX — начале XX вв. с. 36—68
§ 2. Освещение российскими изданиями либерального направления
аграрного опыта США с. 68—90
§ 3. Вопросы денег, кредита и финансов США в трудах российских
авторов либеральной ориентации с. 90—105
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ОЦЕНКЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ МЫСЛИ США (1895—1904 гг.) с. 106—164
§ 1. Освещение промышленного подъема в России 90-х гг. XIX в.
американскими авторами либеральной ориентации с. 106—129
§ 2. Аграрный вопрос в России в работах американских
обозревателей и специалистов с. 129—147
§ 3. Предприниматели и публицисты США об экспорте капиталов в Россию. с. 148—164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 165—168
ПРИМЕЧАНИЯ с. 169—172
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА с. 173—218
ПРИЛОЖЕНИЕ
с. 219—272
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «США и Россия: Проблемы экономического развития в освещении российских и американских авторов либерального направления, конец XIX - начало ХХ вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние десятилетия в отечественной исторической науке все большее внимание уделяется такому направлению, как исследование представлений одних народов о других. Имидж другого народа, страны во многом интересен тем, что формируется развитием внутренней истории. Воздействуя на умы людей, кроме того, такие представления становятся важным элементом международных связей. При этом, в зависимости от разных факторов, они могут быть более или менее адекватным отражением реальной действительности.
В истории США, России и их взаимоотношений подобные представления приобретают специфический характер. В условиях беспрецедентного сходства в огромных размерах территории, естественно-географических условий, богатства природных ресурсов, опыт развития России и США вызывал особый интерес друг у друга. В то же время, различия в социально-экономическом, политическом и культурном развитии накладывали большой отпечаток, а порой препятствовали получению объективных знаний о заокеанском соседе. Ближайшим примером тому является возникшая в российском обществе к началу 90-х гг. нашего столетия в результате революции в "умах и сердцах" опасность очередного искажения образа США. С уходом образа врага, "учитывая бедственное экономическое положение внутри бывшего Советского Союза, США превратились чуть ли не в идеальную страну изобилия и цветения" (407, с. 8).
Вышеизложенное делает актуальным изучение представлений российского общества о Соединенных Штатах и американского о России — как на современном этапе, так и в историческом прошлом.
Существенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение, а
также сопоставление не исследованных ранее представлений, складывавшихся в либеральных кругах российского общества о США и американского — о России в отношении экономического развития в конце XIX — начале XX вв. Обращение к данной теме позволяет дать анализ взаимных оценок экономического положения обеих стран и факторов, определявших его перспективу; глубже и разносторонне выявить характер российско-американских отношений в указанный период.
Объект исследования — работы (специальные труды, путевые впечатления, очерки, воспоминания, письма, статьи, заметки, рецензии) представителей либеральной мысли России и США конца XIX — начала XX вв.
Предмет исследования; представления российских авторов либеральной ориентации о проблемах экономического развития США в конце XIX — начале XX вв.; представления американских авторов либерального направления о вопросах развития хозяйства России в тот же период.
Определяя круг авторов сторонниками либеральных концепций в России и США, мы подчеркиваем факт, что либеральные круги представляли влиятельную, с точки зрения места в общественно-политической жизни своих стран, и интеллигентную часть российского и американского обществ. При этом мы отмечаем специфику содержания дефиниции "либеральный" применительно к американским и российским авторам.
Традиционными ценностями американского либерализма являлись "естественные и неотъемлемые" права человека, неприкосновенность и гарантии частной собственности, политические и охранительные функции государства (с конца XIX в. набирала силу идея социально-экономического государственного регулирования) (см. подробно: 473; 459). Что же касается представителей либеральной мысли России, то их основной идеей являлось ограничение политической функции государст-
ва, выражавшейся в неприятии абсолютизма и требовании модернизации государственного строя (при этом взгляды либеральной интеллигенции варьировались от промонархических до крайне радикальных); чрезвычайно широкий спектр мнений отличал их экономические взгляды (см. подробно: 475; 442).
Хронологические рамки работы охватывают конец XIX — начало XX вв. Данный период в истории США и России был отмечен важным этапом в экономическом развитии двух стран. Для Соединенных Штатов в целом это время стремительного экономического подъема (в промышленности, сельском хозяйстве и др.), попыток упрочения финансовой системы (одной из главных в которых стало узаконение в 1900 г. золотого стандарта), углубления качественных изменений в экономике, в первую очередь, концентрации производства и капитала. Результатом этого стал выход страны к началу XX в. на передовые позиции в капиталистическом мире по многим экономическим показателям, стремление к экспансии и вовлечение страны в мировую политику.
Благодаря активной экономической политике правительства, с 1893 по 1899 гг. промышленный подъем переживала и Россия; проведенная в 1895—1897 гг. денежная реформа означала переход страны к системе золотого монометаллизма. Однако в условиях недостатка внутренних стимулов и средств к развитию экономики правительство обращалось к иностранному капиталу и опыту. Незавершенность реформы 1861 г., форсированные темпы промышленного развития, осуществлявшегося также за счет средств, накопленных в сельском хозяйстве, привели на рубеже веков к глубокому кризису и необходимости перемен в аграрном секторе страны.
Период конца XIX — начала XX вв. отличался от предшествующих лет новыми, более широкими возможностями в получении информации об экономическом развитии США в России и России в Соединенных
Штатах. В 1893 г. важную роль в этом сыграла Всемирная выставка в Чикаго. Около 300 специалистов, публицистов и гостей из России побывали на выставке или участвовали в ее работе, знакомились с американскими предприятиями (506, р. 369; 24, с. 97—98, 116—117). Экспонаты примерно 1000 участников выставки были размещены в 16 русских отделах (461, с. 156). К выставке были приурочены подготовка различными российскими министерствами и издание на английском языке 5-томного труда "Промышленность России" (81). Таким образом, последующие за Чикагской выставкой годы явились периодом осмысления большого количества информации, полученной американцами и русскими, о состоя!
нии экономики другой страны.
В исследуемый период значительно выросли возможности средств сообщения, что, с одной стороны, повлекло увеличение количества американцев и русских, приезжающих в Россию и США, а, с другой, расширяло географию таких поездок. Особое значение для изучения России имело строительство Транссибирской железной дороги (3 ее основные линии и их ветви были открыты в период с 1894 по 1904 гг. (432 , с. 179). Путешествие от Москвы до Тихоокеанского побережья в первые годы XX в. занимало около 20 дней. В то же время за 5—6 дней на комфортабельном судне можно было переплыть из портов Западной Европы в Нью-Йорк.
Подчеркнем, что и с точки зрения американо-российских экономических отношений период конца XIX — начала XX вв., также был отмечен положительными переменами. Благодаря во многом устранению в конце XIX в. правительством России ряда препятствий в системе тарифного регулирования, строительству Великой Сибирской и Китайско-Восточной железных дорог, заметно проявилось расширение торговых отношений между двумя странами. Если в 1878—1890 гг. стоимость русского экспорта в США составила в среднем 891 тыс. руб. в год, то в
1891—1900 — 2612 тыс. руб., а в 1901—1904 гг. — 4525 тыс. руб.; стоимость американского экспорта в Россию равнялась соответственно 30 450
тыс. руб., 43 204 тыс. руб. и 50 240 тыс. руб. (3, с. 11—13). В конце XIX в.
I
"вместо случайных и спорадических важным звеном русско-американских связей стали финансовые отношения России и США" (441 , с. 33).
При определении конкретных границ хронологических рамок мы ориентировались на 1895 г. (нижняя граница) — время появления наиболее важных работ, написанных по материалам Чикагской выставки, и 1904 г. (верхняя граница) — начало русско-японской войны, изменившей взаимоотношения двух стран.
Степень изученности темы. Исследование истории российско-американских отношений является одним из наиболее успешно развивающихся направлений отечественной американистики. Серьезный анализ двусторонних связей в период войны США за независимость, в 1775—1815, 1815—1832, 1834—1867 гг., гражданской войны в США, а также в 1867—1881 и в 1914—1917 гг. был дан в работах Н. Н. Болхови-тинова, М. М. Малкина, Г. П. Куропятника, Р. Ш. Ганелина (см., например: 408; 410; 416; 439).
Менее изученными длительное время оставались отношения между Россией и США конца XIX — начала XX вв. Вплоть до середины 80-х гг. основными трудами по этому периоду являлся ряд работ А. А. Фурсенко, В. В. Лебедева, М. Я. Гефтера, И. М. Рабиновича, Е. Ф. Корсакова и некоторых других. На большом фактическом материале в статьях и монографиях этих авторов показано расширение экономических отношений двух стран (417; 471; 441; 451; 436; 452; 472) и их соперничества на Дальнем Востоке и Тихоокеанском Севере (см., например: 470). Однако в них практически не уделяется специальное внимание мнению различных общественных групп России и США об экономическом положении другой стороны.
В 80-е — начале 90-х гг. изучение исследуемого периода заметно активизировалось, более разнообразной стала его тематика. Так, аспекты социально-экономических, общественно-политических и научных контактов России и США в 1881—1900 гг. стали предметом анализа в диссертации А. С. Соколова (1985) (462), русско-американские отношения на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. — в диссертации В. И. Крайновой (1989)(438), еврейский вопрос в русско-американских отношениях (на примере "паспортного вопроса" 1864—1913 гг.) — в диссертации В. В. Энгеля (1993) (477, см. также 478); российская эмиграция в США до первой мировой войны — в диссертации К. О. Битюкова (1996) (404). Ряд работ о российско-американских связях (в области литературы и образования) были написаны специалистами других отраслей — литературоведом А. Н. Николюкиным (1987) (446) и педагогом В. И. Мали-ниным (1988) (445).
Наибольший интерес среди них для нас представляла глава диссертации А. С. Соколова, также опубликованная в виде статьи, об участии России во Всемирной выставке в Чикаго в 1893 г. (461). Автор подчеркивает, что "русско-американские контакты на Чикагской выставке оказались полезными для обеих сторон: как для американцев, заключивших здесь немало выгодных для себя контрактов и получивших возможность ближе и правильнее узнать огромную Россию и перспективы экономического, научного и культурного сотрудничества, с ней, так и для русских, извлекших из выставки научно-техническую информацию, вступивших в коммерческие сделки, а также вынесших более отчетливое понимание общественно-экономического состояния своей страны и задач, стоявших перед ней" (там же, с. 164). Соглашаясь с этим выводом, отметим, однако, что круг работ о состоянии отраслей американской экономики, написанных русскими специалистами, командированными в Чикаго, был несколько шире указанных автором, о чем, в частности, свидетельствуют
отчеты А. Д. Гатцука (23), С. Д. Карейши (30), А. И. Смирнова (68).
В работах о российско-американских отношениях конца XIX — начала XX вв. свое продолжение в 80-е—90-е гг. нашла и давняя традиция отечественной американистики по изучению позиций русской общественности и царского правительства к США и американской — к России в отдельные периоды истории двух стран. Так, отношению американцев к первой русской революции посвящена диссертация А. А. Трубарова (1984) (468). Основные вехи творческого пути известного американского журналиста Дж. Кеннана, его поездки в Россию и воздействие публициста на отношение американского общественного мнения к русскому революционному движению проанализированы в монографиях Е. И. Ме-ламеда "Джордж Кеннан против царизма: "Сибирь и ссылка" Дж. Кеннана" (1981) (557) "Русские университеты Джорджа Кеннана" (1988) (558). В диссертации В. И. Журавлевой (1992) раскрыты взгляды американской общественности на заключение русско-американского договора о взаимной выдаче преступников 1887 г., еврейский вопрос (в 1881— 1900), показана помощь американского народа во время "русского голода" 1891—1892 гг. (421).
В ряде статей, написанных в конце 70-х—80-е гг. представлена тема отражения российской либеральной прессой некоторых проблем развития США в конце XIX — начале XX в. В частности, М. А. Окунева и А. Ф. Цвиркун охарактеризовали особенности освещения вопросов внешней политики Соединенных Штатов (449, 474). В. И. Крайнова отметила причины интереса в России к американской проблематике в 1895—1904 гг. (437). Изучив материалы наиболее влиятельных "толстых" журналов ("Вестник Европы", "Русская мысль", "Русское богатство", "Мир Божий", "Северный вестник"), автор выявила поднимавшийся на их страницах круг вопросов американской истории рубежа веков: общественно-политическое устройство США, их экономическое развитие и
внешняя политика. В. И. Крайнова отметила увеличение интереса в России к экономике Соединенных Штатов, указав, что наибольшее внимание в стране привлекал процесс трестирования американской промышленности (там же, с. 57—58).
В 1991 г. была опубликована статья В. В. Носкова "Образ России в идеологии Американской империи" (447). Автор излагает сущность взглядов в отношении страны известных американских мыслителей — Дж. Фиске, А. Мэхэна, Б. и Г. Адамсов, Г. К. Лоджа, Ф. Гиддингса, Дж. Барджеса и других, показывая, что доминирующей темой их рассуждений было порицание России из-за ее экспансии — во имя оправдания собственной и антирусской политики (там же, с. 297). При этом критика американскими авторами отдельных аспектов русской истории не носила принципиального характера, а "подчеркивание отрицательных черт русской действительности происходило при постоянном противопоставлении ее с американской ... того времени" (там же).
Нельзя не согласиться с автором в том, что дефицит знаний о России был главной причиной широкого распространения в США искаженных представлений о ней (там же, с. 294), можно лишь добавить, что это нашло проявление не только в антирусских настроениях идеологов и публицистов, где "огромную роль ... сыграла британская пропаганда" (там же, с. 295), но и среди менее политизированных кругов, в частности, ряда путешественников (!), у которых подчас были и приукрашенные представления, также проистекавшие из недостатка информации о стране. Статья В. В. Носкова представила для нас особый интерес и с точки зрения определения мотивов внимания к экономике России со стороны политически ориентированных американских авторов в конце XIX — начале XX вв.
В числе недавно вышедших работ следует отметить "Словарь американской истории", составленный коллективом авторов под редакцией
A. А. Фурсенко (1997) (384). "Словарь", в частности, содержит статьи "Америка в представлении русских" (384, с. 28) и "Россия в представлении американцев" (там же, с. 517—518), составляющие первый в отечественной американистике опыт выявления основных тенденций в воззрениях русского общества на США и американского — на Россию на протяжении последней четверти XVIII в. — 1917 г. По мнению автора —
B. В. Носкова, на рубеже XIX—XX вв. в результате столкновения интересов двух стран на Дальнем Востоке, критического отношения России к доктрине "открытых дверей", кишиневского погрома и других событий, в США усилилось отрицательное отношение к России, формировавшееся еще с конца 70-х — начала 80-х гг. XIX в.; росло убеждение в противоположности путей развития двух стран и непреодолимом различии их долговременных интересов (там же, с. 518). В то же время усиление антирусской направленности внешней политики США в начале XX в. вызвало рост недоверия и со стороны России, которое усилилось в результате более глубокого знакомства с непривлекательными сторонами американской действительности (абсолютизации ценности денег, бездуховности и т. п.), что привело в конечном итоге к переоценке внешнеполитического курса в отношении США, к отказу от идеализации Америки в русской печати (там же, с. 28). Разделяя эту точку зрения, отметим, однако, что в отношении экономического прогресса США, на наш взгляд, восторженные отклики встречались и в начале XX в. Показательно, что в одном из последних исследований по истории внешней политики и дипломатии США в Новое время представления и знания двух народов друг о друге, наряду с экономическими и политико-дипломатическими контактами, были отмечены в качестве одного из фактов отношений между США и Россией в конце XIX — начале XX в. (429, с. 265).
Наконец, среди трудов отечественных авторов, имеющих отношение к предмету данного исследования следует выделить изданные в
60-е—90-е гг. работы социологического и социально-политического и политологического характера (423; 424; 425; 448; 467). Так, монографии Ю. А. Замошкина (см., например: 423,425), иссдедовавшего среди прочих такие вопросы как ценностные ориентации личности, традиции в США, создают базу для выявления особенностей восприятия американскими авторами разных аспектов российской действительности в конце XIX — начале XX в.
Американо-российским отношениям, в том числе представлениям американцев о России и русских об Америке, периода конца XIX — начала XX вв. большее или меньшее внимание уделяли и историки США. Одной из первых работ в этом направлении можно считать монографию А. Бэйби-Брук "Американцы в России, 1776—1917" (1938) (483). Главной заслугой автора, на наш взгляд, явилась значительная работа по сбору сведений об американцах, побывавших в России в период между первой американской революцией и революцией 1917 г. в России, а также составление библиографии публикаций американских авторов о России, изданных в этот период. Исследовательница показывает, как расширялся круг интересов, побуждавших ее соотечественников отправляться за океан. В конце XIX — начале XX вв. американцы прибывали в Россию с самыми разными целями: дипломатическими, научными, военными, жур-
!
налистскими, бизнеса, знакомства с достопримечательностями страны. Книга содержит краткий обзор мнений американцев в отношении политической жизни России ("деспотизм", "революции"), религии, падения крепостного права, положения женщины, образования, но не касается представлений об экономическом развитии страны. Несмотря на объем проделанной работы, книга А. Бэйби не является исчерпывающим исследованием по избранной ею теме как с точки зрения круга приведенных источников, так и полноты освещения их содержания.
В 40-е—50-е гг. отношения между США и Россией конца XIX — на-
чала XX вв. рассматривались в обобщающих трудах по истории двусторонних отношений. Исследуемый период в работах (Ф. Р. Даллеса (1945), Г. Фишера (1946), В. Дин (1947), П. Томпкинс (1949), Т. Бейли (1950), У. Уильямса (1952)) представал в первую очередь как время охлаждения в отношениях двух стран, связанного с возникновением противоречий на Дальнем Востоке, нараставшим в США недовольством реакционной политикой самодержавия в отношении евреев, Финляндии (489; 492; 488; 512; 484; 514). Причем в 50-е гг. в трудах американских историков преобладала теория о "естественной" и "извечной враждебности" между Россией и США (см., например, 484). Как известно, отечественные (421, с. 8), а также некоторые американские (510, р. 5—6) авторы показали несостоятельность последнего тезиса, как и тезиса об искренней дружбе между царями и президентами (511). Недостаточное внимание уделялось и экономическим связям США и России (514; 511; 492). Процессу перехода в конце XIX — начале XX в. Соединенных Штатов и России от традиционной дружбы к соперничеству вследствие обозначившейся конкуренции двух стран в Манчжурии посвящено также исследование Э. Забриски (516).
Интересные подходы к изучению американо-российских отношений содержали работы П. Сорокина (508) и М. Лазерсона (497). В одной из глав книги "Россия и США" (1944) — о взаимном влиянии этих стран в "социокультурной" сфере — П. Сорокин отмечал, что наиболее сильно американское влияние на Россию сказалось в "социополитической организации", затем — в технологии и бизнесе и лишь после этого — в литературе, науке, в то время, как русское на США — в "социополитической", научной сферах, но особенно в литературе, музыке, театре (508, р. 167—171).
М. Лазерсон в книге "Американское влияние на Россию. Дипломатическое и идеологическое. 1784—1917" (1950), обращаясь к периоду ру-
бежа XIX—XX вв., особо отмечал воздействие американской политической мысли на взгляды С. Фортунатова, Б. Чичерина, М. Ковалевского, М. Острогорского. Считая при этом, что единственной областью, в "которой Америка продолжала оказывать сильное влияние на русскую мысль" были политическая наука и конституционное право (497, р. 455), автор оставлял за рамками исследования второе по масштабам направление американского влияния на Россию, отмеченное П. Сорокиным, — "технологию и бизнес".
Ряд серьезных исследований историков США, в том числе имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, был опубликован в 70-е—90-е гг. Причем можно считать, что определенной тенденцией работ этих лет, посвященных американо-российским отношениям в последние десятилетия XIX — начале XX вв., стали попытки анализа американского и российского общественных мнений, складывавшихся, соответственно, в отношении России и США.
!
Первой среди них стала диссертация Т. Штульца "Императорская Россия глазами американцев, 1894—1904" (1970) (510). На широкой ис-точниковой базе, включавшей материалы архивов США, публикации официальных и дипломатических документов, труды современников событий и периодическую печать, автор проанализировал характер американского общественного мнения по ряду вопросов внутреннего положения и внешней политики России. Главный вывод работы Т. Штульца заключался в том, что период 1894—1904 гг. был временем "смешанных" настроений, а, следовательно, более позитивных оценок в сравнении с 80-ми — началом 90-х гг. XIX в., когда в американском обществе преобладали враждебные взгляды на "тираническую" и "отсталую" Россию, во многом навеянные "Сибирью и ссылкой" и другими произведениями Дж. Кеннана (ibid., р. 228). Такая оценка периода 1894—1904 гг. справедлива и по отношению к последующему этапу русофобии, начавшемуся с 1904
t
г.
Внутри рассматриваемого периода автор выделяет еще два: 1894— 1899 и 1900—1904 гг. Первый из них он считает временем наиболее благоприятных оценок. Полагая, что во многом это было связано с широкими экономическими возможностями американцев в России в 90-е гг., он заключает, что эта экономическая эйфория явилась одной из причин "терпимости" его соотечественников к социально-политическим институтам России и проявлению реакционности во внутренней политике самодержавия (ibid., р. 173, 238). Между тем сами оценки аспектов экономического развития страны американскими авторами в работе Штульца не получили специального освещения.
1900—1904 гг. в изображении автора выглядят временем нарастания тенденции негативного отношения к России, ранней формой "холодной" войны, вызванной свертыванием возможностей американского бизнеса в стране (из-за сокращения заказов, повышения таможенных пошлин Россией, а также уходом с поста министра финансов С. Ю. Витте), активным наступлением России на Дальнем Востоке, а также реакцией на студенческие беспорядки, русификацию Финляндии и кишиневский погром 1903 г.
На конкретном фактическом материале Т. Штульц показывает, как увеличилось количество и улучшилось качество информации о России, получаемой в США, однако вряд ли можно полностью согласиться с выводом о "довольно точных" знаниях американцами внутренних проблем России (ibid., р. 134), учитывая оговорку самого автора о том, что американским оценкам сопутствовали эгоистическое самоутверждение и гордость своей страной как более цивилизованной!, чем Российская империя (ibid., р. 133—134).
В 1971 г. вышла в свет работа Дж. Стоссинджера о восприятиях американцами Китая и России и их роли в американо-китайских и аме-
рикано-русских отношениях (509). Обращаясь к теме представлений американцев о России до 1917 г., автор пришел к выводу, что главной особенностью их являлись сильные колебания из одной крайности в другую, в то время как Россия — объект восприятия, изменялась относительно мало. При Николае II, писал автор, в России американцы увидели тюрьмы и погромы — стране, где раньше замечали только добрую волю. Прежний образ России как надежного союзника умер и его нельзя было воскресить. Это восприятие, заключал Стоссинджер, такое же одностороннее, как и предшествующее, вело к политике, способствующей отдалению США от России (ibid., р. 108).
Интересно, что при неровности американской позиции в отношении России, взгляды русских на Америку автор считал более точными и правильными, а русскую политику — холодной и эгоистичной, но устойчивой и предсказуемой. Возможно, предполагал он, легенды легче вырастают у молодых народов, чем у старых (ibid.).
Работа Стоссинджера не касалась проблем, рассматриваемых в данной диссертации, однако представляет определенный интерес при подходе к оценкам представлений американцев о России.
В 1976 г. была опубликована работа Дж; Ш. Куина, посвященная влиянию Соединенных Штатов на экономический рост России в 1881— 1906 гг. (502)1. На широкой документальной основе автор показал место достижений американской техники, технологии, а также капитала и отчасти сырья в развитии российской промышленности, сельского хозяйства и транспорта. "Особенно важны", писал автор, были "американские хлопок, машины и капитал" (ibid., р. 222). В главе, посвященной отклику американской общественности на перемены в российской экономике, автор показал, как монополия политических сюжетов, характерная для публикаций 70-х — начала 80-х гг., была нарушена в конце 80-х и особенно в 90-е гг. XIX — начале XX в. появлением многих публикаций,
пронизанных духом экономических возможностей России. Несмотря на это, автор достаточно кратко пишет об оптимистичных или, наоборот, критических оценках промышленного подъема 90-х гг. За Исключением вопроса об экспорте американской сельскохозяйственной техники в Россию, автор почти не приводит взгляды американцев на ситуацию, сложившуюся в аграрном секторе российской экономики.
Дж. Ш. Куин правильно отметил, что американские взгляды на экономическое развитие России в 1881—1906 гг. излагались на фоне оценок "таких специфических особенностей России как царизм и милитаризм" (ibid., р. 52), причем большая часть работ, где освещались вопросы экономики, по-прежнему была посвящена политическим сюжетам. В этом отношении, подчеркивал автор, от них заметно отличались дипломатические документы Американской миссии, а затем посольства в Петербурге, основное содержание которых свидетельствовало о весомости экономических вопросов в деятельности американских дипломатов в России.
Попытка показать значительную роль "американизма" в развитии российской экономики (индустрии) была предпринята на рубеже 70-х— 80-х гг. в статьях историка Г. Роггера (503; 504). Автор не без преувеличения считал, что "прагматический американизм" был призван сыграть в экономическом развитии России ту же роль, что и сен-симонизм во Франции и национализм в Германии (503, р. 44). Хотя Европа, рассуждал Роггер, оказала огромнейшее и до 1914 г. почти исключительное влияние на экономический прогресс России, именно Америка предоставила стране действительные ценности, образы, символы индустриальной цивилизации, которые впоследствии были использованы и советским правительством. Отношения между Россией и США, не похожие на связи с Европой — свободные от векового соперничества и оскорбленной чувстви-
тельности, "молодость" обеих наций, сходство географических условий, проблем и перспектив и т. д. сделали изобретательного, энергичного и открытого янки более приветствуемым учителем и моделью, чем окостеневшего англичанина или осторожного и напыщенного немца (504, р. 391). При этом, по мнению автора, именно в конце XIX — начале XX в. обозначилась эта новая черта в восприятии русскими Соединенных Штатов — как "индустриальной цивилизации", у которой можно и нужно учиться техническим приемам и приобретать оборудование и которая должна помочь подтолкнуть вялую Россию на дорогу (успешного экономического развития. — Е. С.), по которой уже шла заатлантическая республика (503, р. 42, 46).
Следует отметить, что в 70-е гг. также вышли обобщающие работы по истории американо-российских отношений Ж. Арчер (1975) (482) и Дж. Гэддис (1978) (494), однако в них практически не нашли отражения какие-либо проблемы, близкие к теме диссертации.
В 80-е гг. к вопросу о представлениях американцев о России, а также русских — об Америке обратились историки Н. Сол и (вновь) Г. Рог-гер. В 1984 г. на V коллоквиуме историков СССР и США в Киеве были заслушаны доклады Г. Роггера "Америка глазами русских на рубеже веков, 1895—1915 гг." (453) и Н. Сола "Восприятие американцами происходивших в России перемен, 1890—1914 гг." (463). На большом, но далеко не полном, круге источников Г. Роггер попытался показать, как отразились различные стороны американской действительности конца XIX — начала XX вв. в общественно-политической мысли России того времени. Автор по-прежнему правильно отмечал интерес таких ее представителей, как И. И. Янжул, И. X. Озеров, Д. И. Менделеев к материальному прогрессу в Соединенных Штатах, их мнение о возможности использования американского опыта в России и т. д. (453, с. 27, 28). Вместе с тем, он сосредоточил внимание преимущественно на позитивных оценках русскими
американской действительности, что вызвало критические замечания со стороны отечественных историков-американистов (435, с. 246).
Н. Сол, в отличие от более ранних американских историков, в частности, П. Томпкинс, выступил с тезисом об успешном развитии отношений между США и Россией на рубеже XIX—XX вв., подчеркнув существование разнообразных (дипломатических, экономических, культур-
i
ных) двусторонних связей. В качестве одного направления из них он рассматривал отражение российской проблематики в трудах американских авторов. Автор обозначил круг вопросов, вокруг которых было сконцентрировано внимание американцев к России: необходимость политических реформ, экономический подъем на рубеже XIX—XX вв., учение и личность JI. Толстого, оппозиционные движения, русско-японская война, "Сибирь" и некоторые другие.
В 1984 г. была опубликована монография экономиста Ф. Карстен-сена об организации деятельности в России и места в российской экономике компаний "Зингер" и "Интернэйшнл Харвестер"2 (486). Таким образом, автор продолжил разработку темы американского предпринимательства в России, ранее поднятую Дж. Ш. Куином.
В 1988 г. вышла книга Р. Аллена "Взгляд России на Америку до 1917 г." (479). Основная задача этого автора состояла в том, чтобы показать массу публикаций и разнообразие мнений о Соединенных Штатах, существовавших в дореволюционной России; привлечь внимание американских историков к исследованию и использованию богатейших русских источников и литературы. При этом Р. Аллен приходит к заключению о том, что в Америке "тогда, как и в настоящее время", знали о России меньше, чем в России (по крайней мере, среди интеллигенции) об Америке (ibid., р. 278).
Автор провел большую работу по систематизации обнаруженных им русских источников в разделы литературы и кино, сельского хозяйст-
ва, технологии и образования и обобщения информации, полученной русскими на Колумбовой выставке в Чикаго и др., отметив наличие в России многочисленных позитивных взглядов на развитие образования, сельского хозяйства, литературы, некоторые аспекты социально-политической жизни США, организацию промышленности. Автор дает краткую аннотацию на ряд сочинений, использованных и в настоящей диссертации — книги и статьи И. И. Янжула, И. X. Озерова, И. М. Руби-нова, П. Тверского, Ф. Ф. Крыштофовича,, С. И. Гулишамбарова, С. Д. Карейши, однако характер монографии, ее объем не позволили Р. Аллену раскрыть отражение американской проблематики в этих источниках в полной мере.
Результатом давнего интереса историков США к деятельности известного журналиста и общественного деятеля Дж. Кеннана (см. также: 515), разоблачавшего самодержавие за ущемление политических свобод, стала книга Ф. Трэвиса "Джордж Кеннан и американо-русские отношения, 1865—1924" (1990) (575). Рассматривая ухудшение двусторонних отношений в конце XIX — начале XX вв., автор показывает важное влияние на формирование антирусских настроений в США накануне русско-японской войны лекций и публикаций о России, подготовленных Кенна-ном в 1891—1904 гг. (ibid., р. 253—254).
Наконец, 90-е гг. в американской историографии российско-американских отношений были отмечены появлением написанной на богатом фактическом материале монографии Н. Сола "Согласие и конфликт. Соединенные Штаты и Россия, 1867—1914" (1996) (506). Придерживаясь в целом концепции о поступательном развитии отношений США и России, изложенной им в 1984 г., автор делает более четкий акцент на обострении противоречий в связи со столкновением интересов двух стран на Дальнем Востоке, определяя время с 1898—1905 гг. как период "дисгармонии и войны". Вместе с тем, он уделяет большое внима-
ние раскрытию контактов США и России на рубеже веков в области литературы и искусства, экономики, отмечает возрастание интереса американцев к России на фоне общего постепенного выхода американского кругозора (с конца XIX в.) за национальные рамки (ibid., р. 311).
Аспекты диссертационного исследования, связанные с характером видения американцами исторической роли опыта США и восприятия ими других стран и народов в конце XIX — начале XX вв., затрагивались в работах Г. С. Коммаджера (487), Э. Розенберг (505) и др.
Таким образом, приведенный выше обзор трудов отечественных и американских историков, несмотря на содержащиеся указания на активизацию внимания в России и США к переменам в экономической жизни другой стороны с конца XIX в., свидетельствует о том, что представления, складывавшиеся в России и США относительно экономического развития друг друга, и их сопоставление, не были предметом специального исследования. Исходя из этого, в диссертации предпринята попытка восполнить отмеченный пробел.
Главная цель диссертации: сравнительное исследование представлений российских / американских авторов либерального направления о проблемах промышленного, аграрного и финансового развития США / России в конце XIX — начале XX вв.; изучение их значения для России / США и укрепления двусторонних отношений в 900-е гг. XX в.
Постановка главной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
— выяснить и сравнить основные мотивы интереса представителей либеральной мысли России / США к развитию основных отраслей экономики США / России в конце XIX — начале XX вв.;
— показать специфику содержания публикаций российских и американских авторов данной ориентации;
— определить степень полноты и объективности освещения состоя-
ния промышленности, сельского хозяйства и финансов США / России в этих источниках, выявить причины полученных результатов и сопоставить последние; ,
— установить значение опыта изучения экономического развития США / России российскими / американскими специалистами, публицистами и общественными деятелями для России / США и связей двух стран.
Мы не ставили своей целью проведение анализа мнений российских и американских авторов относительно конкретных событий (например, таможенного конфликта начала XX в. и т. п.) и общей картины американо-российских торгово-экономических связей на рубеже XIX—XX вв., полагая, что эта проблема относится к международным и межгосударственным экономическим отношениям и может быть предметом отдельного исследования. За рамками диссертации, также ввиду необходимости самостоятельного изучения, осталась и интересная и важная тема оценок российской и американской экспансии, в частности на Дальнем Востоке.
Методологической основой исследования является прежде всего принцип историзма, предполагающий рассмотрение существовавших в либеральных кругах российского и американского обществ в конце XIX — начале XX в. представлений об экономическом развитии США и России в контексте тех конкретно-исторических условий, в которых они формировались. Принцип научной объективности потребовал от автора решения поставленных задач путем использования многофакторного анализа, сравнительно-исторического метода, контент-анализа, а также других методов, применяемых в современных исторических исследованиях.
Источниковую базу исследования составляют хранящиеся в библиотеках Петербурга и Москвы периодическая печать России и США, специальные труды, путевые впечатления, очерки, воспоминания, письма
российских и американских авторов, антологии, статистические и справочные издания, публикации официальных и дипломатических документов.
Одним из основных источников при написании диссертации являлись периодические издания России и США, где помещалась значительная часть работ российских и американских авторов. Прежде, чем перейти к критике изученных нами российских и американских журналов и газет, отметим, что в конце XIX — начале XX в. количество периодических изданий, печатавшихся в России и в США значительно возросло. В 1900 г. оно равнялось 1002 наименованиям в первой стране (529, с.З) и 21235 — во второй (380, с.321). Нами были использованы лишь наиболее крупные и влиятельные издания либерального направления обеих стран, причем не все из них — в равной степени, что определялось характером содержащегося в изданиях материала.
Среди российских журналов были использованы две основные их группы — специальные (общеэкономические и сельскохозяйственные) и общеполитические или так называемые "толстые" журналы. В числе первых это были "Русское экономическое обозрение", "Народное хозяйство", отдельные номера "Вестника финансов, промышленности и торговли", "Сельский хозяин", "Вестник сельского хозяйства", "Сельскохозяйственный журнал". Из второй группы мы использовали "Вестник Европы", "Мир Божий", "Русское богатство", "Русскую мысль", а также "Жизнь", "Новое слово", "Северный вестник", "Правду", "Образование".
Рассматриваемые специальные журналы стали издаваться с 1885— 1900 гг., что во многом было связано с экономическим подъемом в России в конце XIX — начале XX в., ростом объема экономической информации и необходимостью в обмене передовым опытом — отечественным и зарубежным (см., например: 253, с. 1—5; 207, с. 1—8).
Основным жанром отражения экономических аспектов американской проблематики на страницах журналов общеэкономического содержания являлись научные статьи. В "Русском экономическом обозрении" в 1897—1904 гг. было опубликовано не менее 20, а в "Народном хозяйстве" в 1900—1904 гг. около 10 таких работ. Наиболее крупные статьи печатались с продолжением в нескольких номерах (см., например, 166; 197; 199; 217), некоторые из работ публиковались затем в виде отдельных книг или брошюр (см., например, 199—202; 204—206; 217). Авторами статей являлись известные специалисты того времени — как отечественные, так и зарубежные. В "Русском экономическом обозрении" сотрудничали А. Н. Миклашевский — экономист и специалист по вопросам денежного обращения, профессор политической экономии Юрьевского (Дерптского) университета, И. X. Озеров — экономист и статистик, профессор, зав. кафедрой финансового права Московского университета, историк П. Г. Мижуев; из иностранных специалистов — Ч. Буллок, Ст. Кемпнер, О. Гаупт, Г. Вентинг. В "Народном хозяйстве" были напечатаны статьи статистика А. А. Радцига, эмигрировавшего в США И. М. Ру-бинова, экономиста, профессора политэкономии и политики Корнель-ского университета Дж. Дженкса, доктора Ф. Цана и др. В основу большинства работ отечественных авторов были положены иностранные, в первую очередь, американские, источники и литература. Одна из статей А. Н. Миклашевского была написана по материалам специальной поездки его в США летом 1897 г. (199).
Публикации российских авторов либеральной ориентации в журналах общеэкономического содержания ценны, прежде всего, тем, что отражали разную степень интереса авторов к конкретным сферам американской экономики. На примере этих работ можно было увидеть, что осмысление американского опыта занимало важное место в русской экономической мысли.
Сельскохозяйственные журналы отличались большей практической направленностью публикаций как в целом, так и в освещении американской тематики. Это, в свою очередь, наложило отпечаток на жанры и содержание публикаций об Америке, среди которых, помимо статей (они также имели прикладной характер), много места занимали сельскохозяйственное обозрение (хроника), корреспонденция (разделы "Вопросов" и "Ответов"), реклама американской сельскохозяйственной техники. Работы были снабжены большим количеством фотографий и рисунков. За небольшим исключением, публикации принадлежали перу русских специалистов, в числе которых были К. И. Дебу, Ф. Ф. Крыштофович, С. Г. Панаев, К. Чернов, И. Корженевский, Н. Г. Коваленко, М. Смирнов и другие.
Особое значение сельскохозяйственных журналов состояло в том, что они позволяли выявить реакцию читателей на публикуемые материалы. В этом отношении, как и по количеству публикаций об американском сельском хозяйстве в целом, заметно выделялся журнал "Сельский хозяин".
Общеполитический ("толстый") журнал на рубеже XIX—XX веков был практически господствующим журнальным типом в России. Совмещая в "одной книге своего рода научную энциклопедию, литературно-художественный сборник и политическую газету", "толстый" журнал разрешал противоречие между потребностями интеллигенции (особенно провинциальной) и трудностями снабжения провинции книгами и периодикой (529, с. 92; 520, с. 231). Большая часть общеполитических журналов, которые стали объектом исследования в данной работе, начали издаваться еще во второй половине 60-х — первой половине 80-х гг. XIX в. ("Вестник Европы", "Мир Божий", "Русское богатство", "Русская мысль", "Северный вестник"), с 1890-х гг. стали выходит "Жизнь", "Новое слово", "Образование", с 1904 г. — "Правда". Для изучения
представлений российского общества об экономическом развитии США в конце XIX — начале XX вв. эти издания представляют интерес, прежде всего, в следующих отношениях.
В силу вышеуказанных особенностей журналов этого типа, экономический аспект американской проблематики на их страницах нашел выражение в большом разнообразии жанров. Это были и научные и публицистические статьи, и путевые записки, и произведения художественной литературы (очерки, повести), заметки в разделах "Хроника", "Иностранное обозрение" и подобных им рубриках, библиографические обзоры. Не все из них в равной степени представляли "американскую тему" на страницах данных журналов. Более всего работ различных жанров по рассматриваемой теме печаталось в "Вестнике Европы", "Мире Божием", эти журналы отличались достаточно подробными разделами хроники заграничных событий. По несколько публикаций имели "Жизнь", "Новое слово", "Правда", "Северный вестник": как правило, это были статьи на актуальные темы (например, образование трестов в американской промышленности) или о важнейших событиях современности (предвыборные кампании и т. д.). "Иностранное обозрение" "Русской мысли" главное внимание уделяло событиям в Европе, в текстах журнала встречались погрешности в написании имен.
Авторами публикаций являлись писатели и публицисты (П. Влады-ченко, В. Г. Короленко и др.), экономисты (И. X. Озеров, И. И. Янжул, А. А. Исаев), специалисты других отраслей науки (П. Г. Мижуев, Л. Крживицкий, Ф. Ф. Мартене, В. Г. Тан, Ф. И. Кнорринг и др.), эмигрировавшие из России в США П. Тверской, И. Гурвич, И. Рубинов и другие.
Главным достоинством публикаций общеполитических журналов являлось то, что авторы рассматривали экономическое развитие Соединенных Штатов в контексте истории страны в целом, в связи с события-
ми, происходившими в социально-политической сфере (партийно-политической борьбой, президентскими кампаниями 1896, 1900 гг., выборами в Конгресс США, рабочим движением), образовании и культуре в США. Это позволяло выявить общие и специфические закономерности экономических процессов, протекавших в стране, дать им более всестороннюю оценку, в том числе, с точки зрения применения опыта Америки в России. В этом отношении материалы "толстых" журналов существенно обогащали публикации общеэкономических и сельскохозяйственных изданий.
Нужно отметить, что рассматриваемые общеполитические журналы представляли различные оттенки либерализма: "Вестник Европы", "Русская мысль" относились к либерально-буржуазным изданиям, "Русское богатство" и "Северный вестник" — к либерально-народническим, самый левый лагерь представляли "Жизнь", "Мир Божий", "Правда"3. Это обстоятельство сказалось и на характере отражения американской тематики.
Среди американских журналов были использованы 3 их группы: общеполитические, специальные (технические и журналы отдельных отраслей науки) и журналы — дайджесты. Из числа первых мы использовали журналы "Харперс нью мансли мэгэзин" ("Харперс"), "Сенчури мэгэ-зин" ("Сенчури"), "Нэйшн", "Аутлук", "Норз америкэн ревью" и "Форум". Из технических — "Инжиниринг мэгэзин", а также "Инжиниринг энд майнинг джорнэл" и "Айрон эйдж", научных — отдельные номера: "Америкэн хисторикл ревью", "Энналз оф зе Америкэн Акэдеми оф политикл энд соушл сайенс", "Политикл сайенс куотерли", "Джорнэл оф политикл экономи", "Бюлитин оф зе Америкэн джиогра-фикл сосайети", "Америкэн джорнэл оф сайенс" и "Сайентифик америкэн саплимент". Из третьей группы привлекались "Литерари дайджест", а
I
также "Ревью оф ревьюз" (английское издание).
Использованные общеполитические журналы начали издаваться в США в 1815—1870 гг. Период конца XIX — начала XX в. был отмечен для них значительным увеличением числа публикаций о России. Так, по подсчетам Т. Штульца, количество таких статей в "Нэйшн" за период с 1880 по 1900 — начало 1904 г. утроилось, в "Норз америкэн ревью" оно выросло от нескольких статей примерно до 25. Аналогичный рост публикаций на "российскую" тему наблюдался в журнале "Форум" (510, р. 9).
По характеру содержания эти журналы имели определенное сходство с российскими "толстыми", помещая на своих страницах разнообразные по жанру материалы: статьи, путевые впечатления, обзоры наиболее важных событий, библиографические заметки.
Среди изданий этой группы выделялись еженедельники "Нэйшн" и "Аутлук". В отличие от других указанных общеполитических журналов, информация о России в которых отражалась преимущественно в виде статей и очерков, "Нэйшн" и "Аутлук" активнее откликались на текущие события российской действительности, внимательно следили за литературой о России, которая выходила в те годы в Соединенных Штатах. Большую роль в работе по этому направлению еженедельника "Нэйшн" сыграла известная переводчица на английский язык произведений русских классиков И. Хэпгуд. Она написала отзывы на многие книги, причем автора отличал достаточно строгий и критический подход к оценке произведений, в том числе, к приводимым в них фактам, примером чему может служить рецензия на книгу Дж. Логана "В счастливой России" (297).
Аспекты экономического развития России в общеполитических журналах "подавались" на фоне общего представления американских авторов о стране, поэтому порой освещались сквозь призму критичного отношения к политическому строю России.
Авторами интересующих нас публикаций являлись известные журналисты Дж. Ральф, P. X. Дэвис, С. Бонсл ("Харперс"), дипломаты
3. Д. Уайт, Дж. Дэвидсон, инженер А. Форд ("Сенчури"). "Норз амери-кэн ревью" и "Форум", помимо работ американских авторов (например,
4. Конанта), нередко помещали и статьи русских: Ар. Рафаловича, Jl. Н. Толстого — первый, И. X. Озерова, П. Кропоткина — второй. "Нэйшн" выделялся авторами, известными своим глубоким интересом к России: И. Хэпгуд, историком А. К. Кулиджем, филологом JI. Винером, геологом Дж. Ф. Райтом. "Аутлук" печатал материалы Дж. Кеннана, писателя и экономиста JI. ван Нормана, редактора журнала JI. Эбботта, писателя и путешественника Дж. Уиллетса.
Технический журнал "Инжиниринг мэгэзин", а также представители так называемых "трейд пейперс" (технико-экономических и торговых изданий) "Инжиниринг энд майнинг джорнэл" и "Айрон эйдж" стали выходить с 50-х — начала 90-х гг. XIX в. в свйзи с растущей потребностью США в отраслевой периодике, вызванной стремительным экономическим ростом страны во 2-й половине века, отражая быстрый прогресс в "век машин" (537, Vol. 3, р. 113). Эти издания помещали материалы о российской экономике, написанные инженерами и геологами (А. Фордом, Э. Феллом, Ч. Пьюрингтоном, Дж. Лендфилдом) и демонстрировали заинтересованность и стремление американского бизнеса к участию в развитии естественных ресурсов России.
Перечисленные выше журналы экономических, политических, социальных наук, истории и географии ценны в первую очередь комментариями о происходивших в экономической жизни России событий со стороны специалистов соответствующих отраслей, близких (мы не повторяемся в отношении экономистов) к экономике — У. Форда, Ф. Эмори, А. К. Кулиджа, Э. Ховея и некоторых других.
Журналы "Литерари дайджест" и "Ревью оф ревьюз" представляют
собой обзоры периодической печати. Поэтому, с одной стороны, они позволяли отчасти компенсировать недоступные нам отдельные американские издания, а, с другой, демонстрировали актуальные проблемы российской действительности и их оценки в США ("Литерари дайджест"), получившие наибольший резонанс.
Следует отметить, что большинство американских авторов писали работы в первую очередь на основании личных наблюдений и использования трудов английского, немецкого или французского происхождения. Источники на русском языке привлекались немногими авторами: Дж. Кеннаном, Дж. Ф. Райтом, Дж. Лендфилдом и некоторыми другими. Данное замечание также справедливо в отношении американцев, написавших путевые заметки, очерки и, частично, специальные труды о России, речь о которых пойдет ниже.
В этой связи уместно подчеркнуть факт, что конец XIX в. явился только началом в организации академического изучения русского языка и истории России в США. Первый шаг на этом пути был сделан в Гарвардском университете, когда в 1894 г. А. К. Кулидж ввел курс истории северо-восточной Европы, основная часть которого была посвящена России (500, р. 26; 490, р. 1138; см. также 276). Важную роль в организации постоянного и систематического изучения России в Соединенных Штатах Америки сыграли также Л. Винер, Ч. Крейн, У. и С. Харперы (см. 481, р. 23). (Что касается изучения истории США в России, то оно началось значительно позже, чем изучение истории ведущих стран Западной Европы, в отношении которых "в дореволюционной России существовали блестящие исследовательские школы". Вплоть до начала XX в. лекционные курсы по истории Соединенных Штатов в российских университетах практически отсутствовали (см. 428, с. 14)).
Из числа газет, издававшихся в России и США того времени, нами были использованы материалы российских "Биржевых ведомостей" и
"Торгово-промышленной газеты" и американской "Нью-Йорк тайме". Заметки, размещенные на страницах этих изданий, важны, прежде всего, для воссоздания хроники главнейших событий американо-российских экономических отношений (например, изменения таможенных тарифов), а также экономической жизни двух стран.
Газеты интересны информацией, публикуемой практически ежедневно для деловых кругов России и США — колебания цен на экспортные статьи, представлявшие предметы конкуренции двух стран (пшеницу, керосин), вексельные курсы и пр.
г
Специальные труды современников событий включают несколько десятков работ российских и американских специалистов и публицистов, посвященных отдельным отраслям народного хозяйства США и России и актуальным проблемам их развития. Сюда же относятся сочинения по данной теме иностранных авторов, переведенные в России и Соединенных Штатах. Наряду с российской и американской печатью они послужили одним из главных источников при написании диссертации.
Путевые впечатления, очерки, воспоминания, письма. Количество источников данного вида российского происхождения невелико. Из них нами были изучены путевые впечатления геодезиста В. В. Витковского, инженера Ф. И. Кнорринга, медика В. В. Святловского, В. М. Сидорова, воспоминания министра финансов С. Ю. Витте, В. В. Витковского, историка и политического деятеля П. Н. Милюкова, металлурга М. А. Павлова, ихтиолога и общественного деятеля Н. А. Бородина, очерки эмигрировавшего в США русского помещика П. А. Тверского, Е. Н. Радако-вой и др.
Гораздо богаче представлены эти жанры американскими авторами. В диссертации, в частности, были использованы путевые впечатления журналистов П. Бигелоу, К. Кэри, Ч. А. Дейны, Р. X. Дэвиса, врача Н. Сенна, писателя М. М. Шумейкера, золотоискателя В. Б. Вандерлипа,
бизнесмена и юриста У. С. Эдвардса, Э. Н. Фелла и др.; очерки писателя и лектора Дж. JI. Стоддарда; воспоминания историков Г. Адамса, С. Н. Харпера, общественной деятельницы Дж. Аддамс, журналиста М. Э. Стоуна, горного инженера Дж. X. Хэммонда, писателя, дипломата и путешественника Дж. Куртина и др.; письма Г. Адамса и президента Т. Рузвельта. В источниках этого типа особо следует подчеркнуть эмоциональные оттенки и переживания, которые были присущи авторам при изложении фактов, что позволяло выяснить их личную позицию к увиденным событиям или явлениям.
Часть источников уже названных видов была опубликована в нескольких антологиях избранных литературно-художественных и публицистических произведений (или их фрагментов) российских и американских авторов. Число их невелико, однако они вызывают интерес как попытка расширить представления современного читателя о многоликой картине российско-американских отношений. В 1987 г. такой сборник — "Взгляд в историю — взгляд в будущее" был издан в России (368). К изучаемому периоду относятся включенные в сборник письма и статьи (или извлечения из них) П. А. Тверского, художника В. В. Верещагина, писателей JI. Н. Толстого и И. А. Бунина.
Интересный сборник "Американский образ России, 1775—1917" вышел в 1974 г. в США (370), период конца XIX — начала XX в. в котором представлен работами Т. Рузвельта, Дж. Ральфа, К. Шурца, Г. Адамса, Г. К. Лоджа и др. В изданной ранее, в 1947 г., книге "Открытие Европы: история американского опыта в Старом Свете" (371) впечатления о России представлены отрывками из произведений Г. Адамса.
В 1988 г. в Соединенных Штатах была опубликована антология, посвященная и представлениям русских о США в 1874—1926 гг. (369), в которую были включены несколько рассказов/ об Америке В. Г. Короленко и В. Г. Богораза.
Из числа публикаций официальных и дипломатических документов в работе были использованы: "Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при правительствующем Сенате" (7), опубликованные стенограммы заседаний Конгресса США (10), официальные правительственные публикации дипломатических документов США (9), президентские послания (8), материалы Министерства сельского хозяйства США (11), сборники консульских донесений (5), сборники дипломатических документов (4). Кроме того, привлекались сборник "Россия и США: торгово-экономические отношения, 1900—1930" (3) и тематические подборки документов разного характера, опубликованные в журналах (1; 2; 6). Материалы этих изданий были полезны для выяснения главным образом общей картины торгово-экономических отношений между Россией и США.
При написании диссертации были использованы статистические и справочные издания.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— рубеж XIX—XX вв. характеризовался усилением взаимного интереса представителей либерального направления общественной мысли России и США к проблемам экономического развития друг друга;
— очевидно принципиальное различие мотивов эскалации подобного интереса: Россия была занята поиском путей преобразования своего хозяйства, в связи с чем часть российского общества привлекал опыт Соединенных Штатов Америки, выходивших на первое место в мире по важнейшим макроэкономическим показателям. Внимание американских авторов связано с иными побудительными причинами: вовлечением США в мировую политику и столкновением американской и российской экспансии (на Дальнем Востоке) — с одной стороны, поиском Соединенными Штатами Америки рынков сбыта и выгодных сфер приложения капитала, повлекшим за собой расширение американо-российских тор-
гово-экономических связей — с другой;
— основным направлением реализации этого интереса в России было детальное изучение американского опыта в конкретных отраслях промышленности — нефтяной, металлургии, машиностроении (отдельно освещались процессы концентрации производства), аграрной сфере, в меньшей степени — банковской, денежной и финансовой системе. В США пытались оценить конкурентные способности России как потенциального соперника на мировом рынке в будущем, изучить и показать возможности экспорта в страну американских товаров и капиталов;
— определяя степень полноты и объективности освещения промышленности, сельского хозяйства и финансов в трудах российских и американских авторов, следует отметить, что наиболее подробное рассмотрение получили промышленный рост и аграрный опыт США на страницах произведений российских авторов, хотя существовала определенная абсолютизация прогресса в американской промышленности и сельском хозяйстве. Объективной основой последней являлся феномен грандиозных экономических успехов заатлантической республики на рубеже веков;
— фрагментарность и избирательность в выборе сюжетов при освещении событий и явлений экономической жизни России американскими авторами были связаны с отсутствием практических стимулов к основательному исследованию русской экономики Соединенными Штатами Америки — на рубеже веков они шли впереди России в данном направлении. Очень часто отзывы американцев носили критический характер, нередко иллюстрируя неэффективность политической системы российского государства. При этом в качестве образца противопоставлялась отечественная экономическая модель, в основе которой лежали "собственность", "конкуренция", "рынок". Будучи составляющими элементами традиционной системы ценностей США, они занимали важное место и в
американской либеральной мысли.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым специальным исследованием представлений российских / американских авторов либерального направления о проблемах экономической жизни США / России в конце XIX — начале XX вв.
Работа представляет первый опыт использования компаративного метода при оценке взглядов определенной части общества на конкретные события и явления, происходящие в другой стране (в данном случае — представлений российских либералов об экономической жизни США в конце XIX — начале XX вв.), когда таким мнениям противопоставляются взгляды на аналогичные сюжеты из истории первой страны соответствующих кругов общества изучаемой ею стороны (представления носителей американской либеральной традиции об экономическом развитии России на рубеже XIX—XX вв.).
В диссертации впервые в отечественной исторической науке вводится в научный оборот ряд новых имен, а также источников отечественного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Смелова, Елена Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период конца XIX - начала XX вв. был отмечен повышенным вниманием значительной части либеральных кругов России к проблемам экономического развития США. В 90-е гг. XIX в. усилился интерес к экономическому сектору России со стороны представителей либеральной мысли Соединенных Штатов. Реальной исторической подоплекой этих процессов стали промышленный подъем 90-х гг. XIX в. и строительство Сибирской железнодорожной магистрали в России и бурный рост американской экономики во 2-й половине XIX в. Существовал и ряд сходных проблем, вставших на повестку дня перед правительствами двух государств - в частности, вопрос о принятии золотого стандарта. При этом интерес к данным проблемам проявили представители различных профессиональных групп: специалисты (инженеры, экономисты, историки, геологи и т. д.), публицисты, путешественники, общественные и политические деятели.
Большие или меньшие успехи экономического развития США и России в конце XIX - начале XX вв. протекали при разном уровне развития капиталистических отношений в этих странах: при господстве частной собственности, развитых рыночных отношениях, наличии демократических свобод - в США, что, в конечном счете способствовало выходу Соединенных Штатов на лидирующие позиции в мире по многим экономическим показателям, вовлечению страны в мировую политику, а также поиску выгодных рынков сбыта и сфер приложения капитала; и в условиях сохранения остатков феодализма и крепостничества - в России, когда правительство было вынуждено прибегать к поиску средств и опыта извне. Данные обстоятельства стали причинами интереса российских и американских либералов к развитию промышленности и сельского хозяйства, состоянию денежной системы и финансов США и России соответственно. Основным средством отражения этого внимания в России было детальное изучение американского опыта в конкретных отраслях промышленности - нефтяной, металлургии, машиностроении ( отдельно освещались процессы концентрации производства), аграрной сфере, в меньшей степени - банковской, денежной и финансовой системе. В свою очередь, в США пытались оценить потенциальные силы России как вероятного конкурента на мировом рынке в будущем, изучить и показать возможности экспорта в страну американских товаров и капиталов.
Поэтому вопросы экономического развития США российскими авторами активно рассматривались и в трудах специального характера, излагавших опыт различных отраслей американской экономики и очерчивавших перспективы его применения в России и, в несколько меньшей степени - в публицистике. В то же время американскими авторами сюжеты о российской экономике чаще отражались в очерках, путевых записках, статьях и заметках и реже - в специальных трудах.
Наиболее подробное рассмотрение получили промышленный рост и аграрный опыт США в работах российских авторов, многие из которых при этом были командированы в Америку и действовали по заданию ряда российских государственных учреждений (Министерства финансов, Министерства земледелия и государственных имуществ и пр.). Однако в конце XIX - начале XX вв. в целом изучение американского экономического опыта в России не носило системного характера. Наряду с критическими оценками усиления влияния монополий на политическую сферу, образование и прочие области, а также банковской системы США, имела место определенная абсолютизация прогресса в американской промышленности и сельском хозяйстве. Реальной исторической основой последней являлся феномен впечатляющих экономических достижений заатлантической республики на рубеже веков.
Фрагментарностью и избирательностью в выборе сюжетов отличались отклики представителей американской либеральной мысли на ситуацию, складывавшуюся в российской экономике. Американский практицизм едва ли находил стимулы к основательному исследованию русской экономики - на рубеже веков США шли впереди России в данном направлении. Одним из следствий этого явилась определенная тенденциозность в изложении материала: это выражалось, с одной стороны, в критическом отношении к экономической модели и политической системе, существовавшей в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., а, с другой, - в выдвижении в качестве (универсального) примера - экономического и политического опыта Америки.
Серьезным препятствием для американцев при изучении России в целом являлось незначительное владение русским языком, и в своих трудах они опирались главным образом на работы английских и французских авторов. В этом отношении российские публицисты и специалисты имели определенные преимущества, тем более что часть работ американских авторов параллельно с США издавалась в Англии, что значительно облегчало доступ в Россию этих книг. Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, можно констатировать, что круг представлений и уровень знаний российских авторов либерального направления об экономическом развитии США в конце XIX - начале XX вв. были шире и глубже, чем аналогичные показатели американцев.
В освещении проблем экономического развития России представителями либеральных кругов США, с одной стороны, и в обобщении российскими либералами опыта материального подъема в Америке сквозь призму поиска путей преобразования хозяйства России, - с другой, проявились совпадения взглядов целого ряда авторов в выводах о связи экономического и политического прогресса, а отчасти и о желательности или возможности более или менее глубоких политических реформ в России.
Изучение вопросов экономического развития США в России и России в Соединенных Штатах представителями либеральных кругов оставило свой след в истории обеих стран конца XIX - начала XX в. Постижение американского опыта российскими специалистами способствовало распространению в стране американской техники и технологии, обогащало экономическую и научно-техническую мысль России. Работы американских авторов об экономической ситуации в России шире раскрывали перед предпринимателями-соотечественниками поле деятельности за океаном. Публикации по тем или иным аспектам темы дополняли взгляды ряда авторов в отношении принципа "открытых дверей". Своим вкладом в развитие или реализацию одной из основополагающих внешнеполитических концепций США были, в частности, известны А. Беверидж, Т. Рузвельт и некоторые другие.
Из вышеизложенного правомерно предположить, что исследованные работы оказали влияние на развитие разнообразных двусторонних отношений. Показательно, что в период активизации торгово-экономических контактов США и России накануне и в годы первой мировой войны важную роль в этом сыграл ряд авторов, чьи работы упоминались в данной диссертации. Примером этого может служить деятельность в 1915-1917 гг. И. X. Озерова в качестве председателя Петроградского отделения Русско-американской торговой палаты, созданной в 1913 г. Н. А. Бородин, П. Г. Мижуев, М. М. Ковалевский, П. Н. Милюков вели работу в качестве членов Общества сближения между Россией и Америкой, основанного в начале 1915 г. в Петрограде с целью содействия "дружеским отношениям" - деловым и общественным - между Россией, с одной стороны, и Соединенными Штатами и Канадой, - с другой. В то же время, американцы Дж.Кеннан, С.Харпер, Ч.Крейн были активными участниками "русской политики" США в годы первой мировой войны.
В заключение отметим, что в конце XIX - начале XX в. труды российских и американских специалистов, публицистов и общественных деятелей либерального направления являлись одним из важных источников информации об американской и российской действительности. Не утратили своего значения они и в наши дни, оставаясь ценным историческим источником.