Спектроскопия комбинационного рассеяния изменений структуры германосиликатных и фосфоросиликатных стекол под действием ультрафиолетового облучения и давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Колташев, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колташев, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Строение кварцевых, германосиликатных и фосфоросиликатных стекол (обзор литературы).
1.1. Комбинационное рассеяние - как метод исследования вещества.
1.2. Стеклообразное состояние вещества.
1.2.1. Понятие стеклообразного состояния.
1.2.2. Концепции строения стеклообразного вещества.
1.2.3. Гипотеза Лебедева.
1.2.4. Непрерывная неупорядоченная сетка Захариасена.
1.2.5. Кварцевое стекло и основные модели его строения.
1.3. Применение КР к исследованию стекол.
1.3.1. Основные полосы КР кварцевого стекла.
1.3.2. Модели собственных дефектов в кварцевом стекле.
1.3.3. Линии "дефектов" 495 и 606 см"1. Кольца в сетке кварцевого стекла.
1.3.4. Спектры КР и строение a-Ge02 и а-Р205.
1.3.4.1. Ge02.
1.3.4.2. Р205.
1.3.5. Спектры КР и строение стекол смешанного состава: германосиликатные и фосфоросиликатные стекла.
1.3.5.1. Система Si02-Ge02.
1.3.5.2. Система Si02-P205.
Глава 2. Методика измерения спектров КР.
2.1. Спектрограф КР (Raman Spectrograph) Т-64000 (Jobin Yvon).
2.1.1. Основные блоки и их назначение.
2.1.2. Достоинства и недостатки установки.
2.2. Аргоновый лазер.
2.3. Экспериментальные образцы.
Глава 3. Обнаружение низкочастотного максимума вблизи 50 см"1 в спектре
КР высокотемпературного кристобалита.
3.1. Данные других методов по существованию среднего порядка в стеклах.
3.2. Низкочастотный максимум в спектре КР высокотемпературного кристобалита.
3.3. Кристобалитоподобное строение кварцевого стеклаю.
Глава 4. Структурная перестройка германосиликатных стекол при воздействии УФ облучения и давления.
4.1. Кислородно-дефицитные центры.
4.2. УФ облучение световодов с германосиликатной сердцевиной.
4.2.1. Импульсное облучение.
4.2.2. Непрерывное облучение.
4.2.3. Наблюдаемые изменения в спектрах КР и их интерпретация.
4.3. Гидростатическое обжатие световодов с германосиликатной сердцевиной.
4.3.1. Влияние гидростатического обжатия на структуру германосиликатного стекла.
4.3.2. Сравнение воздействий УФ облучения и гидростатического обжатия на структуру германосиликатного стекла.
Глава 5. Структурная перестройка фосфоросиликатных стекол при УФ облучении.
5.1. Общая характеристика световодов с фосфоросиликатной сердцевиной.
5.2. УФ облучение световодов с фосфоросиликатной сердцевиной.
5.2.1. Наблюдаемые изменения в спектрах КР.
5.2.2. Перестройка сетки фосфоросиликатного стекла вблизи
Р04 тетраэдров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия комбинационного рассеяния изменений структуры германосиликатных и фосфоросиликатных стекол под действием ультрафиолетового облучения и давления»
Актуальность темы.
В последние годы в связи с информационным бумом все большое внимание уделяется вопросам развития волоконно-оптических линий связи. Основу этого направления представляют световоды, приборы и устройства волоконной и интегральной оптики (решетки показателя преломления, волоконные лазеры и усилители и т.д.). На сегодняшний день наилучшими по своим характеристикам волоконными световодами являются световоды на основе кварцевых стекол. Их спектральный диапазон пропускания находится в области от 0.5 до 2 микрон. Одними из основных добавок в кварцевое стекло для создания разности показателя преломления между оболочкой и сердцевиной и согласования их теплофизических свойств (вязкостных характеристик, температуры вытяжки и т.д.) в волоконных световодах служат оксиды германия (веОг) и фосфора (Р2О5).
Изучение германосиликатных и фосфоросиликатных стекол (физические и химические свойства, изменение их структуры под воздействием облучения, давления, отжига и т.д.) приобретает огромное значение для более полного понимания всех процессов, происходящих в стеклах на микроуровне, для того чтобы в дальнейшем расширить и улучшить их применение в плане устройства волоконно-интегральной техники.
Стекла, как одна из фаз твердого состояния вещества, исследуются очень давно. Накоплен большой экспериментальный материал и теоретический опыт по вопросу структуры стекла, хотя до сих пор не существует общепринятой теории строения стеклообразного вещества, которая полностью объясняла бы данные, полученные дифракционными, спектроскопическими и другими методами исследования, и которая объективно бы отражала все свойства стекла.
Цель работы.
Целью настоящей работы является изучение влияния внешних воздействий: облучения и обжатия, - на структуру германосиликатных и фосфоросиликатных стекол и световодов на их основе при помощи метода комбинационного рассеяния света, сопоставление физических характеристик (плотность, показателя преломления) и микроструктуры стекла, интерпретация которой основана на полученных спектрах КР.
Научная новизна.
Впервые были зарегистрированы характерные изменения спектров КР световодов с германосиликатной и фосфоросиликатной сердцевиной при их облучении УФ на длинах волн 244, 248, 330 нм и при их гидростатическом обжатии. На основании полученных данных нами была предложена модель о значительных структурных перестройках, происходящих в этих стеклах при вышеупомянутых внешних воздействиях.
Впервые обнаружен низкочастотный максимум в спектре КР высокотемпературного кристобалита.
Практическая ценность.
Представленная работа дополняет сведения о структуре германосиликатных и фосфоросиликатных стекол с помощью новых данных, полученных в ходе проведенных экспериментов. Эти сведения могут плодотворно использоваться в волоконной и интегральной оптике: при изготовлении световодов, записи решеток показателя преломления, для построения теории микроструктуры близких по составу стекол. Кроме того, спектроскопия КР является неразрушающим методом исследования структуры вещества, что позволяет напрямую работать с готовыми изделиями, например, световодами в режиме эксперимента или тестирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обнаружение в спектре КР а-кристобалита (одной из кристаллических модификаций Si02 ) низкочастотного максимума на частоте около ~50 см"1 наряду с совокупностью данных по неупругому рассеянию нейтронов, низкотемпературной теплоемкости, рассеянию рентгеновских лучей и другими свидетельствует в пользу гипотезы о кристобалитоподобном, а не кварцеподобном строении кварцевого стекла в масштабе среднего порядка.
2. Под действием УФ облучения волоконных световодов с германо-силикатной сердцевиной в синглетную или триплетную полосы поглощения германиевых кислородно-дефицитных центров происходит структурная перестройка сетки германосиликатного стекла, при которой уменьшается количество многозвенных (6 и более тетраэдров Si04, Ge04) колец и увеличивается количество малозвенных (3 и 4 тетраэдра Si04, Ge04) колец.
3. Под действием гидростатического обжатия (9 ГПа, 300 °С) волоконных световодов с германосиликатной сердцевиной происходит перестройка сетки стекла, при которой, в отличие от УФ облучения, эти кольца только деформируются.
4. Под действием УФ облучения (244 нм) волоконных световодов с фосфоросиликатной сердцевиной происходит перестройка структуры стекла вблизи РО4 тетраэдров, которая сопровождается изменением координации атома фосфора с четверной на пятерную.
Структура и объем работы.
Данная диссертация состоит из пяти глав, каждая из которых последовательно рассматривает решения сформулированных выше задач.
Первая глава диссертации носит обзорный характер. В ней даны общие сведения о комбинационном рассеянии (КР), как методе исследования структуры вещества, и о концепциях строения стеклообразного вещества. Рассмотрены основные гипотезы строения кварцевого стекла и применение спектроскопии КР к исследованию стекол. Приведен обзор литературных данных по спектрам КР кварцевых, германосиликатных и фосфоросиликатных стекол, интерпретация основных полос этих спектров и их сопоставление со структурой данных стекол.
Во второй главе кратко приведены методики по измерению спектров КР в световодах и объемных образцах. Описана экспериментальная установка по регистрации спектров КР, функционирование и назначение составляющих ее блоков. Показана независимость получаемых в результате экспериментов спектров КР от мощности и длительности экспозиции возбуждающего лазерного излучения.
Третья глава посвящена работе по доказательству кристобалито-подобности кварцевого стекла, что было подтверждено обнаружением низкочастотного максимума в спектре КР высокотемпературного кристобалита. На основе многочисленных экспериментальных данных развивается теория о том, что стекла наследуют средний порядок, присущий кристаллам аналогичного состава.
В четвертой главе описаны воздействия УФ облучения и обдавливания на германосиликатные стекла. Путем сопоставления КР спектров до и после облучения, сделан вывод об изменении статистики колец разной звенности, состоящих из тетраэдров Si04 и Ge04 и составляющих сетку стекла, за счет разрушения германиевых кислородно-дефицитных центров и перестройки структуры стекла вблизи них.
В пятой главе получена зависимость полосы КР 1325 см"1 для фосфоросиликатных световодов от концентрации оксида фосфора в сердцевине. Описано воздействие УФ облучения на фосфоросиликатные стекла на основе анализа спектров КР до и после облучения. Схематически представлена перестройка структуры вблизи атомов фосфора, которая подтверждена квантово-химическими расчетами, выполненными Соколовым В.О.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Колташев, Василий Васильевич
Основные результаты работы:
1. Впервые обнаружен в спектре комбинационного рассеяния а-кристобалита (одной из кристаллических модификаций Si02) низкочастотный максимум на частоте около 50 см"1. Этот факт наряду с совокупностью данных по неупругому рассеянию нейтронов, низкотемпературной теплоемкости, рассеянию рентгеновских лучей и другими свидетельствует в пользу гипотезы о кристобалитоподобном, а не кварце-подобном строении кварцевого стекла в масштабе среднего порядка.
2. В результате УФ облучения волоконных световодов с германосиликатной (x-Ge02-[l-x]-Si02) сердцевиной в синглетную (242 нм) или триплетную (330 нм) полосы поглощения германиевых кислородно-дефицитных центров происходит структурная перестройка сетки германосиликатного стекла вблизи этих центров, при которой уменьшается количество многозвенных (6 и более тетраэдров Si04) колец и увеличивается количество малозвенных (3 и 4 тетраэдра Si04) колец в сетке стекла.
3. В волоконных световодах с германосиликатной сердцевиной под действием гидростатического обжатия (9 ГПа, 300 °С) происходит структурная перестройка сетки германосиликатного стекла, при которой многозвенные кольца подвергаются деформации, в отличие от УФ облучения, при котором эти кольца преобразуются в малозвенные.
4. В волоконных световодах с фосфоросиликатной сердцевиной (x-P205-[l-x]-Si02) под действием УФ облучения (244 нм) происходит перестройка структуры стекла вблизи атомов фосфора, при которой четырех-координированные атомы фосфора преобразуются в пятикоординированные. Эта схема была подтверждена квантово-химическими расчетами, выполненными Соколовым В.О.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук В.Г. Плотниченко за постановку темы и повседневное руководство работой, что в немалой степени способствовало успешному завершению данной диссертации.
Автор также благодарен
Пыркову Ю.Н. за помощь при проведении многочисленных экспериментов;
Соколову В.О. за помощь в теоретическом обосновании полученных результатов;
Смелянской Э.Н. за совместное обсуждение результатов работы;
Слипченко М.Н. и Крюковой Е.Б. за помощь в написании диссертации и дружескую поддержку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.