США и нацистская Германия: от Мюнхена до Перл-Харбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Петросянц, Орест Викторович

  • Петросянц, Орест Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 351
Петросянц, Орест Викторович. США и нацистская Германия: от Мюнхена до Перл-Харбора: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2014. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросянц, Орест Викторович

Оглавление

Введение

Обзор источников

Обзор историографии

Глава 1. Американо-германские отношения от Мюнхена до начала Второй мировой войны

§1. Соединенные Штаты и нацистская Германия в "постмюнхенский период" (октябрь 1938 г. - февраль 1939 г.)

§2. Акты немецкой агрессии в Европе и обострение американо-германских отношений (март 1939 г.)

§3. Характер американо-германских взаимоотношений в преддверии

Второй мировой войны (май-август 1939 г.)

Глава 2. США и нацистская Германия в начальный период Второй мировой войны (сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.)

§1. Соединенные Штаты и развязывание нацистской Германией европейской войны

§2. "Миссия С. Уэллеса" и американо-германские отношения (февраль -март 1940 г.)

§3. Капитуляция Франции и становление англо-американской антигитлеровской коалиции

Глава 3. Американо-германские отношения от нападения нацистской Германии на СССР до Перл-Харбора

§1. Соединенные Штаты и нападение нацистской Германии на СССР: реакция, оценки, выводы

§2. Необъявленная война в Атлантике (сентябрь - ноябрь 1941 г.)

§3. Американо-германские отношения накануне вступления США в войну

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «США и нацистская Германия: от Мюнхена до Перл-Харбора»

Введение

Конец 1930-ых гг. был ознаменован глубоким кризисом Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, обусловившим начало Второй мировой войны. Основным дестабилизирующим фактором, повлиявшим на ее стремительное ослабление, являлись действия агрессивных держав -нацистской Германии, фашистской Италии и Японии, находившейся под властью милитаристских группировок. Конечным результатом их внешнеполитических усилий провозглашалось создание "нового международного порядка", установление мировой (для Германии) и региональной (для Италии и Японии) гегемонии, подчинение и порабощение других стран и народов. В качестве идеологического обоснования экспансионистского курса выдвигались расовые, социал-дарвинистские, а также геополитические теории и концепции. Подобные установки и шаги к их практической реализации привносили в систему международных отношений качественно новый элемент: "устремления государств агрессивного блока представляли собой угрозу не только для соперничавших с ними великих держав, но и для всей мировой цивилизации"1.

Другой сегмент в международной политике того времени был представлен формально не оформленной коалицией западных демократических государств, состоявшей из Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки. Несмотря на логику построения и существования Версальско-Вашингтонской системы, во второй половине 1930-ых гг. руководящими кругами этих стран был избран курс, направленный на "умиротворение" агрессоров, который в значительной степени способствовал разрушению созданного ими же после Первой мировой войны международного порядка.

Соединенные Штаты Америки, являвшиеся крупнейшим государством в стане западных демократий, в критические предвоенные годы в области внешней политики придерживались принципа изоляционизма, связанного с необходимостью воздержания от вовлечения в международные споры и

1 Горохов В.Н. История международных отношений, 1918-1939. М., 2004. Стр. 186.

противоречия, не затрагивавшие их собственную безопасность и национальные интересы.

Начало Второй мировой войны, ставшее следствием действий нацистской Германии, нацеленной на тотальную ревизию сложившегося миропорядка, поколебало присущие Соединенным Штатам традиционалистские доктрины и обусловило активизацию усилий руководства страны по изменению устоявшихся внешнеполитических подходов, а также переосмыслению собственной роли на

международной арене в свете происходивших деструктивных процессов.

***

Временной отрезок с осени 1938 г. по декабрь 1941 г. представлял собой весьма насыщенный, и, в то же время, достаточно противоречивый период в истории американо-германских отношений. Несомненно, что изучение данной проблемы представляет серьезный исследовательский интерес в силу целого ряда причин.

Во-первых, Соединенные Штаты, наряду с Францией и Великобританией, являлись одним из основных творцов Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, сложившейся в течение нескольких лет после окончания Первой мировой войны. В силу этого обстоятельства перспективным выглядит рассмотрение и анализ отношения США к действиям нацистской Германии, направленным на полный демонтаж этой системы.

Во-вторых, особую специфику отношениям США и Германии придавала их географическая удаленность друг от друга. Данный факт обусловливал ситуацию, при которой Соединенные Штаты не являлись, да и не могли являться в означенный период времени объектом потенциальной гитлеровской агрессии. Внешнеполитические планы национал-социалистов ограничивались пределами Старого света.

Осознавая это, администрация Ф. Рузвельта не менее отчетливо понимала, что конфликт интересов с нацистской Германии уже имеет место и, в случае отсутствия контрмер, может привести к весьма негативным последствиям. Речь идет о начавшемся в середине 1930-ых гг. довольно стремительном процессе

проникновения нацистской Германии в страны Латинской Америки, что, несомненно, встречало неблагоприятную реакцию США, считавших Западное полушарие территорией своего экономического и политико-идеологического преобладания. Вашингтон с течением времени стал уделять пристальное внимание немецкой активности на южноамериканском континенте; фактически, перед Соединенными Штатами возникла задача по борьбе с нацистским утверждением в регионе, по сведению к минимуму влияния Германии на латиноамериканские республики. Действия, предпринятые в рамках так называемой "политики добрососедства" по отношению к государствам Южной Америки, оказались довольно эффективными и позволили косвенными методами понизить степень немецкой активности, что в полной мере отвечало соображениям национальной безопасности и государственным интересам США.

Что касается экспансионистских действий Германии в Европе как накануне Второй мировой войны, так и после ее начала, Соединенные Штаты внимательно следили за ними, однако, как правило, воздерживались от обязывающих заявлений и оценок происходящего. Подобное поведение американской стороны было обусловлено несколькими факторами.

Одним из важнейших являлся уже упомянутый принцип изоляционизма, свойственный внешней политике США с конца XVIII века. Он был задекларирован первым президентом страны Джорджем Вашингтоном в его "прощальном послании" 1796 г. и подразумевал необходимость минимизации политических связей с европейскими государствами.

Свое развитие данный принцип получил в 1823 г., когда президент Джеймс Монро обратился к Конгрессу с посланием, в котором выдвинул тезис о разделении мира на европейскую и американскую системы и провозгласил идею о невмешательстве США во внутренние дела европейских стран и, соответственно, о невмешательстве последних во внутренние дела государств Западного полушария.

Укоренившееся в сознании нескольких поколений американцев, это воззрение было поколеблено участием США в Первой мировой войне; большая

часть населения выступала против вмешательства в дела Европы, и, хотя в итоге война завершилась для США успешно, изоляционистские настроения вспыхнули в обществе с новой силой. Конгресс отказался ратифицировать устав Лиги Наций, сочтя крайне нежелательным участие страны в обязывающих союзах и организациях.

Кроме того, Соединенные Штаты были на законодательном уровне ограничены в области некоторых аспектов своей внешней политики: в период с августа 1935 г. по декабрь 1941 г. действовало законодательство о нейтралитете, принятое как временное, затем продленное и расширенное, а еще позднее ставшее постоянным. Нейтралитет предопределил в целом выжидательную позицию крупнейшей мировой державы в критические для цивилизации годы, что имело своим результатом далеко идущие отрицательные последствия2.

С другой стороны, существовали и иные подходы к внешней политике страны. Речь идет об интернационализме - принципе, согласно которому США надлежало играть куда более деятельную роль на мировой арене, не ограничиваясь пределами одного полушария, а отстаивая свои интересы по всему миру. Подобные взгляды были свойственны ряду общественных организаций, некоторым группам политического истеблишмента и представителей администрации, в том числе и президенту Соединенных Штатов Франклину Рузвельту.

Противоборство изоляционистов в лице значительной части Конгресса и интернационалистов, возглавляемых президентом, по вопросам о нейтралитете и возможном изменении общего характера внешней политики США являлось одной из отличительных черт внутренней общественно-политической обстановки этой страны в изучаемые годы.

***

Объектом данного исследования являются отношения Соединенных Штатов и нацистской Германии в период с октября 1938 г. по декабрь 1941 г.

2 Наджафов Д.Г. Нейтралитет США, 1935-1941. М., 1990. Стр. 11.

В качестве предмета исследования выступают наиболее значимые аспекты политических, дипломатических и идеологических отношений США и Германии в означенный отрезок времени.

Цель диссертации состоит в составлении целостной картины американо-германских отношений, анализе и обосновании причин, влиявших на их трансформацию, а также выделении условий и тенденций, определявших суть этих отношений.

Данная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

- раскрытие сущности политики США и Германии по отношению друг к другу в контексте общей международной обстановки изучаемого периода;

- установление степени влияния наиболее значимых международных событий и процессов на характер американо-германских отношений;

- анализ реакции Соединенных Штатов на нацистскую агрессию в Европе и потенциальную возможность возникновения гитлеровской угрозы Западному полушарию;

- определение уровня значимости "фактора США" для правящих кругов рейха при формировании и претворении в жизнь агрессивного внешнеполитического курса;

анализ восприятия германским руководством миротворческих предложений и инициатив, выдвигавшихся Соединенными Штатами;

- оценка внутриполитической конъюнктуры США в плане ее воздействия на стремление администрации Ф. Рузвельта к переосмыслению роли Германии на международной арене и масштаба нацистской опасности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1938 г. по декабрь 1941 г. Нижняя граница исследования связана с заключением Мюнхенского соглашения, ставшего этапным событием не только в международных, но и в американо-германских отношениях. Отныне Германия при осуществлении своих внешнеполитических действий могла уже не считаться с позицией западных демократий, в том числе и Соединенных Штатов. Что касается США, то среди руководства этой страны пусть не сразу, но в достаточно

скором времени после Мюнхена стало распространяться мнение, что данное событие не устраняет напряженность международной обстановки, а усиливает ее. Верхняя хронологическая граница датируется 11 декабря 1941 г. - днем официального начала войны между Вашингтоном и Берлином.

Научная новизна данной диссертационной работы определяется совокупностью обозначенных исследовательских задач, направленных на выявление сущности отношений двух государств и проведение анализа факторов, влиявших на их трансформацию в течение упомянутого промежутка времени. Кроме того, в диссертации предпринята одна из первых в отечественной историографии попыток развернуто осветить принципиальный характер борьбы американских изоляционистов и интернационалистов по вопросу об отношениях с нацистской Германией, а также рассмотреть причины и предпосылки, подготовившие и определившие в достаточно трудных условиях конечную победу интернационалистов в этом противостоянии. Необходимо также отметить, что в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов по изучаемой проблематике.

Актуальность темы исследования определяется тем, что государствам современного мира - как правило, наиболее мощным и развитым - регулярно приходится сталкиваться с различными вызовами, грозящими нарушить сложившуюся систему международных отношений и поставить под вопрос их лидерские позиции. В связи с этим опыт изучения американо-германских отношений в критические годы накануне Второй мировой войны и после ее начала представляется весьма показательным, поскольку в настоящее время ключевые международные проблемы также связаны с необходимостью поддержания безопасности и поиска наиболее действенных средств противостояния деструктивным силам, явлениям и процессам. Следование принципам международного сотрудничества при этом выступает в качестве основного фактора, позволяющего с высокой степенью эффективности реагировать на возникающие угрозы глобального характера.

При написании диссертации был задействован широкий спектр принципов и методов научного исследования.

Проблемно-хронологический принцип позволил проследить трансформацию американо-германских отношений с учетом фактической и временной последовательности происходивших событий и явлений. Сравнительно-исторический метод был применен для сопоставления внешнеполитических курсов, проводившихся Вашингтоном и Берлином в отношении друг друга, а также выявления их коренных различий. Системный метод использовался для рассмотрения внешнеполитических актов обоих государств в контексте общей международной обстановки накануне и после начала Второй мировой войны.

Вместе с тем, обращение к заявленной проблематике было связано с необходимостью применения особого инструментария, разработанного в рамках теории международных отношений.

В значительной степени данное исследование опирается на положения теории политического реализма. Основываясь на подходе к международной политике как к объективной реальности, эта парадигма уделяет принципиальное внимание так называемым "рациональным" факторам — военному и экономическому потенциалам, государственным интересам и т.д. Главными участниками международных отношений являются суверенные государства. При этом, как правило, речь идет не обо всех государствах, а о наиболее крупных, конфликтные или кооперативные отношения между которыми составляют

л

существо международной политики . Наиболее полное изложение базовых элементов данной теории принадлежит американскому исследователю Г. Моргентау, выдвинувшему ряд основополагающих тезисов, среди которых выделяется положение о том, что международная политика по своей сути является борьбой за власть. Что касается проводимой государствами внешней

3 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2006. Стр. 109-110.

политики, то она носит сугубо рациональный характер и определяется задачей накопления мощи и борьбой за влияние на мировую политику4.

При изучении американо-германских отношений в заявленный период, теория политического реализма позволила выявить объективные факторы, обусловившие постепенное, но неуклонное ухудшение и обострение отношений двух государств в течение всех лет, предшествовавших официальному началу военного противостояния Вашингтона и Берлина.

Теория конфликта, рассматривающая конфронтационное взаимодействие государств на международной арене5 , была применена нами для анализа ценностно-целевого антагонизма Соединенных Штатов и нацистской Германии. В конце 1930-ых - начале 1940-ых гг. США придерживались изоляционистского курса, Германия же стремилась к воплощению агрессивной ревизионистской программы - разгрому Франции и Великобритании, сокрушению Советского Союза и созданию предпосылок для тотального доминирования "арийской нации".

Действия рейха в Старом свете привели к тому, что американская позиция с течением времени подверглась существенным изменениям. Соединенные Штаты, сознавая все более увеличивавшуюся опасность нацистской Германии и распространения ее государственно-политических установок, были вынуждены начать осуществление попыток по отходу от следования традиционным доктринам с целью обеспечения собственной безопасности, сохранения общественных и идеологических ценностей6. Это явление достаточно ярко проявилось в выдвинутых администрацией Ф. Рузвельта интернационалистских инициативах, ориентированных на трансформацию американской внешней политики.

4 Morgenthau H. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. N.Y., 1948; Morgenthau H. In Defense of the National Interest: a Critical Examination of American Foreign Policy. N.Y., 1951; Thompson K. Political Realism and the Crisis of World Politics: an American Approach to Foreign Policy. Princeton, 1960; Schwarzenberger G. Power Politics. A Study of World Society. Third Edition. L., 1964.

5 Boulding R. Conflict and Defence: a General Theory. N.Y., 1962; Wright Q. Escalation of International Conflict //Journal of Conflict Resolution. 1965. № 4. P. 434-449; Mitchell C. The Structure of International Conflict. N.Y., 1981; James P. Crisis and War. Kingston, 1988.

6 Основы общей теории международных отношений. Под ред. A.C. Маныкина. М., 2009. Стр. 465-466.

Помимо означенных теорий, в данном исследовании была использована концепция восприятия, разработанная американским исследователем Робертом Джервисом7. Он отметил, что на внешнюю политику государства могут влиять не только объективные факторы, но и то, каким образом истеблишмент, правящая элита воспринимает и трактует ситуацию на мировой арене, экономический и военный потенциал своих противников и союзников, их цели и готовность совершать те или иные действия, степень угрозы национальной безопасности и государственным интересам.

Концепция Р. Джервиса применялась как методологическая основа при рассмотрении таких важных для понимания сюжетов, как оценка действий Соединенных Штатов немецкими дипломатами и отношение правящих кругов США к возможности вовлечения страны в зарубежные конфликты. Помимо этого, она была полезна при анализе вопросов, связанных с усилением политико-идеологического влияния Берлина в латиноамериканском регионе, что не могло не затрагивать интересов США. Степень реальной угрозы нацизма Западному полушарию в целом была невелика, но, тем не менее, в восприятии ряда политических деятелей, а также некоторых сегментов американского общества она являлась в известной степени завышенной. Это позволило Белому дому не только приступить к наращиванию военного потенциала США, но и начать использование сложившейся обстановки в попытках обеспечения перехода от традиционной политики невмешательства к более активному вовлечению страны в международные процессы.

Применение вышеперечисленных методологических подходов обеспечивает более полный и глубокий анализ конкретных исторических фактов и процессов, позволяет дать обоснованное объяснение исследуемым событиям.

7 Jervis R. Perception and Misperception in International Politics. Princeton, 1976.

Обзор источников

Исследователь, приступающий к рассмотрению американо-германских отношений в 1938 - 1941 гг., имеет в своем распоряжении достаточный массив исторических источников.

При написании данной работы были задействованы как архивные, так и опубликованные материалы.

Особое значение для проведения настоящего исследования имели материалы президентской библиотеки Франклина Рузвельта, расположенной в

о

американском городе Гайд-Парк . Фонды данного архива включают в себя источники различного происхождения: официальные документы, частную и деловую переписку, воспоминания, выдержки из периодических изданий и т.д.

Основное внимание в плане изучения позиции Соединенных Штатов в отношении нацистской Германии привлекают личный9 и официальный10 фонды (файлы) президента, а также файл государственного секретаря11 и персональные файлы высокопоставленных чиновников государственного департамента -заместителя государственного секретаря С. Уэллеса 12 и советника государственного секретаря А. Берли13.

Личный и официальный файлы Ф. Рузвельта содержат в себе материалы, затрагивающие общую внешнеполитическую проблематику и включают в себя как конфиденциальную переписку главы Белого дома с рядом лиц, так и официальные документы и донесения, поступавшие в Вашингтон.

Не менее насыщенным в плане выявления отношения Соединенных Штатов к нацистской Германии является файл государственного секретаря, включающий в себя корреспонденцию между сотрудниками госдепартамента и американскими дипломатами в Третьем рейхе, а также некоторые материалы межведомственного обмена сведениями и мнениями.

8 Franklin Delano Roosevelt Library, Hyde Park (далее - FDRL).

9 Collection: Roosevelt, Franklin D.: Papers as President: President's Personal File (далее - PPF), 1933-1945; FDRL.

10 Collection: Roosevelt, Franklin D.: Papers as President: Official File (далее - OF), 1933-1945; FDRL.

11 Collection: Roosevelt, Franklin D.: Papers as President: President's Secretary's File (далее - PSF), 1933-1945; FDRL.

12 Welles, Sumner: Papers: Under Secretary of State, 1937-1943 (далее - Sumner Welles Papers). FDRL.

13 Berle, Adolf A.: Papers: Assistant Secretary of State, 1938-1944 (далее - Adolf Berle Papers). FDRL.

Трудно переоценить предоставленную автору возможность изучения уникальных материалов президентской библиотеки Франклина Рузвельта, касающихся формирования внешнеполитического курса США, в общем, и его германского вектора, в частности.

Вторым архивом, материалы фондов которого были привлечены к написанию настоящей работы, является Архив внешней политики Российской Федерации14. Исследовательский интерес представляют документы и отчеты, составлявшиеся советскими дипломатическими представителями, находившимися в конце 1930-ых - начале 1940-ых гг. в Берлине и Вашингтоне. В них, среди прочего, можно найти упоминания об оценках, которые выражали немецкие и американские официальные лица относительно перспектив двусторонних отношений, обзоры периодической печати, касавшейся данной тематики, а также сведения, затрагивавшие текущий ход событий и сопровождавшиеся прогнозами его возможного развития.

Кроме того, были изучены некоторые документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве15. Речь идет о переписке, осуществлявшейся между различными организациями Третьего рейха и лицами немецкого происхождения, проживавшими в Соединенных Штатах, а также республиках Латинской Америки. В частности, основной интерес в данной области представляет корреспонденция "Фихтеанского общества"16, дающая возможность для формирования отчетливого представления о сущности взаимодействия, осуществлявшегося между его членами и разделявшими идеологию национал-социализма немцами государств Нового света. Кроме того, ее рассмотрение позволяет выделить важные для понимания факторы и принципы, на основе которых строилось это взаимодействие.

14 Архив внешней политики Российской Федерации (далее - АВП РФ).

15 Российский государственный военный архив (далее - РГВА).

16 "Фихтеанское общество" - названная в честь немецкого философа И.Г. Фихте (1762-1814) национал-социалистическая пропагандистская организация, подчинявшаяся министерству народного просвещения и пропаганды Третьего рейха. Штаб-квартира организации находилась в Гамбурге. Главой "Фихтеанского общества" был публицист Теодор Кессемайер.

Опубликованные источники, в свою очередь, различаются по своему характеру и происхождению, что позволяет распределить их на следующие группы:

- официальные материалы (дипломатические документы, протоколы слушаний и дебатов в Конгрессе США);

- дневники, мемуары;

- публицистические сочинения;

- материалы прессы.

Одним из основных источников официального характера, использованных в

1 7

данной работе, является издание "Внешняя политика Соединенных Штатов" , выпущенное государственным департаментом США. Представляя собой многотомную серию сборников материалов по внешней политике страны, оно служит неотъемлемым элементом при изучении американских действий на мировой политической арене.

Среди размещенных в нем документов встречаются дипломатические телеграммы, отчеты и меморандумы. Рассмотрение представленных в данном сборнике материалов позволяет сформировать точку зрения о целях и задачах, преследовавшихся Соединенными Штатами в отношении Германии, а также проследить ход и логику принятия определенных решений.

Серьезный интерес представляют также документы Конгресса США18. Данное официальное издание содержит протоколы заседаний обеих палат, стенограммы прений, законодательные акты, резолюции, доклады комитетов. Эти материалы достаточно широко отражают борьбу политических течений и группировок, дают информацию о различных подходах к проблемам нейтралитета и трансформации общего внешнеполитического курса Соединенных Штатов.

Касаясь официальных источников немецкого происхождения, необходимо отметить такой ресурс, как "Документы внешней политики Германии" 19 , представляющий собой сборники документальных публикаций. Они включают

17 Foreign Relations of the United States. 1938-1941. Washington, 1955-1958 (далее - FRUS).

18 US Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates. 1939-1941. Volumes 84-87. Washington, 1940-1942 (далее - CR).

19 Documents on German Foreign Policy 1918-1945. Series D. Washington, 1949-1964 (далее - DGFP).

инструкции рейхсканцлера, министра иностранных дел и статс-секретаря по иностранным делам дипломатическим представителям за границей, донесения германских дипломатов ведомству иностранных дел, переписку различных отделов этого ведомства с другими министерствами.

Отмечается, что данное издание осуществлялось "на основе максимальной

20

научной объективности" , но, тем не менее, редакторы и издатели сохраняли полную независимость в подборе документов и их допуске в печать. Соответственно, можно сделать правомерный вывод о том, что не все материалы немецкого внешнеполитического ведомства нашли свое отображение; однако, данный факт не уменьшает исследовательскую ценность "Документов внешней политики Германии", которые служат важным источником для работ, посвященных внешнеполитическим проблемам этого государства.

Необходимо также упомянуть о протоколах совещаний рейхсканцлера

_ 01

А. Гитлера и главы немецкого военно-морского флота гросс-адмирала Э. Редера .

Применительно к настоящей теме исследования особый интерес представляют

материалы совещаний, касавшихся "необъявленной войны" Германии и

Соединенных Штатов в Атлантическом океане осенью 1941 г., а также некоторые

предыдущие отчеты Редера, включавшие в себя предложения о возможных

вариантах действий кригсмарине в отношении американского флота.

Что касается источников дневникового происхождения, то они принадлежат как американским дипломатам, так и военным и политическим деятелям Третьего рейха.

Следует выделить записи главы европейского отдела госдепартамента Джея Моффата , занимавшего этот пост вплоть до июня 1940 г. Чиновник описывает процессы принятия решений, происходившие в американском внешнеполитическом ведомстве, а также представляет позиции участников соответствующих дискуссий.