Спор в праве: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Губайдуллина Эльмира Хамитовна

  • Губайдуллина Эльмира Хамитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 259
Губайдуллина Эльмира Хамитовна. Спор в праве: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губайдуллина Эльмира Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Спор в праве: теоретический и сравнительный анализ

§ 1.1 Понятие и правовая природа спора в праве

§ 1.2 Соотношение спора в праве со смежными правовыми категориями

Глава 2 Классификация споров в праве

§ 2.1 Основные теоретические подходы к критериям классификации споров в

праве

§ 2.2 Интерес как основание видовой классификации споров в праве

§ 2.3 Виды споров в праве

Глава 3 Тенденции развития процессуального законодательства в связи

с видовой классификацией споров в праве

§ 3.1 Унификация системы судебного рассмотрения споров в праве

§ 3.2 Расширение законодательных основ для применения процедур

внесудебного разрешения споров в праве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спор в праве: теоретико-правовой аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Понятие спора в праве в качестве общетеоретической категории долгое время игнорировалось представителями юридической науки и вовсе не рассматривалось как самостоятельная научная категория. И это несмотря на то, что в научных исследованиях как дореволюционного, так и советского периода, посвященных проблемам судебного процесса, сам термин «спор» применялся достаточно часто.

Ситуация кардинальным образом изменилась в 50-х гг. XX в., после выхода в свет ряда научных работ, ознаменовавших начало нового этапа теоретического осмысления спора в праве.

Изучение многочисленных трудов, раскрывающих проблему научного определения исследуемой категории, свидетельствует о том, что наиболее значительный вклад в развитие данного вопроса внесли ученые отраслевых наук, в частности цивилисты и процессуалисты. Именно их разработки в дальнейшем легли в основу отраслевых представлений о содержании категории «спор в праве». Однако, несмотря на большое количество научных работ и повсеместное упоминание в нормативно-правовых актах, категория «спор в праве» по сей день не имеет должного концептуального осмысления в рамках общей теории права.

Спор в праве - это не некое одномерное и застывшее явление. Значительные изменения, происходящие во всех сферах правовой жизни (отказ от восприятия юридического процесса в качестве исключительно судебной деятельности, формирование теории «широкого» понимания процесса, объединяющего в себе все процедурные проявления права; развитие системы внесудебного разрешения споров; попытки унификации гражданско-процессуального законодательства посредством разработки концепции Единого гражданско-процессуального кодекса; внесение

изменений в судебную систему, в том числе реформа административного судопроизводства, и практика их применения), обусловливают необходимость отказа от идеологии восприятия спора, заложенной еще в советский период, и поиска нового содержания категории «спор в праве».

В частности, интерпретация спора в праве как комплексной категории предполагает отказ от концепции его восприятия исключительно в субъективном смысле (через призму защиты (охраны) субъективного права отдельного лица), так как данная трактовка необоснованно разграничивает и сужает содержание категории «спор в праве».

В связи с этим полагаем, что вектор развития научного познания исследуемой категории должен быть направлен в сторону «растяжения» пределов его понимания и признания фундаментальности категории «спор в праве» как для общей теории права, так и для теории процессуального права.

Формирование соответствующей требованиям реалий современного общества и законодательства концепции спора в праве, выделение его классификационных видов, поспособствует (помимо решения теоретических вопросов) оптимизации системы процессуальных способов разрешения споров. Обнаружение общих и различных свойств отдельных видов споров позволит поставить вопрос о единстве основ процессуальной формы разрешения спора в различных видах судопроизводства, а также предопределит необходимость разработки нового подхода к разделению существующих в отечественной правовой действительности

процессуальных способов разрешения споров в соответствии с теорией так называемой «подходящей формы», которая предусматривает использование конкретного способа разрешения в зависимости от вида спора.

Степень научной разработанности. Характеризуя степень научной разработанности исследуемой темы, можно отметить, что изучение

многообразия научных трудов по данному вопросу позволяет сделать вывод об отсутствии общетеоретического исследования категории «спор в праве».

В юридической науке указанная категория, как правило, рассматривалась в рамках отдельных отраслей права.

Из теоретических исследований особое внимание следует уделить докторской диссертации А.Б. Зеленцова «Теоретические основы правового спора» (2005). В ней автор предпринимает попытку раскрыть содержание административно-правового спора посредством исследования правового спора как общетеоретического понятия и приходит к выводу, что спор в праве - это вид юридического конфликта, который выражается в отсутствии единства мнений сторон правоотношения относительно надлежащего исполнения и соблюдения взаимных прав и обязанностей. При всей научной значимости указанной работы для теории права все же следует признать, что ученый делает наибольший акцент на анализе административно-правового спора.

Иная концепция общетеоретического понимания категории спора обнаруживается в научном труде А.А. Павлушиной «Теория юридического процесса: проблемы и перспективы развития» (2005). А.А. Павлушина рассматривает спор в качестве основополагающего понятия для процессуального права, являющегося основой для разграничения юридического процесса на юрисдикционный и неюрисдикционный.

Самостоятельным этапом в развитии процессуальной теории спора стало диссертационное исследование И.В. Куницыной «Спор в праве и процессуальные способы его разрешения» (2014). И.В. Куницына достаточно глубоко погружается в теорию процессуального права и предлагает рассматривать спор в праве в качестве процессуальной категории. В таком понимании спор выступает основой для выделения трех типов юридического процесса (юрисдикционного, неюрисдикционного и смешанного).

Межотраслевой характер исследования вызвал необходимость обращения к различным узкоотраслевым источникам. Среди работ «отраслевого» изучения спора, затрагивающих, в том числе, вопросы его классификации, можно выделить труды И.М. Зайцева «Спор о праве как звено связи материального права с гражданским процессом» (1977), М.Д. Матиевского «Спор о праве в советском гражданском процессе» (1978), В.В. Бутнева «Спор о праве - организационно-охранительное правоотношение» (1981), С.А. Голощапова «Понятие, виды, причины, подведомственность трудовых споров» (1984), А.И. Трусова «Уголовный процесс в системе разделения властей» (1994), Е.Б. Лупарева «Административно-правовые споры» (2003), Е.К. Замотаевой «Судебный нормоконтроль как способ разрешения конституционно-правовых споров в Российской Федерации» (2005), М.А. Рожковой «Понятие спора о праве гражданском» (2005), С.Д. Князева «Избирательные споры: понятие природа, значение» (2006), М.М. Ненашева «Спор о праве и его место в гражданском процессе» (2011).

Вышеуказанные работы, безусловно, имеют высокий уровень научной и практической значимости, однако, они раскрывают только отдельные отраслевые аспекты исследуемой категории. На настоящий момент не выработано единого комплексного понимания спора в праве, его видового деления, соотношения с правовым конфликтом и иском, что приводит к негативным последствиям в правоприменительной практике и оказывает отрицательное воздействие на тенденции развития общей теории права.

Объектом диссертационного исследования выступают спор в праве как теоретико-правовая категория и область общественных отношений, возникающая в связи с его разрешением.

Предметом исследования являются научные подходы к рассмотрению категории «спор в праве» (понятие, правовая природа, соотношение со смежными категориями, видовая классификации), а также зарубежные и

российские законодательные акты в части регулирования способов разрешения споров и практика их применения.

Цель исследования заключается в разработке научной концепции общетеоретического представления спора в праве и в формировании в ее рамках нового подхода к видовому делению спора в праве.

Цель диссертационного исследования достигается посредством решения следующих задач:

- сформулировать авторское определение спора в праве, как охранительного правоотношения, отражающее его общетеоретический характер;

- раскрыть правовую природу и определить место спора в праве в системе смежных правовых категорий, в частности показать его соотношение с такими правовыми категориями как «юридический конфликт» и «иск»;

- выявить общие (системообразующие) и отличительные характерные признаки споров в праве;

- выделить и обосновать интерес как основание для видовой классификации споров в праве;

- раскрыть особенности отдельных видов споров в праве;

- построить классификационную систему споров на основании характера защищаемых интересов;

- сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего процедуры систем судебного и внесудебного разрешения споров в праве.

Методологическая база исследования. При проведении диссертационного исследования был применен комплекс методов научного познания.

В частности, сравнительно-правовой метод использовался при анализе различных научных подходов к содержанию понятия спора в праве и его правовой природы. Посредством применения указанного метода удалось выявить общие и отличительные черты отдельных видов споров. Немалую роль сыграл метод системного познания, который поспособствовал рассмотрению спора в праве в качестве системного объекта и выделению его квалификационных видов. Системный метод в совокупности с функциональным позволил ответить на вопрос о взаимосвязи спора в праве с такими правовыми категориями, как «юридический конфликт» и «иск». С помощью логического метода была сформулирована дефиниция спора в праве и его отдельных видов, были сделаны выводы, изложенные в настоящей работе.

Из числа частно-научных методов можно выделить формально-юридический, который нашел свое применение при исследовании и толковании нормативно-правовых документов, выявлении проблематики правового регулирования.

Статистический метод был применен в рамках анализа официальных данных Судебного департамента при Верховном суде РФ и позволил сделать выводы о количестве споров, рассматриваемых федеральными арбитражными судами субъектов Российской Федерации, и о характере выносимых по ним решений.

Метод ситуационного моделирования использовался при разработке предложений по реформированию действующего законодательства РФ.

Применение обобщения и абстрагирования, индукции и дедукции, а также других методов научного познания позволило диссертанту всесторонне и объективно изучить правовую категорию «спор в праве», аргументированно ответить на вопросы в рамках решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Нормативная и эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования были изучены и применены положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и других подзаконных нормативных актов различных уровней.

Эмпирической основой исследования послужила судебная практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Теоретическая основа диссертационного исследования. К общетеоретическим источникам диссертационного исследования относятся труды отечественных исследователей-правоведов: В.Н. Баландина, В.М. Горшенева, В.С. Жеребина, В.С А.Б. Зеленцова, И.В. Куницыной, Д.А. Липинского, Е.Г. Лукьяновой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, А.А. Павлушиной, В.В. Субочева, В.М. Сырых, Т.В. Чугуровой и др.

Также в основу настоящего исследования положены научные труды ученых в отраслевых науках: В.В. Бутнева, П.Ф. Елисейкина, И.М. Зайцева, Е.К. Замотаевой, Н.Б. Зейдера, С.Д. Князева, Е.Б. Лупарева, М.Д. Матиевского, В.И. Миронова, М.М. Ненашева, Г.Л. Осокиной, Р.А. Охотникова, И.Г. Побирченко, Н.Н. Полянского, Л.А. Прокудиной, М.А. Рожковой, В.А. Рязановского, Е.В. Слепченко, В.В. Скитовича, Ю.Г. Старилова, Н.Н. Тарусиной, Ю.А. Тихомирова, М.С. Шакарян, П.А. Чечиной, Д.М. Чечота.

Среди зарубежных авторов, чьи труды нашли отражение в исследовании, можно назвать Й. Риссе, Э. Гидденса, Р. Дарендорф, К. Менкель-Мидоу и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке научной концепции общетеоретического представления спора в праве и в формировании в ее рамках нового подхода к видовому делению рассматриваемой категории с учетом последних изменений законодательства и сложившейся практики его применения.

В настоящем диссертационном исследовании обоснован комплексный подход к пониманию спора в праве, как охранительного правоотношения на стадии процессуального разрешения, который существенным образом отличается от сформулированных ранее концепций, трактующих спор как противоречие, правонарушение и т.д. Концепция восприятия спора как охранительного правоотношения смещает акцент с субъективного восприятия сторонами спора своих прав и обязанностей на действия сторон, ориентированные на защиту права. При этом возникновение охранительных правоотношений связывается не только с нарушением прав одной из сторон регулятивного правоотношения либо с неисполнением, ненадлежащим исполнением ею своих обязанностей, но прежде всего с конфликтом, разногласием, противоречием и иными «правопрепятствующими фактами», которые тормозят развитие фактического состава правоотношения, препятствуют наступлению должных правовых последствий.

В результате обоснования целостной общетеоретической концепции понимания спора в праве создана научная классификация изучаемой категории. Выявлены границы общего и особенного в различных видах споров в праве. В частности, определены характерные признаки, позволяющие рассматривать спор в праве в качестве родовой категории объединяющей весь спектр споров в сфере права. Впервые с позиции характера защищаемого интереса, учитывая особенности отдельных видов споров в праве, была осуществлена их видовая классификация путем выявления границ публичного и частного, субъективного и объективного в понятии «интерес».

Также в работе сформулированы рекомендации по совершенствованию и систематизации современного законодательства, регламентирующего процедуры судебного и внесудебного разрешения правовых споров1.

Научная новизна диссертации отражается и в положениях, выносимых на защиту:

1. Спор в праве - охранительное правоотношение, находящееся на стадии процессуального разрешения, вызванное столкновением самостоятельных правовых интересов сторон, в рамках которого реализуется правомочие субъекта на санкционированную законом защиту (восстановление) права, выражающееся в форме предъявления требования. В таком понимании спор в праве предстает в виде общетеоретической категории, представляющей собой форму юридического опосредования всех ситуаций отклонения от нормальной реализации прав путем применения механизмов защиты и реализации мер юридической ответственности.

2. Правовая природа спора в праве представляет собой неразрывную взаимосвязь (единство) материально-правовой и процессуальной сторон. Материальная сторона спора состоит в правовом основании спора, в частности в правовой возможности предъявить и обосновать свои возражения об устранении спорности и (или) защите права от неправомерных посягательств. Процессуальная сторона заключается в применении определенного процедурного механизма разрешения спора и опосредуется взаимодействием сторон спорного правоотношения с момента его юридического оформления и до полного разрешения.

3. При рассмотрении системы взаимоотношений смежных понятий «спор в праве» и «юридический конфликт»; «спор в праве» и «иск»

1 В рамках настоящего диссертационного исследования термины «спор в праве», «спор» и «правовой спор» будут употребляться как синонимы, охватывающие все спорные ситуации в сфере правовой жизни общества.

обоснована материально-правовая природа юридического конфликта, обусловленная предположительным присутствием объективных или субъективных противоречий правовых интересов участников конфликта, определенным образом влияющих на правовое положение данных участников либо несущих для них иные правовые последствия. С точки зрения такой позиции спор - это потенциально возможный правовой выход из ситуации конфликта посредством обращения к процессуальным механизмам его разрешения.

Признание общепроцессуального характера иска, позволяет доказать, что он является правовым способом возбуждения судебного процесса разрешения спора, в то время как сам спор это условие и основание для предъявления иска. С возбуждением судебного разбирательства спор приобретает свою процессуальную форму и становится предметом судопроизводства.

4. Спор в праве в качестве родовой категории объединяет весь спектр споров в сфере права, характеризующихся едиными системообразующими признаками классификации, присущими всем отдельным видам. К подобным признакам относятся охранительный характер спорного правоотношения, единство материального и процессуального аспектов в его содержании, правовая природа защищаемого интереса и характер осуществляемых функций (правозащитная, правовосстановительная, в ряде случаев карательная и превентивная).

5. В качестве характеризующего признака, позволяющего произвести дифференциацию споров в праве на классификационные виды выделяется характер защищаемого интереса. Спор в праве в своем понимании охранительного правоотношения возникает на пересечении интересов субъектов права. Интерес опосредуется в праве (субъективном или объективном, частном или публичном), которое обеспечивает

носителю интереса конкретную совокупность правовых условий для его удовлетворения и формирует такие отличительные черты отдельных видов споров как: особенности субъектного состава; наличие/отсутствие диспропорции в правовых возможностях сторон; особенного предметного содержания спора; возможность применения судебных и внесудебных (договорных) процедур разрешения спора.

6. В зависимости от характера интереса споры классифицируются на споры о субъективном интересе, опосредованном в субъективном праве, где речь идет о защите интереса, реализуемого в субъективных частных гражданских и (или) публичных правах, и споры об объективном публичном интересе, существующем на основе объективных потребностей общества в целом, отраженном в нормах объективного права и обеспечивающем возможность существования личности, группы как члена общественных отношений в правовом государстве. В результате проведенной классификации правовых споров к объективным публичным спорам следует относить споры об объективной законности (спор о законности нормативно-правовых актов) и споры о компетенции; к субъективным публичным - споры о правах неопределенного круга лиц, к субъективным частным - споры о субъективных правах конкретного лица или индивидуально-определенной группы лиц, споры о факте, споры о субъективной законности (законности ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов публичной власти или их должностных лиц) и споры о применимом праве; к частно-публичным -споры об ответственности.

7. Одним из направлений реформирования процессуального законодательства является оптимизация системы судебного рассмотрения споров как универсального способа их разрешения посредством унификации основ осуществления судопроизводства в едином нормативно -правовом акте, определяющем ключевые понятия и начала процессуального

порядка судопроизводства, предусматривающем общие закономерности конструирования процессуальных форм отдельных видов судопроизводства, а также путем дифференциации судопроизводства на цивилистическое (частноправовое) и публично-правовое судопроизводство.

Другим перспективным направлением реформирования процессуального законодательства видится включение в законодательство положений концепции «multidoor courthouse», позволяющей судьям предлагать сторонам конкретные примирительные процедуры и наделяющей судей полномочиями по проведению этих процедур, а также формирование и закрепление универсальных принципов внесудебного разрешения споров, которые могут применяться к любым процедурам их разрешения без обращения в судебные и государственные органы и установление основ применения процедур внесудебного рассмотрения споров в едином нормативно-правовом акте.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной правовой науке проводится комплексный, общетеоретический анализ категории «спор в праве». Сформированные в работе выводы позволяют составить целостное представление о категории «спор в праве» (о его правовой природе, функциях, видах, месте в системе правового регулирования и т.д.) и представить новую дефиницию спора в праве, позволяющую по-новому взглянуть на исследуемую категорию. Предложенная автором видовая классификация правовых споров по критерию характера защищаемого интереса восполняет имеющийся в отечественной науке пробел по вопросу системного построения рассматриваемой категории. Основные заключения и положения, содержащиеся в работе, привносят определенный вклад в развитие общей теории государства и права и имеют методологическое значение для дальнейших исследований на общетеоретическом и отраслевом уровнях не

только в области правового спора, но и в ходе исследования проблем по иным правовым категориям (правоотношение, конфликт, иск, интерес, правосознание, публичное и частное и т.д.).

Настоящее исследование имеет непосредственное значение как для правотворческой, так и для правореализационной деятельности. В работе сформулированы предложения по совершенствованию и систематизации законодательства в направлении максимально адекватного отражения разницы и в то же время содержательного единства процедур судебного и несудебного разрешения спора. В современных условиях формирования в российской правовой системе новых видов судопроизводства и внедрения альтернативных методов разрешения спорных ситуаций общетеоретическая концепция восприятия правового спора позволит единообразно решать проблемы процессуального регулирования в сфере разрешения споров.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается также возможностью применения сформулированных выводов в рамках учебного процесса при преподавании широкого спектра юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертационное

исследование подготовлено на кафедре теории и философии права Самарского государственного экономического университета, где были проведены обсуждение и рецензирование основных положений диссертационной работы. Ключевые выводы и результаты исследования изложены автором в 19 научных публикациях, 6 из которых размещены в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 1 статья в журнале, цитируемом в международной базе Scopus.

Ряд теоретических положений и рекомендаций практического характера были обсуждены на международных научно-практических конференциях «Проблемы теории и юридической практики в России», «Правовое

регулирование деятельности хозяйствующего субъекта», «Наука XXI века: актуальные направления развития», которые были проведены в Самарском государственном экономическом университете в 2010-2015 гг. Основные положения работы были представлены также на таких международных научно-практических конференциях как: «Право и политика: теоретические и практические проблемы» (Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, г. Рязань, 2 ноября 2012 года), «Европейская наука и технологии» (Германия, г. Мюнхен, 10 - 11 апреля 2013года), «Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе» (Российский университет дружбы народов, г. Москва,15 ноября 2013 года).

Кроме того, материалы диссертационной работы нашли свое применение в учебном процессе Самарского государственного экономического университета.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами научной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1 СПОР В ПРАВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ

§ 1.1 Понятие и правовая природа спора в праве

Спор - одно из фундаментальных состояний человеческого бытия. Полагаем, что теоретическое осмысление следует начать с установления дефиниции термина «спор». В словарях русского языка спор толкуется как словесное состязание, обсуждение чего-либо, в котором каждый участник отстаивает свое мнение, свою правоту. Ученые в области философии определяют спор как столкновение мнений и позиций, в ходе которого стороны приводят аргументы в поддержку своих убеждений и критикуют несовместимые с последним представления другой стороны, при этом каждая сторона активно отстаивает собственную позицию2. Социологи, в частности М.Ю.