Сравнительная оценка дорсального и комбинированного хирургического подхода в лечении детей с врождённой деформацией грудного и поясничного отделов позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хардиков Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Хардиков Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Актуальность проблемы хирургического лечения детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне нарушения формирования позвонка грудного и поясничного отделов (обзор литературы)
1.1 Этиология и эпидемиология
1.2 Классификация врождённых деформаций позвоночника
1.3 Естественное течение врождённых деформаций позвоночника
1.4 Консервативное лечение врождённых деформаций позвоночника
1.5 Хирургическое лечение врождённых деформаций позвоночника
1.6 Оценка позвоночно-тазовых индексов при планировании коррекции врождённой деформации позвоночника у детей
1.7 Резюме
ГЛАВА
Материалы и методы
2.1 Дизайн диссертационного исследования
2.2 Общая характеристика пациентов с врождёнными деформациями позвоночника
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинический метод обследования
2.3.2 Лучевая диагностика
2.3.2.1 Рентгенографическое обследование
2.3.2.2 Мультиспиральная компьютерная томография
2.3.2.3 Магнитно-резонансная томография
2.3.3 Анатомо-антропометрический метод исследования
2.3.4 Статистический метод
ГЛАВА
Результаты обследования пациентов с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного нарушения формирования позвонка
3.1 Результаты клинического исследования
3.1.1 Жалобы пациентов с врождённой деформацией позвоночника на фоне
нарушения формирования позвонков
3.2 Особенности клинической картины у детей с врождённой деформацией позвоночника
3.3 Особенности лучевой диагностики детей с врождённой деформацией позвоночника
3.3.1 Величина сколиотического и кифотического компонентов деформации позвоночника у пациентов обеих групп
3.3.2 Результаты мультиспирального компьтерно-томографического исследования детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне нарушения формирования позвонков
3.3.3 Результаты МРТ исследования пациентов с врождённой деформацией позвоночника на фоне нарушения формирования позвонка
ГЛАВА
Особенности хирургического лечения детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного нарушения формирования позвонка в грудном или поясничном отделе позвоночника
4.1 Основные принципы хирургического лечения детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного нарушения формирования позвонка в грудном и поясничном отделе позвоночника
4.2 Особенности хирургического лечения пациентов первой клинической группы исследования
4.3 Особенности хирургического лечения пациентов второй клинической группы исследования
4.4 Особенности ведения пациентов в послеоперационном периоде
4.5 Осложнения хирургического лечения пациентов с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного нарушения формирования позвонка в грудном и поясничном отделе позвоночника
ГЛАВА
Сравнительный анализ результатов хирургического лечения детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного нарушения формирования позвонка в грудном и поясничном отделе позвоночника
5.1 Результаты клинического метода обследования пациентов после хирургического лечения
5.1.1 Анализ жалоб пациентов первой и второй клинических групп после проведения хирургического лечения
5.1.2 Результаты клинического осмотра пациентов первой и второй клинических групп после проведённого хирургического лечения
5.1.3 Результаты оценки длительности хирургического вмешательства и объёма интраоперационной кровопотери
5.2 Результат лучевого обследования пациентов первой и второй клинических групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка дорсального и комбинированного хирургического подхода в лечении детей с врождённой деформацией грудного и поясничного отделов позвоночника»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Врождённые аномалии позвоночника у детей относят к наиболее тяжелой патологии осевого скелета, которые приводят к формированию и прогрессированию деформации, грубому нарушению биомеханики движения и баланса туловища. Самым распространенным и часто встречающимся пороком развития позвоночника, приводящим к прогрессирующему характеру течения врожденного искривления, является нарушение формирования позвонка (Obeid I. et а1. 2013; CшsteШ M. et а1. 2014; Рябых С. О., 2014; Виссарионов С. В., с соавт. 2015). Согласно статистическим данным врожденные искривления позвоночного столба составляют до 2% в общей структуре деформаций позвоночника (Виссарионов С. В. с соавт. 2011; Залетина А. В. с соавт., 2018). Несмотря на это, прогрессирующие формы врожденных аномалий развития позвоночника в процессе роста и развития ребенка приводят к тяжелым, а порой необратимым последствиям (Михайловский М. В., Фомичёв Н. Г., 2011). К одному из наиболее серьезных и грубых осложнений относится возникновение неврологических нарушений, которые формируются в результате вертебро-медулярного конфликта (Ветрилэ М. С., Кулешов А. А., с соавт., 2019).
Большинство авторов склоняется к мнению, что проведение хирургического вмешательства в раннем возрасте позволяет ликвидировать причину и полностью исправить имеющуюся врожденную деформацию, предотвратить возникновение неврологического дефицита, а самое важное - создать оптимальные условия для нормального развития позвоночника в процессе роста ребенка (Виссарионов С. В., с соавт. 2011; Ульрих Э. В. с соавт., 2007; Yaszay В. et а1., 2011; Ыапко Т. et а! 2011).
Степень разработанности темы исследования. Существуют различные варианты хирургических вмешательств, направленных на коррекцию врожденной деформации позвоночника. Многие авторы предлагают осуществлять полное удаление тела аномального позвонка с дискэтомией выше- и нижележащих дисков
в сочетании с исправлением врожденного искривления при помощи многоопорной спинальной системы (Виссарионов С. В., Мушкин А. Ю., 2007; Zudeng L. еt al. 2011; Li X. F., JalankoT., 2011; Chuanqi Z., et al. 2014; Chang D. G. et al. 2015). В литературе продолжается дискуссия по поводу оптимального выбора хирургического доступа к аномальному позвонку для наилучшего результата оперативного лечения (Nakamura H., Ruf M., Harms J., 2002; Li X. F. et al., Xu W., Wang I., Jalanko T., 2011; Mladenov K., et al., 2012; Рябых С. О., Ульрих Э. В., 2013).
Таким образом, несмотря на широкое внедрение транспедикулярного остеосинтеза в клиническую практику и разнообразие подходов для выполнения хирургического вмешательства, до настоящего времени остается нерешённым вопрос выбора оптимального доступа и методики проведения операции у детей с врожденной деформацией позвоночника.
В литературе отсутствуют данные, позволяющие сделать однозначные выводы о наилучшем способе и объеме резекции аномальных позвонков с дальнейшей коррекцией врожденного искривления и фиксацией позвоночно-двигательных сегментов. Во многих представленных работах отсутствует полноценный статистический анализ, стандартизированный протокол исследования, имеются проблемы в корректности сравнения групп исследования. Отсутствуют работы, позволяющие провести сравнительный анализ эффективности комбинированного и изолированного дорсального доступов с целью выбора оптимального подхода для выполнения хирургического вмешательства.
Цель исследования - улучшить результаты лечения детей с врожденной деформацией грудного и поясничного отделов позвоночника на фоне нарушения формирования позвонка путем сравнительного анализа эффективности дорсального и комбинированного хирургических подходов.
Задачи исследования
1. Оценить результаты оперативного лечения детей с врожденной деформацией грудного или поясничного отделов позвоночника из дорсального доступа.
2. Оценить результаты оперативного лечения детей с врожденной деформацией грудного или поясничного отделов позвоночника из комбинированного подхода.
3. Изучить показатели позвоночно-тазовых соотношений у детей с врождённой деформацией грудного и поясничного отделов позвоночника до и после операции в зависимости от варианта хирургического доступа.
4. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения и качества жизни детей с врожденной деформацией позвоночника в зависимости от варианта хирургического доступа к телу полупозвонка.
Научная новизна исследования
1. Оценена эффективность комбинированного и дорсального доступов на основании величины коррекции деформации, восстановления сагиттального и фронтального профилей позвоночника, травматичности и длительности оперативного вмешательства.
2. Разработан и внедрён в клиническую практику оригинальный способ коррекции врождённой деформации позвоночника при нарушении формирования позвонков у детей (патент РФ на изобретение RU 2736318 от 13.11.2020 г «Способ коррекции врождённой деформации позвоночника при нарушении формирования позвонков у детей»).
3. Проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов детского возраста с врождённой деформацией позвоночника в зависимости от вариантов хирургического доступа.
4. Оценены показатели позвоночно-тазовых соотношений у детей с врождённой деформацией грудного и поясничного отделов позвоночника до и
после операции в зависимости от варианта оперативного доступа к телу аномального позвонка.
5. Впервые изучено качество жизни и удовлетворённость результатами оперативного лечения детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного полупозвонка грудного и поясничного отделов позвоночника, в том числе у пациентов младшей возрастной категории, в зависимости от варианта хирургического доступа.
Практическая значимость исследования
1. Проведённый анализ данных позволил установить необходимость проведения спондилограмм в боковой проекции с захватом костей таза и головок бедренных костей с целью оценки позвоночно-тазовых соотношений у детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного полупозвонка грудного и поясничного отделов позвоночника.
2. Выполненный сравнительный клинико-рентгенологический анализ результатов хирургического лечения у детей с изолированным нарушением формирования позвонка в грудном или поясничном отделах обосновал проведение вмешательства из комбинированного подхода (переднебокового и дорсального) при коррекции врожденной деформации у данной категории пациентов.
3. При осуществлении коррекции врожденной деформации позвоночника у детей с изолированным нарушением формирования позвонка в грудном или поясничном отделах позвоночника из комбинированного доступа рекомендовано устанавливать транспедикулярные опорные элементы металлоконструкции только в соседние (относительно аномального) тела позвонков.
4. При невозможности проведения хирургического вмешательства из комбинированного подхода операцию необходимо выполнять только из дорсального доступа, устанавливая транспедикулярную металлоконструкцию, фиксирующую 2-3 позвоночно-двигательных сегмента.
Методология и методы исследования
Материалом исследования послужили данные объективных осмотров, медицинской документации (в том числе данных историй болезней и амбулаторных карт) и результатов лучевого обследования 121 пациентов в возрасте от 1 до 18 лет с врождённой деформацией позвоночника на фоне изолированного нарушения формирования позвонка в грудном или поясничном отделе позвоночника.
Первую клиническую группу исследования составили 45 пациентов, которым выполняли удаление полупозвонка с последующей коррекцией и стабилизацией врождённой деформации позвоночника задней многоопорной корригирующей металлоконструкцией только из дорсального доступа.
Во вторую клиническую группу включено 76 пациентов, которым экстирпацию аномального позвонка с выше- и нижележащими дисками осуществляли из переднебокового подхода, а коррекцию врождённой деформации позвоночника проводили из дорсального доступа путем постановки металлоконструкции на позвоночник.
Всем пациентам до и после оперативного лечения проводили комплексное обследование, включающее: клиническое исследование (в том числе оценка неврологического статуса и качества жизни пациента по опроснику PedsQL 4.0), лучевую диагностику (рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях в положении стоя, мультиспиральную компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию позвоночника); анатомо-антропометрическое исследование.
Полученные результаты были обработаны методом описательной, корреляционной и вариационной статистики. На основании полученных результатов был разработан алгоритм диагностики и хирургического лечения детей с врождённой деформацией грудного или поясничного отделов позвоночника на фоне единичного нарушения формирования позвонков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Планирование хирургической коррекции врождённой деформации позвоночника у детей с изолированным нарушением формирования позвонка в грудном или поясничном отделах должно осуществляться с учётом показателей позвоночно-тазовых соотношений с целью достижения гармоничного баланса туловища в послеоперационном периоде.
2. Применение комбинированного доступа по сравнению с дорсальным подходом при коррекции врожденной деформации позвоночника позволяет сократить время операции, уменьшить протяженность металлофиксации, восстановить сагиттальный профиль позвоночника с позвоночно-тазовыми соотношениями до значений, сопоставимых с показателями физиологической нормы, сохранить достигнутый результат исправления искривления в отдаленный период наблюдения.
3. Использование комбинированного подхода при хирургическом лечении детей с врожденной деформацией позвоночника на фоне изолированного нарушения формирования позвонка в грудном или поясничном отделах позволяет улучшить качество жизни пациента в отдаленный послеоперационный период наблюдения по сравнению с вмешательством, выполненным только из дорсального доступа.
Апробация и реализация диссертационной работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях, мастер-классах и съездах травматологов - ортопедов:
1. Турнеровские чтения 2019 г. "Анализ результатов хирургического лечения врождённого сколиоза на фоне нарушения формирования позвонков у детей дошкольного возраста" 3-4 октября 2019 года, Санкт-Петербург;
2. Турнеровские чтения 2020 г. "Нестабильность спинальной системы при коррекции врожденной деформации позвоночника у детей" 8-9 октября 2020 года, Санкт-Петербург;
3. Вреденовские чтения 2020 г. "Сравнительный анализ хирургического лечения детей дошкольного возраста с врождённым сколиозом на фоне изолированного нарушения формирования позвонков" 16 октября 2020 года, Санкт-Петербург.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Получен патент РФ на изобретение № 2736318 от 13.11.2020 г.
Полученные в ходе проведения исследования результаты внедрены в клиническую практику отделения патологии позвоночника и нейрохирургии ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера» Минздрава России и учебный процесс кафедры детской травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО "Северо-западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова" Минздрава России.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Материал диссертационного исследования изложен на 140 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель включает 100 источник литературы, в том числе, 27 отечественных и 73 зарубежных.
ГЛАВА 1
Актуальность проблемы хирургического лечения детей с врождённой деформацией позвоночника на фоне нарушения формирования позвонка грудного и поясничного отделов (обзор литературы)
Врождённые деформации позвоночника на фоне нарушений формирования позвонка представляют собой особую сложную группу заболеваний опорно-двигательного аппарата. Тяжесть заболевания у данной категории пациентов обусловлена формированием искривления позвоночного столба на первом году жизни ребенка, возможным прогрессированием деформации в процессе роста и развития ребёнка, а также возникновению ригидных грубых искривлений, приводящих к вертебро-меду-лярному конфликту (Михайловский М. В., Фомичёв Н. Г., 2011; Ветрилэ М. С., Кулешов А. А., с соавт., 2019). В ряде случаев наличие последнего приводит к необратимым неврологическим изменениям, проявляющихся в клинической картине параличами, парезами и нарушением функции тазовых органов. Все это может сопровождаться увеличением уровня инвалидности детей с патологией позвоночника.
Различные подходы к хирургическому лечению пациентов с врожденными деформациями позвоночного столба и их результаты описаны во многих работах последнего десятилетия. Оптимальным возрастом хирургического лечения пациентов с врождёнными искривлениями позвоночника на фоне нарушения формирования позвонков, по мнению ряда авторов, является возраст до 3 лет (Jalanko T., et al., 2011, Рябых С. О. с соавт., 2017; Виссарионов С. В. с соавт., 2018). Согласно результатам исследования, проведенного В. Bao и соавт., (2020), хирургическое лечение детей дошкольного возраста (до 6 лет) позволяет достичь полноценной коррекции врождённой деформации позвоночника и минимизировать негативное влияние на рост позвоночного столба ребёнка, по сравнению с оперативным лечением больных более старшего возраста.
Оперативное лечение детей с врожденной деформацией позвоночника в раннем возрасте характеризуется менее тяжелым послеоперационным периодом у данной группы пациентов, по сравнению с течением восстановительного периода
больных старшего возраста (Peng X. et al., 2010, Matsumoto H., et al., 2020). Однако, существуют исследования, показывающие, что и у детей старшей возрастной группы хирургическое лечения врождённого сколиоза позволяет достичь коррекции деформации без опасных осложнений и предотвратить прогрессирование деформации позвоночника (Михайловский М. В. с соавт., 2015), тогда как коррекция деформации позвоночника у детей младшей возрастной группы сопряжена с почти двукратным повышением риска интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений (Yaszay B., et al., 2011; Chang D. G., et al., 2015; Matsumoto Н., et al., 2020).
Таким образом, вопросы тактики лечения детей с врожденной деформацией позвоночника до настоящего времени остаются актуальной и обсуждаемой проблемой.
1.1 Этиология и эпидемиология
Одним из наиболее часто встречающихся врожденных пороков развития позвоночника, приводящим к тяжёлым и ригидным искривлениям уже в дошкольном возрасте, является нарушение формирования позвонка (Zhu, X., et al., 2014; Виссарионов С. В. с соавт. 2020). Врожденный сколиоз в результате данного варианта аномалий позвонков встречается с частотой 0,5-1 случаев на 1000 новорожденных (Feng, Y., et al., 2016).
Современная теория возникновения аномалий развития позвоночника выделяет несколько основных предрасполагающих факторов: отягощённый акушерский анамнез (токсикоз и угроза выкидыша в первом триместре беременности, аборты и мертворождённые в анамнезе), воздействие тератогенных факторов (приём лекарственных препаратов и/или алкоголя во время беременности, диабет беременных) и биологических агентов (острых вирусных инфекций); неблагоприятная экологическая обстановка (воздействие ионизирующего излучения, влияние агентов химического, физического, биологического характера) (Alexander P. G.,
Tuan R. S., 2010); нарушения в сигнальной системе генов мезенхимальной диффе-ренцировки во время эмбриологического развития позвоночника (на 5-8-й недели беременности) (Sparrow D. B., et al., 2012), приводящие к дефекту формирования мембранозных элементов позвонков и их последующей оссификации (Sparrow D. B., Chapman G., 2012; Yang N. et al. 2019; Chen W.et al. 2019; Liu J. et al. 2020). Этиологическая роль генетических факторов, а также экологически неблагоприятных факторов со стороны окружающей среды остаются до конца невыясненными. Детальный сбор анамнеза во время беременности матерей не позволили выявить ведущий этиологический фактор в развитии врождённой деформации позвоночника. В исследовании трёх пар монозиготных близнецов Woojin C. с соавторами (2018) пришли к выводу о вероятном сочетании генетических и экологических факторов, влияющих на возникновение врождённых аномалий позвоночного столба.
Довольно часто деформации грудного или поясничного отделов позвоночника выявляются во время УЗ-скрининга на 20-28 неделе гестационного периода (Qiuju W. et al., 2013; Paoletti D. et al., 2014). Развитие современного диагностического оборудования в акушерской практике позволяет диагностировать порок развития позвонков в этот период внутриутробного развития (Varras M., Akrivis C., 2010). В тоже время, существуют работы, говорящие о возможности выявления аномалий позвоночного столба в более раннем (с 12 недели) пренатальном периоде (Weisz B., et al., 2004; Varras M., Akrivis C., 2010). Несмотря на это, пренатальная диагностика аномалий позвоночного столба сопряжена с рядом трудностей, в том числе технического характера. Однако зачастую только у 25% пациентов удаётся диагностировать врождённую деформацию позвоночника в первый год жизни ребёнка, тогда как в большинстве случаев точный диагноз устанавливается в возрасте до 3 лет (Shahcheraghi G. H., Hobbi M. H., 1999; Louis M. L., et al., 2010).
В 12% наблюдений пороки развития позвоночника являются случайными находками при рутинном рентгенологическом обследовании по поводу соматических или хирургических заболеваний: респираторных заболеваниях легких, подозрении на острую хирургическую патологию, врожденных пороках развития
сердца и почек (Brand M. C., 2008). Наиболее ранним клиническим проявлением врождённого сколиоза является образование паравертебрального мышечного валика на стороне аномально развитого позвонка. Данный симптом выявляется уже на первом месяце жизни ребенка, тогда как саму деформацию позвоночника, выявляют в более поздний период с момента начала вертикальных нагрузок ребёнка (во время сидения и ходьбы).
У пациентов с врождённой деформацией позвоночника часто встречаются другие пороки развития, такие как: врожденные пороки сердца, пороки развития почек, аномалии развития позвоночного канала и спинного мозга (Basude S. et al., 2015; Mackel C. E. et al., 2018). Частота ассоциированных аномалий достигает 25% для пороков мочеполовой системы, 10% для пороков развития сердца и 28-40% для аномалий спинного мозга (Shen J. et al., 2013; Mohanty S. P. et al., 2020). Случаи с синдромальными ассоциациями (синдром Ярхо-Левина, спондилокостальная дис-плазия) или множественные дефекты сегментации могут иметь наследственный фактор (McMaster. M. J., 1982). В исследовании 1250 пациентов, R. B. Winter с со-авт., проследили лишь 13 положительных семейных историй. Кроме того, S. B. Purkiss с соавт. (2002) при обследовании 237 пациентов с врожденным сколиозом обнаружили 17,3% случаев возникновения идиопатического сколиоза у близких родственников.
Существуют работы, посвящённые молекулярно-генетической диагностике и выявлению генетической предрасположенности к врождённому сколиозу. Так, N. Wu с соавт. (2015) выяснили, что наследование редкой нулевой мутации и гипо-морфного аллеля TBX6 в 11% случаев связаны со спорадическим возникновением врожденного сколиоза. Согласно мнению других специалистов большинство врожденных деформаций позвоночника являются спонтанно возникшими в период раннего гестационного периода. Выявленные мутации ряда генов репарации и деток-сикации у пациентов с врожденным сколиозом в раннем возрасте могут определять темпы прогрессирования врожденного искривления (Кузнецов С. Б., Михайловский М. В. с соавт., 2015; Виссарионов С. В. с соавт., 2017).
1.2 Классификация врождённых деформаций позвоночника
Первая классификация врождённой деформации позвоночника, основанная на морфологических различиях развития позвоночника в период эмбриогенеза с однотипным клиническим течением, была предложена G. D. MacEwen (1973). В последующем R. B. Winter с соавт. доработали и уточнили данную схему при исследовании 234 пациентов на основании результатов рентгенографии (Winter R. В., Moe J. H., 1968). Типы пороков развития позвоночника, описанные R. B. Winter, согласуются со следующим определением врожденного сколиоза, определяемого как нарушение формирования, сегментации или смешанный тип (таблица 1).
Таблица 1. Классификация врождённых аномалий позвоночника по R. B. Winter.
Нарушение формирования Полное нарушение — полупозвонок, бабочковидный позвонок Частичное нарушение — клиновидный позвонок
Нарушение сегментации Односторонний вариант — боковое блокирование тел позвонков Двусторонний вариант — блоковидный позвонок
Смешанный тип Различные варианты нарушения формирования и сегментации
В отечественной литературе используется модифицированная классификация врождённых деформаций позвоночника R. B. Winter, предложенная Э. В. Уль-рихом и А. Ю. Мушкиным (2007).
Накопление клинического опыта и постоянно расширяющиеся возможности лучевой диагностики способствовали эволюции и детализации классификаций врождённых деформаций позвоночника. В настоящее время актуальна классификация Burnei-Gavriliu, предложенная R. A. Ghita с соавт. (2015), в которой кроме
морфологических различий, особое внимание уделяется пространственному положению аномального позвонка и биомеханическим изменениям, происходящим в позвоночном столбе. Ведущее значение в данной классификации уделяется аномалиям, сопряжённым с нарушением формирования позвонков. Данный тип аномалий имеет решающее значение в вопросе прогнозирования течения деформации позвоночника в целом. В зависимости от наличия выше- и нижерасположенных межпозвонковых дисков, авторы выделяли: сегментированный полупозвонок, для которого характерно наличие двух нормально сформированных межпозвонковых дисков; полусегментированный полупозвонок, имеющий только один нормально сформированный межпозвонковый диск, второй же диск представлен склерозиро-ванной грубоволокнистой соединительной тканью или отсутствует полностью; не-сегментированный полупозвонок, для которого характерно либо полное отсутствие межпозвонковых дисков, отделяющих его от нормально сформированных позвонков, либо представлены грубоволокнистой соединительной тканью; "вклиненный" или "ущемлённый" полупозвонок - расположенный между интактными телами соседних позвонков (рисунок 1).
А Б В Г
Рисунок 1. Классификация сегментированности полупозвонков, где: А - сегментированный полупозвонок; Б - полусегментированный полупозвонок; В - вклинё-ный полупозвонок; Г - несегментированный полупозвонок.
Разделение полупозвонков на степень сегментирования относительно соседних интактных позвонков согласуется с понятием "активности" аномального позвонка, предложенным И. А. Мовшовичем (1964), и представлением о темпах про-грессирования врожденной деформации позвоночного столба.
1.3 Естественное течение врождённых деформаций позвоночника
Характер и потенциал прогрессирования врождённой деформации позвоночника в процессе роста и развития ребёнка связан с вариантом порока и локализацией аномального позвонка, возрастом пациента и наличием компенсаторной про-тиводуги в противовес основной врожденной дуги искривления. В большинстве случаев врождённая деформация позвоночника, вызванная наличием единичного полупозвонка в грудном или поясничном отделах позвоночника, бурно прогрессирует, приводя к грубым и ригидным искривлениям, нарушению функции позвоночника, дисбалансу туловища и таза, неврологическому дефициту и нарушению функции внутренних органов (Winter R. В., 1968, MаcMaster M. J., 1984).
Не теряет своей важности и актуальности вопрос прогнозирования течения врожденной деформации позвоночника у детей младшей возрастной группы. Тщательное, всестороннее и своевременное обследование пациента с врождённой патологией позвоночника позволяет своевременно диагностировать патологию, разработать оптимальный план лечения, выполнить хирургическое лечение в оптимальные сроки до возникновения дисбаланса туловища и формирования грубой ригидной деформации, а также снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений.
По данным зарубежных исследователей в 25% случаях деформация позвоночника протекает без клинических проявлений (Bradford J., 1991; Cheung, K. M. C., et al., 2002), в 25% случаях врожденное искривление прогрессирует медленно, а в 50% наблюдений отмечается быстрое прогрессирование деформации позвоночника, что требует осуществления хирургического лечения уже в раннем возрасте ребенка (Hefti F., 2002).
Не последнее значение в вопросе прогнозирования течения врождённой деформации позвоночника имеет локализация аномального полупозвонка. По данным ряда авторов, деформация позвоночника, вызванная полупозвонком грудной локализации, прогрессирует медленно (Letts R., Bobechko W., 1974), тогда как при локализации аномального позвонка в грудопоясничном переходе и поясничном отделе деформация позвоночника протекает агрессивно и уже в раннем возрасте приводит к дисбалансу в системе позвоночник-таз (MаcMaster M. J., 1998; Виссарионов С. В. с соавт, 2018).