Сравнительное исследование количественных характеристик ЭЭГ и сверхмедленной активности мозга человека в диапазоне секундных колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бойцова, Юлия Александровна

  • Бойцова, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 128
Бойцова, Юлия Александровна. Сравнительное исследование количественных характеристик ЭЭГ и сверхмедленной активности мозга человека в диапазоне секундных колебаний: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бойцова, Юлия Александровна

1. Введение.

Актуальность работы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна результатов.

Научно-практическая ценность работы.

Апробация диссертационной работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Сокращения.

2. Обзор литературы.

2.1 Биоэлектрическая активность мозга.

2.1.1 ЭЭГ, классификация, функциональное значение.

2.1.2 Сверхмедленная активность, классификация, функциональное значение.

1 2.1.3 Происхождение ЭЭГ и сверхмедленной активности мозга.

2.1.4 Соотношение сверхмедленной активности мозга и кожных потенциалов.

2.2 Количественная электроэнцефалография.

2.3 Состояния покоя.

2.4 Функциональные состояния ЦНС на фоне действия фармакологических препаратов.

2.4.1 Транквилизаторы бензодеазепинового ряда.

2.4.2 Кофеин.

2.5 Функциональные состояния ЦНС на фоне беременности и после родов.

3. Методика.

3.1 Испытуемые.

3.2 Регистрация ЭЭГ и сверхмедленной активности мозга в диапазоне секундных колебаний.

3.3 Процедура исследования.

3.4. Обработка данных.

4. Результаты.

4.1 Сравнительное исследование количественных характеристик секундных колебаний и ЭЭГ в состояниях покоя с закрытыми и открытыми глазами.

4.2 Сравнительное исследование количественных характеристик секундных колебаний и ЭЭГ на фоне действия фармакологических препаратов.

4.3 Сравнительное исследование количественных характеристик секундных колебаний и ЭЭГ на фоне функциональных состояний, возникающих у женщин на последнем триместре беременности и после родов. 5. Обсуяедение результатов.

5.1 Изменение мощности и когерентности секундных колебаний и ЭЭГ в состояниях покоя при открытых и закрытых глазах.

5.2 Изменение мощности и когерентности секундных колебаний и ЭЭГ на фоне действия фармакологических препаратов.

5.3 Изменение мощности и когерентности секундных колебаний и ЭЭГ на фоне функциональных состояний, возникающих у женщин на последнем триместре беременности и после родов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование количественных характеристик ЭЭГ и сверхмедленной активности мозга человека в диапазоне секундных колебаний»

Среди современных методов изучения работы мозга одним из наиболее распространенных является регистрация биоэлектрических потенциалов с поверхности головы, коры и глубоких образований мозга. Регистрируемые с поверхности скальпа спонтанные биопотенциалы условно представлены диапазоном ЭЭГ (1,5 - 40 Гц, и более), и, так называемой, сверхмедленной активностью мозга в диапазоне от 0 до 1,5 Гц.

С момента исследований Бергера [Berger, 1929] регистрация ЭЭГ широко применяется в клинической практике и фундаментальных исследованиях мозга человека. Функциональному значению целостной (1,550Гц) ЭЭГ и отдельных частотных диапазонов ЭЭГ посвящено огромное количество работ [Ливанов, 1972; Данилова, 1985, 2004; Русинов, 1969, 1973; Хомская, 1972; Каминская, 1989; Lopez da Silva, Niedermeyer, 1998; Basar 1998 и мн. др.]. Электроэнцефалограмма является информативным показателем местных и общих физиологических и патологических перестроек и] функционального состояния мозга, используется для изучения динамики созревания мозга, изучения ориентировочных и условных рефлексов, механизмов кратковременной и долговременной памяти, эмоций, а также для анализа сложных интегративных процессов в мозге. Регистрация спонтанной электрической активности мозга позволяет исследовать не только функциональное состояние коры больших полушарий, но и сложные корково-подкорковые взаимоотношения.

Возможность регистрации сверхмедленных потенциалов была открыта достаточно давно [Caton, 1875; Данилевский, 1876], однако, основное внимание исследованию биопотенциалов мозга в сверхмедленном диапазоне частот стало уделяться только с начала 60-х, 70-х годов XX века. В настоящее время сверхмедленная активность мозга рассматривается как собирательное понятие, объединяющее биопотенциалы мозга в частотном диапазоне более медленном, чем диапазон ЭЭГ. Спонтанная динамика сверхмедленной активности и вызванные компоненты сверхмедленного диапазона, такие как условное негативное отклонение [G. Walter, 1964], потенциал готовности [Kornhuber, Deecke, 1964], под разными названиями исследовались многими учеными [Аладжалова, 1962, 1979; Илюхина, 1977; Илюхина и др., 1983; Etlinger et al., 1986; Бехтерева, 1988; Birbaumer, 1990 и др.] Функциональное значение сверхмедленных процессов принято соотносить с концепцией существования, так называемой, сверхмедленной управляющей системы мозга, которая осуществляет управление глобальной возбудимостью зон мозга, гибкостью и лабильностью их взаимодействия [Аладжалова, 1962, 1979; Илюхина, 1977; Илюхина и др., 1983].

С развитием компьютерных методов анализа и обработки данных появился новый, современный методический подход - компьютерная электроэнцефалография, который, с использованием стандартных методов описания результатов и обработки данных, позволяет проводить не только <. > качественную, но и количественную оценку получаемых результатов. Данный количественный подход широко применяется для анализа ЭЭГ-данных, но не используется для анализа динамики сверхмедленной активности мозга. Возможно, именно использование стандартных методов представления результатов и обработки данных, которые активно применяются в современной электрофизиологии, послужит более широкому применению сверхмедленной активности в современных исследованиях мозга человека, а также позволит уточнить имеющиеся представления о функциональной значимости самой сверхмедленной активности мозга.

В работах разных лет [Аладжалова, 1979; Медведев, Белов, 1985; Медведев, Пахомов, 1989] показано, что динамика спонтанных сверхмедленных процессов в секундном диапазоне может быть соотнесена с изменениями импульсной активности нейронов. Эти данные позволяют предположить, что существуют определенные взаимовлияния между сверхмедленными процессами и более высокочастотными биопотенциалами мозга. Таким образом, в случае применения к ЭЭГ и сверхмедленной активности одинаковых методов анализа, возникает вопрос о том, как будет соотноситься информативность количественных характеристик ЭЭГ и активности мозга в сверхмедленном диапазоне. В литературе встречаются отдельные работы, где проводилось сопоставление некоторых характеристик сверхмедленных процессов и ЭЭГ в условиях клиники и у здоровых испытуемых [Данько, Илюхина, 1990; Данько, 1993, 2000]. Однако мы не располагаем информацией о том, как соотносятся такие количественные показатели как мощность и когерентность сверхмедленных колебаний в диапазоне секундных колебаний и ЭЭГ у представительной группы здоровых испытуемых на фоне различных функциональных состояний ЦНС. Вместе с тем, подобное сравнительное исследование могло бы прояснить вопрос о том, является ли информативным применение методов современной количественной электрофизиологии в анализе данных сверхмедленной активности, насколько самостоятельную информацию, и в каком ключе, по сравнению с ЭЭГ, могут представить количественные характеристики сверхмедленных процессов мозга.

Цель исследования. Исследовать принципиальную возможность получения дополнительной информации об изменении активности мозга при анализе количественных характеристик (мощность и когерентность) сверхмедленной активности мозга в диапазоне секундных колебаний, наряду с анализом аналогичных характеристик ЭЭГ.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ изменений мощности и значений когерентности сверхмедленной активности мозга в диапазоне секундных колебаний и ЭЭГ в состояниях покоя при открытых и закрытых глазах.

2. Сравнить изменения количественных характеристик сверхмедленной активности в диапазоне секундных колебаний и ЭЭГ на фоне действия фармакологических препаратов, различным образом изменяющих уровень активности ЦНС.

3. Сопоставить изменения количественных характеристик сверхмедленной активности в диапазоне секундных колебаний и ЭЭГ на фоне разных функциональных состояний ЦНС, возникающих у женщин на последнем триместре беременности и в первые дни после родов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественные характеристики сверхмедленной активности мозга человека в диапазоне секундных колебаний, такие как мощность и когерентность, являются информативными показателями функционального состояния мозга.

2. Рассмотренные количественные характеристики сверхмедленной активности в диапазоне секундных колебаний могут рассматриваться как источники дополнительной информации о характере изменения функционального состояния мозга, по сравнению с аналогичными характеристиками ЭЭГ-активности.

Научная новизна результатов

В данной работе впервые для анализа сверхмедленных процессов в диапазоне секундных колебаний применены методы современной количественной электроэнцефалографии, широко используемые для анализа ЭЭГ-данных. Впервые описано как изменяются количественные характеристики (мощность и когерентность колебаний) сверхмедленной активности мозга в диапазоне секундных колебаний на фоне состояний покоя при открытых и закрытых глазах, на фоне фармакологических проб, а также на фоне беременности и после родов. В результате анализа количественных характеристик секундных колебаний показано, что такие характеристики как мощность и когерентность секундных колебаний, являются объективными критериями для оценки изменения деятельности мозга в рассмотренных функциональных состояниях ЦНС.

Впервые в данной работе представлен сравнительный анализ динамики количественных характеристик сверхмедленной активности мозга в диапазоне секундных колебаний и ЭЭГ, при одновременной их регистрации, на фоне разных функциональных состояний ЦНС. Сопоставление динамики количественных характеристик секундных колебаний и ЭЭГ продемонстрировало, что параметры мощности и когерентности секундных колебаний являются источником дополнительной информации об изменении активности мозга, по сравнению с регистрацией только ЭЭГ-активности.

Научно-практическая ценность работы

В диссертационной работе продемонстрирована возможность использования современных, стандартизованных, общепринятых во всем мире, количественных методов анализа для объективной оценки состояния активности мозга в диапазоне сверхмедленных колебаний. Рассмотрены возможные мозговые механизмы, ответственные за наблюдаемые изменения характеристик ЭЭГ и секундных сверхмедленных колебаний, показана возможность получения взаимодополняющей информации при проведении сравнителного количественного анализа ЭЭГ-данных и данных сверхмедленной активности мозга.

Полученные в работе данные вносят вклад в понимание и расшифровку функциональной значимости сверхмедленных процессов мозга в диапазоне секундных колебаний. Также, полученные данные, несомненно, способствуют более широкому использованию сверхмедленной активности мозга в фундаментальных и клинических исследованиях мозга человека.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном научном семинаре группы нейрофизиологии сознания и мышления, лаборатории нейробиологии программирования действий и ПЭТ лаборатории "26" марта 2007 года.

Основные результаты работы были представлены на конференции по перинатальной психологии. (Санкт-Петербург, 2000г.); на первой международной конференции памяти Б.В. Зейгарник (Москва, 2001г.); на конференции по перинатальной психологии (Санкт-Петербург, 2001г.); на второй международной конференции «А. Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002г.); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004г.); на международной «CIANS» конференции (Bratislava, Slovakia, 2005г.); на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005г.); на 13-ом всемирном конгрессе физиологов «Olympic of the brain» (Стамбул, Турция 2006г.). Работа поддержана грантом научной школы академика Н.П. Бехтеревой, Н.Ш. 6359.2006.4

Публикации

1. Господенок Е.А., Бойцова Ю.А., Спивак Д.Л. Измененные психические состояния при родах (эмоциональные, когнитивные и нейрофизиологические характеристики)// Сборник материалов конференции по перинатальной психологии. Санкт-Петербург, Май 29-30.2000. с.63-66.

2. Господенок Е.А., Бойцова Ю.А., Данько С.Г., Спивак Д.Л. Психологические механизмы измененных состояний сознания и их мозговые корреляты (на материале родов)// Материалы первой международной конференции памяти Б.В. Зейгарник. Москва, Октябрь 12-13.2001. с.81-83.

3. Бойцова Ю.А. Некоторые нейрофизиологические корреляты особых психических состояний женщин в период родов// Сборник материалов конференции по перинатальной психологии. Санкт-Петербург, Май 25-27. 2001. с.77-79.

4. Бойцова Ю.А., Данько С.Г. К возможности использования состояний спокойного бодрствования в качестве референтных в когнитивной нейрофизиологии// Сборник статей: XXI съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Екатеринбург, 2004. с.19-21.

5. Бойцова Ю.А., Данько С.Г. Параметры локальной синхронизации сверхмедленных фазических электрических процессов мозга в нейрофармакологических исследованиях// Вестник молодых ученых. Физиология и медицина. 2005. с.16.

6. Бойцова Ю.А., Данько С.Г. Статистический анализ биоэлектрических процессов мозга человека в состояниях спокойного бодрствования// Российский физиологический журнал имени И.М. Сеченова. 2004. Т.90. №8. с.200.

7. Boitsova J.A., Bechtereva N.P., Danko S.G. Infraslow electrical processes of the brain as a tool in drug effect studies: comparison with EEG on examples of caffeine and phenazepam// Book of Abstract from international CLANS. Bratislava, Slovakia, June 29-july 2.2005. c.25.

8. Бойцова Ю.А., Данько С.Г. К возможности использования состояний спокойного бодрствования в качестве референтных в физиологии высшей нервной деятельности// Научные труды I съезда физиологов СНГ. Сочи, Сентябрь 19-23. 2005. т.1. с.159.

9. Boitsova J.A., Danko S.G. Effects of caffeine and phenazepam on cortical infraslow electrical processes as compared with EEG// International journal of psychophysiology. Abstracts of the 13th world congress of psychophysiology. 2006. p. 356.

10. Бойцова Ю.А., Данько С.Г. Сравнение количественных характеристик сверхмедленной фазической активности мозга и ЭЭГ в состояниях спокойного бодрствования с открытыми и закрытыми глазами// Физиология человека. 2007. т.ЗЗ. №2. с. 1-3.

11. Бойцова Ю.А, Данько С.Г. Влияние кофеина и феназепама на количественные характеристики ЭЭГ и сверхмедленных фазических электрических процессов мозга// Физиология человека. 2007. т.ЗЗ. №3. с.1-3.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из четырех основных глав (обзора литературы, методики, результатов исследований и обсуждения результатов), введения, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 3 таблицами. Список цитируемой литературы включает 229 источников.

Сокращения

ЦНС - центральная нервная система СК - секундные колебания ЭЭГ - электроэнцефалограмма ПСП - постсинаптический потенциал ППТ -потенциал постоянного тока КП - кожный потенциал ГО -глаза открыты ГЗ - глаза закрыты

ГАМК - гамма аминомасляная кислота фМРТ - функциональная магниторезонансная томография

ПЭТ - позитронноэмиссионная томография цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бойцова, Юлия Александровна

Выводы

1. Сравнительное исследование мощности и когерентности ЭЭГ и секундных сверхмедленных колебаний показало, что направленность и локализация изменений количественных характеристик СК отличается от изменений аналогичных характеристик ЭЭГ.

2. При сравнении состояний покоя при открытых и закрытых глазах, изменения количественных характеристик ЭЭГ отмечаются практически во всех зонах коры, тогда как изменения характеристик СК локализованы преимущественно в области фронтальных и передневисочных зон.

3. После приема кофеина (активатор) и феназепама (транквилизатор) анализ характеристик ЭЭГ, в состоянии с закрытыми глазами, не позволяет выявить различия в действии препаратов. В то же время, кофеин и феназепам вызывают разнонаправленные и по-разному локализованные изменения мощности и когерентности СК в условиях как открытых, так и закрытых глаз.

4. Анализ мощности СК показал значимые различия между состояниями до и после родов в группе рожениц, не выявляемые анализом ЭЭГ. В то же время, различия между группой рожениц и контрольной группой не беременных женщин, обнаруженные спектральным анализом мощности ЭЭГ, не выявляются при сопоставлении параметров СК.

5. Полученные в работе данные позволяют предположить, что параметры мощности и когерентности секундных сверхмедленных колебаний могут рассматриваться как источники дополнительной информации об изменении функциональной активности мозга, наряду с аналогичными характеристиками ЭЭГ.

Заключение

В настоящей работе приведены результаты сравнительного исследования таких количественных характеристик СК и ЭЭГ как мощность и когерентность. Исследование данных показателей ЭЭГ и СК проводилось в состояниях покоя с закрытыми (ГЗ) и открытыми глазами (ГО); в состояниях покоя, на фоне приема фармакологических препаратов (кофеин и транквилизатор феназепам); в состояниях покоя, на последнем триместре беременности и в состоянии после родов.

В результате анализа спектральных характеристик ЭЭГ при сравнении состояний покоя при ГО и ГЗ можно отметить, что в изменении картины ЭЭГ находят отражение не только процессы непосредственно связанные с восприятием зрительной информации, но также процессы, связанные с переориентацией внимания. Так состояние ГЗ рассматривается как «внутренне ориентированное» состояние, а состояние ГО - как «внешне ориентированное». В результате сравнительного анализа мощности СК и целостной ЭЭГ, обнаружено, что в состоянии ГО происходит однонаправленное уменьшение мощности и когерентности СК и целостной ЭЭГ, однако, данные изменения характеризуются разной локализацией. Изменения характеристик целостной ЭЭГ захватывают практически все зоны коры, изменения характеристик СК приурочены к лобным и передне-височным зонам. Обнаруженные в лобных и передне-височных отделах изменения характеристик СК могут быть соотнесены с представлениями о лобной коре, как центра, регулирующего процессы внимания, и позволяют предположить, что обнаруженные изменения картины СК при сравнении состояний ГО и ГЗ, отражают механизмы регуляции направленности внимания при переходе от «внутренне ориентированного» функционального состояния при ГЗ к «внешне ориентированному» состоянию при ГО. После приема кофеина и феназепама отмечаются изменения в картине ЭЭГ, которые характеризуются одинаковой направленностью, но различной локализацией на поверхности коры. В то же время после приема данных препаратов отмечаются изменения в картине СК, которые характеризуются различной направленностью и различной локализацией. Согласно полученным данным, можно предположить, что характеристики СК, вероятно, в большей степени, чем ЭЭГ связаны с поведенческими эффектами кофеина и феназепама. Проведенное исследование изменения характеристик СК и ЭЭГ во время последнего триместра беременности и после родов показало, что анализ ЭЭГ-характеристик позволил выявить различия между группой рожениц и контрольной группой женщин. Обнаруженное увеличение мощности ЭЭГ до родов, вероятно, является отражением процесса «коркового торможения» в связи с формированием доминанты беременности и родов. Анализ характеристик СК позволил выявить различия между состояниями до и после родов в группе рожениц. Увеличение мощности СК в состоянии до родов в правых лобно-височных отделах позволяет предположить, что эти изменения отражают защитные компенсаторные изменения активности мозга в связи с регуляцией эмоционального состояния женщин во время смены доминанты беременности, родов и материнства.

Обнаруженные различия в изменении характеристик СК и ЭЭГ могут рассматриваться как подтверждение того, что ЭЭГ и СК являются отражением активности разных функциональных систем мозга. Характер обнаруженных различий в картине СК и ЭЭГ свидетельствует о том, что количественные характеристики СК могут являться источником информации об изменении функционального состояния ЦНС, дополнительной к ЭЭГ-данным.