Спектроскопия новых лазерных кристаллов с ионами Nd3+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Агмалян, Нателла Рафаеловна

  • Агмалян, Нателла Рафаеловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 199
Агмалян, Нателла Рафаеловна. Спектроскопия новых лазерных кристаллов с ионами Nd3+: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1983. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Агмалян, Нателла Рафаеловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕКТРАЛЬНО-ЛАЗЕРНЫЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ С

ИОНАМИ Nd*+

1.1. Активные среды для низкопороговых лазеров

1.2. Интенсивность межмультиплетных генерационных каналов TR -ионов

1.3. Некоторые задачи оптики мелкодисперсных сред

ГЛАВА II. КРИСТАЛЛЫ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АППАРАТУРА И

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Кристаллы для исследований

2.2. Экспериментальная аппаратура и основные методы измерений

ГЛАВА III. СПЕКТРАЛЬНО-ГЕНЕРАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИСТАЛЛОВ NaTHfeOfhir (ГДЕ ТИ = Gol ,Y И /.ос)

СО СТРУКТУРОЙ ОЛИВИНА.

3.1. Измерение межмультиплетных коэффициентов ветвления люминесценции 3.2. Изучение спектрально-люминесцентных свойств кристаллов NaGofGeO, ,N ClLu. GeQ, , NaYCeO, и MaVSiO, с ионами Nan.

3.3. Инфракрасное стимулированное излучение на переходах каналов Гз/д 1ц/г и г ионов в монокристаллах Na^c/ £е 0/, и

NaLu&eOi,

ГЛАВА 1У. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕКТРАЛЬНО-ГЕНЕРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СМЕШАННЫХ ФТОРИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ

GdFi-Cxg- Nol3+.

4.1. Расчет параметров интенсивности межмультиплет-ньтх переходов TR- -ионов в лазерных кристаллах

4.2. Методические особенности спектральных исследований мелкодисперсных кристаллических сред с ионами . Экспериментальные данные . НО

4.3. Спектроскопия и стимулированное излучение ионов Nd в разупорядоченном тригональном кристалле GdF3-GxFz

ГЛАВА У. ПОИСКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИСТАЛЛОВ С ИОНАМИ N(f+

ДЛЯ НИЗКОПОРОГОВЫХ ЛАЗЕРОВ

5.1. Изучение спектрально-генерационных свойств соединения

KLuM^-Nol*:.

5.2. Исследование спектрального поведения ионов NcP* в кристаллах

NcuCd(NoO^, NaYЩоОХ и а5-У5ц0^2, с разупорядоченной структурой

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия новых лазерных кристаллов с ионами Nd3+»

В истории развития квантовой электроники лазеры на основе примесных диэлектрических кристаллов занимают особое место. Они доказали свое право на. жизнь, найдя разнообразное применение в науке и технике, и в настоящее время составляют одно из перспективных направлений теоретической и экпериментальной физики. В лазерных кристаллах в качестве активаторов, обеспечивающих им генерационные свойства, используются ионы редкоземельного ряда (Та ) и группы железа ( и Ti ).

Первый твердотельный лазер был создан в I960 г. на основе синтетического рубина A^Qf С г (~0,69 мкм) [i] . В кристаллах с ТИ -ионами генерацию стимулированного излучения (СИ) впервые получили на флюорите Co. , активированном S ifi , в 1961 г. (~0,7 мкм) [2] . В том же году было сделано сообщение о создании лазера на основе шеелита CaV/O^ с трехвалентными ионами N С1 мкм) [з] . Впоследствии ионы стали и в настоящее время являются наиболее используемыми активаторами в лазерах на основе диэлектрических кристаллов и стекол [4] .

Специфика электронного строения трехвалентных редкоземельных ионов (А ^ -конфигурация) обеспечивает в кристаллах разнообразную структуру их энергетических уровней, на основе которой могут быть реализованы различные варианты трех- и четырехуровневых, а также более сложных - каскадных рабочих схем для возбуждения СИ [5,б] . В частности, четырехуровневые лазерные схемы позволили получить генерацию СИ при комнатной температуре для большинства тг+

-ионов. Все это в сочетании с большим фактическим материалом, накопленным в ходе спектроскопических исследований названных ионов в различных средах, определило перспективность инаибольшую их используемость как активаторов лазерных диэлектрических кристаллов. В настоящее время на основе

Mel1" 250 кристаллических матриц создано ~ 500 лазерных кристаллов, большинству из которых генерационные свойства и придают эти ионы*^, их линии генерации перекрывают спектральный диапазон от ~0,17 до ~5 мкм [7] . На рис Л приводится диаграмма используемости TR -ионов в качестве активаторной примеси в лазерных диэлектрических кристаллах. На первом месте по применимости находятся ионы Nol3 ., обнаружившие способность к генерации СИ в 195 соединениях. Упрощенная схема энергетических уровней ионов показана на рис.2. Особенность неодима как активатора лазерных кристаллов состоит в том, что он обладает одним метаста-бильным состоянием ГзД» люминесцентный распад которого э т

10~° с ) с квантовым выходом близким к единице осуществляется на штарковские компоненты нижайших мультиплетов iS/z* этом, коэффициент ветвления люминесценции на один из них - ^/^д» лежащий по шкале энергий на ~2000 cm""-*- над основным уровнем, составляет более 50%. Этот канал излучения » который в физике лазерных кристаллов принято условно называть основным, у ионов Nd обеспечивает генерацию СИ по четырехуровневой функциональной схеме. Интенсивные абсорбционные переходы на ряд мультиплетов, расположенных выше метастабильного до энергии

20000 см""-'-, обеспечивают эффективную накачку применением Хв -импульсных источников и ламп непрерывного горения. Все эти факторы приводят к тому, что большинство кристаллов с ионами имеет на волнах этого канала ( Я-г - 1,06 мкм) низкие пороги возбуждения -СИ .при .комнатной, температуре, т.е. в условиях наиболее к) Во введении и главе I. статистические данные по лазерным кристаллам. приведены по работам, опубликованным на I сентября 1983 г.

0 «о к.

1 <50 О

100

50 О

10 l о

95 i г i г

85

24

П I

U □ !

Рг3* Nd3* Sm* Ей3* Tb" D/* Но" Fr" Т." УЬ3

РисЛ. Применение I К- -ионов в лазерных кристаллах, генерирующих при использовании обычной техники ламповой накачки.

ЕЮ5 см4 т. й 10 г h 2 О

F3/2

О <*0 holo CD О юоо 1

4S/Z

Ьз/2 г

Рис.2. Упрощенная схема уровней ионов

NJ s^—1'*r lis/ц получена только у одного крисподходящих для решения прикладных задач [4] . Дополнительный лазерный канал ( 1»33-мкм), соответствующий переходу

FshT ^hs/b» также характеризуется небольшими значениями поро

V 4Т говой энергии накачки., Канал гз/зГ* является резонансным. Это требует при возбуждении. СИ охлаждения кристалла. Данному лазерному каналу свойственны относительно высокие пороги. Генерация на переходе ^Tjch талла ( У3M^fHcl^).

Развитие физики лазерных кристаллов свидетельствует, что наиболее перспективными оказываются соединения, позволяющие возбуждать низкопороговую генерацию СИ при комнатной температуре и использующие обычные ламповые источники накачки. Среди большого числа лазерных диэлектрических кристаллов широкое применение находят только те из них, которые наиболее полно удовлетворяют всем требованиям квантовой электроники и лазерной техники. Ведущее место в ряду генерирующих кристаллов с ионами NJ в настоящее время занимают гранат ^s^^s^fZ 9 ортоашоминат YAtOj и ряд других анизотропных кристаллов [4-6] . Генерацию СИ обнаружили у первых в 1964 г. . [в] , а у вторых - в 1969 г. [9] . Если придерживаться классификации лазерных кристаллов по [б,б] , где они разделяются на упорядоченные и разупорядоченные, оксидные, фторидые и прочие, то "195 известных лазерных кристаллов с ионами No), по перечисленным типам передает диаграмма, показанная на рис.3. Из нее видно, что наиболее многочисленным является класс оксидных соединений с упорядоченной структурой. Большинство из них является одноцентровыми кристаллами, характеризующимися высокими значениями поперечного сечения генерационных переходов. Простые фторидные соединения имеют область оптической прозрачности, значительно превосходящую ее же у оксидных кристаллов. Поперечные сечения их генерационных переходов несколько меньше, о « g 50 ф.

I 40

30 20

10 о j □ а в Д

Рис. 3. Распределение лазерных кристаллов, активированных ионами \ в соответствии с классификацией [5,б] : а - простые.оксидные кристаллы с упорядоченной структурой; б - оксидные кристаллы е разупорядоченной .структурой; в - простые фторидные кристаллы с упорядоченной структурой;. г - смешанные фторидные кристаллы с разупорядоченной . структурой; д - прочие кристаллы. а, следовательно, пороги возбуждения СИ у них выше, чем у кис-лородосодержащих соединений с упорядоченной структурой. Но эти кристаллы вследствие - большого времени жизни метастабильного состояния РзД имеют высокие коэффициенты запасания энергии электронного возбуждения на его уровнях. Разупорядоченные фториды и оксиды примерно одинаковы по численности. Смешанные фторидые лазерные материалы по своим спектрально-генерационным свойствам стоят между кристаллами.и стеклами, превосходя последние по теп-лофизическим параметрам. Значительная эффективная ширина линии люминесценции и достаточно большое излучательное время жизни уменьшают поперечные сечения их лазерных переходов. Однако, смешанные фторидные соединения характеризуются низким нелинейным показателем преломления и высокой эффективностью использования энергии накачки. Здесь важно отметить, что к этому классу относятся самые высокотемпературные лазерные кристаллы, т.е. такие, которые генерируют при температуре в несколько раз превышающей комнатную. К тому же современная техника ростового эксперимента позволяет выращивать фторидные соединения более крупных размеров, чем большинство оксидных. Разупорядоченные оксидные материалы также характеризуются большой эффективностью использования энергии возбуждения, кроме того, имеют значения поперечного сечения, превышающие эту же величину у смешанных фторидных кристаллов. К прочим условно отнесен немногочисленный ряд соединений, среди которых и несколько низкопороговых, содержащих в качестве анионов хлор, бром, а также серу и кислород или фтор и кислород.

Таким образом, все известные классы лазерных материалов с ионами HP представляют определенный интерес для решения различных задач квантовой электроники. Поэтому широкий поиск новых лазерных кристаллов с ионами Nd и изучение их спектроскопических свойств, обуславливающих в них возбуждение и протекание

СИ, являются актуальными с научной и прикладной точек зрения.

Изложенное выше, а также программа поисковых исследований лазерных кристаллов в Институте кристаллографии им.А.В.Шубнико-ва АН СССР, обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью работы являлось:

1. Поиск и спектроскопическое исследование новых низкопороговых лазерных кристаллов с ионами , способных генерировать СИ при 300 К с использованием обычной техники ламповой накачки .

2. Разработка спектроскопических методов анализа интенсив-ностных характеристик излучения ионов Nol в кристаллах, находящихся в мелкодисперсном состоянии.

3. Комплексное изучение абсорбционных и люминесцентных свойств, обуславливающих эффект генерации СИ ионов Nol в кристаллах

KLu(wo+)a , NaY(M<4)j, NaGd(/V4. GclFs-CaF, и

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Первая глава - обзорная, она состоит из трех частей. Первая посвящена рассмотрению различных классов низкопороговых кристаллических систем с ионами

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Агмалян, Нателла Рафаеловна

вывода

1. Открыт и комплексно изучен новый класс низкопороговых лазерных кристаллов

NJTtkQrM* где ТК М, Y и La, ) со структурой оливина. В этих исследованиях получены следующие оригинальные результаты: а) впервые исследованы абсорбционно-люминесцентные и интен-сивностные спектроскопические характеристики ионов Ncl в упорядоченных одноцентровых (ИclGJGcOa , NaYGeQ, и NaLuCeO^) и разупорядоченном ( Incl YSiO, ) кристаллах; б) возбуждена и исследована генерация СИ на основном ^ Fi/^^Ih/z ) и дополнительном ( ^Fi/jT9 J/3/2 ) каналах ионов в Na£c(&A и NaLci&A с использованием ламповой накачки; идентифицированы все зарегистрированные переходы активатора; в) показана перспективность использования этого класса кристаллов в низкопороговых лазерах импульсного и непрерывного действия при 300 К.

2. Впервые спектроскопически изучен новый лазерный разупоря-доченный фторид со структурой тисонита. При его исследовании: а) использована разработанная оригинальная методика измерения коэффициентов поглощения ионов

NГ в кристаллах, находящихся в мелкодисперсном состоянии; б) определены интенсивностные характеристики люминесценции и впервые возбуждена генерация СИ на основном ( ) и

4г 4т дополнительном ( Гг/г^ Ifщ ) лазерных каналах активатора.

3. Впервые возбуждена генерация СИ ионов в разупорядоченных кристаллах и ШМоСОя со структурой шеелита при 300 К с ламповой накачкой.

4. Впервые осуществлен комплекс люминесцентно-абсорбционных измерений и изучена спектроскопия СИ кристалла одного из представителей низкопороговых моноклинных вольфраматов, нашедших применение в лазерной технике. Здесь, в частности, получены следующие пионерские результаты: а) найдена штарковская структура энергетических уровней ионов в изоструктурных кристаллах KLMi)z и kqjma ; б) определены пиковые ориентационные поперечные сечения лазерных переходов основного ( гз/2~> А ) и дополнительного hs/z-*- In/z ) каналов генерации активатора; в) исследована и дана интерпретация поведения параметров СИ в интервале температур от 77 до ~600 К; идентифицированы все генерационные переходы.

5. Осуществлен комплекс спектрально-люминесцентных измерений концентрационной серии кристаллов

NoХМ&А где х от

0,01 до 0,2), относящихся к классу суперионных проводников. Эти исследования установили наличие в указанном соединении двух неэквивалентных кристаллографических позиций редкоземельных ионов. Показана перспективность этого разупорядоченного кристалла для получения генерации СИ.

В заключение мне хочется выразить сердечную и глубокую благодарность доктору физико-математических наук А.А.Каминскому за предложенную интересную тему и руководство, а также за постоянную помощь за время моей учебы в аспирантуре. Благодарю сотрудников лаборатории физики лазерных кристаллов и лаборатории высокотемпературной кристаллизации Института кристаллографии АН СССР за доброе отношение и содействие, оказанное за годы аспирантуры и работы над диссертацией. Особую благодарность выражаю С.Э.Сарки-сову и Г.А.Денисенко за помощь в процессе работы, в соавторстве с которыми были опубликованы основные результаты настоящей диссертации. Большое спасибо Л.Н.Демьянец, В.А.Тимофеевой, Б.П.Соболеву, П.П.Федорову, А.Б.Быкову и А.А.Павлюку - соавторам публика,-ций, предоставившим кристаллы для исследований и цроведшим физико-химический анализ этих кристаллов. Я цризнательна за поддержку и внимание академику АН Арм. ССР М.Л.Тер-Микаеляну. Пользуюсь случаем поблагодарить Р.Б.Костаняна и всех сотрудников лаборатории твердотельных генераторов Института физических исследований АН Арм. ССР за доброжелательность и дружеское отношение.