Сравнительный анализ антропогенно нарушенных геосистем Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Алешина, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат географических наук Алешина, Инна Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты физико-географического изучения антропогенно преобразованных геосистем.
1.1. Геосистема как объект физико-географического исследования.
1.2. Понятие ландшафта в польской географической науке.
1.3. «Антропогенный» или «антропогенно преобразованный» ландшафт?.
1.4. Объект и методы исследования.
Глава 2. Физико-географические условия развития геосистем
2.1. Иркутско-Черемховская равнина.
2.1.1. Географическое положение.
2.1.2. Рельеф и геологическое строение.
2.1.3. Климатические особенности.
2.1.4. Гидрологические условия.
2.1.5. Почвенный покров.
2.1.6. Растительность.
2.2. Верхняя Силезия.
2.2.1. Географическое положение.
2.2.2. Рельеф и геологическое строение.
2.2.3. Климатические особенности.
2.2.4. Гидрологические условия.
2.2.5. Почвенный покров.
2.2.6. Растительность.
Глава 3. Основные этапы формирования антропогенно-преобразованных геосистем.
3.1. Иркутско-Черемховская равнина.
3.2. Верхняя Силезия.
3.3. Черты сходства и различия основных этапов формирования антропогенно нарушенных геосистем Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии.
Глава 4. Ландшафтная структура территорий интенсивного антропогенного освоения.
4.1. Территории исследования в системе физико-географического районирования
4.1.1. Иркутско-Черемховская равнина.
4.1.2. Верхняя Силезия.
4.2 Ландшафты районов интенсивного антропогенного освоения.
4.2.1. Иркутско-Черемховская равнина.
4.2.2. Верхняя Силезия.
4.3. Анализ ландшафтной структуры Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии.
Глава 5. Современное состояние геосистем и их антропогенная преобразованность.
5.1. Антропогенная динамика геосистем.
5.1.1. Процессы техногенного рельефообразования и преобразования литогенной основы.
5.1.1.1. Иркутско-Черемховская равнина.
5.1.1.2. Верхняя Силезия.
5.1.1.3. Черты сходства и различия техногенного рельефообразования на Иркутско-Черемховской равнине и в Верхней Силезии.
5.1.2. Антропогенное преобразование растительного покрова.
5.1.2.1. Иркутско-Черемховская равнина.
5.1.2.2. Верхняя Силезия.
5.1.2.3. Черты сходства и различия антропогенного преобразования растительности Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии.
5.1.3. Рекультивация антропогенно нарушенных геосистем.
5.1.3.1. Иркутско-Черемховская равнина.
5.1.3.2. Верхняя Силезия.
5.1.3.3. Особенности рекультивационных мероприятий на территориях Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии.
5.2. Классификация антропогенно преобразованных геосистем.
5.2.1. Территории-аналоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ антропогенно нарушенных геосистем Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии»
Актуальность представленной в данном исследовании темы обусловлена все возрастающим воздействием человеческого общества на среду своего обитания. Следующее за этим ухудшение экологической обстановки создает угрозу оптимальному функционированию природных геосистем, приводя к их трансформации и деградации. Для решения данной б проблемы необходимо глубокое и всестороннее познание процессов формирования и функционирования геосистем, которые являются предметом изучения физической географии в целом и ландшафтоведения в частности.
Многочисленность научных разработок, касающихся антропогенного воздействия на окружающую среду и его последствий, охватывает в основном две стороны задачи в территориальном аспекте, а именно глобальные и локальные. Практически невостребованными для сравнительного географического анализа остаются территории-аналоги, т.е., объекты, изучение которых может дать значительный практический эффект (Ермаков, Игнатьев, 1971).
I Разнообразие и специфические черты условий развития антропогенно нарушенных геосистем в данном случае не могут служить значительным препятствием, поскольку по общей глубине тотального антропогенного изменения природной среды многие страны, обладающие совершенно различными размерами, плотностями населения и уровнями своего технико-экономического развития, в значительной мере сравнимы между собой (Герасимов, 1993).
Выбор территорий исследований был обусловлен как общностью факторов антропогенного воздействия на природную среду, так и своеобразными своеобразными физико-географическими чертами (подгорное местоположение, особенности рельефа и литологический состав горных пород, ландшафтная структура). Кроме того, Иркутско-Черемховская равнина и Верхняя Силезия имеют важное географическое (а также историческое и экономическое значение) соответственно для Восточной Сибири и Центральной Европы.
Целью работы является выявление основных закономерностей формирования, функционирования и трансформации антропогенно нарушенных геосистем в условиях интенсивного промышленного развития Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии на основе сравнительно-географического анализа.
Для этого были поставлены следующие задачи:
- выявление основных историко-географических этапов формирования, функционирования и трансформации антропогенно нарушенных геосистем; анализ современного состояния геосистем и степени их антррпогенного преобразования; классификация современных антропогенно преобразованных геосистем и выделение на ее основе территорий-аналогов;
- картографирование естественных и антропогенно преобразованных геосистем.
Объектами исследований в данной работе являются антропогенно нарушенные геосистемы, изучаемые на опорных участках в районах развития горнодобывающей промышленности на территориях Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии.
Фактический материал, положенный в основу работы был получен во время полевых исследований, проведенных в 1999-2002 г. во время обучения автора в аспирантуре Института географии СО РАН, а также при использовании различных картографических материалов, космических снимков, литературных источников.
Теоретической основой данной работы явилось учение о геосистемах, которое развивалось в работах В.Б.Сочавы (1974 а, б, 1978), положения о роли антропогенного фактора в ландшафте А.Г. Исаченко (1974, 1980 а, б, 1985, 1991), работы по историко-историческим аспектам антропогенного воздействия на ландшафт В.В. Рюмина (1988, 1989, 1991) и B.C. Жекулина (1982).
По результатам исследований были сформулированы следующие защищаемые положения:
1) Общность формирования, функционирования и развития антропогенно нарушенных геосистем Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии была предопределена развитием горнодобывающей промышленности, а черты различия - особенностями протекания историко-географических этапов территорий.
2) Разработанная классификационная схема позволяет систематизировать геосистемы изучаемых районов по содержанию и глубине антрбпогенного воздействия.
3) Сходство физико-географических компонентов, историко-географических этапов развития, однотипность и однонаправленность антропогенного воздействия обусловливают формирование территорий-аналогов, обнаруживающих четкое соответствие в тенденциях развития антропогенно-преобразованных геосистем и являющихся основой для сравнительного анализа территорий интенсивного промышленного освоения. Научная новизна работы заключается в выявлении на основе сравнительно-географического анализа территорий-аналогов антропогенно нарушенных геосистем, основных закономерностей их формирования, функционирования и трансформации геосистем в условиях интенсивного промышленного развития. Установлены также характер динамики антропогенно преобразованных геосистем Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии, проведено их картографирование и классификация, которая одновременно позволяет отразить и глубину, и содержание антропогенного преобразования. Основные положения диссертации опубликованы и были обсуждены на следующих совещаниях и конференциях: «Экологический риск» (Иркутск, 2001), «Молодежь на пути к устойчивому развитию» (Красноярск, 2001), 7
Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 2001), ХУЛ научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001), «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002), на физико-географическом семинаре ИГ СО РАН и других.
За ценные советы и консультации автор благодарит всех сотрудников лаборатории географии почв и геохимии ландшафтов Института географии СО РАН, во главе с Нечаевой Е.Г., а также Коновалову Т.И., Кузнецову Т.И. и др. За помощь, оказанную автору в работе над географическим анализом Верхней Силезии, диссертант благодарит профессоров Силезского университета (г. Сосновец) Т. Щипека и С. Вику.
I Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю директору Института географии СО РАН члену-корреспонденту РАН Снытко В. А.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Алешина, Инна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования, посвященного сравнительному анализу антропогенно наршенных геосистем Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии, были получены следующие результаты.
Оптимальной основой для сравнительно-географического анализа антропогенно преобразованных геосистем является изучение ландшафтов-аналогов, которые характеризуются и общностью антропогенной составляющей процессов их развития. Представляется возможным выделение антропогенно преобразованных ландшафтов-аналогов, как морфологического типа (по степени интенсивности антропогенного преобразования), так и генетического (по типу преобразования природных комплексов хозяйственной деятельностью человека). Для районов исследований территориями-аналогами являются геосистемы антропогенно-трансформированных карьерно-отвальных и сельскохозяйственных комплексов.
Развитие антропогенных факторов, преобразующих геосистемы, в целом, отличается однонаправленностью, как в Верхней Силезии, так и на Иркутско-Черемховской равнине. Несмотря на менее продолжительное время антропогенного воздейстия, историко-географические этапы этого воздействия на геосистемы в Верхней Силезии характеризуются большей сложностью и динамикой развития. Ранние этапы периодизации антропогенного воздействия на геосистемы характеризуются значительной разноплановостью данного воздействия, обусловленного, прежде всего, временными и природно-хозяиственными аспектами территорий. Текущий историко-географический этап; антропогенного воздействия на геосистемы изучаемых регионов характеризуется наибольшим преобразованием природной среды, обнаруживает значительное сходство техногенных процессов трансформации геосистем, определяемое, прежде всего, интенсивным развитием горнодобывающей отрасли.
Процессы трансформации растительности под влиянием антропогенных факторов происходят в направлении смены светлохвойных лесов вторичными мелколиственными с остепнением подлесных территорий и увеличением роли лугово-злаковых и осоково-злаковых ассоциаций на Иркутско-Черемховской равнине и в направлении смены широколиственных и широколиственно-темнохвойных лесных сообществ светлохвойными в Верхней Силезии. Доминирующие на Иркутско-Черемховской равнине монодоминантные сосновые и смешанные сосново-мелколиственные геосистемы в большинстве своем являются коренными, а преобладающие в Верхней Силезии ссоорновые и сосново-широколиственные отражают результат хозяйственной деятельности человека, наложенный на природные особенности территорий.
I В районах разработки месторождений полезных ископаемых на Иркутско-Черемховской равнине и в Верхней Силезии основное значение в антррпогенной трансформации рельефа имеют следующие техногенные процессы: просадки над подземными выработками, создание карьеров, отвалов, подземных выработок. Остальные проявления процессов являются фоновыми для всей территории антропогенного освоения.
I В районах открытой разработки угля на Иркутско-Черемховской равнине главными видами рекультивации является озеленительная и первый этап[горно-технической рекультивации, а в Верхней Силезии - лесная. В то I же i время на территории Черемховского угольного месторождения значительны площади нерекультивированных карьерно-отвальных площадей, на которых наблюдаются интенсивные процессы самовосстановления почвенного и растительного покрова. Более активные темпы рекультивации в Верхней Силезии объясняются тем, что степень
143 антропогенного преобразования здесь препятствует дальнейшему индустриальному развитию территории.
Сравнительный анализ антропогенно нарушенных геосистем Иркутско-Черемховской равнины и Верхней Силезии позволил выявить черты общности и локальные особенности процессов антропогенного преобразования ландшафтов. Черты общности определяются однонаправленностью антропогенного воздействия, вместе с тем сложность ландшафтной структуры Верхней Силезии предопределяет и значительные показатели сложности и дифференциации антропогенного преобразования геосистем в регионе. Трансформация природных геосистем районов исследования в основном обусловлена деятельностью предприятий горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, а основным преобразовывающим фактором в настоящее время является добыча полезных ископаемых.