Способы и электрифицированные технические средства ресурсо-энергосбережения в водообеспечении объектов АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Матвеев Андрис Илмарович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев Андрис Илмарович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
1 СОВРЕМЕННЫЕ ЭНЕРГО-РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВОДООБЕСПЕЧЕНИИ ОБЪЕКТОВ АПК
1.1 Состояние вопроса водопотребления и сбережения водных ресурсов в производственном и социально-бытовом секторах АПК
1.2 Влияние контроля расхода воды на сбережение водных ресурсов
1.3 Обзор современных способов и электрифицированных технических средств сбережения водных ресурсов
1.4 Потенциал сбережения водных ресурсов при использовании электрифицированных технических средств
1.5 Обоснование целесообразности совершенствования способов и электрифицированных технических средств сбережения водных ресурсов в
АПК
1.6 Цель и задачи исследований
Целью исследования является разработка способов энерго-ресурсосбережения в водообеспечении объектов АПК и устройств для их осуществления
Задачи исследования:
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИ СБЕРЕЖЕНИИ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В АПК
2.1 Принципы построения системы коммерческого учета расхода воды в производственном и социально-бытовом секторах АПК
2.2 Энергосберегающие технологии передачи данных в ЭСКУВ
2.3 Обоснование целесообразности использования низкоэнергетических источников для автономного питания электрифицированных технических средств
2.4 Выводы по второй главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕКИХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В УСТРОЙСТВАХ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УЧЕТА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
3.1 Особенности электромеханических устройств преобразования кинетической энергии потока при их использовании в качестве низкоэнергетических источников питания
3.2 Двухмерное моделирование течения жидкости через препятствие с применением решетчатых уравнений Больцмана
3.3 Теоретическое обоснование условий возникновения вихревой дорожки Кармана в измерительных трубопроводах
3.4 Физическая интерпретация результатов компьютерного моделирования вихревых образований
3.5 Исследование режимов вихреобразования обеспечивающих эффективную работу пьезоэлектрических преобразователей в устройствах питания электрифицированных технических средств
3.6 Экспериментальная проверка результатов компьютерного моделирования процесса преобразования кинетической энергии потока в электрическую форму
3.7 Определение максимально допустимого количества электромеханических преобразователей в электрифицированной системе коммерческого учета воды
3.8 Выводы по третьей главе
4 НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ И АККУМУЛИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СЛАБОТОЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ ПИТАНИЯ
4.1 Обоснование возможности использования рассеянной электромагнитной энергии для энергообеспечения электрифицированных технических средств
4.2 Использование ионисторов для аккумулирования электрической энергии в источниках питания электрифицированных технических средств
4.3 Исследование энергетических показателей процесса разряда ионисторов на переменную нагрузку
4.4 Динамическая коммутация ионисторов при их использовании для энергообеспечения электрифицированных технических средств
4.5 Выводы по четвертой главе
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕСУРСО-ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОДООБЕСПЕЧЕНИИ ОБЪЕКТОВ АПК
5.1 Условия и результаты производственной проверки
5.2 Результаты анализа экономической эффективности работы
5.2.1 Ступенчатый способ передачи информации по радиосвязи
5.2.2 Применение энергии потока воды и рассеянной электромагнитной энергии
5.2.3 Применение ионисторов с динамической коммутацией
5.2.4 Применение совокупности способов при реализации ЭСКУВ
5.2.5 Применение совокупности способов при реализации орошения
5.2.6 Результаты анализа экономической эффективности способов и электрифицированных технических средств ресурсо-энергосбережения в водообеспечении объектов АПК
5.3 Перспективы развития ресурсо-энергосберегающих технологий в водообеспечении объектов АПК
5.3.1 Обоснование комбинированного принципа управления орошением
5.3.2 Исследование динамических свойств системы управления влажностью почвы
5.3.2.1 Математическое описание процесса увлажнения почвы
5.3.2.2 Расчет оптимального алгоритма управления орошением при формировании управляющего воздействия в функции отклонения управляемой величины
5.3.2.3 Определение структуры и параметров настройки решающего блока системы автоматического управления орошением
5.4 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и электрифицированные технические средства ресурсо-энергосбережения в водообеспечении объектов АПК»
Актуальность темы исследования.
Водоснабжение сельскохозяйственного производства и быта населения требует значительных затрат энергии и ресурсов, обусловленных работой водозаборных и водоподъемных сооружений, водоочистных установок, водопроводных сетей и резервуаров. Вследствие несвоевременного выявления утечек, нерационального водопотребления и повышенной нагрузки водоподающего оборудования, потери водных ресурсов в производственной сфере сельского хозяйства достигают 30 -40% и при транспортировке 50%. Кроме того, 40% сельскохозяйственных угодий орошаются с КПД, не превышающим 65%. При этом в процессе полива 10 - 15% воды теряется на испарение, 30 - 40% - на глубинный и до 50 - 60% - на поверхностный сброс.
Современным подходом к снижению перерасхода энергии и ресурсов при водоснабжении является тщательный учет расхода воды в разных точках водопроводных систем. Он позволит осуществлять планирование рационального потребления воды, сократить неоправданные и исключить несанкционированные расходы. В результате обзора исследований сделан вывод о необходимости разработки локально устанавливаемых технических средств учета расхода воды, способных передавать информацию при полной независимости от централизованного электропитания.
Особую роль в организации контроля расхода воды в реальном времени будут играть электрифицированные системы коммерческого учета водопотребления (ЭСКУВ). При эксплуатации ЭСКУВ информация о текущих расходах воды будет поступать на специализированный сервер, осуществляющий ее сбор, обработку и выдачу управляющего воздействия в виде рекомендаций по обеспечению оптимального режима водопотребления.
Накопленные к сегодняшнему дню знания позволили наметить основные
контуры построения ЭСКУВ и сделать вывод о возможности надежного и экономичного электроснабжения новых технических средств, с помощью преобразованной кинетической энергией потока воды и рассеянной электромагнитной энергией промышленного происхождения.
Следует признать, что непостоянство названных источников энергии во времени, определили необходимость ее накопления. Из-за небольшого срока службы, высокой стоимости и особенностей эксплуатации, химические аккумуляторы электрической энергии для питания новых технических средств измерения расхода воды, оказываются малопригодными. Имеющиеся сведения позволили сделать вывод, что при использовании в качестве накопителей электрической энергии коммутируемых ионисторов, будет достигнуто существенное повышение эффективности автономного питания новых устройств измерения расхода воды.
Вместе с тем, из-за недостаточной изученности вопроса, а также вследствие отсутствия теоретического обоснования особенностей передачи и преобразования информационных и энергетических потоков, ЭСКУВ не получили достаточного распространения.
Так как орошение является основным потребителем водных ресурсов в сельском хозяйстве, предлагается внедрение ЭСКУВ в этот технологический процесс для ресурсо-энергосбережения. При этом эффективность применения водных и энергетических ресурсов, используемых для осуществления полива, предлагается повысить с помощью использования современных научно-технических разработок.
Таким образом, доказана актуальность разработки новых электрифицированных технических средств измерения расхода воды с автономным питанием и способов их работы в составе ЭСКУВ для экономии водных ресурсов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в РФ, утвержденными
Указом Президента Российской Федерации № 899 от 07 июля 2011 года, а именно: п.8 «Энергоэффективность и энергосбережение», и согласована с перечнем критических технологий РФ, утвержденных вышеназванным Указом, а именно: п.26 «Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии». [143].
Степень разработанности. Вопросам исследования ресурсо-энергосбережения в водообеспечении объектов АПК, посвящены работы Я.Э. Пулатова, А.П. Гришина, Д.С. Стребкова, в которых показано, что для достижения экономии необходимо разработать достаточно точные, надежные, простые и дешевые электрифицированные технические средства контроля расхода воды для установки на различных участках водопроводной сети. При этом, такие технические средства должны быть надежными в эксплуатации и независимыми от промышленной сети и сменных источников энергии.
Научная новизна работы состоит в разработке:
- ЭСКУВ в производственном и социально-бытовом секторах АПК;
- методики и программных средств исследования ламинарного движения жидкости по трубопроводу на основе решетчатых уравнений Больцмана (LBM, Lattice Boltzmann Method) и образованием вихревой дорожки Кармана для выбора рабочих параметров пьезоэлектрических преобразователей;
- дополнений к сетевому протоколу верхнего уровня в самоорганизующейся и самовосстанавливающейся системе передачи данных о локальных расходах воды;
- методов использования рассеянной электромагнитной энергии промышленного происхождения для питания элементов ЭСКУВ;
- способа динамической коммутации ионисторов при их использовании в качестве накопителей электрической энергии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы:
- при разработке ЭСКУВ для использования в жилищном хозяйстве, а также в социальных и производственных объектах АПК;
- при разработке ресурсо-энергосберегающих систем полива сельскохозяйственных растений;
- в учебном процессе при изучении режимов течения жидкостей в трубопроводах.
Техническая новизна разработок подтверждена пятью патентами РФ.
Методология и методы исследования: Использовались методы математического моделирования и анализа, математической статистики, научной аналогии, абстрагирования и индукции с применением языков программирования Python, Visual Basic, JavaScript, C++. Обработка результатов исследований выполнена с применением программного обеспечения Visual Studio Code, Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
- технологии использования кинетической энергии потока воды и рассеянной электромагнитной энергии промышленного происхождения, позволяют обеспечить работу электрифицированных технических средств, устанавливаемых в различных точках водопроводной сети;
- методические рекомендации по исследованию ламинарного движения жидкости методом LBM и образованием вихревой дорожки Кармана в пьезоэлектрических преобразователях позволяют повысить эффективность преобразования энергии потока воды за счет определения оптимальных конструктивных параметров вихревого расходомера;
- методические рекомендации экспериментального измерения напряженности электрического поля, позволяют оценить возможность компенсации тока саморазряда ионисторов в составе электрифицированных технических средств;
- принцип динамической коммутации ионисторов позволяет эффективно использовать их в качестве накопителей энергии для питания электрифицированных технических средств.
Достоверность результатов подтверждается совпадением полученных экспериментальных данных с основными выводами теоретических исследований, при среднем расхождении не более 8%.
Научная апробация работы.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции (МНПК) «Вопросы современных технических наук: свежий взгляд и новые решения. Выпуск III» в г. Екатеринбург в 2016 г.; на V МНПК «Перспективное развитие науки, техники и технологий» в г. Курск в 2015 г.; на IX МНПК «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» в г. Москва в 2014 г.; на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: Теория и практика» в г. Пенза в 2015 г.; на V МНПК «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» в г. Пенза в 2017 г.; на Международной научной конференции (МНК) молодых ученых и специалистов, посвящённой 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Сборник статей» в г. Москва в 2015 г.; на МНК молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» в г. Москва в 2016 г.; на МНК, посвященной 200-летию Н.И. Железнова в г. Москва в 2016 г.; на МНК профессорско-преподавательского состава, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева в г. Москва в 2018 г.; на XXIV МНПК «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации» в г. Пенза в 2019 г.; на МНПК «SCIENCE AND EDUCATION: PROBLEMS AND INNOVATIONS», в г. Пенза в 2019 г.; на IX МНПК «ADVANCED SCIENCE», в г. Пенза в 2019 г.; на IX МНПК «OPEN INNOVATION», в г. Пенза в 2019 г.; на конференции «Передовые достижения в применении автоматизации, роботизации и электротехнологий в АПК посвящённой памяти академика РАСХН, д.т.н, профессора И.Ф. Бородина»,
в г. Москва в 2019 г.; на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2019», с присуждением серебряной медали за разработку электрифицированных технических средств ресурсо-энергосбережения в водообеспечении объектов АПК.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ЭНЕРГО-РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В
ВОДООБЕСПЕЧЕНИИ ОБЪЕКТОВ АПК
1.1 Состояние вопроса водопотребления и сбережения водных ресурсов в производственном и социально-бытовом секторах АПК
Несмотря на колоссальное количество воды на нашей планете ее практическое использование существенно ограничено [6]. Основная масса мировых океанов засолена, вода в полярных ледниках находится в твердом состоянии, а значительная часть подземных вод минерализована или располагается на больших глубинах. На долю пресной воды приходятся 2,5 % от ее общего мирового запаса. Площадь орошаемых земель в мире превышает 288 млн. га. и основной проблемой при их использовании является дефицит пресной воды [20]. В России доступные возобновляемые водные ресурсы насчитывают 4260 км3, что является четвертью мировых запасов пресной воды. При этом водозабор в России составляет 80 км3 в год, из которого 19% расходуется на нужды сельского хозяйства [30,156].
На рисунке 1.1 а представлена диаграмма распределения используемых водных ресурсов в различных сферах деятельности человека, на рисунке 1.1 б -диаграмма распределения используемых водных ресурсов в сельском хозяйстве[30,68,119]. К прочим (на рисунке 1.1 б) относятся социально-бытовые, технические нужды, системы пожаротушения и др.
а б
Рисунок 1.1 - Диаграмма распределения используемых водных ресурсов: а -общее распределение б - распределение в сельском хозяйстве [30,68,119] Основным потребителем водных ресурсов в АПК является растениеводство. Поддержание влажности почвы в вегетационный период посредством полива или орошения позволяет повысить урожайность культур на 15-30%, а в засушливых районах - в 3-4 раза. Кроме увлажнения почвы орошение благоприятно влияет на приземный слой воздуха и увеличение аэробных процессов. Различный состав почвы, неточность прогноза погоды и другие труднопредсказуемые факторы препятствуют планированию орошения. Это приводит к увеличению нерационального использования воды [10] и определяет нарушение агротехнических норм. Слабый учет текущих условий выращивания сельскохозяйственных растений сопутствует недостаточному получению почвой требуемого количества влаги, с одной стороны, и перерасходу воды, - с другой. Каждый элемент оросительной сети характеризуется индивидуальными потерями, что для Российской Федерации особенно актуально ввиду необходимости реконструкции более половины оросительных систем [24]. Известно, что при использовании водных ресурсов в сельском хозяйстве, их потери составляют 3040% [11].
Большинство водозаборных скважин Российской Федерации эксплуатируется более 25 лет и находится в критическом состоянии. Существенную проблему составляют водонапорные башни, воздвигнутые более 30 лет назад. При серьезных поломках гидравлического оборудования
дополнительную нагрузку получают водонапорные насосы, что определяет нерациональное использование их ресурса и повышенный расход электроэнергии.
К сожалению, значительная часть водопроводных труб в АПК не имеет антикоррозийного покрытия, что со временем приводит к возникновению протечек и потерям воды [77].
Кроме того, сам процесс орошения зачастую совершается с низкой эффективностью. Известно, что 40 % сельскохозяйственных угодий орошаются с КПД менее 0,65 и только 9 % - с КПД, превышающим 0,8. В результате такого малоэффективного подвода водных ресурсов растут объёмы потерь воды, что приводит к серьезным последствиям [119].
Большие перерасходы водных ресурсов имеют место в животноводстве, где значительные объемы воды затрачиваются на неконтролируемый сток жидкого навоза.
В социально-бытовом секторе АПК используется вода повышенного качества. Помимо технических факторов важная причина перерасхода воды для бытовых нужд определяется расточительством потребителей, неэкономными режимами водопотребления, неэффективной системой распределения воды и взимания платы [68].
Существенные потери воды наблюдаются при ее транспортировке от источников до потребителей - чуть более 50 % от водных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве. Помимо потерь водных ресурсов ухудшается и их качество. Так из 3,8 млрд м3 ушедших в поверхностные воды стоков 27 % требуют очистки. Это происходит вследствие перегруженности или отсутствия очистных сооружений, в также их физического износа. Дополнительно существенное влияние на качество водных ресурсов влияет работа экологически грязных производств и содержание загрязняющих веществ при водосборе. Использование некачественной воды является распространенной причиной получения непригодной для использования продукции в производственном секторе сельского хозяйства. [21]. Важную роль в решении перечисленных проблем, могут сыграть
устанавливаемые в различных точках водопроводной сети расходомеры, информация с которых способна накапливаться на сервере [91]. После обработки полученной информации в соответствии с заложенным алгоритмом, возможно своевременное выявление или предупреждение потерь водных ресурсов. Однако, существующие системы коммерческого учета не получили достаточного развития и широкого распространения в области водопотребления и на сегодняшний день способны решить только часть существующих проблем. В результате разработки общего алгоритма функционирования электрифицированных систем коммерческого учета воды [80], будут возможны учет и управление водопотреблением приводящий к энерго-ресурсосбережению.
1.2 Влияние контроля расхода воды на сбережение водных ресурсов
Независимо от объёма пригодной для употребления или использования в каких-либо технологических процессах воды, необходимо провести совокупность мероприятий по доставке ее потребителю. Для реализации водоснабжения сооружаются системы водозабора и очистки, резервуары для хранения очищенной воды, а также насосные станции и водопроводные сети. Полностью или частично этот комплекс мер востребован и при водоснабжении сельскохозяйственных потребителей: систем полива или орошения, бытового водоснабжения, систем поения в животноводстве [131]. Установка приборов учета позволяет рационально организовать оплату услуг водоподающей организации между потребителями, стимулируя их к водосбережению. Сами приборы учета и устройства управления водопотреблением не являются водосберегающими устройствами, но с их помощью можно достичь более эффективного водопользования. Высокий класс точности современных приборов учета воды позволяет фиксировать даже незначительные утечки [130].
В условиях Российской Федерации, когда к потребителю может поступать вода недостаточного качества, важную роль играет своевременное выявление опасного содержания примесей. Например, в Рязанской области в 2013 году 20% взятых проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам [134]. Прежде всего под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей, поэтому значение своевременного обнаружения потери качества воды трудно переоценить. В случае снабжения водой не надлежащего качества повышается риск засорения труб и как следствие увеличиваются перебои в водоподаче и дополнительные затраты на ликвидацию причин загрязнения. Приборы, способные определять качество воды, установлены в водопроводную сеть на контрольных участках. Эти приборы целесообразно использовать совместно с расходомерами [78]. Установка приборов контроля качества воды совместно с приборами учета водопотребления эффективна в экономическом плане.
Кроме того, имеет место проблема потерь водных ресурсов при транспортировке, обусловленная повреждением или износом водопровода. Учет расхода воды на различных участках водопроводной сети способствует решению этой проблемы или своевременному ее выявлению. При обнаружении износа труб на раннем этапе уменьшаются потери водных ресурсов и снижаются затраты на ремонт поврежденного участка.
Установка приборов учета в жилищном секторе также способствует снижению расточительного потребления воды. Оплата использованной воды стимулирует потребителя прибегать к экономии водных ресурсов [76].
Поскольку основные потери воды происходят вследствие нерационального водопотребления, дополнительного эффекта в повышении эффективности использования водных ресурсов можно достичь управлением расходом [32]. При орошении сельскохозяйственных культур управление расходом наиболее актуально, поскольку в этой области сельского хозяйства наблюдается перерасход водных ресурсов. Перерасход обусловлен наличием большого количества слабопредсказуемых факторов, которые не учитываются при расчёте момента
включения и длительности полива. Вода при неправильном расчёте орошения может испариться в атмосферу не успев проникнуть к корням или частично уйти в грунт. Управление расходом на основе обновляемой и пересчитываемой информации о необходимом объёме воды для осуществления полива позволит минимизировать потери водных ресурсов. Реализация подобного управления будет возможна при наличии приборов учета водопотребления.
Для реализации принципа контроля и управления расходом воды для сбережения водных ресурсов, необходимо собирать информацию на сервере. На сервере она будет обрабатываться по заложенному алгоритму и будет выдаваться вывод о возможности снижения эксплуатационных затрат в водообеспечении объектов АПК. На основании полученного вывода сервер будет сообщать рекомендации по сбережению водных и энергетических ресурсов, либо самостоятельно отправлять управляющий сигнал на исполнительный орган. Дополнительные условия работы приборов учета водопотребления состоят в том, что они будут обеспечивать устойчивую связь с сервером, иметь возможность измерения дополнительных параметров, иметь способность управлять расходом в месте его установки и независимыми от промышленной сети. При реализации таких возможностей такое устройство будет называться не расходомером, а электрифицированным техническим средством измерения расхода воды. Такой подход перспективен, однако его применение сдерживается отсутствием алгоритма функционирования приборов учета с сервером, охватывающий широкий круг задач.
1.3 Обзор современных способов и электрифицированных технических
средств сбережения водных ресурсов
Современные средства контроля расхода разнообразны по принципу действия. В последние десятилетия приборы учета воды конструктивно претерпели
незначительные изменения, к которым в основном относятся габариты и внешний вид. Основные качественные изменения приборов учета связаны с интегрированием в них электрических схем или реализации дополнительных функций. К таким функциям относятся:
- измерение температуры воды;
- запись замеренных значений во внутреннюю память;
- отправка потребителю или сбытовой организации показаний по проводным или беспроводным каналам связи.
Наличие тех или иных функций в электрифицированных технических средтвах приводит к увеличению их стоимости. Но в случае правильного применения дополнительных функций достигается экономический эффект. При измерении температуры воды полученная от первичного преобразователя информация используется при учете водопотребления. Электрифицированное техническое средство, исходя из значений температуры, формирует счет по соответствующим тарифам. Этот подход актуален при нарушении качества горячего водоснабжения, а также стимулирует сбытовую организацию более ответственно соблюдать нормы водообеспечения. Потребитель при таком подходе производит оплату потребленной воды по другому тарифу даже при незначительных отклонениях показателей от нормы.
Возможность фиксирования показаний в электронном виде или отправки показаний на внешний сервер позволяет не только определять объём потребления воды в установленный промежуток времени, но и произвести подробный анализ потребления. На основе анализа снабжающая организация способна минимизировать трудозатраты, оптимизировав производственные мощности, а потребитель - спланировать расход под более дешевые тарифы. В совокупности это ведет к равномерному потреблению водных ресурсов, что положительно сказывается на водоподающем оборудовании. В случае отправки показаний счетчиков на централизованный сервер, возможно сравнение показаний на входе в водопроводный участок и суммы показаний на его выходах, что оперативно укажет
на наличие утечки или несанкционированного потребления. Такой подход позволит достичь экономии водных ресурсов.
Однако обеспечение связью электрифицированных технических средств с сервером для применения подобного подхода сбережения ресурсов затруднено при водообеспечении объектов АПК, вследствие больших площадей водопроводной сети. Проводная связь требует больших капиталовложений, характеризуется сложностью настройки и монтажа. Недостаток беспроводных технологий связи в сильном росте энергопотребления с увеличением расстояния. Необходима система связи электрифицированных систем коммерческого учета воды работающая и в социально-бытовом и производственном секторах.
Вследствие частого отсутствия промышленной сети в местах установки электрифицированных технических средств они не должны от нее зависеть и работать от иного источника электроэнергии для получения, хранения, обработки и передачи информации о водопотреблении в цифровом виде. Применение альтернативного от электросети источника питания снижает требования к месту установки электрифицированных технических средств. Однако не каждый источник энергии применим. Необходимо, чтобы выбранный источник энергии присутствовал во всех возможных местах установки электрифицированных технических средств.
Приборы контроля расхода воды с вышеобозначенными возможностями должны подходить как для социально - бытового, так и для сельскохозяйственного секторов. Для основного процесса потребления водных ресурсов в сельском хозяйстве, орошения, необходимо управление. Идея включать и выключать полив в зависимости от определенных факторов не нова и может быть реализована различными техническими решениями. Самый простой вариант управления заключается в выборе времени и длительности поливов по заранее спланированному графику (принцип разомкнутого управления). Специальное электронное устройство, способное подавать сигнал на управляющий орган, который, в свою очередь, осуществляет полив в определенное время и с заданной
продолжительностью. При разомкнутом управлении отсутствует возможность выявлять те случаи, когда полив не требуется. Такой принцип управления обладает низкой эффективностью по сравнению с замкнутым.
Самый распространённый принцип управления (замкнутый) подразумевает принятие решения о поливе исходя из показаний датчиков и подразделяется на два принципа - «по отклонению» и «по возмущению».
При измерении факта влажности почвы (принцип «по отклонению») возможно недостаточно оперативное принятие решений о поливе, что может привести к недостаточной увлажненности почвы. Или наоборот, полив сухой почвы перед выпадением осадков может привести к нежелательному переувлажнению.
Принцип управления «по возмущению» является самым сложным, при котором принимается состояние объекта получением информации от различных датчиков и прогнозируется состояние почвы через определенный промежуток времени. Однако математическая модель, с помощью которой осуществляется прогнозирование, может не учитывать некоторых факторов, влияющих на влажность почвы и накапливать ошибку. Следствием накопленной ошибки становится неверное решение о поливе, приводящее к неэффективному использованию водных ресурсов.
Таким образом описанные способы управления поливом обладают недостатками в области ресурсосбережения и необходимо разработать способ, лишенный их.
Еще одним способом экономии водных ресурсов является диспетчеризация. Специалист получает в удобной форме всю необходимую информацию об объекте и принимает решение управляющего воздействия на орошение. Основываясь на своем опыте и знаниях, специалист вносит корректировки в режим полива.