Сравнительная сложность квантовых и классических моделей вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Гайнутдинова, Аида Фаритовна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гайнутдинова, Аида Фаритовна
Основные обозначения, используемые в работе
Введение
1 Предварительные сведения.
1.1 Основы квантовых вычислений.
1.2 Классические бинарные программы.
1.2.1 Один раз читающие бинарные программы.
1.2.2 Забывающие бинарные программы.
2 Квантовые бинарные программы. Квантовое и классическое моделирование.
2.1 Определения и основные вычислительные свойства.
2.2 Сложность моделирования.
2.2.1 Классическое моделирование квантовых бинарных программ.
2.2.2 Квантовое моделирование классических бинарных программ.
3 Один раз читающие квантовые бинарные программы. . Нижняя оценка сложности. 54 3.1 Нижняя оценка сложности вычисления булевой функции в квантовых бинарных программах.
3.1.1 Доказательство нижней оценки сложности.
3.2 Сложность реализации функции MODp в классических и квантовых бинарных программах.
3.2.1 Сложность реализации функции MODp в детерминированных и вероятностных OBDD.
3.2.2 Реализации функции MODp в квантовых OBDD.
4 Классические и квантовые конечные автоматы
4.1 Конечные автоматы.
4.1.1 Детерминированный конечный автомат.
4.1.2 Вероятностный конечный автомат.
4.2 Квантовый конечный автомат.
4.3 Сравнительная сложность квантовых и вероятностных ко
• ■ нечных автоматов .■.•.:.;•.:;.
4.3.1 Классическое моделирование квантовых автоматов.
4.3.2 Квантовое моделирование вероятностного автомата.
4.4 Нижняя оценка сложности распознавания языков квантовым конечным автоматом.
4.4.1 Доказательство нижней оценки сложности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная сложность квантовых и классических моделей вычислений»
Какие проблемы являются вычислимыми и как эффективно они могут быть вычислены? В основе теории вычислимости лежит Тезис Черча-Тьюринга: все разумные модели вычислений могут быть смоделированы машиной Тьюринга. Для вычислимых проблем встает вопрос о сложности вычисления, а именно, какие физические ресурсы требуются для того, чтобы решить проблему - такие, как память, время, энергия, и т.д. Основными сложностными характеристиками, изучаемыми в теории сложности, являются время вычисления и память, затрачиваемая в процессе вычисления.
Фундаментальный вопрос теории сложности - как ведет себя функция сложности, если ее рассматривать как функцию от размера входа - п, и, в частности, является ли она полиномиальной или экснонен-циональной от п. При этом принято считать, что некоторая проблема решается просто, если сложность является полиномиальной от размера входа; и является трудно разрешимой, если функция сложности является экспоненциальной от размера входа.
Не менее актульный вопрос - что значит решить проблему? Решить точно или допустить некоторую вероятность ошибочного результата? Теория вероятностных алгоритмов отменяет требование к результату всегда быть точным и разрешает некоторую вероятность ошибки. Это позволяет получить заметное.уменьшение сложности решения ряда известных проблем. В связи с этим была выдвинута современная версия тезиса Черча: Все разумные модели вычислений могут быть эффективно (с полиномиальной сложностью) смоделированы вероятностной машиной Тьюринга.
В 80-х годах было предложено рассматривать вычислительные модели, которые делают возможным использование квантово-механических эффектов. Впервые эти идеи были высказаны Benioff [33], Feynman [40], и Маниным [16]. Фейнман в 1982 высказал идею, что квантовая физическая система из R частиц не может быть смоделирована на обычном компьютере без эксноненционального замедления в эффективности моделирования. Фейнман также заметил, что этого замедления можно избежать, если использовать вычислительные устройства, работающие, опираясь на законы квантовой физики.
Впоследствии эти идеи были формализованы Deutsh [38], который впервые определил квантовую вычислительную модель, основанную на использовании квантовой суперпозиции - квантовый аналог вероятностной машины Тьюринга. Deusth предположил, что эта модель может быть эффективнее, чем классическая, для некоторых задач. Он также показал существование универсальной квантовой машины Тьюринга (а также модели квантовых сетей - квантовый аналог классических схем). Однако его модель универсальной квантовой машины Тьюринга имела один недостаток - моделирование других квантовых машин Тьюринга (QMT) могло иметь экспоненциальную сложность. Эта проблема была решена Bernstein и Vazirani (1993) [34]. Они показали существование универсальной QMT, способной моделировать другие QMT в полиномиальное время.
Могут ли квантовые вычисления быть эффективнее классических? Прежде всего, отметим, что квантовые вычислители не могут решать проблемы, не разрешимые на классической машине Тьюринга. Это следует из того, что все вычислимое в квантовой модели может быть смоделировано на классической машине просто вычислением амплитуд суперпозиции и записи их на рабочую ленту. Это моделирование может быть экеионенционально но времени, но в конце концов мы сможем решить все, что мы можем решить квантово. Таким образом, различие между классическими и квантовыми вычислениями лежит только в вопросе их сложности. Тривиальное моделирование квантовых вычислений классическим экспоненциально но времени и памяти. Bernstein и Vazirani [34] показали, что моделирование может быть полиномиально ио памяти, хотя все еще экеионенционально ио времени.
Теорема 0.1 [34] BQP С PSPACE.
Это включение впоследствие было уточнено: BQP С РР [30]. Соотношение между классами BQP и NP неизвестно.
В 1992 Deutsch, Josza [39] показали, что существует проблема (в настоящий момент неизвестно, лежит ли она в классе Р), которая может быть решена точно, в полиномиальное время на квантовом компьютере.
В 1994 Simon [54] получил важный результат - он предложил квантовый алгоритм решения задачи (состоящей в нахождении периода булевской функции), не имеющей классических эффективных решений даже при использовании вероятностных методов.
Позже Shor [53] предложил квантовый полиномиальный алгоритм разложения числа на простые множители (и вычисления дискретного логарифма) - проблемы, имеющей существенную важность для криптографии. На сегодня это наиболее известный и эффектный из пока еще небольшого числа существующих квантовых алгоритмов. На данный момент не известно классического полиномиального алгоритма решения данной задачи, не известно также, лежит ли данная проблема в классе ВРР и является ли она iVP-иолной. После этого результата, а также нескольких других, таких, как алгоритм Гровера [41] поиска в неупорядоченной базе данных и алгоритма Китаева [44] нахождения стабилизатора Абелевой группы, возрос интерес математического сообщества к теории квантовых вычислений.
За счет чего квантовые вычисления могут быть мощнее классических?
• Прежде всего это так называемый квантовый параллелизм. Размер квантового вычислительного пространства состояний экспоненциален по сравнению с физическим размером системы. Квантовая система может находиться одновременно в суперпозиции экспоненциального числа устойчивых базисных состояний, и параллельно выполнять операции над экионенциальным количеством аргументов.
• Следующее - параллельные вычисления могут создавать интерференцию, за счет чего вычислительные пути, накладываясь друг на друга, могут как гасить, так и усиливать друг друга.
• И наконец, это возможность устраивать скрещенные состояния, которые позволяют удаленным частям системы быть сильно связанными друг с другом.
Данная работа иосвящеиа сравнительному анализу квантовых, детерминированных, вероятностных моделей вычислеиий, а именно, бинарных программ и конечных автоматов. Диссертация состоит из 4 глав и устроена следующим образом. В главе 1 представлены необходимые определения, понятия и сведения, лежащие в основе теории квантовых вычислений. Главы 2,3 посвящены бинарным программам, глава 4 - конечным автоматам. Основные результаты диссертации представлены в главах 2-4.
В главах 2-4 рассматривается известная модель для вычисления булевых функций - бинарные ирограмы (BP). В главе 2 приведены необходимые определения и предварительные сведения, касающиеся соотношений между детерминированными и вероятностными BP с ограничениями. Основные результаты диссертации, касающиеся бинарных программ, приведены в главах 2,3.
Вычисления на BP можно трактовать как вычисления на одиночном процессоре, который на каждом такте работы может считывать не более одного бита входного слова. Введение в модель BP случайных вершин, в которых, в зависимости от датчика случайных чисёл, выбирается тот или иной путь дальнейшего вычисления, приводит к модели вероятностных бинарных программ. Впервые модель вероятностной бинарной программы была определена в работе [26]. Известно, что вероятностные бинарные программы с определенными ограничениями могут быть экспоненциально экономнее соответствующих детерминированных BP.
В главе 1 рассматриваются дополнительные ограничения бинарных программ, такие, как уровневость и забываемость. Известно, что бинарные программы общего вида могут быть преобразованы в уровневые забывающие не более чем с полиномиальным увеличением сложности. В работе мы определяем модель'квантовой бинарной программы как обобщение соответствующей вероятностной уровневой забывающей модели. Известная модель перестановочных детерминированных бинарных программ является частным случаем квантовых бинарных программ, где преобразования, применяемые на каждом шаге вычисления - это перестановки. Известно, что класс функций, вычислимых перестановочными бинарными программами ограниченной ширины совпадает с классом NC1 функций, вычислимых схемами из функциональных элементов логарифмической глубины [8].
Наканиши, Хамагучи и Кашивабара в работе [50] определили несколько иную модель квантовой бинарной программы. В отличие от модели, определяемой в работе, язык описания этой бинарной программы графовый. Квантовая бинарная программа [50] не обязательно уровневая и забывающая. Иначе определяются понятия ширины и конфигурации квантовой бинарной программы. Под конфигурацией в модели [50] понимается суперпозиция множества всех вершин бинарной программы. В нашей модели конфигурация - это суиернозиция множества вершин на уровне. С этой точки зрения приемущеетвом квантовой бинарной программы, описанной в работе, является то, что в данной модели задействовано гораздо меньше кубитов, чем в модели [50], что может оказаться важным для практической реализации. Напомним, что число кубитов равно логарифму от числа устойчивых состояний квантовой системы. Основными результатами диссертации.в области бинарных программ являются следующие.
• Доказываются соотношения классов сложности РР-ВР, PrQP-ВР, BQP-BP, определенных для модели бинарных программ. При этом используется техника моделирования:
Моделирование классического вероятностного процесса вычисления квантовым использует известный прием моделирования вероятности 1/2 при помощи квантовой частицы. Имея вероятностную бинарную программу, вычисляющую функцию / на наборе а с вероятностью правильного результата а-сг, мы строим квантовую бинарную программу, использующую измерения на каждом шаге вычисления, которая вычисляет функцию / на наборе а с той же вероятностью (метод "квантового моделирования "вероятностной бинарной программы - Теорема 2.3).
Для моделирования квантового процесса вычисления классическим вероятностным (Теорема 2.2) используется разработанный нами метод "линейного моделирования", который частично является обобщением метода моделирования линейных конечных автоматов вероятностными.
• Мы доказываем нижнюю оценку сложности один раз читающей квантовой бинарной программы, вычисляющей произвольную булеву функцию / с ограниченной ошибкой (Теорема 3.1). Полу
• • ченная нижняя оценка формулируется в терминах сложности минимальной один раз читающей детерминированной бинарной программы, вычисляющей ту же функцию /.
• На примере известной симметрической функции MODp мы доказываем, что один раз читающая квантовая BP может быть экспоненциально экономнее один раз читающей как детерминированной, так и вероятностной BP. Для данной функции доказываются нижние оценки сложности детерминированной BP и вероятностной BP, дающей правильный результат с большой вероятностью. Строится квантовая BP, вычисляющая MODp с ограниченной ошибкой.
Глава 4 посвящена исследованию конечных автоматов. Модель вероятностного конечного автомата, определяемая как обобщение детерминированного конечного автомата стала являться обьектом пристального исследования с 60-х годов. Известно, что конечные вероятностные автоматы с ограниченной ошибкой распознают только регулярные языки (Теорема редукции Рабина [19]). Известны примеры языков, для которых вероятностный автомат является более экономным, чем детерминированный, и примеры языков, для которых вероятностный автомат не дает приемущества перед детерминированным. Важным является результат П. Туракайнена [56] о тождественности класса стохастических языков и языков, представимых в конечных линейных автоматах. В диссертации рассматривается модель одностороннего квантового конечного автомата. Впервые эта модель была определена в [45, 48]. Известно, что квантовые конечные автоматы с ограниченной ошибкой распознают собственное подмножество регулярных языков. Кроме того, известен пример регулярного языка, не распознаваемого квантовым конечным автоматом с ограниченной ошибкой [45]. В работе мы рассматриваем две модели квантового конечного автомата - один раз измеряемый квантовый конечный автомат, в котором измерение ("снятие результата вычисления") производится один раз по окончании процесса вычисления и много раз измеряемый квантовый конечный автомат, в котором измерение производится после каждого шага вычисления. Основными результатами главы 4 являются:
• Доказывается Теорема 4.1 о сложности классического моделирования квантовых конечных автоматов.
• Мы оцениваем сложность моделирования вероятностного конечного автомата, распознающего произвольный язык L, квантовым конечным автоматом, допускающим измерение текущей конфигурации после каждого шага вычисления (Теорема 4.2). Для этого предлагается метод "квантового моделирования "вероятностного конечного автомата, который является развитием разработанного нами метода "квантового моделирования "вероятностной бинарной программы.
• Мы доказываем нижнюю оценку сложности квантового конечного автомата, распознающего произвольный язык с ограниченной ошибкой (Теорема 4.3). При этом доказанная оценка формулируется в терминах сложности минимального детерминированного автомата, распознающего тот же самый язык. Полученная нижняя оценка является почти точной: пример языка, приведенного в работе [31], демонстрирует экспоненциальное ириемущество квантовых конечных автоматов перед детерминированными и вероятностными автоматами, распознающими языки с ограниченной ошибкой.
Основные результаты, относящиеся к предмету диссертации, изложены в работах [2, 3, 4, 5, 11, 12, 21, 22, 23, 24, 6, 25] и были доложены на 25 Международной конференции FCT'2000 (Братислава, Словения), международной конференции "Optimal Discrete Structures and Algorithms"(Росток, Германия, 2000 г.), IV Международной конференции "Дискретные модели в теории управляющих систем "(мехмат,
МГУ, 2000 г., 2003 г.), 13 Международной конференции FCT'2001 (Рига,. Латвия), XII, XIII, XLV Международных школах-семинарах по теоретической и математической физике (Казань, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), VII Международном семинаре "Дискретная математика и ее приложения" (мехмат, МГУ, 2001 г.), XIII Международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики "(Казань, 2002 г.), 14 Международной конференции FCT'2003 (Malmo, Sweden), на семинарах мехмата Московского госуниверситета (руководитель - академик РАН, д.ф.-м.н., профессор Лупанов О.В.), на семинарах математического института им. В.А. Стеклова (руководитель - член кор. РАН. профессор Разборов А.А.), на семинарах физико-технического института РАН (руководитель - академик РАН, Валиев К.А.), на семинаре Латвийского госуниверситета (руководитель - академик Латвийской АН, д.ф.-м.н., проф. Фрейвалд Р.В.), на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, на семинарах ио квантовым вычислениям Казанского госуниверситета (руководитель - д.ф.-м.н., нроф. Аблаев Ф.М.).