Сравнительная оценка "каменного масла" и селенцеолитовых препаратов в ветеринарной практике Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Цыренов, Сергей Очирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Цыренов, Сергей Очирович
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. О генезисе и химическом составе природных минералов («каменное масло», цеолиты)
2.2. Биологическое значение микроэлементов и микроэлементозы
животных
2.3. Роль отдельных химических элементов «каменного масла»
2.4. Нормализация минерального питания животных местными природными минералами в Забайкалье
3. СОБСТВЕННЫЕ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований
3.2. Исследования ландшафтных комплексов добычи «каменного масла», заготовка и подготовка к использованию
3.3. Физико-химические и биологические свойства «каменного
масла»
3.3.1.Химический состав «каменного масла»
3.3.2. Радиоактивность «каменного масла»
3.3.3. Влияние «каменного масла» на рост и развитие бактерий
3.4. Эффективность «каменного масла» в сравнении с селен-цеолитовыми препаратами при диарее телят и поросят
3.4.1. Эффективность «каменного масла» при диарее телят
3.4.2. Применение «каменного масла» при диарее поросят
3.5. Эффективность «каменного масла» в нормализации
содержания глюкозы в организме собак
3.6. Использование «каменного масла при лечении термических
ожогов»
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка "каменного масла" и селенцеолитовых препаратов в ветеринарной практике Забайкалья»
1. ВВЕДЕНИЕ
В условиях Забайкальского края многие сельскохозяйственные товаропроизводители для лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных используют местные ресурсы, которые в значительной мере снижают себестоимость продукции животноводства.
Особое место в ряду лекарственных средств из местного сырья занимает «каменное масло».
«Каменное масло» - продукт, образовавшийся много миллионов лет назад из горячих растворов сложных солей, и как продукт гипергенеза минералов широко используется многими народами в медицине, ветеринарной практике в качестве пищевых добавок.
Каменное масло, применяется при различных заболеваниях, а также используется в качестве средства для восполнения минеральных веществ в организме животных.
1. Особое внимание ученых обращено на селеновую недостаточность, имеющую широкую распространенность среди сельскохозяйственных животных Забайкалья [1, 2, (Абдуллаев Г.Б.), 30(Герасимов С.Н.), 31 (Генералов И.С.), 10(Андреев М.Н.)]. В целом по России для профилактики болезней селеновой недостаточности законодательно утверждено парентеральное введение растворов селенита натрия (Ветеринарное законодательство, 1972 г). В Забайкальском крае был предложен препарат неоселен (Технические условия, ТУ 9218-001-12634081-00).
Для профилактики нарушений минерального обмена у сельскохозяйственных животных широко представлены многочисленные исследования читинских ученых: С.Г. Герасимов [29], Л.А. Минина [77], В.А. Болтян [21-а], Е.Б. Прудеева [100], Б.А. Мирошниченко [84], Г.Д. Доржиев [37-а].
Учеными Л.А. Мининой, Е.Б. Прудеевой и др. [80] разработаны и утверждены в законодательном порядке «Полимины цеолитизированные» (се-лен-цеолитовые комбинации на основе цеолита Шивыртуйского месторож-
дения) - шивыртуина, используемого в качестве наполнителя различных макро- и микроэлементов, таких как кальций, фосфор, медь, кобальт, железо, йод, селен.
Позднее этими же учеными (Л.А. Минина, Е.Б. Прудеева [82]) разработан и введен в практику комплексный препарат на основе цеолита-шывыртуина с микродобавками натрия селенита и йода стабилизированного крахмалом (ТУ 10 РФ-5095762-003-92). Препарату дано название - цесейдин - по первоначальным буквам, входящих в состав ингредиентов (цеолит, селен, йод). Данный препарат с высокой эффективностью испытан для профилактики диареи у поросят и телят, в качестве средства предупреждения поражения желудочно-кишечного тракта токсинами.
Забайкалье является богатейшей кладовой лекарственных средств растительного, минерального и животного происхождения, многие из которых изучены недостаточно и применяются спонтанно. Одним из таких средств минерального происхождения является «каменное масло», которое используется в народной медицине как кровоостанавливающее, при расстройстве желудочно-кишечного тракта, в том числе при кровавых поносах [13(Барсуков В.Б.),14(Бгатов В.И.)]. «Каменное масло» назначают при переломах костей, и многих других заболеваниях. Однако ни в эксперименте, ни клинически, подобные исследования не проводились.
1.2. Цели и задачи исследований
Основной целью настоящих исследований является изыскание и внедрение в ветеринарную практику более эффективных лекарственных средств природного происхождения, снижающих себестоимость животноводческой продукции.
В задачу исследований входило:
1. Провести исследование ландшафтных комплексов обнаружения и добычи «каменного масла», его заготовку и подготовку к использованию животным.
2. Исследовать физико-химические, биологические свойства «каменного масла» из различных мест заготовок.
3. Сравнить «каменное масло» с известными в Забайкалье препаратами селена и цеолита, при нарушениях обмена веществ у телят и поросят.
4. Изучить «каменное масло» в качестве средства снижения уровня глюкозы в организме собак.
5. Провести исследование «каменного масла» при лечении термических ожогов.
1.3. Научная новизна и ценность полученных результатов
Впервые, на основании проведенных исследований выяснено, что в составе «каменного масла» содержится комплекс жизненно необходимых макро- и микроэлементов; установлено, что «каменное масло» обладает росто-стимулирующим действием; является лечебным средством при диарее телят, поросят; нормализует содержание в крови гемоглобина, селена; снижает уровень сахара в крови; ускоряет процессы регенерации и эпителизации тканей при ожогах.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
«Каменное масло» рекомендовано для использования в ветеринарии
как экологически чистое безопасное средство, содержащее комплекс макро-и микроэлементов, повышающее продуктивность животных. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных дисциплин в высших и средних учебных заведениях в разделе диагностики болезней и терапии животных.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на V международной биогеохимической школе (сентябрь 2005, Семипалатинск), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», Ульяновск, 2008 г.; научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии», Иркутск, 2008 г.; Международной научно-практической конференции
«Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», Улан-Удэ, 2009 г.; заседаниях ученого совета Нерчинского аграрного техникума 2001-2014 годов.
1.6. Публикация работы.
По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1.7. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 157 источников, из них 24 зарубежных авторов. Работа содержит 14 таблиц, и 2 рисунка.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту
1. «Каменное масло» - промежуточный продукт выветривания коренных пород, содержит сложные соли магния и алюминия с незначительными примесями железа, марганца, кальция. Не содержит токсичных количеств тяжелых металлов (ртути, свинца, магния, мышьяка). Содержание радионуклидов соответствует радиоактивности земной коры.
2. Использование «каменного масла» для лечения и профилактики диареи телят, поросят, которое в равной мере с селенцеолитовым препаратом цесейдином обладает лечебно-профилактическим действием.
3. Положительное влияние «каменного масла» при гипергликемии. Препарат нормализует уровень глюкозы в крови у собак, снимает признаки сахарного диабета, увеличивает содержание гемоглобина в крови.
4. Лечение ожогов с использованием мази, содержащей «каменное масла» оказывает положительное влияние на функцию протеолитических ферментов в ожоговой ткани, усиливает окислительно-восстановительные реакции, уменьшает токсикоз.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 2.1. О генезисе и химическом составе природных минералов («каменное масло», цеолиты).
Продукты гипергенеза и биолиты представляют интерес в связи с возможным их практическим использованием в медицине, ветеринарии и растениеводстве в качестве пищевых добавок, лекарственных средств, удобрений [20(Богомолова Н.И., Минина Л.А., Паничева A.M. Шивыртуйские цеолиты на службе здоровья животных и человека. - Чита, 2005. - 148с.), 95(Паничев A.M., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - 210 с.)].
Около 2,5 млрд. лет назад с Землей столкнулась Луна и после касательного удара осталась спутником нашей планеты. После удара Земля претерпела колоссальные преобразования: исчезла всякая жизнь, изменилась структура, объем и состав земной коры, исчезла свободная вода [95(Паничев A.M., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - 210 е.); 114(Сидоров А. Каменный сок // Ж. Наука и жизнь, 2000. - № 5. - С. 1 - 4.)].
Образовались принципиально новые носители - витакристаллы. На первом этапе после лунной катастрофы атмосфера была разряженной и состояла из водорода, оксидов, углерода и серы.
Это не препятствовало потоку радиации и предопределило развитие кристаллических форм, которые формировались на основе кремния [12(Барсуков В.Б. Первые кремнийорганические образования с признаками живых существ // Минералогия и жизнь: биоматериальные взаимодействия : сб. ст. - Сыктывкар : Госпринт, 1996. - С.82.].
Существенным прорывом изучения роли кристаллов в абиогенном зарождении биологического вещества было открытие Э.Я. Костецкого и С.А. Алексакова [60(Костецкий Э.Я. Алексаков С.А. О возможности синтеза нук-леопротеидовна матрице апатита // Докл. АН СССР. - !981. - Т. 260.4. - С.
1013 - 1018.)] , показывающие возможность синтеза олигонуклеотидов на кристаллической матрице апатитов. Американец E.G. Wisbet [148(Nisbet E.G., RNA, Livili- othermal systems, zeolites and the origin of life // Episodes, 1986. - Vol. 9, - 2. - P. 83 - 90.)] обосновал возможность синтеза первых молекул ДНК и РНК на цеолитоподобных минералах в местах разгрузки гидротерм, обогащенных углеводородами.
Анализ проблемы абиогегенеза показывал, что минеральными матрицами, пригодными для синтеза биополимеров, могли быть кристаллы, способные катализировать реакции поликонденсации, при которой кристаллы оказались носителями и генетической и каталитической информации [ 19(Браславец J1.M. Минеральные кристаллы - носители каталитической информации в абиогенез // Минералогия и жизнь: биоминеральные взаимодействия : сб. ст. - Сыктывкар : Госпринт, 1996. С. 14 - 15.)]. Существование в тот период первых клеток связано с физико-химическими процессами карбонат — бикарбонатного равновесия в растворах. Питательной средой, возможно, служили хемогенные карбонаты, их обогащение фосфором. [103(Раменская М.Е. О структурно-механических примесях в кристаллах исландского шпата // ДАН СССР, 1985. - Т. 280, вып. 4. - С. 991 - 994.)] В качестве продуктов жизнедеятельности первые клетки могли производить биогенные соединения атомов, в том числе изотопы кальция, магния, фосфора и других элементов, которые могли бы насыщать отдельные горизонты. Выпот жидкости, засыхая впоследствии, оказался привлекателен животным в качестве обеспечения их организма минеральными веществами [94(Паничев A.M. Зверовые солонцы Сихоте-Алиня. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987. -206 е.), 95(Паничев A.M., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - 210 с.)].
Места, где животные поедают землю, известны с незапамятных времен и носят название «кудюриты». Это минеральные комплексы, поедаемые животными и добываемые человеком в пищевых целях. Независимо от условий возникновения все кудюриты имеют хорошо выраженные близкие внешние
признаки и биологически активные качества, к ним относятся цеолиты, смек-титы, каолиниты и другие минералы, в том числе и «каменное масло». Формирование данных минералов происходит под действием физикохимических и биохимических факторов выветривания. Полезные свойства могут усиливаться в результате переработки растительноядными насекомыми - концентраторами биофильных макро- и микроэлементов [8(Алтухов Ю.П. Природоохранная генетика // Экология в России на рубеже XXI века (наземные экосистемы) : сб. ст. -М. : [Научный мир], 1999. - С. 9 - 26.)].
Многие крупные, выходящие на поверхность месторождения кудюри-тов (цеолиты, смектиты, каолиты) и другие минералы, обладающие сильно выраженными биологически активными свойствами во многом влияли на жизнь древнего человека [95(Паничев A.M., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - 210 с.)]. В общем - «камень» - это общее название всякого твердого ископаемого, которое образует всю толщу земного шара. Биологическое действие природных и биогенных минералов многофакторно и определяется сорб-ционными, ионообменными и каталитическими свойствами, а также присутствием биофильных соединений кремния, макро- и микроэлементов [93(Павленко Ю.В. Цеолитовые месторождения Восточного Забайкалья. — Чита, 2000. - 100 с.)]. Из них значительную роль играют цеолиты - водные алюмосиликаты, преимущественно кальция и натрия, реже бария, стронция и калия. Минеральные виды различаются между собой по соотношению катионов, содержанию щелочей и кремнекислоты, а также по количеству воды. В общем виде анионные радикалы представляют каркас алюмо - кремнекисло-родных тетраэрдов (Al, SiCb), отличающихся от других подобных типов каркасов обилием каналов, пор строго определенных размеров; структура обусловливает наличие огромной внутренней поверхности, достигающей 47%, в которую могут проникнуть молекулы размером только от 2,6 до 7,4 ангстрем. [93(Павленко Ю.В. Цеолитовые месторождения Восточного Забайкалья. -Чита, 2000. - 100 с.)]. Поры в цеолитах заполнены молекулярной водой и об-
менными катионами, образующими с «цеолитовой» водой электролитподоб-ное подвижное соединение. В Забайкальском крае открыто крупнейшее месторождение цеолитов - Шивыртуйское.
Шивыртуйское месторождение занимает особое место в Российской Федерации в изучении токсиколого-гигиенических и медико-биологических свойств монтмориллолитцеолитсодержащих пород (МЦП). Это единственный в стране цеолитовый объект, изучавшийся по полной специально созданной государственной программе [93(Павленко Ю.В. Цеолитовые месторождения Восточного Забайкалья. - Чита, 2000. - 100 с.)].
Цеолиты обладают комплексом уникальных свойств, среди которых важнейшими являются следующие:
-высокая обменная емкость катионов;
-селективность к крупным катионам, таким, как катионы аммония, щелочных и щелочноземельных металлов;
-молекулярно-ситовый эффект, обусловливающий поглощающую способность минералов;
-водоудерживающая способность; -кислото- и термоустойчивость.
Положительное влияние цеолитов на усвоение питательных веществ объясняются следующими процессами:
-поддержанием в пищеварительном канале минерального баланса и оптимальной кислотности;
-выведением из организма продуктов метаболизма или ядовитых веществ, попавших в желудок с кормом (пищей);
-адсорбцией и стабилизацией органических соединений; -влиянием на симбиотическую микрофлору;
-содержанием в цеолитах значительного количества доступных для усвоения катионов щелочных и щелочноземельных метаболитов в форме окислов СаО, М§0, А1203, К20 и др.; [13(Бгатов В.И. Природные минералы в жизни людей и зверей // Мат. науч.- практ. конф. - Новосибирск, 1999. - С. 8
- 11.); 14(Бгатов В.И. Литофагия и криптофагия // Мат. науч.- практ. конф. -Новосибирск, 1999. - С. 12 - 17.); 18(Бгатова Н.П., Паничев В.В. и др. Использование экологически чистых природных минеральных комплексов для лечения ожоговых ран // Мат. межд. научно-практ. конф. посвящ. 100 - летаю проф. В.Я. Суетина. - М., 1997. С. 234 - 235.); 53(Ковальский В.В. Геохимическая экология - новое направление эволюционной биохимии // Функциональная эволюция нервной системы. Л., 1965. - С. 10 - 18.)].
-способностью цеолитов к размолу до очень тонкой структуры и возможностью использовать в качестве наполнителей для различных добавок (микроэлементов, биологически активных добавок, лекарственных средств) [43(Жолнин A.B. Влияние фосфоросодержащих комплексонатов металлов на микроэлементный и антиоксидантный гомеостаз и их биорегуляторные свойства // Биогеохимическая индикация аномалий. — М. : Наука, 2004. — С. 195 — 221.)].
Природные цеолиты являются хорошими ионообменниками, они могут поглощать токсичные катионы из пищи (NH^, Fe2, Pb, Н2 и др.), а также
способствовать созданию нейтральной среды в пищеварительном канале за счет связывания ионов водорода.
Положительное влияние на рост и развитие животных цеолиты оказывают за счет адсорбционного поглощения вредных газообразных веществ (NH3, H2S и др.), выделяемых в процессе пищеварения [11(Анисимов A.A., Леонтьева А.Н. Основы биохимии. - М. : Высшая школа, 1986. - 502 е.); 12(Барсуков В.Б. Первые кремнийорганические образования с признаками живых существ // Минералогия и жизнь: биоматериальные взаимодействия : сб. ст. - Сыктывкар : Госпринт, 1996. - С.82.); 18(Бгатова Н.П., Паничев В.В. и др. Использование экологически чистых природных минеральных комплексов для лечения ожоговых ран // Мат. межд. научно-практ. конф. посвящ. 100 - летию проф. В.Я. Суетина. - М., 1997. С. 234 - 235.); 68(Кузнецов В.К. Статистическая обработка первичной медицинской информации (научный обзор). - М., 1978. - 80 е.); 69(Кузьмин В.Е. Артеменко А.Г.
Стереохимический анализ возможностей абиогенеза на материальной матрице // Минералогия и жизнь: биоминеральные взаимодействия. - Сыктывкар: Госпринт, 1996.-С.21 -22.)].
Обобщая данные литературы о положительном воздействии природных цеолитов при их использовании в качестве добавки к рациону животных, а также в пищу человека, многочисленные авторы пришли к выводу, что цеолиты улучшают общее состояние, способствуют лучшему росту и развитию, не вызывают изменений внутренних органов.
Положительное воздействие шивыртуйских монтмориллолитцеолитсо-держащих пород установлено во многих исследованиях. Специальные исследования данных пород не выявили отрицательное воздействие на стенки желудочно-кишечного тракта: не обнаружены зерна цеолита в складках кишечника, что явилось важнейшим ветеринарным компонентом кормовых биологически активных добавок. Поэтому МЦП послужили наполнителем для приготовления лекарственных форм в ветеринарии, один из которых представлен цесейдином (цеолит - селен - йод) - цесейдин бадановый, цесейдин дрожжевый, литовиты [19(Браславец Л.М. Минеральные кристаллы - носители каталитической информации в абиогенез // Минералогия и жизнь: биоминеральные взаимодействия: сб. ст. - Сыктывкар: Госпринт, 1996. С. 14 -15.)] и т.д. В результате исследований был создан пакет технических условий и наставлений по применению таких препаратов животными и человеком [12(Барсуков В.Б. Первые кремнийорганические образования с признаками живых существ // Минералогия и жизнь: биоматериальные взаимодействия : сб. ст. - Сыктывкар : Госпринт, 1996. - С.82.); 13(Бгатов В.И. Природные минералы в жизни людей и зверей // Мат. науч.- практ. конф. - Новосибирск, 1999. - С. 8 - 11.); 14(Бгатов В.И. Литофагия и криптофагия // Мат. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1999. - С. 12 - 17.)].
Цеолиты обладают сильными детоксикационными свойствами, способны поглощать и выводить ряд эндо- и экзотоксинов, посредством обменных процессов поддерживать необходимый минеральный гомеостаз орга-
низма [20(Богомолова Н.И., Минина Л.А., Паничева A.M. Шивыртуйские цеолиты на службе здоровья животных и человека. - Чита, 2005. - 148с.)].
2. В силу своих физикохимических свойств цеолит не оказывает повреждающего действия на слизистую желудочно-кишечного тракта, сорбирует метаболиты, обладает десенсибилизирующим, гепатопротективным действием, стимулирует регенераторные и репродуктивные функции организма [62(Красильникова И.В., Черноусова Н.Я., Новоселов Я.Б. Опыт применения БАД «Литовит» в терапии больных вирусными гепатитами // Материалы научно-практической конференции «Природные минералы на службе здоровья человека». - Новосибирск, 1999. - С. 121 -123.)].
Природные сорбенты с древнейших времен использовались как лекарственные препараты. Известно давно потребление в пищу минералов (лито-фагия) животными и человеком [74(Мезенцева Н.Г., Мичурина О.Н. К вопросу о значении цеолитов в формировании здоровья нации // Материалы научно-практической конференции «Природные минералы на службе здоровья человека». - Новосибирск, 1999. - С. 48 - 51.)].
Вопросы минералогии всегда связаны с практическими потребностями людей. Уникальность цеолитов заключается в том, что при полном удалении воды из пор, структура минерала не нарушается. Можно предположить, что цеолит, как и все кудюриты, - вечно живущий минерал. Кудюриты - минеральные производные коры выветривания горных пород. [95(Паничев A.M., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - 210 с.)] Можно полагать, масса выветривания и образует так называемое «каменное масло» — неорганическое вещество выветривания, отлагающееся на скалах. Это универсальное минеральное вещество, образовавшееся в многомиллионной фазе формирования земной коры, используется человеком и животными с общей направленностью на нормализацию работы систем жизнеобеспечения. [95(Паничев A.M., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. - Владивосток:
Изд-во ДВГТУ, 2001.-210 е.); 114(Сидоров А. Каменный сок // Ж. Наука и жизнь, 2000. - № 5. - С. 1 - 4.)]
В.В. Телятьевым [125(Третьяков И.С., Сазонов H.H. Природные цеолиты в кормлении кр. р. скота и определение анаболической эффективности // Добыча, переработка и применение природных цеолитов. - Тбилиси, 1989. -С. 420 - 424.)] упоминается о часто встречающихся в расщелинах скал, трещинах беловато-желтоватых образованиях в виде наростов или налетов, называемые охотниками и местными жителями «каменным маслом».
Установлено, что по химическому составу «каменное масло» представляет промежуточные продукты выветривания горных пород. Это сложные соли магния, алюминия с незначительными примесями микроэлементов -железа, марганца, кальция, кремния и других. Обращено внимание на повышенное содержание в продукте селена в виде селенита магния (от 3,02 до 9,38 мг/кг), т.е. «каменное масло» как продукт выветривания горных пород представляет собой неорганические соединения (сложные соли), не содержит токсичных концентраций тяжелых металлов и мышьяка [39(Ермаков В.В., Тютиков С.Ф., Рощина И.А., Вощенко A.B., Минина Л.А. О генезисе и химическом составе «каменного масла» из районов Читинской области // Актуальные проблемы геохимической экологии. Материалы V международной биогеохимической школы. - Семипалатинск, 2005. - с.292 - 293.)].
Эти образования представляют собой в снятом со скалы виде более или менее аморфные, бесформенные куски различной величины, перемешанные с аморфным порошком. Вкус - кисловато-сладковатый, вяжущий. Хорошо растворяется в воде. Собирают «каменное масло», соскабливая с горных пород, на которых оно скапливается, поэтому при сборе часто с этим продуктом оказываются собранными и кусочки коренных пород, от которых легко избавиться путем растворения с последующей фильтрацией и упариванием фильтрата. При этом посторонние продукты остаются на фильтре, а основной продукт имеет вид аморфной спекшейся массы в виде кусков, смешанной с порошком.
По химической природе «каменное масло» - естественные алюмока-лиевые квасцы, содержащие значительное количество примесей растворимых солей тех горных пород, на которых «каменное масло» образовывалось, т.е. его состав обусловлен подстилающими горными породами. Поэтому «каменное масло» из различных мест сбора, имея в основе своего состава около 9095% алюмокалиевых квасцов, в остальном, отличается и в довольно значительных пределах [126(Телятьев В.В. Целебные клады Восточной Сибири. -Иркутск: Книжное изд-во, 1976. - С. 13, 363.)].
Спектральный анализ выявил в нем более 49 микроэлементов таблицы Менделеева. По химической природе «каменное масло» составляют естественные алюмокалиевые квасцы. «Каменное масло» используется для лечения переломов, порезов, ушибов, гастритов, энтероколитов и опухолевых заболеваний [71(Лейко А.Р. О пользе «каменного масла» // Жур. ЗОЖ. - 2000. - № 7. - С. 4 - 6.); 117(Снигирева Т.Б., Лурье Б.Л., Даугель-Дауге и др. Особенности цитотоксического действия цеолитсодержащего туфа Шивыртуйского месторождения // Перспективы применения цеолитсодержащих туфов Забайкалья.-Чита, 1990.-С. 131-136.)].
Продукция сертифицирована Институтом Питания Республики Казахстан. Получены патенты: патент №2173157 (роспатент) «Способ лечения опухолевых заболеваний «бракшуном»; патент №7378 «Способ коррекции патологического состояния организма»; патент № 9948 «Способ приготовления минерализованной лечебно-столовой воды «Бракшун».
Известно, что часть минералов образовалась из горячих растворов со сложными химическими соединениями. Так, А. Сидоров [114(Сидоров А. Каменный сок // Ж. Наука и жизнь, 2000. - № 5. - С. 1- 4.)] указывает, что в то время как росли кристаллы, в их микропорах оказывались законсервированными капельки материнского раствора, которые при охлаждении разделились на две части - газовую и жидкую. Выделение жидких частей называют «каменным соком» - это реликтовые остатки материнского раствора на поверхности скал образуют беловато - желтые наплывы.
У многих народов его называют по разному: в Монголии и на Тибете -«бракшун» (сок скалы), на Бирме - «чао-туи» (кровь горы), в Сибири - «каменное масло». Оно имеет ряд других названий - «белое мумиё», «горная слеза», «камень бессмертия».
Слово «каменный» означает сделанный из камня, или вообще к камню относящийся - смола, деготь, масло, горная смола, различные виды ископаемых, смолистых веществ. «Каменным маслом» (Oleum Calcutum) называется и смесь квасцов с купоросом, которая расплывается как масло, образуя в скалах и пластах соль.
В последние годы к «каменному маслу» привлечено внимание, как народных целителей, так и научных исследователей. Имеется очень много статей в журналах и газетах по его применению в основном, как средства народной медицины.
О пользе «каменного масла» житель города Краснодар А.Р. Лейко пишет: «Каменное масло» применяется народами Восточной Сибири и в Тибетской медицине, также встречается в горных районах Саян. Оно представляет собой соль очень сложного состава, в которую входят такие элементы, как Fe, Mg, S, Ca, Ni, AI, Co, Cr, Mn, Ti, K, Ag, Au, Zn. Использовать при лечении каких-либо заболеваний следует только очищенное «каменное масло» [71 (Лейко А.Р. О пользе «каменного масла» // Жур. ЗОЖ. - 2000. - № 7. - С. 4-6.)].