Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг.: К проблеме социальной базы нацистской диктатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Денисов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Денисов, Сергей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО СОСЛОВИЯ С 1933 ПО 1939 Г Г
§ 1 РЕМЕСЛО И РЕМЕСЛЕННИКИ В НАЦИСТСКОЙ
ГЕРМАНИИ
§ 2 МЕЛКАЯ ТОРГОВЛЯ
§ 3 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕГО СОСЛОВИЯ ГЕРМАНИИ И НАЦИСТСКАЯ ПРОПАГАНДА
ГЛАВА 2. ГОРОДСКИЕ СРЕДНИЕ СЛОИ И ВЛАСТЬ В "ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ"
§ 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СРЕДНЕГО СОСЛОВИЯ И НСДАП НАКАНУНЕ И
ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАШИСТСКОЙ ДИКТАТУРЫ
§ 2 БОРЬБА ЗА ВЛИЯНИЕ НА ПРОМЫСЛОВОЕ СРЕДНЕЕ СОСЛОВИЕ
МЕЖДУ ГТФ И МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОНОМИКИ
§ 3 РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ ГЕРМАНИИ В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг.: К проблеме социальной базы нацистской диктатуры»
ВВЕДЕНИЕ
Все дальше в прошлое уходят времена нацистского господства в Германии. Однако интерес к этому периоду не ослабевает. Историки постоянно обращаются к этой теме, исследуя различные аспекты. Ведь речь идет не о пассивном отражении прошлого, а о факторах, активно влияющих на настоящее.
В процессе рассмотрения вопросов, связанных со временем нацистской диктатуры формируется иммунитет по отношению к любым формам расизма, экспансионизма, милитаризма. Наряду с этим понять сущность и цели современного фашизма, выработать действенные методы борьбы с ним невозможно без тщательного изучения его истории.
Немаловажную роль в изучении и осмыслении данной темы играет проблема социальной базы нацистской диктатуры. Кто и почему поддерживал Гитлера? На кого нацисты опирались? Эти и другие вопросы вызывают интерес у исследователей, так как помогают понять сущность "третьего рейха".
Объектом настоящего исследования явились городские средние слои населения Германии в годы становления и укрепления гитлеровского государства. Предметом изучения был избран социально-экономический облик ремесленников и мелких торговцев в 1933-39 г г., особенности социальной психологии данной группы населения, взаимоотношения промыслового среднего сословия и власти в "мирный период" существования "третьего рейха".
Цель исследования с позиций современных требований исторической
науки, на основе использования разнообразных исторических источников -
дать системное ыЫшШение основных компонентов социально-
3
экономического облика и особенностей социальной психологии промыслового среднего сословия; разобраться во взаимоотношениях городских средних слоев и власти в "третьем рейхе" и на этой основе разрешить вопрос о социальной базе нацистской диктатуры. В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:
1. Дать комплексную характеристику среднего сословия в 1933-39 г.г. Для этого - изучить основные экономические показатели предприятий ремесла и розничной торговли, выяснить возрастной состав и географическое распределение предприятий.
2. Рассмотреть политику нацистского руководства в отношении ремесленников и торговцев. В связи с этим акцентировать внимание на взаимоотношениях между среднесословной основой партии и ее политическим руководством, а также мерах, принимаемых нацистской верхушкой в отношении данной группы населения.
3. Охарактеризовать особенности социальной психологии мелкой буржуазии. Определить роль различных факторов на эволюцию общественного поведения данной группы.
4. Дать характеристику экономического положения ремесленников и мелких торговцев накануне второй мировой войны.
5. Попытаться определить, в какой мере нацисты выполнили свои обещания в отношении среднего сословия и насколько учитывались его интересы во внутренней жизни; выяснить как отразилась на данной группе населения милитаризация экономики страны.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. Автор исходит из представления о
фундаментальном значении материальных основ политической власти, о
приоритете социально-экономических структур общества для понимания ее
природы и структуры. Конкретизация этого методологического тезиса за-
4
ключается в необходимости основательного изучения социальной структуры общества для выявления характера политического господства. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной почве историческую истину не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.
При исследовании проблемы был использован широкий круг источников, которые можно классифицировать в несколько основных групп. Первая группа источников - архивные материалы. Диссертант использует сведения почерпнутые из фондов Центра Хранения Историко-Документальных Коллекций (ЦХИДК). В Фонде 1235 (Рейхсканцелярия Берлин) хранятся материалы по самым различным отраслям политической жизни Германии. Опись 2 содержит сведения, которые поступали от лиц ответственных за реализацию 4-х летнего плана. В описи 4 сосредоточены документы, в которых отражены договора, за коны, переписка чиновников рейхсканцелярии с различными органами власти. В частности, обращение К. Зелены вице-президента имперского сословия немецкого ремесла к руководителю аппарата имперской канцелярии Гансу Генриху Ламмерсу в августе 1933 г. Обращение управляющего делами имперского союза немецкой розничной торговли Г. А. Эпперта к советнику рейхсканцелярии д-ру Килли в июле 1934 г. с протестом против автоматизации продажи табачных изделий. Использование материалов этого фонда позволило исследовать взаимоотношения между имперским руководством и различными группами средних слоев впервые два года нахождения у власти.
Ценные материалы о социально-экономическом положении различных групп населения содержатся в Фондах 1344 и 1346. Они представляют собой коллекции документальных материалов. Так, например, Ф. 1344 со-
держит документальные материалы о политическом и хозяйственном положении Германии в 1933-1939/40 г. г.
Достаточно важные материалы внутриполитическом положении Германии о взаимоотношениях лидеров «третьего рейха" хранятся в Фонде 1462 «Я, Шахт имперский министр экономики и президент имперского банка". Здесь находятся газетные статьи, тексты речей и высказывания по различным вопросам экономической социально-политической жизни Германии. В частности, по вопросу о целесообразности введения Большого квалификационного удостоверения для ремесленников, а также о дискуссии между министром экономики и Г.Т.Ф. по вопросу о контроле над профессиональным образованием ремесленников.
Значительная часть архивных материалов диссертантом вводится в научный оборот впервые. Наряду с неопубликованными документами, важное значение при исследовании данной проблемы имело использование опубликованных документов и материалов. Они составляют вторую группу источников.
Большое значение в осмыслении и исследовании положения различных групп населения Германии в середине - второй половине 30-х годов имеет сборник документов и материалов подготовленный английским ученым Тимоти Вильямом Мейсом «Рабочий класс и Народное общество в Германии 1936-1939 г. г. Документы и материалы". Здесь собраны более тысячи документов о социально-экономическом и политическом развитии не только представителей рабочего класса, но и других групп населения, в том числе средних слоев Германии. Публикации документов сопровождаются авторскими комментариями.
Ценные материалы по истории политических партий Германии, об их
социальном составе, программах и тактике их деятельности содержатся в
6
одноименных сборниках. Здесь же приводятся данные об участии в них и представителей мелкой буржуазии. Особенно важный материал по теме исследования содержится в сборнике «Книга организаций НСДАП".
Ряд новых, ранее неопубликованных материалов по истории национал социализма конца 20-х -первой половины 30-х годов содержится во 2-м выпуске сборника «Германский национал-социализм", который был издан в 1994 г. В диссертации также были использованы публикации речей и выступлений нацистских лидеров, в частности, выступления рейхсминистра экономики на съезде имперского ремесленничества и на Первом Всегер-манском съезде ремесленников, речь Гитлера на съезде партии в Нюрнберге.
Третью группу источников составляет мемуарная литература воспоминания и свидетельства очевидцев, участников событий, государственных деятелей нацистской Германии. Это прежде всего вышедшие в начале 50-х годов мемуары президента имперского банка и рейхсминистра экономики Германии в середине 30-х годов Я. Шахта «76 лет моей жизни" и воспоминания руководителя экономико-политического отдела НСДАП Отто Вильгельма Вагенера.
Несмотря на субъективизм, неточность в передаче фактов, позднейшие конъюнктурные привнесения в воспоминания, мемуары, при критическом к ним отношении,позволяют многое понять в действиях и психологии исторических лиц, четче и ярче показывают исторические события.
Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Диссертантом просмотрена и анализируется информация их газет: «Дойче Альгемайне Хандверк Цайтунг", «Хамбургер нахрихтен", «Вирт-шафте Тагесблатт", «Фёлькишер Беобахтер". Эти издания часто публиковали статьи по вопросам экономической и политической жизни различных
7
групп населения Германии, в том числе и средних слоев. Вместе с тем, были использованы статьи из немецких журналов «Дойче Хандверк", «Дойче Хандверксблатт", «Дойче Фольксвиртшафт", «Рундщау", «Социале Прак-сис", в которых рассматриваются вопросы по исследуемой теме.
Пятую группу источников составляют материалы статистических сборников и справочников. При рассмотрении экономического положения ремесла и розничной торговли, нами был использован весьма ценный материал из статистических сборников "Ежегодник немецкого ремесла", "Статистика третьего рейха. Здесь содержатся сведения по основным экономическим показателям, как-то численность ремесленных предприятий, размеры прибыли, средний доход каждого предприятия по отдельным отраслям, географическое расположение предприятий и возрастной состав ремесленников. Наряду с этим можно узнать об ущербе розничной торговли в документах Коминтерна в статьях и книгах советских ученых.
В одном из ранних изданий Коминтерна "Ежегоднике политики, хозяйства и рабочего движения 1923/1924 г.г." НСДАП периода 1922-1923 годов характеризовалась как партия с четкой мелкобуржуазной программой".1 Подобные публикации и высказывания оказывали влияние на авторов изу-
о
чавших становление фашизма.
Рассматривая формы и методы классовой борьбы в Германии, один из деятелей Коминтерна С.Д. Мстиславский отмечал, что это движение выражает борьбу средних слоев за самосохранение.
1 Галактионов Ю.В. Германский фашизм в зеркале историографии. 20-40-х г.г. - Кемерово., 1996 - с. 12,13.
2 Мстиславский С. Д. Классовая борьба в Германии. М., 1924. С. 20.
В статье видного ученого-германиста Аркадия Соломоновича Еруса-лимского, посвященной итогам выборов в рейхстаг в 1930 г. упоминаются «значительные круги мелкой буржуазии города" 3 как составной элемент массовой базы нацизма.
Важной вехой в изучении фашизма стал 13-й пленум ИККИ и 7-й конгресс Коминтерна. Здесь впервые было дано определение фашизма, стремящегося обеспечить себе опору, прежде всего, среди мелкой буржуазии, апеллируя к выбитому из колеи крестьянству, ремесленникам, служащим, чиновникам. С тех пор в отечественной историографии утвердилось определение фашизма как открытой террористической диктатуры наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала.4
Первой попыткой анализа положения среднего сословия в Германии 20-х - начале 30-х г.г. и взаимоотношений данной группы населения с нацистами стала работа А. Н. Сидорова "Фашизм и городские средние слои населения Германии ".Значительная часть работы, и пять из шести глав посвящены изучению социально-экономического развития ремесленников, мелких торговцев и служащих в годы Веймарской республики.
Политика НСДАП в отношении данной группы населения рассматривается в последней главе работы. К развенчанию социальной и националистической идеологии нацистов сводится характеристика взаимоотношений гитлеровской партии и средних слоев в период с 1920 по 1932 г.г. Во втором параграфе дается краткий анализ мероприятий имперского руково-
3Ерусалимский A.C. Перегруппировка политических сил и выборы в Германии.// Мировое хозяйство и мировая политика. 1930. № 10. С. 25.
4 13-й пленум ИККИ. Стенографический отчет. - М.; 1934 - с. 584.
детва в отношении мелкобуржуазных слоев населения Германии в 1933 г. -первой половине 1935 года.5
Данная работа на протяжении более 30 лет являлась единственной попыткой комплексного рассмотрения положения средних слоев Германии в 20-е- первой половине 30-х г.г. и политике фашистов по отношению к данной группе населения.
Ранние работы по фашизму обнаруживают уникальность "отражения духа эпохи". Ведь авторы были современниками происходивших событий.
В конце 40-х годов появляется работа академика Ф.А. Ротштейна. В ней затрагиваются вопросы становления фашизма и его социальной базы. Рассматривая роль и место Гитлера в становлении нацизма, ученый заявляет, что фюрер "был деклассированным мелким буржуа, отсюда целая симфония посулов мелкой буржуазии.6
В 50-е - первой половине 60-х годов на первый план выдвигаются другие вопросы, связанные с историей фашизма. Взаимоотношения средних слоев и НСДАП отходят на второй план.
Лишь в конце 60-х ученые снова обращаются к изучению средних слоев Германии. В 1967 году появляется исследование А. А. Галкина. В центре внимания историка находится выяснение места фашизма в социально-экономической и политической структуре капиталистического общества, анализ взаимоотношений НСДАП с различными массами и социальными группами немецкого общества.
5 Сидоров А.Н. Фашизм и городские средние слои Германии. - М. - Л., 1936 - с. 10-56; с. 107-150.
6 Ротштейн Ф.А. Из истории прусско-германской империи. - М.: А. Н. СССР., - с. 234235.
Существенно важен в концепции автора обширный раздел монографии, озаглавленный "Фашизм и народные массы". Наряду с рассмотрением положения рабочих в нацистской Германии, отдельная глава посвящена характеристике взаимоотношений среднего сословий и нацистов в 20-е -30-е г.г.
Во введении Галкин категорически отрицает характеристику фашизма как мелкобуржуазного течения. Вместе с тем историк отмечает, что роль средних слоев в зарождении и развитии движения, в установлении и сохранении диктатуры "действительно значительно...Особенно заметна она в гитлеровской Германии.7
Автор подробно останавливается на характеристике средних слоев в отдельной годы Веймарской республики, меньше внимания уделяется положению данной группы населения в "третьей империи".
В 1970 г. была защищена диссертация Филиппова Б.А., в которой исследователь сделал серьезную попытку анализа социальной опоры фашистского движения в период экономического кризиса 1929-1933 годы. Главы 3,4 диссертации посвящены исследованию положения средних слоев в указанный период и влияния нацистской пропаганды на переход этой группы
о
населения на сторону гитлеровцев. Диссертация Филиппова посвящена анализу социального базиса фашизма в конце 20-х-начале 30-х г. г., что хронологически не является предметом исследования данной диссертации.
Влияние нацистской пропаганды на мелкобуржуазные слои населения Германии в 20-е годы предпринята в статье Касьянова, опубликованной в
7 Галкин A.A. Германский фашизм. - М.; Наука, 1967, 2-е изд., 1989 г.
8 Филиппов Б. А. Социальная опора фашистского движения в Германии (1929-1933 г.г.). Автореферат кандидатской диссертации. JL, 1970.
7-ом выпуске сборника "Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время..." В ней автор подчеркивает значимость массовой базы в установлении фашистского режима. При чем она, по мнению В. В. Касьянова, не сводится только "к мелкой буржуазии, но последняя занимает до-
о
минирующую роль. "В то же время, автор выступает против того, чтобы успех нацистской пропаганды сводился лишь к особенностям социальной психологии средних слоев. Немалую роль в этом он отводит социальным и экономическим потрясениям в послевоенной Германии.
Аграрная политика нацистов и их позиция по отношению к различным группам сельского населения исследуется в работе заведующего кафедрой новейшей истории Ставропольского пединститута, крупного ученого-германиста А. А. Аникеева. Результаты его исследования были обобщены в опубликованной в конце 70-х годов монографии. Работа основана на большом документальном материале, ученый анализирует положение различных групп в том числе сельских средних слоев. Подробно освещаются методы политического и идеологического манипулирования, которые позволяли нацистам сохранять свое влияние на эту группу населения, несмотря на растущие трудности, особенно обострившиеся в годы войны.9
В 80-е годы появляются новые работы как общего характера, так и затрагивающие отдельные проблемы фашизма. С работой, посвященной проблемам, связанным с возникновением фашизма, выступил в 1981 г., до
8 Касьянов В. В. нацистская пропаганда и мелкобуржуазные слои населения Германии (20-е г.г.) - Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время. -Выл 7. - Вологда., 1979 - с. 178-189; Здесь см: с. 178,179.
9Аникеев А. А. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945). Ростов-на-Дону., 1979.
тех пор работавший преимущественно в области его историографии П. Ю. Рахшмир.10 Автор стремился обобщать данные о причинах генезиса фашизма в разных странах; тем не менее центральное место занимает в этом анализе Германия, так как здесь процессы, приведшие к созданию нацистского движения, были особенно наглядными, а их последствия - самыми далеко идущими. П. Ю. Рахшмир придает существенное значение уделяет большое внимание не только социально-экономическим условиям, облегчившим возникновение нацизма, и соответствующим политическим факторам, но и тому, что он называет " духовным импульсом ". Этот фактор оказывал влияние на формирование психологического климата, в котором рушились традиционные постулаты прежней эпохи и происходила переоценка привычных ценностей.
Особенно болезненно переживали эти потрясения представители среднего сословия. Рассматривая влияние упомянутого фактора на определенные группы населения Германии, он затрагивает вопросы, о роли массовой базы, о психологии мелкой буржуазии, являвшейся основным элементом социальной базы, об особенностях мелкобуржуазного экстремизма и ряд других.11 Изучение этих вопросов позволяет Рахшмиру утверждать, что " ключевой момент генезиса фашизма - это слияние, синтез экстремизма мелкобуржуазного с экстремизмом господствующим при решающей роли последнего "12.
10 Рахшмир П. Ю. Происхождение фашизма. - М., Наука. 1981.
11 Там же - С. 84. 85. 87.
12 Там же - С. 148.
Изучению фашизма и неофашизма посвящена работа А. С. Бланка.13 В первой главе книги рассматривается история зарождения, становления и прихода к власти фашизма. Здесь дается краткий анализ социально-экономических предпосылок зарождения фашизма. Определенное место он отводит особенностям общественного поведения мелкобуржуазных слоев, так как они (особенности) проникают во все остальные слои современного общества. Причину Бланк видит в том, что " именно средние слои в условиях империализма вообще, а в критических острых ситуациях в особенности, являются наименее стабильной и устойчивой, в наименьшей степени размываемой социальной средой...". В этой же части работы рассматриваются условия, влиявшие на формирование определенных установок и стереотипов поведения, которые умело использовались нацистами в своих целях. Приводятся данные о социально-экономическом положении средних слоев в период нацистской диктатуры.14
Вопросы идеологии и политики фашизма рассматриваются в работе Б.Н. Бессонова. В параграфе 4 второй главы монографии даются характеристики мелкобуржуазных слоев как массовой социальной базы. Здесь в центре внимания стоит вопрос о том, почему мелкобуржуазная масса стала социальным базисом фашизма. Ответ на этот вопрос, по мнению автора состоит в двойственности социальной природы мелкой буржуазии.15
В 90-е годы наблюдается небывалый рост публикаций по вопросам, связанным с историей фашизма. Причем, они носят самый различный оттенок от серьезного исследования до исторической публицистики. Отечест-
13 Бланк А. С. Старый и новый фашизм - М., 1982.
14 Бланк А. С. Старый и новый фашизм - М., 1982,- с. 76, 80, 81, 140-149.
15 Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология и политика. М., 1985 - с. 64-67.
венные историки продолжают разработку проблем, затронутых в предыдущие годы. В монографии профессора Аникеева A.A. дается всесторонний анализ аграрно-экономической политики нацистского государства в годы второй мировой войны. Здесь же характеризуется положение различных групп сельского населения Германии, в том числе представителей сельских средних слоев.16
В журнале «Свободная мысль"(1993г. №4) была опубликована подборка материалов на тему: «Фашизм: угроза мнимая и действительная". Здесь А. А. Галкин рассматривает экономические предпосылки гитлеризма. О формировании иллюзии защиты неудовлетворенных и разочарованных повествует В. Борисюк.17
Большая подборка материалов по истории фашизма и проблемам современного фашизма во втором номере журнала «Политические исследования" за 1995 г. Здесь и тезисы выступлений участников форума антифашистской общественности проходившего в январе 1995 года, и общетеоретическая статья о фашизме одного из ведущих историков-германистов профессора Галкина A.A. Автор формирует рабочие гипотезы, не претендующие на исчерпывающее описание объекта, но и в тоже время открывающие подходы к решению исследовательских задач.18 Автор считает фашизм феноменом XX в., порождением острых социально-экономических кризисов. Его отличие от традиционных диктатур в том, что «фа-
16 Аникеев А. А. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. - Ростов., 1990.
17 Фашизм: угроза мнимая и действительная.// Свободная мысль. 1993. №4. С. 21-36.
18 Галкин A.A. О фашизме: его сущность, признаки, формы управления// Полис - 1995 - №2 - с. 6-15; Праворадикальная угроза России// Там же - с. 22-33.
шизм...черпает свои силы в массовом сознании протеста". 19Тем самым автор косвенно подтверждает тезис о роли мелкой буржуазии в зарождении и развитии движения в установлении и сохранении нацистского режима.
В этом же году появляется еще одна работа этого автора. В ней Галкин характеризует фашизм как праворадикальное движение.20
В третьем номере журнала " Политические исследования " появляются полемические заметки ведущего ученого Института сравнительной политологии проблем рабочего движения РАН профессора С. А. Агаева, посвященные проблемам и сущности гитлеризма.
Результатом многолетних изысканий отечественных ученых стал выход в свет в 1996 г. коллективной монографии посвященной проблемам тоталитаризма в Европе. В гл.4, исследуя становление тоталитаризма в фашистской Германии М. Б. Корчагина, характеризует основные тенденции экономического развития страны, прослеживает реализацию замыслов нацистского руководства как внутри страны, так и на международной арене. Она обращает внимание на положение мелкой буржуазии.21
Из вышеизложенной характеристики исследований, появившихся в нашей стране в 20-е - 90-е годы, по истории фашизма видно, что отечественные авторы наряду с изучением общих вопросов, рассматривали и отдельные проблемы данной темы. В их числе такие как : Фашизм и монополии, " классовая сущность фашизма ", " ответственность гитлеровского ре-
19 Галкин A.A. О фашизме... С. 7-10, 12.
20 Галкин A.A. Западня. Рассказ о том, что принес рабочим национал-социализм. - М.,
1995.
21
Агаев С.Л. Гитлеризм, сталинизм, тоталитаризм: реалии и понятия// Полис. - 1995 -№ - с. 94-97.
жима за подготовку и развязывание второй мировой войны ", " идеология и пропаганда фашизма ". Ученые исследовали положение отдельных групп населения в период " третьей империи ": крестьяне, рабочие, ремесленники и мелкие торговцы. Большое внимание уделялось рассмотрению положения крестьян и рабочих, в меньшей степени - представителям городского среднего сословия, особенно в период нахождения НСДАП у власти (с 1933 по 1945 г. г.).
Для историографии нацизма в нашей стране в 90-е годы характерно появление значительного числа переводных работ зарубежных авторов по данной теме, носящих как научный, так и популярный характер.22
Публикация этих работ позволяет глубже понять весь спектр причин становления нацизма, его характерных особенностей, познакомиться с мнениями авторов непосредственно, а не в изложении специалистов-историографов.23
На Западе первые работы о фашизме появляются уже в 20-е годы. Они, в основном исследуют итальянский вариант фашизма и отчасти нацистское движение.
22 Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990.
Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. - Хайек Ф. А. Дорога к рабству - М., 1992; Фест И. А. Гитлер. Биография. Т. 1-3. - Пермь., 1993; Толанд Дга. А. Гитлер в 2-х кн. - М., 1993; Милза П. Что такое фашизм,// Полис -1995- №2 - с. 158-163; Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996.; Райх В. Психология масс и фашизма,Cru б., 1997.
23 Мерцалова JI. А. Германский фашизм в новейшей историографии ФРГ - Воронеж., 1990.
Весьма плодотворным был период с середины 30-х до середины 40-х годов. Правда основной вклад внесли тогда не столько историки, сколько представители социально-политических наук. Ярким примером социально-психологического подхода явилась работа Эриха Фромма.24
Начиная со второй половины 40-х годов интерес к проблемам фашизма в зарубежной историографии, в частности в немецкой, был вызван желанием осмыслить уроки второй мировой войны. Все внимание было сосредоточено на общих проблемах. Тема среднего сословия отнесена на второй план.
Значительная часть немцев восприняла окончание войны как катастрофу. Эти настроения оказали воздействие на труд известного историка Ф. Майнеке «Немецкая катастрофа". Автор считает, что крупные финансисты и промышленники были «той исторической силой, которая в наибольшей степени содействовала созданию третьего рейха".71
Уже в начале 50-х годов начинают появляться первые работы, в которых рассматривается положение отдельных групп населения. Такова работа Ф. Шулера «Ремесло в третьем рейхе" опубликованная в Бад Вёрисхо-фене в 1951 году. В ней автор затрагивает отдельные показатели экономического положения данной группы среднего сословия в период нацистского режима.25
Качественный сдвиг в ходе научного познания истории «третьего рейха" произошел в 60-е годы, что было связано с накоплением эмпириче-
Борозняк А.И. Историки ФРГ о нацизме// НИИ - 1997 - №1 - с.62-74.
24 Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990. - с. 178-187.
25 Schuler F. Das Handwerk im Dritten Reich. Bad Worischafen. 1951.
ского материала по исследуемому периоду. Представителями умеренно-консервативного направления К.-Д.Брахером, М.Функе, Х.-Я. Якобсеном была издана коллективная монография «Национал-социалистическая диктатура 1933-1945 годы". В ней авторы попытались рассмотреть целый комплекс проблем, связанных с нацизмом. Здесь дается характеристика режима: «Фашизм - это движение средних слоев. Гитлеровский режим имеет мелкобуржуазное происхождение. Фашисты всегда опирались, прежде всего, на крестьян и мелкую буржуазию".26
В 60-е годы набирает силу еще одно направление в немецкой историографии - либеральное. Его лидером стал профессор Гамбургского университета Ф.Фишер.27 Именно он поставил проблему континуитета, то есть преемственности господства немецких хозяйственных и политических элит, их ответственности за преступления нацизма и продолжил ее изучение в 70-е годы.28
В 1964 появляется монография А. Швейцера " Большой бизнес в третьем рейхе ". В ней автор приводит весьма интересные факты об отношении крупных промышленников к среднему сословию в третьем рейхе, о
29
взаимоотношениях нацистского руководства и средних слоев населения.
26 Nazionalsozialistische Diktatur 1933-1945. Hrsg K-D Bracher; M. Flanke; H-A. Jakobsen. Köln. 1961. S. 154.
27 К либеральному направлению относит Фишера Л.А.Мерцалова. см.: Мерцалова. Указ. соч. С. 87, 99.
28 Fischer F. Griff nach der Weltmacht. Düsseldorf. 1961; Fischer F. Bündnis der Eliten. Düsseldorf. 1979.
29 Schweizeit A. Big Business in Third Reich. - Bhimington 1964.
В 1966 г. была защищена диссертация, подготовленная в институте имени Фридриха Эберта молодым ученым Куно Блудау «Национал-социализм и кооперативы". В ней наряду с сельскохозяйственными, рассматриваются и организации ремесленников. Двумя годами позже она стала основной для одноименной монографии.
В 70-е годы появился ряд новых работ по истории фашизма в Германии. Представители умеренно-консервативного направления основное внимание сосредоточили на изучении темы второй мировой войны. Лишь косвенно затронут вопрос о среднем сословии как социальной базе нацизма в 1-ой книге исследования 10-томного издания «Третий рейх и Вторая мировая война". Авторы полагают, что НСДАП находила своих избирателей главным образом в среде старых и новых средних слоев.31
Представители либерального направления также продолжили разработку темы фашизма в Германии. Так, например, в докладе на 32-й конференции союза западногерманских историков в Гамбурге профессор Фишер, говоря о преемственности, отмечал, что «сохранялись старые «элиты власти" вместе с их прочными позициями в экономике и обществе. Они были носителями преемственности германских великодержавных устремлений. Но они были не в состоянии сделать широкие народные массы противовесом рабочему классу. Им предложил свои услуги Гитлер, который с помощью экстремистского национализма...сформировал массовую партию преимущественно из деклассированных средних мелкобуржуазных слоев города и крестьянства ",32
30 Bludau R. Nationalsozialismus und Genossenschaften. Hannover. 1968.
31 Das Deutsche Reich und zweite Welktr<% - München. 1973. - Bdl - s. 147-149.
32 Berichtübereiie 32, Versammlung'deutscher Historiker. Stuttgart. 1979. S. 113-114.
____-
Не без влияния школы Фишера, в 70-е годы возникла и в 80-е годы получила значительное развитие другая школа либеральных историков-социально-критическая.33 Центральной темой является исследование процессов и структур общественного развития. В 1975 г. в Гёттингене начинается выпуск ежеквартального журнала «Гешихте унд гезелыиафт (История и общество)", посвященного исключительно проблемам современной буржуазной социальной истории. К лидерам этой школы принадлежат профессора Белльфельдского университета Г-У.Велер и Ю.Кокка, а также профессор Фрайбургского университета Г.А.Винклер.
Данная группа историков и их взгляды представляют наибольший интерес для нас, так как своей первоочередной задачей они провозгласили «анализ социальных слоев, политических форм господства, экономического развития и социокультурных феноменов"34Так, например, Ю. Кокка в книге «Поворотные пункты немецкой истории 1848-1945" в главе «Новое начало или реставрация" показывает, что мелкие ремесленники и торговцы до 1933 г. страдали от экономических кризисов в Веймарской республики. Они требовали от властей «защиты от сильного ветра современной хозяйственной конкуренции «. В этих мелкобуржуазных слоях, отмечает Кокка, воспоминание о будто бы «хорошем старом времени" соединялось с ненавистью и к капитализму и к социализму. «Из этой взрывной смеси и возник-
33 Патрушев А. И. Социально-критическая школа в историографии ФРГ// НИИ - 1986 №6-с. 169-180.
34 Geschichte und Gesellschaft. 1975. Н 1. S. 5. Подробнее см: Денисов. Указ. статья С. 185-187.
ло коричневое движение Гитлера, соединившее антикапитализм и антисо-
м 35
циализм в догматической мешанине .
Несмотря на общие цели и задачи, историки по-разному рассматривают отдельные стороны взаимоотношений нацизма и среднего сословия. Как следствие этого возникают дискуссии. Познакомимся с тем, что является предметом дискуссии. Для этого обратимся к характеристике взглядов двух авторов этого направления - профессора из Фрайбурга - Винклера Г.А и профессора из Ганноверского университета А. фон Зальдерн. Проанализируем их видение проблемы на примере взаимоотношений ремесла и нацизма.
Один из спорных вопросов: можно ли считать среднее сословие лишним? Винклер заявляет, что нацистский режим не нуждался в ремесленниках и мелких торговцах, а поэтому их требования можно проигнорировать. Зальдерн считает, что не ремесленное сословие в целом было лишним, а лишь его часть. Другая же часть возвысилась до сословия «незаменимых". Их отличительной чертой, по мнению ученого была реальная или потенциальная работоспособность, определяемая величиной предпри-
36
ятия.
Столь же неоднозначно они оценивают программу жизненного пространства. Винклер считает, что программа была выгодна лишь для крупных ремесленников.
35 Kokka J. Wendepunkte deutchen Geschichte. 1848-1945. Frankfurt a/M. 1979 - s. 149.
36 Winkler H.A. Die entbehrliche Stand,Ar Mittelstandpolitik im Dritten Reich.// Archiv für Sozialgeschichte-1977.№ 17. S. 33; Saldern A. Mittelstand im Dritten Reich. Frankfurt a/m 1979. 8,95ff, 131ff.
Его оппонент придерживаются иного мнения. Он считает, что с захватом восточных областей в широких слоях ремесленников проснулись надежды на новые возможности для себя и для своих сыновей.37
Помимо этого, Винклер в своей работе отмечает ограниченность нацистской политики в отношении средних слоев и, в частности ремесленников, недовольство ремесленников подобной политикой и ранний отход от
оо
нацистов.
Зальдерн, рассматривая социально-политические мероприятия НСДАП в отношении ремесленников считает, что частью стратегии нацистского режима являлось подпитывание надежд проведением различных компенсационных мероприятий (социальная революция, идеологическое образование, социал-протекционистские распоряжения), поддерживая тем самым в сословии ремесленников интерес как у части «социальной базы нацизма".39 Подобные дискуссии были частью большого «спора историков" ФРГ длившегося на протяжении 60-х-80-х годов.40
В 80-е годы представители самых различных направлений продолжали исследования различных сторон нацистского режима и нацистского движения. На рубеже 70-х-80-х годов появляется монография Бернгарда Келлера, посвященная анализу отдельных аспектов социально-экономического развития промыслового среднего сословия в годы нацистской диктатуры.41
37 Winkler H.A. Die entbecffliche...s. 39; Saldern A. Mttelstand - s. 148, 159.
38 Winkler H.A. Op. cit. S. 36.
39 Saldern A. Op.cit. S. 209.
40 XepCTep-<I>HJiHnn y."6nop hctophkob"b OPr//HHH-1988-№3. C. 48-55.
41 Keller B. Die Handwerk im faschistischen Deutschland. Köln. 1980.
Проблемы возникновения структуры и результаты деятельности нацистской диктатуры находятся в центре внимания в новых монографиях лидеров умеренного консервативного направления К.Д.Брахера, М.Функе, Г.А. Якобсена. Из наиболее известных крупных работ следует отметить монографию Марии-Луизы Реккер, профессора Франкфуртского университета о социальной политике.42 Исследованию внешнеполитических концепций и процессу принятия решений по вопросам внешней политики в третьем рейхе посвящена работа еще одного представителя этого направления Вольфганга Михалки43 начальника редакционно-издательского отдела Военно-исторического НИЦ в Потсдаме. Под его редакцией в конце 80-х годов в 1989г. был издан сборник научных статей немецких и зарубежных авторов, в котором освещаются дискуссионные вопросы и результаты исследований по истории второй мировой войны. В 1997 г. этот сборник вышел в России, на русском языке.44 В статье Рональда Смелзера профессора современной европейской истории из Солт-Лейк-Сити (США) и в статье Маттинса Фрезе поднимаются вопросы социальной политики нацистов и организации производства накануне и в годы войны и характеристике проектов предлагаемых
42 Rekker M-L. Nationalsozialistische Sozialpolitik im zweiten Weltkrieg. Mimchen. 1985.
43 Bracher K.D. Die deutsche Diktatur»Entstehun^truktur,Folgen des Nationalsozialismus. КЫп. Berlin. 1980; Bracher K.D.,£Funke$4)rJakobsen H.A. Nationalsozialistische Diktatur Eine Bilanz. Bonn. 1983; Mi|ra1kaW!Ribbentropp und die deutscheweltpolitik 1933-1940.
/ j
Ausenpolitische Kon-zeptionen und Entscheidungsprozesse im Dritten Reich. München 1957.
44 Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Резуль-таты исследований. М., Весь мир 1997.(Мюнхен 1989).
одним из лидеров «третьего рейха" Робертом Леем по данным вопросам.
45
Здесь же затрагивается и тема промыслового среднего сословия.
Анализу структуры национал-социалистической диктатуры и массовой социальной базы нацистского движения посвящена статья и монография представителя либерального направления Мартина Брошата.46
В 90-е годы, проблемы изучения истории фашизма остаются в центре внимания немецких исследователей. В 1991 году появляется работа профессора Берлинского свободного университета Юргена Фальтери " Избиратели Гитлера ", специалиста по проблемам социологии и политологии. Автор стремится дать портрет типичного избирателя, поддерживающего НСДАП. Он приходит к заключению, что национал-социализм был не только выражением экстремизма среднего сословия, но и его можно охарактеризовать как радикализм аполитичных. НСДАП, по мнению автора, является разновидностью народной партии протеста.
Характеристике социального базиса и социальной функции национал социализма посвящена статья Ганса-Герда Яшке - доцента политологии во Франкфуртском университете, помещенная в сборнике статей вышедшем во Франкфурте.47. В этой статье автор рассматривает вопросы взаимоот-
45 Фрезе М. От образцового национал-социалистического предприятия к образцовому военному предприятию-Втораямировая...-С. 304-320, см.например С. 308; Смелзер Р."Коричневая революция?"- Там же: С. 332-339.
46 Broszat М. /Moller H(Hrsg) Das Dritte Reich.Herrschafts-struktur und Geschichte, München. 1983; Broszatiur Struktur der NS-Massenbewe*gung/v^ZG 1983 №3. s
47 Jaschke H-G. Soziale Basis und Soziale Funktionen des Nationalsozialismus. Alte ¿Fragen neu aufgeworfenjPolitische Formierung und Soziale Erzeftung im Nationalsozialismus- Hrsg H-U.Otton H.Sanken. Frakfurt a/m 1991.S. 18-50.
ношения различных групп населения Германии и нацизма, в том числе и
48
среднего сословия.
В 1992 г. под редакцией К. Д. Брехера, М. Функе и Г-А. Якобсена появляется коллективная монография «Германия 1933-1945. Новые исследования национал-социалистического господства". В новой работе историков умеренно-консервативного направления рассматривается самый широкий спектр проблем, связанных с историей Германии периода нацистской диктатуры. Здесь авторы обращают внимание на отдельные моменты социально-экономического положения среднего сословия в «третьем рейхе" и отношение режима к данной группе населения.49 В начале 90-х годов в немецких исторических журналах появляется ряд статей, посвященных изучению отдельных сторон развития нацистского движения и нацистской диктатуры. Так, например, в журнале «Гешихте унд гезельшафт" за 1993 г. появляется статья историков социально-критического направления, в которой НСДАП рассматривается как «фашистская народная партия".50
В 1994 г. появляется работа Ханса-Ульриха Тамера профессора новой и новейшей истории, директора исторического семинара в Вестфальском университете Мюнстера, посвященная истории Германии в 1933-1945
48 Jaschke H-G. Op. cit. S. 19, 20, 24, 25, 30-37.
49 Deutschland 1933-1945. Neue Studien zur nationalsozialistischen Herschaft. Bonn. 1992. S. 25, 121, 301, 363, 365-369.
50 Die NSDAP als faschistische Volkspartei -G u G. 1993. 19 Jahrgang. S. 141-208.
г. г. В 9 главах монографии освещается широкий круг вопросов. Общетеоретические аспекты происхождения и природы фашизма излагаются в начале 1-й главы. Далее автор обращает внимание на ранний период жизни Гитлера, его путь в политику. Затем дается общий анализ развития нацистского движения и диктатуры. В параграфе пятом третьей главы дается краткая характеристика социального состава членов партии за 1930-1944 годы в городах и сельских районах, а также в целом по рейху. Обращается внимание на роль и место средних слоев в социальной нацистской партии и общества.51
В середине и во второй половине 90-х годов продолжаются исследования по проблемам фашизма. Об этом свидетельствуют новые работы зарубежных историков. В 1995 г. появляется монография Клауса Гильдеб-рандта «Третий рейх". Здесь дается аналитический обзор основных проблем, связанных с этим периодом германской истории. Во второй части работы, автор характеризует освещение этих проблем в немецкой историографии.52
В 1995 г. оксфордский историк Роджер Гриффин выпускает аналогию «Фашизм". Он излагает здесь и в предыдущей своей работе «Природа фашизма" новую концепцию исследования фашизма в целом. Исходя из своих
51
52
ThamerH-U. Verführung und Gewalt Deutschland 1933-1945. Berlin. 1994. S. 172-176.
Hild^rand K. Das Dritte Reich. München Opladeu. 1995.
концептуальных установок, автор намечает и контуры типологии фашиз-
53
ма.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1933 г. по сентябрь 1939 г. Это время мирного развития " третьего рейха ".Изучение этого позволяет наиболее четко проследить основные этапы развития взаимоотношений между средним сословием и нацистским режимом.
Научная новизна исследования определяется тем, что предпринята одна из первых попыток показать особенности социально-психологического облика городского среднего сословия. В работе дается комплексная характеристика взаимоотношений данной группы населения и власти. Автор стремился раскрыть неоднозначность взаимоотношений внутри правящей элиты в отношении социальной базы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы, сделанные автором, могут послужить для дальнейшего, более углубленного исследования истории германского фашизма, его социальной сущности и социальной функции, а также могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров, при написании учебных пособий.
со
Цит.по: Рахшмир П.Ю Фашизм вчера, сегодня, завтра.// МЭМО. 1996. №10. С. 153157.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Денисов, Сергей Иванович
Выводы сделанные диссертантом о социально-экономическом развитии, психологических особенностях средних слоев Германии и политике властей в отношении этой группы населения в исследуемый период будут важны для дальнейшего более глубокого изучения истории фашизма. Они позволят избежать неверного толкования условий происхождения, социальной сущности и функций нацистской диктатуры и фашизма в целом. Вместе с тем работа не претендует на полный охват всех сторон взаимоотношений фашизма и различных групп общества, в частности средних слоев населения Германии, так как ее масштабность выходит за рамки кандидатской диссертации.
Автор стремился, осветить тему, основываясь на найденных им источниках и литературе, которых думается, достаточно для решения поставленных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы происхождения, природы, типологии фашизма, его взаимоотношения с различными группами населения еще долгое время будут привлекать внимание исследователей. Интерес этот, отчасти,связан с постоянной эволюцией объекта исследования в его современных формах.
Несмотря на то, что историография фашизма насчитывает примерно столько же лет, сколько и сам фашизм, остаются еще недостаточно исследованными самые различные его стороны.
В данной диссертации предпринята попытка исследовать слабо изученные аспекты взаимоотношений среднего сословия и нацистов с момента прихода к власти и до начала второй мировой войны.
Дана социально-экономическая характеристика среднего сословия в 1933-1939 г. г. Для этого были изучены основные экономические показатели предприятий ремесла и мелкой торговли: размеры оборота, размеры чистой прибыли, степень доходности предприятий, налоговая политика, расходы предприятий. Рассматривается также возрастной состав работников и географическое распределение предприятий.
Отдельный параграф посвящен анализу социально-психологических особенностей среднего сословия и их использованию нацистами в своей пропаганде.
Политика властей по отношению к среднему сословию в третьем рейхе была охарактеризована во второй главе. Акцент сделан на взаимоотношения между средне сословной основой партии и ее политическим руководством и меры, принимаемые нацистским руководством в отношении данной социальной группы с 1933 года. Впервые в отечественной историографии полно освящена дискуссия между министром экономики Я. Шахтом и лидером Г.Т.Ф. Р. Леем по вопросам профессионального образования ремесленников.
Отдельный параграф посвящен характеристике экономического положения ремесленников и торговцев накануне второй мировой войны.
В ходе работы были сделаны следующие выводы. Экономическое состояние ремесла по сравнению с годами мирового экономического кризиса претерпело определенные изменения в сторону улучшения. Это нашло свое отражение в увеличении численности предприятий, количества занятых, росте общего товарооборота.
Ремесленная отрасль развивалась неравномерно как по профессиям, так и по территориальному признаку. Наибольшее количество ремесленных предприятий располагалось в мелких и отчасти средних городах. Из областей Германии, ремесло было больше всего распространено в Баварии.
Однако, несмотря на наличие положительных сдвигов в экономическом положении ремесла, не стоит строить иллюзии в отношении «возрождения» этой группы среднего сословия. Ремесленники неплохо заработали на подъеме экономики. Они умело смогли воспользоваться его плодами. Их привлекали к решению проблем занятости населения.
Вместе с тем, не стоит игнорировать те трудности и проблемы, с которыми сталкивалась данная группа среднего сословия. Экономическое развитие ремесла в третьем рейхе дает возможность говорить о том, что нацистское руководство мало интересовало положение ремесленников. В отношении этой группы населения, оно действовало исходя из своих интересов. Так, например, ремесленники чувствовали себя недостаточно привлеченными к строительству автострад. Поступали жалобы на вызванную введением валютного контроля нехватку сырья, на недостаточное кредитование, которое было поставлено хуже, чем в крупной промышленности.
В течение 30-х годов наблюдается процесс «старения» ремесла. Молодежь покидает эту отрасль. Причинами тому являются: стремление сделать карьеру в карательных органах «рейха», участие в завоевательных походах для обеспечения будущего, введение квалификационного удостоверения и отсутствие перспективы.
Экономическое положение мелкой торговли было нестабильным. В первый год нацистского правления наблюдается его ухудшение. Характерной чертой экономического положения как ремесла, так и мелкой торговли являлась неравномерность в развитии отдельных групп и предприятий. В годы становления гитлеровского государства в этой отрасли промысловой экономики преобладали мелкие предприятия с числом занятых до 5 человек.
Больше половины розничных торговцев в 1938 году имело незначительные по размеру доходы. Причинами тому были значительные затраты. Видное место здесь занимали: закупка товаров и аренда помещений. По отраслям (группам) розничной торговли несколько лучше было положение у торговцев одеждой, обувью, мебелью, а сложнее всего — в торговле продовольствием.
За годы нацистского господства усиливалась диспропорция между отдельными отраслями розничной торговли. Она являлась следствием прямых и косвенных мер нацистского руководства по созданию рабочих мест. К прямым мерам, положительно повлиявшим на некоторые отрасли розничной торговли, относилась поддержка строительства. К косвенным мерам — ссуда вступившим в брак и отмена налога на транспортные средства. Оба эти мероприятия способствовали увеличению спроса на предметы домашнего обихода и транспортные средства.
Серьезную конкуренцию мелкой торговле, особенно в средних и крупных городах, составляли универмаги. Они продолжали функционировать, несмотря на формальные ограничения.
Лозунг отмены процентного рабства, так не воплотился в жизнь. Вместо этого, было предложено уплатить старые и не делать новых долгов. То есть, мелким торговцам тоже не удалось достичь желаемого результата.
Немалую роль в успешном распространении идей нацизма сыграли социально-психологические предпосылки и особенности массового сознания значительной части населения Германии, в том числе и средних слоев.
К особенностям психологии среднего сословия следует отнести такие качества как любовь к сильному и ненависть к слабому, ограниченность и враждебность, зависть, стремление к личному реваншу.
Помимо этого, следует учесть и позднее создание единого государства как символа порядка и величия мелкой буржуазии. Особенно свойственно отождествлять себя с нацией и ее воплощением — государством. Национальное величие было компенсацией за пошатнувшееся экономическое положение. Наряду с этим, накануне революции существовал еще ряд факторов: авторитет религии, монархии, традиционной морали и семьи.
Послевоенный кризис привел к крушению прежних идеалов. Экономические потрясения порождали в больших масштабах чувство страха за будущее, ненависть и зависть. Версальский договор рассматривался ими как национальное унижение.
Страх заставлял «маленького человека» искать выход. В немецком обществе возникает новая общность «бывших» со своими нормами поведения, готовых в любую минуту к насилию. Всплески энергии у них сменялись приступами отчаяния и тоски по «сильной руке». Такую «сильную руку» предложил им Гитлер.
Для завоевания этой социальной группы он использует устную пропаганду и внушение, распространение различных мифов и поддержание сформировавшихся предрассудков.
После прихода к власти, Гитлер сочетал демагогию и террор. Пропаганда корпоративизма, стремление затушевать социальные различия, идеи расизма и национализма — все это было направлено на создание иллюзии благополучия среднего сословия в «третьем рейхе». Они психологически возродили среднее сословие, но разрушили постепенно их социально-экономические позиции. Реальной компенсацией для представителей массовой базы стали места на нижних и отчасти средних этажах государственного аппарата. А в качестве членов национальной бюрократии они получали реальную возможность разбогатеть и (или) добиться власти. А это очень льстило самолюбию ремесленника и мелкого торговца.
Айализ психологических особенностей среднего сословия и пропагандистских мероприятий по отношению к среднему сословию дает возможность утверждать, что оно не было невинной жертвой нацистских идеологов и пропагандистов. Безусловно, их обманывали. Но в большей степени они обманывали сами себя.
Анализ некоторых аспектов политики властей по отношению к среднему сословию в «третьем рейхе» позволяет сделать ряд выводов.
В отношениях между нацистским государством и мелкой буржуазией можно с некоторой условностью выделить 3 фазы: первая — январь, июль 1933 г. когда «погоду» в НСДАП делали идеологи среднего сословия и их боевые организации, которые, как казалось, были близки к исполнению желаний; вторая фаза, длившаяся до сентября 1936 г. — время, когда мелкой буржуазии были предоставлены некоторые социальные привилегии, хотя не было дано право навязывать остальному обществу свои взгляды и представления; третья фаза длившаяся до мая 1945 г. — здесь интересы среднего сословия были подчинены интересам военной экономики.
Отношение руководства НСДАП к многочисленному среднему сословию как потенциальным избирателям и членам партии определялось, скорее всего, тактическими соображениями. Средние слои можно мобилизовать гораздо легче, чем рабочих, поэтому нацисты заигрывали с ними, обещая гарантии каждой из групп мелкой буржуазии. С другой стороны, предвыборная тактика не должна была мешать успехам долговременной стратегии завоевания «жизненного пространства» в Восточной Европе и даже этого важнее была кооперация с крупной промышленностью, нежели с мелким ремесленничеством.
После прихода к власти, в политике по отношению к среднему сословию за первые три года нахождения НСДАП у власти, можно разглядеть различные интересы, повлиявшие на решающие политико-экономические процессы. С одной стороны, это целый ряд социал-протекционистских мер, частично связанных с декретами кабинетов Брюнинга, Папена, Шлейхера. В частности, это относится к закону о защите розничной торговли (12.05.1933 г.). Во второй стадии национал-социалистической политики в отношении среднего сословия следует отметить введение 23 июня 1934 г. квалифицированного удостоверения». Это должно было стать препятствием к возникновению избытка торговых предприятий.
В июне 1934 г. были введены обязательные корпорации (гильдии). Эта мера явилась частью программы по принудительной организации ремесленной экономики. Также как и в розничной торговле, в ремесле было введено «Большое квалификационное удостоверение». Лишь его наличие давало право на открытие ремесленного предприятия.
Нацистское руководство старалось поставить под контроль и антисемитские настроения среднего сословия. Ярким примером тому служили отношения нацистского руководства к рекламному походу НС-Хаго. Нацистская верхушка хотела сама определить время и дозировку антисемитских настроений.
Торговцам удалось добиться роспуска части потребительских обществ. Однако по отношению к универмагам и торговым домам среднему сословию не удалось достичь сравнимого с этим успехом перелома.
Следует отметить, что большинство протекционистских, по отношению к среднему сословию, мер исходит от традиционных представителей власти — рейхсвера, министерской бюрократии, министра Шахта.
С другой стороны, эти же силы ставили заслон протекционизму в отношении среднего класса там, где он угрожал столкнуться с высшими политико-экономическими целями.
Из всех национал-социалистических структур только Трудовой фронт принимал наиболее деятельное участие в формировании политики по отношению к среднему классу, впрочем, не в смысле выполнения традиционных требований мелких предпринимателей, а с позиции создания «народной общности», в которой якобы все будут равны, объявив, таким образом, войну требованиям привилегий для ремесленников и мелких торговцев.
Борьба с привилегиями для ремесленников и торговцев натолкнулась на противодействие со стороны «традиционной элиты» в лице министра экономики Я. Шахта и привело к довольно бурной дискуссии. Спор разгорелся вокруг контроля над профессиональным образованием ремесленников. Он демонстрировал феномен постоянных разногласий о сферах влияния, явно противоречащих картине монолитного тоталитарного государства. С другой стороны, в борьбе за контроль над профессиональным образованием, речь шла о специфичном вопросе о власти, который грубо можно охарактеризовать как конфликт между приоритетом экономики и приоритетом политики.
В конечном счете, верх одержал Р. Лей. Шахт ушел в
Ремесленничество привлекалось к выполнению заказов вермахта.
Впрочем, многочисленные примеры не могут скрыть тот факт, что условия существования ремесленничества в годы подготовки к войне в целом ухудшились. Большая часть ремесленников страдала от постоянной нехватки сырья и материалов, так как орган распределения и надзора снабжает в первую очередь крупные предприятия.
Розничная торговля чувствует себя обделенной при разделе государственных заказов.
В 1934 году добавились и официальные «чистки» в сфере ремесел и торговли с целью увеличения численности квалифицированных рабочих на военных предприятиях. Любой призыв ремесленничества к доб-рой воле промышленников и политического руководства не достигал цели.
В министерстве экономики оставалось еще несколько чиновников, которых заботило сокращение ремесленничества. Однако их голоса оставались не услышанными.